Пространственное моделирование процессов тепломассообмена в водоиспарительных воздухоохладителях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Высоцкая, Жанна Владимировна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Пространственное моделирование процессов тепломассообмена в водоиспарительных воздухоохладителях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Высоцкая, Жанна Владимировна

Обозначения и сокращения.

Введение.

1. Анализ теоретических методов исследования работы водоиспарительных воздухоохладителей.

1.1 Основные принципы водоиспарительного охлаждения.

1.2 Совершенствование конструкций водоиспарительных воздухоохладителей. ^

1.3 Теоретические исследования. Обоснование необходимости пространственного моделирования.

1.4 Выводы.

2. Математическое моделирование процессов тепломассообмена в каналах теплообменной насадки водоиспарительных охладителей.

2.1 Идеализированные модели прямого и косвенного охлаждения на основе балансовых уравнений.

2.2 Уравнения энергии и переноса массы в каналах испарительной насадки.

2.3 Математическая модель прямого охлаждения.

2.4 Математическая модель косвенного охлаждения.

2.5 Выводы.

3. Численная реализация математических моделей прямого и косвенного охлаждения.

3.1 Алгоритм численной реализации модели прямого охлаждения.

3.2 Алгоритм численной реализации модели косвенного охлаждения.

3.3 Сравнение расчетов по трех и двумерным моделям.

3.4 Некоторые результаты расчетов по трехмерным моделям.

3.5 Выводы.

4. Выбор оптимальных по холодопроизводительности геометрических параметров охладителей водоиспарительного типа.

4.1 Аэродинамические сопротивления в каналах теплообменных насадок.

4.2 Выбор оптимальных по холодопроизводительности геометрических параметров охладителей прямого принципа действия.

4.3 Выбор оптимальных по холодопроизводительности геометрических параметров охладителей косвенного принципа действия.

4.4 Определение температуры внутри объема, охлаждаемого установкой косвенного принципа действия.

4.5 Выводы.

Основные результаты работы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Пространственное моделирование процессов тепломассообмена в водоиспарительных воздухоохладителях"

Актуальность темы. На сегодняшний день потенциал водоиспари-тельного охлаждения использован не достаточно полно. Широкому внедрению охладителей этого типа должно предшествовать тщательное теоретическое и экспериментальное изучение протекающих в них процессов. В настоящее время построены и реализованы двумерные математические модели процессов тепломасообмена в каналах испарительных насадок охладителей прямого и косвенного принципа действия. На опытных образцах произведены необходимые эксперименты, которые подтвердили адекватность моделей реальным процессам. Однако построенные модели, являясь плоскими, не учитывают влияние третьей (вертикальной) составляющей. В случае, когда высота и ширина каналов соизмеримы, это влияние существенно, что подтверждается соответствующими экспериментами. Таким образом, является актуальной задача пространственного моделирования теплообменных процессов в каналах испарительных насадок.

Диссертация выполнялась в соответствии с планом научных работ Воронежского государственного аграрного университета по теме «Построение и численная реализация новых математических моделей технологических и производственных процессов в АПК» (№ госрегистрации 01.200.1 003987).

Цель работы. Теоретическое исследование процессов тепломассообмена в водоиспарительных воздухоохладителях на основе пространственного моделирования и разработка методик выбора геометрических параметров теплообменных насадок по критерию холодопроизводительности.

Задачи исследования:

- анализ существующих подходов при математическом моделировании работы водоиспарительных воздухоохладителей;

- построение пространственных математических моделей процессов тепломассообмена в каналах испарительных насадок охладителей прямого и косвенного принципа действия;

- численное решение уравнений моделей, проведение вычислительных экспериментов;

- разработка и реализация методик определения оптимальных по холодопроизводительности значений геометрических параметров тепло-обменных насадок на основании совместного решения моделей тепломассообмена и аэродинамических сопротивлений воздуховодных трактов.

Методы исследований. Теоретические и практические разработки, представленные в диссертации, базируются на применении методов теории тепломассопереноса, дифференциальных уравнений в частных производных, численных методов.

Научная новизна работы.

1. Построены и численно реализованы пространственные математические модели процессов тепломассообмена в каналах насадок водо-испарительных воздухоохладителей прямого и косвенного принципа действия, представляющие собой системы квазилинейных дифференциальных уравнений в частных производных параболического типа второго порядка относительно температуры и плотности пара.

2. На основании анализа уравнений баланса энергии в каналах косвенных охладителей установлено, что максимум холодопроизводительности достигается при соотношении расходов в основных и вспомогательных каналах 2.0 - 2.2.

3. Разработаны и численно реализованы алгоритмы выбора оптимальных по холодопроизводительности геометрических параметров теп-лообменных насадок охладителей прямого и косвенного принципа действия на основе совместного решения моделей тепломассообмена и аэродинамики воздуховодного тракта.

4. Обосновано отсутствие необходимости достижения максимальной глубины охлаждения при решении задачи максимизации холодопроиз-водительности. Установлено, что при разных параметрах входного воздуха максимум холодопроизводительности достигается при относительной влажности воздуха на выходе 92 - 94%.

5. Предложен защищенный патентом способ охлаждения герметичного объема установкой косвенного принципа действия, а также численно реализованный алгоритм вычисления температуры внутри этого объема.

Практическая значимость работы. Представляемые математические модели, вычислительные алгоритмы и прикладные программы позволяют осуществлять анализ эффективности работы водоиспарительных воздухоохладителей прямого и косвенного принципа действия. Предлагаемые методики позволяют проектировать установки, наиболее полно использующие потенциал холодопризводительности, заложенный в рациональном подборе геометрических характеристик теплообменных насадок.

Результаты работы в виде алгоритмов и методик расчетов использованы НПФ "МИРАЛ" при проектировании охладителя, содержащего замкнутый контур, о чем имеется соответствующий акт внедрения.

Результаты работы также внедрены в учебный процесс на кафедре безопасности жизнедеятельности ВГАУ при курсовом и дипломном проектировании по теме "Построение и численная реализация новых математических моделей технологических и производственных процессов в АПК", о чем имеется соответствующий акт внедрения.

Апробация результатов, выполненных по теме диссертации, проводилась: в Воронежском государственном техническом университете на региональном межвузовском семинаре «Моделирование процессов тепло-и массообмена» (1997); на Воронежской весенней математической школе "Понтрягинские чтения": "Современные методы в теории краевых задач" (ВГУ 1998 и 2000); на III Международной конференции "Дифференциальные уравнения и приложения" (С. Петербург, 2000); на IX Международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (Пу-щино, 2001); на VI Международной конференции "Экология и здоровье" I

Краснодар, 2001); на ежегодных Международных конференциях ВГАУ (1999-2006).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: [5,6,8,9,10] - разработка математических моделей процессов тепломассообмена при водоиспарительном охлаждении; [1,2,3,4,7] - анализ и обобщение результатов вычислительных экспериментов; [11] - разработка системы воздушного охлаждения герметичного объекта с теплообменником косвенно-испарительного типа.

Структура и объем работы. Материал диссертации изложен на 139 страницах. Диссертация состоит из введения, четырех глав с основными результатами и выводами, общих выводов, библиографического списка, включающего 139 наименований, 3 приложений, содержит 52 рисунка и 4 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ уравнений баланса энергии в каналах косвенных охладителей показал существование зависимости холодопроизводительности охладителя от соотношения расходов основного и вспомогательного потоков. Установлено, что максимум холодопроизводительности достигается при соотношении расходов 2.0 - 2.2.

2. Построены и численно реализованы пространственные математические модели процессов тепломассообмена в каналах испарительных насадок охладителей прямого и косвенного принципа действия, представляющие собой системы квазилинейных дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка параболического типа относительно температуры и плотности пара.

3. Представляемые пространственные модели в ряде случаев существенно уточняют описание процессов тепломассообмена в каналах по сравнению с используемыми ранее плоскими моделями. Выбранная в качестве критерия сравнения средняя интегральная погрешность вычисления средне-напорной температуры на выходе по двумерной модели относительно трехмерной достигает более 9 %.

4. Для определения оптимальных по холодопроизводительности геометрических параметров и зависимых от них расходных характеристик предложены и реализованы алгоритмы совместного решения моделей тепломассообмена и аэродинамических сопротивлений. Расчеты по ним были проведены в случае прямого охлаждения для канального вентилятора OST-BERG СК 100А, а в случае косвенного для OSTBERG СК 100С и OSTBERG СК 100А, т. к. их совместная работа в системе основных и вспомогательных потоков обеспечивает необходимое соотношение расходов 2:1. Расчеты дали следующие результаты: а) у охладителя прямого принципа действия шириной 0.3 м максимум холодопроизводительности достигается при длине испарительной насадки 0.24 м; б) у охладителя косвенного принципа действия шириной 0.4 м максимум холодопроизводительности достигается при длине испарительной насадки 0.28 м.

5. Расчеты показали, что достижение максимальной глубины охлаждения при работе охладителей прямого принципа действия приводит к снижению эффективности их использования, так как максимум холодопроизводительности достигается не в том случае, когда относительная влажность выходящего из охладителя воздуха равна 100%. Установлено, что при разных параметрах входного воздуха максимум холодопроизводительности достигается при относительной влажности воздуха на выходе 92 - 94%.

6. Предложена защищенная патентом система охлаждения герметичных объектов, например электронной аппаратуры. Разработан и реализован алгоритм, позволяющий рассчитывать температуру внутри охлаждаемых предложенным способом объемов. Для НПФ "МИРАЛ" по предлагаемому алгоритму проведены расчеты температуры внутри устройства управления машиной ротационного формования изделий из пластизоля. Результаты расчетов показали, что разработанная установка косвенного принципа действия нейтрализует 300 Вт тепловыделений и обеспечивает температуру внутри устройства управления на уровне 25 - 28°С при температуре воздуха в помещении 30 - 35°С и относительной влажности 30 - 35%.

Автореферат диссертации на тему "Пространственное моделирование процессов тепломассообмена в водоиспарительных воздухоохладителях"

На правах рукописи

ВЫСОЦКАЯ Жанна Владимировна

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ВОДОИСПАРИТЕЛЬНЫХ ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЯХ

Специальность 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2007

003053308

Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор

Шацкий Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор

Батаронов Игорь Леонидович;

Защита состоится 22 февраля 2007 г. в 12 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.05 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_» января 2007 г.

кандидат технических наук Журавец Игорь Борисович

Ведущая организация Воронежская государственная

технологическая академия

Ученый секретарь диссертационного совета

Бараков А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На сегодняшний день потенциал водоиспари-тельного охлаждения использован не достаточно полно. Широкому внедрению охладителей этого типа должно предшествовать тщательное теоретическое и экспериментальное изучение протекающих в них процессов. В настоящее время построены и реализованы двумерные математические модели процессов тепломасообмена в каналах испарительных насадок охладителей прямого и косвенного принципа действия. На опытных образцах произведены необходимые эксперименты, которые подтвердили адекватность моделей реальным процессам. Однако построенные модели, являясь плоскими, не учитывают влияние третьей (вертикальной) составляющей. В случае, когда высота и ширина каналов соизмеримы, это влияние существенно, что подтверждается соответствующими экспериментами. Таким образом, является актуальной задача пространственного моделирования теплообменных процессов в каналах испарительных насадок.

Диссертация выполнялась в соответствии с планом научных работ Воронежского государственного аграрного университета по теме «Построение и численная реализация новых математических моделей технологических и производственных процессов в АПК» (№ госрегистрации 01.200.1 003987).

Цель работы. Теоретическое исследование процессов тепломассообмена в водоиспарительных воздухоохладителях на основе пространственного моделирования и разработка методик выбора геометрических параметров теплообменных насадок по критерию холодопроизводительности.

Задачи исследования:

- анализ существующих подходов при математическом моделировании работы водоиспарительных воздухоохладителей;

- построение пространственных математических моделей процессов тепломассообмена в каналах испарительных насадок охладителей прямого и косвенного принципа действия;

- численное решение уравнений моделей, проведение вычислительных экспериментов;

- разработка и реализация методик определения оптимальных по холодопроизводительности значений геометрических параметров теплообменных насадок на основании совместного решения моделей тепломассообмена и аэродинамических сопротивлений воздуховодных трактов.

Методы исследований. Теоретические и практические разработки,

представленные в диссертации, базируются на применении методов теории тепломассопереноса, дифференциальных уравнений в частных производных, численных методов.

Научная новизна работы.

1. Построены и численно реализованы пространственные математические модели процессов тепломассообмена в каналах насадок водо-испарительных воздухоохладителей прямого и косвенного принципа действия, представляющие собой системы квазилинейных дифференциальных уравнений в частных производных параболического типа второго порядка относительно температуры и плотности пара.

2. На основании анализа уравнений баланса энергии в каналах косвенных охладителей установлено, что максимум холодопроизводительно-сти достигается при соотношении расходов в основных и вспомогательных каналах 2.0 - 2.2.

3. Разработаны и численно реализованы алгоритмы выбора оптимальных по холодопроизводительности геометрических параметров теплооб-менных насадок охладителей прямого и косвенного принципа действия на основе совместного решения моделей тепломассообмена и аэродинамики воздуховодного тракта.

4. Обосновано отсутствие необходимости достижения максимальной глубины охлаждения при решении задачи максимизации холодопроизводительности. Установлено, что при разных параметрах входного воздуха максимум холодопроизводительности достигается при относительной влажности воздуха на выходе 92 - 94%.

5. Предложен защищенный патентом способ охлаждения герметичного объема установкой косвенного принципа действия, а также численно реализованный алгоритм вычисления температуры внутри этого объема.

Практическая значимость работы. Представляемые математические модели, вычислительные алгоритмы и прикладные программы позволяют осуществлять анализ эффективности работы водоиспарительных воздухоохладителей прямого и косвенного принципа действия. Предлагаемые методики позволяют проектировать установки, наиболее полно использующие потенциал холодопризводительности, заложенный в рациональном подборе геометрических характеристик теплообменных насадок.

Результаты работы в виде алгоритмов и методик расчетов использованы НПФ "МИРАЛ" при проектировании охладителя, содержащего замкнутый контур, о чем имеется соответствующий акт внедрения.

Результаты работы также внедрены в учебный процесс на кафедре

безопасности жизнедеятельности ВГАУ при курсовом и дипломном проектировании по теме "Построение и численная реализация новых математических моделей технологических и производственных процессов в АПК", о чем имеется соответствующий акт внедрения.

Апробация результатов, выполненных по теме диссертации, проводилась: в Воронежском государственном техническом университете на региональном межвузовском семинаре «Моделирование процессов тепло-и массообмена» (1997); на Воронежской весенней математической школе "Понтрягинские чтения": "Современные методы в теории краевых задач" (ВГУ 1998 и 2000); на III Международной конференции "Дифференциальные уравнения и приложения" (С. Петербург, 2000); на IX Международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (Пу-щино, 2001); на VI Международной конференции "Экология и здоровье" (Краснодар, 2001); на ежегодных Международных конференциях ВГАУ (1999-2006).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: [5,6,8,9,10] - разработка математических моделей процессов тепломассообмена при водоиспарительном охлаждении; [1,2,3,4,7] - анализ и обобщение результатов вычислительных экспериментов; [11] — разработка системы воздушного охлаждения герметичного объекта с теплообменником косвенно-испарительного типа.

Структура и объем работы. Материал диссертации изложен на 139 страницах. Диссертация состоит из введения, четырех глав с основными результатами и выводами, общих выводов, библиографического списка, включающего 139 наименований, 3 приложений, содержит 52 рисунка и 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, представлена научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе проводится аналитический обзор литературы по теме диссертации, который показывает, что теоретические исследования теп-лофизических процессов в водоиспарительных воздухоохладителях либо затрагивают некоторую частную сторону, либо основываются на значительных упрощающих предпосылках. Отмечается, что комплексные тео-

ретические и практические исследования стали возможны после создания двумерных моделей теплообменных процессов в охладителях, представляющих собой системы дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка. Вместе с тем указывается, что существует класс охладителей, для которых процессы теплообмена такими моделями описываются недостаточно точно.

Вторая глава посвящена вопросам пространственного моделирования процессов тепломассообмена в каналах теплообменных насадок воздухоохладителей водоиспарительного типа.

В качестве критерия эффективности работы охладителей рассматривается холодопроизводительность С?, Вт, которая определяется глубиной охлаждения 0ВХ - 1вьиф°С, где 1ВХ и 1ВЫХ- температуры воздуха на

э

входе и выходе из охладителя, и расходом воздуха в, м /с :

д = С-р-О-0вх-1вых), (1)

где С - средняя изобарная теплоемкость, Дж/(кг-К°), р - плотность,

"5

кг/м .

В начале главы исследуются уравнения баланса энергии, которые дают ответ на вопрос, до какого наименьшего значения теоретически возможно понизить температуру. Уравнение баланса энергии при прямом охлаждении:

(}Н(4вх)-(10вх.Фвх)

-С'Овх *вых)э (2)

где г - теплота парообразования, Дж/г, ё - влагосодержание, г/кг, (1н -влагосодержание в состоянии насыщения, г/кг, срвх - относительная влажность воздуха на входе в охладитель, %.

Уравнение баланса энергии при косвенном охлаждении:

г{с1Н0Вх)-<1(1вх,срвх)] = (1 + к)-С-авх-1 Вых). (3)

Анализ уравнения (3) позволяет сделать важный вывод: значение хо-лодопроизводительности охладителя зависит не только от параметров входного воздуха, но и от соотношения расходов в основном и вспомогательном потоке, которое характеризуется коэффициентом к. Уравнение позволяет также установить, что максимум холодопроизводительности достигается при значениях этого коэффициента в интервале 2.0 - 2.2, что подтверждается последующими расчетами.

Далее синтезируются пространственные математические модели процессов тепломассообмена, протекающих в каналах испарительных наса-

док охладителей прямого и косвенного принципа действия. Модели представляют собой системы квазилинейных дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка параболического типа относительно температуры и плотности пара.

В прямых охладителях (рис. 1) физические условия в каналах одинаковы. Ь - половина се-

Фвых —

1ВЫХ

РШИШИ!

ЩадШ

8 - ось канала.

г?

Рис. 1. Фрагмент испарительной насадки поямого охлаждения.

чения канала, симметрии

*вх " температура воздуха на входе в охладитель. Фвх" относительная влажность входного воздуха. 1ВЫХ - температура воздуха на выходе из охладителя. фВых - относительная влажность воздуха на выходе из охладителя. 1Ж- температура жидкости в поддоне.

Модель прямого охлаждения имеет следующий вид. Уравнение переноса энергии:

Р -V (у,2)-С

Уравнение переноса массы:

а йГ

Б

д_ 'ду

Фп

с*

+ -

дг\ дг

Э

Фп

(4)

(5)

ду ) дг

Входными условиями в задаче (х=0) являются параметры воздуха 1ВХ и (рвх:

1|х=0=*вх> Рп[х=0 = Фвх'Рпн(1вх)- (6)

Нижней границей каналов (г=0) является смоченная поверхность пластин:

Фп I 1 &| л

(*|г=0-*ж)

(7)

Рп

2=0=РпнОи=о)-

На смоченной поверхности пластин (у=0):

-А.-— 1у=0=К-°--^т1у=0> Рп

у=0~рпн

(*|у=о)-

: о.

" ду

На плоскости симметрии каналов (у=Ь):

.-о

ау!у=ь ~ ау1у Условия непроницаемости на верхней границе (г=Ь):

»1 .=0,^1 ь=о.

дг\ х-п Ох I 2=Ь

Рассмотрим

(8)

(9)

(10)

(П)

^ВЫХ'Ф.ВЫХ

Рис. 2. Фрагмент испарительной насадки косвенного охлаждения.

математическую модель косвенного охлаждения (рис. 2). Как видно на рисунке, вспомогательные каналы соседствуют с основными. Физические условия в каналах различны. Индекс "с" обозначает параметры основного потока воздуха, не контактирующего с жидкостью. Отсутствие индекса означает, что речь идет о парогазовой среде вспомогательного потока воз-

духа. Толщина пластины 6, половина сечения вспомогательного канала Ь,

основного - Ьс, высота каналов - Ь. Через Б и Б0 обозначены оси симметрии соответственно вспомогательного и основного каналов. Температура охлаждаемого воздуха - гвх, его относительная влажность (рвх. Жидкость в поддоне имеет температуру 1Ж . Математическая модель косвенного

испарения в целом имеет следующий вид.

Уравнение переноса энергии во вспомогательных каналах:

Р -V (y,z)-C-

8х Зу

5t

3z v dz)

Уравнение переноса массы во вспомогательных каналах:

3zv dz

дх Зу^ ду Уравнение переноса энергии в основных каналах:

ох ду

, 3tc d гЛ 3tc

Хв ч

3z 3z У

(13)

(14)

Условия на входе (х=0):

*!х=0 =^вх' Рп1х=0 =Фвх'Рпн(*вх). *°|х=0=*вх- (15) На смоченной поверхности пластин вспомогательных каналов (у=0):

„пФп| Л _, 5t I 3tc

\ У=-5'

Рп

у=0~Рпн1»|у

(t|y=o)-

На сухой поверхности пластин основных каналов (у=— 5):

5--^m./-tcl s-tl л1»

gy |У=-5 - * Ct |y=-s t|y=0)-

Условия непроницаемости на верхней границе (z=h):

Щ о, Фп| о, .=0.

&I z=h dz I z=h dz I z=h

(16)

(17)

(18) (19)

Нижней границей вспомогательных каналов (г=0) является смоченная поверхность оребрения пластин:

Рп

г=0=Рпн(*|г=о)-

(21)

Нижней границей основных каналов (г=0) является сухая поверхность оребрения пластин:

ЗГ ' dz

На плоскостях симметрии каналов (у=Ь) и (у=- 5-Ь ):

Температурные зависимости параметров аппроксимированы выражениями:

Б0) = 10~5 -(0.0152^ + 2.01), и21с,

Рпн (0 = ехр(0.0553^-5.165),кг/м3, ЭД) = (2500.6-2.372-О-103, Дж/кг, Х.в (0=0.01- (2.44 + 0.007 ■ 1), Вт/(м • К0), X (0=0.01 -(2.44 + 0.003-1), Вт/(м-К°).

Скорость рассчитывается по известному решению для течения в прямоугольных каналах:

Ь 2-ц

Фп

М>=0>

/=_5_Ьс = 0. (23)

яг-4

сИ

(-1)(п+1) п=0(2п + 1)3

(2п + 1)лх

(2п + 1)яЬ

•СОБ

сЬ

(2п + 1)гсу 2|

О

//

Известными значениями в данной постановке являются температура (1ВХ) и относительная влажность (фвх) воздуха на входе в охладитель и температура жидкости в поддоне

Третья глава посвящена разработке вычислительных процедур.

Для составления разностной схемы вводится прямоугольная сетка {у;,2{,0<у} <Щ)<к <М } (рис.3). Выбран изображенный на рис.4 шаблон, содержащий 0-0.5)-ый полуцелый слой.

Для построения конечно-разностной аппроксимации уравнений модели прямого охлаждения

Рис. 3. Прямоугольная сетка.

¿-0-5

1,к-1 Рис. 4. Шаблон.

(уравнения (4) - (11)) на выбранной сетке использована продольно-поперечная схема. Полученная система уравнений на каждом слое решается методом прогонки.

Главная особенность алгоритма реализации

модели косвенного охлаждения (уравнения (12)—(23)) в том, что задача решается продвижением одновременно по основному и вспомогательному каналам.

Далее в главе проведен сравнительный анализ некоторых результатов

расчетов по представляемым в работе трехмерным и по используемым ранее двумерным моделям. На графике рис. 5 изображены изменения средненапор-ных значений температуры по длине каналов, рассчитанные по этим моделям. В качестве критерия сравнения выбрана средняя интегральная погрешность вычисления г|:

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 расстояние от входа в канал 1/100, м

I рехмерная •

- двумерная

Рис. 5. Изменение температуры по длине канала при Ь=1/1 ООО, м.

Л =

_ ^З-х —§2-х

- ■ 100%,

где $2_х и 8з_х - площади, ограниченные соответствующими кривыми.

График рис. 6 отражает зависимость г) от ширины каналов. Видно, что с увеличением ширины погрешность увеличивается со значения 1.7% до значения 9.2% при ширине каналов 4 мм. Сравнительный анализ результатов расчетов по трех- и двумерным моделям косвенного охлаждения дал аналогичные результаты. Таким образом, установлено, что представляемые пространственные модели существенно уточняют описание процессов тепломассообмена в каналах водоиспарительных воздухоохладителей.

16 2 25 3 35 ширина канала Ь/1000, м

Рис. 6. Изменение относительной погрешности в зависимости от изменения ширины канала.

Расчеты подтвердили существование зависимости холодо-производительности от геометрических параметров теплообмен-ных насадок. Поскольку геометрические параметры определяют аэродинамические сопротивления воздуховодных трактов, то поиск оптимальных по холодопризводи-тельности конструкций должен проводиться при совместном решении моделей темломассообмена и аэродинамических сопротивлений.

В четвертой главе строятся модели аэродинамических сопротивлений, которые являются соответствующими суммами транспортных и местных сопротивлений. Суммарная потеря давления, Па, в прямом охладителе: ДР[=ДРТр + АРс+АРр+АРу. Суммарные потери давления в основном и вспомогательном контуре косвенного охладителя:

АР|С=ДРхр + ДРс +АРр+п° * АРГС, АР™ =АР^ +ДРсм+ДР£1 + пм*ЛРгм

(пм, пс - число поворотов воздуховодных трактов). Использованы известные зависимости для расчета транспортных и местных сопротивлений.

Транспортные сопротивления: АР^р = ХТр ■ -р- • ^ ^ ,

где А-тр - коэффициент гидравлического трения (безразмерная величина), учитывающий форму поперечного сечения; Ь - длина канала, м; р -

о

плотность, кг/м , V - средняя скорость потока в каналах, м/с; с1э - эквивалентный диаметр, м.

Сопротивления при внезапном сужении: ДРС =

Р* V

где = Ьп|о.98• К) /й +--1 Р°/Р1-

Ьс ^ " 1 0.12 -Ьп(Ке)- 0.32

Сопротивления при внезапном расширении: ДРр = £р •

р-У

где Ц=--—---

0.13-Ьп(1*е)-3.5-10 4-11е

- (9- (Р0/Т1 )2+-Ьп(РОЛ?1) + О.024-Р1/Р0)-Ке-10"4- 1.72-Р0/Т1.

р.у2

Сопротивления при повороте на 90°: ДРГ = £,г —-—,

р 1

где =

28.8-(У-Ь)0-65

р.У?

Сопротивления при прохождении решетки: АРУ = —,

где ^^.ЗЛО^^Щ.^^.

VI - средняя скорость на подходе к решетке, м/с.

Как видно, при фиксированной геометрии сопротивления являются функциями скорости V или, что то же самое, расхода в. Характеристики вентиляторных блоков также являются функциями расходов. Рассмотрены канальные вентиляторы 08ТВЕ1Ш СК 100А и 08ТВЕ1Ю СК 100С с соответствующими характеристиками:

ДРА(0) = - 59.3*Ьп(0)- 1860*0, АРС(С)= 2220*ехр(-С) - 1924.

Приравнивая выражения суммарной потери давления и расходно-напорные характеристики вентиляторных блоков, получаем уравнения, позволяющие вычислять расход при фиксированной геометрии:

ЛР1(0)=ДРА(0), АР1м(0=АРа(0, АР1с(0)=АРс(О.

На основе совместного решения моделей аэродинамических сопротивлений и тепломассообмена разработаны и реализованы алгоритмы выбора оптимальных по холодопроизводительности геометрических параметров насадок прямых и косвенных охладителей. По этим алгоритмам при разных параметрах входного воздуха были проведены расчеты, которые дали следующие результаты. Оптимальная длина насадки прямого охладителя при ширине 0.3 м равна 0.24 м. Результаты расчетов представлены на рис. 7.

В ходе расчетов получен еще один важный результат. Как выяснилось, максимум холодопроизводительности достигается не при максимальной глубине охлаждения, которой соответствует 100% относительная влажность выходного воздуха, как это можно было ожидать. Установлено, что максимум холодопризводительности достигается при влажности

0 2 0 21 022 0 23 0 24 0 25 0 26 длина испарительной насадки, м

Рис. 7. Результаты расчетов. Прямое охлаждение. Параметры охлаждаемого воздуха (30°С, 35%).

отношение расхода по сухому каналу к расходу по мокрому

-♦—35 0,40% -Ш-30С, 35% -*~25 С,30%

Рис.8. Зависимость холодопроизводитель-ности от соотношения расходов при разных параметрах охлаждаемого воздуха.

О 26 0 27 0 28 0.29 0 3 0 31 длина испарительной насадки, м

выходного воздуха 92 -94%.

Расчеты по модели тепломассообмена косвенного охлаждения подтвердили то, что максимум хо-лодопроизводительности достигается при соотношении основного и вспомогательного потока 2:1 (рис. 8).

Расчеты оптимальных геометрических параметров косвенного охладителя проведены для вентиляторов 08ТВЕ1Ш СК 100С в основном контуре и для вентилятора 08ТВЕ1Ш СК 100А во вспомогательном контуре, т. к. эта пара вентиляторов при одинаковых сопротивлениях воздухо-водных трактов обеспечивает необходимое соотношение расходов 2 : 1.В результате расчетов установлено, что при разных параметрах входного воздуха оптимальная длина насадки косвенного охладителя при ширине 0.4 м равна 0.28 м (рис. 9).

Установку косвенного принципа действия, содержащую замкнутый контур, предлагается использовать для охлаждения герметич-

Рис. 9. Результаты расчетов. Косвенное охлаждение. Параметры охлаждаемого воздуха (30°С, 35%). ных объектов, например электронной аппаратуры (рис. 10). В этом случае отличие от модели обычного косвенного охлаждения состоит в том, что температура воздуха, входящего в основные и вспомогательные каналы,

разная. Поэтому уравнение баланса энергии в каналах следует записать в виде:

г{ан(4вх)-с!(1вх>фвх)]=с.^вх-1вх/м )+с.к.^-»„/и).

Рис. 10. Схема косвенного охладителя, содержащего замкнутый контур.

К сумме потерь давления в основном замкнутом контуре добавляется потеря давления при прохождении охлаждаемого объема ДР_об:

ЛР1с=ДР|р + ДР(?+ДР£+пс*ДРгс+ ДР_об.

Предлагаемый способ использования установок косвенного принципа действия защищен патентом РФ. Разработан и численно реализован алгоритм, позволяющий при известных тепловыделениях определять температуру внутри охлаждаемых таким способом объемов.

Для НПФ «МИРAJI» по предлагаемому алгоритму проведены расчеты температуры внутри устройства управления машиной ротационного формования изделий из пластизоля (рис. 11).

Устройство управления, как видно, расположено в непосредственной близости от печи формования, температура в которой достигает 300°С. В соответствии с технологическим циклом каждые 10 мин печь открывается и, несмотря на действующую систему вытяжной вентиляции, температура вблизи устройства управления доходит до 35°С. В результате дорогостоящие тиристорные преобразователи, которыми укомплектовано устройство управления, выходят из строя. Результаты расчетов показали, что

установка, имеющая размер теплообмен ной насадки 0.28 м на 0.4 м ч укомплектованная вентиляторами OSTBERG СК ЮОА и OSTBF.RG С К ! 00С; Нейтрализует 300 Вт тепла, выделяемого устройством управления, и при температуре воздуха в помещении 30 - 35"С обеспечивает температуру внутри устройств? управления на уровне 25 - 28°С. К диссертации прилагается соответствующий акт внедрения.

Рис. 11. Машина ротационного формования изделий из пласт и-юл я.

I. Анализ уравнений баланса энергии в каналах косвенных охладителей показал существование зависимости холоде производительности охладителя от соотношения расходов основного и вспомогательного потоков. Установлено, что максимум холодопроизволительности достигается при соотношении расходов 2.0 2.2.

2. Построены и численно реализованы пространственные математические модели процессов тепломассообмена в каналах испарительных насадок охладителей прямого И косвенного принципа действия, представляющие собой системы квазилинейных дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка параболического типа относительно температуры и плотности пара.

3. Представляемые пространственные модели н ряде случаев существенно уточняют описание процессов тепломассообмена в каналах по сравнению с используемыми ранее плоскими моделями. Выбранная в качестве критерия сравнения средняя интегральная погрешность вычисле-* ния средйенапорной температуры па выходе по двумерной модели относительно трехмерной достигает более 9 %.

4. Для определения оптимальных гю х о лодо производители гост и геометрических параметров и зависимых от них расходных характеристик

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГАВОТЫ

предложены и реализованы алгоритмы совместного решения моделей тепломассообмена и аэродинамических сопротивлений. Расчеты по ним были проведены в случае прямого охлаждения для канального вентилятора ОБТВЕКС СК 100А, а в случае косвенного для С« ТВ РЖ! СК 100С и 08ТВЕ1Ю СК 100А, т. к. их совместная работа в системе основных и вспомогательных потоков обеспечивает необходимое соотношение расходов 2:1. Расчеты дали следующие результаты: а) у охладителя прямого принципа действия шириной 0.3 м максимум холодопроизводительно-сти достигается при длине испарительной насадки 0.24 м; б) у охладителя косвенного принципа действия шириной 0.4 м максимум холодопроизво-дительности достигается при длине испарительной насадки 0.28 м.

5. Расчеты показали, что достижение максимальной глубины охлаждения при работе охладителей прямого принципа действия приводит к снижению эффективности их использования, так как максимум холодо-производительности достигается не в том случае, когда относительная влажность выходящего из охладителя воздуха равна 100%. Установлено, что при разных параметрах входного воздуха максимум холо-допроизводительности достигается при относительной влажности воздуха на выходе 92 - 94%.

6. Предложена защищенная патентом система охлаждения герметичных объектов, например электронной аппаратуры. Разработан и реализован алгоритм, позволяющий рассчитывать температуру внутри охлаждаемых предложенным способом объемов. Для НПФ ''МИРАЛ" по предлагаемому алгоритму проведены расчеты температуры внутри устройства управления машиной ротационного формования изделий из пластизоля. Результаты расчетов показали, что разработанная установка косвенного принципа действия нейтрализует 300 Вт тепловыделений и обеспечивает температуру внутри устройства управления на уровне 25 - 28°С при температуре воздуха в помещении 30 - 35°С и относительной влажности 30 - 35%.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шацкий В.П. О выборе параметров двухступенчатого водоиспари-тельного охладителя воздуха / В.П. Шацкий, Л.И. Федулова, Ж.В. Высоцкая // Известия ВУЗов. Строительство.-2001,- № 6.-С.60-63.

Статьи

2. Федулова Л.И. О двухступенчатом водоиспарительном охлаждении

/ JI.И. Федулова, Ж.В. Высоцкая // Моделирование тепло- и массообмена: тез. докл. регион, межвуз. семинара. Воронеж, 1997. С. 52.

3. Шапиткина А.Н. О зависимости эффективности водоиспаритель-ных охладителей от изменения удельной теплоты парообразования / А.Н. Шалиткина, Л.И. Федулова, Ж.В. Высоцкая // Современные проблемы механики: тез. докл. конф.-Воронеж, 1998.-С.285.

4. Свистов В.В. Исследование зависимости глубины охлаждения воздуха от материала пластин испарительной насадки / В.В. Свистов, Ж.В. Высоцкая // Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях: тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 1999.-С.168.

5. Высоцкая Ж.В. О 3-х мерной математической модели косвенного водоиспарительного охлаждения / Ж.В. Высоцкая // Понтрягинские чте-ния-XI: тез. докл. конф. - Воронеж, 2000.-С.155.

6. Высоцкая Ж.В. О 3-х мерной математической модели водоиспарительного охлаждения / Ж.В. Высоцкая // Дифференциальные уравнения и приложения: тез. докл. П1 междунар. конф.-СПб, 2000.-С.130.

7. Высоцкая Ж.В. Расчет оптимальных параметров и режимов работы водоиспарительных охладителей / Ж.В. Высоцкая, А.Н. Шалиткина // Математика. Компьютер. Образование: тез. докл. междунар. конф.-Пущино, 2001.-С. 147.

8. Шацкий В.П. О особенностях моделирования водоиспарительных охладителей / В.П. Шацкий, Ж.В. Высоцкая, Л.И. Федулова // Экология и здоровье: тез. докл. междунар. конф.-Краснодар, 2001.-С.335.

9. Шалиткина А.Н. О пространственных моделях тепломассопереноса в охладителях водоиспарительного типа / А.Н. Шалиткина, Ж.В. Высоцкая // Аграрная наука в начале XXI века: тез. докл. междунар. конф.-Воронеж, 2002.-С.222-224.

10. Шацкий В.П. Моделирование режимов работы водоиспарительных охладителей косвенного принципа действия / В.П. Шацкий, Ж.В. Высоцкая, A.A. Гулевский // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГЛТА, 2006. Вып. 11. С. 4447.

11. Патент № 56565 РФ Система воздушного охлаждения герметичного объекта и теплообменник косвенно-испарительного охлаждения воздуха в ней / В.П. Шацкий, Ж.В. Высоцкая, A.A. Гулевский (РФ); Заявят но 30.03.06; Опубл. 10.09.2006 // Бюл., 2006. № 25.

Подписано в печать 20.01.2007. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ № ЛЛ .

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14