Пространственные характеристики молекул в прогнозе физико-химических свойств веществ молекулярной структуры тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Потемкин, Владимир Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Челябинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Пространственные характеристики молекул в прогнозе физико-химических свойств веществ молекулярной структуры»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Потемкин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Атомные радиусы

1.1.1. Металлические радиусы ч 1.1.2. Ионные радиусы

1.1.3. Ковалентные радиусы

1.1.4. Ван-дер-Ваальсовы радиусы

1.2. Методы расчета молекулярного объема и плотностей веществ

1.2.1. Коэффициент плотности упаковки

1.2.2. Квантовохимическое описание молекулярного объема

1.2.3. Аддитивные модели расчета молекулярных объемов и плотностей веществ v 1.2.4. Методы расчета молекулярного объема при пространствозаполняющем моделировании

1.2.5. Особенности прогноза плотностей полярных и ассоциированных веществ

1.3. Молекулярные дескрипторы для установления взаимосвязей "структура-свойство"

1.3.1. Квпнтовохимические дескрипторы

1.3.2. Топологические дескрипторы

1.3.3. Геометрические дескрипторы

1.4. Методы установления взаимосвязи молекулярной структуры

V со свойствами соединений

1.4.1. Методы прогноза температур фазовых переходов

1.4.2. Методы прогноза биологической активности соединений

I.4.3. Методы прогноза реакционной способности соединений, путей и направлений протекания реакций

ГЛАВА II. Модель расчета объемных характеристик молекул

II.1. Имитационное моделирование атомных радиусов

II. 1.1. Имитация влияния внутримолекулярных взаимодействий на величину атомного радиуса

II. 1.2. Учет влияния температуры на величины атомных радиусов

II. 1.3. Учет влияния электростатических взаимодействий на атомные радиусы

11.1.4. Учет влияния ассоциации на величины атомных радиусов

11.1.5. Моделирование плотностей растворов по данным о структуре компонентов

11.2. Новые группы молекулярных геометрических дескрипторов для решения задач "структура - свойства"

11.2.1. Геометрические молекулярные дескрипторы серии D

11.2.2. Геометрические молекулярные дескрипторы серии А

11.2.3. Интерпретация геометрических молекулярных дескрипторов серии D

11.2.4. Средняя структурно-чувствительная частота как молекулярный дескриптор

11.3. Возможности прогноза термодинамических параметров веществ по молекулярным данным в рамках модели DENS0N

11.3.1. Прогноз вида молекулярного окружения и степени ассоциации молекул в жидкой фазе по данным о строении молекулы

11.3.2. Определение взаимосвязей между пространственными характеристиками молекул и термодинамическими параметрами веществ

ГЛАВА III. Использование пространственных характеристик молекул для установления взаимосвязей "структура - свойства"

111.1. Использование молекулярных геометрических индексов серии А для прогноза биологической активности

111.2. Молекулярные пространственные характеристики в прогнозе реакционной способности соединений и направлений химических реакций

111.2.1. Возможности прогноза направлений химических реакций с использованием частотного критерия v'

111.2.2. Возможности учета температурных условий протекания химических реакций в задаче прогноза направлений перегруппировок

111.3. Использование пространственных характеристик молекул в прогнозе свойств жидкокристаллических веществ

111.3.1. Возможности прогноза плотности мезогенных веществ

111.3.2. Возможности прогноза температур фазовых переходов мезогенных веществ с использованием частотного критерия v'

ВЫВОДЫ .:.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Пространственные характеристики молекул в прогнозе физико-химических свойств веществ молекулярной структуры"

Развитие новых взглядов на пространственную форму молекул является одним из наиболее прогрессирующих направлений . химической науки. Достаточно вспомнить какое развитие получили исследования в области органической химии с появлением теории А.М.Бутлерова, определяющей зависимость свойств от порядка соединения атомов; химии координационных, соединений с возникновением теории А.Вернера, определяющей в том числе и пространственную форму комплексных соединений; стереохимии с появлением теории гибридизации, а также моделей Р. Гиллеспи,,-определяющих направленность химических связей и взаимное расположение лигандов в простанстве; теории строения металлов и ионных кристаллов - определение шкал "металлических" и ионных атомных радиусов ( В.Гольдшмидт, Л.Полинг, Н.В.Белов и Г.Б.Бокий ); представлениям о строении молекулярных кристаллов -теория плотной упаковки А.И.Китайгородского и непосредственно с ней связанное определение шкал ван-дер-ваальсовых атомных радиусов ( Л.Полинг, А.И.Китайгородский, Ю.В.Зефиров и П.М.Зоркий ). Список этот далеко не полный. Тем не менее интерес к проблеме оценки пространственных характеристик молекул не ослабевает. Разработка новых методов теоретического расчета пространственных характеристик молекул относится к разряду .актуальных фундаментальных физико-химических проблем, поскольку именно пространственная форма во многом определяет характер упаковки молекул в веществе, их подвижность, структурные изменения в ходе фазовых переходов, вид образуемых ассоциатов, способность проникать через биомембраны и способность к сорбции, а также стерические затруднения и пространственную доступность тех или иных реакционных центров. Из вышеизложенного понятно, что уточнение представлений о пространственной форме молекулы позволяет решить ряд как чисто фундаментальных, так и прикладных проблем.

Целью данной работы являлась разработка модификации модели расчета атомных радиусов, зависящих от внутри- и межмолекулярных взаимодействий, молекулярного окружения, конформации молекул для более точного учета пространственной формы молекулы, ее объемных характеристик и связанных с ними физико-химических свойств, с учетом влияния температуры и зарядовых характеристик.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- определить вид имитационных функций, учитывающих влияние внутримолекулярного окружения атома на его радиус;

- выяснить возможность учета влияния окружения молекулы на радиусы атомов и возможность прогноза вида окружения по структурным данным единственной молекулы;

- установить взаимосвязь между рассчитанными из полученных атомных радиусов объемными характеристиками молекул и плотностью веществ;

- подтвердить "работоспособность" модели расчетом ряда физико-химических характеристик, зависящих от пространственной формы молекулы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

128 ВЫВОДЫ

1. Предлагаемая модель позволяет получить надежную оценку молекулярного окружения, состава и строения ассоциата по данным о структуре единственной молекулы.

2. Найденные зависимости учитывающие влияние температуры и электростатических взаимодействий на атомные радиусы позволяют существенно улучшить качество расчета объемных характеристик молекул и расширяют область применимости модели.

3. Молекулярный объем и степень ассоциации, рассчитанные в рамках предлагаемой модели DENS0N согласуются с экспериментальными данными, воспроизводят молекулярную пространственную форму и строение вещества и позволяют осуществлять прогноз большого комплекса физико-химических параметров ( теплоемкость, критические параметры, коэффициенты в уравнении Ван-дер-Ваальса ).

4. Геометрические индексы, рассчитанные с использованием атомных радиусов, моделирующих расстояния межмолекулярных взаимодействий, позволяют успешно прогнозировать температуры фазовых переходов веществ. Произведен прогноз фазовых переходов ряда перспективных мезогенных веществ ряда 2,3,5,6-н-алканоилокси-гидрохинона.

Автореферат диссертации на тему "Пространственные характеристики молекул в прогнозе физико-химических свойств веществ молекулярной структуры"

О . ".»ч г'-гъ На правах рукописи

.4/

ПОТЕМКИН ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

пространственные характеристики молекул в прогнозе физико-химических свойств веществ молекулярной структуры

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Челябинск - 1998

Работа выполнена в Челябинском государственном университете.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор А.В.Велик

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Тверской государственный университет

Защита состоится "Л?" 1998 г. в часов 0<7 минут на

заседании диссертационного совета Д 053■13-03 при Южно-Уральском государственном университете. Адрес: 454080, г.Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76,

ЮУрГУ, Ученый Совет университета, тел. 39-91-23-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан " " 1998 г.

доктор химических наук, профессор доктор химических наук, профессор, член-корреспондент АЕН РФ

Ю.Н.Макурин

Ю.И.Сухарев

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ специализированного совета

доктор физико-математических наук, профессор Б. Р.Гельчкноклй

На правах рукописи

ПОТЕМКИН ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОЛЕКУЛ В ПРОГНОЗЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ

02.00.04 - физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Челябинск - 1998

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Разработка новых методов теоретического расчета объемных характеристик молекул относится к разряду фундаментальных физико-химических лроблем, поскольку определение геометрической формы и размеров молекул позволяет решить ряд вопросов, связанных со строением веществ, упаковкой молекул в кристаллах и жидкостях, дает возможность предположить наличие и оценить эффективные расстояния взаимодействия молекул в конденсированных фазах, выяснить пространственную доступность тех или иных реакционных центров, что в свою очередь определяет реакционную способность и биологическую активность химических соединений.

Для решения задачи расчета объема и формы органических молекул до настоящего времени использовались модели, в которых ван-дер-ваальсовы атомные размеры представлялись с помощью различных шкал ван-дер-ваальсовых радиусов ( Полинга Л., Китайгородского А.И., Зефирова Ю.В. - Зоркого П.М. и т.д. ). Однако современные исследования показывают недостаточность представления об атомных радиусах как о некоторых универсальных постоянных. Достаточно очевидно существование зависимости расстояний межмолекулярных контактов от атомного окружения, температуры, заряда на атоме, амплитуд и форм колебаний и ряда других эффектов. Поэтому создание нового метода, позволяющего моделировать изменение величин атомных радиусов под влиянием внутри- и мешмолекулярных взаимодействий, температуры и т.д. позволяет уточнить представления о пространственной форме молекул и решить ряд проблем, которые зависят от точного определения молекулярных объемных характеристик.

Цель работы состоит в модификации модели расчета атомных радиусов, зависящих от внутри- и межмолекулярных взаимодействий, молекулярного окружения, конформации молекул для более точного учета пространственной формы молекулы, ее объемных характеристик и связанных с ней физико-химических свойств, с учетом влияния температуры и зарядовых характеристик.

Научная новизна работы. Предложена новая модель расчета объемных характеристик молекул, заключающаяся в имитационном моделировании атомных радиусов. Получаемые в модели радиусы и вычисляемые геометрические характеристики зависят от внутри- и межмолекулярных взаимодействий, конформации молекул, температуры и позволяют более

точно определить пространственные эффекты, создаваемые геометрической объемной формой молекулы и их влияние на ряд явлений и процессов, связанных с взаимным расположением молекул в веществе, упаковкой, и межмолекулярными взаимодействиями.

Практическая значимость работы. Предложенная в работе модель расчета пространственных объемных характеристик молекул позволяет с помощью простой вычислительной процедуры определить точки фазовых переходов и температурные области жидкокристаллической упорядоченности ряда мезогенных веществ, произвести конформационный анализ конденсированных фаз при различных температурах, структуру и содержание ассоциатов в них, структурные изменения в ходе фазовых переходов ряда жидкокристаллических веществ, а также выяснить влияние геометрических характеристик на биологическую активность соединений.

В диссертации выносятся на защиту следующие положения:

1. Новая модель расчета атомных радиусов, зависящих от внутри- и межмолекулярных взаимодействий, с учетом влияния температуры, зарядов на атомах и способности молекул образовывать ассоциатк.

2. Ряд молекулярных структурно-чувствительных геометрических дескрипторов, связанных с физико-химическими характеристиками вещества.

3. Способ прогноза фазового состояния мезогенных веществ. Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на VIII Всесоюзном симпозиуме по межмолекулярным взаимодействиям и конформациям молекул ( Новосибирск, 1990 ), I Всесоюзной конференции по теоретической органической химии ( Волгоград, 1991 ), IX Всесоюзном семинаре "Структура и динамика молекул и молекулярных систем" ( Черноголовка, 1992), IX Всесоюзной конференции "Химическая информатика" ( Черноголовка, 1992 ), X Всесоюзном симпозиуме по горению и взрыву ( Черноголовка, 1992 ), X Семинаре по межмолекулярным взаимодействиям и конформациям молекул ( Одесса, 1993 ), XI Семинаре по межмолекулярным взаимодействиям и конформациям молекул ( Пущино, 1993 ), XII Международном семинаре по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул ( Харьков, 1994 ), V Всероссийской научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" ( Екатеринбург, 1995 ).

По теме диссертации опубликовано: 24 научных статьи,' 11 тезисов дркладов.

Объем н структура работы. Диссертация наложена на 152 страницах машинописного текста, включает.20 таблиц, 8 рнсункон и состоит т глчедения. трех глав, вьгоолов. списка литературы из 234 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена критическому рассмотрению исследований в области моделирования атомных радиусов, объемов молекул, плотностей веществ и разработки новых дескрипторов, связанных с физико-химическими характеристиками веществ.

В п.п. 1.1 рассмотрены методы моделирования различных видов эффективных атомных радиусов ( ван-дер-ваальсовых, ионных, кова^ лентных, металлических ) и взаимосвязи между ними. Проанализированы различные шкалы ван-дер-ваальсовых радиусов, возможности их использования для различных задач и их недостатки.

В п.п. 1.2 анализируется ряд методов и моделей расчета объемов и поверхностей молекул, типов упаковки и плотностей веществ. Критически рассмотрены модели определения коэффициентов плотности упаковки основанные на расчете атомных и групповых инкрементов. Показана зависимость молекулярного объема от конформаций молекул и межмолекулярных взаимодействий, а также особенности расчета молекулярного объема в полярных и ассоциирующих жидкостях.

В п.п. 1.3 рассмотрены используемые на настоящий момент группы молекулярных дескрипторов ( индексов ), принципы их конструирования и использование для прогноза различных физико-химических свойств веществ, Можно выделить три основные группы молекулярных дескрипторов: 1) топологические; 2) геометрические; 3) квантовохи-мические. Топологические дескрипторы рассчитываются исходя из параметров молекулярного графа, инвариантных относительно'изоморфизма ( число и степени вершин, число ребер, цветность вершин и т.д. ), а также из топологических матриц смежности и расстояний. Установлено значительное количество взаимосвязей ряда молекулярных топологических дескрипторов ( индексы Рандича, Винера, Балабана, Платта, энтропия Шеннона ) с различными физико-химическими характеристиками веществ ( температуры и теплоты фазовых переходов, растворимость, коэффициенты распределения и т.д. ). Замечательной является взаимосвязь спектра топологической матрицы смежности с методом Хюккеля, а ее характеристического полинома с энтальпиями образования органических веществ ( Смоляков В.М., Папулов Ю.Г., Герасимова С.Л. и др. Расчетные методы в физической химии.- Калинин, 1988,- С. 23-38 ). В качестве геометрических дескрипторов используются, как правило, объем молекулы, различные характеристи-

ки ее формы ( моменты инерции, размеры вдоль главных осей вращения, сферичность по Мейеру ), которые связаны с типом упаковки молекул, дисперсионными взаимодействиями, коэффициентами диффузии, а также определяют ряд стерических эффектов и пространственную доступность тех или иных реакционных центров. Квантовохимическими дескрипторами является прежде всего распределение электронной плотности в молекуле, исходя из которого возможно определить направление химических процессов, а также конкретные заряды на атомах, заселенности и энергии орбиталей, индексы свободной валент-^ ности и дипольный момент молекулы.

В п.п. 1.4 рассматриваются теоретические обоснования и результаты работ по использованию объемных и пространственных характеристик молекул для прогноза температур фазовых переходов, областей жидкокристаллической упорядоченности, состава, структуры и содержания ассоциатов, направлений перегруппировок. На данный момент отсутствуют теоретически обоснованные количественные методы прогноза точек фазовых переходов, в то же время существуют установленные корреляции между рядом топологических индексов и температурами плавления или кипения веществ в отдельных классах органических соединений. Из теорий жидкокристаллического состояния наиболее употребимыми на данный момент являются феноменологическая модель Ландау-де Жена и микроскопические модели Майера-Заупе и Хамфри-Джеймса-Лакхерсга. Данные модели хорошо исследованы численными методами, однако, предполагают серьезные вычислительные сложности и оперируют большим количеством параметров, определяемых, как правило эмпирически, что значительно ограничивает их прогностическую способность. Кроме перечисленных моделей для описания фазовых и конформационных переходов в настоящее время активно развиваются методы молекулярной динамики и методы, основанные на элементарной теории катастроф. За последнее время достигнут значительный прогресс в области прогноза биологической активности соединений, основанный на использовании теории графов и топологических индексов для описания химических структур и основанный на развитии методов корреляционного, полиномиального описания и распознавания образов. В то же время, недостатком большинства используемых в настоящее время дескрипторов является неучет действительной формы ( геометрии ) молекулы и ее конформационной подвижности, а также температуры.

Вторая глава посвящена описанию модели вычисления пространст-

венных объемных характеристик молекул ( модель DENS0N ).

В п.п. 2.1 рассматривается новый метод расчета атомных радиусов. Представляется очевидным, что пространственная объемная форма молекулы должна полностью воспроизводить геометрию пространства, занимаемую молекулой в данном веществе, а следовательно, воспроизводить и упаковку молекул в веществе, и величину молекулярного объема, и, как следствие, плотность вещества. Для органических молекулярных кристаллов традиционно используется представление молекулы как объединения ван-дер-ваальсовых атомных сфер в соответствии с одной из шкал ( Полинга JI., Китайгородского А.И., Зефирова П.М. - Зоркого Ю.В.и т.д. ). Однако, многочисленными исследованиями установлено, что использование фиксированных значений ван-дер-ваальсовых радиусов не приводит к воспроизведению плот-ностных и упаковочных характеристик вещсств. В более поздних работах сделан вывод о том, что ван-дер-ваальсовы радиусы веществ не являются универсальной константой ( Зефиров Ю.В., Зоркий П.М. Успехи химии, 1989, т. 58, вып. 5, с. 713 ). В данной главе показан простой путь моделирования атомных радиусов ( аналогов ван-дер-ваальсовых ) в рамках следующей схемы: г = г° + дг + дг + дг + Дг

А А V N V Т ss

где г - радиус атома А;

А

г° - радиус изолированного атома А ( параметр модели для

каждого элемента Периодической системы ); дгу - поправка к радиусу атома А на валентные взаимодействия. Представляет собой функцию, аналогичную обратной радиальной части слэйтеровской орбитали: м

дгу = £ г; ехр( RJ/R:;1 , 1=i

где М - число валентных соседей атома А; ИД1 - расстояние между атомами А и i; п - главное квантовое число атома i; дгку - поправка к радиусу атома А на невалентные внутримолекулярные взаимодействия:

н

дг = -V r° ехр( R )f 1/R6 + 1/R12 ) ,

NV ¿L J AJ I. AJ AJ j '

J = 1

где M - число атомов в молекуле, не связанных ва-

лентной связью с атомом А; дгт - поправка на тепловое расширение атомной сферы, задается линейной функцией вида дг = г + аТ ,

т

где г и а - эмпирические константы, не зависящие от сорта атома;

- поправка на возможность образования данной молекулой ассоциата ( димера, тримера и т.д. ) в веществе. Определяется согласно формуле:

N г/ „ „ N

ДГ

I

ч ч

4Пс (И )2

о А1

ч ч

Г1

дг =-

, 4пс (И )г

1 J

I

42к/<х1Г М»-

i А1 Пе )3

4 о А1

.1 = 1 А

42к/<хЯе

Ч Ч

J 1

Пе

(Я*)-

о J 1

3 1

где ч . Ч и Ч - заряды на атомах А, з. и л, соответственно;

А I .)

с - диэлектрическая проницаемость вакуума;

О

и " равновесные расстояния ван-дер-ваальсоых контактов между атомами А и х и о и 1, вычисляемые как И® = г + г и И" = г + г , соот-

А1 А 1 J 1 J 1 '

ветственно;

р. и р - вероятности контактов между атомами к и 1 и

А 1 ,) 1

3 и 1, соответственно. Вычисляются как

Ра. =

п Б ехр(-Е /кТ)

А А А 1

К

1+ ^Г ехр(-Е^/кТ)

(1)

3 = 1

где п - координационное число атома А;

- доля свободной поверхности атома А; Е. и Е - энергии взаимодействий атома

А 1 А 3

А с атомами з. и ^ соседней молекулы, соответственно, к - постоянная Больцмана;

а - коэффициент линейного расширения атомной сферы; N - число атомов в молекуле. Показано, что такое моделирование атомных радиусов позволяет успешно вычислять молекулярный объем и, соответственно, плотность веществ при различных температурах. Причем коэффициент плотности

упаковки для жидкостей в рамках данной модели может быть принят постоянным равным 0.6022. Стандартное отклонение при расчете плотностей более чем 100 органических жидкостей составляет «г ' = = 0.0243. Кроме того, молярный объем, рассчитанный в' соответствии с моделью DENS0N без учета температурной поправки Дгт линейно связан с критическим объемом согласно уравнению

V = -22.82 + 3.1436 V

с

где V - критический объем;

V - объем, вычисленный в рамках модели DENS0N.

Высокий коэффициент корреляции предложенного уравнения ( р ~ =0.994 ) говорит в пользу того, что атомные радиусы и молекулярные объемы вычисленные в соответствии с моделью DENS0N близки к физически наблюдаемым.

Показана зависимость расчетного объема от конформационного состояния молекул вещества. Учет реального содержания конформеров позволяет более точно воспроизводить плотностные и объемные характеристики веществ.

Полученные удовлетворительные результаты в расчете плотностей и критических объемов органических веществ говорят о достоверности моделирования атомных радиусов, а поскольку полученные значения являются по сути аналогами ван-дер-ваальсовых радиусов - и о возможности дальнейшего прогноза характеристик связанных с внутримолекулярными и межмолекулярными невалентными взаимодействиями ( конформационные равновесия, фазовые переходы, ассоциация молекул , реакционная способность, биологическая активность ), а также о перспективности поиска новых групп геометрических индексов на основе геометрии молекул и полученных значений атомных радиусов.

Б п.п. 2.2 рассматриваются методы получения новых групп геометрических индексов. Так серия D геометрических индексов получается путем математической обработки спектра матрицы D у которой на главной диагонали на главной диагонали расположены квадраты эффективных атомных радиусов, а недиагональные элементы равны d^ = ( ri - 0.5 R )( гj - 0.5 Геометрические индексы серии

D вычисляются из элементов спектра матрицы D следующим образом:

Dl = / I х Гх

' го i п 1 max

D2 = ( я + л )/2

m i n m a x

03 = Ц X1 , \ < D2

D5 = D3 - A

m i n

06 = /р/* .

В качестве другой серии геометрических индексов могут быть использованы индексы серии А, которые получаются путем математической обработки спектра матрицы И, на главной диагонали которой расположены массы атомов ( в а.е.м. ), а недиагональные элементы ( г ) представляют собой межъядерные эвклидовы расстояния ( в А ). Геометрические индексы серии А вычисляются из элементов спектра матрицы И аналогично серии Б.

Очевидно, что матрицы Н и Б однозначно определяют геометрию молекулы и могут быть использованы для конструирования новых серий геометрических индексов. В отличие от многих имеющихся на настоящий момент групп дескрипторов индексы серий к к Т) чувствительны к конформационным изменениям. Более информативными в этом отношении являются индексы серии В, поскольку элементы матрицы Б, из спектра которой они генерируются включают в себя величины эффективных атомных радиусов и как следствие неявно учитывают объемную про^ странственную форму молекулы и сложную картину перекрывания эффективных атомных сфер. Более того, поскольку атомные радиусы модели ОЕ^ОИ в явном виде зависят от температуры, то и величины геометрических индексов серии Б также имеют температурную зависимость, что является важным при прогнозе фазовых и конформацинных переходов, а также при анализе тонких температурных эффектов ( например, в биологических системах ).

Важное значение в интерпретации результатов, получаемых из геометрических индексов новых серий, имеет физический смысл спектра матрицы Б. Можно показать, что получение данного спектра имеет аналогии с решением прямой спектральной задачи при ряде модельных допущений: каждый атом имеет одну степень свободы, недиагональные элементы матрицы силовых постоянных ( Р ) имеют вид

iíJ /( 0.5 й )( 0.5 а диагональные равны

единице. Определение спектра матрицы Э в таком случае сводится собственно к решению векового уравнения Г"1 б"1 Ь = Ь л"1 Получаемые при решении элементы спектра имеют смысл квадратов длин волн колебаний. Показано, что волновые числа, получаемые из спектра действительно лежат в области 10 - 10000 см"1, что вполне отвечает частотному диапазону молекулярных колебаний.

Исходя из подобной интерпретации, в качестве характеристики

структурных изменений в ходе химических процессов может выступать дескриптор, названный нами средней структурно-чувствительной частотой , который определяется следующим образом: в матрице

с р

собственных векторов ( согласно приведенной интерпретации - матрица нормальных форм колебаний ) в строке, соответствующей каждому атому отбирается максимальный элемент, в дальнейшем производится суммирование частот, соответствующих данным максимальным элементам. Полученная сумма делится на число атомов. Действительно подобный дескриптор отвечает за максимальные отклонения атомов от положения равновесия и, таким образом, имеет высокую чувствительность к структурным изменениям, зависит от температуры, конформа-ции и отвечает за динамическую форму молекулы. Вычисление средней структурно-чувствительной частоты имеет ряд аналогий с определением плотности колебательных состояний

сн( ы > = -га^Х } I А" г б( " " йч

где М - молекулярная масса;

М - масса атома водорода;

А^ - амплитуда смещения атома. Поскольку данная величина используется для определения констант скоростей и констант равновесия реакций, в конформационном анализе и для оценки структурных изменений при фазовых переходах ( Шека Е.Ф. Усп. физ. наук, 1990, т. 160,вып. 2, с. 264-- 298 ), то использование дескриптора у' в самых различных областях науки види-

ор

тся весьма перспективным.

Рассмотрен ряд найденных корреляций некоторых предлагаемых в работе дескрипторов с широко известными топологическими индексами.

В п.п. 2.3 рассматривается возможность прогноза вида окружения молекулы в жидкости и степени ее ассоциации по данным о строении структурной единицы вещества, в качестве которой выступает собственно сама молекула. Расчет оптимального расположения двух или нескольких молекул, составляющих ассоциат может быть произведен в рамках ряда моделей ( например - в атом-атомном приближении ), однако в жидкостях ассоциаты являются в значительной степени динамическими структурами, состав и строение ассоциата постоянно изменяются и являются по сути вероятностной величиной. Поэтому расчет строения и состава ассоциата, а также молекулярного окружения вообще, в рамках атом- атомного приближения требует расчета

всего множества возможных структур с учетом статистическом вероятности их реализации. Иным путем определения вида молекулярного окружения и, в частности, вида молекулярных ассоциатов, может быть непосредственный расчет вероятностей ассоциации каждого атома данной молекулы с каждым атомом соседней в соответствии с формулой (1). Из величин парных вероятностей ассоциации р может быть построена матрица вероятностей ассоциации Р. Сама по себе такая матрица представляет интерес, поскольку позволяет выделить основные виды ассоциатов. Кроме того, непосредственно из данной матрицы можно рассчитать вероятности образования димерных ( Сг ), тример-ных ( Сз ) и т.д. структур. Показано, что полученные значения линейно коррелируют с величинами степеней ассоциации органических жидкостей, согласно ( В.И.Лаптев. Количество вещества в газовых и некоторых конденсированных средах. М.: 1991, 160 с. ), в соответствии с уравнением

р = 1.6643 + 2.0523 Сг + 0.2190 Сз (2)

где р - степень ассоциации, определяющая молекулярный состав средневзвешенного ассоциата.

Коэффициент корреляции р = 0.93.

Представляет интерес также задача нахождения собственных чисел и собственных векторов матрицы Р', составленной из квадратов элементов матрицы Р ( поскольку процесс образования ассоциата бимолекулярный и вероятность его определяется произведением в соответствии с уравнением р7 = га

где л - матрица собственных значений матрицы Р';

Г - матрица собственных векторов матрицы Р' . Положительные собственные числа матрицы Р' в этом случае должны отражать состав образующихся ассоциатов, а собственный вектор Г - атомы молекулы, участвующие в ассоциации, соответствующей данному собственному числу. Так для молекул жирных кислот матрица Р' имеет два положительных собственных числа, одно из которых соответствует ассоциации карбоксильных групп ( что легко устанавливается по собственному вектору ) и отвечает за гидрофильность, другое - ассоциации алкильных радикалов и отвечает за липофиль-ность. Соотношение этих чисел в ряду карбоновых кислот изменяется в соответствии с гидрофильно-липофильным балансом. Аналогичная картина наблюдается и в ряду спиртов. Среднее из положительных собственных чисел матрицы Р' хорошо коррелирует со степенью ассо-

циации /з в соответствии с уравнением

ш-

/з = 1.6921 + 2.1038 ^ х1+/ 1=1

где - положительные собственные значения матрицы Р';

N - их число. +

Коэффициент корреляции среднего из суммы положительных собственных чисел с величиной р р = 0.92 ( выборка 25 соединений ).

Таким образом, поскольку матрица ассоциации Р несет в себе информацию о составе и строении ассоциатов и окружении молекул в жидкости, она позволяет рассчитать и ряд физико-химических параметров соединений.

Так величина мольной теплоемкости жидких веществ может быть определена согласно уравнению

С = 1.6806 + 0.9190 рУ (3)

р

где э - степень ассоциации, вычисленная согласно уравнению

(2);

V - молекулярный объем, рассчитанный в рамках модели

ОЕ^ОИ.

Коэффициент корреляции величины 04 с теплоемкостью р = 0.986 ( выборка 14 соединений ).

Критическое давление может быть определено по формуле

рс =0.113 + 695.73 / Коэффициент корреляции . критического давления с величиной (0)'х р = 0.96 ( выборка 25 соединений ).

Коэффициенты а и Ь в уравнении Ван-дер-Ваальса могут определяться по формулам

а = -0.6589 + 16340 ¡¡V Коэффициент корреляции величины рУ с коэффициентом а р = 0.92 ( выборка 25 соединений ). Ь = -26.59 + 0.9493 (¡V Коэффициент корреляции величины /ЗУ с коэффициентом Ь р = 0.987 ( выборка 25 соединений ).

В таблице приведены рассчетные ( Сеагс ) согласно уравнению

? - - - р

(3) и экспериментальные ( С е*Р- ) значения теплоемкостей ряда ор-

р

ганических веществ.

Таким образом, полученные удовлетворительные результаты в расчете объемных характеристик молекул, плотностей веществ, а также ряда физико-химических характеристик соединений показывают пер-

Таблица.

Экспериментальные ( Схр ) и рассчитанные ( сса1с ) в соот-. р р ветствии с уравнением (3; значения теплоемкостеи ряда соединении.

Соединение Сехр , Дж/моль-К Р С°а1с, Дж/моль-К

Ацетон 128 4 131 8

Уксусная кислота 123 4 122 1

Метанол 81 6 86 4

Этанол 111 4 107 0

Бензол 136 1 143 0

о-Ксилол 183 0 191 3

Анилин 191 0 154 4

Пентан 171 5 176 3

Гексан 195 0 205 9

Гептан 224 7 232 8

Октан 254 1 256 4

Нонан 284 4 279 0

Декан 314 5 309 6

Нитрометан 106 3 109 .8

спективы предлагаемой модели в решении задач установления взаимо связей "структура - свойство".

Третья глава посвящена применению предложенных групп геометрических дескрипторов для решения ряда задач поиска взаимосвязей "структура - свойство", "структура - биологическая активность", "структура - реакционная способность" ( QSPR, QSAR, QSRR ).

' В п.п. 3.1 рассматриваются перспективы использования предложенных серий геометрических индексов в прогнозе биологической активности соединений на примере токсичности тиазолов с использованием методов распознавания образов. В качестве критерия токсичности использована величина LDsq. Вся выборка из 100 соединений была разбита на два класса ( первый класс - LDso< 1000 мг/кг; второй класс - LD & 1000 мг/кг ). Для всех соединений выборки были рас-

э О

считаны индексы серий А и D, плотность, молекулярный объем, сферичность по Мейеру, v' . С использованием алгоритма "идеальный

ср

эталон" произведена попытка разбиения множества соединений по классам токсичности. Суть алгоритма "идеальный эталон" заключается

в поиске минимального набора гипотетических эталонных объектов, позволяющих получить максимальное качество классификации в данном дескрипторном пространстве на контрольной выборке. Первоначально в каждом классе генерировались по два "идеальных эталона" и оценивалась возможность классификации с использованием всех возможных пар дескрипторов. Качество классификации оценивалось как отношение числа верно отнесенных к классу токсичности соединений к их общему числу. Показано, что наилучшее качество распознавания получено в пространстве дескрипторов А5 - индекс Рандича ( качество распознавания 85 % ). При использовании трех гипотетических "идеальных эталона" в каждом классе удается достигнуть качества распознавания 86 % в том же пространстве дескрипторов. Дальнейшее увеличение числа эталонных объектов не повлияло на качество прогноза. Использование "скользящего контроля" в тех же дескрипторных пространствах показало такие же величины качества распознавания, что подтверждает несмещенность оценок, полученных в рамках метода "идеальный эталон".

Таким образом, найдены минимальные наборы эталонных объектов ( "идеальных эталонов" ), а также оптимальное дескрипторное пространство ( из числа предлагаемых серий дескрипторов ), позволяющие наилучшим образом произвести прогноз острой токсичности тиазо-лоз. Показаны перспективы использования предлагаемых серий дескрипторов при решении проблем взаимосвязи структуры и биологической активности ( С^АИ ).

В п.п. 3.2 рассмотрены возможности применения предлагаемых серий геометрических индексов к прогнозу направлений химических реакций и реакционной способности веществ. На примере перегруппировок Боултона-Катрицкого ряда органических соединений показана возможность прогноза направлений химических реакций с использованием средней структурно-чувствительной частоты . Все рассмотренные перегруппировки подчиняются следующему правилу: перегруппировка протекает в сторону соединения с меньшей структурно-чувствительной частотой. Подобное правило представляется вполне объяснимым поскольку снижение частот колебаний предполагает и снижение потенциальной энергии системы, кроме того энергия молекулярных колебаний входит как одна из важнейших составляющих энтропийного слагаемого свободной энергии системы. Аналогичный подход может быть распространен не только на определение направлений перегруппировок но и на прогноз путей иных химических превращений.

Полученные закономерности позволили произвести прогноз областей существования нематической мезофазы в ряду 2,3,5,6-тетра-н-

Расчет температурных зависимостей для соединений с п = 5 - 9 в оптимальной конформации ( Зоркий П.М., Суханова Е.В. Журн. физ. химии, 1992, т.66, вып.1, с.282-291 ) показал следующую обобщенную картину для всех членов ряда: на рис. 1 представлена зависимость средней структурно-чувствительной частоты от температуры и числа атомов углерода в боковых цепях. Характерное сочетание для мезофа-зы - максимум с последующим плечом - появляется лишь при п > 7. При увеличении числа атомов углерода в боковых цепях температура фазового перехода твердый кристалл - жидкий кристалл повышается и расширяется температурная область жидкокристаллической упорядоченности. Графики температурных зависимостей величины v для

ср

2,3,5,6-тетра-н-гептаноил-, 2,3,5,6-тетра-н-октэ.ноил- и 2,3,5,6-тетра-н-деканоилоксигидрохинона приведены на рис. 2. Полученные результаты находятся в соответствии с экспериментальными данными.

Поверхность зависимости величины v от температуры и числа

алканоилоксигидрохинонов:

Рисунок 1.

ср

углеродных атомов в боковых цепях в ряду 2,3,5,6-тетра-н-алканоил-

оксигидрохинонов.

о

5

Рисунок 2.

Температурные зависимости величины и» для 2,3,5,6-тетра-н-гептаноил- (1), 2,3,5,6-тетра-н-октаноил- (2) и 2,3,5,6-тетра-н-деканоилоксигидрохинона СЗ)

Ус/», с*-'

1170 -п 1160 ^ 1150 1140 -1130 . 11.201110

ГГ1 I 1'1 I I I I I I I I 1'Г I I I I I I I I- I 25 50 75 100 125

Таким образом, предлагаемая модель позволяет без значительных вычислительных сложностей прогнозировать температурные области жидкокристаллической упорядоченности и точки фазовых переходов веществ, что в совокупности с рассмотренной в п.п. 3.2 возможностью одновременного анализа реакционной способности и направлений возможных химических превращений, представляет мощный комплекс информации о структуре, реакционной способности и свойствах изучаемых систем.

ВЫВОДЫ

1. Предлагаемая модель позволяет получить надежную оценку молекулярного окружения, состава и строения ассоциата по данным о структуре единственной молекулы.

2. Найденные зависимости учитывающие влияние температуры и электростатических взаимодействий на атомные радиусы позволяют существенно улучшить качество расчета объемных характеристик

молекул и расширяют область применимости модели.

3. Молекулярный, объем и степень ассоциации, рассчитанные в рамках предлагаемой модели DENS0N согласуются с экспериментальными данными, воспроизводят молекулярную пространственную форму и строение вещества и позволяют осуществлять прогноз большого комплекса физико-химических параметров ( теплоемкость, критические параметры, коэффициенты в уравнении Ван-дер-Ваальса ).

4. Геометрические индексы, рассчитанные с использованием атомных радиусов, моделирующих расстояния межмолекулярных взаимодействий, позволяют успешно прогнозировать температуры фазовых переходов веществ. Произведен прогноз фазовых переходов ряда перспективных мезогенных веществ ряда 2,3,5,6-н-алканоилоксигидрохинона.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Велик A.B., Потемкин В.А. Прогнозирование чувствительности ВВ к удару// Физика горения и взрыва,- 1988.- fi 5.- С. 103 - 106.

2. Велик A.B., Потемкин В.А., Зефиров Н.С. Взаимосвязь между геометрическим строением молекул взрывчатых веществ и чувствительностью к удару// Докл. АН СССР,- 1989.- Т. 308.- N 4,- С. 882 - 886.

3. Велик A.B., Потемкин В.А.. Новая интерпретация ряда геометрических индексов// Докл.АН СССР.-1990.-Т.3312,- N 22.С. 377 - 379.

4. Велик A.B., Потемкин В.А. Влияние внутримолекулярных невалентных взаимодействий на эффективные Ван-дер-ваальсовы радиусы атомов в молекулах// VIII Всесоюзная конференция по межмолекулярным' взаимодействиям и конформациям молекул: Тез. докл.- Новосибирск, 1990,- Ч.1.- С. 68.

5. Потемкин В.А., Велик A.B. Алгоритм "идеальный эталон" для поиска соединений с задаными свойствами// I Всесоюзная конференция по теоретической органической химии ( BAT0X ): Тез. докл.- Волгоград, 1991,- С. 89.

6. Велик A.B., Потемкин В.А. Новый набор геометрических индексов в проблеме QSAR// I Всесоюзная конференция по теоретической органической химии ( BAT0X ): Тез. докл.- Волгоград, 1991,- С. 526.

7. Велик A.B., Потемкин В.А. Модифицированная модель DENS0N для

прогноза плотности жидких веществ// Изв. вузов. Химия и хим. технология,- 1991,- Т. 34,- N 11.- С. 72 - 76.

8. Потемкин В.А., Велик A.B. Модель поиска соединений с заданным уровнем показателя активности// IX Всесоюзная конференция "Химическая информатика": Тез. докл.- Черноголовка, 1992,- С. 209.

9. Велик A.B., Потемкин В.А. Анализ связи "структура токсичность" в ряду замещенных тиазола// IX . Всесоюзная конференция "Химическая информатика": Тез. , докл,-Черноголовка, 1992,- С. 208.

10. Велик A.B., Потемкин В.А. Новая методика прогноза чувствительности ВВ к удару// Физика горения и взрыва,- 1992.-N 1.--С. 115 - 116.

И. Велик A.B., Потемкин В.А., Белоусов Д.В./ Новый индекс, позволяющий определить направление перегруппировки Боултона-Катрицкого// Изв. вузов. Химия и хим. технология.- 1992,- Т. 35,- N 3,- С. 49 - 52.

12. Потемкин В.А., Велик A.B. Модель расчета чувствительности ВВ к удару// X Симпозиум по горению и взрыву. Детонация: Тез. докл.- Черноголовка, 1992. С, 62-63.

13. Велик A.B., Потемкин В.А. Модифицированная модель DENS0N в оценке относительной плотности веществ// Журн. физ. химии.-1992,- Т. 66,- N 1,- С. 140 - 142.

14. Велик A.B., Потемкин В.А., Новикова А.П. и др. Анализ связи структура-токсичность для производных тиазола// Изв. вузов. Химия и хим. технология.- 1992.- Т. 35.- вып. 9,- С. 99 - 106.

15. Велик A.B., Потемкин В.А., Гревцева Ю.Н. Моделирование плотности жидких кристаллов. 2,3,5,6-Тетра-н-октаноилокси-гидрохинон// Докл. РАН,- 1992.- Т. 327,- N 2,- С. 226-227.

16. Велик A.B., Потемкин В.А., Михайлов И.Ю. Способ учета влияния температуры на эффективные радиусы в модели DENS0N// Журн. физ. химии,- 1993,- Т. 67,- N 2,- С. 327.

17. Потемкин В.А., Велик A.B., Гревцева Ю.Н. Новая группа молекулярных дескрипторов, зависящих от температуры// Докл. РАН,- 1993,- Т. 332,- N 4,- С. 466 - 468.

18. Велик A.B., Потемкин В.А. Новый подход к компъютерному моделированию атомных радиусов// Журн. общ. химии,- 1993,- Т. 63,- вып. 6,- С. 1201 - 1203.

19. Потемкин S.A., Барташевич Е.В., Велик A.B. Учет диполь-

дипольных взаимодействий в задаче прогноза плотности веществ// Журн. физ. химии,- 1994,- Т. 68,- N 6,- С. 1000 - 1003.

'20. Велик А.В'., Потемкин В.А., Гревцева Ю.Н. Возможности прогноза плотности и фазовых переходов мезогенных веществ// Журн. физ. химии,- 1995,- Т. 69.- N 1,- С. 101 - 105.

21. Потемкин В.А., Барташевич Е.В., Велик А.В. Расчет атомных радиусов с поправкой на электростатические взаимодействия// Журн. физ. химии,- 1995,- Т. 69,- N 1.- С. 106 - 109.

22. Велик А.В., Белоусов Д.В., Потемкин В.А. Исследование термической перегруппировки Ауверса с помощью зависящего от температуры нового "частотного" дескриптора// Химический журнал уральских университетов,- 1995,- Т. 2.- С. 113 - 117.

23. Потемкин В.А., Барташевич Е.В., Велик А.В. Новые представления об объемной форме молекул// Журн. общ. химии,- 1995,- Т. 65.-N 2.- С. 205 - 208.

24. Потемкин В.А., Велик А.В., Красильников В.Б. Модель расчета плотности растворов по" структурным данным их компонентов//

' Журн. структ. химии.- 1995,- Т. 36,- N 3,- С. 564 - 567.

Подписано в печать 03,04.98. Формат 60x84/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 0,9. Уч.-изд.л. 1,2. Тираж 80 экз. Заказ Ч(/ . Бесплатно.

Челябинский государственный университет. 454136 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

Полиграфический участок Издательского центра Челябинского государственного университета. 454136 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 57б.