Процессы переноса энергии возбуждения в активированных стеклообразных полупроводниках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Маньшина, Алина Анвяровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Процессы переноса энергии возбуждения в активированных стеклообразных полупроводниках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Маньшина, Алина Анвяровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИОНОВ ЭРБИЯ В КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕДАХ.

1.1 Механизмы антистоксовой люминесценции.

1.2 Редкоземельные ионы. Эрбий-ErJ.

1.3 Оптические матрицы для легирования РЗИ.

1.4 Перспективные направления исследований.

Новые оптические материалы.

1.5 Излучательные и безызлучательные процессы.

1.6 Выбор основы с оптимальными характеристиками.

1.7 Свойства халькогенидных стекол.

1.8 Объект исследования. 33 Заключение к главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ХАЛЬКОГЕНИДНОЙ СИСТЕМЫ Ga2S3 - GeS2- Er2S3.

2.1 Спектроскопия поглощения в средней ИК области.

Примесное поглощение.

2.2 Спектроскопия поглощения в видимой и ближней ИК области

2.3 Описание многофункционального спектрально-люминесцентного комплекса.

2.4 Спектры поглощения ХГС.

2.5 Зависимость оптической ширины запрещенной зоны исследуемой халькогенидной системы от режима синтеза и химического состава.

2.6 Расчет основных спектроскопических характеристик халькогенидной системы 0.15Ga2S3 - 0.85GeS2:Er3+.

2.7 Сравнительный анализ параметров интенсивности Джадда-Офельта.

2.8 Влияние локального окружения ионов Ег3+.

2.9 Гиперчувствительные переходы. 53 Заключение к главе 2.

ГЛАВА 3. ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ХАЛЬКОГЕНИДНОЙ СИСТЕМЫ Ga-Ge-S:Er3+.

3.1 Описание спектрально-люминесцентного комплекса для люминесцентной спектроскопии.

3.2 Спектры антистоксовой люминесценции халькогенидной системы Ga-Ge-S:Er3+ при возбуждении 1550 нм.

3.3 Спектры антистоксовой люминесценции халькогенидной системы Ga-Ge-S:Er3+ при возбуждении 812 нм.

3.4 Влияние режима синтеза ХГС на люминесцентные свойства системы.

3.5 Зависимость интенсивности АСЛ халькогенидной системы 0.15Ga2S3

0.85 GeS2 :Ег от концентрации ионов эрбия. Заключение к главе 3.

ГЛАВА 4. СПЕКТРОСКОПИЯ С ВРЕМЕННЫМ РАЗРЕШЕНИЕМ.

4.1 Кинетика люминесценции.

4.2 Схема установки для люминесцентной спектроскопии с временным разрешением.

4.3 Исследование времени жизни уровней ионов эрбия при возбуждении излучением с длиной волны 532 нм и 1550 нм.

4.4 Кинетика безызлучательных процессов (теоретическое представление).

4.5 Кинетика затухания люминесценции. Анализ экспериментальных результатов.

4.6 Вероятность процесса многофононной релаксации в халькогенидной системе 0.15Ga2S3-0.85GeS2.

4.7 Пространственное распределение ионов эрбия в халькогенидной системе 0.15Ga2S3-0.85GeS2:Er3+.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Процессы переноса энергии возбуждения в активированных стеклообразных полупроводниках"

Актуальность темы.

Результаты большого количества фундаментальных исследований в области оптики и лазерной физики лежат в основе стремительного развития высоких информационных технологий и оптических коммуникационных систем. В настоящее время актуальность научных исследований в указанных областях знаний в значительной мере определяется возможностью их практического использования при разработке новых поколений волоконно-оптических линий связи. Созданные к настоящему времени национальные оптоволоконные сети и проложенные трансокеанские волоконно-оптические линии связи нуждаются в дальнейшем совершенствовании для обеспечения необходимых скоростей передачи информации, повышения эффективности и снижения стоимости таких волоконно-оптических систем. Проблема повышения предельных скоростей передачи информации может быть решена разработкой и применением принципиально новых оптических материалов и совершенствованием технологии производства. Кроме того, весьма перспективной является и концептуальная перестройка архитектуры волоконно-оптических сетей, состоящая в совмещении оптическим волокном функций генератора сигнала, передающей среды, усилителя, модулятора и преобразователя. Внедрение устройств интегральной оптики (пассивных мультиплексоров, планарных усилителей и т.д.) в элементную базу телекоммуникационных сетей позволяет значительно уменьшить размеры и обеспечить высокую эффективность соединения различных элементов -составляющих волоконно-оптических систем. Все больший интерес проявляется к разработке и использованию активных устройств интегральной оптики, например, планарных усилителей - на основе различных оптических материалов, активированных ионами редкоземельных элементов.

Важнейшей задачей остается разработка оптических коммутаторов, что подразумевает использование материалов с высокой оптической нелинейностью. Большую роль в современных оптических системах играют полупроводниковые излучающие и детектирующие устройства, что ставит проблему их оптического согласования с оптоволоконными элементами. К этому и без того обширному списку требований к новым материалам волоконной и интегральной оптики следует добавить высокую технологичность их обработки: возможность изготовления как объемных оптических элементов, так и волокон, тонких пленок.

Перечисленным требованиям отвечают стеклообразные полупроводники - высокотехнологичные, полифункциональные оптические среды. Несмотря на возникший в последние годы пристальный интерес к ним, как к материалам высоких оптических технологий, выявлены далеко не все возможности, открывающиеся сочетанием полупроводниковой природы среды, ее высокой технологичностью как стеклообразного материала, и возможностью активирования РЗИ.

Цель и задачи диссертационной работы

Основной целью диссертационной работы является поиск и исследование оптической матрицы перспективной для активирования ионами редкоземельных элементов и для использования в качестве основы при создании устройств интегральной оптики.

В диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Исследование функциональных свойств полупроводниковой стеклообразной оптической матрицы, активированной редкоземельными ионами.

2. Определение процессов передачи энергии возбуждения и условий взаимодействия в системе «полупроводниковая оптическая матрица - активный ион».

3. Определение перспективности создания на основе исследованных активированных оптических полупроводниковых матриц устройств интегральной оптики.

Научная новизна

1. Впервые проведено систематическое исследование спектрально-люминесцентных свойств новых активированных ионами редкоземельных элементов стеклообразных полупроводников.

2. Впервые рассчитаны спектрально-люминесцентные характеристики исследованных материалов: параметры интенсивности Джадда-Офельта, радиационные времена жизни, коэффициенты ветвления люминесценции для иона эрбия в стеклообразных полупроводниках.

3. Экспериментально обнаружен и исследован двухфотонный механизм фотопроводимости в активированных эрбием халькогенидных стеклах системы Ga-Ge-S.

4. Впервые изучен процесс передачи энергии возбуждения от иона активатора к полупроводниковой матрице в условиях ап-конверсионной накачки.

5. Предложен принцип действия спектрально селективного детектора ИК излучения с прямым преобразованием оптического сигнала в электрический.

Практическая ценность

Результаты работы могут быть использованы для создания целого рада устройств интегральной оптики, в том числе: планарных усилителей, ап-конверсионных визуализаторов ИК излучения, спектрально-селективных планарных детекторов ИК излучения нового типа, и др.

Защищаемые положения.

1. Экспериментальные результаты по исследованию спектрально-люминесцентных характеристик новых стеклообразных полупроводников, активированных лантаноидами.

2. Результаты оценки различных механизмов передачи энергии в ХГС, сделанные на основе спектральных исследований стеклообразных полупроводников, активированных ионами редкоземельных элементов, позволяют сделать выводы о наиболее вероятных процессах передачи энергии возбуждения в подобных системах.

3. В исследованных полупроводниковых стеклообразных средах, активированных ионами эрбия, происходит процесс безызлучательной передачи энергии возбуждения от ионов лантаноидов электронным состояниям полупроводниковой стеклообразной матрицы.

4. Результатом обнаруженного эффекта передачи энергии возбуждения от иона лантаноида электронным состояниям полупроводниковой стеклообразной матрицы является новый тип фотопроводимости резонансная фотопроводимость», инициируемая квантами света с энергией, меньше оптической ширины запрещенной зоны.

Апробация работы.

Основные результаты исследований, представленных в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: международная конференция "Стекла и твердые электролиты" 1999 (Санкт-Петербург), Оптика лазеров 2000 (Санкт-Петербург), Российско-Германский лазерный симпозиум 2000, (Владимир), 12 International Symposiun on Non-Oxide Glasses and Advanced Materials. 2000, (Florianopolis, Brasil), X Всероссийская научная конференция "Проблемы теоретической и экспериментальной химии", (2000 Екатеринбург), 2-ая Международная конференция "Аморфные и монокристаллические полупроводники", 2000 (Санкт-Петербург), The Fourth Italian-Russian Laser Symposium, 2001 (St.Petersburg), XVII International Conference on Coherent and Nonlinear Optics, 2001 (Minsk, Belarus), IQEC/LAT 2002 (Moscow), XIII International symposium on Non-Oxide glasses and new optical glasses. 2002 (Pardubice, Czech Republic), German-Russian Laser Symposium October 2002 (Erlangen, Germany).

По теме диссертации опубликованы 7 статей и 26 тезисов докладов, 1 учебно-методическое пособие. Список основных публикаций приведен в конце диссертации.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. В первой главе диссертации описываются оптические свойства редкоземельных ионов в конденсированных средах. На основе литературных данных систематизированы механизмы антистоксовой люминесценции. Определена роль иона эрбия как активатора для создания большого количества перспективных оптических сред.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Результаты исследования темновой проводимости и фотопроводимости стеклообразной халькогенидной системы 0.15Ga2S3-0.85GeS2 активированной и неактивированной ионами эрбия представлены в таблице 5.1. Край оптического поглощения указанных стекол лежит в области 500 нм. Анализ полученных экспериментальных данных показал, что освещение не оказывает влияния на проводимость стекла состава 0.15Ga2S3-0.85GeS2 во всем исследованном температурном диапазоне. При исследовании активированного стекла состава 0.15Ga2S3-0.85GeS2:Er3+ наблюдается увеличение проводимости под воздействием оптического излучения во всем температурном диапазоне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении следует сформулировать основные результаты работы:

1. Исследована зависимость оптической ширины запрещенной зоны халькогенидной матрицы от режима синтеза и химического состава. Разработаны рекомендации для синтеза образцов с заданным положением края оптического поглощения. По данным спектроскопии поглощения в средней ИК области произведена оценка концентрации тушащих примесей (ОН", -СН2-, SH" групп) в исследуемой халькогенидной системе.

2. По данным спектроскопии поглощения в видимой и ближней ИК области рассчитаны параметры интенсивности Джадда - Офельта, силы осцилляторов переходов иона эрбия, вероятности спонтанных переходов, коэффициенты ветвления люминесценции для исследуемой халькогенидной системы.

3. На основе концентрационных зависимостей интенсивностей гиперчувствительных переходов и параметров интенсивности Джадца-Офельта проанализированы особенности изменения локального окружения иона эрбия в исследуемой халькогенидной системе.

4. Получены и проанализированы спектры антистоксовой люминесценции халькогенидной системы Ga2S3 - GeS2 - Er2S3 при возбуждении излучением с длинами волн 1550 нми812 нм.

5. Исследовано влияние положения края оптического поглощения халькогенидной матрицы 0.15Ga2S3 - 0.85GeS2 на интенсивность антистоксовой люминесценции эрбия.

6. Исследована зависимость наблюдаемого времени жизни уровней 4S3/2 и 4Fc>/2 эрбия от оптической ширины запрещенной зоны халькогенидной матрицы Ga-Ge-S-Se.

7. На основе анализа экспериментальных данных, полученных методами спектроскопии с временным разрешением, показано существование процесса безызлучательной передачи энергии возбуждения от состояний иона эрбия электронным состояниям полупроводниковой халькогенидной матрицы. Сделанные выводы согласуются с данными люминесцентной спектроскопии.

8. На базе теории коллективного взаимодействия в ансамбле ионов рассчитаны микропараметры взаимодействия донор-донор и донор-акцептор (Сдд, Сдд соответственно) для исследуемой халькогенидной системы 0.15Ga2S3-0.85GeS2:Er3+.

С использованием рассчитанных параметров Сдд, Сдд рассчитана вероятность процессов кросс-релаксации.

9. На основе данных спектроскопии с временным разрешением рассчитаны вероятности многофононной релаксации для исследуемой халькогенидной системы.

10. С использованием рассчитанных значений вероятностей безызлучательных переносов произведена оценка вероятности процесса передачи энергии от состояний иона эрбия электронным состояниям полупроводниковой халькогенидной матрицы.

В завершении автор выражает искреннюю благодарность своему безвременно ушедшему учителю и научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Смирнову Валерию Борисовичу за школу физику, пройденную за годы учебы и работы, и непосредственное научное руководство при выполнении данной работы, которая посвящается его светлой памяти.

Автор выражает свою искреннюю благодарность доктору химических наук, профессору Тверьяновичу Юрию Станиславовичу за предоставленные образцы для исследований и детальное обсуждение результатов работы.

Автор выражает признательность сотрудникам лаборатории химии полупроводников НИИ химии СПбГУ - кандидату химических наук А.С. Тверьяновичу, С.В. Дегтяреву, Я.Г. Григорьеву за изготовление многочисленных образцов и плодотворные дискуссии при выполнении работы.

Выражаю благодарность своим коллегам по работе - кандидату физико-математических наук А.В. Курочкину, кандидату геолого-минералогических наук О.С. Грунскому, кандидату физико-математических наук А.С. Иванову, Т.Ю. Ивановой, А.А. Шимко и А.В. Поволоцкому.