Проявление кооперативных эффектов во внутрирезонаторной спектроскопии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Чехонин, Игорь Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Проявление кооперативных эффектов во внутрирезонаторной спектроскопии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чехонин, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§ I.I. Метод внутрирезонаторной абсорбционной лазерной спектроскопии

§ 1.2. Метод конкурирующих пучков.

§ 1.3. Эффекты конденсации спектра лазера на красителе вблизи линии поглощения внутрирезонаторной ячейки.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.

§ 2.1. Описание азотного лазера накачки.

§ 2.2. Описание перестраиваемого лазера на красителе.

§ 2.3. Установка для исследования временных характеристик генерации лазера на красителе с резонансно поглощающей ячейкой в наносекундном диапазоне.

§ 2.4. Пространственная когерентность излучения лазера.

§ 2.5. Система регистрации данных

§ 2.6. Блок управления установкой.

§ 2.7. Высоковакуумная система откачки и напуска газов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ И СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГЕНЕРАЦИИ ЛАЗЕРА НА КРАСИТЕЛЕ С

РЕЗОНАНСНО ПОГЛОЩАЮЩЕЙ ЯЧЕЙКОЙ.

§ 3.1. Наблюдение спектров поглощения плазмы импульсного разряда в неоне в фазе послесвечения методом

ВРЛС.

§ 3.2. Исследование спектров поглощения методом конкурирующих пучков.

§ 3.3. Исследование поглощения распадающейся плазмы импульсного разряда в неоне в зависимости от времени.

§ 3.4. Исследование спектров поглощения в зависимости от длины волны пробного пучка.

§ 3.5. Зависимость усиления пробного пучка лазера на красителе от длины лазерного резонатора.

§ 3.6. Результаты исследования временных характеристик генерации лазера на красителе с внутрирезонаторной поглощающей ячейкой с наносекундным разрешением.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Проявление кооперативных эффектов во внутрирезонаторной спектроскопии"

Последние годы развития лазерной спектроскопии характеризуются значительным интересом к ее новому перспективному направлению - внутрирезонаторной лазерной спектроскопии (BPJIC). Идея метода, как известно, заключается в помещении исследуемого вещества в резонатор лазера, обладающего неоднородно уширенной линией усиления.

Бурный рост числа публикаций, посвященных развитию BPJIC, объясняется, в первую очередь, ее уникально высокой чувствительностью, сочетающейся с большим быстродействием. Эти достоинства превращают метод BPJIC в мощный диагностический метод во многих физических экспериментах, связанных с регистрацией слабых линий поглощения (усиления).

Появление перестраиваемых лазеров на красителях, в том числе непрерывных, позволило, с одной стороны распространить метод на весь видимый диапазон спектра, а с другой - увеличить чувствительность измерения малых коэффициентов поглощения вплоть до см"""'", что совершенно недоступно для традиционных методов абсорбционной спектроскопии.

Естественно, что основное внимание теоретических и экспериментальных исследований в этой области было уделено достижению предельной чувствительности. Здесь достигнут значительный прогресс, что позволило перейти к разработке серийных образцов BPJIC-спектрометров.

Значительно меньше внимания уделялось другому методически и практически важному вопросу - взаимодействию поля генерации лазера на красителе с резонансно поглощающей средой, находящейся в резонаторе лазера и механизмам формирования спектра поглощения. В то же время в опытах по ВРЛС было обнаружено весьма интересное явление, которое заключалось в том, что при определенных условиях в спектре лазера на красителе вместо линий поглощения вещества появлялись интенсивные линии "усиления", сосредоточенные вблизи частоты резонансного перехода. Проявление эффекта может быть настолько ярким, что спектр генерации лазера может целиком сжаться в узкую спектральную линию генерации (несколько гигагерц), локализованную вблизи линии поглощения. Явление получило название эффекта конденсации (или автозахвата) спектра к линии поглощения.

Помимо чисто физического интереса, эффект имеет и практическое применение, например, как относительно простой метод управления характеристиками генерации и стабилизации частоты лазера на красителе.

Лишь совсем недавно появились экспериментальные факты, согласно которым можно отнести эффект конденсации спектра к явлениям нелинейного взаимодействия лазерного излучения и резонансно поглощающей среды. Следует отметить, что в научной литературе вплоть до последнего времени отсутствуют сообщения об экспериментальных исследованиях нелинейного резонансного взаимодействия лазерного излучения с веществом в условиях ВРЛС. Между тем общее решение такой задачи должно включать помимо эффектов насыщения, широкий круг когерентных эффектов взаимодействия, кооперативные явления, многофотонные резонансные процессы и т.д.

Все вышеизложенное и послужило причиной для постановки экспериментов по исследованию механизмов взаимодействия лазерного излучения с резонансно поглощающей средой в условиях ВРЛС.

Целью диссертационной работы являлась разработка новых методов диагностики нестационарной низкотемпературной плазмы, исследование нелинейных явлений взаимодействия света и вещества при ВРЛС, а также получение оригинального экспериментального материала, который позволил бы пролить свет на природу нелинейных явлений, происходящих в опытах по внутрирезонаторной лазерной спектроскопии.

Поставленная задача решалась на примере исследования спектров поглощения плазмы газового разряда в неоне на переходах красно-желтой серии Ne , связывающей электронные конфигурации

2?siSv Zfbp.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, приложения и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Эти основные выводы должны учитываться при обсуждении результатов экспериментов, проводящихся со значительными концентрациями атомов в резонаторе лазера.

В связи с последними замечаниями относительно СИП "0-^" импульса следует отметить, что этому вопросу в литературе уделено достаточно много внимания. Имеет смысл кратко остановиться на имеющихся результатах, поскольку при этом затрагивается не только вопрос о наблюдении СИП при ВРЛС, но и вопрос о спонтанном возникновении "0-5Г" импульса в резонансной среде.

§ 4.3. Спонтанное возникновение и самоиндуцированная прозрачность "О-ЭГ" импульса в резонансно поглощающей среде.

При распространении через плотную резонансную среду коротких импульсов света их временные и спектральные характеристики претерпевают значительные изменения. В частности, если площадь падающего импульса мала, то в его спектре возникает атомарная линия поглощения. В зависимости от длительности импульса к образованию спектра поглощения причастны различные процессы.

Если длительность падающего импульса много больше То, то взаимодействие оптического излучения со средой является некогерентным. В этом случае спектр импульса сосредоточен в пределах 2 полуширины линии поглощения -уг— и амплитуда волны уменыпает

J-z ся по закону Бэра. Энергия волны, поглощенная атомами среды, безвозвратно диссипируется в виде спонтанного излучения, безизлуча-тельных потерь и т.д.

Совсем по иному спектр поглощения возникает в том случае, когда падающее излучение имеет вид короткого импульса с длительностью много меньшей Tg [98,99] . В этом случае уже нельзя пренебрегать когерентными эффектами воздействия короткого импульса на среду. В результате направленное переизлучение среды доминирует над спонтанным излучением и дефазировкой атомных диполей.

С микроскопической точки зрения процесс образования спектра поглощения происходит следующим образом [99] . Короткий импульс, распространяясь по среде, возбуждает в ней резонансную поляризацию. Когерентная поляризация теперь сама становится источником вторичного, направленного вперед излучения, однако, сдвинутого по фазе на по отношению к возбуждающему импульсу. Длительность когерентного отклика определяется скоростью дефазировки атомных диполей и приблизительно равна Tg. В результате деструктивной интерференции двух импульсов суммарное излучение в области частот резонансного перехода СО42. гасится, что и воспринимается наблюдателем как линия поглощения [юо] и приводит к сокращению длительности импульса [iOl] . В свою очередь, вторичный импульс излучения снова возбуждает резонансную поляризацию, которая излучает новый импульс, сдвинутый по фазе на & по отношению ко второму и т.д.

Таким образом, огибающая импульса становится знакопеременной, что приводит к тому, что полная площадь импульса @f*i , зависящая от пройденного расстояния # , стремится к нулю в полном соответствии с так называемой "теоремой площадей" Мак-Кола и Хана [88] : JSl^frn <с) (4.80) о/со &

В частности, если входная площадь импульса &f00,^)^^^ то по мере распространения по среде, его полная площадь уменьшается до нуля, независимо от конкретной формы входного импульса .

Динамика превращения светового импульса в импульс вида "0-5Г" была изучена теоретически (см., например, [99] ) и экспериментально в радиочастотном [104,105] , инфракрасном [ioi-юз] и видимом диапазонах спектра [ЮО] .

На рис.44 приведены результаты расчетов Криспа [99] , рис. 45 демонстрирует экспериментальное наблюдение [юо] вторичного когерентного переизлучения среды (паров натрия) и обусловленное им появление провала в спектре прошедшего импульса на частоте резонансного перехода

Важно также следующее обстоятельство. Импульс с нулевой площадью (а он как видно, может образовываться в поглощающей среде спонтанно) способен распространяться в среде в условиях самоиндуцированной прозрачности (СИП). Действительно, если входная площадь импульса в [ос, 0) = О , то, как следует из "теоремы площадей" (4.80), она будет оставаться таковой и в дальнейшем по мере распространения по оси . Тот факт, что среда после прохождения "0-JF" импульса остается в невозбужденном состоянии, говорит о распространении такого импульса через среду с аномалье 2 z 7*

Ж '12Л

2*HJL

Z-20JL 1 I I I»

Рис. 44.

Трансформация импульса с длительностью Т= Tg в импульс с нулевой площадью [99] .

5.3 т> i

Рис. 45:.

Изменение формы и спектра короткого лазерного импульса цри распространении через пары натрия [юо] но низкой потерей энергии. С физической точки зрения, причина СИП для "0-5?" импульса заключается в том, что у него отсутствует несущая частота 9 которая должна была бы распространяться в условиях сильного поглощения, существующего на частоте резонансного перехода СО^ .

СИП "0-Я" импульсов изучалась теоретически в £90,106,107] с целью отыскания таких импульсов, которые не меняли бы своей формы при распространении (солитонов). В [92,93] были обнаружены новые классы решений уравнения $iti -Гордона, которые были идентифицированы с различными типами движения нелинейного маятника, подобных тем, которые были рассмотрены ранее для случая излучения в резонаторе. Полученные решения относятся к так называемым кноидальным бегущим волнам [92,97] и представляют собой бесконечные цуги импульсов.

Экспериментальные работы по наблюдению СИП "0" импульсов были выполнены в ИК области спектра с применением излучения -лазера [102 ,103] в резонансных средах и C0g. Авторам удалось с помощью электрооптического модулятора изменять полную площадь в О) падающего импульса, не меняя его

Модификацией этого метода наблюдения СИП является метод, при котором с помощью электрооптического модулятора скачкообразэнергии. При этом, когда становилась равной нулю, пропускание среды могло вырастатьв 5 раз [юз] . но изменялась фаза стационарной бегущей волны венном скачке фазы на А У значительно возрастала прозрачность среды, которая оказывается пропорциональной Максимальная прозрачность наблюдается экспериментально при изменении фазы волны на Д и т.д.

В связи с СИП "0-5Г" импульсов следует остановиться на ряде его замечательных свойств, известных в настоящее время.

Первое касается пространственного распределения интенсивности по сечению падающего пучка. В существующей теории СИП, предполагается, как правило, что падающая волна является плоской. В реальных случаях это далеко не так. Однако, для наблюдения СИП "0-9Г" импульса это обстоятельство оказывается несущественным. Действительно [109 295] , после прохождения импульса поглощающая среда возвращается в свое исходное состояние и в центре и на периферии светового пучка, где амплитуда поля меньше. Следовательно, СИП для импульса с нулевой площадью существует независимо от конкретного пространственного распределения интенсивности по сечению пучка.

Второе замечательное свойство касается влияния вырождения поглощающего перехода на возможность СИП. Этот вопрос достаточсм. в [88].

Развитая теория СИП предполагает, что световая волна взаимодействует с атомами, имеющими всего два уровня, связанных ди-польным переходом. Однако, при отсутствии магнитного поля, нижсостоит из нескольких субпереходов, определяемых известными правилами отбора, причем каждый из них имеет свой дипольный момент ^UjS . Падающий на такую среду импульс возбуждает суперпозицию поляризаций, принадлежащих различным субпереходам и в общем случае они интерферируют деструктивно, уничтожая эффект но детально обсуждался наиболее популярной форме ний уровень атома с квантовым числом Jj , всегда вырожден с кратностью, равной (ZJ^ + d ), степень вырождения верхнего уровня с Jz равна ( ZT^-td ). В этом случае резонансный переход

СИП. Существуют, однако, исключения из этого правила, когда вырожденный переход ведет себя как чисто двухуровневая система [НО] . Речь идет о ^ переходах типа 0 ^ I и *

Совсем по иному дело обстоит с СИП импульса, имеющего нулевую площадь. Если на переднем фронте импульса поляризации отдельных субпереходов интерферируют таким образом, что гасят ДРУГ друга, то после изменения знака огибающей (переключения фазы несущей на 9Г ) процесс меняет свое направление, что приводит вновь к образованию макроскопической поляризации и среда излучает запасенную энергию, возвращаясь в исходное невозбужденное состояние. Таким образом, СИП "0-9Г" импульса существует для любого перехода ^ . В [ill] найдены также солитоны типа "О-^Я"" в вырожденной среде.

Третье замечательное свойство резонансного "0-9i" импульса касается влияния неоднородного уширения поглощающего перехода на скорость затухания импульса. В том случае, если частота переключения фазы (в нашем случае Я^ссюр) существенно превышает ве t личину неоднородного уширения ~ (т.е. выполнено условие

4.79) ), то тогда скорость затухания кооперативных пульсаций определяется только однородным уширением перехода. Следовательно, интенсивность волны в резонаторе изменяется следующим образом: £ (t) -£0 е tos Cdcooft

Т/ (U)S%Coo/± (4.81) т.е. затухает еще медленнее, чем дается в (4.81). Физически это объясняется обратимостью потерь, вносимых расфазировкой атомных диполей, связанных с неоднородным уширением (в случае газовой среды - с допплеровским уширением). Речь идет об эффектах типа фотонного эха [88,112] .

Действительно, в нашем случае, "0-ЗГ" импульс, содержащий Я» моментов переключения фазы на , есть по сути вариант М- -импульсного ротационного фотонного эха Карра-Парселла в газе [lI2] , в котором поле волны E(t) (4.74) прикладывается не внешним источником, а возникает в резонаторе самосогласованным образом. Тогда, независимо от конкретной формы огибающей Eft) , затухание амплитуды сигнала будет определяться не Тг>, а только Т.?' , что и отражено в (4.81).

Резюмируя все выше сказанное, необходимо отметить следующее. Любой резонансный достаточно короткий световой импульс с малой начальной площадью ( 9(°°,0)<ЗГ) распространяясь в резонансно поглощающей среде, находящейся в резонаторе, спонтанно превращается в импульс вида "0-ST" на расстоянии порядка Бэров-ской длины.

Далее, сформированный таким образом "0-9Г" импульс может распространяться в среде с аномально низким поглощением в результате эффекта самоиндуцированной прозрачности. Требования для возникновения СИП импульсов вида "0-ЗГ", как следует из предыдущего, весьма низкие.

Из всего вышесказанного, вытекает, что в резонаторе лазера, обладающего широкой линией усиления и содержащего узкополосную резонансно поглощающую ячейку, импульсы вида "0-ЗГ" могут возникать спонтанно из коротких когерентных флуктуаций (^ )» которые, как правило, характерны для лазеров такого типа. Возникшие таким образом импульсы с нулевой площадью имеют в лазерном резонаторе аномально большое время жизни благодаря эффекту СИП в резонансно поглощающей среде. Введение усиления в систему может радикально изменить дальнейшее развитие импульса. Приведенное выражение для "0-57" импульса в резонаторе (4.81) демонстрирует его затухание со временем. Однако, это затухание может быть в принципе скомпенсировано усилением в активной среде лазера с коэффициентом усиления cL , если оно достаточно велико: oL Ъ 2 сТ '

4.82)

Предполагается, что длина усилителя и поглощающей среды одинаковы. Вследствие этого возникший спонтанно "0-5Г" импульс из затухающего превращается в незатухающий [73] :

Eft) = £0 С6Н CJcoof>t - C^oCJ^t (4.83)

Фактически это означает, что введение усиления в систему превращает процесс периодического обмена энергией между связанными осцилляторами - полем волны в резонаторе Е fir) и диполь-ным моментом среды JP/У из кратковременного переходного явления в непрерывный процесс. В этом случае излучение на выходе системы выглядит как бесконечный цуг коротких импульсов, частота повторения которых зависит от •

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом проделанной работы "является следующее:

1. Разработан двухволновый лазерный спектрометр для целей диагностики нестационарной низкотемпературной плазмы, а также для исследования нелинейных эффектов взаимодействия света и вещества в условиях ВРЛС. С помощью)разработанной экспериментальной установки впервые в опытах по внутрирезонаторной лазерной спектроскопии обнаружены следующие экспериментальные факты:

- Обнаружено, что зависимость сигналов поглощения от концентрации поглощающих атомов и от длины резонатора носит немонотонный осциллирующий характер.

- При определенных условиях наблюдалось значительное измеt нение спектра генерации, обусловленное взаимодействием с резоJ нансно поглощающей средой, помещенной в резонатор. В частности, наблюдалось значительное уширение спектра генерации и сдвиг линии поглощения в спектре лазера по отношению к невозмущенному атомному резонансу. 1

- По усилению слабого пробного пучка обнаружены комбинационные гармоники резонансной поляризации в окрестности исследуемого резонансного перехода. " ii

- С помощью временных измерений с наносекундным разрешением установлено, что резонансно поглощающая среда приводит к изменению формы импульса генерации лазера! на красителе.

2. Показано существование двух различных механизмов образования спектра поглощения при ВРЛС - нёкооперативного и кооперативного .' 11

Первый из них отличается тем, что 'резонансное излучение затухает в резонаторе монотонно по экспоненциальному закону в соответствии с законом Бэра. Подобный режим в настоящее время широко используется при измерении малых коэффициентов поглощения внутрирезонаторным методом.

Кооперативный механизм имеет место при значительных концентрациях атомов в полости лазера и больших временах фазовой памяти поглощающей среды. При тех условиях, когда реализуется кооперативный механизм взаимодействия, резонансное излучение затухает во времени с быстрыми кооперативными пульсациями, частота которых определяется концентрацией поглощающих атомов и временем фазовой памяти резонансной среды. В этом случае линия поглощения в спектре генерации обусловлена амплитудно-фазовой модуляцией резонансного излучения.

3. Показано, что в условиях эксперимента выполнены все необходимые условия для реализации кооперативного механизма. В соответствии с этим экспериментальные данные интерпретированы с единой точки зрения, как возможное проявление кооперативных эффектов при ВРЛС.

4. Показана возможность превращения кооперативных пульсаций излучения из кратковременного переходного явления в непрерывный процесс при помещении поглощающей среды в резонатор широкополосного лазера (т.е. возникновение незатухающего "0-П" импульса).

5. Установлена принципиальная возможность использования вышеупомянутых кооперативных эффектов при ВРЛС как метода автомодуляции лазерного излучения. В этом случае частота модуляции определяется не длиной резонатора, а параметрами поглощающей ячейки.

6. Предложено диагностическое применение кооперативных явлений для определения величин и Tg в плазме газового разряда.

7. Установлена связь кооперативных эффектов с явлениями самодиффракции когерентных световых пучков. Показано, что влияние высших пространственных гармоник поляризации и разности заселенностей в среде приводит к появлению "метастабильных" безизлучательных состояний резонансной среды.

8. Представления о кооперативных явлениях при ВРЛС применены для объяснения ряда эмпирических закономерностей, характериv Y tl It зующих появление эффекта "конденсации спектра лазера на красителе вблизи атомарных линий поглощения.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить свою искреннюю благодарность моим научным руководителям: профессору Артуру Афанасьевичу Маку и доценту Валентину Семеновичу Егорову за предложенную тему диссертации и действенную помощь на всех этапах работы от проведения эксперимента до обсуждения результатов, а также заведующему кафедрой оптики профессору Николаю Петровичу Пенкину за постоянное внимание к данной работе и весьма благожелательное отношение ко всем новым исследованиям, проводящимся на кафедре оптики.