Проявление структуры воды в электрофизических свойствах биосистем и методы мониторинга тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Саргаев, Павел Маркелович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Проявление структуры воды в электрофизических свойствах биосистем и методы мониторинга»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Саргаев, Павел Маркелович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ

1.1. Состояние электрофизического контроля биосистем в промышленном биосинтезе

1.1.1. Особенности электрофизического контроля гетерогенных биосистем

1.1.2. Суспензии клеток микроорганизмов

1.1. 3. Аминокислоты и белки

1.2. Состояние по структуре воды в биосистемах

1.2.1. Гидратация белков и плазматических мембран биологических клеток

1.2.2. Особенности свойств дисперсионной среды

1.3. Молочная железа - как природный биореактор и технические методы контроля её состояния

1.3.1. Классификация мастита и выбор объектов исследования

1.3.2. Выбор методики исследования молока

1.3.3. Современное состояние и совершенствование технических средств контроля мастита у коров

1.4. Постановка задачи

Глава 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИБОРЫ, МЕТОДИКИ.

2.1. Выбор объектов исследования

2.1.1. Объекты экспериментальных исследований

2.1.2. Объекты структурных исследований

2.2. Аппаратура электрофизических исследований

2.2.1. Особенности сред в биотехнологии и требуемые качества измерительной техники

2.2.2. Выбор измерительных приборов

2.3. Методика

Глава 3. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕКОТОРЫХ БЕЛКОВ

3.1. Экспериментальные данные

3.1.1.Диэлектрическая проницаемость и потери растворов ферментов

3.1.2.Диэлектрическая проницаемость и потери растворов белков и суспензий белкового препарата

3.2. Особенности релаксации

3.2.1. Релаксационный процесс в водных растворах оксидазы D-аминокислоты

3.2.2. Релаксационный процесс в водных растворах белков и пепсина

3.3. Диэлектрические спектры в связи со структурой воды и гидратацией компонентов системы

3.3.1. Релаксация и гидратация электролитов

3.3.2. Структура воды и гидратация электролитов в параметрах вязкости и диэлектрических спектров

3.3.3. Количественная оценка некоторых характеристик структуры воды

3.3.4. Оценка области собственных частот вращений структурных единиц жидкости

Глава 4 . СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ВОДЫ В ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИКАХ СУСПЕНЗИЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ КЛЕТОК

4.1. Проявление структурных особенностей воды в процессах гидратации поверхности дисперсной фазы

4.1.1. Количественная оценка размеров структурных единиц жидкости в условиях равновесия жидкой и твёрдой

4.1.2. Вода и структура мембраны

4.1.3. Вода и гидратация полимерных цепей

4.1.4. Количественная оценка толщины гидратного слоя дисперсной фазы суспензий биологических клеток

4.2. Проявление структурных особенностей воды в свойствах дисперсионной среды

4.2.1. Электропроводимость воды

4.3. Электрофизика биосистем в зависимости от свойств растворителя и клеток микроорганизмов

4.3.1. Экспериментальные материалы

4.3.2. Диэлектрические и электроповерхностные свойства клеток микроорганизмов Bacillus mucilaginosus

4.3.3. Особенности ионного обмена клеток Bacillus mucilaginosus

4.3.4. Электропроводимость и ионный обмен клеток активного ила в процессе седиментации в воде

4.4. Электрофизические параметры процессов биосинтеза

4.4.1. Особенности электрофизических свойств суспензий флотирующих микроорганизмов

4.4.2. Особенности электрофизических параметров растущего мицелия Act. Nodosus - продуцента амфотерицина В

4.5. Релаксация суспензий микроорганизмов

Глава 5. ПРОЯВЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ВОДЫ В ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ

СВОЙСТВАХ НАТИВНЫХ КЛЕТОК В ПРОЦЕССЕ ГИПЕРТЕРМИИ

5.1. Активность клеток в процессе гипертермии

5.2. Экспериментальные материалы.

5.2.1. Методика измерений

5.2.2. Результаты измерений

5.2.3. Эффективность трансмембранных процессов переноса ионов калия и натрия

5.3. Трансмембранные процессы переноса ионов в связи с гидратацией пор клеточных мембран

5.3.1. Составляющие переноса и сольватация ионов

5.3.2. Оценка размеров пор в связи с особенностями движения ионов через клеточную мембрану

5.4. Параметры пор клеток как функция структуры воды

5.4.1. Метод перколяции в моделировании структуры воды

5.4.2. Количественные аспекты локализации слабых связей в структурных единицах жидкости

5.4.3. Поверхностное натяжение и характеристики кластеров

5.4.4. Давление Лапласа в структурных единицах и объёмные характеристики воды

5.4.5. Динамика структуры воды в процессе гипертермии

5.4.6. Вклад структуры воды в увеличение размера пор клеток молочной железы в процессе гипертермии

Глава б. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ

БИОСИСТЕМ

6.1. Способы контроля содержания биомассы в суспензиях микроорганизмов

6.1.1. Концентрирование клеток электроудержанием в измерении концентрации микроорганизмов

6.1.2. Способ измерения концентрации суспензии флотирующих микроорганизмов

6.2. Датчики

6.2.1. Датчики измерения концентрации биомассы

6.2.1.1. Датчики измерения концентрации флотирующих микроорганизмов

6.2.1.2. Устройство для измерения концентрации интактных клеток в суспензии нефлотирующих микроорганизмов

6.2.2. Первичные преобразователи для исследования свойств молока

6.2.2.1. Датчик электропроводимости

6.2.2.2. Устройство для контроля ионного состава молока

6.3. Новизна во вторичных преобразователях

6.4. Методика измерений концентрации активного ила

6.5. Оценка погрешности измерений

6.5.1. Описание переменных и оценка их вкладов в погрешность измерения концентрации биомассы

6.5.1.1. Проба суспензии

6.5.1.2. Дистиллированная вода

6.5.1.3. Разбавление

6.5.1.4. Термостатирование

6.5.1.5. Время седиментации

6.5.1.6. Прочие факторы

6.5.2. Суммарная погрешность в измерении концентрации взвешенных веществ в суспензии активного ила

6.6. Результаты производственных испытаний

6.6.1. Апробация систем электрофизического контроля концентрации клеток микроорганизмов

6.6.1.1. Результаты производственных испытаний методики измерений концентрации активного ила

6.6.1.2. Результаты производственных испытаний системы контроля концентрации биомассы флотирующих микроорганизмов

6.6.2. Результаты производственных испытаний систем электрофизического контроля состояния молочной железы коров

 
Введение диссертация по химии, на тему "Проявление структуры воды в электрофизических свойствах биосистем и методы мониторинга"

Актуальность проблемы обусловлена растущими потребностями различных областей науки и технологии в достоверных количественных данных по физико-химическим свойствам водных растворов и гетерогенных систем. Надежность результатов ускоренного развития физико-химического моделирования, связанного с возможностями современной вычислительной техники, во многом зависит от степени достоверности базы исходных данных, в число которых входят количественные характеристики строения воды.

Развитие наших знаний о структуре и свойствах молекул воды как с позиций термодинамики, так и межмолекулярного взаимодействия молекул между собой, с частицами дисперсной фазы и растворённого вещества представляет всё возраставший интерес в области молекулярной биологии, при повышении безопасности эксплуатации атомных электроустановок, в области медицинской и ветеринарной практики и экологии.

Цели работы - выявить влияние структуры воды на электрофизические свойства биосистем применительно к исследованию биотехнологических процессов и контролю биосистем. Объекты исследования - водные растворы ферментов, суспензии клеток микроорганизмов в модельных системах, процессе ферментации и естественном биореакторе - тканях живого организма - определились естественным логическим ходом от простого к сложному.

С целью учёта влияния воды развивается модель структурных единиц (кластеров) жидкости, основанная на основных положениях теории перколяции, и применение её для количественных расчётов свойств жидкости в широком интервале параметров состояния, а также исследование особенностей гидратации и ионного обмена клеток с окружающей средой.

В диссертации защищаются:

1. Методы описания свойств водной среды (диэлектрические спектры, электропроводимость (ЭП) , вязкость, диффузия, поверхностные явления, объёмные свойства), основанные на теории перколяции и модели структурных единиц (кластеров) жидкости .

2. Закономерные связи электрофизических свойств и ионного обмена с окружающей средой нативных клеток микроорганизмов и тканей молочной железы.

3. Количественные подходы к оценке особенностей калий-натриевого обмена клеток молочной железы в процессе её гипертермии .

4. Методики и устройства дифференциальных измерений электрофизических характеристик биосистем в условиях изменения их состояния и среды.

Научная новизна работы.

1. На основе представлений о перколяции теоретически получены соотношения, позволяющие оценить средние размеры структурных единиц (кластеров) воды в жидком состоянии в зависимости от температуры, с использованием экспериментальных данных о поверхностном натяжении, вязкости, термодинамических и других свойствах воды.

2. Получены характеристики кластеров воды в широком диапазоне параметров состояния на основе разработанных количественных способов расчётов.

3. Выявлена определённая роль степени гидратации катионов калия и натрия, поверхности мембран и пор биологических клеток на ряд биологических процессов.

4. Разработаны способы, позволяющие количественно оценить эффективность калий-натриевого обмена и размеров пор в клетках молочной железы в процессе её гипертермии из экспериментальных данных по ионному составу молока и крови на основании моделирования пассивной составляющей переноса ионов клетками тканей молочной железы. Эти результаты легли в основу развития практических приложений.

5. Разработаны оригинальные методики и устройства, позволяющие более полно исследовать ионный состав, рН, ЭП, диэлектрические спектры водных растворов белковых препаратов, ферментов, культуральных жидкостей, содержащих клетки микроорганизмов, и свойства молока продуктивных коров в зависимости от состояния молочной железы в лабораторных и производственных условиях.

Практическая значимость. Показана возможность использования модели структурных единиц (кластеров) жидкости и особенностей гидратации ионов и других частиц для интерпретации, количественного описания и прогнозирования процессов в биологически важных системах (клетки, ткани живого организма и т.п.). Разработан комплекс датчиков, устройств, вторичных преобразователей и методик для измерения ионного состава, ЭП и диэлектрических спектров молока, суспензий микроорганизмов, а также для оценки содержания интактных флотирующих и нефлотирующих клеток в культуральных жидкостях. По этим материалам получено 12 авторских свидетельств; разработанный прибор для экспресс-диагностики состояния молочной железы путём безреагентного анализа небольшой пробы молока ("ЭЛЕКСАМ") производится серийно .

11

Работа начата в Ленинградском технологическом институте имени Ленсовета, в основном выполнена в Ветеринарном институте (СПГАВМ), где автор работает по настоящее время.

В основу работы положены результаты исследования, полученные автором на кафедре неорганической химии и биофизики СПГАВМ. Автор искренне признателен своим учителям - в области исследования растворов профессору Л.В. Пучкову и в области методов контроля биосистем профессору Н.В. Седых,- под влиянием которых сформировались научные интересы автора, выбор тематики и направления исследования, обобщённые в данной работе. Выполнение работы стало возможным благодаря поддержке и содействию ректора СПГАВМ профессора B.C. Семенова, заведующего кафедрой неорганической химии и биофизики СПГАВМ профессора Н.В. Седых, а также всего коллектива кафедры, которым автор приносит глубокую благодарность.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложены модель и количественные соотношения для описания различных свойств воды в широком диапазоне параметров состояния, основанные на теории перколяции. Хорошее согласие расчётных и справочных значений вязкости, электропроводимости, коэффициента диффузии, времени диэлектрической релаксации и термодинамических свойств воды свидетельствует о наличии структурных единиц жидкости, размеры которых уменьшаются с ростом температуры.

2. Экспериментально обнаружен ряд новых для биосистем электрофизических явлений: а) дифференциация свойств твёрдой и жидкой фаз при расслоении разбавленной суспензии интактных клеток, находящихся в изополяризационном состоянии с нативной средой; б) постоянство содержания ионов калия на фоне резкого увеличения рН и концентраций ионов магния, кальция и натрия в культуральной жидкости при инактивации нагреванием предварительно промытых интактных клеток микроорганизмов; в) понижение эффективности работы калий-натриевого насоса в процессе гипертермии клеток тканей молочной железы; г) смещение времени релаксации в низкочастотную область и уменьшение диапазона частот поглощения растворителем электромагнитного излучения из-за влияния компонентов биосистемы, содержащей электролиты, белки и другие вещества; д) существенное уменьшение низкочастотных значений ЭП и диэлектрической проницаемости системы в периодическом процессе биосинтеза флотирующих микроорганизмов.

Сформулированы принципы использования этих явлений для создания систем электрофизического контроля биосистем.

3. Для интерпретации особенностей низкочастотного крыла поглощения воды и обнаруженных вариаций диэлектрических спектров под действием компонентов биосистем предложен механизм возбуждения структурных единиц жидкости, который позволяет оценить область частот поглощений последних и открывает возможность регулирования технологических процессов и свойств веществ .

4. Критические частоты релаксации растворов исследованных белковых препаратов (14.3 МГц до 500 МГц) и суспензий клеток микроорганизмов (50 кГц - 30 МГц) укладываются в установленные ранее диапазоны. Показана роль воды в формировании этих величин .

5. На основании экспериментально обнаруженного явления понижения эффективности работы калий-натриевого насоса и особенностей динамики ионов в процессе гипертермии молочной железы: а) проведён количественный анализ, получены соотношения, связывающие рассматриваемые явления с характеристиками гидратации ионов, размерами гидратированной поры и особенностями стеснённого движения тела, вычислен радиус канала, по которому движутся ионы на стадии пассивного трансмембранного переноса в клетках молочной железы и сосудистого русла; б) обнаружено увеличение радиуса канала движения ионов в процессе развития воспаления молочной железы, которое сравнимо с изменением значений диаметра структурных единиц воды в процессе гипертермии; в) разработаны методики и устройства для экспресс-диагностики мастита у продуктивных коров, основанные на измерении ЭП небольшой пробы молока.

197

6. На основании обнаруженного явления дифференциации свойств твёрдой и жидкой фаз при расслоении разбавленной суспензии интактных клеток разработаны методики и устройства дифференциальных измерений электрофизических свойств биосистем, которые позволяют исследовать как строение ДЭС клеточных мембран, особенности распределения поверхностного заряда и функционирования мембранных структур, так и динамику ионной силы системы и ионообменных процессов между клеткой и культуральной средой, а также проводить экспресс-контроль содержания биомассы в суспензиях интактных клеток нефлотирующих микроорганизмов .

7. Разработаны методики и устройства измерения концентрации биомассы, в основу которых положено обнаруженное уменьшение значений ЭП и диэлектрической проницаемости системы в процессе биосинтеза флотирующих микроорганизмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из проведённого анализа различных гетерогенных систем, в состав которых входят молекулы поверхностно-активных веществ, белки, биологические клетки и другие вещества, а также воды, растворов в широком интервале параметров состояния и равновесий фаз в условиях тройной точки для веществ, существенно отличающихся по характеру связи между частицами, следует, что целый ряд свойств и процессов во всех рассмотренных случаях может быть количественно описан на основании представления жидкого состояния веществ в виде системы, содержащей ансамбль слабосвязанных между собой относительно крупных частиц, содержащих десятки и сотни (в случае металлов) атомов и молекул. Такие частицы могут быть названы структурными единицами жидкости, поскольку с размерами последних оказываются связаны объёмы сосуществующих фаз, вязкость, поверхностное натяжение, электропроводимость, диапазон частот поглощения электромагнитных волн и другие свойства жидкостей. Модель структурных единиц жидкости является развитием идеи Кирквуда, который представил структурные единицы в виде дипольной молекулы вместе с ближайшим к ней слоем молекул. Исследование различных свойств и фазовых переходов различных веществ с позиций модели структурных единиц показывает, что в жидкости могут быть структурные единицы двух размеров (большая и малая). Размеры частиц зависят от параметров состояния. Вместе с тем структурным единицам жидкости соответствует определённый диапазон частот поглощения, что открывает возможность регулирования технологических процессов и свойств веществ путём воздействия на систему электромагнитным полем в области частот поглощения этих частиц .

194

Необходимые соотношения для оценки таких частот и механизм их действия на исследуемую систему представлены в данной работе.

Структурные единицы воды существенно проявляются в свойствах растворов электролитов, белков и других веществ. Результаты исследований различных свойств таких систем с позиций модели структурных единиц жидкости, полученные в рамках моделей 60-х годов и с позиций теории перколяции, согласуются между собой, что показывает преемственность в подходах к описанию жидкого состояния воды. Вместе с тем, использование положений теории перколяции существенно обогащает информативность результатов исследования. Использование модели структурных единиц жидкости при интерпретации результатов электрофизических исследований различных биосистем открывает возможность количественных оценок ряда параметров и углубления наших представлений особенностей структуры и процессов, протекающих на молекулярном уровне, что может быть использовано как для моделирования и прогнозирования, так и в развитии методов контроля и управления процессами в биотехнологии.