Прямые и обратные задачи в компьютерном синтезе голограмм тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.03 ВАК РФ

Гончарский, Антон Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Прямые и обратные задачи в компьютерном синтезе голограмм»
 
 
Введение диссертация по математике, на тему "Прямые и обратные задачи в компьютерном синтезе голограмм"

Диссертация посвящена изучению актуальных проблем математическому моделированию и решению обратных задач синтеза плоской компьютерной оптики.

Плоская компьютерная оптика в настоящее время бурно развивается и завоевывает все новые рубежи. Сфера влияния классической оптики, базирующейся на использовании таких стандартных элементов как призмы, линзы, зеркала, весьма ограничена. Элементы плоской компьютерной оптики могут решать такие задачи преобразования излучения, которые недоступны классической оптике [2 ], [26], [53].

Широкое применение плоская оптика нашла в оптике лазеров. Плоская оптика используется в задачах фокусировки лазерного излучения, метрологии мощности лазеров. Широкое применение в практике имеют делители пучков, ответвители излучения. Большой интерес представляют возможности плоской оптики в задачах преобразования лазерного излучения [20], [63], [6]. Широкое применение находят в оптике тонкослойные системы (покрытия) [50], [66], [19], [67].

Широкое использование нашла плоская оптика и в защитных оптических технологиях. Голографические технологии используются во всем мире для защиты документов, ценных бумаг, товаров народного потребления. За границей более широкое применение получил термин Optical Variable Devices (OVD). По сути дела речь идет о специально синтезированных плоских оптических элементах, имеющих уникальные защитные свойства. Если за границей OVD технология получила широкое применение около десяти лет назад (первые проекты массового использования - VISA и MASTER-CARD), то в нашей стране применение оптических технологий для защиты от подделок началось около четырех лет назад [1], [62].

Диссертация посвящена некоторым вопросам синтеза плоской компьютерной оптики, а именно проблемам выбора математических моделей, постановке прямых и обратных задач синтеза, разработке методов их эффективного решения.

Еще одна проблема, обсуждаемая в диссертации - это разработка автоматизированного контроля подлинности компьютерно синтезированных голограмм. На стадии синтеза в голограмму встраивается специальный оптический элемент для формирования заданной диаграммы направленности лазерного излучения. Специально сконструированный прибор осуществляет регистрацию рассеянного на оптическом элементе излучения и автоматически «сравнивает» его с эталоном.

 
Заключение диссертации по теме "Математическая физика"

Заключение

Таким образом:

Диссертация посвящена изучению актуальных проблем - математическому моделированию и решению обратных задач синтеза плоской компьютерной оптики. Математические проблемы решаются в рамках модели Френеля и геометрической оптики. В приближении модели геометрической оптики осуществлена постановка обратной задачи формирования лазерного излучения (из области в область). Показано, что, вообще говоря, решение этой задачи не единственно. Построены эффективные алгоритмы приближенного решения задачи синтеза.

На конкретных примерах формирования прямоугольного пучка с равномерным распределением интенсивности продемонстрирована высокая эффективность алгоритмов решения обратной задачи синтеза.

Полученные результаты сравниваются с известными (киноформ). В отличие от киноформной техники, разработанные в диссертации алгоритмы, позволяют построить гладкое приближенное решение. Последнее особенно важно для мощных технологических лазеров в таких задачах, как термоупрочнение материалов и т.п.

Особый интерес представляет использование плоских оптических элементов как элементов защиты в голографических технологиях. Впервые в мире голограммы со скрытым изображением были использованы в практике защиты государственных документов в России ( загранпаспорта граждан Российской федерации). В диссертации предложена технология изготовления оригиналов голограмм, имеющих как бинарный, так и многоградационный профиль рельефа.

Разработаны приборы автоматизированного контроля скрытых изображений на защитных голограммах.

Диссертант принимал участие в изготовлении защитных голограмм для защиты документов Центризбиркома РФ, Администрации Президента РФ, Управления делами Президента РФ, Министерства Иностранных Дел РФ, Государственной Думы, и др.

По результатам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Результаты диссертации докладывались на второй международной конференции по неразрушающему контролю и диагностике в Минске в 1998 году и на международной конференции по лазерной оптике в Петербурге в 2000 году.