Радиационно-стимулированные эффекты в натриево-силикатных стеклах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Чибисова, Мария Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Благовещенск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Радиационно-стимулированные эффекты в натриево-силикатных стеклах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чибисова, Мария Анатольевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Аморфное и стеклообразное состояние неорганических веществ.

1.1.1 Классификация стекол.

1.1.2 Основные модели строения стекол.

1.1.2.1 Структура натриево-силикатных стекол.

1.1.3 Электронные свойства натриево-силикатных стекол.

1.1.4 Оптическая ширина запрещенной зоны.

1.2 Взаимодействие у-излучения с конденсированными средами.

1.2.1 Воздействие у-квантов на натриево-силикатное стекло.

Постановка задачи исследования.

ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методика облучения натриево-силикатного стекла у-квантами.

2.3 Молекулярно-абсорбционные методы.

2.3.1 Электронные переходы.

2.3.2 Закон поглощения света.

2.3.3 Фотометрия.

2.3.3.1 Оптические дисперсионные соотношения для стекол.

2.3.4 Инфракрасная спектроскопия.

2.4 Пострадиационный отжиг.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ПК-СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ

И ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТЕКОЛ.

3.1 РЖ-колебательные моды стекол.

3.2 Спектральная зависимость поглощения натриево-силикатных стекол в области 315-900 нм.

3.2.1 Влияние у-облучения на ширину запрещенной зоны.

3.2.2 Влияние термического отжига на наведенное поглощение.

ГЛАВА IV ОПТИЧЕСКИЕ ДИСПЕРСИОННЫЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ НАТРИЕВО-СИЛИКАТНЫХ СТЕКОЛ.

4.1 Расчет оптических дисперсионных соотношений.

4.2 Влияние у-облучения на фундаментальные оптические свойства натриево-силикатных стекол.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Радиационно-стимулированные эффекты в натриево-силикатных стеклах"

Актуальность работы. Несмотря на большое количество теоретических и экспериментальных работ, посвященных радиационной физике стекла, многие фундаментальные вопросы до сих пор остаются не решенными /1,2/.

С развитием атомной энергетики и космического приборостроения, возросла потребность в создании диэлектрических материалов, обладающих повышенной оптической и радиационной стойкостью. Большое количество приборов применяемых в атомной энергетике (волоконно-оптические датчики, системы для передачи изображения из ядерных установок и др.) и космическом приборостроении (иллюминаторы, призмы, линзы, запоминающие устройства и т.д.) изготовлено из кварцевых стекол. В настоящее время задача исследования процессов, индуцированных ионизирующим излучением в оптических материалах, является достаточно актуальной. Под действие гамма-излучения в стеклах, генерируются радиационные центры окраски (РЦО) и избыточный заряд, оказывающие отрицательное влияние на оптические свойства. Наибольшее внимание уделяется легкоплавким радиационно- и оптически устойчивым стеклам, в связи с получением на их основе вакуум-плотных спаев, активно применяемых в вакуумной технике, электронике и космическом приборостроении /3-8/.

Натриево-силикатные стекла системы Na20-Ca0-Mg0-Si02 широко используются в оптике 191, промышленности /10,11/ и т.п. Введение легирующих добавок (Fe, Ti) /1/ и воздействие высокоэнергетических излучений (рентгеновского, гамма-излучения) /10/ применяется для эффективного изменения оптических свойств стекол. Изучение механизмов образования радиационных дефектов, вызывающих изменение оптических свойств, за счет возникновения в стеклах электронных и дырочных центров окраски, позволит использовать данные материалы в качестве радиационно-устойчивых покрытий и спаев /12/. В связи с этим исследование фундаментальных оптических свойств у-облученных многокомпонентных натриево-силикатных стекол является актуальной научной задачей.

Цель работы. Целью работы является исследование воздействия у-излучения на многокомпонентные натриево-силикатные стекла.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Исследование оптических свойств натриево-силикатных стекол после облучения;

2. Изучение влияния термического отжига на механизм распада радиа-ционно-наведенных дефектов.

Объекты исследования: стекла системы Na20-Ca0-Mg0-Si02 до и после облучения гамма-квантами.

Методы исследования: ИК-спектроскопия, оптическая спектроскопия, химический анализ, пострадиационный отжиг.

Научная новизна:

1. Исследовано влияние у-облучения на фундаментальные оптические свойства многокомпонентных стекол системы Na20-Ca0-Mg0-Si02.

2. Установлены закономерности изменения оптических свойств у-облученных стекол системы Na20-Ca0-Mg0-Si02 в зависимости от температуры отжига.

3. В интервале доз облучения 3,7-37 Гр для стекол системы Na20-Ca0-Mg0-Si02 установлено возникновение эффекта оптического уплотнения.

4. Для стекол системы Na20-Ca0-Mg0-Si02 установлено возникновение эффекта радиационного просветления после облучения дозой 370 Гр.

Практическая значимость. Полученные в работе данные дополняют имеющиеся результаты экспериментальных работ по изучению влияния высокоэнергетических излучений на стекломатериалы. Результаты и анализ проведенных исследований могут использоваться для интерпретации структурных, спектроскопических и электрофизических свойств натриевосиликатных стекол, а также дают возможность получения новых радиацион-но- и оптически устойчивых материалов с заданными свойствами.

Положения выносимые на защиту:

1. Величина наведенного поглощения в спектрах многокомпонентных стекол системы Na20-Ca0-Mg0-Si02 зависит от величины дозы у-излучения. Поглощение при 415 и 615 нм обусловлено Na+ - центрами, а в области 900-1000 нм Fe - центрами.

2. Воздействие у-излучения в интервале доз 3,7-37 Гр на стекла системы Na20-Ca0-Mg0-Si02 приводит к уменьшению оптической ширины запрещенной зоны от 3,13 до 3,09 эВ. Пострадиационный отжиг в интервале температур 473-673 К также приводит к уменьшению оптической ширины запрещенной зоны на величину порядка 0,1 эВ.

3. При у-облучении в интервале доз 3,7-37 Гр стекол системы Na20-Ca0-Mg0-Si02 наблюдается рост коэффициента преломления. При дозах более 370 Гр установлен эффект радиационного просветления.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 2005);

- Международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (III Самсоновские чтения, Хабаровск, 2006);

- X конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (Владивосток, 2006);

- VII региональной межвузовской научно - практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006);

- VI региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск, 2006);

- Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 2006).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 5 статей в российских журналах и 4 статьи в материалах конференций.

Структура и объем работы. Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 100 страниц, в том числе 50 рисунков, 3 таблицы, список библиографии из 105 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

1) Величина наведенного поглощения в спектрах многокомпонентных стекол системы Na20-Ca0-Mg0-Si02 зависит от величины дозы у-излучения, в спектрах наблюдается насыщение наведенного поглощения;

2) После у-облучения в интервале доз 3,7-37 Гр наблюдается эффект оптического уплотнения натриево-силикатных стекол;

3) Радиационно-наведенными центрами окраски в натриево-силикатных стеклах, являются ЦО дырочного типа, индуцированные ионами Na+, локализованные на немостиковых ионах кислорода;

4) Широкополосное наведенное поглощение с максимумом, лежащим в области 900-1000 нм, в спектрах многокомпонентных натриево-силикатных стекол обусловлено Fe2+ - центрами.

5) Гамма-облучение натриево-силикатных стекол в интервале доз 3,7-37 Гр, приводит к уменьшению оптической ширины запрещенной зоны от 3,13 до 3,09 эВ;

6) Пострадиационный отжиг натриево-силикатных стекол в интервале температур от 473 до 673 К приводит к уменьшению ширины запрещенной зоны на величину порядка 0,1 эВ;

7) После у-облучения стекол системы Na20-Ca0-Mg0-Si02 дозами 370 Гр наблюдается эффект радиационного просветления.

Автореферат диссертации на тему "Радиационно-стимулированные эффекты в натриево-силикатных стеклах"

1

На правах рукописи

Чибисова Мария Анатольевна

РАДИАЦИОННО-СТИМУЛИРОВАИНЫЕ ЭФФЕКТЫ В НАТРИЕВО-СИЛИКАТНЫХ СТЕКЛАХ

01.04.07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Благовещенск - 2007

003056661

Работа выполнена в Амурском государственном университете

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук, с.н.с. Ванина Елена Александровна

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Михайлов Михаил Михайлович

кандидат физико-математических наук, доцент Криштоп Виктор Владимирович

Ведущая организация:

Институт материаловедения ХНЦ ДВО РАН г. Хабаровск

Защита состоится 24 апреля 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.006.02 в Амурском государственном университете по адресу: 675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, ауд. 109

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АмГУ.

Автореферат разослан «22»

'оскц^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.006.02, кандидат физ.-мат. наук

Еремин И.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Несмотря на большое количество теоретических и экспериментальных работ, посвященных радиационной физике стекла, многие фундаментальные вопросы до сих пор остаются не решенными /1,2/.

С развитием атомной энергетики и космического приборостроения, возросла потребность в создании диэлектрических материалов, обладающих повышенной оптической и радиационной стойкостью. Большое количество приборов применяемых в атомной энергетике (волоконно-оптические датчики, системы для передачи изображения из ядерных установок и др.) и космическом приборостроении (иллюминаторы, призмы, линзы, запоминающие устройства и т.д.) изготовлено из кварцевых стекол. В настоящее время задача исследования процессов, индуцированных ионизирующим излучением в оптических материалах, является достаточно актуальной. Под действие гамма-излучения в стеклах, генерируются радиационные центры окраски (РЦО) и избыточный заряд, оказывающие отрицательное влияние на оптические свойства. Наибольшее внимание уделяется легкоплавким радиационно-и оптически устойчивым стеклам, в связи с получением на их основе вакуум-плотных спасв, активно применяемых в вакуумной технике, электронике и космическом приборостроении /3-5/.

Натриево-силикатные стекла системы №?0-Са0-К^0-8Ю2 широко используются в оптике 161, промышленности /7,8/ и т.п. Введение легирующих добавок (Ре, 11) /1/ и воздействие высокоэнергетичсских излучений (рентгеновского, гамма-излучения) /7/ применяется для эффективного изменения оптических свойств стекол. Изучение механизмов образования радиационных дефектов, вызывающих изменение оптических свойств, за счет возникновения в стеклах электронных и дырочных центров окраски, позволит использовать данные материалы в качестве ра-диационно-устойчивых покрытий и спаев. В связи с этим исследование фундаментальных оптических свойств у-облученных многокомпонентных натриево-силикатных стекол является актуальной научной задачей.

Цель работы. Целью работы является исследование воздействия у-излучения на многокомпонентные натриево-силикатные стекла.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Исследование оптических свойств натриево-силикатных стекол после облучения;

2. Изучение влияния термического отжига на механизм распада радиационно-наведенных дефектов.

Объекты исследования: стекла системы КагО-СаСМУ^О-БЮг до и после облучения гамма-квантами.

Методы исследования: ИК-спектроскопия, оптическая спектроскопия, химический анализ, пострадиационный отжиг.

Научная новнзна:

1. Исследовано влияние у-облучения на фундаментальные оптические свойства многокомпонентных стекол системы Ка20-С'а0-Мц0-Я!СЬ.

2. Установлены закономерности изменения оптических свойств у-облученных стекол системы ^гО-СаО-К^О-БЮт в зависимости от температуры отжига.

3. В интервале доз облучения 3,7^-37 Гр для стекол системы Ка^О-СаО-МцО-8Ю2 установлено возникновение эффекта оптического уплотнения.

4. Для стекол системы №20-Са0-М§0-8Ю2 установлено возникновение эффекта радиационного просветления после облучения дозой 370 Гр.

Практическая значимость. Полученные в работе данные дополняют имеющиеся результаты экспериментальных работ по изучению влияния высокоэнергетических излучений на стекломатериалы. Результаты и анализ проведенных исследований могут использоваться для интерпретации структурных, спектроскопических и электрофизических свойств натриево-силикатных стекол, а также дают возможность получения новых р'адиационно- и оптически устойчивых материалов с заданными свойствами.

Положения выносимые на защиту

1. Величина наведенного поглощения в спектрах многокомпонентных стекол системы Na20-Ca0-Mg0-Si02 зависит от величины дозы у-излучения. Поглощение при 415 и 615 нм обусловлено Na+ - центрами, а в области 9001000 нм Fe2f - центрами.

2. Воздействие у-излучения в интервале доз 3,7+37 Гр на стекла системы Na20-Ca0-Mg0-Si02 приводит к уменьшению оптической ширины запрещенной зоны от 3,13 до 3,09 эВ. Пострадиационный отжиг в интервале температур 473+673 К также приводит к уменьшению оптической ширины запрещенной зоны на величину порядка 0,1 эВ.

3. При у-облучепии в интервале доз 3,7+37 Гр стекол системы Na20-Ca0-Mg0-Si02 наблюдается рост коэффициента преломления. При дозах более 370 Гр установлен эффект радиационного просветления.

Апробапия работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 2005);

- Международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (111 Самсоновские чтения, Хабаровск, 2006);

- X конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (Владивосток, 2006);

- VII региональной межвузовской научно - практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006);

- VI региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск, 2006);

- Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 2006).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 5 статей в российских журналах и 4 статьи в материалах конференций.

Структура и объем работы. Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 100 страниц, в том числе 50 рисунков, 3 таблиц, список библиографии из 105 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель работы, ее научная новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В главе 1 приведен литературный обзор по теме диссертационной работы. В обзоре представлены современные теоретические и экспериментальные исследования, посвященные изучению структурных и электронных свойств натриево-силикатных стекол, описаны эксперименты по воздействию ионизирующего излучения на свойства стекол. Авторы работ/9,10/ показывают, что вид ионизирующего излучения (рентгеновское, лазерное или гамма-излучение) не влияет на форму спектров наведенного поглощения. Подробно рассмотрены работы, посвященные исследованию влияния у-излучения и пострадиационного отжига на оптические свойства натриево-силикатных стекол /2,9/. На основе анализа литературных данных сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

В главе 2 описаны объекты и методы исследования, методика облучения стекол у-квантами, а также метод расчета оптических свойств стекол.

В работе исследованы многокомпонентные натр не во -силикатные стекла, предоставленные лабораторией конструкционной керамики Института геологии и природопользования ДВО РАН. До облучения исследуемые образцы представляли собой рентгеноаморфпые, прозрачные пластины толщиной от 0.14 до 1.34 мм.

Облучение стекол потоком у квантов проводилось источником б0Со при комнатной температуре (Т":298 К). Энергия у-квантов - 1,25 МэВ, интервал доз

0,37 :370 Гр. Образцы устанавливались на расстоянии 0,6 м от места выхода пучка у-квантов. Размер пучка у-квантов на данном расстоянии составил 20 х 20 см.

Спектры пропускания облученных образцов регистрировались с помощью од-нолучевого ИК-спектрометра "БрейгитОпе" в диапазоне измерений 400-4000 см"' и фотометра "КФК-3-01" в области 315^990 нм при комнатной температуре.

Пострадиационный отжиг необлученных и облученных образцов проводился в высокотемпературной электропечи «ПВК-1,6-5» в интервале температур от 473 К и до 873 К с шагом 100 К в течении 1 часа.

В главах 3 и 4 описаны результаты, полученные в работе.

В разделе 3.1 главы 3 представлены результаты ИК-спектроскопических исследований. При исследовании спектральных характеристик исходного (необлучен-ного) натриево-силикатного стекла обнаружены две характерные полосы пропускания лежащие при 3436 см"' и 1631 см"1, соответствующие валентному колебанию гидроксильной группы у(ОН). Полоса валентного колебания связи у(51-0-81) в спектрах исследованного натриево-силикатного стекла смещена на 50 см"' и лежит при 1052 см"', что свидетельствует о присутствии в образце щелочно-земельных металлов. Полоса пропускания, лежащая при 474 см"1 соответствует деформационному колебанию 5(5!-0") (рис. 1).

о4

н

2928

V

3436

V" т

1631

! 777

1384

\ / I

474

\ /

1052

2400 2000 _

, СМ

Рис. 1 ИК-спектр необлученного натриево-силикатного стекла.

н

i '( ,2928

\ /

3456

i / s

! /

i

1632

j 1 759 v

I 783 i /

I >, t ' I

j 479 Л 93 4

1384 \

\ 995 Y 1064

2400 2000 1600

Р\см"'

Рис. 2 ИК-спектр натриево-силикатиого стекла, облученного дозой 370 Гр.

При исследовании инфракрасного спектра необлученного стекла обнаружена также полоса при 777 см'1, обусловленная колебаниями связи Al-O. Следовательно сетка исследованного стекла построена из связанных между собой тетраэдров Si04 и /МО,, атомы алюминия в этой сетке изоморфно замещают атомы кремния (рис. 1).

В чистых соединениях Na,0-/\^Oj- SiO? полоса колебания связи ^pSi-O ... Na-лежит в области 960 см"1, в спектре необлученного стекла полосы колебания этой связи не обнаружено. Это объясняется тем, что в сетке исследованного стекла тетраэдр А104 несет на себе лишний отрицательный заряд, так как атом А1 трехвалентен, а координационное число его по кислороду равно 4. Этот отрицательный заряд может быть скомпенсирован зарядом иона щелочного металла Na, который располагается вблизи тетраэдра АЮ4, а не тетраэдра Si04 .

После облучения натриево-силикатных стекол у-квантами дозой 0,37 Гр появляется слабая полоса при 619 см"' связанная с наличием в структуре стекла октаэдров А106 . Интенсивность полос, обусловленных валентными колебаниями гидро-ксильной группы v(OH), увеличивается, а максимум пропускания смещается к 3431 см"1 и 1639 см"' соответственно.

Облучение стекол у-квантами в интервале доз 3,7-К37 Гр приводит к незначительному изменению ИК-спектров. После облучения дозой 370 Гр в ИК- спектре происходят изменения (рис. 2). Высокочастотная полоса 1052 см"1 меняет свою форму за счет появления плеч 995, 934 см'1. Первое плечо обусловлено колебаниями связи ^8ьО... а второе - колебаниями связи —31(АЮ)3. В области 827 см"' появляется полоса колебаний связи 81(АЮ)4, а полоса при 619 см"1, связанная с наличием в структуре стекла октаэдров А!0г„ исчезает. Полоса 1384 см"' также меняет свою форму за счет появления плеча 1406 см"'. После у-облучения полоса лежащая при 777 см"' приобретает дублетный характер (783 см"' и 759 см"1).

В разделе 3.2 главы 3 представлены результаты фотометрических исследований стекол. Экспериментальные данные пропускания стекол т = т(а), облученных при комнатной температуре (298 К) дозами 3,7; 37; 370 Гр, представлены на рис. 3. Установлено, что на данных зависимостях в области 375 нм наблюдается «скачек», соответствующий собственному фундаментальному поглощению натриево-силикатного стекла. Зависимость коэффициента поглощения а = а(Л) представлена на рис. 4.

94929088-вб-8482-

—■— необлученный —— 3,7 Гр -■»—37 Гр —370 Гр

600 700 Л, нм

800 900 1000

Рис. 3 Спектр пропускания натриево-силикатного стекла: до облучения, после облучения дозами 3,7 Гр, 37 Гр и 370 Гр.

В спектре поглощения необлученного образца обнаружены две полосы, лежащие при 385 и 365 им (рис. 4). Первая полоса индуцирована ионами железа Ре3+, что подтверждается литературными данными, вторая полоса поглощения обусловлена присутствием в сетке стекла структурных фрагментов ^51-0 ... Ыа+ .

Так как присутствие оксида-модификатора Ыа20 в сетке стекла вызывает смещение полосы наведенного излучением поглощения из состояния О' в состояние О0 (от 620 им (2 эВ) до 460 нм (2,7 эВ)), следовательно рост коэффициента поглощения в области 450 - 530 нм в интервале доз 3,7+37 Гр (рис. 4), обусловлен накоплением в процессе облучения в сетке исследованного стекла кислорода в состоянии О0.

Установлено, что в процессе у-облучения, положительный заряд на ионах натрия больше не скомпенсирован отрицательным зарядом на немостиковых ионах кислорода. Следствием этого является появление в оптическом спектре стекла, облученного дозой 37 Гр, двух полос поглощения, лежащих при 415 и 615 нм соответственно, индуцированных ионами дырочного типа Ыаг. При увеличении дозы у-излучения до 370 Гр значения коэффициентов поглощения полос, индуцированных ионами Ыа+ выходят на уровень насыщения.

Рис. 4 Спектр поглощения натриево-силикатного стекла: до облучения, после облучения дозами 3,7 Гр, 37 Гр и 370 Гр.

3,0x10'

2,5x10"®- I

■ 3

2,0х105- ?

-г______,-(-,—ИИМ'Д-ЧЦ^у-

300 400 500 600 700 800 900 1000 Л, нм

В процессе у-облучения в интервале доз 3,7-^37 Гр, происходит уменьшение коэффициента поглощения полосы, лежащей при 385 им от 9,5-1 (Г6 до 2,6-104' а.е. (атомных единиц) и одновременное увеличение коэффициента поглощения полосы, индуцированной ионами 1'с"\ в области 900-1000 нм от 7,6-10"7 до 5,2-10"6 а.е. (рис. 4).

При дальнейшем увеличении дозы облучения (> 370 Гр) наблюдается эффект радиационного просветления, который заключается в росте поглощения индуцированных потерь до насыщения и последующем спаде. В спектре поглощения при данной дозе обнаружены те же полосы поглощения, что и в необлученном образце. В интервале длин волн 315 :500 им наведенное поглощение уменьшилось от 9,5-10"6 до 4,5-10"6 а.е., а в диапазоне 500^950 нм не изменилось по сравнению со спектром необлучснного образца, что объясняется нестабильностью радиационных центров окраски, скорость распада которых совпадает со скоростью заполнения ловушек при образовании этих центров. Данный процесс при дозе >370 Гр установил С.М. Бреховских в кварцевых стеклах.

В разделе 3.2.1 главы 3 изложено влияние дозы у-облучения на ширину запрещенной зоны стекол. Значение ширины запрещенной зоны ЕЦ*Р находится из

экстраполяции «линейной части» зависимости (ае)г = /(е). На рис. 5 представлены

зависимости (ае= /(е) для натриево-силикатных стекол в процессе облучения.

В таблице 2 приведены полученные из графиков значения . Установлено, что с увеличением дозы у-облучения (до наступления эффекта просветления) ширина запрещенной зоны уменьшается от 3,13 до 3,09 эВ. Как отмечено выше, при дозе 370 Гр проявляется эффект просветления, что приводит соответственно к уши-рению Г-Т'' до 3,23 эВ. Для необлученного стекла Ес^р составляет порядка ~ 3,13 эВ, что хорошо согласуется с литературными данными.

В разделе 3.2.2 главы 3 изложено влияние термического отжига на наведенное поглощение. Отжиг радиационных центров окраски проводился в интервале температур 298-^873 К (рис. 6). Видно, что при температуре 473 К происходит увеличение степени пропускания, а при температуре 673 К - уменьшение т = т(я), что свидетельствует об изменении электронной структуры стекол, в результате их структурных изменений.

1,2x10

1,1х10"! 1,0x10® '■¿а 9,охю3 ^ 8.0x10"1 ^ 7,0x10"' 'Ц 6,0x10"'-5,0x10° 4,0x10' 3,0x10''

—- необлу

--------3,7 Гр

—37 Гр -------370 Гр

1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3.5 4,0 Е. эВ

Рис. 5 Зависимость (аЕ)г =/(/г) для натриево-снлнкатного стекла: необлучен-ного стекла, облученного дозами 3,7 Гр, 37 Гр и 370 Гр.

------293 К

— - 473 К --«- 673 К —•— 873 К

300 400 500 600 700 600 900 1000

А, нм

Рис. 6 Спектры пропускания нагриево-силикатного стекла: необлученного, отожженного при температурах 298 К, 473 К, 673 К и 873 К.

В спектрах поглощения а-а(е), происходит «параллельный сдвиг» спектральных характеристик стекла, т.е. смещение оптического края поглощения в сторону низких энергий. Аналогичный эффект наблюдается и на зависимостях

(ае)1 = /(е) для необлученного натриево-силикатного стекла (рис. 7), что хорошо согласуется с «правилом Урбаха». Экспериментальные значения оптической ширины запрещенной зоны, полученные из зависимостей (ае)г = /(е) для у-облученных и отожженных при различных температурах натриево-силикатных стекол, представлены в табл.1.

Таблица 1

Изменение ширины запрещенной зоны в процессе пострадиационного отжига

т, к. ¿Г'.эВ

0,„ Гр

0 0,37 3,7

298 3,13 - 3,05

473 3.45 3,39 3,29

673 3.32 3,26 3,22

9,0x103"

[■:, эв

Рис. 7 Зависимость (аЕ)! = /(/.') для необлученного натриево-силикатного стекла, отожженного при температурах 473 К, 673 К и 873 К.

На рис. 8 показан процесс отжига радиационных центров окраски (РЦО) в стеклах, облученных дозой 37 Гр в интервале температур 298-^-873 К. Установлено, что при температуре ниже 673 К РЦО, индуцированные ионами Ыа+, отжигаются. После пострадиационного отжига оптическая плотность натриево-силикатного стекла уменьшается но сравнению с необлученным образцом.

т, к

Рис. 8 Зависимость коэффициентов поглощения полос, индуцированных ионами Ъ1а+ от температуры пострадиационного отжига.

В главе 4 приведены результаты расчетов основных фундаментальных оптических свойств стекол. Все расчеты велись в системе Хартри, где выражения несколько упрощаются, так как постоянная Планка !г = 1, скорость света с = 137,04 а.е., тогда Е = со. При этом значения комплексного показателя преломления Ы, диэлектрических проницаемостей и коэффициента поглощения а будут зависеть ог энергии фотонов Е, т.е.:

n = ¡\'(е)= п(е)-¡к(н) £ = 4Е) = £1(ЕУ1е2{Е)=ы(Е)2 (1)

а =сс(е)

Коэффициент поглощения а будет иметь размерность а.е., а энергия е — эВ, тогда показатель поглощения к{Ё) равен:

а |

2 е (2)

Согласно методу Фороухи-Блумера выражением (3) проводилась регрессия экспериментальных зависимостей к{Е) для чего необходимо методом наименьших квадратов решить систему уравнений:

л-(е,-еу-

к, =-

(е,)2-в-е,+с

(3)

что позволяет определить коэффициенты а , в, С и Е . Так а характеризует перекрывание электронных оболочек, в - поглощенную энергию, с - описывает процессы, связанные с электронными переходами, а - характеризует оптическую

ширину запрещенной зоны. Причем а > О, в > О, с > 0 и 4с - вг > 0.

В таблице 2 представлены значения коэффициентов А, В, С и оптической ширины запрещенной зоны ЕК в сравнении ее с экспериментальным значением

полученным из экстраполяции {ае)г (см. пункт 3.2.1). Установлено, что ее и хорошо совпадают (рис. 9).

Таблица 2

Значения постоянных А, В, С и оптической ширины запрещенной зоны Еа

о„, Гр А В, эВ С, эВ2 Еч, эВ Г ¿7,эВ

0 1,06-КГ* 6,744 11,371 3,21 3,13

3,7 1,591-Ю"4 6,727 11,314 3,15 3,05

37 1,565-Ю"4 6,727 11,314 3,12 3,09

370 8,602-10"3 6,727 11,314 3,20 3,23

Затем по выражению (4) определяется действительная часть показателя преломления п(Е): п(Е) = 1 + (4)

где +

СЙ=^((£К2+С)|-2-£ЯС), (5)

0=~(4 С~В2)\

3,28 3,24 3,20 ш 3,16 3,12 3,08 3.04

3,00 -Ц-.-,-г—,-,-,—-,-,-,-,-,-,-,-,-,

О 50 100 150 200 250 300 350 400 П, Гр

Рис. 9 Изменение оптической ширины запрещенной зоны натриево-силикатного стекла в процессе у-облучения: I - расчет, 2 - эксперимент.

На рис. Ю представлено изменение показателей преломления стекла с увеличением дозы облучения. Видно, что при дозах 3,7+37 Гр в стекле сначала наблюдается оптическое уплотнение стекла, а затем при дозе 370 Гр наблюдается уменьшение показателя преломления п{е) , за счет эффекта просветления стекол, а в области фундаментального собственного поглощения наблюдается резонанс.

По выражениям (6) определяются действительная еДй) и мнимая части

комплексной диэлектрической проницаемости. Данные зависимости представлены на рисунках 1 Ы2.

е,{Е)=п(Е)г~к{ЕУ (6)

е2(Е)*?МЕ)к(Е)

Зависимости И £■,(£) удовлетворяет одно фотон ному поглощению, что

характеризуется резонансом в области энергии, соответствующей ширине запрещенной зоны. Поскольку основном через п(£)) определяет дисперсию света, а (£)(через к{ Е )) - поглощение, го как видно иг рис. 1О и 11 при облучении увеличивается поглощение электронным газом (в интервале доз 3,7^37 Гр п{ Н) растет, а ишрйна зоны ссужается), а затем поглощение электронши уменьшается (доза 370 Гр), за счет чего Происходит уменьшение показателя преломления, а оптическая ширина запрещенной зоны увеличивается ( таб. 2).

з.о 2.52.01.51,00.50,0-■0.5 -1.0 -

* неполученный

* - 3,7 Гр

* - 37 Гр

370 Гр

иммммммммШНИ**

Л

1.0 1.5 2,0 3,5 3.0

Е, эВ

3,5

4,0

Рис. Ю Действительная часть показателя преломления натриево-

сияикатного стекла: до облучения, после облучения дозами 3,7 Гр, 37 Гр н 370 Гр,

4,0x10*" 3.0x10 * -

г.Охю* -

1,0x10'" 0,0.

необлученный

—«— 3.7 Гр —37 Гр

/

.....* Л А

■1.0x10"' •

1.0 1.5

2.0

2,5 3.0 Е.эВ

3,5 4,0

Рис. 11 Действительная часть комплексной диэлектрической проницаемости н атр исво-с и л и катн ого стекла: до облучения, после облучения дозами 3,7 Гр, 37 Гр и 370 Гр.

7654

321 -о

—■— необлучекный

• ■ 3,7 Гр - 37 Гр —*— 370 Гр ^

' Л

IV

1.0

1.5

2.5 3,0

Н, эВ

3.5

4.0

Рис. 12 Мнимая часть ¿'3(£) комплексной диэле(Прической проницаемости натр иево-силикатного стекла: до облучения, после облучения дозами 3,7 Гр, 37 Гр и 370 Гр.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1) Величина наведенного поглощения в спектрах многокомпонентных стекол системы ЫагО-СаО-Г^О-БЮг зависит от величины дозы у-излучения, в спектрах наблюдается насыщение наведенного поглощения;

2) После у-облучения в интервале доз 3,7^37 Гр наблюдается эффект оптического уплотнения натриево-силикатных стекол;

3) Радиационно-наведенными центрами окраски в натриево-силикатных стеклах, являются ЦО дырочного типа, индуцированные ионами Ма', локализованные на немостиковых ионах кислорода;

4) Широкополосное наведенное поглощение с максимумом, лежащим в области 900-1000 нм, в спектрах многокомпонентных натриево-силикатных стекол обусловлено Ре21 - центрами.

5) Гамма-облучение натриево-силикатных стекол в интервале доз 3,7-К37 Гр, приводит к уменьшению оптической ширины запрещенной зоны от 3,13 до 3,09 эВ;

6) Пострадиационный отжиг натриево-силикатных стекол в интервале температур от 473 до 673 К приводит к уменьшению ширины запрещенной зоны на величину порядка 0,1 эВ;

7) После у-облучения стекол системы ЫаоО-СаО-К^О-БЮз дозами 370 Гр наблюдается эффект радиационного просветления.

Список основных публикаций:

1. Чибисова М.А., Ванина Е.А., Петраченко Ю.А. Влияние у-облучения на оптические свойства многокомпонентных свинцово-силикатных стекол // Вестник АмГУ. Серия «Естественные и экономические науки». - 2005. - №31. - С. 26 - 27.

2. Чибисова М.А., Ванина Е.А. Радиационные эффекты в свинцово-силикатных стеклах // Тезисы докладов региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике. - Владивосток, 2005. - С. 45.

3. Соколова С.М., Демчук В.А., Чибисова М.А. Пайка металлокерамических модулей стеклоприпоем // Материалы международного симпозиума (III Самсонов-ские чтения) «Принципы и процессы создания неорганических материалов». - Хабаровск, 2006. - С. 348.

4. Чибисова М.А., Ванина Е.А. Влияние у-облучения и отжига на оптические свойства натриево-силикатных стекол // Сборник трудов «X конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (ПДММ-2006)». - Владивосток, 2006. - С. 288-291.

5. Чибисова М.А., Ванина Е.А. Кинетика отжига радиационных центров окраски в натриево-силикатных стеклах // Материалы VII региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее». - Благовещенск, 2006.-С. 197-198.

6. Ванина Е.А., Чибисова М.А., Петраченко Ю.А., Котельников В.Ю. Исследование у - облученных натриево-силикатных стекол методом ИК - спектроскопии // Вестник АмГУ. Серия «Естественные и экономические науки». - 2006. - №33. - С. 17- 18.

7. Чибисова М.А., Ванина Е.А., Чибисов А.Н. Образование радиационных центров окраски в натриево-силикатных стеклах // Вестник Поморского университета. Серия «Естественные и точные науки». - 2006. - №3. - С. 165 - 168.

8. Чибисова М.А., Ванина Е.А. Радиационные дефекты в натриево-силикатных стеклах // Материалы VI региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование». - Благовещенск, 2006. - С. 3637.

9. Чибисова М.А., Стрельцова А.И., Ванина Е.А. Исследование диэлектрических характеристик у - облученных натриево - силикатных стекол // Тезисы докладов региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике. - Владивосток, 2006. - С. 60.

10. Чибисова М.А., Ванина Е.А. Исследование электронных возбуждений в на-триево-силикатных стеклах // Вестник АмГУ. Серия «Естественные и экономические науки». - 2006. - №35. - С. 6 - 8.

11. Ванина Е.А., Чибисова М.А., Соколова С.М. Эффект радиационного просветления в натриево-силикатных стеклах // Стекло и керамика. - 2006. - №11. - С. 9-10.

Цитируемая литература:

1. Бреховских С.М. Радиационные центры в неорганических стеклах / С.М. Бреховских, В.А. Тюльнин. - М.: Энергоатомиздат, 1988.-200 с.

2. Suszynska М., Macalik В. Optical studies in gamma-irradiated commercial soda-lime silicate glasses // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. - 2001. -Vol.179.-P. 383-388.

3. Акишин A.M., Цепляев Л.И. Радиационно-оптические свойства стекол применяемых в космосе // Физика и химия обработки материалов. -2006. -№2. - С.25-30.

4. Бондаренко А.В. и др. Исследование радиационной стойкости оптических волокон из кварцевого стекла в условиях реакторного облучения // Фотон-экспресс. -2005. -№ 6. -С. 11-19.

5. Рачковская Г.Е., Захарович Г.Б. Свойства, структура и применение легкоплавких свинцово - висмутовых стекол // Стекло и керамика. - 2004. - №1. - С. 9-12.

6. Kowal Т.М., Krajczyk L., Macalik В., Nierzevvski К., Okuno E., Suszynska M., Szmida M., Yoshimura E.M. Some effects of y-irradiation in soda-lime silicate glasses // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research В 166-167. -2000. - P. 490-494.

7. Jiavvei Sheng, Kohei Kadono, Yasushi Utagawa, Tetsuo Yazawa. X-ray irradiation on the soda-lime container glass // Applied Radiation and Isotopes 56. - 2002. - P. 621626.

8. Antonio Tilocca, Nora H. de Leeuw, Alastair N. Cormack. Shell - model molecular dynamics calculations of modified silicate glasses // Physical review B 73. - 104209. -2006. - P. 1-13.

9. Siiman L.A., Glebov L.B., Color center generation in sodium-calcium silicate glass by nanosecond and femtosecond laser pulses // Laser-Induced Damage in Optical Materials. - 2005. - Proc. ofSPIE V. 5991. 599112-1.

10. Lonzaga J.B.,. Avanesyan S. M, Langford S. C., Dickinsona J. T. Color center formation in soda-lime glass with femtosecond laser pulses // Journal of Applied physics. - 2003. - V. 94. - № 7. - P. 4332-4340.

Чибисова Мария Анатольевна РАДИЛЦИОННО-СТИМУЛИРОВАННЫЕ ЭФФЕКТЫ В НАТРИЕВО-СИЛИКАТПЫХ СТЕКЛАХ

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Отпечатано в типографии АмГУ. г. Благовещенск, ул. Мухина, 150. Подписано к печати 15.03.07.Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100.