Расчет энергий одноэлектронных состояний двухатомных молекул и атомов методом конечных элементов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Скляднев, Павел Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Расчет энергий одноэлектронных состояний двухатомных молекул и атомов методом конечных элементов»
 
Автореферат диссертации на тему "Расчет энергий одноэлектронных состояний двухатомных молекул и атомов методом конечных элементов"

Р Г Б ОД

На правах рукописи

СКЛЯДНЕВ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ

РАСЧЕТ ЭНЕРГИЙ ОДНОЭЛЕКТРОННЫХ СОСТОЯНИЙ ДВУХАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ И АТОМОВ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ

специальность: 02.00.04 "Физическая химия".

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Воронеж-1998

Работа выполнена на кафедре физики твердого тела Воронежского государственного университета.

Научный руководитель - доктор физико-математических наук,

профессор О.В. Фарберович Официальные оппоненты - доктор химических наук, профессор

Бобрешова О.В. - кандидат химических наук, доцент Шапошник A.B.

Ведущая организация - Институт общей и неорганической

химии им. Н.С. Курнакова РАН.

Защита состоится _ 1998 г. в 15.20 на заседании дис-

сертационного совета Д 063.48.05 по химическим наукам при Воронежском государственном университете по адресу: 394693, г. Воронеж, Университетская пл. 1, ВГУ, химический факультет, ауд. 435.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГУ.

Автореферат разослан 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор ( Селеменев В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы значительно возрос интерес к новым численным методам, используемым в первопринципных расчетах полных энергий и электронных свойств атомов и молекул. Этот интерес в значительной мере обусловлен тем, что традиционные методы численных расчетов (PB, ЛКАО и др.) не в состоянии обеспечить точность расчетов (10-' - 10 3 %), необходимую для количественной оценки важнейших физико - химических характеристик, таких как энергии активации химических реакций, энергии ионизации, диссоциации и т.д., всюду, где та или иная константа находится как разность больших величин. Получившие широкое распространение различные полуэмпирические методы и методы сравнительной оценки не могут претендовать на высокую точность, несмотря на порой близкое согласие с экспериментальными данными, т.к. они оперируют с подгоночными параметрами и используют ряд серьезных упрощений.

Так, на сегодняшний день существуют два принципиально новых метода - полностью численный конечно - разностный метод (FDM [1] ) и метод конечных элементов ( FEM [2] ), в достаточной мере зарекомендовавшие себя в расчетах энергетических характеристик молекул и атомов. Обходя стороной дискуссию о сравнительных достоинствах и недостатках того или другого метода, отметим, что по-видимому метод конечных элементов (МКЭ) является более стабильным и точным [3].

К основным достоинствам МКЭ относят : а) полиномиальную полноту базисного набора; б) очень разреженную матрицу Гамильтониана; в) простоту изменения конечно-элементной сетки разбиения области определения задачи; г) отсутствие, как правило, в МКЭ каких-либо упрощающих предположений относительно вида потенциала; д) возможность представления любой произвольной функции , на пример, куло-новского потенциала или электронной плотности, в виде ряда из базисных функций метода конечных элементов.

Как и другие методы, МКЭ обладает рядом недостатков, основным нз которых можно назвать высокие требования к ресурсам ЭВМ ( ОЗУ и быстродействие процессора ). Цель работы :

1. Создание методики самосогласованного расчета электронной структуры атомов и молекул методом конечных элементов;

2. Исследование влияния используемого конечно-элементного базисного набора на сходимость и точность энергетических характеристик;

3. Расчет электронной структуры, полной энергии, равновесного межъядерного расстояния и жесткости связи некоторых малоэлектронных молекул и атомов.

Научная новизна и практическая значимость работы: Разработана методика самосогласованного расчета одноэлектрон-ных и полных энергий и основных спектроскопических констант двухатомных молекул и атомов методом конечных элементов в приближениях теории функционала плотности (ТФП) и Хартри - Фока . Показано , что в расчетах МКЭ в рамках теории Хартри - Фока и в приближении нелокального функционала Столла наиболее эффективным является использование иерархического серендипова базисного конечно-элементного набора . Впервые были произведены первопринципные расчеты энергетических характеристик молекул НЬ , ЬЬ и ЫН и атома и в различных приближениях функционала локальной плотности методом конечных элементов; полученные результаты хорошо согласуются (а для некоторых систем и превосходят по точности) с аналогичными расчетами, проведенными традиционными численными методами.

На защиту выносятся следующие основные положения : I. Методика расчета методом конечных элементов электронной структуры молекул и атомов в приближении локальной плотности и в рамках теории Хартри-Фока.

2. Методика расчета методом конечных элементов корреляционной энергии атомов и двухатомных молекул методом конечных элементов в приближении нелокального функционала плотности Столла.

3. Наиболее эффективными для квантовомеханических расчетов электронных свойств двухатомных молекул и атомов являются иерархические конечно-элементные базисные наборы высоких порядков.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на конференциях "Воронежская зимняя математическая школа -1995 " и на IV Международной конференции "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов", а также на научных сессиях физического и химического факультетов ВГУ ( 1991 - 1997 г.г.).

Публикации. По материалу диссертации опубликовано 7 печатных работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 108 страниц, включая 16 рисунков, 16 таблиц и список цитируемой литературы из 104 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность проблемы, новизна решаемых в диссертации задач, сформулирована цель работы, дано краткое описание структуры диссертации, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации рассмотрены современные методы теоретического исследования электронной структуры атомов и молекул. Особое внимание уделено методам и приближениям, используемым в данной работе : теории функционала плотности, методу Хартри-Фока, а также методу конечных элементов (МКЭ) и базисным функциям МКЭ.

Вообще, к решению встречающихся в математической физике задач существует два основных подхода [4]. При одном из них используются дифференциальные уравнения , описывающие поведение некоторой искомой функции в произвольной бесконечно малой области. Другой подход состоит в том, что постулируется вариационный экстремальный принцип, справедливый для всей области. При этом решение минимизирует некоторую интегральную величину I, называемую функционалом. С математической точки зрения оба эти подхода эквивалентны и решение, полученное при одном подходе, является решением при другом подходе. Различие между этими подходами состоит в способах получения приближенного решения. Конечно - разностные методы аппроксимируют дифференциальные уравнения разностными; тогда как в методе Рэлея -Ритца - Галеркина и его варианте - методе конечных элементов не решается непосредственно дифференциальное уравнение: вместо этого исходная задача представляется в эквивалентной вариационной формулировке (или в формулировке метода взвешенных невязок) , а затем ищется приближенное решение задачи в виде комбинации:

Е(х) = £С|М|<х) (1)

1

некоторых базисных функций 1Ч( х ). При этом весовые коэффициенты С, определяются из вариационного принципа, соответствующего задаче. Принципиальным отличием МКЭ от стандартного метода Рэлея - Ритца является выбор базисных функций: в МКЭ в качестве базисного набора принята система кусочно - полиномиальных функций. Именно этим выбором определяется успех метода. Каждая функция х ) равна нулю на большей части области определения задачи и отлична от нуля только в небольшой области, называемой элементом (см. рис. 1).

Наличие большого числа конечных элементов различной формы (размер элемента может быть задан совершенно произвольно) и ассо-

циируемых с ними базисных наборов позволяет легко аппроксимировать физические свойства и граничные условия любых подобластей задачи (см. рис. 2), вследствие чего практически отпадает потребность в каких-либо упрощающих предположениях ( наподобие МТ- потенциала ) относительно вида потенциала кластера или молекулы.

Вторая глава посвящена подробному описанию реализации МКЭ для расчетов электронных свойств атомов и двухатомных молекул. Приведены подробные формулы для численных расчетов матричных элементов и

Рис. [. Некоторая конечно-элементная базисная функция для прямоугольного двухмерного элемента

Рис. 2. Разбиение области определения задачи на сетку, состоящую из 32 треугольных элементов

з

алгоритмы вычисления электронной плотности, корреляционной и полной энергий квантовомеханических систем.

Применение МКЭ для решения уравнения Шредингера лучше всего начать с вариационного эквивалента :

Г(<р|н!ф)1

где Н -одночастичный эффективный Гамильтониан, а волновая функция представлена в виде:

ф(5,О = £С;1^(М) , (3)

где {N,,....,N1} - некоторый конечно-элементный базисный набор. Подставив волновую функцию в (2) и проварьировав по коэффициентам С, с учетом ортонормированности волновых функций, мы получаем стандартную задачу на собственные значения:

Н(р = еБф , (4)

где матричные элементы Н^ и в специальных эллиптических координатах [1,2] для с-орбиталей имеют вид:

сяч= ¿К: зг^-1 + 1 '

Н;! = К [ | эИзЗиИ

4 /гл _ & а а

-ахЦ М^вЬгввнН dsdt + а 2N 4 N1 Уе{Г (5, :5 + бш21 ^Ьэзш 1 dsd(:

(5)

и

где а = И / 2 (К - межъядерное расстояние).

Для уравнения Пуассона = -4лп(х,() соответствующий

функционал, минимизирующий энергию, есть:

1 = Я ^Ус(М))2-4*п(М)Ус(М)

Представив кулоновский потенциал в виде пробной функции :

УС(М) = 2>^(М) , (8)

после минимизации функционала (7) получим следующее матрич-1ое уравнение:

ои = а, (9)

где

& й дг дг

(10)

с!£ = п^ОГ^^Ь^ + ят2 t)shssintdsdt

(11)

Для аппроксимации электронной плотности п(5,0 = {ф|2 = ^ Ь,!^ 1еобходимо минимизировать функционал:

ч

dsdt .

(12)

Условие экстремума функционала (12) с учетом сохранения числа 1лектронов в системе ^ приводит к матричному уравнению:

где множитель Лагранжа Я ищется в виде :

Х =

шБ^т

(13)

векторы ш и I определены как :

m; = a 2 } | N| (sh 2s + sin 2 i)shssin tdsd t ,

(15)

t, = a2]TCkCj JjNiNjNk(sh2s+sin2t>hssintdsdt =

ki (16) = а2]ГскС^к kj

Матрица S в (14) тождественна матрице (6).

Ввиду того, что базисные функции в МКЭ кусочно-полиномиальны, матрицы S, D, Н получаются сильно разреженными. Соответственно для представления матриц и для всех операций матричной алгебры используются особые алгоритмы [5]. Матрица Q в (16) зависит только от разбиения области определения, вычисляется только один раз ( для соответствующего разбиения) и хранится на магнитном диске. Все матричные элементы и векторы (5), (6), (10), (11), (15), (16) рассчитываются численно с помощью квадратур Гаусса высоких порядков. Задача на собственные значения решается модифицированным методом обратных итераций . Для решения матричного уравнения применяется разложение Холесского [5]. Мы использовали два параметра для определения сходимости: изменение ДЕ величин полной энергии на i и (i-1) итерациях, то же соответственно для одноэлектронных собственных значений Де. Все результаты были получены при ДЕ и Де меньших, чем 10-9а.е. (а.е.= 27,12 эВ).

Во второй части главы описан программный комплекс, реализующий разработанные нами методики на языке FORTRAN IV.

В третьей главе представлены результаты расчетов энергетических характеристик некоторых двухатомных легких молекул и атомов.

Для расчетов электронных свойств малых частиц методом конечных элементов вкупе с теорией функционала плотности мы воспользовались следующими наиболее известными приближениями локальной

ллотности: Гуннарсона - Лундквиста (вЬ); Барта - Хедина (УВН); Воско "УЛУТЧ); Хедина - Лундквиста (НЬ).

В таблице I представлены значения полной энергии основного состояния молекулы Нг, одноэлектронные значения энергии, равновесные межъядерные расстояния Яе и жесткости связей ме для различных при-эллжений локальной плотности в сравняй! с "точным расчетом" Колоса [6], экспериментальными данными (7] и результатами расчетов Гримли (Спш!еу Т.В. с* а1[8]).

Таблица 1.

УВН О, КоХоэ эксперимент ПЛП

Ие 1а.е.) 1, 442 1, 437 1, 401 1, 401 1,389

-Ео(а.е.) 1,17292665 1,15893183 1,1744746 1,17444 1,1424

-е(1ад)(а.е.) 0,39112550 0,38479886 - - -

о, (см"1) 4226 4253 - 4400 5026

Рис. 3. "-" точный расчет [6];

"-----------" расчет в приближении УВН.

Из таблицы 1 видно, что значение полной энергии Е| наиболее близко к результатам работы [6] и экспериментальным данным при использовании локального потенциала Барта-Хедина. На рис.3 представлены значения полной энергии Ш в широком диапазоне межъядерных расстояний (0,4 а.е.< Я < 2,5 а. е.), полученные нами ( в базисе из 861 полинома Лагранжа ) при помощи наиболее точного ( в нашем случае ) приближения локальной плотности Барта-Хедина (УВН) в сравнении с результатами упомянутой выше работы Колоса и Волневича. Из рис. 3 видно хорошее согласие рассчитанной кривой с "точными данными".

Результаты аналогичных вычислений для молекул У2 и УН показаны соответственно в таблицах 2а и За . Все расчеты проводились в базисном наборе, состоящем из 441 полинома Лагранжа пятой степени ( сетка 21x21 ). Выбранные намн системы являются хорошо изученными примерами гомоядерных (Ыг ) и гетероядерных (1лН ) молекул. В таблицах 26 и 36 приведены результаты расчетов данных систем наиболее распространенными методами квантовой химии: Хартри - Фока [8,9], конфигурационного взаимодействия [8,10] и приближения локальной плотности [8,11]. Очевидно хорошее согласие полученных намн результатов с отмеченными выше работами как для 1лг, так и для УН.

Разработанная нами методика позволяет совершать в рамках одного вычислительного комплекса расчеты как двухатомных молекул, так и атомов. В таблице 4а показаны результаты тестовых расчетов атома У, проведенных нами в спин-ограниченном варианте функционала плотности для различных ПЛП. В данном случае мы использовали базисный набор, состоящий из 121 полинома Лагранжа пятого порядка ( сетка 11x11 ). Даже для такого базисного набора энергетические характеристики атома У хорошо согласуются с экспериментальными данными и результатами работ [12-14] ( см. табл. 46 ) и превосходят результаты аналогичных вычислений ( см. табл. 4в ), полученных нами с помощью программного комплекса ЛАТОМ [15].

Таблица 2.а.

вь НЬ УБН Ш

(а . е.) 2о(а.е.) ме (см"1) 5,044 5, 092 5, 06 5, 096

-14,79853752 -14,73767995 -14,82677328 -14,725715

381 388 359 370

:(1од) (а.е.) г(1ои)(а.е.) :(2стд) (а.е.) -1,85578892 -1,84452608 -1,85857486 -1,844103

-1,85344628 -1,84228363 -1,85613888 -1,8419119

-0,12202147 -0,12070923 -0,13107443 -0,1176573

Таблица 2.6.

плп ХФ КБ эксперимент

Ке (а.е.) 5, 131 5, 097 4, 994 5, 049

2е (а.е.) -14,56270 -14,63875 -14,66727 -14,99440

ие (см-1) 494 403 384 352

Таблица З.а.

НЬ \ЛВН Ш

Ее (а.е.) г(1о) (а.е.) з(2о) (а.е.) -7,93117138 -7,88459698 -7,94184575 -7,88430547

-1,76399559 -1,78141416 -1,79210893 -1,75013480

-0,09198556 -0,10643290 -0,11592212 -0,08542892

Таблица З.б.

ПЛП(Ха) ХФ I КБ эксперимент

Ее (а.е.) -8,0589 -7,987352 1 -8, 06 -8,0703

Таблица 4.а.

) И, НЬ УВН \7Ш

Ее (а.е.)|-7, 38243201 -7, 33894643 -7, 37947411 -7,34878237

Таблица 4.6.

ПЛП ХФ КВ эксперимент

Ее (а.е.) -7,328 -7,432726 -7,4780624(7) -7,478073

Таблица 4.в.

НЬ

Ее (а.е.) -6,4709 -6,44751 -6,48802 -7,33517

Таблица 5.

R«=l, 40

размерность и тип базиса Ео Е (1с„)

полиномы пятого порядка

206 -1,13363038 -0,59465961

293 -1,13363056 -0,59465965

413 -1-, 13363075 -0,59465974

535 -1,13363076 -0,59465974

полиномы восьмого порядка

139 -1,13359078 -0,59465854

343 -1,13363076 -0,59465974

В таблице 5 представлены результаты расчетов полной энергии Е< и одноэлектронного собственного значения 1а8 основного состояния молекулы водорода в приближении Хартри-Фока. Все расчеты проводилиа в базисном наборе из серендиповых иерархических конечно-элементны? функций. Очевидно преимущество базисных наборов высоких порядков такие базисные наборы позволяют быстрее достигнуть высокоточные результатов при существенной экономии машинного времени и оперативной памяти.

Как известно , учет эффектов электронной корреляции , очень важен в молекулярных расчетах. Однако, помимо сложных KB расчетоЕ (приближение локальной плотности не дает правильного значения корреляционной энергии из-за самодействия электронных орбиталей ) существует немного вычислительных схем, позволяющих достаточно просто учитывать корреляционную энергию атомов и молекул. Для таки? сильно локализованных систем , вероятно одним из наиболее эффективных приближений является метод Столла и др. [16]. В рамках этогс метода обменная энергия вычисляется по Хартри - Фоку , а корреляци онная энергия дается в виде:

Ес = (V (г) + n^ (r)k(nt (г), nl (r))d3r -

f r . о?:

|ит(г)8с(пЧг),0)(13г- ГП4(г)8с(0,ПДГ))С13Г

где Ес- корреляционная часть плотности обменно - корреляционной энергии.

Авторами были проведены расчеты корреляционной энергии молекулы водорода в двух вариантах : с учетом самосогласования и несамосогласованные расчеты. Различие в результатах вычислений составило менее 2 *10-5а.е.

В таблице 6 приведены результаты расчетов корреляционной энергии молекулы Нг методом Столла, полученные Клементи и Ча-кровати [17] , для двух наиболее известных аппроксимаций плотности корреляционной энергии : Гуннарсона - Лундквиста ( вЬ-ЗРР ) и Воско ( УХ^Ы-БРР) и результаты работы [16]. Сравнение результатов показывает , что наши расчеты хорошо согласуются с результатами, полученными в упомянутых выше работах.

Таблица 6.

источник Ее

СЬ-ЭРР ^/Ш-БРР Ш

настоящая работа* -0,041789 -0,049188 -

[17] -0,0422 -0,0496 -

[16] - -0,05 -0,09

* Примечание. Представлены результаты несамосогласованных расчетов.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы, полученные в диссертации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Разработаны и реализованы на ЭВМ методики самосогласованного расчета электронной структуры атомов и двухатомных молекул методом конечных элементов в приближениях локальной плотности, Хартри-Фока и нелокального функционала Столла.

2.Изучено влияние используемой аппроксимации плотности обмен-но-корреляционной энергии на рассчитанные значения полных энергий и некоторых основных спектроскопических констант легких двухатомны* молекул. Наилучшие результаты были получены для приближения Барта - Хедина.

3.Показано, что для квантовомеханических расчетов энергетических характеристик атомов и двухатомных молекул с помощью МКЭ наиболее эффективным является использование иерархических элементов высоких порядков. Применение таких элементов обеспечивает при высокой точности результатов существенную экономию оперативной памяти и времени счета.

4.Впервые проведены самосогласованные расчеты корреляционной энергии молекулы Н: в рамках нелокального функционала плотности Столла. Полученные результаты хорошо согласуются с результатами расчетов других авторов.

5.Для большинства систем, энергетические характеристики, рассчитанные нами методом конечных элементов в приближении локальной плотности, хорошо согласуются, а для некоторых систем и превосходят по точности результаты численных расчетов других авторов, полученные традиционными неэмпирическими методами.

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Laaksonen L., Sundholm D. Two-dimensional, fully numerical molecular calculations. IV. Harttree-Fock-Slater results on second row diatomic moloecules// Int.J.Quantum Chem.-1985.-V.27,N5.-P.601-612.

2.Heinemann D., Rosen A., Kolb B. Solution of the Hartree-Fock-Slater equations for diatomic molecules by the finite element method И Phys. Rev. A.-1988.-V.38.N 10.-P.4994-5001.

3.Heinemann D., Rosen A., Fricke B. Solution of the Hartree- Fock equations for atoms and diatomic molecules with the finite- element method I! Phisica Scripta.-1990.-V.42.-P.692-696.

4.Стренг Г., Фикс Дж. Теория метода конечных элементов.-М.: VIир. 1977. 349 с.

5.Джордж А, Лю Дж. Численное решение разреженных систем /равнений -М.: Мир.-1984. 334 с.

ô.Kolos W., Roothan C.C.J. Accurate electronic wave functions for the Ai molecule II Rev. Mod.Phys.-1960.-V.32,N2.-P.219-232.

7.Huber K.P. Constants of diatomic molecuIes.-American institute of physics handbook, McGraw-Hill; New York, 1972.

8.Grimley T.B., Jyothi Bhasu V.C. Comparsion of local density unctional, Hartree-Fock and configuration interaction in the STO-3G orbital >asis for some first-row diatomics II J.Phys.B.-1983.-V.16,N 12.-P.1125-1131.

9.Adamowicz L., McCullough E.A. N2 -time-depended SCF scheme // nt. J. Quantum Chem.-1984.-V.26,N3.-P.373-381.

10.Bender C.F., Davidson E.R. Studies in configuration interaction: the ïrst-row diatomic hydrides // Phys.Rev.-1969. -V.183,Nl.-P.23-30.

1 l.Cook M., Karplus M. Calculation of one-electron properties of LiH rom Xa multipile-scattering wave functions // J.Chem.Phys. -1980. -V.72,N1.-3.7-19.

12.Clementi E., Roothan C.C.J., Yoshimine M. Accurate analytical self consistent field functions for atoms. II. Lowest configurations of the neutral

irstrow atoms //Phys.Rev. -1962.-V. 127,N.5.-P.1618-1620.

13.Jirtic O., Bunge C.F. Nonrelativistic energy of the Li ground state // 3hys.Rev.A.-1991 ,-V.43,N 11.-P.5804-5809.

14.Tong B.Y., Sham L.J. Application of a self-consistent scheme ncluding exchange and correlation effects to atoms II Phys. Rev.-1966,-/. 144,Nl.-P.l-4.

15.Фарберовнч O.B., Власов C.B., Нижникова Г.П. Программа самосогласованного релятивистского расчета атомных и ионных структур I приближении локальной спиновой плотности / Воронеж, гос. ун.-т,-Зоронеж, 1983.-43 с. Деп. в ВИНИТИ 2.06.83., N 2953 - 83.

16.Savin A., Stoll H., Preuss H. An application of correlation energy density functional to atoms and molecules II Theor. Chim.Acta.-1986.-V.70,N6.-P.407-419.

17.Clementi E., Chakravorty S.J. A comparative study of density functional models to estimate molecular atomization energies II J.Chem.Phis.-1990.-V.93,N4.-P.2591-2602.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

КСкляднев П.С., Фарберович О.В. Расчет методом конечных элементов корреляционной энергии молекулы водорода в приближении нелокального функционала плотности Столла // Журн. физ.химии.-1996,-Т.-70, № 2.-С. 392-393.

2.Скляднев П.С., Фарберович О.В., Кострюков С.А. Реализация метода конечных элементов для расчета энергетических характеристик двухатомных молекул в приближении функционала плотности // Журн. Физ.химии.-1996.-Т.-70, № 5.-С. 957-958.

3.Скляднев П.С., Кострюков С.А., Фарберович О.В. Реализация метода конечных элементов с новым базисным набором для расчетов энергетических спектров двухатомных молекул II Оптика и спектроскопия -1996.-Т.-81, № 1.-С. 52-55.

4.Скляднев П.С., Фарберович О.В. Расчет методом конечны* элементов энергетических характеристик квантовомеханических систем конечного размера // Тезисы докладов Воронежской зимней математической школы-1995,-Воронеж, 1995. С.214.

5.Скляднев П.С., Фарберович О.В. Реализация метода конечны? элементов для самосогласованных расчетов электронных свойств атомов и двухатомных молекул //Воронеж, гос. ун-т.-Воронеж. 1995.-23 с Деп в ВИНИТИ 20.07.95., № 2255-В95.

6.Скляднев П.С., Фарберович О.В. Пакет программ для расчетг электронной структуры атомов и двухатомных молекул методом конеч-

ных элементов // Тезисы докладов IV Международной конференции "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов"- 1996.-Воронеж, 1996. С. 101.

7.Скляднев П.С., Кострюков С.А., Фарберович О.В. Расчет энергетических спектров атомов и двухатомных молекул методом конечных элементов // ГосФАП №50960000054, М., 1997, 9 с.

Заказ № 112 от 12А. 1998 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ