Расчет колебательных спектров и термодинамических свойств органических соединений двухвалентной серы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Туровцев, Владимир Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Расчет колебательных спектров и термодинамических свойств органических соединений двухвалентной серы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Туровцев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

СТРУКТУРНЫЕ, СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ДВУХВАЛЕНТНОЙ СЕРЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

§1.1. Геометрия AlkSH, AlkSAlk, HSAlkSH и AlkS*

§ 1.2. Колебательные спектры.

§1.3. Барьеры внутреннего заторможенного вращения

§ 1.4. Термодинамические функции AlkSH, AlkSAlk, HS AlkSH и AlkS"

§ 1.5. Обзор электронных баз данных

§ 1.6. Постановка задачи

ГЛАВА 2.

ВЫБОР ОПОРНЫХ ДАННЫХ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ГЕОМЕТРИИ, ВАЛЕНТНО - СИЛОВОГО ПОЛЯ, КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ЧАСТОТ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МОЛЕКУЛ И РАДИКАЛОВ

§2.1. Определение геометрии молекул и радикалов

§ 2.2. Нахождение валентно - силового поля и расчет колебательных частот

§ 2.3. Основные формулы и закономерности статистической термодинамики

§ 2.4. Вклады поступательного, вращательного и колебательного движений в термодинамические параметры

§ 2.5. Вклад внутреннего вращения

§ 2.6 Методы расчета термохимических величин

§ 2.7. Определение соотношений «структура - свойство»

ГЛАВА 3.

АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НЕЭМПИРИЧЕСКИХ КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РАСЧЕТАМ СПЕКТРАЛЬНЫХ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОЕДИНЕНИЙ ДВУХВАЛЕНТНОЙ СЕРЫ

§3.1. Неэмпирические квантово-химические расчеты CH3SH и CH3CH2SH

§3.2. Неэмпирические квантово-химические расчеты

CH3CI-I2CH2SH, (CH3)2CHSII, (CI-I3)3CSH, HSCH2SH и S(CH3)

ГЛАВА 4.

РАСЧЕТ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕРАОРГАНИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛ И РАДИКАЛОВ

§ 4.1. Описание компьютерной программы расчета геометрии молекулы, колебательных частот и термодинамических параметров

§ 4.2. Определение согласованного валентно - силового поля и расчет колебательных частот AlkSH, AlkSAlk, HSAlkSH и AlkS*

§ 4.3. Связь частот колебаний и термодинамических параметров AlkSH с конформациями на примере модельной молекулы

§ 4.4. Зависимость сдвигов характеристической частоты, геометрических параметров и силовых постоянных AlkSH от агрегатного состояния

ГЛАВА 5.

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕРАОРГАНИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛ И РАДИКАЛОВ

§ 5.1. Расчет теплоемкостей и энтропий молекул и радикалов

§ 5.2. Нахождение вкладов (инкрементов) функциональных групп

§ 5.3. Определение энтальпии образования некоторых сераорганических радикалов других гомологических рядов

 
Введение диссертация по химии, на тему "Расчет колебательных спектров и термодинамических свойств органических соединений двухвалентной серы"

Сераорганические соединения (С-с) играют важную роль в биологии, химии, медицине, технике и химических технологиях. Применение молекул, содержащих атомы серы, огромно. Атомы серы, проявляя различную валентность, входят в состав большого количества химических веществ. Это моющие средства; гербициды, фунгициды и инсектициды; отравляющие и дегазирующие вещества; присадки к топливам, регуляторы роста злаковых растений, они применяются при флотации руд, экстракции металлов, вулканизации каучука, модификации неорганических сорбентов [1]. С-с входят в состав нефтей и жидких кристаллов, атомы серы присутствуют в белках и жизненно важных аминокислотах. Велико значение С-с в биохимических процессах, в частности, в метаболизме липидов. Растворимость в липидах повышает эффективность лекарств. Это достигается введением в молекулы липофильных групп, многие из которых содержат атомы двухвалентной серы. Кроме того, некоторые алкансульфиды и алкантиолы (меркаптаны) сами являются лекарственными препаратами (сердечно-сосудистые, радиозащитные, противовоспалительные и др.). Соединения серы, обладающие неспаренными электронами (свободные радикалы), являются сильнейшими окислителями. Они разрушают живые клетки и, прежде всего гены. Подавление свободных радикалов в живых организмах позволяет замедлить его старение и гибель.

За последнее время подробно разработана теория реакций подобных соединений [2-8,190], подавляющая часть которых идет через стадию образования свободных органических радикалов, однако, оценке термодинамических параметров молекул и радикалов уделяется значительно меньшее внимание. Термодинамические параметры молекул представляют собой наиболее фундаментальные характеристики, позволяющие предсказывать направление химических реакций, их выхода, равновесного состава реакционной смеси в зависимости от исходного состава, температуры и давления. Термодинамический расчет указывает на принципиальную осуществимость данного процесса, подбор условий, обеспечивающий его протекание с достаточной скоростью.

Предметом исследования представляемой на защиту работы являются молекулы и радикалы, содержащие атомы двухвалентной серы: алкантиолы AlkSH, алкандитиолы Alk(SH)2, алкансульфиды AlkSAlk и алкантиилы AlkS* (меркаптилы).

Цель данной работы состоит в определении основных геометрических, спектроскопических и термодинамических параметров (энтальпии Н, энтропии S, теплоёмкости С и свободной энергии Гиббса G) 40 молекул и 12 радикалов, исходя из их геометрического строения на основании положений теории «структура - свойство» и определении опорных параметров в рамках аддитивно-группового подхода, позволяющих находить выше приведенные характеристики для любых молекул указанных рядов

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании решения прямой и обратной спектральных задач для органических соединений двухвалентной серы найдено согласованное валентно-силовое поле алкантиолов, алкансульфидов, алкандитиолов и алкантиильных радикалов; в приближении «жесткий ротатор -гармонический осциллятор» рассчитаны частоты колебаний 20-ти AlkSH, 10-ти AlkSAlk, 10-ти HSAlkSH и 12-ти AlkS*.

2. Методами статистической механики рассчитаны термодинамические свойства .H°(T)-H°(0), G°(T)-H°(0), S°(T), Ср(Т) и коэффициенты ряда (1) в интервале температур 298 ^ 1500 К для 20-ти AlkSH, 10-ти AlkSAlk, 10-ти HSAlkSH и 12-ти AlkS*.

3. В рамках аддитивно-групповой модели исследованы количественные корреляции "строение - свойство" для термодинамических характеристик сероуглеродов и их радикалов. Найдены значения параметров (инкременты групп) для расчета AjH°(298), S°(298), а также коэффициентов а, Ь, с, d ряда Ср(Т)= а + ЬТ+cf + df в интервале температур 298 4- 1500 К. Предложенная схема и ее параметры дают возможность расчета термодинамических величин любых молекул Alk(SH)n, (Alk)2S и радикалов AlkS*.

4. На основании рассчитанных величин А/1° серосодержащих молекул и литературных значений энергии диссоциации связей впервые определены AjH° 11-ти серосодержащих радикалов различного строения, в числе которых 9 относятся к соединениям двухвалентной серы.

5. Исследованы возможности квантово - химических неэмпирических методов применительно к расчетам спектральных и термодинамических свойств органических соединений двухвалентной серы. Показано, что точность расчетов колебательных спектров недостаточна для определения термодинамических свойств.

6. Найдено, что частоты колебаний, геометрические и термодинамические характеристики AlkSH не зависят (в пределах погрешности расчетов) от положения -SH группы и показана возможность оценки взаимодействия молекул AlkSH в конденсированных средах по сдвигу характеристической частоты 2572 см"1 (валентное колебание связи S-H).

105

7. Написана оригинальная компьютерная программа, позволяющая определять геометрические параметры молекул и радикалов, решать прямую и обратную спектральные задачи и по найденным характеристикам рассчитывать термодинамические функции соединений.