Распределение и термическое преобразование гетероатомных компонентов в дисперсной системе нефтяных остатков тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Ершова, Ольга Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Распределение и термическое преобразование гетероатомных компонентов в дисперсной системе нефтяных остатков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ершова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОЛЛОИДНО-ДИСПЕРСНОЙ ПРИРОДЕ НЕФТЯНЫХ ОСТАТКОВ (литературный обзор).

1.1. Структура и природа дисперсий в нефтяных системах.

1.2. Распределение нефтяных компонентов по составным частям нефтяных дисперсных систем.

1.3. Влияние различных факторов на преобразование нефтяных дисперсных систем.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ПО СОСТАВНЫМ ЧАСТЯМ НЕФТЯНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Обоснование выбора метода исследования.

3.2. Результаты гель-хроматографического разделения нефтяных остатков и характеристики некоторых свойств фракций.

3.3. Распределение гетероатомов и металлопорфиринов между дисперсной фазой и дисперсионной средой.

3.4. Распределение гетероатомов и металлопорфиринов между составными частями сложной структурной единицы.

4. ПРОДУКТЫ ТЕРМИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ.

4.1. Обоснование методики исследования.

4.2. Общие черты и особенности продуктов термического преобразования различных НДС.

4.2.1. Выделение и характеристика продуктов, полученных на разных ступенях термического преобразования.

4.2.2. Сравнительная характеристика эффективности термического преобразования мазутов и гудронов утяжеленных и тяжелых нефтей.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Распределение и термическое преобразование гетероатомных компонентов в дисперсной системе нефтяных остатков"

Актуальность темы. При современных масштабах переработки и потребления нефти все более остро стоят проблемы рационального использования входящих в нее компонентов. Проблема присутствия ГК (смолисто-асфальтеновых, азот- серо-, кислород-, металлсодержащих) в нефтях и других источниках углеводородного сырья имеет несколько аспектов. С одной стороны, эти компоненты вызывают ряд нежелательных явлений при добыче, транспортировке, хранении, переработке нефти и использовании нефтепродуктов. В самом деле, большинство ГК обладают поверхностно-активными свойствами в системах порода-нефть, вода-нефть, а поэтому влияют на процессы извлечения нефтей из недр, процессы образования и разрушения водо-нефтяных эмульсий. Хорошо известны явления образования в добывающих скважинах, нефтепроводах и нефтехранилищах асфаль-тосмолопарафиновых отложений и нефтяных шламов. Азот- и металлсодержащие компоненты отрицательно влияют на процессы и катализаторы облагораживания нефтяных фракций (каталитический крекинг, гидроочистка и гидрокрекинг), а также на эксплуатационные свойства топлив и масел. ГК нефтей и нефтепродуктов и продукты их сгорания из-за своей канцерогенной активности и токсичности представляют опасность для окружающей среды.

С другой стороны, широко известны и полезные свойства ГК нефти. Они и продукты их химической модификации могут использоваться как экс-трагенты редких и благородных металлов, флотореагенты, антиоксиданты, гербициды, фунгициды, репелленты, пластификаторы, присадки к топливам и маслам. Естественно, что возможность рационального использования ГК связана с необходимостью разработки эффективных и селективных способов их извлечения и концентрирования и наличием соответствующих сырьевых источников. Среди последних несомненный интерес представляют высокосмолистые тяжелые нефти, и очень близкие к ним по составу и свойствам природные битумы. Разведанные и прогнозируемые запасы этих альтернативных источников углеводородного сырья в настоящее время уже в нео сколько раз превышают запасы легких нефтей (р<0,828 г/см ) и нефтей средней плотности (р=0,828-0,884 г/см3). Последние, в соответствии с используемой классификацией, называли утяжеленными. Тяжелые нефти (р>0,884 г/см3) характеризуются повышенным содержанием остаточных фракций, в которых сосредоточено основное количество САК, серы, азота, кислорода, тяжелых металлов.

Решение задач облагораживания остаточных фракций обоих типов нефтей, извлечения из них концентратов ГК тесно связано с выявлением общих черт и особенностей их распределения между составными частями коллоидно-дисперсной системы нефтяных остатков; а также выявлением общих черт и особенностей поведения различных классов нефтяных соединений в процессе термического преобразования. Перечисленные задачи являются составной частью фундаментальной проблемы природы и структуры дисперсий в нефтяных системах, предполагающей проведение теоретических и экспериментальных исследований процессов и механизмов формирования в нефтяных системах частиц дисперсной фазы, определение их размеров и структурной организации, выявление особенностей состава и свойств компонентов, сосредоточенных в различных составных частях дисперсной фазы и в дисперсионной среде, установление характера влияния внешних условий на состояние, реакционную способность различных компонентов и характер их распределения в дисперсной системе.

Решению некоторых из перечисленных актуальных задач и посвящена данная диссертационная работа.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИХН СО РАН на 1996-2000 гг. и является составной частью темы:

Изучение превращений природного углеводородного сырья в техногенных условиях". Номер государственной регистрации 01.960.007573.

Цель работы - выявление общих черт и особенностей распределения и термического преобразования ГК в дисперсной системе остаточных фракций нефтей средней плотности и тяжелых нефтей.

Для достижения этой цели потребовалось:

- теоретически и экспериментально обосновать возможность и условия гель-хроматографического и экстракционного разделения нефтяных остатков на фракции, содержащие компоненты дисперсной фазы и дисперсионной среды;

- с использованием разработанного подхода получить информацию о доле ВП и НП, общего и основного азота, серы, общего и карбонильного кислорода, сосредоточенных в дисперсионной среде и дисперсной фазе, а также в ядрах частиц дисперсной фазы мазутов и гудронов нефтей различий плотности;

- разработать методику выделения продуктов термического преобразования НДС;

- выделить продукты, соответствующие различным температурам термического преобразования нефтяных остатков и их отдельных компонентов (смол, мальтенов);

- провести сравнительный анализ полученных продуктов с использованием комплекса методов исследования, включающих элементный анализ, УФ-, ИК-, ЭПР-спектроскопию и криоскопию в нафталине.

Научная новизна. Разработан новый подход к получению информации о распределении различных типов соединений между составными частями дисперсной системы нефтяных остатков.

Впервые получена информация об особенностях распределения общего и основного азота, серы, общего и карбонильного кислорода, ВП и НП между составными частями дисперсной фазы (ядром и сольватной оболочкой) и дисперсионной средой нефтяных остатков, отличающихся температурой начала их кипения и плотностью исходной нефти.

Разработан новый подход к получению информации о процессах, происходящих в нефтяных остатках при их нагревании до 197 иС в частности, о изменении состояния и реакционной способности различных классов нефтяных соединений.

Получена новая информация о химических особенностях и сравнительной реакционной способности продуктов, образующихся в нефтяных остатках, при различных температурах их термического преобразования.

Впервые получены сравнительные данные об эффективности термического преобразования мазутов и гудронов утяжеленных и тяжелых нефтей. Предложен новый способ выделения ВП и НП из остаточных нефтяных фракций. Новизна разработки подтверждена патентом РФ.

Практическая значимость. Выявленные существенные отличия остаточных фракций утяжеленных и тяжелых нефтей по характеру распределения гетероатомных соединений между составными частями их дисперсной системы, а также различия по эффективности протекания в них процессов термического преобразования должны учитываться при разработке лабораторных и промышленных способов выделения гетероатомных компонентов из упомянутых типов остатков, а также при выборе способов и режимов их экстракционного и каталитического облагораживания. Разработанный способ выделения нефтяных ВП и НП может быть положен в основу технологии получения ценных химических продуктов - концентратов порфиринов с одновременной частичной очисткой тяжелого нефтяного сырья от ГК.

В диссертации рассмотрены следующие вопросы:

В литературном обзоре изложены современные представления о структуре и природе дисперсий в нефтяных остатках, опубликованная информация о распределении различных классов нефтяных соединений по составным частям НДС, о влиянии внешних факторов на преобразование НДС.

Из раздела "Объекты и методы исследования" следует, что при проведении экспериментальной работы были исследованы около 15 нефтяных остатков и выделенных из них компонентов. Для анализа исходных объектов и полученных из них продуктов использовался комплекс методов исследования, включающий различные виды хроматографии, анализ элементного, функционального и группового состава, УФ-, ИК-, ЭПР-спектроскопию, криоскопию в нафталине.

В разделе "Распределение компонентов по составным частям нефтяных дисперсных систем" на основании литературных данных и собственных экспериментальных данных продемонстрирована возможность использования гель-хроматографии для разделения нефтяных остатков на фракции, содержащие компоненты дисперсной фазы и дисперсионной среды. На примере шести нефтяных остатков, отличающихся температурой начала их кипения и полученных из тяжелых и утяжеленных нефтей, выявлены общие черты и особенности распределения гетероатомов (общий и основной азот, общий кислород и кислород карбонильной группы) и гетерокомпонентов (ВП и НП) между составными частями дисперсной системы нефтяных остатков.

В разделе "Продукты термического преобразования нефтяных дисперсных систем" представлено теоретическое и экспериментальное обоснование предложенного подхода к выделению продуктов термического преобразования НДС. Разработанная методика включает взаимодействие компонентов НДС, изменивших свое состояние при нагревании, на поверхности раздела фаз с раствором хлорного железа в этиленгликоле с образованием нерастворимых в гексане веществ. Предложенный подход обеспечивает возможность регулирования температуры термообработки почти до 200 °С и отбора продуктов на любой ступени повышения температуры. Выявлены общие черты и особенности поведения различных групп (смол, асфальтенов и масел) и классов нефтяных соединений (ВП и НП, азот-, серу- и кислородсодержащих соединений) в процессе термического преобразования нефтяных остатков в указанных температурных пределах. Установлены основные факторы, влияющие на эффективность термического преобразования нефтяных остатков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новые подходы к получению информации о распределении ГК между составными частями дисперсной системы нефтяных остатков и о процессах, происходящих в нефтяных остатках при их термообработке.

2. Общие черты и особенности распределения различных ГК в дисперсной системе остаточных фракций утяжеленных и тяжелых нефтей.

3. Сравнительная характеристика химических и физико-химических свойств продуктов, полученных при разных температурах термического преобразования нефтяных остатков и входящих в них компонентов (масел, смол, мальтенов).

4. Основные факторы, влияющие на эффективность термического преобразования нефтяных остатков.

Совокупность перечисленных защищаемых положений рассматривается нами как решение задач, имеющих существенное значение для нефтепереработки и нефтехимии.

Автор выражает благодарность и признательность за неоценимую помощь на всех этапах подготовки работы своему научному руководителю Антипенко Владимиру Родионовичу. Большое спасибо Певневой Г.С., Земцевой Л.И., Лукьянову В.И., Герасимовой H.H., Рябовой Н.В., Лодыженской О.В., Петренко Т.В., Беликовой Т.М., Рябову А.Ю. за проведение анализов. Сердечно благодарю Шумилова A.M. и Шумилову H.A. за помощь при выполнении работы.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. Предложен новый подход к получению информации о распределении гетероатомных соединений между составными частями дисперсной системы нефтяных остатков, основанный на их гель-хроматографическом и экстракционном разделении на фракции, содержащие компоненты дисперсной фазы и дисперсионной среды.

2. Показано, что у мазутов и гудронов тяжелых высокосмолистых неф-тей по сравнению с соответствующими остатками нефтей средней плотности выше содержание дисперсной фазы, доля сосредоточенных в ней общего и основного азота, кислорода, ВП и НП. У остаточных фракций нефтей средней плотности большая часть общего и основного азота, кислорода, ВП сосредоточена в дисперсионной среде. У остаточных фракций тяжелых нефтей картина резко меняется: большая часть общего и основного азота приурочена к дисперсной фазе, а кислород и ВП распределены между ней и дисперсионной средой примерно поровну. Для обоих типов нефтяных остатков НП сосредоточены преимущественно в дисперсионной среде.

3. В ряду мазут > 350 °С, гудрон > 410 °С, гудрон > 480 °С, полученных из нефтей средней плотности, растет содержание дисперсной фазы, доля сосредоточенных в ней кислорода, НП, уменьшается доля сосредоточенных в ядрах ССЕ кислорода и ВП. Для нефтяных остатков, полученных из тяжелых нефтей в том же ряду увеличивается доля, сосредоточенных в ядре ССЕ, азота и ВП. Уменьшается - доля НП, общего и основного азота, сосредоточенных в дисперсной фазе.

4. Для остатков тяжелых нефтей массовая доля ядра в составе ССЕ выше, чем для остатков легких нефтей, причем в ряду мазут >350 °С, гудрон >410 °С, гудрон >480 °С она заметно растет в первом случае и уменьшается во втором. Соответственно изменяется соотношение сольватной оболочки и ядра в структуре ССЕ, а также доля смол и САК, сосредоточенных в дисперсной фазе. В рамках центрально-сферической модели строения ССЕ это означает, что ССЕ остаточных фракций легких нефтей имеют более рыхлое строение, а остаточных фракций тяжелых нефтей - более компактное.

5. Предложен новый подход к выделению продуктов термического преобразования компонентов НДС, включающий их взаимодействие в течение 0,5 ч на поверхности раздела фаз с раствором хлорного железа в эти-ленгликоле с образованием комплексов, которые осаждаются из нефтяной фракции избытком гексана.

6. Показано, что нагревание нефтяных остатков, мальтенов и смол до 100 °С и 197 °С приводит к генерации в них дополнительного количества радикалов и других компонентов, способных образовывать комплексы с хлорным железом. Заметную роль в этом процессе играют НП и ВП, а также соединения, содержащие азот, серу, кислород, такие структурные фрагменты как конденсированные ароматические циклы, длинные и разветвленные ал-кильные цепи, карбонильная и сульфоксидная группы. Приток в нефтяную систему дополнительной энергии в большей степени способствует генерации в ней радикалов, чем лигандов нерадикальной природы. Однако, суммарное содержание последних на один-два порядка выше, чем радикалов. Значительная часть радикалов, содержащихся в исходном объекте и генерированных в процессе его термического преобразования, не вступают в реакции комплексообразования и рекомбинации и поэтому остаются в рафинате.

7. Вклад высокотемпературных ступеней в суммарный выход продуктов при двухступенчатом повышении температуры (20-» 100—»197 °С) уменьшается в ряду смолы > мальтены > мазут, гудрон »> масла. Это означает, что основным источником, генерирующим при термообработке дополнительную порцию реакционноспособных центров взаимодействия с хлорным железом, являются смолы, так как практически все асфальтены выделяются при комнатной температуре.

131

8. Продукты, выделенные из изученных объектов на разных ступенях повышения температуры их термического преобразования, отличаются от исходных объектов более высоким содержанием азота, общего и карбонильного кислорода, суммы ароматических структур, более высокой разветвлен-ностью алифатических цепей. А между собой - содержанием гетероатомов, карбонильного кислорода, реакционной способностью центров взаимодействия с хлорным железом, прочностью ассоциатов в расплавленном нафталине.

9. Показано, что эффективность процесса термического преобразования при 197 °С выше для мазута тяжелой высокосмолистой нефти. В случае гудронов > 410 °С и > 480 °С она выше для остаточных фракций легких нефтей. То есть эффект термообработки в большей степени проявляется у гудронов, большая часть ГК в которых сосредоточена в дисперсионной среде, а ССЕ имеет более высокое соотношение размеров сольватной оболочки и ядра.