Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Бирюков, Лев Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации»
 
Автореферат диссертации на тему "Распределение нулей функций из обобщённых пространств Бергмана и некоторые применения в теории аппроксимации"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М.В. Ломоносова Механико-математический факультет

На правах рукописи УДК 517 547 7

Бирюков Лев Николаевич

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НУЛЕЙ ФУНКЦИЙ ИЗ ОБОБЩЁННЫХ ПРОСТРАНСТВ БЕРГМАНА И НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ В ТЕОРИИ АППРОКСИМАЦИИ

01.01.01 — математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

<->|-1о л о о и о (

Москва, 2007

003163037

Работа выполнена на кафедре математического анализа механико-математического факультета Московского государственного университета им. М В Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук А М. Седлецкий.

доктор физико-математических наук Е А Севастьянов.

кандидат физико-математических наук Г.Г Брайчев.

Московский технический университет связи и информатики.

Защита диссертации состоится 14 ноября 2007 г в 16 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 501 001.85 в Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, механико-математический факультет, аудитория 16-24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (Главное здание, 14 этаж)

Автореферат разослан 9 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501 001 85 в МГУ, доктор физико-математических наук, профессор ТП Лукашенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В диссертации исследуется вопрос о распределении нулей функций из обобщенных пространств Бергмана — пространств аналитических функций в единичном круге, модуль которых интегрируем с некоторым весом, а также связанный с ним вопрос о полноте систем экспонент в весовых пространствах U>{ R+)

Поведением нулей функций из различных пространств в свое время занимались Неванлинна, Карлесон, Шапиро, Шилдс, Ко-грен, Шамоян, Йевтич, Горовиц и другие

Пусгь / — аналитическая в единичном круге Д = {z G С \z\ < 1} функция, и пусть {zTi}^Lq — упорядоченная в порядке неубывания модулей последовательность нулей функции /, причем каждый нуль участвует в последовательности столько раз, какова его кратность

Хорошо известно, что если функция f(z) принадлежит пространству Харди HP, то есть удовлетворяет условию

(2тг \

[ \f(re*)\r М ) < оо, 0 < р < оо,

I )

то её нули удовлетворяют условию Бляшке1 2 3

оо 71=0

То же условие выполняется и для нулей функций, принадлежащих более широкому пространству Неваплшшы, состоящему из аналитических в единичном круге функций, удовлетворяющих условию

sup I f log+ |/(гег0)| d9 ) < оо,

_°<r<1 \{ J

1Кусис П Введение в теорию пространств Нг — М Мир, 1984 2Duren Р L , Theory of Нр spaces Academic Press, New York, 1970 3Garnett J В , Bounded, analytic functions, New York, Academic Press, 1981

где log+(x) = max(logx,0)

Сложнее ведут себя нули функций из пространств Бергмана Ар — пространств аналитических в единичном круге функций, таких что

№)И?= \ J\f{z)\vdxdy<oo, z = x + iy, 0 < р < оо А

Горовиц4 показал, что нули функций из пространств Ар удовлетворяют условию

hmsupn(l-lz„l)£l

п-+оо lOg П р

В той же работе Горовиц показал, что нули функций из пространств АРа (—1 <а<оо, 0<р< оо) — пространств аналитических в единичном круге функций, таких что

ll/(«* = ^/l/(2)|P (1 -\z\2)adxdy<00, Z = X + iy, д

— удовлетворяют условию

hmsup!fcM<l±^

n-H-oo log Tl р

Несколькими годами позже Беллер5 доказал точность константы 1/р в правой части (1).

В первой главе диссертации изучается распределение нулей функций из пространств АР с весом в виде правильно меняющейся функции, то есть произведения степенной и медленно меняющейся функции

4Hoiowitz С , Zervs of /unctions in the Bergman, spaces//Duke Math. J 41 (1974), 693-710

sBeller E, Zeros of Ap functions and related classes of analytic functions"//Israel J of Math , Vol 22, № 1,1975

Результаты первой главы применяются во второй главе, в задачах, связанных с полнотой систем экспонент в весовых про-странсгвах ЬР(Е.+)

Такие задачи рассматривали Мюнц и С ас (в пространствах Со[0,1] и Ь2(О,1) соответственно, и в эквивалентных постановках для полноты систем степеней), а также Шварц, Грам, Зигель, Ле-винсон и другие А М Седлецкий6 рассмотрел такую задачу для весовых пространств — состоящих из функций, удо-

влетворяющих условию

оо

И/|1£,а = / 1/(<)|Р

1а(И<оо

о

и получил следующие условия полноты систем {е~Аг>4} в этих пространствах

Пусть 1<р<2,а>р — 2 Обозначим через ЛГд(х) число точек последовательности Л = (Ап) в круге радиуса (х2 — I)1/2 с центром в точке х > 0 Тогда если

г/лч , ^л(ж) а — (р — 2)

5(А) — Пшвир —>-—-(2)

х-,оо хк^х р

то система {е_Ап4} полна в Ь^,. Если же р > 2, а > р — 2, то для сколь угодно малого е > 0 найдется последовательность Л = (Ап) такая, что система {е_А"'} неполна в и

Р

Таким образом, при р = 2 константа (а — (р — 2))/р в правой части (2) является точной

В диссертации исследуется вопрос полноты систем {е~Л"'} в пространствах с дополнительным весом в виде медленно меняющейся функции, в пограничном для приведённой выше задачи случае а — р — 2

6 Седлецкий А М , "Проблема Мюнца-Саса и нули аналитических функций // Теория функций и приближений — Тр 3 Саратовской зимней школы — СГУ, 1987 - с 59-63

Цель работы Исследование распределения нулей функций из пространств Бергмана с весом в виде правильно меняющейся функции и условий полноты систем экспонент в пространствах ЬР(Ш+) с весом в виде правильно меняющейся функции

Научная новизна. В диссертации получены

- в некотором смысле неулучшаемая оценка модифицированной плотности нулей функций из пространств Бергмана с весом в виде правильно меняющейся функции

- неулучшаемое, в некотором смысле, условие полноты систем экспонент в пространствах V с весом в виде правильно меняющейся функции

- оценка роста функций из пространств Бергмана с весом в виде правильно меняющейся функции и неулучшаемость, в некотором смысле, этой оценки

Все перечисленные результаты являются новыми

Методы исследования. В работе применяются методы комплексного анализа, теории аппроксимации и аппарат медленно меняющихся функций

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Ее результаты могут найти применение в исследовании функций из обобщенных пространств Бергмана и аппроксимаций функций из весовых пространств Ьр.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались

на семинаре мех.-мат. ф-та МГУ "Негармонический спектральный анализ"под руководством профессоров А М Седлецко-го и В В Власова (2004 г, неоднократно);

на 12-ой Саратовской зимней школе "Современные проблемы теории функций и их приложения"(Саратов, 2004 г)

на международной конференции "Современные проблемы математики, механики, информатики" (Тула, 2005 г)

на семинаре мех-мат ф-та МГУ "Негармонический анализ" под руководством профессора А М. Седлецкого (2006 г),

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 4 работах автора Их список приведен в конце автореферата. Работ, написанных в соавторстве нет

Структура работы. Диссертация состоит из введения и трех глав Общий объем диссертации 71 страница Список литературы включает 29 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даётся краткий обзор по теме диссертации — распределениям нулей аналитических функций на единичном круге, модуль которых интегрируем с весом, и их применению в теории аппроксимации, приводится краткое содержание работы и основные результаты

Медленно меняющейся (на бесконечности) функцией называется измеримая, положительная на полуоси [А, +оо), А > 0 функция £(t), такая что дога произвольного Л > 0 выполняется соотношение

1,ш!М = 1 (3)

t—<Х> l(t) у '

Функция 1(х) называется медленно меняющейся в нуле, если 1(\/х) медленно меняется (на бесконечности)

Здесь и далее z = х + гу = гегв

Пусть р > 0, а > —1, l(t) — медленно меняющаяся на бесконечности функция Тогда через Ара ^ обозначим пространство функций, аналитических в единичном круге Д, таких чго

11/11^(0 = \ / l/(z)lP (1 - г2Г I (¿г) dxdy < оо д

При рассмотрении пространства Ap_lt^ на функцию l(t) на-

кладывается дополнительное условие

1

/1|())«<» (4)

О

Условие (4) необходимо и достаточно для того, чтобы классы а щ были нетривиальны

Кроме того, мы, как правило, предполагаем, что ¿(¿) ограничена и отделена от нуля в любой окрестности нуля

Первая глава посвящена поведению нулей функций из пространств А^ щ Поскольку случаи а > —1 и а = —1 существенно различаются, они рассматриваются отдельно Имеет место следующая теорема

Теорема Пусть / е А1дгу /(0) ^ 0, 0 < р < оо, а > —1, {¿к} — последовательность нулей функции f, упорядоченная в порядке неубывания модуля, 1(Ь) — функция, медленно меняющаяся на бесконечности и ог1тниченная в любой окрестности нуля Тогда имеет место оценка

N 1 г

пеМ (5)

В случае а = — 1 оценка (5) заменяется следующей:

N

П ^ с(рА*)) (цюгК (6)

где

1/х

= / т '(т

Из (6) вытекает следующая оценка

, ЛГ(1~Ы) . 1 Т^ЩЩЩ р

Константа 1/р в правой части последней оценки точна, что доказано в следующей теореме

Теорема Пусть 0 < р < оо Тогда для любого е > 0 найдутся медленно меняющаяся на бесконечности функция l{t), удовлетворяющая условию С{ 1) < оо, и функция / G Ар } l(ty такие, что

, iyq-Ы) ^ 1

lim sup-7——--г > —т--7.

и^оо log (1 /C{N)) р( 1 + е)

В доказательстве теоремы используются полученные в настоящей работе достаточные условия принадлежности функций пространствам Ava в терминах ее коэффициентов Тейлора. Они также находят свое применение при изучении роста модуля функций из этих пространств в третьей главе. Остановимся подробнее на этих условиях при а — —1.

оо

Пусть f(z) — Y1 akZk Положим к—О

-¿КГ

к=1

оо

теорема Пусть f(z) = akzk ~ аналитическая функция

к=о

в единичном круге A, l(t) — медленно меняющаяся на бесконечности функция Тогда f £ А2_1 ^ тогда и только тогда, когда

оо

¡ап\2С(п) < оо

п= 1

оо

теорема Пусть f(z) = £ anzn, i + j = l, p > 2, l(t)

71=0

— медленно меняющаяся на бесконечности функция Тогда если

оо q(q)

1 у _*Ц .£(п)9-1 < оо,

п=1

2 S<«> Cq-l{n) = O(l), ть —> оо

то /(г) еАр_1[(1)

Теорема Пусть О < р < 2, 0 < 5 < 2/р и 1{€) — медленно меняющаяся на бесконечности функция, такая что

}1 (1\ . ^

I - 1ъ\-\аг<оо

0

Пусть = О Тогда /(г) = £ апгп е Ар

п=0 '

В первой части первой главы аналогичные теоремы доказаны для пространств АРа а > — 1.

Во второй главе, опираясь на результаты первой, изучается вопрос о полноте систем экспонент в пространствах функций, интегрируемых с некоторым весом на полупрямой

Определение. Через Ьра1^(Ш+) (1 < р < оо, а > -1 ,/(£) — медленно меняюищяся на бесконечности функция) обозначим пространство функций / на таких что

оо

11/11^ = / л<°о

о

Рассматривая пространство ЬРа мы будем предполагать, что функция 1(1) ограничена и отделена от нуля на любом интервале вида (а, Ь), 0 < а < Ъ < оо Как уже упоминалась, наибольший интерес представляет случай а = р — 2.

Неполнота системы

{е-А"4)°° , ЗгЛп >0 (7)

1 ) 71 = 1

в Ьра равносильна существованию нетривиальной аналитической функции вида

Ор) = I е~™1д(Ь) Л, и = Мы > 0, (8)

такой что G(An) = 0 и g(t) Е LQ_aq/p Здесь и далее 1/р +

1/д = 1

Таким образом, вопрос о полноте систем (7) в пространствах Lpa сводится к вопросу о поведении нулей функций вида (8) с функциями g(t) € L4 ^^ щ-iir Важным промежуточным шагом при этом служат доказанные в диссертации теоремы о преобразовании Лапласа как операторе на Lva ^ Вначале нам понадобится следующее определение

определение. Обозначим через Ара ^{sftu; > 0} пространство функций, аналитических в полуплоскости {!Rw > 0}, таких что

ll/llp,e,i= / l/MPV^Q) dudv<oo

и>0

Теорема Пусть 2 < q < оо, 1(х) — медленно меняющаяся в 0 и на бесконечности функция, отделенная от 0 и ограниченная на всех интервалах вида (а, Ь), 0 < а < Ъ < оо Пусть также С{х) < оо, 0 < х < оо, lim £(х) = оо Тогда если

х—>0

9 е L4q-2,C(l/t)> т0 ФУ^ЦиЯ

G{w) = j e~wig(t) dt R+

принадлежитп пространству Ая г > 0} и

IICHIIg,-1,1(1) < с|Ы19,9-2,£(1/ф

где константа с не зависит от д.

Теорема Пусть медленно меняющаяся в 0 и на бесконечности функция 1{х) ограничена и отделена от 0 на интервалах вида (а,Ь), 0 < а < Ь < оо, и пусть £(:т) < оо при 0 < х < оо, lim С(х) = оо Тогда если G(w) е >

0)i 1 < <7 < 2, то G(w) представима в виде

G(w) = J e~wig(t) dt,

1R+

где g(t) е L4q_2 C(1/t) и

Ы\д,ч-2,с{1/1) < c\\G(w)\\4i_im,

причем с не зависит от G(w).

При <7 = 2 из последних двух теорем вытекает следующая теорема типа Пэли-Винера

Следствие. Пусть медленно меняюищяся в 0 и на бесконечности функция 1(х) ограничена и отделена от 0 на unrnej>-валах вида (а,Ь), 0 < а < Ь < оо Пусть С{х) < оо при О < х < оо, lim С{х) — оо Тогда пространство А^ > 0}

совпадает с пространством функций, представимых в виде G(w) = Je-Wtg(t)dt, geLl>c{1/t),

причем

ci||.9ll2,o,£(i/t) < l|G(w)||2_u(t) < c2\\g\\2fl,c(i/t)

Константы c\ и сг не зависят от функции g

Аналогичные теоремы доказаны для пространств L1'^ ^ при !3<д-2

С помощью перечисленных теорем в диссертации доказывается следующая теорема.

Теорема Пусть L(t) — дифференцируемая, медленно ющаяся на бесконечности функция, ограниченная вне некоторой окрестности 0, и такая, что L(t) —> оо, t —> 0 Пусть также функция

Kt) = -(g/pt)L(l/t)-'L'(l/t)

ограничена, отделена от нуля на всех интервалах вида [0, а), 0 < а < оо, и медленно меняется в 0 и на бесконечности Тогда

1) если 1 < р < 2, и последовательность Л = та-

кова, что

6(A) = lim sup-. . >-, (9)

то система {е полна в щ)-

2) если р >2, то для любого е > 0 и для любой функции Ь, с описанными выше свойствами, и такой что

> -V—^ < оо,

п + 1

п—1

найдется последовательность Л — {Лп}; такая что система КАпЧГ=1 пеполна в Ьрр_2М1) и ¿(Л) > £ - е

При р = 2 из второго пункта теоремы вытекает точность константы 1/д в правой части (9)

Третья глава посвящена изучению роста функций из весовых пространств Бергмана на единичном круге.

Теорема Пусть функция /(г) принадлежит пространству АГа ¡(¿)> 0 < р < оо, а > —1, ¿(4) — медленно меняющаяся па бесконечности функция Тогда имеет место следующая оценка роста модуля функции при приближении к единичной окружности■

|/(ге")| = о ((1 - гГ^Г1,Р (гЪ)) ' г (10)

Далее показано, что при а > — 1 в оценке (10) нельзя заменить символ "о" ни на одну конкретную положительную, стремящуюся к 0 функцию

Теорема. Пусть (р{г) > 0, 0 < г < 1 и пусть <р(г) —> 0, г —> 1 — 0. Тогда существует такая функция / Е А^ щ, (2 < р < оо, а > —1), что

|/Ы| > с<р(гп)( 1 - Гп)-(2+а)/|>Г1/р '

где гп — последовательность вещественных чисел, таких что 0 < Г! < <гп< <1, Гп.—>1, с — некоторая константа

Кроме того, в третьей главе при определенных ограничениях на функцию 1(Ь) получено утверждение о факторизации, то есть

разложение произвольной функции из пространств Ара ^ в произведение функции из того же пространства, не имеющей нулей, и произведения типа Бляшке.

Пусть {г/.} — произвольное подмножество последовательности нулей функции /,

Ca(z) = (Н<1)

x clz

Ba(z) = = (0 < |a| < 1)

a a 1 — az

Bq{z) = -co(z) = z

oo

h(z) = П^й^-^й) fc=l

Тогда функция 5(2) = f(z)/h(z) также принадлежит пространству Ара , причем

||0||р,а,< < с||/||р,а,г

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Анатолию Мечиславовичу Седлецкому за постановку интересной задачи, ценные советы и постоянное внимание к работе.

Список работ автора по теме диссертации

[1] Бирюков JI.H. Распределение нулей функций из классов Ар// Вестн. Моек ун-та Матем Механ. 2005 N5. С 13-20

[2] Biryukov L.N Some theorems on mtegrability of Laplace transforms and their applications // Integral Transforms and Special Functions. 2007. V.18, N7 P.459-469.

[3] Бирюков JI.H Классы Бергмана с весом в виде медленно меняющейся функции // Тезисы 12-й Саратовской зимней школы "Современные проблемы теории функций и их приложения" Саратов. Изд-во ГосУНЦ "Колледж", 2004. С 24-25

[4] Бирюков Л Н Полнота систем экспонент в простраснтвах Ьр,а,1 // Тезисы международной научной конференции "Современные проблемы математики, механики, информатики" Тула: Изд-во ТулГУ, 2005 С 55-56.

Издательство ЦПИ при механико-математическом факультете МГУ им М В Ломоносова

Подписано в печать 08 /Л О 7 Формат 60x90 1/16 Уел печ л 0, Тираж УОО экз Заказ

Отпечатано с оригинал-макета на типографском оборудовании механико-математического факультета