Распространение магнитоупругих волн в регулярно-слоистых средах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Левченко, Владимир Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Распространение магнитоупругих волн в регулярно-слоистых средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Левченко, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОВЕРХНОСТНЫЕ И ОБ"ЕМНЫЕ ВОЛНЫ В РЕГУЛЯРНО*»

СЛОИСТОЙ СРЕДЕ.

§ I.I. Основные соотношения магнитоупругости неферромагнитных материалов. Постановка задачи.

§ 1.2. Поверхностные волны Релея п.1.2.1. Выво?^ дисперсионных соотношений при Н L О^. п.1.2.2. Объемные плоскополяризованные волны при Й i. О^. п.1.2.3. Вывод дисперсионных соотношений при Н \\ . > п.1.2.4. Численный анализ дисперсионных соотношений для поверхностных и объемных волн.

§ 1.3. Поверхностные волны Лява п.1.3.1. Вывод дисперсионных соотношений п. 1.3.2. Объемные волны сдвига п.1.3.3. Анализ дисперсионных соотношений

ГЛАВА 2. ПОВЕРХНОСТНЫЕ И НОРМАЛЬНЫЕ ВОЛНЫ В СРЕДАХ

С КОНЕЧНЫМ ЧИСЛОМ СЛОЕВ

§2.1. Поверхностные волны Релея.

§ 2.2. Нормальные волны Лэмба

§ 2.3. Поверхностные волны Лява

§ 2.4. Нормальные волны сдвига

ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ И ПРЕЛОМЛЕНИЕ МАГНИТОУПРУГИХ ВОЛН

РЕГУЛЯРНО-СЛОИСТЫМИ СРЕДАМИ

§ 3.1. Отражение магнитоудругих плоскополяризованных волн регулярно-слоистыми средами

§ 3.2. Отражение и преломление магнитоупругих плоскополяризованных волн регулярно-слоистой пластиной.

§ 3.3. Отражение магнитоупругих SH-волн регулярно-слоистым полупространством

§ 3.4. Отражение и преломление магнитоупругих

SH-волн регулярно-слоистой пластиной

 
Введение диссертация по механике, на тему "Распространение магнитоупругих волн в регулярно-слоистых средах"

В последние годы значительное внимание уделяется развитию новой области теории сопряженных полей различной физической природы - магнитоупругости. Это обусловлено возможностью применения результатов исследований в акустике, геофизике, дефектоскопии., магнитоакустической обработке конструкционных элементов и т.д. Исследование различных аспектов магнитоупругости выдвинуло в теории волн ряд новых задач, требующих учета взаимодействия механических и электромагнитных полей. Физические механизмы этого взаимодействия весьма сложны и разнообразны, поэтому изучение распространения магнитоупругих волн связано прежде всего с проблемой создания теории и методов исследования движения проводящих сред в магнитном поле. Решению этих проблем посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, а основные результаты изложены в монографиях С.А.Амбарцумяна, Г.Е.Багдасаряна, М.В.Белу-бекяна /3/, А.Й.Ахиезера, В.Г.Барьяхтара, С.В.Пелетминского /8/,

A.А.Ильюшина /32/, Л.Д.Ландау, Е.М.Лифшица /43/» Я.С.Подстригача, Я.И.Бурака, А.Р.Гачкевича, Л.В.Чернявской /64/, Я.С.Подстригача Я.И.Бурака, В.Ф.Кондрата /65/, Л.И.Седова /71/, И.Т.Селезова, Л.В.Селезовой /74/» Ю.И.Сиротина, М.П.Шаскольской /75/,W.F. Ъгочл /92/, l\.C. Erlngey\ /101/, U.Par\<us /116/ и обзорных работах С.А.Амбарцумяна /2/, И.А.Викторова /21/, Б.А.Кудрявцева,

B.З.Партона /42/, В.Новацкого /55/, Ю.Н.Новичкова /60/, Я.С.Подстригача, Я.й.Бурака /63/, 3. во.-гег, Ъ. Eric-son /90/, G. А. Майcjtn /112/, Moon /113/, V- И. Ра о

115/, С*- /П6/ и других работах.

В первых работах /34, 88, 89, 93, ПО/, посвященных изучению магнитоупругих волн исследовалось влияние напряженности внешнего магнитного поля на распространение плоских волн в упругих средах с конечной и бесконечной проводимостями. Исследования выполнялись на основе линеаризированной системы уравнений магнитоупругости. Одной из предпосылок решения этих задач была возможность применения результатов исследований в прикладной геофизике.

Дальнейшее развитие вопросы распространения магнитоупругих волн получили в работах А.Н.Агеева, М.И.Киселева, К.П.Станюковича /I/, Ж.О.Ахиняна, А.Г.Багдоева /9/, Г.Е.Багдасаряна, З.Н.Да-нояна /11,12/, М.В.Белубекяна, А.Е.Гаспаряна /13,IV» Я.И.Бурака, В.Ф.Кондрата /19/, И.А.Викторова /20/, А.Е.Гаспаряна /22, 23/, А.Е.Гаспаряна, З.Н.Данояна /24/, Н.И.Долбина /29-31/, В.Ф.Кондрата /35/, В.Ф.Кондрата, Т.С.Нагирного /36/, Л.Я.Косачевского /39-41/, Ф.Г.Махорта /50-51/, В.Г.Пономаренко /бб/, Л.А.Поспелова /67/, И.Т.Селезова /72,73/, Я.С.Уфлянда /76,77/, В.А.Феоктистова /78/, И.Шапиро /79/, Н.А.Шульги /82-85/, t>. S. CW,cLrasekta-raCctV\ /94/» И. С. T>ccs, S. К. bWttacJUar^a /95/, S.M, "be /96/, p.^. Sev^up-ba /97/, K. UuiW

103, 104/, KaUsWv /105-109/, G. ParOa /115/, АWilson /122/, C.P. YW) "Tav^ /123/ и др. Большинство из указанных работ посвящено исследованию магнитоупругости волн в однородных упругих средах и выполнено на основе линеаризированной системы уравнений магнитоупругости.

Вопросы распространения магнитоупругих плоских и цилиндрических волн в неограниченных телах рассматривались в работах З.Н.Данояна /27/, Н.И.Долбина /29/, И.Т.Селезова /72/, С.В.Пе-летминского /62/, В.А.Феоктистова /78/, И.Шапира /79/, iW.Dunldn, А-С. £rC*cjev\ /100/, £ KatCslcL, MicWeec /107/, "D.S. Sm^a

- б

120/, A/J.WtUon /122/ и др.

В работах Г.Е.Багдасаряна, З.Н.Данояна /12/, М.В.Белубекяна,

A.Е.Гаспаряна /14/» А.В.Геворкяна /25/, И.А.Викторова /21/, Н.И.Долбина /30/, С.В.Пелетминского /62/, В.А.Феоктистова /78/,

T).S. Or\civv.clrc»seUV\aY-oCah/9V» N.С.I)ass S. К. &katUcW^?/95/,

S.Kc&sWl05/ , S. KattsWsD.^ta/108/ исследованы закономерности распространения поверхностных волн Лява и Релея в телах, помещенных в магнитное поле.

Исследования магнитоупругих поверхностных SH-волн в неферромагнитных средах обсуждены в обзоре /112/.

Вопросы отражения и преломления магнитоупругих волн на поверхностях разрыва свойств среды рассмотрены в работах Л.Я.Коса-чевского /39/, В.М.Конторовича, Н.А.Тищенко /37/, В.Г.Пономарен-ко /66/, S.N. VAurtVv^ /114/.

Распространение волн в телах с начальными деформациями и находящихся в магнитном поле исследовано в работах Ф.Г.Махорта /50,51/, S.^.t>e/96/> P. Senguptci /97/,

C.p.Yu, 9>.Тсмл^/123/.

В работе C.VA. Ригиt>V\oiV\awa/118/ выведены и проанализированы дисперсионные соотношения для магнитоупругих волн в идеально-проводящей бесконечной пластине.

Вопросы распространения магнитоупругих волн в регулярно-слоистых средах рассматривались лишь в работах Л.Я.Косачевского /40/ и Н.А.Шульги /82-85/.

Авторы используют методы, разработанные применительно к изучению регулярно-слоистых сред и изложенные в монографиях

B.В.Болотина и Ю.Н.Новичкова /15/, М.Борна, Э.Вольфа /16/, Л.М.Бреховских /17/, Л.Бриллюэна, М.Пароди /18/, А.Н.Гузя /26/, В.Н.Острейко /61/, Н.А.Шульги /84/, обзорах Дж.Ахенбаха /7/,

И.Ю.Бабича, А.Н.Гузя, Н.А.Шульги /10/, А.М.Каримова /33/, A.Wfcrdl, D.S. "Dra^WeUjw^ ИЛ. Sutler Lewd /91/, а также работах других авторов.

В работе Л.Я.Косачевского получены дисперсионные соотношения для определения фазовых скоростей магнитоупругих волн различных типов, распространяющихся перпендикулярно слоям неограниченной периодической слоситой среды при наличии постоянного магнитного поля. Отметим, что математической основой решения этой задачи являлась теория Флоке.

В работе Н.А.Шульги /81 / предложен способ решения задач механики регулярно-слоистых сред, основанный на теории конечно-разностных уравнений. На основе предложенного способа были рассмотрены в приближенной постановке (индукцированное электромагнитное поле в однородном полупространстве не учитывалось) нагни-тоупругие поверхностные волны Лява и Релея.

При построении решения указанных задач оставался открытым вопрос о возможности пренебрежения индуцированным электромагнитным полем в вакууме. Не было также проведено математическое исследование структуры решения.

Из приведенного обзора следует, что в научной литературе отсутствуют работы по исследованию в точной постановке магнитоупругих поверхностных и нормальных волн в регулярно-слоистых средах, а также не изучено отражение и преломление магнитоупругих волн регулярно-слоистыми средами. Этим вопросам и посвящена настоящая диссертация.

На защиту выносятся следующие результаты:

- постановка и решение задач о магнитоупругих поверхностных, объемных и нормальных волнах в регулярно-слоистых средах;

- изучение отражения и преломления магнитоупругих волн регулярно-слоистыми средами;

- исследование количественного и качественного влияния внешнего постоянного магнитного поля на волновые процессы в регулярно-слоистых средах.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 422 страниц машинописного текста, 20 таблиц, рисунков и библиографический список, включающий \2 Ъ наименований.

В первой главе приведены уравнения движения деформируемых проводящих неферромагнитных сред в магнитном поле и дана постановка задачи о распространении магнитоупругих волн в регулярно-слоистых материалах. Исследованы магнитоупругие поверхностные волны Релея и Лява (а также объемные волны аналогичных поляризаций) в регулярно-слоистых средах. Дано математическое обоснование полученных решений, Задачи о поверхностных волнах решались с учетом индукцированного электромагнитного поля в однородной среде и установлены возможные случаи пренебрежения этим полем.

Во второй главе дана постановка и развита теория задач о магнитоупругих поверхностных волнах Лява и Релея в слое регулярной структуры на упругом полупространстве и магнитоупругих нормальных волн сдвига и Лэмба в слое регулярной структуры. Проведен теоретический и численный анализ полученных дисперсионных соотношений, при этом изучается влияние магнитного поля на фазовые скорости поверхностных и нормальных волн. Установлены закономерности распространения нормальных волн в регулярно-слоистых средах.

В третьей главе исследовано отражение магнитоупругих волн от регулярно-слоистого полупространства, а также отражение и преломление магнитоупругих волн регулярно-слоистой пластиной.'

Результаты теоретических исследований анализировались численно на ЭВМ в широком диапазоне частот. Показано, что характер влияния магнитного поля на отражение и преломление волн зависит от особенностей распространения объемных волн.

Данная работа является составной частью научно-исследовательских работ, выполняемых по теме "Электромагиитоупругие колебания и волны в слоистых средах" Г.Р. 01.83.0 077896).

Основное содержание диссертации изложено в работах /aS^Z^ 4 9/и апробировано на семинарах отдела электроупругости Института механики АН УССР, на I Всесоюзной конференции "Механика неоднородных структур", г. Львов (1983), на X научной конференции молодых ученых Института механики АН УССР,- г. Киев (1984), на Ш Всесоюзном симпозиуме "Теоретические вопросы магнитоупругости".

В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю - доктору физико-математических наук, профессору Николаю Александровичу Шульге за постановку задач и постоянное внимание при выполнении диссертационной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты и выводы проведенных в диссертации исследований,

1. Дана постановка, развит метод решения и исследованы поверхностные магнитоупругие волны Лява и Релея в регулярно-слоистом полупространстве, поверхностные магнитоупругие волны Лява и Релея в слое регулярной структуры на упругом полупространстве, нормальные магнитоупругие волны сдвига и Лэмба в слое регулярной структуры,

2. Проведено аналитическое и численное исследование дисперсионных соотношений для рассмотренных типов волн. При этом установлено: наличие магнитного поля, как правило, увеличивает фазовые скорости поверхностных и нормальных волн; наибольшее влияние оказывает магнитное поле, направленное нормально к поверхностям раздела слоев; влияние магнитного поля на фазовые скорости поверхностных и нормальных волн, как правило, не превышает 1-2% даже в

3. Установлено, что влияние учета индуцированного электромагнитного поля в однородной среде на фазовые скорости поверхностных и нормальных магнитоупругих волн сдвига в большинстве случаев незначительно по сравнению с влиянием начального магнитного поля. Этот вывод справедлив также в случае магнитоупругих волн Релея и Лэмба, если начальное магнитное поле направлено по нормали к плоскости поляризации вектора смещения.

4. Выяснены и исследованы условия существования магнитоупругих объемных волн различных поляризаций в регулярно-слоистой среде. Проведенные аналитические и численные исследования дисперсионных соотношений для объемных волн позволяют заключить: ориентацией магнитного поля можно изменить формы колебаний на границах случае весьма сильных полей зон пропускания S И -волн; границы зон пропускания магнитоупругих волн смещаются в высокочастотную область.

5. Дана постановка и решены задачи об отражении магнитоупругих линейно- и плоскополяризованных волн регулярно-слоистым полупространством.

6. Проведенные аналитические и численные исследования коэффициентов отражения и трансформации позволяют заключить: влияние магнитного поля на отражение и трансформацию волн зависит от частоты падающей волны и различно в зонах пропускания и запирания объемных волн; если частота падающей волны соответствует зонам запирания упругих и магнитоупругих волн, то I) магнитное поле не влияет на коэффициент отражения SH-волн и он равен единице;

2) различие коэффициентов отражения магнитоупругих и упругих плоскополяризованных волн незначительно по сравнению с их различием в зонах пропускания волн; если частота падающей волны близка к частоте границы зоны пропускания волн или к частоте, при которой коэффициент отражения волн имеет экстремум, локализованный в зоне пропускания, то наличие магнитного поля может изменить значение коэффициента отражения в несколько раз.