Распространение нестационарных упругих волн в пористых средах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Масликова, Татьяна Ильинична АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Распространение нестационарных упругих волн в пористых средах»
 
 
Введение диссертация по механике, на тему "Распространение нестационарных упругих волн в пористых средах"

Применение пористых материалов, а так же круга связанных с ними научных и практических задач в металлургии, атомной и электронной технике, гелиотехнике, космонавтике и других наукоемких отраслях народного хозяйства в той или иной степени связано с проблемой пористости, оказывающей существенное влияние на служебные характеристики материалов. Для программирования параметров пористыхктур и прогнозирования их стабильности при эксплуатации в условиях многофакторных воздействий необходимо, прежде всего, знать генезис механизмов кинетики порообразования и поведения пор в твердых телах, динамику процессов зарождения, развития и залечивания «пустоты» в неоднородных пористых средах. В практическом аспекте имеется обширный арсенал высокочувствительных неразрушающих методов исследования пористости таких, как: пикнометрия, капилярная дефектоскопия, электронная микроскопия, гидростатическое взвешивание и визуально - оптические методы [10,17,33,43,83,105,113,117,128,129]. Однако наличие развитой, экспериментальной базы недостаточно для объективного концептуального подхода к анализу закономерностей формирования и характеристики эволюции физико-механических и физико-технических воздействий, поэтому требуется создание и исследование различных математических моделей, описывающих рассматриваемые процессы.

Математическое моделирование фазово-структурных неоднородностей твердого тела и динамика деформирования двухкомпонентной среды, делают изучение исследования распространения нестационарных упругих волн не только актуальным, но и чрезвычайно важным для практического применения с целью развития новых технологий по созданию и 5 использованию пористых материалов на основе улучшения их физико-химических свойств и повышения ресурса долговечности.

Теория исследования пористых структур, начало которой было положено Навье, Эйлером и Бернулли, в настоящее время превратилась в весьма разветвленную отрасль механики [7,8,18,19,36,37,49,50,125], имеющую многочисленные приложения, создающую свои методы и подходы. Исследованию двухкомпонентных сред посвящен ряд работ, монографий и статей.

Фундаментальные основы исследования процесса образования неоднородной пористой среды был предложен в работах Аносова П.П., Калакуцкого И.В., Чернова Д.К. [115]. Они охарактеризовали свойства металлов, описав явления, связанные с дискретным строением вещества. Экспериментально доказано, что в процессе плавки в металле выделяются газы. Поглощенные газовые пузырьки, пока металл не застыл, стремятся пробиться вверх, и часть их уходит в атмосферу, а часть образует усадочные газонаполненные раковины. Металл становится неоднородным. Калакуцкий И.В. установил зависимость между температурой ковки и структурой металла. Связь между атомистическим подходом изучения структур металла и температурных характеристик были предложены Беляевым И.И. и Гудцовым Н.Т., затем продолжены в работах Аренсбургера Д.С., Пугина B.C., Федорченко И.М., Антонова Л.Н., Белова C.B., Федорова В.В.[3,5,18,19]. Исследование внутренних напряжений в чугуне и стали, проведенное Поленовым К. П. нашло свое развитие в работах: Баррета Ч.С., Васильева JI.JI., Гегузина Я.Е. [10,33,38]. Они указали на распределение пустот в металле, заполненных газообразными окислами. Беккерт М. И. [21] проанализировал ликвации усадки газовых пор и других металлических особенностей стального слитка, став основоположником прочности. Зная, что металл имеет кубическую кристаллическую решетку и кристаллы металла 6 несовершенны: в них нет особых связей в каком-то определенном направлении, он предложил создание углеродистых сталей. Атомы металлов подобны маленьким шарикам, упакованным с максимальной плотностью, но дислокации атомов в них возможны, поэтому для упрочнения стали необходимо добавка примесей углерода. При быстром охлаждении он выделяется в маленьких зернах. Наличие углеродистых зерен образует газовую пористость, которая производит нарушения при дислокации атомов и металл становится твердым.

Вопросы пористых структур по аналогии с точечными нелинейными дефектами требовали унифицированных критериев описания морфологии термодинамических и кинетических характеристик материала. Они были рассмотрены: Беллом Д.Р., Васильевым Л.Л., Макклинтоком Ф. и рядом других ученых [17,32,68]. В этих работах была высказана гипотеза о природе активизированных состояний атомов в пористых металлах, возникновение которых является составной частью механизмов многих процессов: самодиффузии, рекристаллизации, деформирования и разрушения. Идеи о зависимости энергии активации образования вакансий в металле отражены в работах Неймарка И. Е., Орловой А.И., Палатника Л.С., Смирнова [87,90, 91,108,109]. Фазовые состояния, принципы термодинамики пористых систем и первые попытки решения волновых задач в пористых материалах рассмотрены в работах Френкеля Я.И., Резниченко Ю.В., Рахматулина Х.А. [101,102,120,121]. Френкель Я.И. изложил исходные понятия и основные представления механики деформируемых пористых сред, рассмотрев особенности сейсмических и ударных волн в насыщенных жидкостью породах и сейсмоэлектрических явлений во влажной почве, сопутствующие распространению упругих колебаний: распространение поперечных колебаний и частный случай продольных, плоских синусоидальных волн с небольшим затуханием, тем самым, дав толчок 7 дальнейшему развитию теории сейсмических явлений. Им была предложена модель двухкомпонентной среды, как двухфазной системы обеих ее компонент, состоящей из твердой и жидкой, независимых друг от друга для поверхностных слоев почвы. При построении предложенной модели использовалась линейная связь между частицей твердой и жидкой фаз, а наличие пористости характеризовалось соотношением для отношения объема твердой фазы к изменению объема связанных с ним пор. Данная модель рассматривалась в лагранжевой системе координат. Резниченко Ю.В. исследовал распространение сейсмических волн в дискретных и гетерогенных средах.

Уравнения для моделирования взаимопроникающей двухкомпонентной среды проанализированы Рахматулиным Х.А. Осреднения движения частиц жидкости в поровом пространстве, были определены по тем же законам, что в свободном пространстве, но силы сопротивления сводились к эффективной силе, пропорциональной средней скорости потока с учетом уравнения относительного движения жидкости. Таким образом, система уравнений Рахматулина полагает равенство фазовых напряжений, где обе фазы становятся равноправными, а уравнения движения описывают движение взаимопроникающей смеси твердых и жидких частиц или частиц разнородных жидкостей.

Эти работы сыграли огромную роль для создания классической модели Био- Френкеля. Основополагающие идеи пористых структур в металле представлены в публикациях [4,45,46,58,59,84,85]. Био М.А. [23,24,25] была создана теория упругости и консолидации пористой среды. Теория изучает осадку под влиянием нагрузки пористой среды, содержащей вязкую жидкость. Она приемлема для расчета процесса изменения напряжений и деформаций в пористой среде, в которой происходит фильтрация жидкости. Пористая среда рассматривается как единая упругая система, обладающая 8 трансверльсальной изотропией. Им исследовано так же распространение упругих волн в пористых средах, содержащих вязкую жидкость, поддающуюся сжатию. Био ввел понятие коэффициента дополнительной присоединенной массы. По Био уравнения движения твердой и жидкой фаз учитывают инерционные члены и уравнения импульса для всей среды и справедливы лишь тогда, когда присутствует коэффициент присоединенной массы. Он провел так же анализ дисперсионного уравнения для продольных волн, соответствующих среде, насыщенной жидкостью с нулевой вязкостью, выделив случай равенства фазовых скоростей. Для монохроматических волн, в условиях объемного вязкого взаимодействия им приведены численные расчеты скоростей волн первого и второго родов.

Пористость существенно облегчает диффузию газообразных веществ в объеме твердого тела. Изучению данного вопроса были посвящены работы Цвиккера К., Костена [124]. Расчеты технических и технологических вопросов механики разрушения пористых материалов и методологический подход к оценке прочности и усталостной долговечности элементов конструкций из этих материалов в рамках механики разрушений разработан в [39,41,49,61,88,100,103,112,114].

Распространение ударных волн в многокомпонентных средах и экспериментальные исследования ударных волн в грунтах исследовано Ляховым Г.М. [66]. Он показал, что результаты экспериментальных исследований и теоретических расчетов обосновывают теорию о наличии в среде компонентов с различной сжимаемостью и плотностью, равномерно распределенных по всему объему, что обуславливает закономерность распространения ударных волн, отличных от тех, которые имеют место в однородных средах. В частности, в некоторых случаях происходит резкое снижение скорости распространения и возрастание степени затухания колебаний. 9

Изучение пористой среды на основе уравнений Био было продолжено в начале шестидесядых годов - Косачевским Л.Я.[54]. Им была решена задача об отражении плоских волн на границе раздела жидкости и пористого полупространства и определены выражения для коэффициента отражения и преломления в пористой однородной среде, в которой скелет пористой среды идеально-упругий, а поры заполнены вязкой сжимаемой жидкостью. Проанализированы поверхностные волны, как вырожденный случай отражения плоских волн. Для этого он устремил амплитуду падающей волны к нулю, а коэффициенты отражения к бесконечности, так чтобы амплитуды отраженных волн остались конечными. При этом был получен волновой процесс, распространяющийся вдоль границы без падающей волны - случай поверхностной волны. Им установлено так же существование боковых волн двух типов и вычислены потенциалы этих боковых волн, возникающих при отражении сферической звуковой волны от плоской границы раздела жидкости и двухкомпонентной среды. Двухкомпонентная среда предполагалась однородной и изотропной. В основу расчёта был положен метод Вейля - Бреховских. Сущность метода состояла в том, что первоначально была решена задача об отражении плоской звуковой волны от границы раздела при произвольном падении волны на границе. После этого поле точечного источника над границей записывалось сразу в интегральном виде, с пользованием разложения сферической волны и известным значением коэффициента отражения плоской волны от границы раздела. При определённых условиях из результатов асимптотического интегрирования следовало существование так называемой боковой волны. Им были изучены волны в двухкомпонентной проводящей среде, состоящей из упругого скелета и пор, заполненных вязкой сжимаемой жидкостью в присутствии магнитного поля. Было показано, что имеются магнитозвуковые волны, поляризованные во взаимно перпендикулярных плоскостях и

10 существует четыре типа волн одного типа и два типа волн второго сорта, где вычислены коэффициенты поглощения волн. Он рассмотрел так же движение вязко - пластичной среды в начальном участке круглой цилиндрической трубы. Применив метод пограничного слоя, была определена длина начального участка и потери давления.

Развитие теории распространения волн в упруго - вязко - пластической среде продолжено в работе Быковцева Г.И. и Вервейко Н.Д. [31]. Математическая модель упруговязкопластического материала в предположении малых деформаций позволила учесть эффекты вязкости и пластичности и Pix влияния на затухание сильных и слабых волн.

Вывод фундаментальных уравнений движения термодинамики насыщенных пористых сред, а также анализ звуковых монохроматических волн в пористых средах проведены Николаевским В.Н. [88]. Им изложены основы деформации и разрушения горных пород под воздействием статических и динамических нагрузок. Особо рассмотрены эффекты изменения пустотности при сдвиге и насыщении пор и трещин жидкостью. Приведена теория фильтрации и проанализированы процессы диффузии и переноса. Николаевский рассмотрел так же теорию механики насыщенных пористых сред. Изложив общую теорию динамических процессов в насыщенных пористых средах. Он рассмотрел роль фильтрационных перетоков в формировании структуры сильных ударных волн в водонасыщенных грунтах. Приведены: методы осреднения, параметры сплошной среды, уравнения неразрывности массы и импульса, линеаризованная система уравнений движения и выведены дисперсионные соотношения для продольных и поперечных волн.

Исследование нестационарных, упругих волн в упругих изотропных средах, разделенных плоскопараллельными границами раздела и воздействие упругих волн на подвижные препятствия представлены Слепяном Л.И. в

11 работе [110]. Распространение линейных волн при наличии однородного магнитного поля в слоисто-неоднородных средах проведено в работе Пономаренко В.Г. [97]. Рассмотрена задача об отражении упругих волн на границе раздела двухкомпонентных сред. С помощью рекурентных соотношений Томпсона, получены общие выражения амплитудных коэффициентов отражения- преломления . Большой вклад в решении широкого класса задач о распространении волн в упругих однородных и неоднородных одно -и двухкомпонентных средах, преведены в работах «Ташкентской школы механиков». Филипповым И.Г.и Бахрамовым Б.М. [116-119] проведен анализ динамического поведения упругих линейных сред. Изложена теория двухкомпонентных сред с использованием интегрального преобразования Лапласа, функции Дирака и Хевисайда. Решена задача плоских одномерных волн в упругих однородных и неоднодных средах. Наримовым Ш.Н. [86] исследованы волновые процессы в насыщенных пористых средах. Вопрос о замыкании основных уравнений механики насыщенных пористых сред, связанных с задачей об эффективных свойствах в напряженно- деформированном состоянии двухкомпонентной среды предложен Хорошуном Л.П. [123]. Им выведены линеаризованные уравнения, описывающие механическое поведение системы: "упругий скелет - жидкость" с учетом их совместного деформирования. Уравнения по форме совпадают с уравнениями консолидации. Дудукаленко В.В. и Смыслов А.Ю. [45] рассмотрели новый механизм сравнения теоретических и экспериментальных результатов для расчета предела пластичности пористых материалов. Сравнение уравнений пористой среды, полученных Био и Дерским, проанализированы Ковальским С. [52] и Миколайчеком М. [83]. Исследовано поведение однородной пористой среды в условиях больших деформаций и зависимость пористости от деформации твердой матрицы, с

12 различными коэффициентами сжимаемости. Численные расчеты выполнены методом конечных разностей.

Дальнейшее развитие теории распространения упругих волн в неоднородных средах продолжено в работах Чигарева A.B. и Поленова В.С [96,129], где отражены исследования по распространению ударных волн в стохастически неоднородной упругой среде и нестационарных упругих волн в неоднородных средах с начальными напряжениями. Показано, что с изменением напряженного состояния можно управлять направлением распространения лучей и параметрами внутренней геометрии фронта волны, что позволяет формировать оптимальное расположение точек наблюдения скачков акустической эмиссии. Это дает возможность оценить величину совместного и раздельного влияния неоднородности и начальных напряжений на интенсивность волн. В рамках корреляционной теории решена задача, для определении двухточечных и одноточечных моментов описания случайных полей скоростей и интенсивности ударных волн в упругой стохастически неоднородной среде.

Вопросы изучения проникновения различных волновых импульсов в глубь микрополярных материалов и исследование процессов распространения ударных волн в термоупругой микрополярной среде отражены в работах Баскакова В.А. [11-13]. Принимая основные положения теории несимметричной упругости с учетом моментных напряжений для поликристаллических, композиционных материалов, предложено применение лучевого метода к построению решений динамических задач в микрополярных средах [12]. Показано, что в рамках связной теории термоупругости от поверхности нагружения в глубь полупространства распространяются: квазитепловая волна, две квазипродольные волны смещения - кручения и две квазипоперечные волны.

13

Изучение нестационарных процессов при деформировании упругих тел в результате высокоскоростного соударения и влияние распространения упругих волн на реологические свойства материалов в процессе интенсивного деформирования рассмотрены в работах Агапова И.Е., Белогорьева A.M., Буренина А.А., Чернышова А.Д. [1], где решены плоские автомодельные задачи нелинейной теории упругости [29] и рассмотрены ударные волны в изотропном упругом полупространстве [30] .

Проблема исследования нестационарных упругих волн является одной из центральных в механике структурно- неоднородных сред и имеет актуальный характер в механике деформируемого твердого тела. Подтверждением этому служит многообразие имеющихся здесь подходов и методов, а, следовательно, и получаемых результатов. Значимость решения этих задач во многом определяется уровнем теоретических и прикладных исследований. Методами механики многофазных систем исследуются особенности распространения линейных и нелинейных волн в пористых средах, насыщенных жидкостью или газом. Показано, что для анализа и интерпретации экспериментальных данных, целесообразно строить модели с учетом нестационарных сил взаимодействия между твердой и жидкой фазами.

Эффективный метод расчета пористых материалов при больших деформациях предложен Левиным В. [62]. Форма пор задается в начальном состоянии, для учета взаимодействия между ними используется модель Морри и Танаки. Детали метода обсуждаются на примере нелинейной двумерной области с отверстиями, форма которых в исходном состоянии была круговой. Нелинейные свойства материала описываются с помощью потенциала Мурнагана. Подробно анализируется влияние нелинейности на уплотнение материала. Несмотря на интенсивное развитие этого направления в науке накопилось множество нерешенных проблем, о чем свидетельствует

14 постоянно возрастающее число публикаций по этой тематике [26,37,32,40,50,53,64]. Исследования, проводимые в этой области, частично отражены в настоящей диссертационной работе [69-81,95]. В ней рассматривается математическая модель двухкомпонентной среды с наличием газовой пористости и проводится анализ распространения нестационарных упругих волн в пористых средах. На базе механики деформируемого твердого тела развиты методы для определения скоростей и интенсивности волновых фронтов при их распространении и напряженно-деформированного состояния пористой среды, возникающего от заданного давления в сферической полости. Отметим, что при написании диссертации наряду с названными выше работами использовались работы авторов публикаций [28], [56,57] и др. Из приведенного анализа работ следует, что вопросы по изучению и исследованию распространения нестационарных упругих волн в пористых средах являются не только актуальной, но и важной проблемой механики деформируемого твердого тела для практического применения. Полученные результаты позволят программировать параметры пористых структур в металле и прогнозировать их стабильность при эксплуатации для решения комплекса народнохозяйственных проблем России в области машиностроения, приборостроения, металлургии.

Цель работы заключается:

- в анализе типа нестационарных упругих волн, расчете их скоростей и установлении закономерностей изменения интенсивности волн при распространении в неоднородной пористой среде, состоящей из твердой фазы с наличием газовой пористости;

15

- в разработке на базе механики деформируемого твердого тела методов исследования распространения нестационарных упругих волн в пористых материалах: вывод уравнений для скорости и интенсивности волны, распространяющейся в неоднородной упругой среде и метода определения напряженно- деформированного состояния пористой среды, возникающего от заданного давления в сферической полости.

Методы исследований. В диссертационной работе использованы методы исследования механики структурно-неоднородных сред, дифференциальных уравнений, математического моделирования, проведенное на основе математического аппарата теории разрывов и лучевого метода, с применением линеаризированной теории упругости при конечных и малых начальных деформациях с учетом теории конечных разностей.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что для пористых металлов:

- проведен анализ математической модели пористой системы, состоящей из твердой фазы с наличием газовой пористости, дающей представление о генезисе фазово-етруктурных неоднородностях твердого тела при динамическом деформировании; рассмотрена теория распространения нестационарных волн в неоднородных пористых средах: показано, что в процессе динамического деформирования в неоднородной пористой среде распространяются две продольные и одна поперечная волны, на которых претерпевают разрыв

16 нормальные компоненты ускорения твердой и газообразной фаз и касательные компоненты ускорения твердой фазы; определены интенсивности волновых фронтов;

- проведено исследование и анализ скорости волновых фронтов в различных пористых материалах (пористой меди, железоуглеродистых сталях) с учетом частных случаев неоднородности и пористости материала;

- решена задача распространения волн в сферически неоднородной упругой среде.

Практическая ценность.

Работа носит в основном теоретический характер, однако ее выводы и результаты имеют определенное практическое значение и могут быть использованы в научно-исследовательских институтах, проектных и конструкторских организациях занимающихся разработкой и созданием новых металлических материалов с использованием улучшенной микроструктуры. Результаты могут служить обоснованием неразрушающих методов контроля материалов и закономерностей распространения волн в неоднородных средах.

17

Достоверность исследования, проведенного в диссертационной работе, базируются на корректной математической постановке задач. Полученные в работе результаты согласуются с общими физическими представлениями, основаными на линиаризированной теории упругости при конечных и малых начальных деформациях с учетом теории конечных разностей. С помощью предельных переходов их можно привести к известным классическим формулам теории упругости.

Апробация работы:

Материалы диссертации прошли длительную и всестороннюю апробацию. Результаты по мере их получения докладывались и обсуждались на

• Семинарах в Воронежском государственном университете (Воронеж 19971999);

• региональном межвузовском семинаре «Моделирование процессов теплообмена» (Воронеж: ВГТУ, 1997);

• научной конференции «Современные методы подготовки специалистов и средств наземного обеспечения авиации» (Воронеж: ВВАИИ, 1998);

• четвертом Международном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» (Москва: МАИ, 1998);

• Всероссийской школе механиков «Современные проблемы механики конструкций и сплошных сред» (Воронеж: ВГУ, 1998);

18

• Воронежской зимней математической школе «Современные методы теории функций и смежные проблемы» (Воронеж: ВГУ, 1999);

• Воронежской весенней математической школе «Современные методы в теории краевых задач» (Воронеж: ВГУ, 1999);

• седьмой Международной конференции «Математика. Экономика. Экология. Образование.» (Ростов - на -Дону 1999);

• втором Белорусском конгрессе по теоретической и прикладной механике «Механика-99» (Минск: БГПА, 1999);

• Всероссийской научной конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж: ВВАИИ, 1999).

• Международной конференции «Математика, образование, экология, тендерные проблемы » (Воронеж: ВГУ, 2000).

• Международном симпозиуме «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики.» (Орел: ОГУ, 2000).

Публикации:

Основные результаты диссертации представлены в следующих публикациях

69-80, 95].

Объем работы:

Диссертационная работа состоит: из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 129 наименований. Работа содержит 91 листов машинописного текста, включая 18 рисунков и 1 таблицу.

19

Кратко остановимся на вопросах, рассматриваемых в диссертации и ее структуре.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, приведены задачи исследования, научная новизна диссертационной работы, выносимые на защиту научные положения и результаты, дана краткая аннотация по главам. Содержится обзор периодической литературы по теме диссертации и обзор монографий.

В первой главе обосновываются цель и задачи диссертационного исследования на базе механики деформируемого твердого тела, методов исследования распространения нестационарных упругих волн в пористых материалах. Она посвящена анализу скорости волновых фронтов в фазово -структурных неоднородностях твердого тела. Путем известного подхода к математическому моделированию двухкомпонентной среды предложенной Рахматулиным Х.А., Цвиккером К., Костеном К. , на основании теории Френкеля Я.И. и соотношений между напряжениями и деформациями, установленными Био М.А., с учетом линеаризации уравнения непрерывности, выражающей закон сохранения вещества и полного тензора напряжений в скелете (при наличии газа в порах), рассматривается математическая модель, характеризующая процесс динамического деформирования фазово-структурных неоднородностей твердого тела в неограниченной упругой среде. Данная модель соответствует пористым материалам, состоящим из твердой матрицы металла и «квазикомпонент пустоты», заполненных газом,где система роста пор обусловлена диспергированием сплошной среды в процессах сублимации, конденсации, затвердивании, связанным с процессами газопоглощения и газовыделения. Генезис порообразования

20 носит комбинированный характер. Основные соотношения, определяющие процесс динамического деформирования упругой среды описаны системой уравнений состоящей из : обобщенного закона Гука; выражения силы, действующей на газ ,отнесенной к единице поперечного сечения пористой среды; уравнений движения. Получены скорости распространения нестационарных упругих волн в пористых средах. Показано, что в пористых металлах распространяются две продольные и одна поперечная волны.

Проведено исследование скоростей слабых волновых фронтов для пористой меди и железоуглеродистых нелегированных сплавов с учетом частных случаев неоднородности, а так же зависимость скорости волны от пористости. Дан анализ полученных результатов.

Во второй главе исследуются уравнения для изменения интенсивности волновой поверхности в пористых металлах. В ней так же дан анализ полученных результатов.

В третьей главе рассмотрен вопрос распространения волн в сферически- неоднородной упругой пористой среде: исходя из постановки задачи рассмотрен лучевой метод вывода уравнения эйконала и переноса в сферически неоднородной упругой пористой среде.

Заключение содержит оценку новизны и значимости проведенных исследований.

21

Основные результаты и выводы, полученные в диссертаиионной работе:

• Определены скорости волновых фронтов нестационарных упругих волн в фазово- структурных неоднородностях твердого тела с наличием газовой пористости. Показано, что в неоднородной пористой среде распространяются две продольные и одна поперечная волны.

• Для различных видов неоднородности проведен графический анализ скоростей распространения волновых фронтов.

• Получены выражения для изменения интенсивности волновых фронтов в процессе их распространения для продольных и поперечных волн в упругих пористых средах.

• Проведен анализ распространения волн в сферически неоднородной упругой среде.

22

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Выводы к главе III

-Лучевым методом получены: уравнение эйконала и переноса в неоднородной упругой пористой среде, которые в дальнейшем могут быть использованы для определения напряженно- деформированного состояния неоднородной упругой среды со сферической полостью.

79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований поставлен и решен ряд задач механики деформируемого твердого тела, содержащий оценку новизны и значимости проведенных автором исследований.

• Определены скорости волновых фронтов нестационарных упругих волн в фазово - структурных неоднородностях твердого тела с наличием газовой пористости. Показано, что в неоднородной пористой среде распространяются две продольные и одна поперечная волны.

• Для различных видов неоднородности проведен графический анализ скоростей распространения волновых фронтов.

• Сопоставлены теоретические исследования и экспериментальные результаты.

• Получены выражения для изменения интенсивности волновых фронтов в процессе их распространения, для продольных и поперечных волн в упругих пористых средах.

• Проведен анализ распространения волн в сферически неоднородной упругой среде.

Таким образом, полученные в диссертационной работе результаты, методология и методы проведенного исследования имеют как теоретический, так и практический интерес, и позволяют более глубоко, понять динамические процессы в пористых средах.