Растекание тяжелых атмосферных выбросов с учетом ландшафта местности тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Мухаметшин, Салават Мидхатович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Растекание тяжелых атмосферных выбросов с учетом ландшафта местности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мухаметшин, Салават Мидхатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ.

1.1 Обзор литературы.

1.1.1. Распространение тяжелых атмосферных выбросов.

1.1.2. Гравитационные течения.

1.2 Математическое описание задачи.

1.2.1 Основные уравнения.

1.2.2 Задание сил трения.

1.3 Численное решение задачи.

1.3.1 Численный алгоритм.

1.3.2 Разностная схема

ГЛАВА 2. КВАЗИОДНОМЕРНАЯ ТЕОРИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ АТМОСФЕРНЫХ ВЫБРОСОВ.

2.1 Установившееся распространение выбросов.

2.2 Некоторые особенности нестационарного процесса распространения выбросов.

2.3 Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЫБРОСОВ В КВАЗИДВУМЕРНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ.

3.1 Основные допущения.

3.2 Распространение выбросов по горизонтальной поверхности земли.

3.2.1 Влияние начальной формы облака выбросов на характер распространения.

3.2.Распространение выбросов при наличии флоры.

3.3 Влияние рельефа местности на процесс растекания.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Растекание тяжелых атмосферных выбросов с учетом ландшафта местности"

В диссертации рассмотрено распространение тяжелых атмосферных выбросов по подстилающей земной поверхности, средняя плотность которых больше плотности атмосферного воздуха. При распространении таких выбросов учитывались рельеф местности и сопротивление со стороны земной поверхности и наземных объектов, распределенных на поверхности земли. Выявлены основные закономерности распространения, проанализированы влияние сил сопротивления и рельефа местности.

Актуальность темы. В течение последних десятилетий в связи с промышленным развитием городов в атмосферу выбрасывается гигантское количество загрязняющих веществ. Объемы выбросов достигают ежегодно многих миллионов тонн. Атмосферные выбросы с отрицательной плавучестью распространяясь по земной поверхности представляют наибольшую опасность. Например, многие токсичные вещества (хлор, аммиак и др.), хранятся под давлением в сжиженном виде. При разрыве резервуара или трубопровода такие вещества мгновенно испаряются и образуют токсичное облако, которое растекается по поверхности земли. В связи с этим особенно актуально создание математических моделей распространения таких выбросов в условиях, близких к реальным промышленным площадкам и жилым массивам.

Цель работы. Изучить процесс распространения тяжелых атмосферных выбросов на основе математической модели, построенной на основе теории «мелкой воды». Выявить закономерности динамики движения таких выбросов, а также факторы, оказывающие влияние на процесс движения.

Основные задачи:

1. Изучение установившегося течения выбросов по наклонной поверхности земли в зависимости от начальных параметров течения, наличия флоры и наклона подстилающей поверхности.

2. Исследование влияния сил сопротивления со стороны флоры, рельефа земной поверхности и начальной формы объема выброса в квазиодномерной и квазидвумерной постановках на динамику нестационарного растекания выбросов вдоль земной поверхности. Достоверность. Достоверность результатов диссертации основана на корректном применении основных уравнений механики сплошных сред, на проведении тестовых расчетов и сравнении результатов расчетов с точными решениями.

Практическая ценность. Приведенная модель может быть использована для оценки последствий при различных авариях на промышленных объектах, сопровождаемых выбросами в атмосферу тяжелых газовых примесей. Представленные результаты расширяют знания о процессе движения примесей в атмосфере и могут быть использованы для прогнозирования и оценки влияния различных предприятий на экологическую обстановку.

Научная новизна. Для распространения тяжелых атмосферных выбросов использована модель «мелкой воды» в квазиодномерном и квазидвумерном приближении, на основе которой проанализировано влияние флоры и рельефа подстилающей поверхности на динамику распространения выбросов.

Апробация работы.

Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на следующих конференциях и научных школах:

Международная научная конференция, посвященная юбилею акад. Нигматулина Р.И. ICMS - 2000, г. Уфа, 15-17 июня 2000 г.

Международная конференция «Моделирование, базы данных и информационные системы для атмосферных наук», Иркутск, 25 - 29 июня 2001 г.

Вторая Всероссийская научно-теоретическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании», г. Бирск, 9-10 июня 2001 г

VII Четаевская международная конференция «Аналитическая механика, устойчивость и управление движением». г.Казань, 28-31 мая

2002 г.

Международная конференция «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы» посвященная юбилею акад. В.А. Ильина. г.Стерлитамак, 24-27 июня

2003 г.

Кроме того, результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры ПММ СГГГИ под руководством члена-корреспондента АН РБ В.Ш. Шагапова.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 работах.

Результаты работы.

1. Установлено, что при распространении выбросов, имеющих начальную форму прямого параллелепипеда, из-за проявления двумерных эффектов может наблюдаться эффект «раскрытия конверта», согласно которому с течением времени ориентация граней меняется — столб выброса как бы поворачивается на 45° относительно своей оси. Этот эффект ослабляется при наличии флоры, в этом случае вне зависимости от начальной формы объема выброса, он принимает форму эллипсоида.

2. Анализ влияния препятствия в виде лесной полосы показал, что наличие полосы леса препятствует распространению выбросов. В область леса проникает лишь незначительная часть, и вследствие этого основная часть выбросов отражается от границы леса, что приводит к увеличению массы выбросов оседающих на участках, где флора отсутствует. Установлено, что наиболее эффективный заслон от распространения выбросов реализуется, когда ширина полосы леса значительно превышает линейные размеры начального объема выброса.

3. Из сравнительного анализа расчетов по квазиодномерной и квазидвумерной теориям следует, что одномерной теорией можно пользоваться в плане оценок характерных скоростей распространения фронтов, масштабов зон, охватываемых выбросами в случае отсутствия флоры. В том случае, когда начальные продольные и поперечные размеры выбросов сравнимы, двумерные эффекты становятся существенными в плане описания динамики характерных толщин и определения времени полного растекания. В частности, квазиодномерная теория, для характерных высот и масштабов зон охвата, с течением времени дает более завышенные результаты по сравнению с квазидвумерной теорией.

4. На основе математической модели, построенной на основе теории «мелкой воды», исследовано установившееся течение выбросов по наклонной поверхности земли. Установлено, что в зависимости от плотности выброса, наклона поверхности земли, параметров, определяющих силы трения, начальной высоты /jq и расхода Q возможны восемь режимов течения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 103 страницы, в том числе 32 рисунка. Список литературы состоит из 80 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. Установлено, что квазиодномерное приближение неприемлемо в случае, когда продольные и поперечные размеры объема выброса одного порядка. При расчетах по квазиодномерной постановке характерные высоты оказываются в несколько раз выше по сравнению с квазидвумерной постановкой. Было выяснено, что хотя характерные высоты и отличаются, но при распространении выбросов по поверхности земли без флоры, передние фронта при расчетах по квазиодномерной и квазидвумерной постановкам движутся практически с одной скоростью. Т.е. характерные скорости, времена и примерные зоны охвата можно рассчитать и по квазиодномерной теории. При учете влияния флоры появляется разница в скоростях движения переднего фронта.

2. Установлено, что при распространении выбросов, имеющих начальную форму прямого параллелепипеда, из-за проявления двумерных эффектов может наблюдаться эффект «раскрытия конверта», согласно которому с течением времени столб выброса как бы поворачивается на 45° относительно своей оси. Этот эффект ослабляется при наличии флоры, в этом случае вне зависимости от начальной формы объема выброса, он принимает форму эллипсоида.

3. Изучено влияние препятствия в виде лесной полосы. Показано, что наличие полосы леса препятствует распространению выбросов, в область леса проникает лишь незначительная часть, часть выбросов отражается от границы леса, что приводит к увеличению массы выбросов движущихся по поверхности земли без флоры. Расчеты также показывают, что для более эффективной защиты от распространения выбросов необходимо, чтобы ширина полоса леса была значительно больше линейных размеров основания объема выброса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что при распространении выбросов, имеющих начальную форму прямого параллелепипеда, из-за проявления двумерных эффектов может наблюдаться эффект «раскрытия конверта», согласно которому с течением времени ориентация граней меняется — столб выброса как бы поворачивается на 45° относительно своей оси. Этот эффект ослабляется при наличии флоры, в этом случае, вне зависимости от начальной формы объема выброса, он принимает форму эллипсоида.

2. Анализ влияния препятствия в виде лесной полосы показал, что наличие полосы леса препятствует распространению выбросов. В область леса проникает лишь незначительная часть, и вследствие этого основная часть выбросов отражается от границы леса, что приводит к увеличению массы выбросов оседающих на участках, где флора отсутствует. Установлено, что наиболее эффективный заслон от распространения выбросов реализуется, когда ширина полосы леса одного порядка с линейными размерами начального объема выброса.

3. Из сравнительного анализа расчетов по квазиодномерной и квазидвумерной теориям следует, что одномерной теорией можно пользоваться в плане оценок характерных скоростей распространения фронтов, масштабов зон, охватываемых выбросами в случае отсутствия флоры. В том случае, когда начальные продольные и поперечные размеры выбросов сравнимы, двумерные эффекты становятся существенными в плане описания динамики характерных толщин и определения времени полного растекания. В частности, квазиодномерная теория, для характерных высот и масштабов зон охвата, с течением времени дает более завышенные результаты по сравнению с квазидвумерной теорией.

На основе математической модели, построенной на основе теории «мелкой воды», исследовано установившееся течение выбросов по наклонной поверхности земли. Установлено, что в зависимости от плотности выброса, наклона поверхности земли, параметров, определяющих силы трения, начальной высоты и расхода Q возможны восемь режимов течения.