Растворимые, термо- и огнестойкие полигетероарилены на основе производных хлораля тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Кумыков, Руслан Машевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Растворимые, термо- и огнестойкие полигетероарилены на основе производных хлораля»
 
Автореферат диссертации на тему "Растворимые, термо- и огнестойкие полигетероарилены на основе производных хлораля"

004608081

На правах рукописи

КУМЫКОВ РУСЛАН МАШЕВИЧ

РАСТВОРИМЫЕ, ТЕРМО- И ОГНЕСТОЙКИЕ ПОЛИГЕТЕРОАРИЛЕНЫ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДНЫХ

ХЛОРАЛЯ

02.00.06 - высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

- 9 СЕН 2010

Нальчик-2010

004608081

Работа выполнена на кафедре органической химии и высокомолекулярных соединений Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Бурмистров Владимир Александрович

доктор химических наук, профессор Хараев Арсен Мухамедович

доктор химических наук, доцент Шелгаев Валентин Николаевич

Ведущая организация - Институт биофизической химии

им. Н. М. Эмануэля РАН

Защита диссертации состоится <ШМЮ.дш 2010 г. в

Л.

часов

на заседании диссертационного совета Д 212.076.Cf9 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» но адресу: г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

Автореферат разослан » а£о/С>(\ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.А. Борукаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Быстро развивающиеся современные наукоемкие технологии предъявляют все более высокие требования к применяемым в них полимерам. В связи с этим, довольно широко ведутся исследования в области синтеза термо- и хемостойких полимеров. Одним из путей удовлетворения все более жестких требований, предъявляемых к термо- и хемостойким полимерам и материалам на их основе, которые применяются в различных отраслях современной техники, является создание их на основе полигетероариленов полностью или частично «лестничной» структуры. В ряду последних наибольшее внимание исследователей привлекли ароматические полигетероарилены, содержащие 5 и 6-членные имидные циклы в макромолекулах. Благодаря наличию у этих полигетероариленов и материалов на их основе ценных, а иногда и уникального комплекса свойств, включающего термостойкость, теплостойкость, высокие прочностные характеристики и т.д., эти полигетероарилены вышли за рамки лабораторных исследований и производятся в России и в ряде развитых стран в промышленном или полупромышленном масштабах. В то же время их широкое использование сдерживается тем, что известные полигетероарилены, выпускаемые в промышленности, базируются на сравнительно дорогостоящем сырье.

Существенным недостатком промышленных полигетероариленов является их плохая перерабатываемость в изделия, что связано, с одной стороны, с нерастворимостью в органических растворителях, а с другой эти полимеры характеризуются малым интервалом между температурами размягчения и интенсивной термоокислительной деструкции. Как следствие, разработка растворимых в органических растворителях термо- и хемостойких полигетероариленов, на основе многотоннажного и доступного сырья, к которым, в частности, относится хлораль (трихлорацеталь-дегид), является особенно актуальной.

Цель работы заключалась в исследовании процессов синтеза и разработке новых, а также усовершенствовании существующих способов получения растворимых термо-, тепло- и огнестойких полигетероариленов на основе производных хлораля. Поставленная цель определила необходимость решения ряда задач, основными из которых являются следующие:

• разработка научных основ синтеза новых и усовершенствование известных методов синтеза ароматических бис и тетрафункциональных мономеров на основе доступного сырья - хлораля, содержащих различные мостиковые группы между фенильными ядрами и объемные заместители в ароматических ядрах;

• разработка метода получения диаминодихлорариленовых мономеров, содержащих атомы хлора в ароматических ядрах в комбинации с дихлорэтиленовыми, карбонильными и метиленовыми мостиковыми группами;

• синтез бис(и-аминофенокси)ариленов, содержащих простые эфирные связи в сочетании с дихлорэтиленовыми и кетонными мостиковыми группами, на основе производных хлораля;

• изучение процессов синтеза новых бг<с(эфирофталевых ангидридов), содержащих простые эфирные связи между фенильными ядрами в комбинации с дихлорэтиленовыми, карбонильными и ацетиленовыми мостиковыми группами, на основе З-нитро-Ы-метилфталимида и бисфе-нолов, являющимися производными хлораля;

• разработка общего метода синтеза новых ароилен-бис(нафтале-вых ангидридов), содержащих дихлорэтиленовые, карбонильные мости-ковые группы, основанный на взаимодействии дихлорангидридов дикар-боновых кислот-производных хлораля с аценафтеном;

• исследование реакций получения новых полиэфирфталимидов путем взаимодействия ароматических диаминов с бис(эфирофталевыми ангидридами) и исследование взаимосвязи между строением и свойствами синтезированных полигетероариленов;

• получение новых полиэфирфталимидов реакцией бис(п-амино-фенокси)ариленов с бис(зфирофталев ыми ангидридами) и исследование влияния химического строения на растворимость и свойства полимеров;

• синтез новых полиэфирфталимидов взаимодействием бис(3-ами-но-4-хлорфенил)ариленов с бис(эфирофталевыми ангидридами) и исследование влияние атомов хлора в ароматических ядрах на растворимость, огне-, тепло- и термостойкость;

• разработка методов синтеза новых полиэфирфталимидов с фталимидными о-заместителями путем взаимодействия бис(о-фенилен-диаминов) с бис(эфирофталевыми) и фталевым ангидридами и исследование взаимосвязи между химическим строением и свойствами полимеров;

• получение новых полинафтилимидов на основе синтезированных ароматических диаминов и ароилен-бис(нафталевых ангидридов) и исследование влияния химического строения на свойства синтезированных полимеров;

• изучение реакций взаимодействия бис(о-фенилендиаминов) с ароилен-бис(нафталевыми ангидридами) и разработка способов синтеза новых полинафтоиленбензимидазолов, исследование свойств синтезированных полинафтоиленбензимидазолов.

Научная новизна заключается в развитии нового научного направления, связанного с исследованием процессов синтеза и созданием усовершенствованных методов получения растворимых полигетероари-ленов и разработки новых способов синтеза ароматических бис- и тетрафункциональных мономеров на основе хлораля. Разработанными способами впервые получены:

• ряд ароматических диаминов, содержащих дихлорэтиленовые, карбонильные и метиленовые мостиковые группы, путем конденсации хлораля с ароматическими углеводородами (бензолом, хлорбензолом и фенолом) в тетрахлорэтане в присутствии серной кислоты в качестве катализатора;

• путем последовательных превращений простейшего производного хлораля -1,1,1-трихлор-2,2-бис(и-хлорфенил)этана получен ряд диами-нодихлорариленовых мономеров, содержащих атомы хлора в ароматических ядрах, а именно: 1,1-дихлор - 2,2- бмс(3-амино-4-хлорфенил)этилен, 3,3'-диамино-4,4'-дихлорбензофенон и 3,3'-диамино-4,4'-дихлордифенил метан;

• некоторые производные ароматического быс(о-фенилендиамина), в частности 1,1-дихлор-2,2-бис(3,4-диаминофенип)этилен, а также показана возможность синтеза 3,3',4,4'-тетрааминобензофенона и 3,3',4,4'-тетрааминодифенилметана на основе 1,1,1-трихлор-2,2-бис(л-хлорфенил) этана;

• взаимодействием 3-нитро- М-метилфталимида с бисфенолятами, являющимися производными хлораля, нами синтезирован ряд новых бнс(эфирофталевых ангидридов), содержащих две простые эфирные связи между фенильными ядрами в комбинации с дихлорэтиленовыми, карбонильными и ацетиленовыми мостиковыми группами - диангидриды: бмс[4-(о-дикарбоксифенокси)фенил]кетона, бис[4-(о-дикарбоксифенокси) фенил]ацетилена и 1,1 -дихлор-2,2-бис[4-(о-дикарбоксифенокси)фенил] этилена;

• разработан общий метод синтеза новых ароилен-бис(нафталевых ангидридов), основанный на взаимодействии дихлорангидридов ароматических дикарбоновых кислот, полученных на основе производных хлораля, с аценафтеном в условиях реакции Фриделя - Крафтса и последующем окислении и дегидратации полученных таким образом ароилен-бис-аценафтилов. В результате были получены диангидриды 4,4'-бис(1,8-ди-карбоксинафтоил)бензофенона и 1,1 -дихлор-2,2-бис[4-(1,8-дикарбокси-нафтоил)фенил]этилена;

• реакцией синтезированных ароматических диаминов с диангид-ридами бмс(эфирофталевых кислот) в среде диполярных апротонных растворителей с последующей каталитической циклизацией полученных

полимеров синтезирован ряд новых полиэфирфталимидов, обладающих повышенными термо-, тепло- и огнестойкостью, в сочетании с хорошей растворимостью в органических растворителях;

• изучены реакции между диаминодихлорариленами и бис(эфиро-фталевыми ангидридами), получены новые полиэфирфталимиды, хорошо растворимые в амидных, фенольных и хлорировнных растворителях и отличающиеся повышенной огнестойкостью (КИ= 56-62);

• взаимодействием синтезированных бифг- аминофенокси)ариле-нов с бис(эфирофталевыми ангидридами) получен ряд новых полиэфирфталимидов с кристаллической структурой, обладающих высокой термостойкостью, в сочетании с хорошей растворимостью в амидных и фенольных растворителях, а также в смеси ТХЭ:фенол (3:1);

• путем "мягкой"обработки синтезированных бис(о-фенилендиами-нов) эквимолярными количествами бг/с(эфирофталевых ангидридов) и двукратным мольным количеством фталевого ангидрида, вводимыми в реакцию в различной последовательности, получены иоли(о-карбокси) амиды, содержащие (о-карбокси)амидные о-заместители. Последующая каталитическая имидизация иа/ш(о-карбокси)амидов привела к получению новых полиэфирфталимидов с Ы-фталимидными о-заместителями. Изучены основные свойства полиэфирфталимидов. Показано, что они характеризуются хорошей растворимостью и обладают более высокими значениями термостойкости и хемостойкости по сравнению с известными полиимидами;

• исследованы реакции ароматических диаминов с ароилен-бмс(наф-талевыми ангидридами), в условиях высокотемпературной каталитической поликонденсации в среде ж-крезола, получен ряд не описанных ранее полинафтилимидов. Установлено, что они характеризуются высокой растворимостью и обладают более высокими термическими характеристиками чем известные полинафтилимиды. По растворимости в органических растворителях они уступают лишь кардовым полинафтилимидам;

• взаимодействием синтезированных бис(о-фенилендиаминов) с ароилен-быс(нафталевыми ангидридами) в условиях высокотемпературной каталитической поликонденсации в среде дг-крезола в присутствии бензойной кислоты в качестве катализатора получен ряд новых полинаф-тоиленбензимидазолов. Показано, что они характеризуются хорошей растворимостью и обладают более высокими термо- и хемостойкостью по сравнению с известными полинафтоиленбензимидазолами. Разработан метод синтеза термо-, тепло-, огнестойких и растворимых полинафтои-ленбензимидазолов в феноле.

Все синтезированные полимеры характеризуются достаточными интервалами между температурами размягчения и термоокислительной

деструкции. Некоторые из синтезированных полимеров (содержащие дихлорэтиленовые и ацетиленовые группы) являются термореактивными системами и образуют при нагревании сшитые полимеры.

Практическая ценность. Синтезированные в ходе работы высокомолекулярные полигетероарилены сочетают высокие значения термо- и огнестойкости с хорошей растворимостью в органических растворителях. Существенные различия между температурами размягчения и термоокислительной деструкции определяют возможность переработки их в изделия методом прессования, а растворимость полигетероариленов в широком наборе органических растворителей обуславливает возможность их переработки в изделия из растворов. Синтезированные полимеры были использованы для изготовления прозрачных прочных пленок, пресс-материалов и в качестве термопластичного связующего для фе-нолформальдегидных смол и ароматических сополиэфиров. Полимеры, содержащие дихлорэтиленовые и ацетиленовые группы в основных цепях макромолекул, могут рассматриваться как новые реакционноспособ-ные соединения, представляющие интерес в качестве термопластичных связующих для композиционных материалов. На основе полученных полигетероариленов получен ряд разнообразных полимерных материалов, способных длительно эксплуатироваться при высоких температурах (порядка 350-3 90°С) и представляющих значительный интерес для таких отраслей промышленности, как электроника и самолетостроение.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликованы 29 статей, включая 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 монография, рекомендованная РИС РХТУ им. Д.И. Менделеева. Результаты доложены на международных, всесоюзных и всероссийских конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 322 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, вывода, списка литературы. Работа содержит 47 таблиц, 93 рисунка.

Список литературы содержит 306 библиографические ссылки.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Синтез н исследование ароматических бис- и тетраамннов на основе хлораля.

Перспективность использования производных хлораля для получения гетероциклических соединений продемонстрирована в работах многих исследователей. Однако, ни одна из них не отражает комплекса возможностей, заложенного в использовании этих соединений в химии и

технологии полимеров. Как следствие, в рамках данной работы мы предприняли попытку более широкого рассмотрения использования хлораля и его постейших производных для получения мономеров, и получении на их основе растворимых, тепло-, термо- и огнестойких полигетероариле-нов.

Анализ работ, выполненных за последние годы и наши исследования в области влияния химического строения исходных мономеров на растворимость и плавкость полигетероариленов показали, что введение мостиковых групп между фенильными ядрами, максимально облегчающих вращение отдельных фрагментов макромолекул относительно других фрагментов или введение объемных заместителей в ароматические ядра исходных соединений приводит к увеличению растворимости и плавкости без существенного влияния на термические и деформационно-прочностные характеристики полимеров. При получении некоторых мономеров нами был использован и „комбинированный" подход, т.е. вводили в молекулы исходных соединений и мостиковые группировки и объемные заместители.

С учетом выше перечисленных факторов в ходе наших исследований на основе производных хлораля были синтезированы около 30 ди - и тетрафункциональных мномеров как нуклеофилыюго, так и электро-фильного характера. В качестве мостиковых групп во всех ситезирован-ных мономерах содержатся различные группы превращения трихлор-этановой группы в трихлорариленах - дихлорэтиленовые, карбонильные, метиленовые или ацетиленовые. На основе синтезированных мономеров получены новые полимеры разной структуры. Все синтезированные по-лигетероарилены растворимы в органических растворителях и обладают удовлетворительными термическими и деформационно-прочностными характеристиками для их переработки в изделия.

На первом этапе наших исследовании осуществлен синтез ароматических ди- и тетраминов конденсацией хлораля с ароматическими соединениями (бензолом, фенолом, хлорбензолом) в присутствии серной кислоты в качестве катализатора. Полученные таким образом простейшие гетерофункциональные ароматические производные хлораля (1,1,1-трихлорарилены) затем переводились в целевые продукты, путем последующих превращений в центральной 1,1,1-трихлорэтановой мостиковой группе (1,1-дихлорэтиленовые, карбонильные и метиленовые группы), в ароматических ядрах (замещение атомов водорода в 3,3' или 4,4' положении), в функциональных группах - в 3,3' и 4,4' положении.

Строение бис- и тетрааминов было подтверждено данными элементного анализа, ЯМР и ИК - спектроскопии (табл. 1,2).

Некоторые характеристики полученных ароматических ди- и тет-рааминов приведены в табл. 1 и 2.

Таблица 1

Основные характеристики некоторых ароматических диаминов, полученных на основе производных хлораля

Соединеиие Тпл, С Элементный анали: Вычислено/ найдено,% СНЫ РКа1 РКа2 V Ж \ ССЬ' см"1 V м 1 о ' см"1 V (N11) см'1 V (С-Н) см"1 Выход, %

] 2 3 4 5 6 7 8 9

'»»^-нО'-"'. 140-141 60,23 4,33 10.03 60,83 4,98 10,63 3,65 3,20 830-840 - 3460 1250 47

Н2П ' N112 143-144 48,31 2.89 8.05 48,53 2,72 8,42 2,70 2,40 840 - 3440 1247 61

164-165 55.53 3,58 9.96 55,01 3,52 9,45 2,65 2,35 - 1670 3350 1250 56

н2гг га. 93,5-94,5 58,44 4,52 10.48 58,67 4,61 10.88 2,80 2,45 - - 3440 1250 62

132-133,5 67.39 4.37 6.05 67.14 4.50 6.23 5,31 4,11 840 - 40

150-152 75.74 5.08 7.06 75,71 5.18 7.78 5,22 4,03 - 1530 3350 1250 38

Методом потенциометрического титрования исследованы кислотно-основные свойства синтезированных аминов РКв1, РКв2 для диаминов (табл. 1) и РКв1 - РКв4 для тетрааминов (табл.2). Полученные значения РКв1, РКв2 для диаминов и РКв1 - РКв4 для тетрааминов показали, что системы, содержащие 1,1-дихлорэтиленовые группы, являются более сильными основаниями по сравнению с карбонилсодержащими аминами. Установлено, что ароматические тетраамины по основности располагаются в следующий ряд: 3,3',4,4'-тетрааминодифенилметан > 1,1-дихлор-2,2-бис(3,4-тетрааминофенил)этилен > 3,3'4,4'-тетрааминобензофенон (табл. 2).

Таблица 2

Основные характеристики ароматических тетрааминов, полученых на основе производных хлораля

Соединение Таъ °С Элементный анализ Вычислено/ найдено, % С Н N V м ' ссь' см-1 V гг) см"1 V [N11) см'1 V (С-М) см'1 Выход, % РК», РКв3 РКЙ РКы

187-189 54.38 4,56 18.12 54,31 4,02 18,72 840 - 3440 1250 80 5,45 4,85 4,40 3,95

1кгГ О 221-223 64,45 5,82 23,12 64,01 5,32 23,78 - 1685 3390 1250 40 5,13 4,36 3,05 2,90

138-140 68,38 7,06 24,53 68,91 7,51 24,72 - - 3420 1250 60 6,42 5,63 4,40 3,70

2. Синтез и исследование бис(эфирофталевых) и ароилен-#ис(нафталевых) ангидридов на основе производных хлораля.

То обстоятельство, что известные полигетероарилены, полученные на основе бнс(фталевых ангидридов), содержащих не более одной "шарнирной" группы и традиционных фенилендиамнов, оказались растворимыми в ограниченном наборе органических растворителей, предопределило наш интерес к изменению структуры бис(фталевых ангидридов), направленным на получение целевых полиэфирфталимидов, растворимых в широком наборе органических растворителей и обладающих высокими термическими и прочностными характеристиками.

В ряду ¿шс(эфирофталевых ангидридов), содержащих более одной "шарнирной" группы, наше внимание привлекли системы, содержащие не менее двух простых эфирных связей между остатками производного фталевого ангидрида и остатками бмсфенолятов, где между фенильными ядрами этих бисфенолятов находятся дихлорэтиленовые, ацетиленовые и карбонильные мостиковые группы. Такие мономеры были получены нами впервые взаимодействием З-нитро-И-метилфталимида с бг/сфеноля-тами - производными хлораля при мольном соотношении 2:1.

Квантово-химический расчет, проведенный методом сродства их к электрону показало, что реакционная способность бис(эфирофталевых ангидридов) возрастает при введении электронодонорных мостиковых групп между фенильными ядрами центральных фрагментов, что согласуется с литературными данными.

Таблица 3

Некоторые характеристики £ис(эфирофталевых ангидридов общей формулы:

Элементный анализ Вы-

-я- Т„Л,°С (перск.) Вычислено/ найдено, % ход, % V (Сар.-ОСар) V м 1 ссь' см"1 V 1 г \ V (-ОС-) у(анг) (-с-! 1 и / > о 1 см"1

С Н N см"' г» > о ' см'1 см-1

—с— II 100-102 63.02 2,49 12.94 840,

а^а (толуол +АС20) 62,84 2,46 12,36 89 1250 960 1738

—с— н О 228-230 (толуол +АС20) 68,71 2.69 -68,78 2,78 93 1236 - 1670 - 1780

* --С-Л С--- 217-218 (толуол +АС20) 71.71 2.74 -71,62 2,77 96 1245 - - 2220 1757

В ходе наших исследовании разработан метод получения ароилен-бис(нафталевых ангидридов), который представляет собой трехстадий-ный процесс. На первой стадии из аценафтена и дихлорангидридов ароматических дикарбоновых кислот - производных хлораля - были получены ароилен-быс-аценафтилы, которые затем окисляли до ароилен-бис-(нафталевых кислот), а последние дегидратировали в целевые диангид-риды.

Свойства полученных ароилен-бмс(нафталевых ангидридов) приведены в табл. 4.

Строение синтезированных ароилен-бис(нафталевых ангидридов) было подтверждено данными элементного и ИК-спектрального анализов (табл. 4).

Для определения относительной реакционной способности бмс(наф-талевых ангидридов) был проведен квантово-химический расчет по методу величин сродства их к электрону (А), определяющих электрофильную способность диангидридов в реакциях с аминами (табл. 4). Результаты

Таблица 4

Некоторые характеристики ароилен-#ис(нафталевых ангидридов)

-к- Таг, °с Элементный анализ V ("5 ) 1 о ' ангид. см"1 V м * ссь' см"1 V м» см'1 V (-Г) кетонная, см"1 Выход, % Сродство к электрону, А, эВ

Вычислено/ найдено, %

С Н N

— с— II сг а 267-268 68,83 2,58 10,29 1738 840,960 - - 62 2,2436

68,11 2,63 10,10

—с— н 0 313-314 73.79 2,87 74,28 2,81 1780 - - 1670 90 2,2378

-о— 309-310 73.64 3.02 -73,78 2,93 1780 - 1250 - 93 2,0975

расчетов показывают, что наиболее реакционноспособными электро-фильными центрами молекул диангидридов являются атомы карбонильного углерода, расположенные в положениях 4 и 4' к электроноакцептор-ным мостиковым группировкам.

3. Синтез и исследование свойств ароматических полиэфирфга-лимидов на основе бис(я-аминофеннл)ариленов и бис(эфирофта-левых ангидридов) - производных хлораля.

Синтез новых ароматических полиэфирфталимидов был осуществлен взаимодействием синтезированных бис(н-аминофенил)ариленов с бис(эфиро-фталевыми ангидридами) в соотвегствии со схемой (1).

Все полиэфирфталимиды были получены двустадийным методом, включающим реакцию «мягкого» взаимодействия ароматических диаминов с бмффирофталевыми ангидридами) в диполярных апротонных растворителях, и, в первую очередь, в Ы-метил-2-пирролидоне, с последующей каталитической полициклодегидратацией полученных таким образом поли(о-карбокси)амидов в реакционных растворах с применением каталитического комплекса - пиридин:уксусный ангидрид (1:1). Выбор каталитической полициклодегидратации в качестве основного метода имидизации иоли(о-карбокси)амидов объясняется тем, что этот метод

Схема 1

пН2Н-Аг-ЫН2 + по

\

-2п Н20

Аг

Н О

I II

-Ы-С"

но-с

II

о

о н

II I

-с-ы-с- он

СО; / —<

—С — •—С—.—СН2—■ Я'= —с---С—;

II II II II

О СС12 СС12 о

свободен от ряда побочных реакций, имеющих место при термической имидизации (300-400 °С), приводящих к образованию «сшитых» полимеров.

С учетом сравнительно низкой основности большинства синтезированных диаминов (табл. 1.), и, следовательно, некоторой проблематичности получения на их основе высокомолекулярных полимеров, выбор оптимальных условий синтеза иоли(о-карбокси)амидов осуществляли на примере взаимодействия наименее реакционноспособных мономеров, в частности 4,4'-диаминобензофенона и диангидрида бис[4-(о-дикарбокси-фенокси)фенил]кетона, путем математического планирования эксперимента по симплекс-методу. На основании проведенного исследования наиболее приемлемыми условиями являются: температура реакции 25°С, продолжительность реакции 8 часов и эквимолярное соотношение мономеров при концентрации каждого из них, равной 0,25 моль/л. На основе литературных и полученных нами экспериментальных данных были установлены оптимальные условия проведения каталитической полицикло-

дегидратации: эти процессы целесообразно осуществлять при температуре кипения реакционных смесей, молярном соотношении каталитический комплекс : полимер, равным 6:1, и продолжительности реакции 4 часа. При выборе оптимальных условий каталитической имидизации основное внимание было уделено влиянию молярного соотношения каталитический комплекс : полимер и времени имидизации на приведенные вязкости полимеров. Зависимость т^прив. полиэфирфталимида от молярного соотношения каталитический комплекс : полимер приведена на рис.1

Лприв., дл/г

мол. кат. комплекса

мол. полимера

Рис. 1. ЗависимостЫ|пр„„ полиэфирфталимида от молярного соотношения каталитический комплекс:полимер (изучена при температуре кипения реакционной смеси, времени реакции 4 часа, концентрации раствора 0,25 моль/л))

Как видно из рис. 1, Лприв. полиэфирфталимида растет с увеличением соотношения каталитический комплекс:полимер в пределах 1-7. Дальнейшее увеличение их соотношения не сопровождается ростом приведенной вязкости полимера. Учитывая целесообразность использования минимального приемлемого количества каталитического комплекса, а также то обстоятельство, что при синтезе полимеров на основе других пар мономеров добавка большого количества каталитического комплекса может вызвать выделение полимеров из реакционных растворов, было решено во всех случаях использовать соотношение каталитический ком-плекс:полимер, равное 6:1 Изучение зависимости т|прив от времени имидизации показало (рис. 2), что максимальные г]прм. полимеров достигаются после двух часов полициклизационного процесса; при увеличении

продолжительности процесса г)прив полиэфирфталимида остается неизменной. Несмотря на полученные результаты, время имидизации было увеличено нами до 4 часов. При этом мы исходили из того, что поли-эфирфталимиды на основе более реакционноспособных пар в ходе процесса могут выделиться из растворов, то есть протекать в гетерофазных условиях, которое протекает с меньшей скоростью.

Лприв.>

0,75 0,60 0,45 0,30 0,15 0

12 3 4

Время, ч.

Рис. 2. Зависимосты|прив полиэфирфталимида от времени имидизации (изучена при кипении реакционной смеси, концентрации раствора 0,25 моль/л, соотношении каталитический комплекс.полимер, равном 6:1)

Синтез полюфирфталимидов на основе 1,1-дихлор-2,2-бис(л-амино-фенил)этилена, осуществленный в вышеупомянутых условиях, привел к получению аморфных полимеров, обладающих сравнительно высокими вязкостными характеристиками (т|прив= 0,47-0,68 дл/г), температурами размягчения равными 250-280°С и теряющих 10 % исходной массы в условиях динамического ТГА на воздухе (условно принятый показатель термостойкости) при температуре 440-480°С. Величины кислородных индексов полимеров (КИ=37-43) свидетельствуют о несколько более высокой огнестойкости этих систем по сравнению с традиционными поли-имидами; вероятно, это обусловлено наличием в их составе 1,1-дихлорэтиленовых группировок. Это же обстоятельство определяет и повышенную растворимость в органических растворителях полиэфир-

ДЛ/г

Г г—:

/

фталимидов, полученных на основе диангидридов с двумя простыми эфирными связями в сочетании с 1,1-Дихлорэтиленовыми группировками.

Строение синтезированных полиэфирфталимидов было подтверждено данными ИК-спектрального анализа (рис. 3). Как видно, в ИК-спектрах всех синтезированных полиэфирфталимидов содержатся максимумы поглощения в областях 1380 см"'(третичный атом азота), и в области 1720 см"1, приписываемых имидным циклам.

Вместе с тем, на ИК-спектрах (рис. 3) синтезированных полиэфирфталимидов отсутствуют максимумы поглощения, характерные для неза-циклизованных лоли(о-карбокси)амидных фрагментов, что указывает на высокую (в пределах чувствительности ИК-спектроскопии) степень циклизации синтезированных полиэфирфталимидов.

Рис. 3. ИК-спектры полиэфирфталимидов на основе 3,3'-диамино-4,4-дихлордифенилметана

С целью повышения растворимости полиэфирфталимидов в более широком диапазоне органических растворителей была предпринята попытка «разрыхления» основных цепей полимеров путем введения в ароматические ядра сравнительно объемистых заместителей - атомов хлора за счет 3,3'-диамино-4,4'-дихлорариленовых мономеров.

Синтез полиэфирфталимидов на основе этих диаминов осуществленный в вышеприведенных условиях привел к получению полимеров с температурами размягчения (по данным ТМА) равными 200-260°С, теряющих 10 % исходной массы (по данным ТГА на воздухе) при температурах 420-520°С, имеющие приведенные вязкости 0,37-0,71 дл/г, КИ = 42,2-62,5 и хорошо растворимые в органических растворителях. Следует отметить, что независимо от строения использованного диангидрида по-лиэфирфталимиды на основе 1,1-дихлор-2,2-бис(3-амино-4-хлорфенил) этилена были растворимы в амидных, фенольных и некоторых хлорированных растворителях.

Анализ величин КИ полиэфирфталимидов показал, что введение атомов хлора в ароматические ядра приводит к значительно большему увеличению огнестойкости, нежели использование систем только с 1,1-дихлорэтиленовыми мостиковыми группами.

Сочетание двух путей введения хлора в полиэфирфталимиды (за счет наличия атомов хлора в 1,1-дихлорэтиленовых группах диаминах и диангидридах и в ароматических ядрах диаминах) привело к получению полимеров с КИ выше 60.

Изучение зависимости теплостойкости синтезированных полиэфирфталимидов от строения использованных диаминов и диангидридов показало, что системы, содержащие 1,1-дихлорэтиленовые группы, характеризуются меньшей теплостойкостью по сравнению с полимерами, содержащими карбонильные, и ацетиленовые мостиковые группы.

Изучение зависимости термостойкости полиэфирфталимидов от их строения показало, что 1,1-дихлорэтиленсодержащие системы несколько уступают полимерам, содержащим карбонильные, метиленовые и ацетиленовые группы, что, вероятно, связано с повышенным содержанием в них атомов хлора.

Еще одним направлением, развитым в рамках данного исследования является синтез полиэфирфталимидов на основе бмс(я-аминофенокси) ариленов, полученных на основе производных хлораля, а именно 4,4'-бис(«-аминофенокси)бензофенона и 1,1 -дихлор-2,2-бис[4-(и-аминофенок-си)фенил]этилена , содержащих в качестве мостиковых групп между фе-нильными ядрами центральных фрагментов в диаминах 1,1-дихлорэтиленовые и карбонильные группы. Синтез полиэфирфталимидов на основе этих диаминов, осуществленный в вышеупомянутых условиях, привел к

получению полимеров с кристаллической структурой (имеется дифрак-тограмма), растворимых в органических растворителях. Некоторые характеристики этих полимеров приведены в табл. 5.

Таблица 5

Некоторые характеристики полиэфирфталимидов общей формулы:

г 0

II ^—*

о

-я- -IV- П"рИВ., дл/г Тял.. °с Тю%, "С КИ Растворимость

ы-мп м-крезол ДМФА ТХЭ: фенол (3:1)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

—с— II сК^а — С— Н с сК ^а 0,64 260 460 46 + + + +

—с— и о 0,73 280 500 40 + + + +

— Се С— 0,58 265 490 41 + + + +

—с— и о —С— II сг а 0,71 270 450 40 + + + +

—с— и о 0,75 290 510 32 + + + +

—с=с— 0,61 275 480 36 + + + +

Полимеры этого типа характеризуются высокими температурами деструкции (Тю%= 460-510°С) и огнестойкостью (КИ = 32-46).

Строение всех синтезированных полиэфирфталимидов подтверждено данными элементного и ИК-спектрального анализов.

4. Синтез и исследование полиэфирфталимидов с № фталимиднымн о-заместителями на основе бис(о-феннлендиаминов) и бис(эфирофталевых ангидридов) - производных хлораля.

Синтез полиэфиримидов с Ы-фталимидными о-заместителями был осуществлен путем «мягкой» обработки бкс(о-фенилендиаминов) экви-молярными количествами бмс(эфирофталевых ангидридов) и двукратным мольным количеством фталевого ангидрида. Реагенты вводились в реак-

цию в различной последовательности. Полученные таким образом по-ли(о-карбокси)амиды, содержащие (о-карбокси)амидные о-заместители, подвергались каталитической имидизации (схема 2).

Схема 2

12пС3Н5К (ЩСО)2о

-шр

Лг

\

.По

чс-' II

о

N

V \

о=с с=о

- о

л ■ )6по:

12ПС5Н5№ (СНэСОЬО

-С-"-С

При использовании в качестве исходных соединений бис(о-фени-лендиаминов) продуктами реакций, независимо от выбранной реакционной схемы, являются полиэфиримиды с Ы-фталимидными о-заместите-лями. При синтезе полиэфиримидов через иолм(о-амино-о-карбокси)ами-ды, то есть при обработке бис(о-фенилендиаминов) сначала бис(эфи-рофталевыми ангидридами), наиболее проблематичным представляется получение полимеров, свободных от гель-фракции; как следствие, выбор оптимальных условий проведения процесса был осуществлен на примере изучения взаимодействия наиболее реакционноспособных мономеров -1,1-дихлор-2,2-бис(3,4-диаминофенил)этилена и диангидрида бис[4-(о-дикарбоксифенокси)фенил]кетона. Было найдено, что эти процессы предпочтительно проводить в среде ДМФА при постоянном дефиците ацилирующего агента, то есть при постепенном прибавлении раствора диангидрида к раствору бис(о-фенилендиамина), температуре 0-5°С, продолжительности реакции 2,5 часа. Обработка этих полимеров фталевым ангидридом проводилась в течение 12 часов при 25°С, а химическая ими-дизация, осуществлялась непосредственно в реакционных растворах при температуре кипения в течение 7 часов и молярном соотношении каталитического комплекса и полимера, равном 12:1. Следует отметить, что пониженная нуклеофильность первичных аминогрупп поли(о-ттю-о-карбокси)амидов в сочетании с пониженной электрофильностью фтале-вого ангидрида определяли необходимость проведения реакции в течение сравнительно длительного времени 12 часов (рис. 4).

Лор» в, дл/г.

л= —с—

Время, ч

Рис. 4. Зависимость Лприв чоли(о-карбокси)амидов от времени обработки иоли(о-амино-о-карбокси)амидов фталевым ангидридом

Полученные полиэфиримиды, содержащие в основных цепях макромолекул преимущественно м- фениленовые фрагменты, растворимы в фенольных и амидных растворителях, обладают т]прИВ = 0,70-0,82 дл/г (0,5 %-иые растворы в М-метил-2-пирролидоне при 25°С), температурами размягчения равными 280-310°С, теряющих 10% исходной массы при температурах 470- 510°С и КИ, равными 38-49.

Реализация альтернативного подхода к синтезу полиэфирфталими-дов с 1Ч-фталимидными о-заместителями, предполагает обработку бис{п-фенилендиамнов) сначала двукратными мольными количествами фтале-вого ангидрида с образованием бис(о-амино-о-карбокси)амидов, последующую обработку их эквимолярными количествами быффирофтале-вых ангидридов) и химическую имидизацию полученных полимеров. Такой метод не осложнен возможностью гелеобразования. Синтез бис(о-амино-о-карбокси)амидов проводился в >}-метил-2-пирролидоне с осуществлением первой стадии при 25°С в течение 5 часов.

Реакции обработки бис(о-амино-о-карбокси)амидов бис(эфирофта-левыми ангидридами) проводились при 25°С в течение 8-12 часов, а реакции химической имидизации - при кипячении реакционных растворов в течении 7 часов, (молярное соотношение каталитического комплекса и полимера 12:1). При использовании в качестве исходных соединений бмс(о-фенилендиаминов) эта реакция приводила к получению растворимых в фенольных и амидных растворителях полиэфирфталимидов с Ы-фталимидными о-заместителями, обладающих т|прИВ= 0,45-0,61дл/г (0,5%-ные растворы в №метил-2-пирролидоне при 25°С), температурами деструкции (на воздухе) 470-490°С, температурами размягчения 240-300°С и КИ, равными 34,8-^46,8. Синтез1фованные таким образом полиэфирфтал-имиды, обогащенные и-фениленовыми фрагментами, характеризуются несколько большей теплостойкостью, чем системы, получаемые через стадию образования «олм(-о-амино-о-карбокси)амидов, однако, «изомерная разнозвенность» присущая всем полимерам этого типа, несколько выравнивает их температуры размягчения.

Строение всех синтезированных полиэфирфталимидов подтверждено данными элементного и ИК-спектрального анализов.

5. Синтез и исследование свойств полинафтилимидов на основе бис(и-аминофенил)ариленов и ароилен-бис(нафталевых ангидридов) -производных хлораля.

Замена бис(фталевых ангидридов) в приведенных выше реакциях на бис(нафталевые ангидриды), строение которых определяло бы образование систем, содержащих шестичленные имидные циклы, ведет к потенциальному увеличению термо- и хемостойкости полигетероариле-нов. С другой стороны, осуществление реакций с применением бнс(наф-

талевых ангидридов) затруднено вследствие пониженной электрофиль-ной реакционной способности бис(нафталевых ангидридов) и легкости образования шестичленных нафтилимидных систем.

Реакции бмс(и-аминофенил)ариленов с ароилен-бис(нафталевыми ангидридами) были проведены в нитробензоле в присутствии бензойной кислоты в качестве катализатора сначала при температуре 140°С в течение 7 часов (реакционная смесь гомогенизируется), затем температуру поднимали до 190°С и продолжали перемешивание в атмосфере инертного газа еще 14 часов, однако полимеры при этом получаются с невысокой вязкостью (г)прив.=0,27 дл/г). в ИК-спектрах полимеров, синтезированных в нитробензоле, проявляются полосы поглощения при 17451780 см'1, обусловленные концевыми ангидридными группами.

Разработанный нами метод получения высокомолекулярных поли-гетероариленов с высокой степенью циклизации заключается в реакции ароилен-бис(нафталевых ангидридов) с ароматическими диаминами в условиях высокотемпературной циклоконденсации в ж-крезоле при температурах 140-190°С в течение 14 часов, причем даже в столь жестких условиях реакции идут эффективно только в присутствии катализатора -бензойной кислоты, что объясняется низкой реакционной способностью шестичленного ангидридного цикла.

Реакции взаимодействия ароматических диаминов, полученных нами на основе производных хлораля с ароилен- бмс(нафталевыми ангидридами) протекают в соответствии со следующей схемой (3):

Схема 3

о

С—(( ))—С—Аг—С—(( У)

где

Аг=

; Я= —с—.—С—о—

о га2

Аг* =

/

К=—С—> —С—• —СЦ—; К* = — с— . — С—

Ш2 О

ш2 О

Синтезированные полинафтилимиды на основе быс(п-аминофенил) ариленов и ароилен-бис(нафталевых ангидридов), обладают по сравнению с известными полиимидами, содержащими шестичленные имидные циклы в макромолекулах, более высокими вязкостными характеристиками (т|прив= 0,63-0,81дл/г) и теряющих 10 % исходной массы в условиях динамического ТГА на воздухе при 490-530°С. Величины кислородного индекса полинафтилимидов (КИ) свидетельствуют о несколько более высокой огнестойкости этих систем по сравнению с традиционными полиимидами (КИ = 32^54). Полученные полинафтилимиды хорошо растворяются в фенольных и амидных растворителях, смеси тетрахлорэтан: фенол (3:1). Такая растворимость этих полинафтилимидов, вероятно, связана с наличием в диангидридах «шарнирных» групп. Значения величин теплостойкости соизмеримы со значениями величин теплостойкости по-лиимидов на основе бис(эфирофталевых ангидридов) (Тразм.=250-300оС).

Строение синтезированных полинафтилимидов подтверждено методами элементного анализа, ИК и УФ (рис. 5) спектроскопии.

ИК-спектры полинафтилимидов содержат максимумы поглощения в области 1680 и 1705-1715 см"1, обусловленные поглощением карбонильных групп шестичленного имидного цикла, причем при 1680 см"1 проявляется также поглощение карбонильных групп мостиковых группировок; полосы в области 1360-1370 см'1, обусловленные наличием в молекулах третичного атома азота. В спектрах отсутствуют максимумы поглощения в области 1740-1780 см'1 и 3200-3400 см"1, соответствующие НО-карбонильным и ИН-амидным группам промежуточных поли-пери-карбокси-нафтиламидов, что подтверждает образование на второй стадии реакции полинафтилимидов.

X, нм

Рис. 5. УФ-спектры полинафтилимидов

Образование шестичленного имидного цикла термодинамически выгодно: как следствие, попытки выделить промежуточные соединения иоли-иерм-карбокси-нафтиламидов оказались безуспешными.

С целью повышения растворимости полинафтилимидов, как и в случае получения растворимых полиэфирфталимидов, в качестве нук-леофильных сомономеров были использованы 3,3'-диамино-4,4'-дихлор-арилены, содержащие в ароматических ядрах замещенные атомы хлора.

Синтез полинафтилимидов на основе этих диаминов и ароилен-бг/с(нафталевых ангидридов), осуществленный в соответствии со схемой (3) в вышеупомянутых оптимальных условиях, привел к получению полинафтилимидов, хорошо растворимых в амидных, фенольных и хлорированных растворителях.

Анализ величин огнестойкости показал, что введение атомов хлора в ароматические ядра приводит к значительному увеличению КИ (60) (как и в случае полиэфирфталимидов).

Изучение зависимости теплостойкости от строения использованных диаминов и диангидридов показало, что галогенсодержащие полинафти-лимиды характеризуются меньшей теплостойкостью (Тразм=210оС), по сравнению с другими полинафтилимидами, содержащими карбонильные, метиленовые, эфирные мостиковые группы (Тразм = 240-290°С).

Из зависимости термостойкости полинафтилимидов от их строения следует, что 1,1-дихлорэтиленсодержащие системы несколько менее термостойки, чем полинафтилимиды, содержащие карбонильные и эфирные мостиковые группы, что согласуется с результатами, полученными нами выше для других полиэфирфталимидов.Температуры начала разложения

на воздухе соответственно равны 490°С, 510°С и 550°С. Приведенные вязкости полученных полинафтилимидов имеют значения 0,43-0,59 дл/г.

Для сравнительной характеристики термических свойств и растворимости полиимидов с пяти и шестичленными имидными фрагментами, представлял интерес синтез полиэфирнафтилимидов на основе ароилен-бг/с(нафталевых ангидридов) и бг/с(л-аминофенокси)ариленов, в частности: 1,1 -дихлор-2,2-бмс[4-(л-аминофенокси)фенил]этилена и бис[4-(и-ами-нофенокси)фенил]кетона, содержащих в качестве мостиковых групп 1,1-дихлорэтиленовые и кетонные группы между фенильными ядрами и феноксигруппами центральных фрагментов. Синтез полиэфирнафтилимидов на основе этих бис(л-аминофенокси)ариленов и ароилен-бис(наф-талевых ангидридов), а именно 4,4'-бис(1,8-дикарбоксинафтоил)бензо-фенона и 1,1 -дихлор-2,2-бмс[4-( 1,8-дикарбоксинафтоил)фенил]этилена, осуществленный в соответствии со схемой (3) в вышеупомянутых условиях, привел к получению полиэфирнафтилимидов, растворимых в амид-ных, фенольных растворителях и смеси тетрахлорэтан:фенол (3:1).

Некоторые характеристики синтезированных полиэфирнафтилимидов приведены в табл. 6.

Таблица 6

Некоторые характеристики полиэфирнафтилимидов общей формулы:

Растворимость

-я- щ "е « а СГ и в (- у КИ

—с— II СС12 0,88 280 500 40 + + +

—с— II СС12 -о о- 0,90 320 510 36 + + +

—с— II о -в ° са 0 0,84 310 510 34 + + +

—с— II О -0° ° 0,94 290 290 32 + + +

Вязкость измерена для 0,5%-ных растворов при 25°С в м-крезоле.

6. Синтез и исследование свойств полинафтоиленбензимидазо-лов на основе бисСо-фениленднаминов) и ароилен-<?ис(нафталевых ангидридов) - производных хлораля.

Значительно большее по сравнению с полинафтилимидами внимание было уделено полинафтоиленбензимидазолам, на основе синтезированных нами новых ароилен-бис(нафталевых ангидридов) и бис(о-фени-лендиаминов). Это объясняется тем, что нафтоиленбензимидазольный цикл - один из самых термически и гидролитически устойчивых гетеро-циклов.

Полинафтоиленбензимидазолы были получены по схеме (4) взаимодействием ароилен-быс(нафталевых ангидридов) с бис(о-фенилендиа-минами)-производными хлораля в условиях высокотемпературной поли-циклоконденсации в среде нитробензола, л<-крезола и фенола.

Схема 4

где

В о

-с-

I!

о

• —с—

II

СС12

я = —с---с— . -сн2— ;

II II

о СС12

Более высокие результаты были получены при синтезе полинафтои-ленбензимидазолов при теипературах 140-190°С в .«-крезоле в присутствии бензойной кислоты в качестве катализатора (табл. 7).

Таблица 7

Некоторые характеристики полинафтоиленбензимидазолов общей формулы:

-X- -я- Лприв., дл/г Тразм.» °с Тю%, °С КИ Растворимость

Н2804 м- крезол фенол ТХЭ: фенол (3.1)

—с— Л —с— II о 0,89 355 550 32,1 + + - +

—с— II о —с—. СС12 0,86 340 520 40,3 + + +/- +

—с— (3 -сн2— 0,79 310 500 36,0 + + - +

—с- II СС12 —с— 'А 0,80 320 530 41,0 + + +/- +

—с— II СС12 —с— II СС12 0,81 295 520 52,0 + + +/- +

-<г СС12 -сн2— 0,85 308 500 43,0 + + +/- +

— О— —с— 1 0,82 300 550 40,2 + + - +

— О— —с— II СС12 0,90 276 540 52,0 + + +/- +

-о- -сн2— 0,73 308 515 42,0 + + - +

В процессе синтеза реакционная масса гомогенизировалась при температуре 140°С, и далее полимер до окончания реакции оставался в растворе, из которого его выделяли высаждением в метанол.

Строение синтезированных полинафтоиленбензимидазолов подтверждено методами элементного и ИК-спектрального анализов. В ИК-спектрах (рис. 6) полимеров, содержатся максимумы поглощения в области 1705-1715 см'1, обусловленное поглощением карбонильных групп шестичленного имидного цикла, причем при 1680 см"1 проявляется также поглощение карбонильных групп мостиковых группировок; полосы в области 1360-1370 см"1 свидетельствуют о наличии в молекуле третичного атома азота.

V, см 1

Рис. 6 . ИК-спектры полинафтоиленбензимидазолов 28

В спектрах отсутствуют максимумы поглощения в области 17401780 см"1 и 3200-3400 см'1, характерные для концевых ангидридных и аминогрупп соответственно, а также полосы поглощения в области 25003300 см"1, соответствующие НО - карбоксильных и N11 - амидных групп промежуточных лери-карбоксиамидов, что свидетельствует о высокой степени циклизации.

Как видно из табл. 7, полинафтоиленбензимидазолы обладают довольно высокими тепло- и термостойкостью; температуры размягчения их составляет 276-355°С, температуры начала разложения на воздухе 500-550°С. Такая значительная разница между температурами размягчения и термоокислительной деструкции, а также повышенная растворимость в растворителях фенольного типа определяет возможность переработки синтезированных полинафтоиленбензимидазолов в изделия.

По данным рентгеноструктурного анализа все синтезированные полимеры аморфны. Полимеры окрашены в цвета от кирпичного до темно-желтого.

Нами также разработана методика получения полинафтоиленбензимидазолов, высокотемпературной поликонденсацией в феноле без катализатора с высокими вязкостными характеристиками 011фш = 0,7-0,89 дл/г). Синтез этих полимеров в феноле представляет несомненный практический интерес вследствие большей доступности и меньшей стоимости фенола по сравнению с л/-крезолом. Этот способ дает возможность изготовлять изделия, предварительно удалив фенол из реакционных растворов путем высаживания, экстракции и последующего растворения полимеров.

Использование во всех методах синтеза полинафтоиленбензимидазолов в качестве исходных соединений тетрафункциональных соединений открывает возможность существования этих полимеров в виде многочисленных структурных изомеров, определяющих высокую степень «изомерной разнозвенности» подобных систем.

7. Некоторые характеристики материалов на основе синтезированных полигетероариленов.

Структурное разнообразие полигетероариленов, синтезированных нами в рамках данного исследования, не позволило детально рассмотреть возможность получения тех или иных материалов на основе каждого полученного полимера; поэтому основное внимание было уделено получению и исследованию пленок на основе хорошо растворимых в органических растворителях полинафтилимидов общей формулы:

где

<СН-<П

о —

п-

-с-!1

С, С1'

о <3>

<:0>

Пленки на основе полинафтилимидов приведенной формулы были получены поливом из растворов в смеси фенола с тетрахлорэтаном (1:3) на стеклянную подложку с последующим упариванием растворителя. Исходные прочностные характеристики полученных таким образом пленок при комнатной температуре даны в табл.8.

Таблица 8

Некоторые характеристики пленок на основе ПНИ общей формулы:

Исходные прочностные характеристики при 25°С Прочностные характеристики после термостарения в течение 1000 ч при 250°С

ор МПа Ер,0/« (тр МПа ер, %

130 18 132 16

о 4—' х. 4—' о Ьг( 120 20 122 18

Как видно из табл. 8, полученные пленки характеризуются умеренными значениями прочности на разрыв (ор = 1204 30 МПа) и разрывного удлинения (£р = 18-^-20 %). Термостарение пленок на воздухе в течение 1000 часов при температуре 250°С (граничащей с областью размягчения этих полимеров), не привело к существенной потере прочностных характеристик пленок (табл. 8); более того, термостарение пленки на основе диангидрида бензофенон - тетракарбоновой кислоты приводило к некоторому возрастанию ее разрывной прочности. Величины разрывного удлинения пленок несколько уменьшились в результате термостарения, что может быть связано с процессами «сшивания» полимера за счет 1,1-дихлорэтиленовых группировок.

7-1. Разработка пресс-материалов на основе полиэфирфталими-

дов.

Интересные результаты были получены при разработке пресс-материалов на основе полиэфирфталимида формулы:

сга о о*-1

где а = неполучение пресс-материалов проводилось на образце полиэфирфталимида на основе 1,1-дихлор-2,2-бис(3-амино-4-хлорфенил)этилена и диангидрида бкс[4-(о-дикарбоксифенокси)фенил]ацетилена с т]ПрИВ = 0,34 дл/г (И-МП, 25 °С).

Температура размягчения этого полиэфирфталимида по данным термомеханического анализа составляет 260°С.

Ттах переработки полиэфиримида были определены по характерному изменению хода кривых тс = ДТ) в области высоких температур, когда после участка анода тс - после размягчения полимера - начинается возрастание (рис. 7). Для материалов на основе полигетероариленов отмеченное изменение хода кривых тс = А(Т) связано с развитием процесса активной структурной перестройки, зачастую сочетающейся с термодеструкцией полимеров.

Из кривых зависимости высоты прессованных образцов от температуры (рис. 7) следует, что оптимальные температуры переработки полиэфиримида находятся вблизи Ттах. Для исследуемого полимера оптимальные температуры переработки находятся в области 260-290°С (судя

по изменению высоты образцов, достигает предельного значения при данном давлении и сохраняется неизменной.

200 300 Температура, °С

400

Рис. 7. Кривые зависимости высоты (1) и пристенного трения тс(2) прессованных образцов от температуры для изученных образцов полюфиримида

Судя по значениям тс при температурах переработки, исследуемые материалы пригодны для переработки методами прямого прессования и не могут перерабатываться методами, связанными с реализацией больших деформаций - литьевым прессованием, шнековой экструзией и т.д. Необходимость использования метода прямого прессования для переработки полимеров в монолитные образцы было подтверждено данными капиллярной вискозиметрии. Давления продавливания полимера через капилляр превышают 200 Мпа, что говорит об очень высокой вязкости материалов, превышающей Ю10 Пз, и, соответственно, о возможности реальной переработки их только методом прямого прессования.

С целью оптимизации температуры и времени выдержки под давлением, а также деформационно-прочностных свойств и теплостойкости

пресс-изделий, были сформированы образцы в виде цилиндров диаметром и высотой по 0,5 см.

При давлении прессования порядка 100 МПа оптимальной температурой переработки полимера является 390°С, а время выдержки под давлением при прессовании 0,5 часа (рис. 9). Плотность образцов р находилась, в зависимости от условий формирования, в интервале (1,37- 1,40)-103 кг/м3 (рис. 8).

а, МПа р, 10'3 кг/м3

Температура, °С

Рис. 8. Зависимость плотности (р) и предела прочности при сжатии (ар) поли-эфиримидных образцов от температуры прессования и времени выдержки под давлением (цифры у кривых - время прессования в сек.)

Изучение основных характеристик пресс-изделий, сформированных по оптимальному режиму, показало (табл. 9), что по основным деформационно-прочностным характеристикам полученный материал сопоставим с полиимидным материалом ПИ-ПР-20 (ПМ-69), получаемым на основе полиимида:

о о

и принятым к промышленному производству, однако превосходит последний по температуре потери прочности на 60°С. Таким образом, преимуществом разработанного пресс-материала является сочетание высоких значений прочности при статистическом нагружении с высокой теплостойкостью.

Таблица 9

Сопоставительные характеристики пресс-изделий полиэфиримида (ПЭИ) и материала ПИ-ПР-20

Характеристики ПЭИ ПИ-ПР-20

1. Предел прочности при сжатии, 25 °С, ар, МПа 600 550

2. Предел текучести, <хт> МПа 230 250

3. Модуль упругости, Е, МПа 1-103 1,1 -1 о3

4. Температура потери прочности, °С. 375 315

Причина значительного повышения теплостойкости материала в процессе прессования заключается, вероятно, в том, что в ходе переработки полимер претерпевает межмолекулярное дегидрохлорирование; на протекание этого процесса указывают и данные по термодеструкции этого полимера в условиях изотермического ТГА при 420°С.

В пользу образован™ «сшитой» структуры свидетельствуют и рост вязкости за время выдержки под давлением, установленный методом ротационной вискозиметрии на приборе МВР-4.

Таким образом, рассматриваемый полимер занимает промежуточное положение между термо- и реактопластами.

Суммируя полученные результаты, следует отметить, что высокая теплостойкость разрабатываемого материала в сочетании с его высокими деформационно-прочностными характеристиками и приемлемыми условиями переработки позволяют утверждать, что этот пресс-материал представляет значительный практический интерес.

7-2. АСП-пластики на основе синтезированных ПНБИ.

Ранее были проведены работы по использованию ПНБИ на основе диангидрида нафталин-1,4,5,8-тетракароновой кислоты и 3,3',4,4'-тетра-аминодифенилоксида (ПНБИ-О) в качестве связующего для антифрикционных материалов. Обладая хорошей смазывающей способностью и высокой износостойкостью при повышенных температурах, материал на основе ПНБИ-0 имеет ряд недостатков, а именно: а) высокая температура переработки (470-490°С); б) высокие значения температуры саморазогрева (100°С) и коэффициента трения в области температур 100-200°С; в) низкая износостойкость при невысоких температурах.

Известно, что введение «шарнирных» группировок в звено жестко-цепного полимера может значительно изменить теплофизические свойства полимера. Поэтому в качестве связующего для АСП-пластиков был использован наиболее доступный из синтезированных нами полимеров -ПНБИ на основе диангидрида 4,4-бнс(1,8-дикарбоксинафтоил)бензофе-нона и 3,3',4,4'-тетрааминодифенилоксида (ПНБИ-2С0-0). Более высокая растворимость его по сравнению с ПНБИ-О открывает возможность исследования процессов, протекающих на поверхности трения антифрикционного материала.

Антифрикционный материал, в котором в качестве связующего использован ПНБИ-2С0-0, обладает высокой износостойкостью при 350°С (рис. 9).

0,04

§

|о,оз

Ё

1 0,02

к ■е

о

* 0,01

1 2 3 4 5 6

т, часы

Рис. 9. Износостойкость АСП- материалов на основе ННБИ-2С0-0 при комнатной температуре (1) и при Т = 350 °С (2)

На рис. 10 приведены термофрикционные кривые материалов на основе ПНБИ-0 иПНБИ-2С0-0.

100 200 300 300

Температура, °С

Рис. 10. Термофрикционные кривые ПНБИ-0 (1) и ПНБИ-2С0-0 (2)

Испытания проводились на машине трения торцевого типа при скорости скольжения 2 м/сек и нагрузке 2 кГ/см2. Контртело выполнено из стали. Полученные данные свидетельствуют о том, что в области температур 150-350°С материал на основе ПНБИ-2С0-0 не только имеет несколько большие, по сравнению с ПНБИ-О, значения коэффициента трения, но и имеет достаточно стабильный характер трения.

Кроме того, несомненным достоинством использования ПНБИ-2С0-0 в качестве связующего для АСП-материалов является то, что невысокая температура размягчения этого полимера позволяет значительно снизить температуру переработки пресс-композиций АСП.

7-3. Создание композиции ПНБИ с фенолформальдегидными смолами.

Известно, что полисопряженные системы являются стабилизаторами термоокислительной деструкции полимеров. Как было показано ранее, ПНБИ на основе диангидрида нафталин-1,4,5,8-тетракарбоновой кислоты (ПНБИ-О) является как стабилизатором, так и связующим в композиции

с фенолформальдегидными смолами наволочного типа. При использовании вместо ПНБИ-О полинафтоиленбензимидазолов на основе ароилен-бис(нафталевых ангидридов), которые растворимы в фенольных растворителях, можно было ожидать повышенной совместимости составных частей композиции, и, следовательно, усиления эффекта стабилизации вследствие более равномерного распределения ПНБИ в новолаке, а также увеличения вероятности взаимодействия между атомами азота 1,8-нафтоилен-1,2-бензимидазольного цикла с гидроксильными группами фенольных фрагментов новолака.

При приготовлении композиции нами был использован ПНБИ на основе 4,4-бис(1,8-дикарбоксинафтоил)бензофенона и 3,3',4,4'тетраамин-одифенилметана ПНБИ-СО-М с фенолформальдегидными смолами. Композиции получали непосредственно из реакционного ратвора при синтезе ПНБИ-СО-М в феноле.

Интересно отметить, что по мере прибавления к реакционному раствору формалина ПНБИ-СО-М выпадал из раствора, а затем вновь растворялся по мере образования новолака.

В результате была получена истинно-гомогенная композиция (раствор одного полимера в другом), содержащая 13% ПНБИ-СО-М и 5,4% свободного фенола.

По данным ДТГА и ТМА полученная композиция превосходит чистый новолак (рис 11, 12) по термо- и теплостойкости.

Рис.

200 400 600 800 1000

Температура, °С

11. Кривые ДТГА на воздухе новолака (1) и композиции на основе новолака и 13 % ПНБИ-СО-М (2)

е, %

50

/

о

___^

200

400

Температура, °С

Рис. 12. Термомеханические кривые ново лака (1) и композиции на основе новолака и 13 % 1ШБИ-СО-М (2)

Исследования характеристик готовых пресс-материалов показали, что по некоторым показателям они превосходят материалы на основе ПНБИ-О. Более низкая, по сравнению с ПНБИ-О, температура размягчения ПНБИ-СО-М позволяет снизить температуру прессовании готовых изделий из пресс-композиции на основе ПНБИ-СО-М, что является немаловажным в технологическом отношении фактором.

Таким образом, использование ПНБИ с „шарнирными" карбонильными группировками в качестве составляющих для пресс-композиций с фенолформальдегидными смолами является одним из путей практического применения этих полимеров.

С помощью ДСК было изучено термическое поведение полимеров, содержащих дихлорэтиленовые и ацетиленовые группы в интервале 25-450°С в течение 2-5 часов. Образцы, содержащие дихлорэтиленовые фрагменты, давали интенсивный экзотермический пик с максимумом в области 250°С, вызванный протеканием реакции образования трехмерных структур..

Образцы, содержащие ацетиленовые фрагменты, обнаруживали экзотермический пик с максимумом при 400°С. В результате такой термообработки пленки становятся значительно более хемостойкими и теряют растворимость.

Полигетероарилены, содержащие дихлорэтиленовые группы, при изотермическом термостарении при температурах более 300°С претерпевают заметные потери массы, но при этом следов выделения хлороводо-рода обнаружено не было, и они сохраняют растворимость.

Интересно отметить, что все полинафтилимиды и полинафтоилен-бензимидазолы остаются гибкими и сохраняют высокую молекулярную массу после 100-120 часов кипячения в воде, в то время как пленки известных полиимидов становятся хрупкими даже при кипячении их в воде в течение 4-50 часов из-за гидролитической деструкции.

ВЫВОДЫ

1. Проведены систематические исследования и развито научное направление, связанное с разработкой процессов синтеза и изучением влияние различных мостиковых группировок и объемных заместителей в ароматических ядрах на растворимость и комплекса эксплуатационных характеристик полигетероариленов разной структуры.

2. Конденсацией хлораля с ароматическими углеводородами с последующими превращениями полученных ароматических соединений по фенильньш ядрам и по мостиковым трихлорэтановым группировкам между фенильными ядрами, впервые получен ряд ароматических бис- и тетрааминов, содержащих дихлорэтиленовые, карбонильные и метилено-вые мостиковые группировки. На их основе синтезированы термо-,тепло-и огнестойкие полигетероарилены с повышенной растворимостью в органических растворителях.

3. Путем потенциометрического титрования изучены кислотно-основные свойства синтезированных бис- и тетрааминов; по величинам их сродства к электрону, определяющих электрофильную способность диангидридов, определены относительные реакционные способности последних.

4. Разработан общий метод синтеза новых бмс(эфирофталевых ан-гидрдов), основанный на реакции взаимодействия З-нитро-Ы-метилфтал-имида с бисфенолятами - производными хлораля. Показано, что полученные таким образом диимиды легко гидролизуются с образованием бис(эфирофталевых солей), которые далее были превращены в соответствующие бис(эфирофталевые ангидриды).

5. По реакции Фриделя-Крафтса дихлорангидридов ароматичсеких дикарбоновых кислот (производных хлораля) с аценафтеном синтезированы ароилен-бис-аценафтилы, которые при последующем окислении и дегидратации были превращены в ароилен-бис(нафталевые ангидриды).

Показано, что наиболее эффективным методом окисления последних является окисление перманганатом калия в пиридине в присутствии КВг.

6. Взаимодействием синтезированных б«с(и-аминофенил)ариленов с бис(эфирофтафталевыми ангидридами) в условиях низкотемпературной поликонденсации в среде Ы-метил-2-пирролидона получены поли(о-карбокси)амиды, каталитической дегидратацией которых в реакционных растворах с применением каталитического комплекса пиридин: уксусный ангидрид (1:1) получены неописанные ранее ароматические полиэфир-фталимиды. Изучена зависимость некоторых свойств синтезированных полиимидов от их строения. Показано, что синтезированные дихлорэти-ленсодержащие полиэфирфталимиды существенно превосходят известные полиимиды по растворимости в органических растворителях (ДМАА, ДМФА, >}-метил-2-пирролидон, фенол:ТХЭ (3:1)) и по термическим характеристикам (Т)0%= 440-480°С, Тразм. = 250-270°С, КИ = 37-43). В рамках углубленного изучения зависимости огнестойкости синтезированных полиэфиримидов от их строения показано, что большей огнестойкостью обладают системы, содержащие 1,1-дихлорэтиленовые группы.

7. Проведено детальное изучение условий синтеза и основных характеристик новых полиэфирфталимидов, полученных на основе 3,3'-диамино-4,4'-дихлорариленов и бмс(эфирофталевых ангидридов). Показано, что полиэфирфталимиды, полученные двухстадийным методом, растворимы в амидных и фенольных растворителях, обладают удовлетворительными термическими характеристиками (Тю%= 420-520°С, Трззм = 200-260°С) и высокой огнестойкостью по сравнению с другими известными полиимидами (КИ = 42,2-62,5). Установлено, что большей огнестойкостью обладают системы, содержащие атомы хлора в фенильных циклах.

8. Взаимодействием синтезированных бис(о-фенилендиаминов) с эквимолярными количествами бкс(эфирофталевых ангидридов) и двукратными мольными количествами фталевого ангидрида, вводимыми в реакционные растворы в различной последовательности, синтезированы иол«(о-карбокси)амиды, содержащие (о-карбокси)амидные ¿»-заместители. Циклизацией этих полимеров в реакционных растворах с применением каталитического комплекса пиридин:уксусный ангидрид (1:1) синтезированы ароматические полиэфирфталимиды, содержащие Т^-фталимид-ные о-заместители, расположенные в м- или «-положениях к «шарнирным» группировкам, входящим в состав бис(о-фенилендиаминов). Показано, что эти полимеры обладают несравненно лучшей растворимостью в органических растворителях по сравнению с известными поиимидами, сохраняя при этом высокие термические и прочностные свойства.

9. Взаимодействием ароматических диаминов с ароилен-бнс-(нафталевыми ангидридами) в условиях высокотемпературной каталитической полициклоконденсации в фенольных растворителях получены не описанные ранее полинафтилимиды. Изучена взаимосвязь между строением и свойствами синтезированных полимеров. Показано, что введение «шарнирных», мостиковых группировок приводит к растворимым поли-нафтилимидам, обладающими достаточно высокой термо-,тепло- и огнестойкостью (Тш% - до 550°С, Тразм = 260-350°С, КИ = 34-55,8).

10. Взаимодействием бис(о-фенилендиаминов) с ароилен-бг<с(наф-талевыми ангидридами) реакцией высокотемпературной каталитической полициклоконденсации в фенольных растворителях получены неописанные ранее полинафтоиленбензимидазолы. Определены оптимальные условия проведения реакций полициклоконденсации. Получены высокомолекулярные продукты, полностью растворимые в амидных и фенольных растворителях, для которых характерны высокие термические и прочностные характеристики (Т10% = 500-550°С, Тразм. =276-355°С, КИ = 32,152, Ер = 12-18 %, ср = 90-130 МПа).

11. Важнейшей особенностью большинства синтезировнных полимеров является значительная разница в температурах размягчения и активной термоокислительной деструкции, которая открывает широкие возможности для их переработки. Кроме того, следует отметить способность полимеров, содержащих дихлорэтиленовые и ацетиленовые группы в макромолекулах к «сшиванию» при сравнительно высоких температурах (250 и 400°С соответственно) с потерей растворимости в органических растворителях. Комплекс уникальных физико-химических свойств позволяет предложить их в качестве конструкционных материалов с длительной работоспособностью при 250-350°С.

12. На основе некоторых полигетероариленов, синтезированных нами, получены: термостойкие пленки, способные к «сшивке» при термообработке с потерей растворимости в органических растворителях; пресс-материалы, превосходящие промышленные полиимиды по температуре потери прочности на 60°С; антифрикционные материалы, в которых в качестве термопластичного связующего использованы некоторые синтезированные полинафтоиленбензимидазолы; пресс-композиции с фе-нолформальдегидными смолами.

13. Доступность исходного сырья для получения мономеров позволяет относить синтезированные полимеры к промышленно перспективным для получения пленочных и конструкционных материалов.

Материалы данного исследования используются в спецкурсе «Термостойкие полимеры» для студентов химического факультета.

Основные материалы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Булычева Е.Г., Кумыков P.M.,. Кештов M.JI, Микитаев А.К., Русанов A.J1. Олигомерные продукты поликонденсации хлораля с дифени-локсидом. Высокомолек. соед. - 1992. - Т. 34А. - №3. - С. 40-43.

2. Кумыков P.M., Кештов М.Л., Гошоков Л.Х., Русанов А.Л. Разработка методов синтеза и наработка термопластичного смесевого связующего на основе полибензимидазолов, полихиноксалинов и жидкокристаллического сополиэфира// Деп. ВИНИТИ. - 1991. -№004736.

3. Кумыков P.M., Булычева Е.Г., Микитаев А.К., Русанов А.Л. Полиэфиры на основе хлораля и дифенилоксида //Матер. Всесоюзн. конф. по применению новых химич. препаратов в н/х. - Нальчик. - 1991. -С. 41-47.

4. Кумыков P.M., Русанов А.Л., Микитаев А.К. Простые ароматические полиэфиры и полиэфиркетоны на основе 1,1-дихлор-2,2-дифенил-этилена //Матер. Всеросс. конф. «Конденсационные полимеры, структура и свойства», поев. 90-летию В.В. Коршака. - 1996. - С. 111-113.

5. Кумыков P.M., Микитаев А.К., Русанов А.Л., Шевцова A.B. Простые ароматические полиэфиры на основе динитропроизводных хлораля //Всерос. научно-студ. конф. по проблемам теорет. и эксп. химии, поев. 130-летию период, закона Д.И. Менделеева. - Екатеринбург: УГУ. -1999.-С. 15-17.

6. Гошоков Л.Х., Кумыков P.M., Беев A.A., Русанов А.Л., Микитаев А.К. Синтез и исследование свойств 3,3'-диамино-4,4'-дихлорариле-нов - производных, хлораля и ДД'Г //Матер, юбил. конф., поев. 20-летию КБГСХА. - Нальчик. - 2001. - С. 70-71.

7. Кумыков P.M., Беждугова М.Т., Русанов А.Л. Полинафтилимиды на основе тетраядерных феноксиаминов //Матер, юбил. конф., поев. 20-летию КБГСХА, естеств. науки. - Нальчик. - 2001. - С. 66-68.

8. Кумыков P.M., Иттиев А.Б., Русанов А.Л. Ароилен-бис(нафталевые ангидриды), содержащие структурные элементы, определяющие растворимость полигетероариленов на их основе //Соврем, наукоемк. технологии, хим. науки. - РАЕ. - 2004. - № 1. - С. 88-89.

9. Кумыков P.M., Вологиров А.К., Русанов А.Л. Простые ароматические полиэфиры и полиэфирэфиркетоны на основе динитропроизводных хлораля //Соврем, наукоемк. технол., химич. науки. - РАЕ. - 2005. -№3,-С. 21-23.

10. Кумыков P.M., Иттиев А.Б., Микитаев А.К., Русанов А.Л. Поли-хинозалоны с повышенной термо- и огнестойкостью на основе динитро-

производных хлораля и ДДТ //Соврем, наукоемк. технол., химич. науки. -РАЕ. - 2004. - № 1. - С. 86-88.

11.Кумыков P.M., Русанов А.Л. Новые полинафтилимиды на основе тетраядерных феноксиаминов и ароилен-бис(нафталевых ангидридов) //Соврем, наукоемк. техн., хим. науки. - РАЕ. - 2004. -№ 1. - С. 89-91.

12. Кумыков P.M., Иттиев А.Б., Микитаев А.К., Русанов А.Л. Новые полиэфиримиды на основе производных хлораля с использованием реакции полинитрозамещения //Магер. Н-ой Всерос. научн.-практ. конф. «Новые полимерные композиц. матер». - Нальчик. - 2005. - С. 84-87.

13.Кумыков P.M., Русанов А.Л. Новые полинафтоиленбензимидазо-лы на основе ароматических диаминов - производных хлораля и ДДТ. //Соврем, наукоемк. технол., хим. науки. - РАЕ. - 2005. - №3. - С. 35-38.

14.Кумыков P.M., Беждугова М.Т., Иттиев А.Б., Микитаев А.К., Русанов А.Л. Синтез и исследование ароматических полиимидов на основе бмс(о-хлораминов) и бис(фталевых ангидридов) //Матер. Н-ой Всерос. научно-практич. конф. «Новые полимерные композиционные материалы». - Нальчик. - 2005. - С. 57-60.

15.Кумыков P.M., Иттиев А.Б., Микитаев А.К., Русанов А.Л. Поли-нафтоиленбензимндазолы на основе производных хлораля и ДДТ //Матер. Н-ой Всерос. научи.-практич. конф. «Новые полимерные композиц. матер.». - Нальчик. - 2005. - С. 222-225.

16.Кумыков P.M., Иттиев А.Б., Беждугова М.Т., Микитаев А.К., Русанов А.Л. Синтез и исследование свойств ароматических полиэфирими-дов на основе производных хлораля и ДДТ с использованием процессов полинитрозамещения //Успехи соврем, естеств., новейшие технолог, реш. и оборуд. - РАЕ. - 2005. - № 7. - С. 65-66.

17.Кумыков P.M., Вологиров А.К., Иттиев А.Б., Русанов А.Л. Простые ароматические полиэфиры и полизфиркетоны //Матер. И-й Всерос. научн.-практ. конф. «Новые полим. композиц. матер.». - Нальчик. - 2005. - С. 225-228.

18.Кумыков P.M., Вологиров А.К., Гошоков Л.Х., Беев A.A. Синтез и исследование полиимидов с боковыми аримидными группами //Труды 2-го Междун. форума молодых ученых (7-я Междун. конф.) «Актуальные проблемы современ. науки», естеств. науки. Ч. 9. «Орган, химия». -Самара. - 2006. - С. 25-28.

19.Koumykov R.M., Bezhdugova М.Т., Ittiev A.B., Mikitaev A.K. and Rusanov A.L. Synthesis and study of properties of aromatic Polyether-Imides on the basis of polynitrozeplacement processes //Jn. Polymers, Polymer Blends, Polymer Composites...Eds: A.K. Mikitaev, M.K.Ligidov et al. - New-Jork. -2006. - P. 89-92.

20.Кумыков P.M., Микитаев А.К., Русанов A.J1. Новые растворимые термо- и огнестойкие полигетероарилены. - Изд-во РХТУ им. Д.И. Менделеева. - 2007. С. 1-198.

21.Вологиров А.К., Кумыков P.M., Микитаев А.К. Синтез и исследование свойств ненасыщенных простых олигоэфиров и полиэфиров //Пласт, массы. - 2007. - № 6. - С. 24-26.

22.Кумыков P.M., Микитаев А.К., Русанов A.J1. Новые полинафти-лимиды с улучшенной перерабатываемостью в изделия на основе производных хлораля и ДДТ //Материаловедение. - 2008. - №2. - С. 34-37.

23.Кумыков P.M., Микитаев А.К., Русанов А.Л., Вологиров А.К. Новые бис(эфирофталевые ангидриды) и полиэфирфталимиды с улучшенной растворимостью на их основе //Пласт, массы. - 2008. - № 10. -С. 17-20.

24.Кумыков P.M., Булычева Е.Г., Русанов А.Л., Микитаев А.К. Простые ароматические полиэфиры и полиэфиркетоны на основе динитро-производных хлораля //Пласт, массы. - 2008. - № 3. - С. 22-24.

25.Кумыков P.M., Микитаев А.К., Русанов А.Л. Новые полиэфири-миды на основе 3,3'-диамно-4,4'-дихлорариленов с улучшенной перерабатываемостью в изделия //Материаловедение. - 2008. - №6. - С. 20-23.

26.Kumykov R.M., Mikitaev А.К., Rusanov A.L. The novel polynaphthylimides of improved on the basis of derivatives from chloral and dichlordiphenyltrichlorethane //J. Nova Science Publishers, Inc. In: Success in Chemistry and Biochemistry. Editor: G.E. Zaikov. - 2009. - P. 521-528.

27.Kumykov R.M., Mikitaev A.K., Rusanov A.L. The synthesis and study of the polyphthalimides with lateral arimide groupings based on chloral and dichlordiphenyltrichlorethane derivatives //J. Nova Science Publishers, Inc. In: Success in Chemistry and Biochemistry. Editor: G.E. Zaikov. - 2009. - P. 529-536.

28.Беломоина H.M., Bruma M., Damaceanu M.D., Микитаев A.K., Кумыков P.M., Русанов А.Л. Новые галогеносодержащие полиимиды на основе диангидрида 1,3-бис(3,4-дикарбоксифенил)- 1,1, 3,3- тетраметил-дисилоксана //Высокомолек. соед. -2010. - Т. 52(A). - №4. - С. 1-4.

29.Кумыков P.M. Растворимые, термо- и огнестойкие полигетероарилены на основе производных хлораля //Изв. вузов. Химия и химическая технология. -2010. - Т. 53, вып. 6. - С. 3-17.

Сдано в набор 9.08. 2010. Подписано в печать 12.08. 2010. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 2,0. Тираж 100 экз.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а