Растворы целлюлозы в N-оксидах третичных аминов и волокна на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Белоусов, Юрий Яковлевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1986 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Растворы целлюлозы в N-оксидах третичных аминов и волокна на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Белоусов, Юрий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РАСТВОРЕНИЕ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ В НЕВОДНЫХ СРЩЦАХ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР/.*Л

1.1. Растворы целлюлозы в апротонных растворителях с добавками диоксида азота.^

1.2. Растворение целлюлозы в диметилсульфоксиде, содержащем параформальде гид . .\г

1.3. Растворение целлюлозы в диполярных апротонных растворителях, содержащих хлорид лития.

1.4. Раетворение целлюлозы в N-оксидах третичных аминов .Ш

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исходные реагенты

2.2. Синтез Ы-океидов третичных аминов.

2.3. Анализ Ы-оксидов метилморфолина и триэтиламина

2.4. Приготовление гидратных форм ММО

2.5. Построение диаграммы состояния системы ММО-вода

2.6. Приготовление растворов целлюлозы в МГ ММО

2.7. Методы исследования

2.8. Формование волокон из растворов целлюлозы в

N-оксидах метилморфолина и триэтиламина . ^

Глава 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ММО И ТЭАО

3.1. Синтез N-мети лморфо лин- N -оксида

3.2. Диаграмма состояния системы ММО-вода

3.3. Спектральные особенности ММО

3.4. Термическая стабильность ММО и ТЭАО

3.5. Выбор оптимальных условий приготовления растворов целлюлозы

Глава 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. РАСТВОРОВ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

4.1. Молекулярные характеристики целлюлозы в МГ ММО

4.2. Спектральные характеристики растворов целлюлозы

4.3. Стабильность растворов целлюлозы

4.4. Реологические свойства растворов целлюлозы

4.5. Фазовое равновесие в растворах целлюлозы в ММО Ю

4.6. Формование волокон из растворов целлюлозы

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТВОРОВ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ В N-ОКСИДАХ ТРЕТИЧНЫХ АМИНОВ /ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ/

5.1. Синтез N-оксидов метилморфолина и триэтиламина

5.2. Стабильность N -оксидов и растворов целлюлозы на их основе

5.3. Способы получения растворов целлюлозы в ММО

5.4. Реологические свойства и чистота прядильных растворов

5.5. Получение волокон и их свойства

5.6. Задачи дальнейших исследований

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Растворы целлюлозы в N-оксидах третичных аминов и волокна на их основе"

Среди природных полимерных материалов, широко используемых в народном хозяйстве, ведущее место занимает целлюлоза. Это обусловлено ее физико-химическими свойствами, наличием постоянно возобновляемой сырьевой базы и сравнительно низкой стоимостью. В отличие от многих синтетических полимеров основная переработка целлюлозы в изделия, вследствие особенностей ее химического строения, осуществляется через растворы. Из всех известных до настоящего времени химических волокон и, возможно, на более продолжительный обозримый период только гидратцеллюлозные обеспечивают высокую комфортность одежды. Это объясняется их способностью легко смачиваться водой и осуществлять капиллярный транспорт влаги из пододежного простран -ства на поверхность ткани. Ни один из существующих видов синтетических волокон не может быть сопоставим в этом отношении с гидрат-целлюлозными волокнами.

Тем не менее, несмотря на преимущества гидратцеллюлозных волокон по сравнению с синтетическими в нашей стране предусматривается лишь незначительное расширение их производства, а в ряде передовых в техническом отношении стран уже наметилась тенденция к постепенному снижению объема выпуска гидратцеллюлозных волокон, получаемых по вискозному способу [\]. Основными причинами создавшегося положения являются вредность вискозного производства и необходимость высоких капиталовложений на строительство новых заводов с мощными очистными сооружениями. В связи с этим, в последние 10--15 лет как в СССР, так и за рубежом ведутся интенсивные научные исследования в области разработки новых способов растворения целлюлозы. Однако, до настоящего времени не удалось найти такую растворяющую целлюлозу систему, которая могла бы заменить вискозный способ с экономической и технологической точек зрения.

Поиски новых растворителей целлюлозы были отчасти стимулированы и так называемым "нефтяным кризисом", который в перспективе означает удорожание волокон, получаемых из синтетических полимеров на основе нефти. Совокупность перечисленных факторов послужила основой душ постановки исследований по отысканию новых растворителей для целлюлозы и получению из таких растворов гидратцеллю-лозных волокон.

Целью настоящей работы явилось установление основных закономерностей получения концентрированных растворов целлюлозы в одном из наиболее перспективных классов растворителей - оксидах третичных аминов, главным образом, в N -метилморфолин-М-оксиде /МО/ и ,|у| -триэтиламин-^кжсиде /ТЭАО/; исследование физико-химических свойств полученных растворов; оценка их пригодности для получения гидратцелжшозных волокон; нахождение взаимосвязи между свойствами растворов, условиями формования и свойствами волокон.

Для решения поставленной задачи был освоен синтез указанных растворителей и изучена их растворяющая способность в зависимости от различных факторов. В результате проведенных исследований были определены оптимальные условия получения концентрированных растворов целлюлозы, стабильность как растворителя, так и растворов, их реологические характеристики.

С помощью рентгенографического, спектроскопического, виско-зиметрического, термохимического и других методов физико-химического анализа изучена как сама растворяющая система, так и растворы целлюлозы на ее основе. Выявлены принципиальные особенности взаимодействия моногидрата ММО с целлюлозой, что позволило обсудить предположения о механизме растворения целлюлозы на основе электронного донорно-акцепторного взаимодействия с учетом полярности, основности и стерических особенностей растворителя и, в частности, обосновать выбор растворяющей системы - моногидрата Ы-метилморфолин-N-оксида /МГ ММО/, как наиболее приемлемой с теоретической и практической точек зрения. Использование этой системы позволило получить гидратцеллюлозные волокна с удовлетворительными физико-механическими свойствами.

Материалы диссертации изложены в 5 главах на 150 страницах, включая рисунки, таблица и список использованной литературы, состоящий из -120 ссылок.

Б литературном обзоре рассмотрены опубликованные данные по способам получения концентрированных растворов целлюлозы в органических растворителях и их переработке в волокна, что позволило подтвердить выбор класса оксидов третичных аминов, как наиболее перспективных растворителей целлюлозы.

В методической главе описаны синтез растворителей /ММО и ТЭАО/, методы их анализа, экспериментальные установки для растворения целлюлозы, методы анализа физико-химических свойств растворов, условия формования волокон.

В третьей и четвертой главах представлены физико-химические свойства и особенности получения как исследуемых растворителей, так и растворов на их основе. Рассмотрена возможность использования растворов целлюлозы как в ТЭАО, так и в ММО в качестве прядильных и свойства волокон из них.

В пятой главе обсуждены перспективы практического использования растворов целлюлозы в оксидах третичных ¡аминов в качестве прядильных с экологической, технологической и экономической точек зрения и показана целесообразность дальнейших технологических исследований получения целлюлозных волокон из растворов в ММО.

Работа проведена в рамках поискового заказ-наряда МХП СССР 0-05818548013 "Исследовать механизм растворения целлюлозы и обосновать возможность использования новых растворителей для получения целлюлозных волокон без применения сероуглерода".

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

Проведен поиск прямых растворителей целлюлозы, в результате которого в качестве наиболее перспективных выбраны N -оксиды третичных аминов, в частности, ММО и ТЭАО.

Уточнен метод окисления третичных аминов в N-оксиды с заменой ферментативного катализатора разложения непрореагировавшей перекиси водорода - каталазы на диоксид марганца и выбором оптимальных температурно-временных режимов окисления и разложения перекиси, что позволило получить выход целевого продукта 94 - 95 %.

С помощью комплекса физико-химических методов изучены структурные особенности растворителей, построен участок фазовой диаграммы состояния системы ММО-вода и проведена идентификация фаз: безводной, моногидратной и 2,5 гидратной. Полученные температуры переходов предопределяют условия получения и переработки растворов целлюлозы в системе ММО-вода.

Разработан способ растворения целлюлозы, в основе которого лежит предварительная активация целлюлозы смесями ММО-вода с повышенным содержанием воды и последующее удаление ее избытка при температуре растворения. Определены основные параметры процесса, позволяющие получать концентрированные прядильные растворы.

Исследована термическая стабильность ММО, ТЭАО и растворов целлюлозы в этих растворителях. Показано, что деструкция исследованных N-оксидов /ТЭАО в большей степени, ММО- в меньшей/ инициирует деструкцию целлюлозы в растворе. Введение в систему аминов различной природы повышает термическую стабильность целлюлозы в ММО. Предложен механизм растворения и стабилизации целлюлозы в N -оксидах в присутствии аминов на основе электронного донорно-акцепторного комплексообразования с вхождением амина в комплекс.

Растворы целлюлозы в ММО и ТЭАО являются типичными неньютоновскими жидкостями с энергиями активации течения, достигающими 100 кДж/моль. Особенностями реологических свойств растворов является их повышенная вязкость, что объясняется высокой вязкостью самих растворителей. Реологическими методами обнаружена способность растворов целлюлозы в МГ ММО к переохлаждению, то-есть к существованию в текучем состоянии при температурах ниже точки плавления растворителя.

Показана принципиальная возможность получения волокон удовлет верительного качества из растворов целлюлозы в ММО и ТЭАО мок рым и сухо-мокрым способами. Выявлена определяющая роль приро ды осадителя в свойствах волокон. Показана целесообразность дальнейших технологических исследований процесса получения волокон из растворов целлюлозы в ММО с и^лыо получения гидрат целлюлозных волокон без применения серруг(лерода.