Равновесия образования координационных соединений железа с гетероциклическими лигандами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Шарипов, Ибодулло Хабибуллоевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Равновесия образования координационных соединений железа с гетероциклическими лигандами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шарипов, Ибодулло Хабибуллоевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физико-химические свойства гетероциклических соединений

1.2.Координационные соединения Fe (III) и Fe (II) с гетероциклическими лигандами 13 1.3 .Влияние ионной силы на процессы комплексообразования 17 1 АОксредметрическое исследование комплексообразования в растворах 20 1.4.1 .Окислительный потенциал 20 1.4.2.0кислительная функция 25 И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 31 2.1 .Исходные вещества и их стандартизация.

2.2.Методика оксредметрических и спектрофотометрических измерений

2.3. Комплексообразования в системе Ре(Ш)-Ре(П)-имидазол-вода.

2.3.1. Спектрофотометрическое исследование комплексообразования

Fe (III) с имидазолом.

2.3.2. Установление состава координационных соединений железа (ШД1)в водно-имидазольных растворах

2.3.3.Вывод уравнения окислительной функции для расчета равновесия комплексообразования

 
Введение диссертация по химии, на тему "Равновесия образования координационных соединений железа с гетероциклическими лигандами"

Актуальность темы: Одной из важнейших проблем современной координационной химии является исследование реакций, сопровождающихся образованием как смешанолигандного, так и гомо- и гетеровалентного, поли- и гетероядерного комплексообразования. Сведения о составе и константах образования координационных соединений расширяют общие представления о многообразных взаимодействиях между растворенным веществом и растворителем; имеют большое значение при решении ряда прикладных вопросов, представляющих не только научный, но и практический интерес. Изучение этих процессов позволяют моделировать, механизмы биологического окисления в живых организмах.

Координационные соединения переходных металлов, в частности железа, играют роль катализаторов процессов окисления, имеющих место в живых организмах. Эти соединения являются практически точной моделью природных ферментов и биологических переносчиков кислорода: цитохромов, ферредоксинов, гемоглобина. Имидазольные циклы и их производные широко распространены в животном и растительном мире. Они входят в состав некоторых алкалоидов, витамина В12, мышечных белков и т.д; являются основой при получении имидазолсодержащих волокон, используемых в различных областях народного хозяйства. Кроме того, обеспечение стойкого эпидемического благополучия населения является приоритетной задачей здравоохранения. Одним из путей ее решения является разработка и внедрение иммуностимуляторов, повышающих резистентность организма. Производные азолов и особенно бензимидазол, дибазол и другие, наряду с сосудорасщиряющими, спазмолитическими и гипотензивными свойствами, проявляют также противовирусную и антимикробную активность.

Сведения о составе координационных соединений Fe(III) и Fe(II) с производными азолов; имидазола, бензимидазола и дибазола немногочисленны, они относятся в основном к ограниченному интервалу концентрационных условий. Особенно мало данных о полиядерных и гетеровалентных комплексах железа, хотя именно эти комплексы входят в состав активных центров ферментов, обеспечивая в электронно-транспортных цепях, при биологическом окислении, осуществление многоэлектронных процессов, которые термодинамически более выгодны, чем одноэлектронные.

Настоящее исследование выполнено в соответствии с планом НИР лаборатории "Координационная химия" им. Х.М. Якубова ТГНУ (регистрационный номер 81040960 81040964) и кафедры фармацевтической и токсикологической химии ТГМУ им. Абуали ибн Сино.

Цель работы заключается в устанавлении влияния ионной силы на состав и устойчивость имидазольных координационных соединений железа (III) и железа (II).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить состав и области доминирования координационных соединений железа(Ш) и железа(И) с имидазолом при 298 К и ионных силах 0,1; 0,25; 0,5 и 1,0 моль/л в водно - перхлоратных растворах.

2. Рассчитать константы образования координационных соединений железа(Ш) и железа(П) с имидазолом при 298 К и ионных силах 0,1; 0,25; 0,5 и 1,0 моль/л с применением окислительной функции.

3. Установить влияние ионной силы на процессы комплексообразования железа(Ш) и железа (II) и выявить уравнения зависимости констант образования, образующихся координационных соединений, от ионной силы.

4. Дать термодинамическую характеристику равновесии образования гомо- и гетеровалентных координационных соединений железа(Ш) и железа(П).

Научная новизна работы состоит в:

- установлении состава имидазольных координационных соединений, находящихся в ионном равновесии в окислительно-восстановительной системе железа (III) железа (II) - имидазол - вода;

- определении термодинамических констант образования, установленных координационных частиц;

- составлении химической и математической модели расчета равновесии комплексообразования для изученной системы;

- нахождении новых эмпирических зависимостей констант образования полиядерных и гетеровалентных координационных соединений от ионной силы.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные впервые сведения о составе, константах образования координационных соединений железа с имидазолом не только пополняют имеющийся пробел в справочной литературе, но и составляют количественную основу предсказания хода реакций образования изозарядных процессов. Гетеровалентные комплексные соединения железа с гетероциклическими лигандами являются эффективными катализаторами процессов окисления серосодержащих веществ; они проявляют значительные фармакологические свойства. Исследованная система может служить моделью при изучении равновесий комплексообразования железа с гетероциклическими лигандами, с целью получения эффективных лекарственных препаратов. На защиту выносятся:

- результаты по установлению состава и областей доминирования координационных соединений железа (III) и железа (И) в водных растворах имидазола в области рН от 2,0 до 8,5 при ионных силах 0,1; 0,25; 0,5; 1,0 и 298 К,

- величины констант образования координационных соединений железа (III) и железа (II) с имидазолом при выбранных значениях ионной силы рассчитанных с помощью окислительной функции.

- результаты изучения влияния ионной силы на процессы комплексообразования и найденные при этом уравнения зависимости констант образования от ионной силы.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы фармацевтов Таджикистана» (Душанбе, 1991г.);

1 -ом конгрессе медицинских работников Республики Таджикистан « Медицина и здоровье » (Душанбе 1997г.); -1-ом конгрессе фармацевтов Азербайджана с международным участием (Баку-Азербайджан, 1998г.);

-юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию ТГНУ (Душанбе 1998); - научно-теоретической конференции ТГНУ; «День науки» (Душанбе,-2000г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и 6 тезисов докладов.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста и иллюстрирована 13 таблицами, 26 рисунками. Список цитируемой литературы включает 86 наименований.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, список литературы и приложения.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Методом оксредметрии установлено образование моно- , биядерных и гетеровалентных координационных соединений в системе железа (III) - железа (II) - имидазол - вода при 298 К и различных ионных силах; с помощью окислительной функции определен состав, рассчитаны константы образования и области доминирования, образующихся в изученной системе комплексов.

2. Выявлено, что в выбранных нами условиях эксперимента при изменении ионной силы от 0,1 до 1,0, состав образующихся координационных частиц не меняется. Установлено, что ионная сила оказывает существенное влияние на численные значения констант образования комплексов и области их доминирования.

3. На основании экспериментальных зависимостей окислительного потенциала и окислительной функции от рН, зависимости молярных долей аквагидроксо- и имидазольных комплексов от рН, определены условия образования биядерных и гетеровалентных координационных соединений.

4. Графическим методом показано, что все координационные соединения, образующиеся в изученной системе подчиняются уравнению Васильева, что позволило нам получить выражения для зависимостей констант образования комплексов от ионной силы; определена закономерность влияния природы лиганда и металла-комплексообразователя на характере прямолинейных зависимостей lg Pi от ионной силы; вычислены значения термодинамических констант образования, установленные в изученной нами системе комплексов, экстраполяцией на нулевую ионную силу.

5. Показано, что координационные соединения железа с гетероциклическими лигандами обладают высокой антимикробной активностью. Система Fe(III) - Fe(II) - имидазол - вода может служить моделью для более подробного изучения других систем с гетероциклическими лигандами.