Разделение и определение витаминов групп A, E, K и D методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Денисова, Любовь Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разделение и определение витаминов групп A, E, K и D методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Денисова, Любовь Васильевна

Список сокращений и обозначений

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Общая характеристика жирорастворимых витаминов

1.2. Методы аналитического определения витаминов групп А, Э, Е и К

1.2.1. Химические и биологические методы

1.2.2. Оптические методы

1.2.3. Электрохимические методы

1.2.4. Хроматографические методы

2. Основные факторы, влияющие на разделение в обращенно-фазовой жидкостной хроматографии

2.1 Неподвижные фазы и адсорбция сорбатов

2.2. Подвижные фазы и их селективность

2.3. Закономерности и модели удерживания в ОФ ВЭЖХ

2.4. Методы оптимизации эксперимента

2.5. Задачи и этапы исследования

3. Экспериментальная часть

3.1. Объекты и методы исследования

3.2. Растворители и реактивы

3.3. Приборы и оборудование

3.4. Приготовление хроматографических колонок

3.5. Расчет параметров хроматографического разделения

4. Закономерности разделения жирорастворимых витаминов при элюировании бинарными водно-органическими элюентами

4.1. Структура и гидрофобность сорбатов

4.2. Применение универсальной квазихимической модели удерживания ЖРВ при элюировании водно-органическими смесями

4.3. Разделение на химически модифицированных сорбентах

4.4. Разделение на кремнеземах с привитыми алкильными группами

5. Многопараметрическая оптимизация состава трехкомпонентной подвижной фазы

5.1. Выбор композиционных факторов и параметров оптимизации

5.2. Ограничение области факторного пространства на «главном» концентрационном треугольнике "составсвойство"

5.3. Математическое планирование проведения эксперимента, расчет уравнений регрессий, проверка адекватности полученных уравнений, решение задач «максимина» и совместное решение системы неравенств

5.4. Экспериментальная проверка математического прогнозирования качества разделения смеси сорбатов

5.5. Схема выбора сорбента и элюента для разделения ЖРВ

6. Определение витаминов в лекарственных смесях, фармацевтических и ветеринарных препаратах

6.1. Характеристики селективности и эффективности разделения витаминов на сорбентах различной природы

6.2. Определение предела обнаружения и параметров уравнений регрессии

6.3. Определение витаминов в препаратах с водорастворимой основой

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разделение и определение витаминов групп A, E, K и D методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии"

Актуальность темы. Среди физиологически активных природных органических соединений - алкалоидов, гормонов, антибиотиков и других - витамины занимают особое место. Они представляют собой постоянные составные части живого функционирующего организма, незаменимы для питания и являются лечебными средствами, усиливающими защитные функции организма. Витамины находят широкое применение как пищевые добавки антиокислительного действия, используемые в здравоохранении и животноводстве/1/. Поэтому контроль содержания витаминов и уровня их сохранности очень важен для оценки пригодности фармацевтических препаратов, особенно пищевых продуктов и препаратов для животноводства.

Эффективным методом, позволяющим обеспечить количественный контроль содержания витаминов в многокомпонентных объектах, является высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) - универсальный аналитический метод разделения и определения компонентов сложных смесей. Метод ВЭЖХ незаменим при анализе термически и химически лабильных жирорастворимых витаминов (ЖРВ) групп А, О, Е и К. Обычно применяемый вариант нормально-фазового (НФ) разделения синтетических жирорастворимых витаминов /2/ основан на элюировании их неполярными органическими растворителями после сорбции на полярных сорбентах (химически модифицированных кремнеземах (ХМК), модифицированных полярными функциональными группами). Однако такой вариант ВЭЖХ не обеспечивает эффективного разделения сложных смесей, с полным набором жирорастворимых витаминов (А, Э, Е и Кз) в пробах с водосо-держащей матрицей, так как даже небольшие количества воды могут негативно влиять на воспроизводимость результатов. Такие препараты для НФ ВЭЖХ должны быть предварительно переведены методами щелочного гидролиза в форму, удобную для последующего хроматографирования. При проведении подобных операций изменяется состав биологически активной формы - эфиров. Поэтому определяется только суммарное содержание продуктов гидролиза.

Основным методом анализа ЖРВ без изменения их состава может стать об-ращенно-фазовая ВЭЖХ.

Цель работы. Изучение закономерностей удерживания жирорастворимых витаминов (А, Э, Е, Кз) в условиях изократической обращенно-фазовой ВЭЖХ, оптимизация условий их дифференцированного разделения и разработка аналитических методик определения содержания витаминов в готовой продукции.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом Научного Совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2000-2004 г., утвержденный Президиумом Совета 21.08.2000 г., проблема "Применение хроматографических процессов для выделения и очистки биологически активных соединений", тема "Высокоэффективная жидкостная и высокоэффективная ионная хроматография биологически активных веществ", код 2.15.11.4.Х70.

Научная новизна. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- рассчитаны характеристики полярности (Н) и индекс связываемости (х) витаминов;

- изучен характер изменения параметров удерживания витаминов на кремнеземах, химически модифицированных полярными (БЛазогЬ-ЬГНг, Бь 1азогЬ-СЫ, БПазогЬ-Ою!) и неполярными (ЗПазогЬ-Сг-г-С^) функциональными группами;

- исследовано хроматографическое поведение витаминов при элюировании бинарными и трехкомпонентными водосодержащими подвижными фазами на основе изопропанола, //.-пропанола, ацетонитрила и 1,4-диоксана;

- показана возможность применения уравнения универсальной квазихимической модели удерживания для оценки роли межмолекулярных взаимодействий сорбат-сорбент, модификатор-сорбент, модификатор-сорбат, модификатор-модификатор;

- предложена процедура оптимизации состава трехкомпонентного элюента с использованием симплекс-решетчатых планов Шеффе {3,3}, которая включает проведение активного эксперимента и программу обработки полученных данных, разработанную в среде "МаШсас! 2001"; установлен оптимальный состав трехкомпонентного элюента для анализа многокомпонентных смесей витаминов;

- разработана рациональная схема выбора ОФ хроматографических систем для анализа витаминов (до 6 компонентов) в различных сочетаниях;

- разработан комплекс методик определения жирорастворимых витаминов А (ацетат, пальмитат), Кз, Р-каротин, Эг (Оз), Е (ацетат, токоферол) - в готовых продуктах медицинской промышленности и препаратах для ветеринарии.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- установлены закономерности удерживания витаминов от природы сорбентов и состава водно-органических подвижных фаз;

- показана возможность эффективного разделения смеси А-ацетат, А-пальмитат, Кз, р-каротин, Ог (Оз), Е-ацетат (Е-токоферол) методом ОФ ВЭЖХ при изократическом элюировании подвижной фазой состава //.-пропанол:ацетонитрил:вода (59,76:5,66:34,58) на силикагеле с химически привитыми алкильными группами (-С|8).

- разработаны методики количественного определения ЖРВ методом ОФ ВЭЖХ с сокращением времени пробоподготовки без отделения матрицы в готовых водорастворимых формах медицинской промышленности ("Водный раствор витамина Оз", "Сантевит", "Мультивитамин", "Веторон-Е"), фармацевтических препаратах ("Углекислотный экстракт пихты сибирской", "Натуральный биоэкстракт облепихи и пихты сибирской"), препаратах для ветеринарии ("Тривит", "Нитамин"). Методики внедрены на предприятиях Белгородского промышленного региона.

Закономерности изменения хроматографического поведения, характеристики удерживания и приемы оптимизации разделения смесей ЖРВ могут быть включены в хроматографические базы данных.

Положения, представляемые к защите:

1). закономерности удерживания синтетических жирорастворимых витаминов (А-ацетат, Кз, Бг, Е-ацетат) в условиях изократической ОФ ВЭЖХ.;

2). оценка роли сорбента и выбор его для разделения смеси жирорастворимых витаминов;

3). выводы о возможности описания удерживания жирорастворимых витаминов с позиций универсальной квазихимической модели удерживания в ВЭЖХ;

4). процедура оптимизации состава трехкомпонентной подвижной фазы для разделения смеси витаминов;

5). методики хроматографического определения витаминов в готовых формах медицинской промышленности и препаратах для ветеринарии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на II Международном симпозиуме "Хроматография и спектроскопия в анализе объектов окружающей среды и токсикологии" (Санкт-Петербург, 1996); на Всероссийской конференции "Экоаналитика-96" (Краснодар, 1996); Российско-американском конгрессе "Экологическая инициатива" (Воронеж, 1996); Международных симпозиумах по хроматографии (1БС-96, Германия, Штутгарт; 18С-98, Италия, Рим); 10 Международном симпозиуме "Успехи и применение хроматографии в промышленности" (Словакия, Братислава, 1996); Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997); I Международной научно-технической конференции "Экология человека и природа" (Иваново, 1997); 28 Международном Симпозиуме по аналитической химии окружающей среды (18ЕАС, Швейцария, Женева, 1998); XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1998); 23 Международном Симпозиуме по разделениям в ВЭЖХ (HPLS'99, Испания, Гранада, 1999); на VI конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока-2000" (Новосибирск, 2000); Международном форуме "Аналитика и аналитики" (Воронеж, 2003); Научно-технической конференции по хроматографии "Иониты" (Воронеж, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 40 печатных работ, из них 5 статей в "Журнале аналитической химии", "Заводская лаборатория. Диагностика материалов", "Ecological Congress", 7 статей в сборниках статей и трудов конференций; 28 тезисов докладов. Наиболее значимые публикации представлены в списке опубликованных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы и характеристики метода, четырех разделов экспериментальной и расчетной части, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах, содержит 27 рисунков и 26 таблиц. Список литературы включает 156 наименований, в том числе 68 иностранных источников.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

В целях разработки методов определения жирорастворимых витаминов в готовых водорастворимых формах медицинской промышленности и препаратах для ветеринарии:

1. Рассчитаны характеристики полярности (Н) и индекс связываемости (%) жирорастворимых витаминов.

2. Проведено систематическое исследование обращенно-фазового хромато-графического разделения жирорастворимых витаминов: А-ацетата (рети-нилацетат), А-пальмитата (ретинилпальмитат), Е-ацетата (токоферилаце-тат), D2 (холекальциферол), D3 (эргокальциферол), Кз (менадион), р-каротин.

3. Установлены закономерности удерживания витаминов групп A, D2, Е и Кз на специфических сорбентах Silasorb-NH2, Silasorb-CN, Silasorb-Diol.

4. Изучено хроматографическое разделение витаминов на модифицированных силикагелях типа Silasorb-C2^Ci8. Для разделения витаминов целесообразно применять модифицированные кремнеземы с химически привитыми ал-кильными группами длиной цепи более Ci6.

5. Исследовано влияние подвижной фазы на хроматографическое разделение витаминов. Зависимость удерживания витаминов от состава подвижной фазы описываются с использованием универсального квазихимического уравнения. Бинарные водно-органические элюенты с использованием изопро-панола, н.-пропанола, ацетонитрила и 1,4-диоксана пригодны для разделения, двух- и трехкомпонентных. смесей, витаминов А-ацетат, К3, D2 и Е-ацетат. Однако эти элюенты непригодны для разделения четырехкомпо-нентной смеси витаминов.

6. Состав трехкомпонентного элюента для эффективного разделения четырех-компонентной смеси витаминов оптимизирован на основе симплексрешетчатых планов Шеффе {3,3}. Сравнение рассчитанных и экспериментально найденных характеристик разделения витаминов с элюентом рассчитанного состава подтвердило адекватность модели.

7. По результатам исследований предложены оптимальные условия разделения ЖРВ: н.-пропанол:ацетонитрил:вода (59,76:5,66:34,58) / БПазогЬ-С^. Составлена рациональная схема выбора неподвижной фазы и элюента для анализа различных сочетаний смесей витаминов, охарактеризованы эффективность, селективность и время анализа смесей.

8. Разработаны методики определения жирорастворимых витаминов (рети-нилацетата, а-токоферилацетата, эргокальциферола, менадиона в присутствии ретинилпальмитата, Р-каротина, а-токоферола и холекальциферола) в сложных смесях с водорастворимой основой без ее отделения. Пределы определения для витаминов составляют 0,01ч-100 мкг. Рассчитаны диапазоны определения витаминов и коэффициенты градуировочных зависимостей для различных хроматографических систем.

9. Определены витамины: Эз в готовых формах; А-ацетат, Э2 и Е-ацетат в экстракте пихты сибирской; А-ацетат, Э2, Е-ацетат и Р-каротин в биоэкстракте облепихи и пихты сибирской; Р-каротин и Е-ацетат в препарате "Веторон-Е"; А-ацетат, Эз и Е-ацетат в препаратах для ветеринарии "Нитамин" и "Тривит"; А-ацетат, Е-ацетат, Р-каротин в биологической добавке к пище "Сантевит"; витаминизированных таблетках "Мультивитамин". Основные преимущества методик: простота в исполнении, сокращение времени анализа в сравнении со стандартными спектрофотометрическими методиками, высокая точность.

10. Разработанные методики могут быть использованы при определении ЖРВ в витаминизированных пищевых продуктах ("мягкие масла") с применением различных способов пробоподготовки.

Автореферат диссертации на тему "Разделение и определение витаминов групп A, E, K и D методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии"

На правах рукописи

' ДЕНИСОВА ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА

РАЗДЕЛЕНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИТАМИНОВ ГРУПП А, Е, К И в МЕТОДОМ ОБРАЩЕННО-ФАЗОВОЙ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

(02 00 02 - аналитическая химия)

АВТОРЕФЕРАТ

г

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических паук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре "Неорганическая химия" Белгородского государственного университета им В Г Шухова и на кафедре "Аналитическая химия" Новомосковского института Российского химико-техноло! ического университета (НИ РХТУ) им Д И Менделеева

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат химических наук, д

В Н ФИЛИМОНОВ

доктор химических наук, профессор

Л Н БАЛЯТИНСКАЯ

Доктор химических наук, профессор

В М ИВАНОВ

доктор химических наук, профессор Е И ФИНКЕЛЬШТЕЙН Воронежский государственный университет, химический факультет

,О О часов

Защита состоится " ' 2004 г в /О1

на заседании диссертационного совета Д 212 204 07 в РХТУ им Д И Менделеева

по адресу 125190, г Москва, Миусская пл., д. 9 в 3 ? .__

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им ДИ Менделеева

Автореферат диссертации разослан " ¿¿^ А^глл*0-2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 204 07

к х н., доцент -Л Н Белова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди физиологически активных природных органических соединений - алкалоидов, гормонов, антибиотиков и других витамины занимают особое место Витамины находят широкое применение как пищевые добавки антиокислительного действия, используемые в здравоохранении и животноводстве Поэтому контроль содержания витаминов и уровня их сохранности очень важен для оценки пригодности фармацевтических готовых форм, препаратов для животноводства и пищевых продуктов

Эффективным методом, позволяющим обеспечить определение витаминов в многокомпонентных объектах, является высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) - универсальный аналитический метод разделения и анализа сложных смесей Метод ВЭЖХ незаменим при анализе термически и химически лабильных жирорастворимых витаминов (ЖРВ) групп А, Р, Е и К, но требует подбора оптимальных условий разделения компонентов хромато-графируемого образца Нормально-фазовый (НФ) вариант разделения синтетических жирорастворимых витаминов не обеспечивает возможности эффективного разделения сложных смесей, с полным набором жирорастворимых витаминов (А, О, Е и КО в образцах с водосодержащей матрицей, так как даже небольшие количества воды могут негативно влиять на воспроизводимость результатов Такие препараты для НФ ВЭЖХ должны быть предварительно переведены методами щелочного гидролиза в форму, удобную для последующего хроматографирования При проведении подобных операций изменяется состав биологически активной формы - эфи-ров Поэтому определяется только содержание продуктов гидролиза

Основным методом анализа ЖРВ без изменения их состава и с сокращением времени пробоподготовки является обращенно-фазовая ВЭЖХ

Цель исследования. Изучение закономерностей удерживания жирорастворимых витаминов А (ацетач, пальмитат), О;, Ил, Е-ацетапа, К>, а также р-каротина и Е-токоферола в условиях ОФ ВЭЖХ, оптимизация условий разделения их и разработка аналитических методик количественного определения содержания витаминов в готовой продукции

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом Научного Совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2000-2004 г, утвержденным Президиумом Совета 21 08 2000 г, проблема "Применение хроматографических процессов для выделения и очистки биологически активных соединений", тема "Высокоэффективная жидкостная и высокоэффективная ионная хроматография биологически активных веществ", код 2 15 114 Х70

Научная новизна. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи - рассчитаны характеристики полярности (Н)

БИБЛИОТЕКА I

¡пяля I

- изучен характер изменения параметров удерживания витаминов на кремнеземах, химически модифицированных полярными (КНавоЛ-МНг, БПаздгЬ-СМ, ЗНавогЬ-Ого!) и неполярными (БПазогЬ-Сг+Сщ) функциональными группами,

- исследовано хроматографическое поведение витаминов при элюировании бинарными и трехкомпонентными волосодержащими подвижными фазами на основе изопропано-ла, и -пропанола, ацетонитрила и 1,4-диоксана,

- показана применимость универсальной квазихимической модели удерживания для оценки роли преобладающих межмолекулярных взаимодействий в хроматографиче-ской системе,

- предложена процедура оптимизации состава трехкомпонентного элюента с использованием симплекс-решетчатых планов Шеффе (3,3}, которая включает проведение активного эксперимента и программу обработки полученных данных, разработанную в среде "МаЙюаЛ 2001", установлен оптимальный состав трехкомпонентного элюента для анализа многокомпонентных смесей витаминов,

- разработана рациональная схема выбора хроматографических систем для разделения и анализа смесей витаминов (до 6 компонентов) в различных сочетаниях,

- разработан комплекс методик определения жирорастворимых витаминов в готовых формах медицинской промышленности и препаратах для ветеринарии

Практическая значимость работы состоит в следующем

- установлены закономерности удерживания витаминов от природы сорбентов и состава водно-органических подвижных фаз;

- показана возможность эффективного разделения смеси А-ацетат, А-пальмитат, (3-каротин, Ог (О]), Е-ацетат (Е-токоферол) методом ОФ ВЭЖХ при изократическом элюировании подвижной фазой состава и.-пропанол ацетонитрил вода (59,76 5,66 34,58) на силикагеле с химически привитыми алкильными группами (-Сщ)

- разработаны методики количественного определения ЖРВ методом ОФ ВЭЖХ с сокращением времени пробоподготовки без отделения матрицы в готовых водорастворимых формах медицинской промышленности ("Водный раствор витамина ОЛ "Сан-тевит", "Мультивитамин", "Веторон-Е"), фармацевтических препаратах ("Углекислот-ный экстракт пихты сибирской", "Натуральный биоэкстракт облепихи и пихты сибирской"), препаратах для ветеринарии ("Тривит", "Нитамин") Методики внедрены на предприятиях Белгородского промышленного региона

' )<!-'.'>!1Ь •

1 1»}' т '

Закономерности хроматографического поведения, характеристики удерживания и приемы оптимизации разделения смесей ЖРВ могут быть включены в хроматографические базы данных

Положения, представляемые к защите:

• закономерности удерживания синтетических жирорастворимых витаминов (А-ацетат, К.1, 02, Е-ацетат) в условиях изократической ОФ ВЭЖХ,

• оценка роли сорбента и выбор его для разделения смеси жирорастворимых витаминов;

• выводы о возможности описания удерживания жирорастворимых витаминов с позиций теории универсальной квазихимической модели удерживания в ВЭЖХ,

• процедура оптимизации состава трехкомпонентной подвижной фазы для разделения смеси витаминов,

• методики хроматографического определения витаминов в готовых формах медицинской промышленности и препаратах для ветеринарии

Апробация работы. Основные материалы работы были представлены на II Международном симпозиуме "Хроматография и спектроскопия в анализе объектов окружающей среды и токсикологии" (Санкт-Петербург, 1996), Международных симпозиумах по хроматографии (15С-96, Германия, Штутгарт, 18С-98, Италия, Рим), 10-м Международном симпозиуме "Успехи и применение хроматографии в промышленности" (Чехия, Братислава, 1996), Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997), 28 Международном Симпозиуме по аналитической химии окружающей среды (18ЕАС, Швейцария, Женева, 1998), XVI Менделеевском съезде по обшей и прикладной химии (Москва, 1998), 23 Международном Симпозиуме по разделениям в ВЭЖХ (НР1Х'99. Испания, Гранада, 1999), на VI конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока-2000" (Новосибирск, 2000), научно-технической конференции по хроматографии "Иониты" (Воронеж, 2003), Международном форуме "Аналитика и аналитики" (Воронеж, 2003)

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 12 статьях и тезисах 28 докладов Наиболее значимые публикации представлены в списке опубликованных работ

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех разделов экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы и пяти приложений Приложения включают детали расчета полярности и индекса связы-ваемости ЖРВ, характеристики пиков витаминов на исследуемых сорбентах, преобразование основного уравнения универсальной квазихимической модели удерживания в полиномный вид; программа оптимизации состава трехкомпонентного элюента, акты внедрения аналитических

методик определения ЖРВ в препаратах фармацевтической промышленности Работа изложена на 154 страницах, содержит 27 рисунков и 26 таблиц Слисок литературы включает 156 наименований, из них 68 в международных изданиях

В литературном обзоре рассмотрены структуры и свойства жирорастворимых витаминов, сравнены основные методы аналитического определения витаминов (химические и биологические, спектральные, электрохимические и хроматографические) Приведены основные факторы разделения в обращенно-фазовой ВЭЖХ характеристик» полярности сорбентов, классификация элюенгов rio элюирующен силе и физико-химическим параметрам, влияние свойств хроматографической системы на эффективность и селективность разделения смесей. Рассмотрены механизмы удерживания жирорастворимых витаминов на сорбентах различной природы с использованием моделей Снайдера, Мураками, Хорвата, универсальной квазихимической вы-теснительной модели Охарактеризованы различные методы планирования и оптимизации условий эксперимента.

В экспериментальной части приведены физико-химические характеристики растворителей, сорбентов и объектов исследования а-ретинилацегат (A-ацетат), эргокальциферол (D2), а-токоферилацетат (E-ацетат), менадмон (К,), p-каротин (провитамин А), холекальциферол (Di), peí инилпальмитат (витамин А-пальмитат) и о-токоферол (Е)

Разделения выполнены на жидкостном хроматографе "Цвет-304" со спектрофотометриче-ским детектором (Я=254 нм) в изократическом режиме элюирования на спальных колонках размером 100'5,4 мм Элюентами были водосояержащие двух и трехкомпонентные смеси растворителей

Количественное описание зависимостей удерживания ЖРВ от содержания органического компонента в подвижной фазе проведено по уравнению универсальной квазихимической модели удерживания в ВЭЖХ, учитывающей межмолекулярные взаимодействия (образование ассоцнатов и комплексов) компонентов хроматографической системы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Закономерности разделения жирорастворимых витаминов при элюировании бинарными водно-органическими ълюентами

где вщ, Ь, Мт - мольные доли сорбата (в), наименее (Ь) и наиболее (М) сорбционно-активного компонента подвижной фазы (ш), Кь, Км, Кми, Кмм - константы равновесий квазихимических реакций сорбции и ассоциации сорбата и органического модификатора; Ф - фазовое отношение хроматографической колонки

Упрощение полиномного уравнения (1) позволило сократить время на математическую обработку экспериментальных данных, определить преобладающие типы взаимодействий в системе и описывающее их уравнение'

• в системе преобладают взаимодействия сорбат-сорбент, модификатор-сорбент

—^Л!—И-ИЛ = а„+а.Мш. (2)

к' ФК, ' " 1 '

• к указанным в (2) прибавляются взаимодействия сорбат-модификатор'

- = А—™——-Я1 = а„ + а.М + аМ-, (3)

ФК, .. I . 2 .. "

• указанные в (2) процессы дополнены взаимодействием модификатор-модификатор.

к' ФК, ■

Удерживание витаминов при элюировании водно-изопропанольной смесью с сильнополярного сорбента БНаюгЬ-КНг описывается полиномом второй степени (3) При этом факторы емкости всех сорбатов, независимо опт содержания органического компонента в подвижной фазе, близки между собой (соответственно Я\ для всех пар стремится к нулю) Удерживание соль-ватированных органическим растворителем молекул ЖРВ осуществляется на сорбционно-модифицированной молекулами изопроланола поверхности сорбента, вероятно, за счет дисперсионного и диполь-дипольного межмолекулярных взаимодействий

На нитрильной фазе взаимодействие витаминов с поверхностью сорбента осуществляется за счет диполь-дипольных и дисперсионных, а с элюентом за счет образования направленных водородных связей, диполь-дипольных и дисперсионных взаимодействий, т е взаимодействие витамин-изопропанол в объеме подвижной фазы велико Удерживание витаминов адекватно описывается полиномом второй степени, учитывающим взаимодействия сорбат-сорбент, модификатор-сорбент, модификатор-сорбат (4)

На диольной неподвижной фазе удерживание витаминов описывается полиномом второй степени, аналогичным применяемому в случае аминной фазы (3) Поскольку элюент содержит органический растворитель, способный к образованию направленных водородных связей с поверхностью БНавогЬ-Ою!, можно предполагать, что после его адсорбции поверхность становит-

ся достаточно гидрофобной и удерживание молекул ЖРВ осуществляется в основном за счет дисперсионных взаимодействий

Применение полярных сорбентов и водно-изопропанольного элюента не привело к эффективному разделению смеси витаминов Кз, А-ацетат, Е-ацетат и D2 Селективного разделения смеси ЖРВ в ОФ ВЭЖХ следует ожидать при использовании сорбентов, обусловливающих сорбцию витаминов за счет гидрофобных групп их молекул Такими сорбентами являются ал-килпривитые силикагели Silasorb С2-Сщ Максимальная селективность неподвижной фазы отмечена для алкилпривитых кремнеземов с >к не менее 18' Silasorb-Сц

При увеличении элюирующей силы органических модификаторов (ацетонитрип<1,4-диоксан<изопропанол) относительное удерживание молекул витаминов уменьшается, вероятно, за счет усиления взаимодействия полярного фрагмента молекулы с элюентом При элюирова-нии ЖРВ смесями воды с ацетонитрилом, обладающим наименьшей элюирующей силой (S=3,l) и значительной склонностью к диполь-дипольиым взаимодействиям, наблюдается увеличение удерживания и размывание профилей хроматографических пиков

В хроматографической системе с элюеитами на основе диоксана (S=3,5) преобладают диполь-дипольные и протоноакцепторные межмолекулярные взаимодействия Вклад гидрофобных (неспецифических) сил, обуславливающих селективное разделение сорбатов на алкил-силикагеле, уменьшается Поэтому происходит уменьшение разрешающей способности Rs хроматографической системы при одновременном снижении к' до оптимальных значений Однако пик витамина Е-ацетат остается несимметричным Улучшение формы пиков происходит при усилении роли взаимодействий "сорбат-модификатор" элюентов на основе пропанола S=4,2, добавляющего к ранее отмеченным протоно-донорные взаимодействия Элюирование сорбатов с колонки, заполненной Silasorb-Ci», водно-изопропанольными смесями характеризуется снижением величин к' и А 9 для всех витаминов до оптимальных значений, при одновременном ухудшении разрешения Замена изоспирта на «-пропанол приводит к незначительным изменениям к' и As (в оптимальном диапазоне) при более высоких значениях Iis для пар КУА, A/D2

Применение водно-ацетонитрильных элюентов позволяет увеличить разрешающую способность системы с сорбентом Silasorb-Cm, водно-спиртовых - улучшить значение факторов емкости и форму пиков Рациональная схема выбора условий ВЭЖХ для разделения смесей ЖРВ в различных комбинациях представлена на рис 1

Поэтому эффективного разделения смеси витаминов (А-ацетат, Е-ацетат, Ki, D2) на Si-lasorb-Cie следует ожидать при изократическом элюировании подвижной фазой, обеспечивающей доминированне в хроматографической системе диполь-дипольных сил, при одновремен-

¥

Рис 1 Рациональная схема выбора условий ВЭЖХ для разделения смеси жирорастворимых витаминов

ном участии протоно-донорно-акцепторных взаимодействий это возможно при использовании трехкомпонентных элюентов состава вода-и.-пропанол-ацетонитрил

Многопараметрическая оптимизация состава трехкомпонентной подвижной фазы

Процедура многопараметрической оптимизации состава трехкомпонентных подвижных фаз проводилась в рамках кибернетического подхода по программе, составленной в среде математического пакета "МаЛса<12001"

С целью обеспечения максимально возможной эффективности разделения смеси сорба-тов использован следующий алгоритм огггимизации состава элюента

• построение концентрационного треугольника "состав-свойство" (рис 2) для определения оптимального состава трехкомпонентного элюента по характеристикам разделения бинарными элюентами Ограниченная область факторного пространства представляет собой параллелограмм (КЬММ) с вершинами, соответствующими составам трехкомпо-нентных подвижных фа! и -пропанол-ацетонитрил-вода (*, дг, г,, об %) К (50 30 20), Ь (50 15 35), М (60.5 35), N (60.20 20),

• разделение четырехсторонней области существования трехкомпонентной подвижной фазы оптимального состава на два треугольных симплекса А1 (59,30 19,50 21,20) и А2 (59,76.5,66 34,58), отвечающих условиям Лу, > 1 0, 0 5 < к, < 20, 0 7 < Л»,. < 1 ^,

• математическое планирование эксперимента в локальных треугольниках диаграмм "состав-свойство" по симплекс-решетчатым планам Шеффе ¡3,3),

• определение коэффициентов уравнений регрессий, связывающих критерии эффективности Яв, к' и Ав с составом элюента (гь 7.2, гт) Кчп. Г-А^^.гД,, |, к^г^г^,

• совместное решение системы неравенств Кчи-!- й^^л),,,.!?!, 0,5 < к'=1Т2|,г2,г-()т<20,0, 0,7< Аапг^гьгз.г^щ <1,5 с целью поиска оптимального состава элюента,

• экспериментальная оценка качества математического прогнозирования эффективности разделения смеси путем сравнения расчетных и экспериментальных величин Результаты расчетов характеристик хроматограмм в обеих оптимальных областях были

проверены экспериментально (табл 1) В локальном оптимуме (Д I) характеристики разрешения пиков близки к оптимальным, но не достигают их, найденный из глобального оптимума (Д 2) состав элюента отвечает условиям селективного разделения хроматографических пиков

100

so

Рис 2 Общий вид главного концентрационного треугольника "свойство-состав" (область представлена без соблюдения масштаба для сохранения наглядности изображения)

70

100

Таблица 1

Сравнение рассчитанных и экспериментальных характеристик разделения витаминов элюентом состава н.-пропанол-ацетонитрил-вода

Витамин AKLM (А1, локальный оптимум)

расчетные данные экспериментальные данные

к'+8 As±6 Ri+6 к'±5 As±S R,sl8

К, 0,63+0,03 1,28+0,05 0,81+0,05 0,8910,05 0,7910,05 0,6510,03 1,27К»,08 0,82Ю,04 0,8810,05 0,7710,05

А-ацетат 1,91 ±0,07 1,1510.03 1,9410,12 1,1510,07

Dj 4,09±0,12 1,6210,04 4,0610,31 1,63+0,10

Е-ацетат 7,04+0,02 2,1010,08 7,02Ю,55 2 08+0,15

AMNK (Д2, глобальный оптимум)

к, 0,8410,03 1,1310,04 1,4910,09 1,03+0,04 1,7810,12 0,8310,034 1,1210,05 1,5010,07 1,05+0,05 1,7610,11

А-ацетат 3,64 Щ15 1,24+0,05 3,65+0,140 1,2010,06

D2 6,26Ю,22 1,35±0,07 6,2810,249 1,34±0,07

Е-ацетат 13,1110,29 1,1410,05 13,1410,536 1.15Ю.05

Элюент состава и -пропанол-ацетонитрил-вода (59,76 5,66 34,58) обеспечивает оптимальное разделение четырехкомпонентной модельной смеси витаминов А-ацетат, Е-ацетат, Ki hD2

В состав многих препаратов дополнительно входят Р-каротин (провитамин А), А-пальмитат, D3, Е ( токоферол) и водорастворимые витамины (Bi, Bj, В„, Bi2 и С) Применение оптимальной хроматографической системы (Д2) обеспечило возможность анализа более сложных смесей (табл. 2 и рис 3).

Таблица 2

Характеристики хроматографического разделения ЖРВ на вНавогЬ-Ст при элюировании трехкомпонентной подвижной фазой и -пропанол-ацетонитрил-вода (59,76 5,66 34,58, % об)

Определяемый витамин к'±5 А$±5 Яч±б

Пз 7,86+0,28 1,3310,06 1,36+0,07 7,56+0,43 31,54±2,04

Е (токоферол) 11,86+0,52 1,21 ±0,05

А-пальмитат 38,43+2,15 1,35±0,08

(З-каротин 73,57±4,38 1,14+0,04

А-авдтат

Е-ацстат

А-пальмитат

[^-каротин

и и

и

12

20

30

40

50 Ь мин

Рис 3 Хроматограмма разделения модельной смеси жирорастворимых витаминов

Содержание, мг/мл Кч 0,24, А-ацетат 0,5, 02 0,5, ^ 0,5, Е-токоферол 8,3, Е-ацетат 6,0;

А-пальмитат 3,6, (3-каротин 1,5

Предлагаемая процедура оптимизации состава трехкомпонентных подвижных фаз позволяет-

- осуществить многопараметрическую оптимизацию эффективности хроматографического разделения смеси сорбатов в трехфакторном пространстве и сформировать представление о поверхностях откликов с их одновременной графической интерпретацией;

- сократить необходимое число экспериментов для построения формально-математической модели хроматографического поведения сорбатов и существенно упростить математическую обработку экспериментальных данных,

- выявить глобальный оптимум с погрешностью по параметрам оптимизации в среднем 3-5 % (максимум до 10 %),

- провести оптимизацию в полуавтоматическом режиме при наличии соответствующего программного обеспечения и аппаратурного оформления.

Определение предела обнаружения и параметров уравнений регрессии Величины предела обнаружения (ПрО) рассчитывали по высоте пика, трехкратно превышающей уровень шумов (38-критерий, средняя высота шумов нулевой линии 2,5 мм), для А-ацетата - 0,1, А-пальмитата - 0,1, |3-каротина - 0,01, Кз - 0,08, Е-ацетата - 2,0, Е (<х-токоферола) - 2,0, Ог- 0,01, Э.,- 0,01 (мкг в пробе)

Характеристики уравнений регрессии приведены в табл. 3

Таблица 3

Характеристики градуировочных зависимостей для определения ЖРВ уравнения 5=ах+Ь

мшх Интервал определяемых содержаний, мг/мл а Ь

1 2 3 4 5

А-ацетат

у 200 1,0-8,0 29,21 -4,28 0,9989

х100 0,5-2,5 73,59 1,00 0,9998

х20 0,1 -0,5 376,01 -1,79 0,9999

хЮ 0,05 - 0,25 736,02 0,60 0,9995

х4 0,01 -0,06 3751,43 -1,13 0,9999

А-пальмитат

х100 5.00-10,00 20,28 -12,49 0,9999

х20 1,00- 6.50 99,23 38,11 0,9999

х10 0,20 - 1.50 251,62 1,59 0,9998

х4 0,05 - 0,25 514,35 25,51 0,9999

Эргокал! •циферол

х100 3,00 - 15,00 20,20 20,36 0,9998

х20 0,50-4,00 119,38 48,97 0,9999

х10 0,07-0,5 489,92 0,211 0,9997

х4 0,01 -0,08 1207,93 1,07 0,9998

Холекальциферол

х100 3,00 - 15,00 20,33 20,05 0,9999

х20 0,50 - 4,00 121,79 35,04 0.9998

х10 0,07-0,5 487,95 0,573 0,9991

х4 0 01-0,08 1250,00 1,39 0,9909

3-каротин

х20 0,2-1,5 154,79 0,11 0,9971

х4 0,04-0,3 707,39 -1,08 0,9998

Е-ацетат

х200 25,0 - 60.0 2,52 -29,21 0,9998

хЮО 15,0-35,0 4,60 -36,55 0,9998

х20 4,0-16,0 9,19 36,65 0,9996

хЮ 1,0-6,0 35,75 -2,20 0,9994

Продолжение табл 3

1 2 3 4 5

х4 0.2-1,2 244,0 -1,333 0,9999

Е

х200 25,0-60,0 2,38 -27,47 0,9999

х100 15,0-35,0 4,21 -35,47 0,9997

х20 4,0-16,0 9,03 34,62 0,9997

х10 1,0-6,0 36,65 -2,14 0,9994

х4 0,2-1,2 241,29 -1,39 0,9999

к,

х20 1,0-10,0 76,44 -4,96 0,9999

чЮ 0,09-1,08 396,72 11,01 0,9998

х4 0,008 - 0,096 1053,66 -3,13 0,9999

Определение витаминов в фармацевтических и ветеринарных препаратах с водорастворимой матрицей

При контроле содержания ЖРВ в фармацевтических и ветеринарных препаратах с водорастворимой матрицей нет необходимости отделения наполнителей, и возможно непосредственное хроматографирование растворов препаратов

Предварительная обработка образцов состояла в их разбавлении дистиллированной водой (для водных растворов), растворении кристаллических или усредненных таблегированных форм в и -пропаноле или воде, экстракты анализировали без обработки

Идентификацию пиков проводили по временам удерживания стандартных растворов витаминов, содержание ЖРВ по градуировочным зависимостям Продолжительность анализа для четырехкомпонентных объектов, не содержащих (3-каротин - не более 30 мин, более сложного состава - 60 мин

Присутствие в препаратах ("Вегорон-Е", "Сантевит" и "Мультивитамин") водорастворимых витаминов (ВРВ) (Вь В2, В6, В,2 и С) и наполнителей не мешало определению смеси ЖРВ, т к время удерживания ВРВ составляет от 2,1 до 2,5 мин

Двойное хроматографирование выполняли при анализе препарата "Тривит" При первом вводе пробы фиксировали пики витаминов Е-ацетат и 01, хроматографирование разбавленного раствора (1 50) позволяет определить витамин А-ацетат

В препаратах "Нитамин" и "Мультивитамин" не указано, в какой форме присутствуют витамины А и Е Идентификацию пиков проводили по временам удерживания стандартных растворов ретиниацетата (ретинилпальмитата) и а-токоферола (а-токоферилацетата) Сравнение параметров удерживания показало, что витамины в препарате "Нитамин" и таблетирован-

ных формах для витаминизированного напитка "Мультивитамин" находятся в ацетатной форме (А-ацетат и Е-аиетат)

Для образцов экстрактов пихты содержание витаминов не заявлено Идентификацию витаминных форм проводили по временам удерживания, правильность методики проверяли введением стандартных добавок ЖРВ, с нахождением содержания стандарта и исходного содер-^ жания ЖРВ по градуировочным зависимостям В препарате "Углекислотный экстракт пихты

сибирской" найдены витамины А-ацетат, Е-ацетат и О;, в препарате "Натуральный биоэкстракт I облепихи и пихты сибирской" - А-ацетат, Е-ацетат, (5-каротин и 1)2. Метрологические характе-

£ ристики методик в сравнении со стандартными спектрофотометрическими методами (СФ)

представлены в табл. 4

Таблица 4

Метрологические характеристики методик определения ЖРВ в готовых формах (п=5, Р=0,95)

V

№ п/п Препарат, фирма-изготовитель Витамины, регламентировано, мг/мл Найдено, Г ±6, мг/мл, методами &

СФ ВЭЖХ

1 2 3 4 5 6

1 Водный раствор витамина Рз, (Тегро1, АО Серадэ, Польша) Из, 0,374 0,37 ±0,02 0,374 ± 0,025 0,053

2 "Веторон Е", (г. Москва, НПП АКВА-МДТ, Россия) Р-карогин, 20,02 19,1 ±0,3 20,1 ±0,4 0,017

Е-ацетат, 40,4) 40,1 ±1,1 39,6 ±1,1 0,023

3 "Нитамин", (г Саратов, ЗАО "Ни-та-ФАРМ", Россия) А-ацегат, 14,86 14,6 ±0,4 14,9+0,5 0,027

СЬ, 0,124 0,12±0,01 0,12±0,01 0,056

Е-ацетат. 49,98 46,8 ± 1,2 49,9+1,5 0,024

4 "Сантевит",(000 "Сантафарм", г Копейск, Россия) А-ацетат 0,48 0,47+0,03 0,49±0,04 0,063

Е-ацетат, 4,49 4,5 + 0,2 4,8±0,3 0,047

Р-карогин, 0,12 0,12±0,01 0,11+0,01 0,071

5. "Мультивитамин", (ПЕЦ Хунга-рия, Яношморя, Венгрия) Е-ацетат, 9,98 9,8 ±0,3 9,9+0,4 0,032

6 "Тривит", (г Белгород, ЗАО "Ве-рофарм", Россия) А-ацетат, 21,6 21,6 + 0,6 20,6 + 0,7 0,026

ЕЬ, 0,25 0,23 ± 0,01 0,24 ±0,02 0,058

Е-ацетат, 70,0 68,0± 1,1 69,6± 1,4 0,016

7 "Углекислотный экстракт пихты сибирской" (г Екатеринбург, НПО "Кристалл", НПФ "Гранд", Россия) А-ацетат 0,2210,01 0,21+0,01 0,048

Ог 0,13±0,01 0,15+0,01 0,047

Е-ацетат 0,41 ±0,02 0,39+0,02 0,042

8 "Натуральный биоэкстракт облепихи и пихты сибирской"(г Екатеринбург, НПО "Градиент", Россия) А-ацетат 0,29±0,01 0,26±0,01 0,035

о2 0,14±0,01 0,12±0,01 0,042

Е-ацетат 0,58±0,02 0,59±0,02 0,034

Р-каротин 0,05±0,01 0,05±0,01 0,063

Основные преимущества меподик- высокая точность, простота в исполнении, сокращение времени анализа в сравнении со стандартными спектрофотометрическими методиками Разработанные методики позволяют определять содержание витаминов без предварительной пробоподготовки в водорастворимых готовых формах медицинской промышленности и препаратах для ветеринарии и могут быть положены в основу разработки пакета сертификационных методик

ВЫВОДЫ

В целях разработки методов аналитического определения жирорастворимых витаминов в готовых формах медицинской, фармацевтической промышленностях и препаратах для ветеринарии проведено систематическое исследование хроматографического разделения жирорастворимых витаминов А-ацетата (ретинилацетат), А-пальмитата (ретинилпальмитат), Е-ацетата (токоферилацетат), ГЬ (холекальцнферол). О* (эргокальциферол). Кч (менадион), (3-каротин, Е (а-токоферол) в условиях изократической обращенно-фазовой жидкосгной хроматографии

1 Рассчитаны характеристики полярности (Н) и индекс связываемости (х) витаминов

2 Установлены закономерности удерживания витаминов А, Ог, Е и К( полярными (51-ЫвогЬ-МНз, ЗНавогЬ-СМ, ЯПавогЬ-Ою!) и неполярными (ЗНавогЬ-Сг-Сщ) функциональными группами Для разделения витаминов целесообразно применять модифицированные кремнеземы с химически привитыми алкильными группами длиной цепи более Сю

3 Исследовано влияние подвижной фазы на хроматографическое разделение витаминов Универсальная квазихимическая модель удерживания в ВЭЖХ применена для оценки роли преобладающих взаимодействий сорбат-сорбент, модификатор-сорбент, сорбат-модификатор и модификатор-модификатор Бинарные водно-органические элюенты с использованием в качестве органического компонента изопропанола, и.-пропанола, аце-тонитрила и 1,4-диоксана пригодны для разделения двух- и трехкомпонетных смесей витаминов А-ацетат, К,, Рг, Е-ацетат Применение водно-ацетонитрильных элюентов позволяет увеличить разрешающую способность системы с сорбентом 5ПазогЬ-С|к, водно-спиртовых - улучшить значение факторов емкости и форму пиков

4 Для эффективного разделения четырехкомпонентной смеси витаминов предложена оптимизация состава трехкомпонентного элюента на основе симплекс-решетчатых планов Шеффе ¡3,3) Сравнение рассчитанных и экспериментально найденных характеристик разделения витаминов с элюентом выбранного состава подтвердило адекватность модели

5 Составлена рациональная схема выбора неподвижной фазы и элюента для анализа различных сочетаний смесей витаминов

6 Определены интервалы концентраций и пределы обнаружения uni аминов в 6-компоиентных смесях А-ацетата, А-пальмитата, Р-каротина, Ki, Е-ацетата (<х-токоферола), D2 (Di)

7 Разработаны аналитические методики определения жирорастворимых витаминов в фармацевтических и ветеринарных препаратах ("Водный раствор витамина Di", "Сантевит", "Мультивитамин", "Веторон-Е", "Углекислотный экстракт пихты сибирской", "Натуральный биоэкстракт облепихи и пихты сибирской", "Тривит", "Нитамин") с водорастворимой матрицей без ее отделения

8 Разработанные методики определения жирорастворимых витаминов в фармацевтических препаратах ("Сантевит" и "Веторон-Е") и препаратах для ветеринарии ("Тривит") прошли испытание и внедрены на предприятиях Белгородского региона

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Балятинская Л H, Денисова Л В, Филимонов В H Обращенно-фазовая жидкостная хроматография для разделения и количественного определения жирорастворимых витаминов // "Проблемы химии и химических технологий" Материалы региональной науч -техн конф -Воронеж, 1995, с 235-236

2 Балятинская Л H, Филимонов В H, Денисова Л В, Колосова И Ф, Батракова 3 И, Данков-ская ДФ Контроль содержания жирорастворимых витаминов в поливитаминных препаратах // Заводская лаборатория - 1997 -Т63, №8 -С. 1-3

3 Балятинская Л H, Филимонов В H, Денисова Л В, Колосова И Ф Хроматографическое поведение жирорастворимых витаминов в обращенно-фазовой жидкостной хроматографии // Журнал аналитической химии - 1997 - Т 52, № 9 - С 877-879

4 LN Balyatinskaya, L V Denisova,VN Filimonov, SN Dudina HPLC of Fat-Soluble Vitamins in Multivitamin Formulations and Tablets // Intern Journal"Ecological Congress"-1999 V 3, № I _p 37-40

5 Балятинская Л H, Филимонов В H , Замуруев О В , Колосова И Ф, Денисова Л В Хроматографическое удерживание витаминов на силикагеле с применением многокомпонентных элюентов // Заводская лаборатория Диагностика материалов - 2001 - № 3 - С 7-12

6 Балятинская Л H, Филимонов В H, Замуруев О В , Колосова И Ф, Денисова Л В Оптимизация и оценка применимости метода ВЭЖХ для подтверждения показателя качества поливитаминных фармацевтических препаратов // Заводская лаборатория Диагностика материалов -2001.10 -С8-13

7 Балятинская J1Н, Филимонов В Н, Денисова JT В, Колосова И Ф Применение ВЭЖХ для контроля содержания жирорастворимых витаминов в биологических средах // Хроматография и спектроскопия в анализе объектов окружающей среды Материалы международного симпозиума - Санкт-Петербург, 1996 - С 285

8 Балятинская Л Н, Филимонов В Н, Денисова Л В , Колосова И Ф Оценка содержания биологически активных веществ в поливитаминных препаратах методом ВЭЖХ // Экоаналити-ка-96 Материалы всероссийской научно-технической конференции - Краснодар, 1996 - С 209

9 L N Balyatinskaya, V N Filimonov, L V Denisova, I F Kolosova High- performance Lignid chromatography determination of water and fet-soluble vitamins in multivitamins and dry concentrates//International Symposium on chromatography -Stuttgart, 1996 -P 273

10 L N Balyatinskaya, V N Filimonov, L V Denisova, IF Kolosova Reverse - phase HPLC of fat -soluble vitamins in multivitamin formulations //lO"1 Intern Symp "Advances and Applications of chromatography in Industry" - Bratislava, 1996 - H/11, P.247

11 LN Balyatinskaya, VN Filimonov, L V Denissova, Reverse-phase HPLC of fat-soluble vitamins in multivitamin and fodder preparations // XIV Helsinki University Course in Drug Research -Finland, 1997-P 134

12 LN Balyatinskaya, VN Filimonov, LV Denisova, IF Kolosova Revers-phase ion-pair HPLS of water-soluble vitamins in dry concentrates and fodders // XY University Congress on Drug Re-serch - Finland, 1999. - P 26

13 Денисова Л В., Балятинская Л Н, Филимонов В.Н, Колосова И Ф, Замуруев О В Особенности разделения жирорастворимых витаминов на неспецифических сорбентах в режиме обращенно-фазовой ВЭЖХ // Аналитика Сибири и Дальнего Востока Тезисы докладов VI конференции. - Новосибирск, 2000 - С 393 V

14. Филимонов В Н, Денисова JIВ, Балятинская Л Н, Колосова И Ф Выбор активного компонента водно-органической подвижной фазы для разделения жирорастворимых витаминов в ОФ ВЭЖХ // Менделеевский съезд молодых ученых РХТУ им Д И Менделеева Тезисы докладов - Москва, 2000 - С 564

15 VN Filimonov, LN Balyatinskaya, L V Denisova, IF Kolosova The possibilities of normalphase chromatographic systems for the separation and determination of fat-soluble vitamins by HPLC method // Intern Congress on Analytical chemistry - Moscow, 1997 - С 112

16 LN Balyatinskaya, L V Denisova, VN Filimonov, I F Kolosova Liquid chromatographic determination of fat-soluble vitamins in environmental samples // 28 л Ann Int Symp on Environmental // Analytical chemistry Geneva Switzerland, 1998 - P 43

17 LN Balyatinskava, L V Denisova, V N Filimonov, I F Kolosova Reversed-phase HPLC of fat-soluble vitamins // Book of Abstracts of ISC 98 Roma, Italy, 1998 № 606, - P 47

18 Филимонов В H, Денисова J1 В, Балятинская Л Н, Колосова И Ф, Замуруев О В Эколого-аналитический мониторинг смесей, содержащих витамины, методом высокоэффективной жидкостной хроматографией // Менделеевский съезд по общей и прикладной химии Материалы XVI съезда - Москва. 1998 ~т 3, С 260

19 Балятинская Л Н , Денисова Л В , Филимонов В Н, Колосова И Ф Оптимизация выбора подвижной фазы для обращено-фазовой ВЭЖХ жирорастворимых витаминов // Международный форум "Аналитика и Аналитики" Материалы форума - Воронеж, 2003 -С 182

Заказ № въ

Объем п.л._Тираж 100

Тираж 100экз

Отдел оперативной полиграфии Белгородского государственного технологического университета им В.Г Шухова

* - 54 0 3

РНБ Русский фонд

2004^4 36718

I

J