Разделение изотопов углерода при ИК многофотонной диссоциации молекул CF3J и CF3Bг тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Аватков, Олег Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разделение изотопов углерода при ИК многофотонной диссоциации молекул CF3J и CF3Bг»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Аватков, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Явление изотопически селективной многофотонной диссоциации молекул.

1.2. Селективная ШД углеродеодерясащих молекул

1.3. Оптимальная схема и масштабирование процесса разделения.

2. ТЕХНИКА. ЭКСПЕРШДЕНТА.

2.1. Экспериментальные методики

2.2. Экспериментальные установки.

3. ВЛИЯНИЕ НЕРЕЗОНАНСНЫХ ГАЗОВ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

ПРОДУКТОВ И ПАРАМЕТРЫ ШД МОЛЕКУЛ С?^ и СРдВг

3.1. Влияние нерезонансных газов на выход, селективность и химический состав продуктов ТЩ молекул СРдЗ и С£3Вг при возбуждении изотопной компоненты с высокой относительной концентрацией

3.2. Влияние акцепторов на селективность, выход и химический состав продуктов ШД молекул С?3Э при возбуждении изотопической компоненты с низкой относительной концентрацией

3.3. Кинетика лазерохимического синтеза на основе реакций радикала СР3 с акцепторами Brg и N0.

3.4. Селективность и выход диссоциации молекул 13СЗ?3Вг при возбуждении в максимуме их спектра ШД.

Резюме.

4. СТОЛКНОВИТЕЛЪНАЯ МНОГОФОТОННАЯ ДИССОЦИАЦИЯ 13С?3Вг

В УСЛОВИЯХ ДЛИННОВОЛНОВОЙ ОТСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ от

МАКСИМУМА ПОЛОСЫ ПОГЛОЩЕНИЯ.

4.1. Возбуждение молекул С£3Вг в условиях длинноволновой отстройки частоты от максимума их спектра поглощения

4.2. Селективность и выход ЩД молекул 13СР3Вг при повышенных собственных давлениях газа

4.3. Оптимизация параметров процесса многофотонной диссоциации молекул СР3Вг.

Резюме.

5. МШТШРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ ИЗОТОПОВ УГЛЕРОДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗЛУЧЕНИЯ ШШУЛЬСНО-ПЕШОДИЧЕСКОГО С02-ЛАЗЕРА.

5.1. Установка для масштабирования процесса разделения

5.2. Эксперименты с ЛРР.

5.3. Получение опытной партии высококонцентрированного изотопа 12С методом селективной

Ж диссоциации.

5.4. Селективный по изотопу 13С лазерохимичес-кий синтез граммовых количеств С?3Вг и

5.5. Двухступенчатый процесс получения высококонцентрированного изотопа С.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разделение изотопов углерода при ИК многофотонной диссоциации молекул CF3J и CF3Bг"

Для получения стабильных изотопов к настоящему времени разработаны, реализованы в промышленном масштабе и успешно эксплуатируются такие, теперь уже часто называемые классическими, методы разделения, как низкотемпературная ректификация, газовая диффузия, масс-диффузия, термо-диффузия, химический изотопный обмен и др. [1-3]. Несмотря на это, поиск и разработка новых перспективных методов и процессов разделения стабильных изотопов и сегодня представляют весьма актуальную задачу. Определяется это тем, что стабильные изотопы в виде изотопомодифи-цированных соединений и материалов имеют широкое применение в различных областях научных исследований и народного хозяйства. С другой стороны, существующее производство изотопов не всегда удовлетворяет потребностям в них страны и экспорта, а уже ближайшие перспективы развития некоторых важных отраслей промышленности в определенной степени могут зависеть от увеличения масштабов цроизводства, расширения номенклатуры и снижения цены на определенные виды изотопной продукции.

Эффективными методами получения изотопов некоторых элементов могут стать лазерные методы разделения изотопов (ЛРЙ) [4-8], основанные на селективном взаимодействии монохроматического лазерного излучения с веществом. Лазерные методы обладают рядом ценных для разделительных цроцессов особенностей С 91, среди которых можно выделить следующие:

- высокий элементарный коэффициент разделения ( Л-), позволяющий свести число необходимых ступеней разделения к нескольким, а в ряде случаев к одной;

- принципиальная возможность затрачивать лазерную энергию, в основном, на возбузедение одной выбранной изотопной компоненты, в том числе с низкой относительной концентрацией;

- незначительное, по сравнению с классическими методами, время выхода разделительной установки на режим;

- малая чувствительность к положению выделяемого изотопа в ряду других изотопов данного элемента;

- высокая универсальность и принципиальная применимость к большинству элементов.

Среди различных методов ЛРИ одним из наиболее перспективных для разделения изотопов элементов, имеющих летучие молекулярные соединения с изотопным сдвигом в колебательных спектрах поглощения, представляется метод, основанный на явлении селективной многофотонной диссоциации молекул (МФД) резонансным Ж излучением. Эффект диссоциации молекул под действием импульсного ИК излучения был обнаружен в 1971 году [10]. Изотопическая селективность 5Щ была впервые продемонстрирована в экспериментах с молекулой ВС63 [II], выложенных в Институте спектроскопии АН СССР в 1974 году. Для метода МФД, во-первых, характерны высокие значения важнейших параметров процесса, а во-вторых, для его реализации во многих случаях можно использовать излучение наиболее простого, мощного и дешевого импульсного СС>2^пазера, обладающего высоким для лазерных систем полным К.П.Д. - (5+I0)Jf [8 J .

К числу изотопов, для получения которых может быть использован метод МФД, относятся стабильные изотопы углерода, - весьма распространенного в природе элемента, являющегося основой органической материи, основой всего живого. Изотопы углерода цриродное содержание углерода-13 составляет Х0 = 0,011, а углерода-12 - X = 0,989) занимают одно из важных мест в ряду стабильных изотопов. Они используются в качестве меченых атомов при исследованиях в химии, биологии, медицине, фармакологии [2,12] . При работе с органическими объектами важным преимуществом стабильного 13С над радиоактивными изотопами является отсутствие'ионизирующего излучения, влияющего на состояние исследуемых объектов и разрушающего органические ткани. В свою очередь изотоп ^С может использоваться при изучении биологито ческих объектов для уменьшения фона изотопа С. Стабильные изотопы углерода находят применение также в геологии и геохимии [13,14] , спектроскопии, фотохимии, ядерных исследованиях, лазерной технике. Имеются цредпосылки для их использования и в других сферах. Учитывая, что эффект селективной по изотопам утлерода МФД зарегистрирован в ряде работ (см.напр.[7] ) с использованием различных молекул, представляется в перспективе возможным его использование для технологического разделения изотопов углерода.

В то же время, детальный анализ предыдущих работ по МФД углеродосодержащих молекул показал, что имеющихся в них данных недостаточно дня однозначного решения воцроса о возможности и целесообразности организации на основе явления МФД разделительного процесса для изотопов углерода. Стала очевидной необходимость проведения дополнительных исследований.

Наиболее перспективные, на наш взгляд, цредварительные результаты по селективной МФД углеродосодержащих молекул были получены с использованием галоидзамещенных метана GFp и СЗ?3Вг. Поэтоаду именно эти молекулы и были выбраны в качестве объектов наших исследований.

Целью данной работы являлось исследование возможности получения изотопов углерода на основе селективной МФД молекул СЯРд'З и СРдВг.

Анализ показал, что для выполнения поставленной задачи было необходимо: I) исследовать и оптимизировать элементарный акт разделения;

2) изучить возможность организации химического цикла,способного обеспечить получение высококонцентрированного изотопа углерод-13;

3) осуществить масштабирование процесса для выяснения возможности его цромышленной реализации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Исследовано влияние столкновений на процесс МФД молекул (Вт) цри селективном возбуждении изотопных компонент, то ТО содержащих как С, так и С. Изучены механизмы этого влияния на выход и селективность диссоциации цри варьировании давлений резонансного и нерезонансных газов. Найдены физические условия, в которых параметры элементарного акта МФД, характерные для бесстолкновительного возбуждения, могут быть не только сохранены, но и значительно улучшены в столкновительных условиях [15-19, 22 ] .

2. Показано, что с использованием МФД молекул С«РдЗ (Вт) в присутствии акцепторов возможна организация двухступенчатого то цроцесса получения высококонцентрированного изотопа С. Одновременно, цри сохранении, а в некоторых случаях, увеличении селективности элементарного акта диссоциации, выход МФД молекул с целевым изотопом может быть многократно увеличен. С учетом этих двух результатов предложено цроцесс разделения изотопов углерода при МФД СЗу (Вт) осуществлять в присутствии акцепторов. то

3. Установлено, что при ШД СР33 в присутствии акцепторов Вгр и N0 соотношение конечных продуктов iLjJ-fiJ оцределяется концентрациями радикалов СЯР3 и молекул акцептора к моменту окончания лазерного импульса, а также отношением констант скоростей соответствующих химических реакций [15,16]. Предложена методика измерения данных отношений и впервые таким методом измерены эти отношения.

4. Экспериментально доказано, что при МФД СР^З (Вт) в присутствии акцепторов возможен химически направленный синтез конечного продукта. При этом неравновесность условий, в которых осуществляется синтез, позволяет реализовывать его с практически 100^-ым выходом как в прямом, так и в обратном направлениях реакций t15-18].

5. При масштабировании процесса разделения изотопов углерода определены условия, в которых параметры элементарного акта разделения, достигнутые в режиме однократных импульсов (средняя мощность излучения ~ I Вт), сохраняются в режиме большой частоты повторения импульсов (средняя мощность ~ I кВт).

Практическая ценность работы заключена в том, что в ней доказана возможность получения методом МФД изотопов углерода в технологических масштабах и в качестве демонстрации впервые данным методом получены опытные граммовые партии обогащенных продуктов. В работе также впервые осуществлен и реализован в граммовых масштабах лазерный синтез продуктов CP3N0 и СЯР3Вг.

Результаты, полученные в работе могут быть использованы при разработке технологии лазерного разделения изотопов (в частности углерода) и лазерно-радикального синтеза химических соединений (в частности, синтеза на основе реакций радикала СР3).

Уже в настоящее время, с использованием полученных в данной работе результатов, создается усовершенствованная экспериментальная установка для отработки полного технологического

TQ цикла получения высококонцентрированного изотопа С.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, она изложена на 172 машинописных страницах, включая 41 рисунок, 2 таблицы и список литературы, насчитывающий 96 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность создания процесса концентрирования изотопов углерода на основе селективной ШД галоидозамещенных метана и СР3Вг.

2. Показано, что добавление акцепторов при МФД СР^СВг) позволяет в несколько раз увеличить выход МФД цри сохранении ее изотопической селективности и при направленном синтезе обогащенного продукта. Предложено процесс обогащения изотопов углерода осуществлять в присутствии акцепторов.

3. Установлено, что соотношение концентраций конечных продуктов при МФД молекул С£33(Вг) в смеси с акцепторами определяется начальными концентрациями радикалов С?3 и молекул акцептора, а также отношением констант скоростей соответствующих химических реакций. Определены условия, при которых возможна практически полная конверсия продиссоциированных веществ в целевой продукт.

4. Исследовано влияние столкновений на параметры МФД молето кул СЗ?3Вг. Показано, что по сравнению с бесстолкновительным режимом, в режиме существенно столкновительного возбуждения соответствующим выбором частоты излучения можно в (2*3) раза повысить селективность и на порядок выход МФД.

5. Создана экспериментальная лазерная разделительная установка и на ней осуществлено масштабирование процесса разделения изотопов углерода. При масштабировании найдены условия, при которых параметры элементарного акта разделения сохраняются в режиме большой частоты следования импульсов и высокой кВт) средней мощности излучения лазера.

БЛАГОДАРНОСТЬ

В заключение хочу поблагодарить моих научных руководителей А.Б.Бахтадзе и Е.А.Рябова, работа под руководством которых была для меня очень полезной, и которые проявляли постоянное внимание к моей работе и ко мне лично.

Я благодарен также В.С.Летохову и В.Ю.Баранову за подцерж-ку работы, А.Г.Кудзиеву и Г.И.Ткешелашвили - за внимание к работе и практическую помощь, В.М.Вецко - за ценные консультации и обсуждения.

Наконец, хочу выразить мою признательность С.А.Казакову, В.С.Должикову, В.Н.Баграташвили, С.В.Пигульскому, Ю.Р.Коломий-скому, В.Б.Лаптеву, Г.Г.Есадзе, Г.И.Абдаюлишвили, В.И.Томили-ной, К.В.Баиадзе и др. за помощь в работе.