Разработка алгоритмов оптимизации оптических систем с градиентными средами на основе анализа их компенсационных свойств тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Хахалин, Алексей Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка алгоритмов оптимизации оптических систем с градиентными средами на основе анализа их компенсационных свойств»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Хахалин, Алексей Александрович

Введение.

РАЗДЕЛ 1 СВОЙСТВА ГРАДИЕНТНЫХ СРЕД И ТЕХНОЛОГИЯ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.И

1.1 Понятие о градиентной среде.

1.1.1 Линза Вуда.

1.1.2 Математическая модель электромагнитного излучения.

1.2 Технологии получения градиентных материалов.

1.3 Свойства градиентных сред.

1.3.1 Самофокусировка в двумерной градиентной среде.

1.3.2 Трехмерные слоисто-неоднородные среды.

1.3.3 Неоднородные среды, полученные по заданным траекториям лучей.

РАЗДЕЛ 2 МЕТОДЫ РАСЧЕТА ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ГРАДИЕНТНЫМИ СРЕДАМИ.

2.1 Функция показателя преломления.

2.2 Программы для расчета оптических систем с градиентными средами.

2.2.1 Использование MATLAB в расчетах оптических систем с градиентными средами.

2.2.2 Программа расчета оптических систем с градиентными средами - GRADSSGA.

2.2.3 Объектно-ориентированный подход к построению программ расчета оптических систем.

2.3 Расчет хода действительного луча в градиентной среде.

2.3.1 Расчет хода луча в декартовой системе координат.

2.3.2 Расчет хода луча в цилиндрической системе координат.

2.4 Оптические системы с градиентными средами.

2.4.1 Расчет действительных лучей.

2.4.2 Расчет псевдолучей.

2.4.3 Расчет нулевых лучей.

2.4.4 Гауссова модель градиентной среды.

2.4.5 Расчет параксиальных характеристик.

2.5 Расчет монохроматических аберраций.

2.5.1 Расчет сферической аберрации.

2.5.2 Расчет широкого наклонного пучка.

2.5.3 Расчет комы.

2.5.4 Расчет астигматизма.

2.5.5 Расчет дисторсгш.

2.6 Точечная диаграмма.

2.7 Расчет ФРТ и МПФ.

2.8 Дисперсионные свойства градиентных материалов и хроматические аберрации.

2.8.1 Расчет хроматизма положения.

2.8.2 Расчет сферохроматизма.

2.8.3 Расчет хроматизма широкого наклонного пучка.

РАЗДЕЛ 3 ОПТИМИЗАЦИЯ И СИНТЕЗ ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ИЗ НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД.

3.1 Оптические системы с градиентными средами, показатель преломления которых определяется аналитически.

3.2 Алгоритм оптимизации оптических систем с градиентными средами.

3.3 Расчет аксиального градиентного корректора.

3.4 Градиентная малогабаритная телескопическая система.

3.5 Градиентный компенсационный светофильтр.

3.6 Градиентная офтальмологическая линза.

3.7 Расчет селфока.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка алгоритмов оптимизации оптических систем с градиентными средами на основе анализа их компенсационных свойств"

В настоящее время в науке и технике определилась необходимость достижения предельного - дифракционного - качества изображения в высокоразрешающих оптических системах различного назначения, таких, как оптические системы, работающие с ПЗС матрицами для передачи и обработки информации, в вычислительной технике (лазерные принтеры, системы считывания и записи информации) и микроэлектронике.

При синтезе оптических систем, базирующихся на традиционной элементной базе, которые изготовлены из номенклатуры оптических стекол (ГОСТ 3514-76, ГОСТ 13659-78 и ОСТЗ-7777), удовлетворить требованиям простоты конструкции, минимальным весовым характеристикам оптической системы в сочетании с высокой степенью коррекции остаточных аберраций, как правило, не удается.

Хорошие перспективы в этом направление обещает использование новой элементной базы - градиентных оптических материалов, которые позволяют, как фокусировать излучение, так и корректировать остаточные аберрации оптической системы.

Как известно, принципиальной особенностью проектирования оптических систем является невозможность экспериментальной оптимизации готовых систем. Только на математической модели можно оптимизировать конструктивные параметры оптической системы с целью компенсации остаточных аберраций.

Интегрированные пакеты прикладных программ (ИПП), ориентированные на персональные ЭВМ для расчета математических моделей оптических систем, нашли широкое применение в практике расчета. Эти программы позволяют пользователю рассчитывать геометрические и волновые аберрации, имеют полный набор определения оптико-физических критериев качества изображения. Известны ИПП, которые обеспечивают возможность расчета систем из градиентных элементов. Такая возможность имеется в программе DEMOS (ГОИ им. С.И. Вавилова, Санкт-Петербург) и реализована в 90-х годах в целом ряде отечественных программных комплексов, а именно в пакетах ОПАЛ (ГИТМО «ТУ», Санкт-Петербург), CAPO УАХ (ГОИ им. С.И. Вавилова, Санкт-Петербург), СПЕКТР (ГОИ им. С.И. Вавилова, Санкт-Петербург) КБТЭМ, (Минск), а также в зарубежных программах OSLO, Zemax, Synopsys.

Однако известные ИПП обладая универсальностью, не обеспечивают достаточной гибкости в расчете конкретных оптических систем, тем более с применением новой элементной базы. Оптимизация градиентных сред осуществляется по коэффициентам степенного многочлена, что на взгляд автора, зачастую не приводит к положительным результатам. Включение авторских оригинальных методик расчета в уже существующие пакеты программ является затруднительным. Проверка, отладка и использование алгоритмов требует написания собственных узкоспециализированных программ.

Практическое применение новых материалов в отечественной оптической промышленности требует комплексного подхода к синтезу оптических систем, всестороннего анализа их свойств, разработки и внедрения автоматизированных средств расчета и оптимизации.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационной работы.

Целью работы является оптимизация оптических систем с градиентными средами путем компенсации их остаточных аберраций параметрами градиентной среды. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• анализ компенсационных свойств градиентной среды;

• разработка новых способов, алгоритмов и моделей для расчета и оптимизации оптических систем с градиентными средами;

• разработка программных продуктов, использующих предложенные способы;

• расчет новых оптических систем на основе предложенных способов оптимизации, с использованием разработанных программ.

Объектом исследования является оптические системы с градиентными средами и их синтез на основе математических моделей, которые базируются на разделе «Геометрическая оптика».

Предметом исследования являются способы оптимизации оптических систем с градиентными средами на основе анализа их компенсационных свойств, с применением векторно-матричного аппарата; численных методов решения дифференциальных уравнений с использованием ЭВМ; современных пакетов прикладных программ для расчета и анализа качества изображения, даваемого оптическими системами.

Инструментариями для программной реализации разработанных в диссертации способов расчета и оптимизации служили интегрированный пакет программ математического моделирования MATLAB и среда программирования Delphi.

Методологические и теоретические основы исследования оптических систем с градиентными средами составили: комплексный подход к синтезу оптических систем, способы и методы расчетов оптических лучей через градиентные среды, оптимизация параметров градиентной среды с использованием коэффициентов полинома функции распределения показателя преломления, что нашло отражение в трудах Русинова М.М., Грамматина А.П., Микаэляна A.JL, Грейсуха Г.И., Ильинского Р.Е., Верхотурова О.П., Герцбергера М., Вуда P., Marchand Е., Luneburg R., Sharma А. и других авторов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и исследовании алгоритмов оптимизации оптических систем с градиентными средами на основе анализа компенсационных характеристик градиентной среды, при этом впервые:

• проведен расчет действительных пространственных лучей в цилиндрической системе координат и анализ компенсационных свойств градиентной среды;

• разработаны алгоритмы оптимизации конструктивных параметров оптических систем с градиентными средами, способ автоматизированного определения параметров градиентного корректора остаточных аберраций оптической системы;

• разработаны программные продукты на основе автоматизированных методов, ориентированных на расчет оптических систем с градиентными средами, включая программную реализацию расчета хода луча в градиентной среде в цилиндрической системе координат, с использованием объектно-ориентированного метода проектирования программ расчета оптических систем. Автоматизированного определения параметров градиентной среды, в которой реализованы новые способы расчета и оптимизации этих параметров, численного решения обратной оптической задачи - получения параметров градиентной среды, которые обеспечивают минимум остаточных аберраций оптической системы в целом;

• для определения кардинальных точек и расчета остаточных аберрации оптической системы использована гауссова модель градиентной аксиально-симметричной среды;

• расчет новых оптических систем с использованием градиентных материалов, параметры которых рассчитаны на основе предложенных алгоритмов.

Практическая ценность работы определяется следующими результатами: • разработкой новых оптических систем на основе градиентных материалов: - градиентные офтальмологические линзы для плавной смены рефракции при изменении угла визирования (Офтальмологическая линза/заявка на патент 2002125846/027376 Приоритет от 27.09.2002 г.);

- градиентная офтальмологическая линза для коррекции афакического глаза, обладающая различной рефракцией в главных плоскостях визирования, (подана заявка на патент).

- градиентный компенсационный светофильтр, повышающий качество изображения при сохранении художественной и защитной функции, предназначенный для серийных фотообъективов (Градиентный компенсационный светофильтр / заявка на патент 2002125847 / 027377 Приоритет от 27.09.2002 г.);

- двукратный бинокль системы Галилея толщиной по оси 4,5 мм в виде очков, изготовленный из градиентных элементов (подана заявка на патент).

• программа GradSSGA, которая позволяет проводить анализ оптических систем, и оптимизацию по градиентному материалу, выдавая на выходе закон распределения показателя преломления в виде коэффициентов степенного многочлена.

• специализированная библиотека для интегрированного пакета программ математического моделирования MATLAB по расчету оптических систем, как с элементами традиционной оптики, так и с градиентными оптическими элементами, которая используется в учебном процессе ряда ВУЗов РФ.

Результаты и внедрения. Результаты диссертационной работы получены в процессе выполнения госбюджетных №№0199.0008689, 01.2001.11891 и кафедральных НИР. Разработка способа оптимизации оптических систем с градиентными средами на основе анализа их компенсационных свойств позволила получить ряд новых оптических систем, расчет которых производился с использованием разработанных программных продуктов.

Результаты работы внедрены в ряд фирм, занимающихся оптическим производством:

• Конструкторско-технологический институт вычислительной техники СО РАН;

• ООО НПО «ЭЛОР» г. Новосибирск; 8

• ООО «УРАЛ-СЕРВИС» г. Новосибирск; а также в учебный процесс:

• Санкт-Петербургского института точной механики и оптики (ТУ);

• Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК);

• Сибирской государственной геодезической академии (кафедра оптико-электронных приборов, дисциплины компьютерная и прикладная оптика) г. Новосибирск

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

• методы расчета и анализа компенсационных свойств градиентной среды;

• алгоритмы оптимизации конструктивных параметров оптических систем с градиентными средами;

• приемы разработки программных продуктов на основе автоматизированных методов, ориентированных на расчет оптических систем с градиентными средами;

• использование гауссовой модели градиентной аксиально-симметричной среды для определения кардинальных точек и расчета остаточных аберрации оптической системы;

• расчет новых оптических систем с использованием градиентных материалов, параметры которых рассчитаны на основе предложенных алгоритмов

Апробация работы. Результаты работы докладывались и представлялись на научно-технических конференциях:

1. Современные проблемы геодезии и оптики. LI Научно-техн.конф. СГГА, 1619 апреля 2001 года.

2. Проблемы метрологического обеспечения топографо-геодезического производства и землеустроительных работ. Научно-техн.конф. СГГА, 17-21 декабря 2001 года.

3. L студенческая Научно-техн.конф. СГГА, 25-29 марта 2002 года.

4. Современные проблемы геодезии и оптики, LII Научно-техн.конф. СГГА, 22-26 апреля 2002 года.

5. LM-2002 (7-th International Symposium on Laser Metrology Applied to Science, Industry, and Everyday, Novosibirsk, September 9-13, 2002).

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Заключение

В диссертационной работе разработан алгоритм оптимизации оптических систем с градиентными средами на основе анализа компенсационных характеристик градиентной среды.

1. Проведен расчет действительных пространственных лучей в цилиндрической системе координат и анализ компенсационных свойств градиентной среды. Применение цилиндрической системы координат позволило проводить расчет, напрямую оперируя параметрами градиентных аксиально-симметричной сред.

2. Разработанные алгоритмы оптимизации конструктивных параметров оптических систем с градиентными средами легли в основу способа автоматизированного определения параметров градиентного корректора остаточных аберраций оптической системы.

3. Разработаны программные продукты на основе автоматизированных методов, ориентированных на расчет оптических систем с градиентными средами. Программы включают реализацию расчета хода луча в градиентной среде в цилиндрической системе координат, что позволило проводить аберрационный анализ оптической системы на лучевом уровне, а также рассчитывать ФРТ и МПФ оптических систем с градиентными средами, анализировать компенсационные свойства градиентной среды. Использование объектно-ориентированного метода проектирования программ для расчета оптических систем с градиентными средами, позволяет формализовать подход к построению программ, при этом введение новых способов расчета происходит без перекомпиляции основной программы. Автоматизированное определение параметров градиентной среды, в котором реализованы новые способы расчета и оптимизации этих параметров, численно решает обратную оптическую задачу - получения параметров градиентной среды, обеспечивающую минимум остаточных аберрации оптическои системы в целом.

146

4. Использована гауссова модель градиентной аксиально-симметричной среды для определения кардинальных точек и расчета остаточных аберрации оптической системы;

5. Рассчитаны новые оптические системы с использованием градиентных материалов, параметры которых получены на основе предложенных алгоритмов.

5.1.синтезированы офтальмологические линзы на основе градиентной среды для плавной смены рефракции при изменении угла визирования, предназначенные для устранения недостатков миопического и гиперметропического глаза.

5.2. офтальмологическая линза для коррекции афакического глаза, обладающая различной рефракцией, в главных плоскостях визирования, за счет применения радиально-несимметричных градиентных сред.

5.3.синтезирован двукратный бинокль системы Галилея толщиной по оси 4,5 мм в виде очков, изготовленный из градиентных элементов.

5.4. компенсационный светофильтр на основе градиентной среды для повышения художественных эффектов и улучшения качества изображения у серийных фотообъективов.

Анализ компенсационных свойств градиентной среды и разработанный в диссертации алгоритм оптимизации оптических систем, с применением комплексного подхода к их синтезу, разработка и внедрение автоматизированных средств расчета и оптимизации создают условия для ускорения работ по созданию новой элементной базы в отечественной оптической промышленности и решения перспективных задач в новых областях применения оптических приборов.