Разработка экспериментальных методов магнитоиндукционной томографии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Сапецкий, Сергей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка экспериментальных методов магнитоиндукционной томографии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сапецкий, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Принципы томографии, виды томографии.

1.2. Электроимпедансная томография.

1.3. Магнитоиндукционная томография.

1.4. Моделирование в магнитоиндукционной томографии.

1.5. Проблемы и перспективы.

ГЛАВА II.

КРАТКАЯ ТЕОРИЯ И АЛГОРИТМЫ РЕКОНСТРУИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В

МАГНИТОИНДУКЦИОННОЙ ТОМОГРАФИИ.

2.1. Краткая теория магнитоиндукционной томографии.

2.2. Метод свёртки и обратного проецирования.

2.3. Нейросетевой алгоритм реконструирования распределения электропроводности.

ГЛАВА III.

ПРИНЦИП РАБОТЫ И УСТРОЙСТВО УСТАНОВКИ ДЛЯ МАГНИТОИНДУКЦИОННОЙ ТОМОГРАФИИ.

3.1. Общая конфигурация.

3.2. Приемно-передающие модули.

3.3. Плата управления.

3.4. Работа установки.

3.5. Измерение сдвига фаз.

3.6. Управляющая программа Milliard.;.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка экспериментальных методов магнитоиндукционной томографии"

В медицине и промышленности широко применяется компьютерная томография, в которой часто используется рентгеновское излучение и явление ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Среди новых томографических методов, основанных на использовании низкочастотного электромагнитного поля, наибольшее развитие получила электроимпедансная томография, которая, в частности, позволила получить картину распределения проводимости внутри человеческого тела. Её недостатками являются необходимость хорошего контакта большого количества электродов с объектом исследования, а также трудности в определении положения этих электродов. Магнитоиндукционная томография - новый бесконтактный метод визуализации распределения электрической проводимости, предложенный в ИРЭ РАН, в котором применяется взаимодействие квазистатического высокочастотного магнитного поля и проводящей среды. Амплитуда используемого при измерениях магнитного поля невелика, гораздо меньше естественного фона магнитного поля Земли, что обеспечивает полную безопасность данного метода для здоровья человека, чего нельзя сказать, например, о широко распространённой рентгеновской томографии.

Цель диссертационной работы

Целью работы являлась разработка экспериментальных методов магнитоиндукционной томографии и создание на их осунове многоканальной измерительной системы, позволяющей получать данные для компьютерной реконструкции пространственного распределения электрической проводимости, а также изучение возможности применения данных методов в биомедицине. Для достижения этой цели решён ряд важных задач магнитоиндукционной томографии.

Научная новизна.

Впервые разработана измерительная система для магнитоиндукционной томографии, полученные с её помощью результаты также являются новыми.

Практическая значимость результатов работы.

Созданная измерительная система позволяет визуализировать распределение электрической проводимости и может быть применена в медицине и других областях, где необходима информация о пространственном распределении электропроводности в слабопроводящих объектах.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из Введения, четырёх глав, Заключения и списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые разработана и создана многоканальная измерительная система для магнитоиндукционной томографии. Она содержит 16 приёмно-передающих модулей и работает на частоте 20 МГц.

2. Для созданной измерительной системы разработаны приёмно-передающие модули, которые позволяют детектировать сигналы на частоте 20 МГц в динамическом диапазоне более 80 дБ и позволяющие проводить измерение фазы с точностью 2x10"3 радиан.

3. Проведенные измерения в одноканальном варианте подтвердили правильность теоретических предположений о линейной связи фазового сдвига, вносимого проводящим объектом в измеряемый сигнал, и его проводимости.

4. Впервые получена картина распределения проводимости внутри различных искусственных объектов методом магнитоиндукционной томографии.

5. Впервые получена картина распределения проводимости внутри биологических объектов: грудной клетки и головы человека методом магнитоиндукционной томографии

6. Впервые разработана и создана измерительная система для магнитоиндукционной томографии с перестраиваемой рабочей частотой.