Разработка и исследование многослойных цельнометаллических виброизоляторов с упругими элементами регулярной структуры тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Калакутский, Вадим Иванович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Разработка и исследование многослойных цельнометаллических виброизоляторов с упругими элементами регулярной структуры»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Калакутский, Вадим Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА СОЗДАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДСТВ ВИБРОЗАЩИТЫ МАШИН С УПРУГОДЕМПФИРУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ РЕГУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ.

1.1. Анализ мирового опыта конструирования средств виброзащиты машин с упругодемпфирующими элементами регулярной структуры (с тросовыми элементами, с пакетами стержней и лент).

1.2. Классификация цельнометаллических виброизоляторов с регулярной структурой упругодемпфирующих элементов.

1.3. Анализ опубликованных материалов по теоретическому и экспериментальному исследованию многослойных виброизоляторов с регулярной сгруктурой упругодемпфирующих элементов.г<.

1.4. Выводы по результатам анализа опубликованных материалов и постановка задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ВИБРОИЗОЛЯТОРОВ С РЕГУЛЯРНОЙ СТРУКТУРОЙ УПРУГОДЕМПФИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1. Разработка новых конструктивных схем тросовых виброизоляторов.

2.2. Разработка новых конструктивных схем цельнометаллических виброизоляторов с многослойными пакетами пластин и стержней.

2.3. Разработка виброизоляторов конструкционного демпфирования с управляемыми упругодемпфирующими характеристиками.

2.4. Разработка новых конструктивных схем опор роторов с упругодемпфирующими элементами на базе металлических тросов и многослойных пакетов.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УПРУГОДЕМПФИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ВИБРОИЗОЛЯТОРОВ С РЕГУЛЯРНОЙ СТРУКТУРОЙ И СОЗДАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ИХ НАГРУЖЕНИЯ.

3.1. Теоретическое исследование обобщенных параметров трения в элементах виброизоляторов с распределенным демпфированием.

3.2. Теоретический анализ правомерности использования общеизвестных гипотез конструкционного демпфирования в задачах о деформировании элементов виброизоляторов с регулярной структурой.

3.3. Расчетное исследование связи обобщенной силы трения и жесткости криволинейных элементов виброизоляторов.

3.4. Теоретическое исследование жесткостных характеристик типовых форм упругих элементов виброизоляторов с применением конечно-элементных моделей.

3.5. Разработка общей схемы создания математических моделей виброизоляторов с регулярной структурой упругодемпфирующих элементов с примерами ее реализации.

3.6. Теоретическое исследование особенностей гистерезиса многослойных виброизоляторов при сложных законах их деформирования в виде замкнутых траекторий.

3.7. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБОБЩЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МНОГОСЛОЙНЫХ ВИБРОИЗОЛЯТОРОВ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРЫ.

4.1. Экспериментальное исследование обобщенных параметров трения в прямолинейных тросовых элементах.

4.2. Экспериментальное исследование обобщенных параметров трения в криволинейных элементах тросового и ленточного типов.

4.3. Анализ результатов сравнения расчетно-теоретических и экспериментальных нагрузочных характеристик виброизоляторов различного типа.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТАННЫХ СРЕДСТВ ВИБРОЗАЩИТЫ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

5.1. Описание разработок, использующихся в ракетно-космической технике.

5.2. Внедрение результатов исследований и созданных средств виброзащиты в транспортном машиностроении.

5.3. Использование созданных автором программ и методик расчета характеристик виброизоляторов с регулярной структурой в учебном процессе вуза.

5.4. Перспективы дальнейших исследований.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Разработка и исследование многослойных цельнометаллических виброизоляторов с упругими элементами регулярной структуры"

В 50 - 60 годах прошлого века при разработке авиационной и космической техники были заложены основы науки, использующей явление рассеяния энергии вследствие действия сил трения в условно неподвижных соединениях типа прессовых, заклепочных, резьбовых, шлицевых и др. В данных соединениях зависимость нагрузка - перемещение оказывается неоднозначной. Она была названа конструкционным гистерезисом, а явление рассеяния энергии вследствие действия сил трения в соединениях, как и сама наука, занимающаяся изучением этого явления, - конструкционным демпфированием.

Заметный интерес к проблеме конструкционного демпфирования внесли работы B.J1. Бидермана [1], Д.Н. Решетова и З.М. Левиной [2], A.M. Сойфера [3-5], A.M. Сойфера и В.П. Филекина [6], Yamada Yoshikazu [7], Yu [8], в которых содержались интересные опытные данные, убедительно подтверждающие первостепенное значение этой проблемы в повышении надежности и долговечности машин, работающих в условиях интенсивных вибраций.

Мощным толчком к развитию науки о конструкционном демпфировании явились теоретические работы, безусловно, явившиеся результатом потребности практики в управлении вибрационным состоянием машин. В первую очередь это относится к работам Пиана и Халловелла [9 - 11], Гудмана и Клампа [12], Я.Г. Пановко и Г.И.Страхова [13 - 18], Н.Ф. Карпачева [19], Н.Г.Калинина и Ю.А.Лебедева [20] и многих других ученых.

Опубликованным в работах [9 - 20] решениям задач конструкционного демпфирования свойственны следующие два основных допущения: материал элементов соединений предполагается совершенно упругим, а для фрикционных свойств контактных поверхностей принимается закон сухого трения в постановке Леонардо да Винчи [21]. Кроме того, описание напряженного и деформированного состояний элементов соединения существенно упрощается кинематическими и статическими гипотезами, обычными для решения задач методами сопротивления материалов и прикладной теории упругости:

- гипотезой о малости перемещений точек, например, при изгибе, по сравнению с длиной стержня (балки, арки) и радиусом его начальной кривизны;

- гипотезой о независимости опорных реакций (сил и моментов) от значений искомых перемещений;

- гипотезой о независимости внутренних силовых факторов (изгибающих моментов, перерезывающих и продольных сил) от степени деформирования упругих элементов.

В некоторых научных статьях указывается, что в основу теоретического расчета того или иного объекта конструкционного демпфирования заложена еще одна гипотеза - о независимости скорости циклического деформирования на величину рассеиваемой энергии. На наш взгляд, эта гипотеза, хотя и правильна, но ее применение не совсем корректно: ни в упругой характеристике материала соединения, ни во фрикционной характеристике параметр времени никак не участвует. С такой же степенью корректности можно считать, что в задачах конструкционного демпфирования используется гипотеза о независимости всех выходных параметров (среднециклической жесткости, коэффициента поглощения, рассеянной энергии): от солнечной радиации, гравитации и т.д.

Следует отметить, что наука о конструкционном демпфировании возникла практически в «докомпьютерную» эпоху. Так что перечисленные гипотезы были вполне оправданы: они позволили сравнительно просто сделать математические модели простейших объектов конструкционного демпфирования, найти некоторые параметры, влияющие на оптимизацию демпфирующих характеристик, оценить, хотя и грубо, ряд свойств. Все перечисленные авторы и их работы сделали свое главное дело: показали высокую эффективность объектов конструкционного демпфирования, возможность управления их демпфирующей способностью, экспериментально показали независимость демпфирующих свойств от скорости циклического нагружения.

Кроме того, теоретически показано, что при поперечном изгибе двухслойных балок с равномерно распределенной сдавливающей нагрузкой [12, 16] в рамках принятых гипотез реализуется процесс мгновенного проскальзывания слоев друг относительно друга при достижении погонными касательными усилиями значения погонных сил трения на контактных поверхностях слоев, а петля гистерезиса двухслойной балки имеет билинейный характер.

Экспериментальные исследования ряда авторов (Филекина В.П., Эскина И.Д., Пономарева Ю.К., Чегодаева Д.Е., Антипова В.А., Мальтеева М.А., Лазуткина Г.В., Тройни-кова А.А., Панина Е.А., Иващенко В.И. и многих других исследователей) показывают, что билинейный (или полилинейный - для многослойных балок) характер петель гистерезиса в природе не существует: процессы нагружения сопровождаются плавными законами изменения нагрузки от деформации или перемещения. Это наводит на мысль, что гипотезы, заложенные в основу расчетов гистерезиса, несовершенны. Требуется осуществить их анализ и заложить в основу расчетов скорректированные гипотезы.

Многие объекты конструкционного демпфирования - демпферы и виброизоляторы многослойного типа с упругими элементами регулярной структуры не имеют до сих пор методик расчета характеристик. Это существенно сдерживает их широкое применение.

До настоящего времени в основу расчетов упругих характеристик таких виброизоляторов, как тросовые, многослойные ленточные, применялись исключительно линейные математические модели в рамках допущений сопротивления материалов. В действительности диапазон нагружения их упругих элементов очень большой. Это требует применения в расчетах новых математических моделей деформирования упругих элементов при больших упругих перемещениях с использованием разработанных в последнее время более сложных моделей трения.

Все это является предметом исследований настоящей диссертационной работы. Пересмотр ряда гипотез конструкционного демпфирования особенно актуален в связи с тем, что в последнее время существенно вырос уровень работ по расчету больших перемещений упругих систем методом конечных элементов [22], методом упругих и эллиптических параметров [23]. Многие из этих методов доведены до серийно выпускаемых пакетов программ расчета типа «ANSYS», «NASTRAN». Адаптирование этих систем для расчетов упругодемпфирующих характеристик виброизоляторов и демпферов с конструкционным демпфированием - насущная потребность сегодняшнего дня.

Целью настоящей работы является разработка новых конструктивных схем виброизоляторов и демпферов с конструкционным демпфированием с упругими элементами регулярной структуры на основе создания новых перспективных методов расчета их упругодемпфирующих характеристик, разработки новых принципов проектирования и технологии производства.

Научная новизна работы состоит в следующем. Выполнен методически обоснованный комплекс научно-исследовательских работ, в результате которого созданы и внедрены в практику эффективные методы и средства виброизащиты различных объектов авиационной и ракетно-космической техники, подверженные действию интенсивной вибрации и ударов. Созданы новые математические модели упругодемпфирующих устройств на базе теории больших перемещений упругих элементов и уточненных гипотез трения на контактных поверхностях. Это позволило выявить ряд новых, неизвестных ранее свойств систем конструкционного демпфирования, упростить расчеты с трением и обеспечить точность расчетов во всем диапазоне нагружения созданных средств виброзащиты. Ряд созданных конструкций виброизоляторов защищен патентами РФ, что также указывает на научную и техническую новизну.

В диссертации автор защищает:

- принципы конструирования виброизоляторов с конструкционным демпфированием с упругими элементами регулярной структуры;

- методики расчета упругодемпфирующих характеристик созданных средств виброзащиты, созданных на базе теории больших перемещений и новой модели трения на контактных поверхностях;

- ряд новых свойств систем конструкционного демпфирования, полученных благодаря введению в расчет новых более совершенных гипотез;

- новую методику расчета пространственного гистерезиса виброизоляторов с упругими элементами регулярной структуры;

- новую методику исследования характеристик виброизоляторов с пространственным нагружением;

- ряд технологий производства новых средств виброзащиты.

Научная значимость работы заключается в углублении, развитии и выявлении новых закономерностей в описании деформирования систем с конструкционным демпфированием. На основе выявленных закономерностей и обобщения результатов исследовательских работ созданы основы проектирования высокоэффективных средств виброударо-защиты машин и объектов народного хозяйства.

Практическая ценность. Разработанный автором комплекс средств виброзащиты деталей и узлов машин позволяет существенно увеличить их надежность и долговечность.

Разработанные на базе современных гипотез новые методики расчета более точно описывают процессы, происходящие при деформировании упругих элементов с конструкционным демпфированием, что позволяет точно прогнозировать вибрационное состояние машин, приборов и оборудования в различных отраслях техники.

Комплексные и взаимоувязанные теоретические и экспериментальные исследования различных упругодемпфирующих элементов представляют собой новую ступень познания в теории конструкционного демпфирования.

Созданные в ходе работы методики исследования пространственных упругодемпфирующих систем позволяют с большей точностью и наименьшими затратами определять необходимые для динамических расчетов характеристики виброизоляторов и демпферов.

Реализация результатов работы. Семейство разработанных виброизоляторов и демпферов с конструкционным демпфированием (тросовых, ленточных) пространственного нагружения совместно с методиками исследования их характеристик используются при создании и доводке различных изделий в машиностроении, аэрокосмической технике, на транспорте (предприятие СГНПП «Авиадвигатели НК» (г. Самара), ЗАО «НПЦ ИН-ФОТРАНС» (г. Самара), ЗАО «Циркон-Сервис» (г. Москва), РКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС» (г. Самара), унитарное предприятие «Калужский завод строительно-дорожных машин», научно-инженерный центр «Путеец» Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск).

Материалы диссертации используются студентами и аспирантами СГАУ, обучающимися по направлениям «Динамика машин», «Ааиа- и ракетостроение», «Авиационные и ракетные двигатели».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и опубликованы в трудах ряда всероссийских и международных конференций и семинаров:

- 2000 г.: XXX Уральский семинар «Неоднородные конструкции в современной технике», Уральское отделение РАН, Миасс, 2000;

- 2001 г.: Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти генерального конструктора аэрокосмической техники академика Н.Д. Кузнецова, г. Самара, СГАУ, 2001;

- 2001 г.: Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития дорожного комплекса», г. Брянск: БГИТА, 2001;

- 2002 г.: Международная научно-практическая конференция «Компьютерные технологии в науке и образовании», г. Самара, СГТУ, 2002.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано: 1 монография, 8 научных статей, 6 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях; конструктивные разработки защищены 5-ю патентами России. Кроме того, в Комитет по делам изобретений подано и находится в рассмотрении еще 9 заявок на получение патентов. Образцы конструктивных разработок автора в составе экспозиции НПЦ ИНФОТРАНС были представлены в 2001 г. на ВВЦ и получили золотую медаль ВВЦ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 189 стр. машинописного текста, содержит 160 рисунков и 7 таблиц. Список использованных источников включает 188 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В ходе работы выполнен комплекс научных исследований, направленных на повышение надежности и ресурса изделий машиностроения за счет разработки новых высокоэффективных средств виброзащиты на базе упругодемпфирующих элементов регулярной структуры. При этом получены следующие результаты:

1. Проанализированы методы решения задач конструкционного демпфирования с использованием традиционных гипотез, введенных в практику расчетных моделей в середине 20 века Гудманом, Клампом, Пианом, Халловеллом. Показано, что использование этих гипотез не отвечает требованиям современного подхода к созданию математических моделей упругодемпфирующих элементов цельнометаллических виброизоляторов, базирующихся на явлении конструкционного демпфирования. Разработан новый метод решения задач конструкционного демпфирования, базирующийся на асимптотическом законе постепенного проскальзывания контактных поверхностей в зависимости от степени их взаимного проскальзывания и давления прижатия слоев. Получены гистерезисные кривые, соответствующие реальным результатам.

2. С применением метода конечных элементов в системе ANSYS отработана методика расчета упругих нелинейных характеристик элементов виброизоляторов тросового, ленточного и стержневого типов, работающих в условиях больших деформаций. Показано, что рассчитанные характеристики полностью соответствуют опытным данным с точностью 5-7 %. Проведена серия расчетов упругих нагрузочных характеристик для типовых форм элементов, применяющихся в конструкциях цельнометаллических виброизоляторов. С применением современных математических пакетов MathCad, TableCurve получены аналитические выражения, аппроксимирующие эти характеристики в критериальном безразмерном виде. Предложены формулы пересчета характеристик от безразмерного вида в размерный с использованием специальных комплексов размерных величин.

3. Приведена отработанная на большом числе типовых элементов общая схема создания математических моделей гистерезиса виброизоляторов с заданной формой криволинейных упругогистерезисных элементов, их числа и направления деформирования. При этом из эксперимента используется лишь один параметр - остаточная деформация элемента, определенная в соответствующем направлении деформирования.

4. Найдено общее для всех упругогистерезисных элементов виброизоляторов свойство подобия жесткостной характеристики и зависимости обобщенного трения от амплитуды деформации (перемещения) элемента.

5. Установлено, что в теоретических расчетах на изгиб упругогистерезисных элементов с регулярной структурой удобнее использовать не распределенные силы трения, а распределенный по длине криволинейного бруса суммарный распределенный момент сил трения, названный в работе моментом сопротивления изменению кривизны бруса. Этот параметр можно использовать и в КЭК «ANSYS» в качестве как бы внешних сил, эквивалентных по действию распределенным силам трения внутри пакета.

6. Разработано семейство новых конструктивных схем цельнометаллических виброизоляторов, большинство которых успешно применяются в транспортном машино-строениии, аэрокосмической технике, на железнодорожном транспорте. Созданы комплекты рабочей и конструкторско-технологической документации, необходимой для серийного производства средств виброзащиты.

7. Разработана новая технология производства упругогистерезисных тросовых элементов квазинепрерывного криволинейного типа, использующаяся в большинстве созданных автором конструктивных схем виброизоляторов и обладающая рядом преимуществ перед известными.

8. Создана методика расчета характеристик виброизоляторов со сложным видом их пространственного нагружения по замкнутым траекториям, базирующаяся на кватерни-онном представлении векторов внешних нагрузок и перемещений вибратора. Показано, что гистерезис виброизоляторов при пространственном нагружении существенно отличается от одноосного гистерезиса. При этом получен ряд новых, не известных ранее кватер-нионных параметров, дающих обобщенное представление о жесткостных и демпфирующих свойствах виброизолятора.