Разработка и исследование средств контроля динамических режимов работы камерных питателей тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Карачевцева, Лариса Викторовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Разработка и исследование средств контроля динамических режимов работы камерных питателей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Карачевцева, Лариса Викторовна

Введение.

1. Научно-производственные предпосылки создания средств контроля работы камерных питателей.

1.1. Сферы применения и пути совершенствования пневматического транспорта.

1.2. Классификация пневматических и транспортных установок по принципу действия и назначению.

1.3. Физико-механические свойства транспортируемых материалов.

1.4. Анализ и классификация динамических средств контроля точности пневмотранспорта.

1.5. Выводы и задачи научного обоснования новых технических решений по средствам контроля точности пневмотранспорта.

2. Динамический анализ сигнализатора уровня с учетом взаимодействия контактного узла с транспортируемым материалом.

2.1. Рычажный сигнализатор уровня загрузки камерного питателя с помощью пневмотранспорта.

2.2. Обоснование выбора динамической системы - модели рычажного сигнализатора.

2.3. Экспериментальное определение силы, действующей на контактный узел сигнализатора.

2.4. Методика динамического анализа сигнализатора уровня.

3. Расчет параметров сигнализатора с учетом упругости несущего органа

3.1. Выбор конечно-элементной модели.

3.2. Построение системы дифференциальных уравнений, описывающих поведение несущего органа, на основе метода конечных элементов.

3.3. Алгоритм интегрирования системы дифференциальных уравнений перемещений узлов несущего органа

3.4. Исследование динамики сигнализатора в области упругих колебаний несущего органа.

4. Инженерная методика расчета и практическая реализация полученных результатов.

4.1. Параметрическая оптимизация элементов устройства регистрации уровня загрузки.

4.2. Экспериментальное определение угла откоса насыпи при загрузки материала в емкости.

4.3. Оптимизация местоположения сигнализатора.

4.4. Методика экспериментальных исследований процессов в камерных питателях.

4.5. Экологическая и экономическая эффективность внедрения устройства контроля уровня сыпучих горячих влажных материалов в камерных питателях, расходных бункерах и силосах АПТК ФОК МГОКа.

Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Разработка и исследование средств контроля динамических режимов работы камерных питателей"

Разработка средств диагностики технологического контроля пневмотранс-портных систем является важной научно-производственной задачей. Это в равной степени относится к комплексам горных предприятий для транспортирования известняка, бентонита, апатитового концентрата, бокситной руды, калийной соли, фосфоритной муки и целого ряда других минералов. Основными требованиями, предъявляемыми к технологии и оборудованию комплексов пневмотранспорта, являются экологическая безопасность, соблюдение санитарных норм при их эксплуатации. Для достижения экологической безопасности комплексов необходимы новые средства контроля технологического потока сыпучих материалов в динамических системах пневмотранспорта, инженерные методики их расчета. В настоящее время отсутствуют научно- обоснованные методы расчета и практического использования средств контроля технологических потоков горячих влажных аэросмесей в камерных питателях, что ставит в качестве неотложной задачу разработки конструктивной схемы устройства для контроля уровня загрузки камерного питателя, её обоснование, исследования закономерностей взаимодействия с сыпучим материалом. Этому вопросу посвящена настоящая работа, что подтверждает её актуальность и своевременность.

Целью настоящей работы является повышение надежности технологического процесса динамической пневмотранспортной системы.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

1. Систематизация и анализ научно-производственных предпосылок совершенствования средств контроля в системах пневмотранспорта и разработка контурных схем новой аппаратуры для технологического контроля рабочего процесса камерных питателей.

2. Научное обоснования процесса формирования из аэросмеси конуса осаждения горячего влажного сыпучего материала в камерном питателе и опреде5 ление размерных и режимных параметров устройства для контроля уровня загрузки.

3. Разработка динамической модели сигнализатора уровня загрузки камерных питателей, исследование влияния параметров среды и устройства на режим его работы и решение задачи оптимизации параметров устройства.

4. Разработка методики инженерного расчета устройства и построение ее конструктивной схемы.

5. Внедрение результатов исследований в производство.

Проведенный обзор и анализ конструкций показал целый ряд задач, нерешенных конструкторами из-за отсутствия результатов исследования по многим аспектам динамики процессов аэросмесевого пневмотранспорта, несовершенства инженерных методик расчета, соответствующих современным высоким технологиям производства пневмотранспортного оборудования.

Следовательно, постановка поисковых исследований в этом направлении является частью решаемой проблемы автоматизации процесса пневмотранспор-тирования горячих влажных сыпучих материалов.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Выводы:

1. На основании метода оптимального синтеза получены величины параметров сигнализатора, обеспечивающие наименьшие значения угла его отклонения.

2. Экспериментально установлены зависимости угла откоса насыпи в ёмкости от высоты загрузки и расстояния от стенок загружаемого бункера.

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований и обобщений в диссертации были получены следующие научные и практические результаты:

1. Решена задача создания аппаратуры для контроля технологического процесса работы камерных питателей пневмотранспортной системы.

2. Установлены закономерности физического процесса формирования конуса сыпучего материала и определены размерные параметры прибора для определения уровня сыпучего материала в емкости бункера-накопителя. Определены три этапа взаимодействия контактного узла регистратора уровня с сыпучим материалом. Угол естественного откоса формируемой насыпи для широкой гаммы транспортируемых материалов находится в диапазоне от 20°до 45°.

3. Разработана математическая модель сигнализатора уровня, учитывающая случайный характер его взаимодействия с многофазной средой, нелинейные свойства подвески. Определена степень влияния параметров среды и сигнализатора на максимальный угол отклонения рычага сигнализатора. Разработана методика оптимизации параметров, предложенного устройства. С ее помощью определена область параметров сигнализатора уровня загрузки для целого ряда типоразмеров камерных питателей, обеспечивающая его гарантированное срабатывание.

4. Разработана методика расчета сигнализатора уровня и создан пакет прикладных программ в среде МАТНСАЕ), которая может быть частью автоматизированного рабочего места проектировщика.

5. Проведены промышленные испытания предложенного устройства. Испытания показали, что не отмечено ни одного отказа в виде регистрации ложного уровня, сократился выброс вредных веществ в атмосферу на МГОКе, что способствовало выполнению требований экологической безопасности. Результаты исследований используются при проектировании крупных пневмотранспортных комплексов для фабрик окомкования железорудного концентрата и других проектов совершенствования пневмотранспортного оборудования.