Разработка и исследование вихревых приборов для измерения расхода потока жидкости тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Елизарьева, Марина Юрьевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка и исследование вихревых приборов для измерения расхода потока жидкости»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Елизарьева, Марина Юрьевна

Введение

1 Анализ приборов для измерения расхода и количества жидкости

1.1 Требования к приборам для измерения расхода и количества жидкости, применяемых в системах учета тепловой энергии.

1.2 Разновидности вихревых расходомеров с условными проходами от 20 до 50 мм.

1.3 Сравнительные характеристики вихревых расходомеров.

1.3.1 Относительная погрешность измерений.

1.3.2 Диапазон измерений.

1.3.3 Межповерочный интервал.

1.3.4 Стоимость приборов.

1.3.5 Масса приборов.

1.4 Экспертная оценка вихревых приборов.

1.5 Контактно-кондуктометрические приемники-преобразователи вихревых колебаний для малоразмерных вихревых расходомеров

1.6 Цели и задачи работы.

2 Теоретическое исследование контактно-кондуктометрических приемников-преобразователей вихревых колебаний для малоразмерных расходомеров.

2.1 Исследование работы внутреннего контактно-кондуктомет-рического приемника-преобразователя вихревых колебаний.

2.1.1 Влияние неполного взаимодействия вихря с поверхностью гибкого электрода контактно-кондуктометрического приемника-преобразователя вихревых колебаний на его чувствительность.

2.1.2 Влияние изменения размеров гибкого электрода на его 48 чувствительность.

2.1.3 Оценка возможности применения различных материалов для изготовления чувствительного элемента.

2.1.4 Изменение рабочей формы чувствительного элемента для увеличения его взаимодействия с потоком набегающей жидкости

2.1.5 Исследование влияния профилирования канала обратной связи на чувствительность гибкого электрода.

• 2.2 Исследование работы наружного контактно-кондуктометрического приемника-преобразователя вихревых колебаний с гибким электродом вдоль потока.

2.2.1 Взаимодействие вихревой формации с гибким электродом.

2.2.2 Моделирование работы наружного чувствительного элемента контактно-кондуктометрического приемника-преобразователя вихревых колебаний.

2.3 Особенности работы наружного контактно-кондуктометрического приемника-преобразователя вихревых колебаний с гибким электродом, установленным перпендикулярно потоку.

2.4 Выводы.'.

3 Анализ погрешностей малоразмерных вихревых расходомеров.

3.1 Виды погрешностей малоразмерных вихревых расходомеров

3.2 Геометрические погрешности.

3.3 Погрешность, вызванная влиянием шероховатости стенок трубопровода на эпюру скоростей.

3.4 Температурная погрешность.".

3.5 Общая погрешность измерений вихревого расходомера.

3.6 Исследование выходных сигналов и помех малоразмерных вихревых расходомеров.

3.7 Выводы.

4 Экспериментальные исследования разработанных малоразмерных вихревых расходомеров.

4.1 Описание разработанного вихревого расходомера типа «Енисей».

4.2 Экспериментальная установка для исследования малоразмерных вихревых расходомеров.

4.2.1 Описание проливной установки ОПРУ-3.

4.2.2 Методика поверки приборов с помощью мер вместимости.

4.2.3 Методика поверки приборов с помощью образцовых расходомеров.

4.3 Результаты экспериментальных исследований образцовых расходомеров.

4.4 Выводы.ё.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка и исследование вихревых приборов для измерения расхода потока жидкости"

По мере формирования в России новых принципов построения экономических отношений растет заинтересованность в применении систем и приборов для измерения расхода потоков жидкости, в т.ч. и воды.

Основным критерием оценки систем измерений является достоверность получаемой информации, которая определяется надежностью работы систем и метрологическими характеристиками средств измерений, в частности расходомеров.

На рынке имеется широкий выбор" приборов для измерения объема и расхода воды:-электромагнитные, тахометрические, ультразвуковые, вихревые [1]. Вихревые расходомеры и счетчики - относительно новый класс расходометрической аппаратуры. Они имеют высокую точность, как ультразвуковые, широкий диапазон измерений, как тахометрические, конструктивно просты и значительно дешевле и могут быть проще в монтаже и эксплуатации, чем все указанные типы приборов [2]. Разработку вихревых расходомеров ведут различные организации. Разработчики используют разные подходы к проектированию приборов, поэтому характеристики их продукции имеют значительный разброс параметров, и не всегда оптимальны, поскольку одним из основных факторов, влияющих на конструкцию прибора, является его область применения. Актуальной сферой использования таких приборов являются системы учета объема, расхода воды и учета тепловой энергии.Помимо использования для осуществления финансовых расчетных операций системы учета находят широкое применение для контроля технологических процессов в промышленности и коммунальном хозяйстве.

Новым и весьма перспективным типом вихревых приборов являются расходомеры с контактно-кондуктометрическими приемниками-преобразователями вихревых колебаний (КК ППВК). Несмотря на активное развитие данного вида приборов, теоретических работ, посвященных им, мало.

Целью работы является разработка и исследование вихревых приборов для измерения расхода потока жидкости в системах учета.тепловой энергии на промышленных объектах и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• проведение сравнительного анализа и экспертная оценка существую--щих типов расходомеров на основе требований, предъявляемых к измерительным расходометрическим приборам, применяемым в системах учета тепловой энергии и теплоносителя;

• разработка двух вариантов конструкции контактно-кондуктометри-ческих приемников-преобразователей вихревых колебаний - внутреннего и наружного исполнения для малоразмерных расходомеров;

• теоретическое й экспериментальное исследование внутреннего и наружного КК ППВК;

• исследование погрешностей вихревых малоразмерных расходомеров и разработка рекомендаций по их снижению;

- «разработка схемы измерительного канала малоразмерного вихревого расходомера с КК ППВК на основе анализа входных сигналов и помех вихревых расходомеров;

• экспериментальные исследования погрешностей измерения расходомеров, разработанных на основе проведенных в работе научных исследований.

Научная новизна работы:

Предложены два варианта конструкции контактно-кондуктометри-ческих приемников-преобразователей вихревых колебаний - внутреннего и наружного исполнения, которые просты конструктивно, надежны в эксплуатации и эффективно преобразуют вихревые колебания в электрический сигнал. Проведено их теоретическое исследование и разработаны математические модели КК ППВК внутреннего и наружного исполнения. Полученные модели можно использовать для исследования разработанных КК ППВК, а также для проектирования новых приборов. Определены погрешности вихревых малоразмерных расходомеров и проанализированы причины их вызывающие. Предложено простое техническое решение для снижения погрешности, вызванной шероховатостью внутренней поверхности трубопровода, заключающееся во введении в поток специальных тур-булизаторов в виде кольцевых выступов или канавок. Предложена схема обработки сигналов, поступающих с КК ППВК, на основе микромощного микропроцессора, которая позволяет снизить как периодические, так и случайные помехи выходного сигнала расходомера. Разработан малоразмерный вихревой расходомер «Енисей», предназначенный для динамического измерения объема воды, протекающей по напорным трубопроводам холодного и горячего тепло-: и водоснабжения. Разработаны методики испытания и поверки приборов на проливной установке ОПРУ-3: с помощью применения мер вместимости и с помощью образцовых расходомеров.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

4.4 Выводы

Разработаны опытные образцы вихревого расходомера для систем учета тепловой энергии с типоразмерами от 20 до 40 мм.

Рассмотрены методы испытаний и поверки расходометрической аппаратуры с помощью применения мер вместимости и с помощью образцовых расходомеров.

Предложена методика испытаний вихревых расходомеров с импульсным выходом на установке ОПРУ-3, для которой разработан микропроцессорный блок, используемый совместно с образцовым теплосчетчиком «Тепло-1» работающим в режиме водосчетчика.

Проведены испытания опытных образцов всех типоразмеров расходомеров типа «Енисей», разработанных на основе проведенных исследований.

Установлено, что разработанные нами вихревые расходомеры, в диапазоне расходов от С^пер до ртах имеют погрешность <2%, что соответствует Правилам учета тепловой энергии. Это позволяет использовать данные расходомеры в системах учета тепловой энергии.

Заключение

Показано, что в настоящее время для систем учета тепловой энергии необходимы приборы для измерения расхода малых диаметров.

Проведенный сравнительный анализ малоразмерных расходомеров и их экспертная оценка показали, что наиболее перспективны для разработки приборы вихревого типа.

Предложены два варианта конструкции КК ППВК для малоразмерных вихревых расходомеров - внутреннего и наружного исполнения, которые просты конструктивно, надежны в эксплуатации и эффективно преобразуют вихревые колебания в электрический сигнал.

Обнаружено, что в преобразователях с внутренним КК ППВК чувствительность снижена. Экспериментальные исследования на стенде и теоретический анализ на математической модели показали, что наиболее перспективными вариантами ее повышения, являются изменение рабочей формы чувствительного элемента и профилирование канала обратной связи.

Выявлено, что при проектировании наружного КК ППВК следует учитывать возможность периодического затухания колебаний. Исследование его работы методами анализа дискретных систем автоматики показало, что для устойчивой работы при периодическом воздействии на его гибкий электрод импульсов давления со стороны вихревой формации следует правильно выбирать размеры электрода. При этом периодические затухания колебаний будут отсутствовать, следовательно, будет отсутствовать пропадание сигнала на выходе КК ППВК.

Исследование погрешностей малоразмерных вихревых расходомеров выявило наличие нескольких составляющих общей погрешности измерений, причем геометрические погрешности при соблюдении технологических допусков в процессе сборки могут быть ничтожно малы.

Показано, что шероховатость внутренней поверхности трубопровода, сильно влияет на эпюру скоростей потока, что приводит к увеличению погрешности измерений. Предложено простое техническое решение для снижения данной погрешности, заключающееся во введении в поток специальных турбулизаторов в виде кольцевых выступов или канавок.

Исследование температурной погрешности, возникающей вследствие изменения размеров трубопровода и тела обтекания, показало, что она мало влияет на общую погрешность измерений расходомера.

Произведена количественная оценка погрешности малоразмерных вихревых расходомеров. Общая среднеквадратичная погрешность при измерении на номинальном расходе может не превышать 1,5%.

Предложена схема обработки сигналов на основе микромощного микропроцессора, которая позволяет снизить как периодические, так и случайные помехи выходного сигнала расходомера.

На основе проведенных исследований разработаны опытные образцы вихревого расходомера «Енисей» для систем учета тепловой энергии с типоразмерами от 20 до 40 мм.

Разработана методика испытаний вихревых расходомеров с импульсным выходом с использованием микропроцессорного блока, работающего совместно с образцовым теплосчетчиком «Тепло-1».

На основе испытания опытных образцов всех типоразмеров разработанных нами расходомеров, установлено, что в диапазоне расходов от С)пер до <3тах они имеют погрешность менее 2%, что соответствует Правилам учета тепловой энергии. Это позволяет использовать данные расходомеры в системах учета тепловой энергии.

Данные испытаний полностью подтверждают теоретические выводы, сделанные в работе (Приложение Б). Использование результатов исследований подтверждено документами, прилагаемыми к работе (Приложение В).

Автореферат диссертации на тему "Разработка и исследование вихревых приборов для измерения расхода потока жидкости"

На правах рукописи

Елизарьева Марина Юрьевна

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВИХРЕВЫХ ПРИБОРОВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА ПОТОКА ЖИДКОСТИ

01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики по техническим

наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете

Научный руководитель: - кандидат технических наук, доцент

Лурье Михаил Семенович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Пен Роберт Зусьевич - доктор технических наук, профессор Сугак Евгений Викторович

Ведущая организация: Красноярский государственный

технический университет

Защита состоится 17 марта 2004г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.253.01 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу:660049, г.Красноярск, пр.Мира, 82, Сиб-ГТУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибГТУ. Автореферат разослан 13 февраля 2004г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент [I Ушанов СВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

По мере формирования в России новых принципов построения экономических отношений растет заинтересованность в применении систем и приборов для измерения расхода потока жидкости, в т.ч. и воды.

Основным критерием оценки систем учета является достоверность получаемой информации, которая определяется надежностью работы систем и метрологическими характеристиками средств измерений, в частности расходомеров.

На рынке имеется широкий выбор приборов для измерения объема и расхода воды: электромагнитные, тахометрические, ультразвуковые, вихревые. Вихревые расходомеры и счетчики — относительно новый класс расходометри-ческой аппаратуры. Они имеют высокую точность, как ультразвуковые, широкий диапазон измерений, как тахометрические, конструктивно просты и значительно дешевле и могут быть проще в монтаже и эксплуатации, чем все указанные типы приборов. Разработку вихревых расходомеров ведут различные организации. Они используют разные подходы к проектированию приборов, поэтому характеристики их продукции имеют значительный разброс параметров, и не всегда оптимальны, поскольку одним из основных факторов, влияющих на конструкцию прибора, является его область применения. Актуальной сферой использования таких приборов являются системы учета объема расхода воды и учета тепловой энергии в промышленности и в коммунальном хозяйстве.

Новым и весьма перспективным типом вихревых приборов являются расходомеры с контактно-кондуктометрическими приемниками-преобразователями вихревых колебаний (КК ППВК). Несмотря на активное развитие данного вида приборов, теоретических работ, посвященных им, мало.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка и исследование вихревых приборов для измерения расхода потока жидкости.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• проведение сравнительного анализа и экспертная оценка существующих типов расходомеров на основе требований,

'• РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА

расходометрическим приборам, применяемым в системах учета тепловой энергии и теплоносителя;

• разработка двух вариантов конструкции контактно-кондуктометрических приемников-преобразователей вихревых колебаний — внутреннего и наружного исполнения для малоразмерных расходомеров;

• теоретическое и экспериментальное исследование внутреннего и наружного КК ППВК;

• исследование погрешностей вихревых малоразмерных расходомеров и разработка рекомендаций по их снижению;

• разработка схемы измерительного канала малоразмерного вихревого расходомера с КК ППВК на основе анализа входных сигналов и помех вихревых расходомеров;

• экспериментальные исследования погрешностей измерения расходомеров, разработанных на основе проведенных в работе научных исследований.

Научная новизна работы. Предложены два варианта конструкции КК ППВК - внутреннего и наружного исполнения, которые просты конструктивно, надежны в эксплуатации и эффективно преобразуют вихревые колебания в электрический сигнал. Разработаны математические модели работы КК ППВК внутреннего и наружного исполнения. Полученные модели можно использовать для исследования движения электрода в канале обратной связи, а также для проектирования новых приборов. Определены погрешности вихревых малоразмерных расходомеров. Предложено простое техническое решение для снижения погрешности, вызванной шероховатостью внутренней поверхности трубопровода, заключающееся во введении в поток специальных турбулизаторов в виде кольцевых выступов или канавок. Предложена схема обработки сигналов, поступающих с КК ППВК, на основе микромощного микропроцессора, которая позволяет снизить как периодические, так и случайные помехи выходного сигнала расходомера. Разработаны методики испытания и поверки приборов на проливной установке: с помощью применения мер вместимости и с помощью образцовых расходомеров.

Основные научные положения, выносимые на защиту. Конструктивные разработки малоразмерного вихревого расходомера с КК ППВК. Теоретиче-

ские исследования работы вихревых малоразмерных расходомеров с КК ППВК. Экспериментальные исследования чувствительных элементов КК ППВК на разработанном стенде. Проливной способ поверки вихревых расходомеров на основе проведенных исследований КК ППВК.

Практическая ценность работы заключается в том, что получены простые инженерные соотношения,- позволяющие проектировать вихревые малоразмерные расходомеры с телом обтекания и КК ППВК для нужд промышленности и коммерческого учета тепловой энергии. На основе проведенных теоретических исследований разработан вихревой расходомер типа «Енисей». Разработана методика поверки вихревых расходомеров типа «Енисей» проливным способом.

Реализация работы. Разработанные вихревые малоразмерные расходомеры типа «Енисей» с условным проходом 25 и 32 мм были установлены на трубопроводах холодного и горячего водоснабжения в ООО ПКФ «Теплоучет» и ООО НПО «Фотон». Приборы показали полное соответствие характеристик заявленным техническим данным.

Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на краевой научной- конференции «Интеллект-2001» (Красноярск, 2001), всероссийской научной конференции «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2002, 2003), всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы,, технологии, конструкции, экономика» (Красноярск, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярске, 2002).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 169 страницах, содержит 15 таблиц и 80 рисунков, список литературы из 192 наименований и 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы.

В первой главе проведен сравнительный анализ существующих типов вихревых расходомеров. Расходомеры отличаются друг от друга конструкцией, принципом снятия выходного сигнала, стоимостью, погрешностью и т.д. и характеризуются несколькими десятками технических параметров. Для сравнительного анализа был ограничен круг исследуемых параметров и учтены характеристики, указываемые в описании типа данных приборов. К этим характеристикам относятся: относительная погрешность измерений; диапазон измерений; межповерочный интервал; стоимость; масса.

Рисунок 1 — Условная стоимость приборов Рисунок 2 - Относительная масса приборов

В результате проведенного сравнительного анализа и экспертной оценки выявлено, что вихревые приборы с электромагнитным принципом съема вихревых колебаний и вихревые приборы с КК ППВК получили практически одинаковые результаты. Но вихревые расходомеры с КК ППВК еще малоизвестны на рынке, и имеют хорошие перспективы для дальнейшего технического совершенствования и завоевания спроса.

Анализ конструкций вихревых приборов показывает, что наибольшими преимуществами обладают приборы с КК ППВК.

Предлагается два варианта конструкции КК ППВК - внутреннего и наружного исполнения, которые просты конструктивно, надежны в эксплуатации и эффективно преобразуют вихревые колебания в электрический сигнал.

Первый вариант КК ППВК в дальнейшем будем называть внутренним. На рисунке 3 представлено сечение измерительного участка трубопровода.

Возможен другой вариант конструкции КК ППВК для малоразмерных вихревых расходомеров (рисунок 4). КК ППВК размещается за телом обтекания, назовем его наружным преобразователем. Форма тела обтекания достаточно технологична и эффективна с гидродинамической точки зрения. Она сочетает в себе выпуклую переднюю часть, что обеспечивает малые потери давления, и на-

чало вихреобразования при малых числах Рейнольдса, что является актуальным в малоразмерных вихревых расходомерах.

Выявлено, что обе конструкции КК ППВК имеют свои достоинства и недостатки, поэтому требуется провести их дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследование.

Вторая глава посвящена теоретическому исследованию КК ППВК для малоразмерных расходомеров.

Теоретическое исследование внутреннего КК ППВК показало, что при использовании внутреннего КК ППВК в малоразмерных расходомерах гибкий электрод оказывается длиннее, чем тело обтекания, как показано на рисунке 5.

Рисунок 5 - Внутренний ККППВК в малоразмерном расходомере:

1 — гибкий электрод; 2 — канал обратной связи; 3 - трубопровод; 4 — стержневые электроды; 5 - демпфер; 6 - неэлектропроводный корпус; 7- тело обтекания;

Ь - длина гибкого электрода; I - длина участка гибкого электрода, взаимодействующая с потоком жидкости

Это приводит к тому, что знакопеременный поток жидкости в канале тела обтекания воздействует не на всю поверхность гибкого электрода, а только на его часть. Поэтому, его прогиб, т.е. чувствительность, при прочих равных условиях будет меньше. Для анализа чувствительности электрода, работающего при данных условиях, будем учитывать, что прогиб любой пружины прямо пропорционален изгибающему моменту, приложенному к ней. Момент сил при этом будет равен

М=\рВ2(1-Рх)(1-х)Ох = рв1^ + 1(-1-№12+и\> (1)

Есть несколько вариантов повышения чувствительности КК ППВК:

1) изменение размеров чувствительного элемента (гибкого электрода);

2) применение различных материалов для изготовления чувствительного элемента;

3) изменение рабочей формы чувствительного элемента для увеличения его взаимодействия с потоком набегающей жидкости;

4) профилирование канала обратной связи, придание ему специальной формы, для увеличения скорости потока взаимодействующего с гибким электродом.

Доказано, что увеличение длины гибкого электрода толщиной 0,1 мм свыше 35-45 мм нецелесообразно, т.к. это приводит к паразитным колебаниям

гибкого электрода и снижению помехоустойчивости расходомера, а, следовательно, и к увеличению погрешности измерений расхода.

Рассмотрены варианты применения различных материалов для изготовления чувствительного элемента. Вид материала определяет величину модуля упругости Е. Для сталей различных марок величина модуля упругости лежит в пределах £=190-200 МПа, а для сплавов меди Е=80-100 МПа. Изготовление гибкого электрода из сплавов меди даст возможность примерно в два раза повысить чувствительность преобразователя, но одновременно снизит и его помехоустойчивость и надежность. Поэтому варьировать данной величиной для управления чувствительностью КК ППВК, на наш взгляд, также не стоит.

Теоретические исследования влияния формы гибкого электрода на его работу практически невозможны из-за необходимости учета многих факторов, кроме формы электрода, таких, как, расположение его в канале, влияние стенок, длины и формы канала на его работу и т.д. Поэтому нами был разработан экспериментальный стенд (рисунок 6), позволяющий произвольно задавать скорость потока жидкости, набегающего на гибкий электрод ППВК и наблюдать за его колебаниями.

Рисунок 6 - Стенд для исследования КК ППВК: ГНЧ- генератор низкой частоты (1000 Гц); СД - синхронный детектор; УИ

—усилитель измерительный низкочастотный; ГНЧ-1 - генератор низкочастотных колебаний (1-100 Гц); УМ-усилитель мощности; ЭП— электромагнитный привод; ДОС — датчик обратной связи по перемещению; Д— детектор; Ф — фильтр; ИП — измеритель перемещения; БП- блок питания; /.А- частота и амплитуда колебаний соответственно

Для увеличения взаимодействия чувствительного элемента с потоком набегающей жидкости было изготовлено несколько гибких электродов характерной формы из нержавеющей стали толщиной 0,1 мм.

В результате экспериментально были получены амплитудно-частотные характеристики и данные по чувствительности исследуемых элементов, показа-

но, что изменяя форму гибкого электрода, можно существенно увеличить чувствительность КК ППВК.

Для исследования влияния профилирования канала обратной связи на чувствительность гибкого электрода было получено дифференциальное уравнение, описывающее движение жидкости в канале обратной связи тела обтекания

мЩ- = Б(202,5-Угьха(4,2,5-У'$-(К'+К" + Кт+Сх)-р-иг/2), (2)

где К - коэффициент входа; К -коэффициент трения; К - коэффициент выхода;

- коэффициент сопротивления обтекания подвижного электрода.

Данное дифференциальное уравнение движения жидкости в канале обратной связи — нелинейное, его аналитическое решение затруднено. Решение уравнения было проведено с помощью математического моделирования в системе MatLAB в пакете расширения Simulink.

Полученная модель позволяет провести исследование влияния профилирования канала обратной связи на скорость протекающей по нему жидкости. Установлено, что профилирование канала обратной связи позволяет увеличить скорость протекающей по нему жидкости и силу воздействия жидкости на гибкий электрод, соответственно.

Далее в работе было проведено теоретическое исследование наружного КК ППВК с гибким электродом вдоль потока.

Получена зависимость силы, действующей на гибкий электрод при движении вдоль него вихревой формации, при этом перемещение конца электрода будет определяться нелинейным дифференциальным уравнением второго порядка

¿р. т & т т в

где т - масса элемента, включая присоединенную массу окружающей жидкости; А — коэффициент вязкого трения;

- жесткость элемента, при наличии демпферов зависящая от амплитуды перемещения конца электрода 3;

Гв(0 - возмущающее воздействие на систему (сила, например, синусоидального характера, которая вызывается знакопеременным потоком, циркулирующим в канале обратной связи тела обтекания) и носящая несинусоидальный характер.

Решение дифференциального уравнения (3) было получено на модели в соответствии с реально изменяющимися условиями, причем с учетом ограничения колебаний гибкого электрода демпферами по пути и по скорости

Результаты моделирования показаны на рисунках 7 и 8.

Рисунок 7 - График скорости движения Рисунок 8 - График скорости движения жидкости на минимальном расходе жидкости на максимально м расходе

Проведенное исследование особенностей работы наружного КК ППВК с

гибким электродом, установленным перпендикулярно потоку, показало, что вихрь взаимодействует с гибким электродом только в течение времени своего движения поперек электрода. Поскольку ширина электрода всегда в несколько раз меньше характерного размера тела обтекания, то характер воздействия вихря носит импульсный характер. Влияние импульсного характера силового воздействия на движение электрода можно определить с помощью разработанной выше модели гибкого электрода, изменив форму возмущения на входе модели.

Исследования на модели и данные экспериментов показывают, что на некоторых расходах, при частоте колебаний электрода, названной нами критической, могут наблюдаться неустойчивость колебаний гибкого электрода в условиях импульсных воздействий (рисунок 9).

ТЕ4- -ГГ-5--Т» "Т* .» -ТП ""Г* -Г " "Т* '

Рисунок 9 -Движение гибкого электрода ККППВК, расположенного поперек потока, при расходе 1^ном

Для выявления причины этого явления нами проведено исследование работы наружного КК ППВК методом анализа дискретных систем автоматики Оно показало, что для устойчивой работы КК ППВК при периодическом воздействии на него импульсов давления со стороны вихревой формации следует пра-

вильно выбирать размеры гибкого электрода, так чтобы критическая частота была вне рабочего диапазона. При этом периодические затухания колебаний будут отсутствовать, следовательно, будет отсутствовать пропадание сигнала на выходе КК ППВК.

В третьей главе проведены теоретические исследования погрешностей малоразмерных вихревых расходомеров. Выявлено несколько видов погрешностей.

Геометрические погрешности при соблюдении технологических допусков в процессе сборки могут быть ничтожно малы.

Относительная величина погрешности измерения расхода будет равна относительной величине допуска на изготовление тела обтекания. Если при изготовлении преобразователя расхода выдержать технологические допуски, то можно считать, что погрешность измерения расхода будет мала и равна 0,25%.

При монтаже тела обтекания в рабочий или калиброванный трубопровод возникает погрешность, вызванная шероховатостью внутренней поверхности трубопровода, которая влияет на эпюру скоростей потока. Большая величина погрешности для гладких труб (Яа=0,00125 мм) объясняется тем, что режим движения жидкости в них, особенно на малых расходах, близок к ламинарному. Сделать поток турбулентным можно с помощью введения в него специальных турбулизаторов, выполненных в виде ступеньки, выступающего кольца или кольцевой канавки, расположенных на определенном расстоянии от тела обтекания. На рисунке 12 приведена экспериментально снятая зависимость погрешности разработанного нами прибора с Бу=32 мм от расхода для гладкой трубы и для трубы с проточенной кольцевой канавкой, которая подтверждает верность

гибкого электрода и снижению помехоустойчивости расходомера, а, следовательно, и к увеличению погрешности измерений расхода.

Рассмотрены варианты применения различных материалов для изготовления чувствительного элемента. Вид материала определяет величину модуля упругости Е. Для сталей различных марок величина модуля упругости лежит в пределах £=190-200 МПа, а для сплавов меди £=80-100 МПа. Изготовление гибкого электрода из сплавов меди даст возможность примерно в два раза повысить чувствительность преобразователя, но одновременно снизит и его помехоустойчивость и надежность. Поэтому варьировать данной величиной для управления чувствительностью КК ППВК, на наш взгляд, также не стоит.

Теоретические исследования влияния формы гибкого электрода на его работу практически невозможны из-за необходимости учета многих факторов, кроме формы электрода, таких, как, расположение его в канале, влияние стенок, длины и формы канала на его работу и т.д. Поэтому нами был разработан экспериментальный стенд (рисунок 6), позволяющий произвольно задавать скорость потока жидкости, набегающего на гибкий электрод ППВК и наблюдать за его колебаниями.

Рисунок 6 — Стенд для исследования ККППВК: ГНЧ- генератор низкой частоты (1000 Гц); СД- синхронный детектор; У И

—усилитель измерительный низкочастотный; ГНЧ-1 - генератор низкочастотных колебаний (1-100 Гц); УМ-усилитель мощности; ЭП—электромагнитный привод; ДОС - датчик обратной связи по перемещению;Д~ детектор; Ф — фильтр; ИП— измеритель перемещения; БП— блок питания; /, А-частота и амплитуда колебаний соответственно

Для увеличения взаимодействия чувствительного элемента с потоком набегающей жидкости было изготовлено несколько гибких электродов характерной формы из нержавеющей стали толщиной 0,1 мм.

В результате экспериментально были получены амплитудно-частотные характеристики и данные по чувствительности исследуемых элементов, показа-

но, что изменяя форму гибкого электрода, можно существенно увеличить чувствительность КК ППВК.

Для исследования влияния профилирования канала обратной связи на чувствительность гибкого электрода было получено дифференциальное уравнение, описывающее движение жидкости в канале обратной связи тела обтекания

мЩ. = 5(202,5- V15111(42,5-У-0-(К'+К'+К'+Сх)-р-и2/!), (2)

т

где К — коэффициент входаД - коэффициент трения; К - коэффициент выхода; Сх - коэффициент сопротивления обтекания подвижного электрода.

Данное дифференциальное уравнение движения жидкости в канале обратной связи — нелинейное, его аналитическое решение затруднено. Решение уравнения было проведено с помощью математического моделирования в системе Ма^АВ в пакете расширения 81ши1тк.

Полученная модель позволяет провести исследование влияния профилирования канала обратной связи на скорость протекающей по нему жидкости. Установлено, что профилирование канала обратной связи позволяет увеличить скорость протекающей по нему жидкости и силу воздействия жидкости на гибкий электрод, соответственно.

Далее в работе было проведено теоретическое исследование наружного КК ППВК с гибким электродом вдоль потока.

Получена зависимость силы, действующей на гибкий электрод при движении вдоль него вихревой формации, при этом перемещение конца электрода будет определяться нелинейным дифференциальным уравнением второго порядка

¿(2 т Ш т т в

где т - масса элемента, включая присоединенную массу окружающей жидкости; Н - коэффициент вязкого трения;

с(8) - жесткость элемента, при наличии демпферов зависящая от амплитуды перемещения копца электрода 8;

¥в({) - возмущающее воздействие на систему (сила, например, синусоидального характера, которая вызывается знакопеременным потоком, циркулирующим в канале обратной связи тела обтекания) и носящая несинусоидальный характер.

Решение дифференциального уравнения (3) было получено на модели в соответствии с реально изменяющимися условиями, причем с учетом ограничения колебаний гибкого электрода демпферами по пути и по скорости.

Результаты моделирования показаны на рисунках 7 и 8.

Рисунок 7 - График скорости движения Рисунок 8 - График скорости движения жидкости на минимальном расходе жидкости на максимальном расходе

Проведенное исследование особенностей работы наружного КК ППВК с гибким электродом, установленным перпендикулярно потоку, показало, что вихрь взаимодействует с гибким электродом только в течение времени своего движения поперек электрода. Поскольку ширина электрода всегда в несколько раз меньше характерного размера тела обтекания, то характер воздействия вихря носит импульсный характер. Влияние импульсного характера силового воздействия на движение электрода можно определить с помощью разработанной выше модели гибкого электрода, изменив форму возмущения на входе модели.

Исследования на модели и данные экспериментов показывают, что на некоторых расходах, при частоте колебаний электрода, названной нами критической, могут наблюдаться неустойчивость колебаний гибкого электрода в условиЯХ нмт' п.пп.ту ипзттейг.тттй (птпа'нт^ () 1

Рисунок 9-Движение гибкого электрода ККППВК, расположенного поперек потока, при расходе 1,42ном

Для выявления причины этого явления нами проведено исследование работы наружного КК ППВК методом анализа дискретных систем автоматики. Оно показало, что для устойчивой работы КК ППВК при периодическом воздействии на него импульсов давления со стороны вихревой формации следует пра-

вильно выбирать размеры гибкого электрода, так чтобы критическая частота была вне рабочего диапазона. При этом периодические затухания колебаний будут отсутствовать, следовательно, будет отсутствовать пропадание сигнала на выходе КК ППВК.

В третьей главе проведены теоретические исследования погрешностей малоразмерных вихревых расходомеров. Выявлено несколько видов погрешностей.

Геометрические погрешности при соблюдении технологических допусков в процессе сборки могут быть ничтожно малы.

¡е 0.004 ■

; ода. | 0002 -0,001 о •

I

0,2 0.4

20 30 40 50 60

Отклонение в градусах дуги ; , Диаметр условного прохода, мм

Рисунок 10- Погрешность от неперпен- Рисунок 11 - Погрешность измерения дикулярности размера тела обтекания и площади сечения рабочего участка оси трубопровода трубопровода (при допуске 0,04 мм)

Относительная величина погрешности измерения расхода будет равна относительной величине допуска на изготовление тела обтекания. Если при изготовлении преобразователя расхода выдержать технологические допуски, то можно считать, что погрешность измерения расхода будет мала и равна 0,25%.

При монтаже тела обтекания в рабочий или калиброванный трубопровод возникает погрешность, вызванная шероховатостью внутренней поверхности трубопровода, которая влияет на эпюру скоростей потока. Большая величина погрешности для гладких труб (Яа=0,00125 мм) объясняется тем, что режим движения жидкости в них, особенно на малых расходах, близок к ламинарному. Сделать поток турбулентным можно с помощью введения в него специальных турбулизаторов, выполненных в виде ступеньки, выступающего кольца или кольцевой канавки, расположенных на определенном расстоянии от тела обтекания. На рисунке 12 приведена экспериментально снятая зависимость погрешности разработанного нами прибора с Бу=32 мм от расхода для гладкой трубы и для трубы с проточенной кольцевой канавкой, которая подтверждает верность

принятых решений. Аналогичные результаты получены и для расходомеров с Dy=20,25,40 мм.

Температурная погрешность возникает вследствие изменения линейных размеров трубопровода и характерного размера тела обтекания под влиянием температуры рабочей среды. Графики полученной относительной погрешности измерения, вызванной линейным расширением трубопровода и тела обтекания приведены на рисунке 13.

Произведена количественная оценка погрешности вихревых малоразмерных приборов. Суммарная погрешность может определяться как среднеквадратичная величина:

где Д% - общая погрешность вихревого расходомера;

- погрешность каждого рассмотренного ранее фактора.

Таблица 1 - Значение общей ожидаемой погрешности измерений для вихревых расходомеров с разными условными проходами_

Условный проход, мм Общая погрешность для различных расходов воды

<3тт Опер Оном Отах

20 2,813 1,759 1,024 1,025

25 2,715 1,695 0,984 0,985

32 2,613 1,632 0,960 0,961

40 2,516 1,571 0,925 0,926

50 2,421 1,513 0,894 0,895

Таким образом, из таблицы 1 видно, что среднеквадратичная погрешность вихревого малоразмерного расходомера в рабочем диапазоне измерения может иметь значение, не превышающее 2%. При этом учитывается также погрешность поверки и градуировки прибора.

Анализ осциллограмм сигналов, снимаемых с КК ППВК в рабочих условиях эксплуатации, позволил выявить наличие нескольких гармоник:

A) гармоника с частотой равной собственной частоте колебаний гибкого электрода КК ППВК, влияние которой особенно сильно проявляется на малых расходах, когда колебания гибкого электрода еще не ограничиваются демпферами,

Б) гармоники, возникающие из-за несинусоидального характера движения жидкости в канале обратной связи;

B) высокочастотные вибрации, обусловленные работой насосов в системе;

Г) достаточно большие инфранизкочастотные пульсации скорости потока,

вызванные собственными колебаниями массы воды в трубопроводе;

Д) ряд других гармоник, вызванный кавитационными явлениями на местных сопротивлениях. Для малоразмерных приборов они могут существенно влиять на погрешность измерения.

Нами предложена схема обработки сигналов, поступающих с КК ППВК, на основе микромощного микропроцессора, которая позволяет снизить как периодические, так и случайные помехи выходного сигнала расходомера, а также исключить случайные сигналы и пропадание сигнала. На рисунках 14 и 15 показаны осциллограммы выходного напряжения без введения в измерительный тракт микропроцессора и с его применением.

Я 1 III ■ и II р II III 11 1' ¡г! ш , 1 ш 1 | и 11 п шцшы 1 Щ ■ / 4 • I 1

11а*

Рисунок 14 - Выходной сигнал расходомера с аналоговым трактом обработки сигнала вихреобразования на номинальном расходе

т У|ГЛ1ГавЯТ|

Т 1

Рисунок 15— Выходной сигнал расходомера с мжропроцессорн ым трактом обработки сигнала вихреобразования на номинальном расходе

Введение микропроцессора в схему измерительного тракта вихревого расходомера позволяет скорректировать коэффициент передачи расходомера по диапазону и тем самым снизить общую погрешность измерений. На рисунке 16 приведен график экспериментально снятой погрешности для расходомера с Dy=32 мм.

и? 0,5

' £

х

| | -0,5

I ^ -1.0

0 2 4 6 8 10

, I

Расход, м* 1

I

и——---■—■-—--------

Рисунок 16 - Экспериментально снятая зависимость погрешности от расхода с корректировкой сигнала микропроцессором

В четвертой главе приведено описание разработанного вихревого малоразмерного расходомера типа «Енисей» для установки на контролируемые трубопроводы с Dy=20,25,32,40 мм.

Описана экспериментальная проливная установка для исследования вихревых малоразмерных расходомеров. Рассмотрена методика поверки приборов с помощью мер вместимости. В работе данным методом проводилась контрольная

поверка опытных образцов разработанных нами приборов перед установкой их в системах учета тепловой энергии у потребителей.

В процессе разработки и исследований приборов использовался метод сличения показателей поверяемого прибора с образцовым теплосчетчиком по разработанной нами методике (рисунок 17).

Рисунок 18- Результаты испытаний расходомера типа «Енисей» с 1)у=32 мм

По данной методике были проведены испытания опытных образцов всех типоразмеров разработанных расходомеров типа «Енисей». На графике (рисунок 18) пунктиром показаны предельные значения относительной допустимой погрешности расходомера в соответствии с паспортными данными. На всех расходах погрешность прибора не выходит за предельно допустимые величины, что говорит о верности выбранных теоретических положений и практических решений.

принятых решений. Аналогичные результаты получены и для расходомеров с Dy=20,25,40 мм.

Температурная погрешность возникает вследствие изменения линейных размеров трубопровода и характерного размера тела обтекания под влиянием температуры рабочей среды. Графики полученной относительной погрешности измерения, вызванной линейным расширением трубопровода и тела обтекания приведены на рисунке 13.

Произведена количественная оценка погрешности вихревых малоразмерных приборов. Суммарная погрешность может определяться как среднеквадра-

Т Т П Т I [ 'А ',[ Ш ' Г Т ТI Г Т Т I Г У •

где Д% - общая погрешность вихревого расходомера;

- погрешность каждого рассмотренного ранее фактора.

Таблица 1 - Значение общей ожидаемой погрешности измерений для вихревых расходомеров с разными условными проходами_

Условный проход, мм Общая погрешность для различных расходов воды

Ошт Опер Оном Отах

20 2,813 1,759 1,024 1,025

25 2,715 1,695 0,984 0,985

32 2,613 1,632 0,960 0,961

40 2,516 1,571 0,925 0,926

50 2,421 1,513 0,894 0,895

Таким образом, из таблицы 1 видно, что среднеквадратичная погрешность вихревого малоразмерного расходомера в рабочем диапазоне измерения может иметь значение, не превышающее 2%. При этом учитывается также погрешность поверки и градуировки прибора.

Анализ осциллограмм сигналов, снимаемых с КК ППВК в рабочих условиях эксплуатации, позволил выявить наличие нескольких гармоник:

A) гармоника с частотой равной собственной частоте колебаний гибкого электрода КК ППВК, влияние которой особенно сильно проявляется на малых расходах, когда колебания гибкого электрода еще не ограничиваются демпферами,

Б) гармоники, возникающие из-за несинусоидального характера движения жидкости в канале обратной связи;

B) высокочастотные вибрации, обусловленные работой насосов в системе;

Г) достаточно большие инфранизкочастотные пульсации скорости потока,

вызванные собственными колебаниями массы воды в трубопроводе;

Д) ряд других гармоник, вызванный кавитационными явлениями на местных сопротивлениях. Для малоразмерных приборов они могут существенно влиять на погрешность измерения.

Нами предложена схема обработки сигналов, поступающих с КК ППВК, на основе микромощного микропроцессора, которая позволяет снизить как периодические, так и случайные помехи выходного сигнала расходомера, а также исключить случайные сигналы и пропадание сигнала. На рисунках 14 и 15 показаны осциллограммы выходного напряжения без введения в измерительный тракт микропроцессора и с его применением.

Рисунок 14 - Выходной сигнал расходомера с аналоговым трактом

обработки сигнала вихреобразоеания на номинальном расходе

1

Т «(ПН.ВЩ

Рисунок ¡5- Выходной сигнал расходомера с микропроцессорным трактом обработки сигнала еихреобразования на номинальном расходе

Введение микропроцессора в схему измерительного тракта вихревого расходомера позволяет скорректировать коэффициент передачи расходомера по диапазону и тем самым снизить общую погрешность измерений. На рисунке 16 приведен график экспериментально снятой погрешности для расходомера с Бу=32 мм.

1 ' ! * ' , , г-Ц ,

■ I 0,0^—,-,-, (

I § -0,5 -4--—---- '

I I

| О 2 4 6 8 10

' Расход, м3 I

1

и--——--■

Рисунок 16 - Экспериментально снятая зависимость погрешности от расхода с корректировкой сигнала микропроцессором

В четвертой главе приведено описание разработанного вихревого малоразмерного расходомера типа «Енисей» для установки на контролируемые трубопроводы с Dy=20,25,32,40 мм.

Описана экспериментальная проливная установка для исследования вихревых малоразмерных расходомеров. Рассмотрена методика поверки приборов с помощью мер вместимости. В работе данным методом проводилась контрольная

поверка опытных образцов разработанных нами приборов перед установкой их в системах учета тепловой энергии у потребителей.

В процессе разработки и исследований приборов использовался метод сличения показателей поверяемого прибора с образцовым теплосчетчиком по разработанной нами методике (рисунок 17).

Рисунок 18—Результаты испытаний расходомера типа «Енисей» с Оу-32 мм

По данной методике были проведены испытания опытных образцов всех типоразмеров разработанных расходомеров типа «Енисей». На графике (рисунок 18) пунктиром показаны предельные значения относительной допустимой погрешности расходомера в соответствии с паспортными данными. На всех расходах погрешность прибора не выходит за предельно допустимые величины, что говорит о верности выбранных теоретических положений и практических решений.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Показано, что в настоящее время для систем учета тепловой энергии необходимы приборы для измерения расхода малых диаметров.

Проведенный сравнительный анализ малоразмерных расходомеров и их экспертная оценка показали, что наиболее перспективны для разработки приборы вихревого типа.

Предложены два варианта конструкции КК ППВК для малоразмерных вихревых расходомеров - внутреннего и наружного исполнения, которые просты конструктивно, надежны в эксплуатации и эффективно преобразуют вихревые колебания в электрический сигнал.

Обнаружено, что в преобразователях с внутренним КК ППВК чувствительность снижена. Экспериментальные исследования на стенде и теоретический анализ на математической модели показали, что наиболее перспективными вариантами ее повышения, являются изменение рабочей формы чувствительного элемента и профилирование канала обратной связи.

Выявлено, что при проектировании наружного КК ППВК следует учитывать возможность периодического затухания колебаний. Исследование его работы методами анализа дискретных систем автоматики показало, что для устойчивой работы при периодическом воздействии на его гибкий электрод импульсов давления со стороны вихревой формации следует правильно выбирать размеры электрода. При этом периодические затухания колебаний будут отсутствовать, следовательно, будет отсутствовать пропадание сигнала на выходе КК ППВК.

Исследование погрешностей малоразмерных вихревых расходомеров выявило наличие нескольких составляющих общей погрешности измерений, причем геометрические погрешности при соблюдении технологических допусков в процессе сборки могут быть ничтожно малы.

Показано, что шероховатость внутренней поверхности трубопровода, сильно влияет на эпюру скоростей потока, что приводит к увеличению погрешности измерений. Предложено простое техническое решение для снижения данной погрешности, заключающееся во введении в поток специальных турбулиза-торов в виде кольцевых выступов или канавок.

Исследование температурной погрешности, возникающей вследствие изменения размеров трубопровода и тела обтекания, показало, что она мало влияет на общую погрешность измерений расходомера.

Произведена количественная оценка погрешности малоразмерных вихревых расходомеров. Общая среднеквадратичная погрешность при измерении на номинальном расходе может не превышать 1,5%.

Предложена схема обработки сигналов на основе микромощного микропроцессора, которая позволяет снизить как периодические, так и случайные помехи выходного сигнала расходомера.

На основе проведенных исследований разработаны опытные образцы вихревого расходомера «Енисей» для систем учета тепловой энергии с типоразмерами от 20 до 40 мм.

Разработана методика испытаний вихревых расходомеров с импульсным выходом с использованием микропроцессорного блока, работающего совместно с образцовым теплосчетчиком.

На основе испытания опытных образцов всех типоразмеров разработанных нами расходомеров, установлено, что в диапазоне расходов от рпер до ртах они имеют погрешность менее 2%, что соответствует Правилам учета тепловой энергии. Это позволяет использовать данные расходомеры в системах учета тепловой энергии.

Данные испытаний полностью подтверждают теоретические выводы, сделанные в работе. Использование результатов исследований подтверждено документами, прилагаемыми к работе (акты о внедрении, протоколы испытаний разработанных расходомеров).

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В

ДИССЕРТАЦИИ, ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Филиппова О.М., Елизарьева М.Ю. Анализ погрешностей, возникающих при монтаже погружных вихревых расходомеров //Машины и аппараты целлюлозно-бумажного производства: Межвуз.сб.науч.тр./СПбГТУ РП.СПб., 2001, с.138-142.

2. Филиппова О.М., Елизарьева М.Ю. Анализ специфических погрешностей погружных вихревых расходомеров. //Машины и аппараты целлюлозно-бумажного производства: Межвуз.сб.науч.тр. /СПбГТУ РП.СПб., 2001, с.143-147.

3. Филиппова О.М., Елизарьева М.Ю. Имитационная поверка вихревых расходомеров с контактно-кондуктометрическим приемником-преобразователем вихревых колебаний.//Интеллект-2001: Сб. тезисов докладов краевой межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.- Красноярск,

2001,с.342-344.

4. Филиппова О.М., Елизарьева М.Ю. Анализ погрешности измерения тепловой энергии тепловычислителем СПТ 941. //Интеллект-2001: Сб. тезисов докладов краевой межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.- Красноярск, 2001, с.344-345.

5. Елизарьева М.Ю., Филиппова О.М. Особенности работы контактно-кондуктометрических приемников вихревых колебаний в малоразмерных вихревых расходомерах. //Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика: Сб. науч.трУ ГАЦМиЗ, Красноярск, 2002, с.351-353.

6. Елизарьева М.Ю., Филиппова О.М. Преобразователи расхода для узлов учета тепловой энергии.//Химико-лесной комплекс - проблемы и решения. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, Красноярск: СибТТУ, 2002, с.301-306.

7. Лурье М.С., Филиппова О.М., Елизарьева О.М. Приборы для коммерческих узлов учета тепловой энергии в г.Красноярске. //Вестник СибТТУ.- Красноярск,

2002, с.84-87.

8. Елизарьева М.Ю., Швалев Е.М., Лурье О.М. Исследование контактно-кондуктометрических приемников-преобразователей вихревых колебаний.// Наука. Техника. Инновации./Материалы докладов региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Новосибирск, НГТУ, 2002, с.127-129.

9. Лурье О.М., Елизарьева М.Ю., Швалев Е.М. Разработка стенда для исследования контактно-кондуктометрических приемников-преобразователей вихревых колебаний.// Наука. Техника. Инновации. /Материалы докладов региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Новосибирск,-НГТУ, 2002, с.155-157.

Ю.Елизарьева М.Ю., Лурье М.С., Плотников СМ., Филиппова О.М. Патент на изобретение «Вихревой расходомер». Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ №2215997 от 10.11.2003г.

И.Елизарьева М.Ю., Лурье О.М. Некоторые виды геометрических погрешностей, возникающие при монтаже погружных малоразмерных вихревых расходомеров.// Наука. Технологии. Инновации./Материалы докладов всероссийской научной конференции молодых ученых. Новосибирск, НГТУ, 2003, с.75-76.

12. Лурье О.М.; Елизарьева М.Ю. Анализ погрешностей, возникающих при монтаже погружных вихревых расходомеров. //Энергосбережение и водоподготовка, 2003,№3,с.54-55.

13. Елизарьева М.Ю., Лурье О.М. Экспериментальные исследования контактно-кондуктометрического приемника-преобразователя вихревых колебаний малоразмерных вихревых расходомеров.//Энергосбережение и водоподготовка, 2003, №4, с.69-72.

Подписано в печать 11.02.2004г. Сдано в производство 12.02.2004г. Формат 60x84 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Изд. № 26. Заказ № 669. Лицензия ИД №06543 16.01.2002г.

Редакционно-издательский отдел СибГТУ 660049, г.Красноярск, прМира, 82, тип. СибГТУ

» - 35 57