Разработка и создание триггерной системы и аналоговой электроники в эксперименте по измерению Т-нечетной поляризации мюона в распадах положительных каонов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Минеев, Олег Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка и создание триггерной системы и аналоговой электроники в эксперименте по измерению Т-нечетной поляризации мюона в распадах положительных каонов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Минеев, Олег Викторович

Введение.

1 Измерение Т-инвариантности в распаде К+ —►

1.1 Чувствительность К^3 распада к нарушению Т-инвариантности.

1.2 Предыдущие экспериментальные результаты по поиску Т-нарушения в Кцз распаде.

1.3 Особенности эксперимента Е

2 Экспериментальная установка

2.1 Принципы работы установки.

2.2 Каонный пучок и тороидальный магнит.

2.2.1 Канал положительных каонов.

2.2.2 Черенковский счетчик.

2.2.3 Сверхпроводящий тороидальный спектрометр.

2.3 Координатные детекторы заряженных частиц.

2.3.1 Активная мишень.

2.3.2 Пропорциональные камеры.

2.4 Кольцевой годоскоп.

2.4.1 Методика применения спектросмещающих волокон.

2.4.2 Конструкция и изготовление кольцевого годоскопа.

2.4.3 Характеристики годоскопа.

2.5 Сз1(Т1) детектор нейтральных пионов.

2.5.1 Требования к детектору 7Г°.

2.5.2 Модули Св1(Т1).

2.5.3 Конструкция калориметра.

2.6 Поляриметр.

3 Электроника детектора 7г°

3.1 Спектрометрический канал Сй!(Т1) детектора.

3.1.1 Общие замечания по спектрометрическому тракту.

3.1.2 Фотосъем с Сз1(Т1) кристалла.

3.1.3 Схемотехника спектрометрического усилителя

3.1.4 Характеристики спектрометрического канала

3.2 Временной канал Сз1(Т1) детектора.

3.2.1 Быстрый временной усилитель

3.2.2 Методы получения точной временной привязки.

3.2.3 Дискриминатор со следящим порогом.

3.2.4 Характеристики временного канала.

3.3 Мониторинг стабильности электромагнитного калориметра.

3.4 Электронный шум.

4 Быстрая электроника для координатных детекторов

4.1 Усилители-дискриминаторы для активной мишени.

4.2 Предусилители и усилители для пропорциональных камер.

4.2.1 Предусилители.

4.2.2 Основные усилители-дискриминаторы.

4.3 Аналоговые сумматоры для пропорциональных камер.

5 Организация электронной триггерной системы

5.1 Требования к триггеру.

5.2 Двухуровневая схема триггера.

5.3 Сз1 сигналы в триггере 2-го уровня.

5.4 Характеристики триггера

6 Экспериментальные результаты

6.1 Сз1(Т1) детектор.

6.1.1 Испытания прототипа калориметра.

6.1.2 Калибровка калориметра на пучке остановленных каонов

6.1.3 Характеристики СбЦИ) детектора.

6.2 Характеристики установки Е246 в целом.

6.3 Результаты измерения Т-нечетной поляризации в Краспаде.

6.4 Сопутствующие физические процессы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка и создание триггерной системы и аналоговой электроники в эксперименте по измерению Т-нечетной поляризации мюона в распадах положительных каонов"

Актуальность поиска нарушения Т-инвариантности. Обращение времени является одной из фундаментальных симметрии; в физике. Долгое время инвариантность всех физических законов по отношению к операции обращения времени рассматривалась как установленный факт. При такой операции меняют свой знак на обратный все нечетные функции времени, например скорость, импульс, угловой момент, ток и т.д., но вид уравнений движения не меняется, в том числе и для процессов на элементарном уровне. Т-инвариантность изучалась в процессах с участием слабых взаимодействий, но ни один из экспериментов не обнаружил нарушения временной симметрии.

С другой стороны, из общих принципов современной квантовой теории поля следует, что все процессы в природе симметричны относительно произведения трех операций: зарядового сопряжения С, пространственной инверсии Р и обращения времени Т. "СРТ-теорема" является одним из тех краеугольных базисов, на которых держится современная физика, и который еще не подвергается серьезному сомнению. Открытие нарушения СР-инвариантности в распадах К-мезонов в 1964 году [1] автоматически приводит к нарушению Т-инвариантности согласно "СРТ-теореме". Обнаружение слабой ветви распада К£ —» 2-л- на уровне 103 оказало большое влияние на дальнейшее развитие элементарной физики. В теоретических работах, последовавших за этим эпохальным открытием, была осмыслена фундаментальная роль нарушения СР-инвариантности для самой возможности существования материи ([2, 3]). Именно нарушением СР-симметрии объясняется барионная асимметрия Вселенной, т.е. преобладание материи над антиматерией.

Но механизмы, ведущие к нарушению в слабых взаимодействиях как СР-, так и Т-инвариантности не изучены до конца, хотя существуют теоретические модели, предлагающие объяснить эти взаимосвязанные эффекты. Ситуацию с пониманием вопроса усуглубляет тот факт, что до настоящего времени нарушение СР-инвариантности не было обнаружено ни в какой другой системе, кроме системы нейтральных каонов. Крупные экспериментальные установки, специально предназначенные для поиска нарушения СР-инвариантности в системах Б-мезонов, созданы в Японии (КЕК, Belle), Америке (SLAC, ВаВаг), ФРГ (DESY, HERA-B). Ведется измерение СР-нарушающих параметров на установках CDF и DO (FNAL, США). СР-нарушение в системе Вмезонов проявляется как асимметрия в распадах В0/В0 —> Л 1фК°3. На СБЕ получена величина СР-нарушающего параметра зш(2(3) = 0.79^44 [4], что является первым указанием на обнаружение СР-нарушения вне системы нейтральных каонов. Дальнейший набор статистики и модификация установки позволят провести более точные измерения.

На стадии подготовки экспериментов находится измерение прямого СР-нарушения в распадах нейтральных каонов К° —> тг°иР [5, 6]. Стандартная модель (СМ) предсказывает возможность такого распада на уровне (3 ± 1) • 10~а. На установке КТеУ (ГЫАЬ, США) было получено ограничение на моду данного распада на уровне В{Къ —> тг°иР) < 5.9 х Ю-7 ([7]), которое не достигает уровня чувствительности к СР-нарушению. Наблюдение этой редкой моды на уровне Ю-11 означало бы существование прямого СР-нарушения в рамках СМ, а значительные отклонения от предсказанного значения будут являться указаниями на новую физику вне рамок СМ, которая формирует в настоящее время базис для описания СР-нарушения.

Другим направлением исследований является поиск электрического дипольного момента (ЭДМ) нейтрона, который не равен нулю только в случае нарушения Р- и Т-симметрии. Установленный экспериментальный предел на ЭДМ порядка Ю-28 ем [8] пока не позволяет проверить стандартную модель, которая оценивает ЭДМ на уровне Ю-30 - Ю"33 ем [9].

Перспективными выглядят эксперименты по поиску Т-нечетной поляризации в распадах каонов, где тройные корреляции между спинами и импульсами участвующих в распаде частиц позволяют ргзмерить нарушение временной симметрии. Впервые на возможность обнаружения несохранения Т-четности в распаде К+ —> 7г°//+г/ (Кй3) обратил внимание Дж. Сакураи [10]. Несмотря на ряд проведенных экспериментов, Т-нечетная поляризация обнаружена не была. Тем не менее, учитывая предсказания различных моделей, объясняющих СР-нарушение вне рамок СМ, и основываясь на достигнутом уровне экспериментальной чувствительности, эксперименты по установлению нового ограничения на Т-нечетную поляризацию являются важнейшим инструментом для проверки физических идей и понимания фундаментальных законов природы. Эксперимент Е246 направлен на поиск и измерение поперечной поляризации мюона в распаде на уровне 10~3, что позволит проверить физические модели, выходящие за рамки Стандартной Модели, такие как модель с тремя хиггсовскими дублетами и лептокварковые модели. Одновременно, в эксперименте впервые измеряется Т-нечетная поляризация мюона в распаде К+ —>

Задачи настоящей работы можно сформулировать следующим образом:

1. Разработка и создание экспериментальной установки для измерения Т-нечетной поляризации мюонов в распадах положительных каонов.

2. Разработка специализированной аналогово-цифровой электроники, исходя из специфических требований эксперимента.

3. Создание триггера и выделение К^ распадной моды на триггерном уровне в условиях большого количества фоновых событий.

4. Измерение Т-нечетной поляризации мюона в распаде К+ —» 7г°/х+г/ . Научная новизна и практическая ценность работы.

В работе получены следующие новые методические и научные результаты:

Сконструирован высокочувствительный калориметр на основе кристаллов Сз1(Т1) с использованием в качестве фотоприемников кремниевых фотодиодов большого размера.

Разработана аналоговая электроника для обработки сигналов с СвДИ) кристаллов, позволяющая достичь уникальные параметры калориметра по временному и энергетическому разрешению в условиях высокой загрузки электронного канала относительно медленными сигналами с СэДИ) кристаллов и фотодиодов.

Разработана аналогово-цифровая электроника для считывания сигналов с пропорциональных камер. Новый подход к алгоритму обработки сигналов с камер позволил резко сократить количество требуемых аналогово-цифровых преобразователей и уменьшить стоимость эксперимента.

Создан кольцевой годоскоп с использованием оптических спектросмещающих волокон, определяющий г-координату точки остановки каона в мишени.

Организован двух-уровневый триггер отбора Киз событий, позволяющий набирать статистику на пределе возможности системы сбора и обработки данных в условиях максимальной интенсивности пучка.

На основе набранных экспериментальных данных получены новые ограничения на Т-нечетную поляризацию мюона и параметр 1т(£), характеризующий эффект нарушения временной инвариантности в распаде .

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Заключение

На защиту представлены следующие результаты:

1. Разработан и создан детектор нейтральных пионов на основе кристаллов CsI(Tl) с использованием в качестве фотоприемников PIN-диодов большого размера. Детектор находится в магнитном поле и собран из 768 модулей. Высокое качество кристаллов обеспечивает уникально высокий средний световыход 10500 ф.э./МэВ, что приводит к низкому эквивалентному шуму 75 кэВ/модуль. Получены следующие параметры: энергетическое разрешение <те=4.3% и временное разрешение <rt=3.5 не на 100 МэВ. Разрешение по инвариантной массе 7г° составляет 11 МэВ (rms) и определяется, главным образом, утечками электромагнитного ливня.

2. Разработан и создан кольцевой годоскоп для измерения z-координаты точки распада К+. Годоскоп состоит из 32 сцинтилляционных колец, которые считываются с помощью спектросмещающих оптоволокон. Пространственное разрешение годоскопа составляет crz=1.7 мм и определяется шириной индивидуального кольца 6 мм. Достигнут световыход 46 ф.э. от частицы с минимально ионизирующей способностью на толщине кольца 5 мм. Эффективность регистрации заряженных частиц годоско-пом составляет 98.4%. Получено временное разрешение «rt=1.0 не.

3. Разработана система электроники электромагнитного CsI(Tl) калориметра, которая включает в себя низкошумящий зарядочувствительный пред усилите ль, основной формирующий многоканальный усилитель и формирователь со следящим порогом (ФСП). Основной усилитель собран на гибридных микросхемах и имеет 3 выхода: быстрый канал для временных сигналов и два выхода с различными коэффициентами усиления для спектрометрических измерений в широком диапазоне энергий. В спектрометрический канал встроен стабилизатор исходного уровня (BLR), оригинальная схемотехника которого обеспечивает компактность и надежную работу, необходимые для многоканальных модулей. Преимуществом нового BLR является также быстрое восстановление исходного уровня, что полностью снимает зависимость энергетического разрешения калориметра от статистических загрузок. ФСП разработан специально для дискриминации сигналов с затянутым фронтом нарастания. Схема выработки точной временной привязки в ФСП и высокий световыход Св1 модулей позволили впервые использовать сигналы с калориметра такого типа для идентификации нейтральных пионов по временным параметрам, а также ввести сигналы с калориметра в триггер 2-го уровня.

Коррелированный шум составляет 11 КэВ/канал, что является рекордно низкой величиной для калориметров подобного типа и значительно меньше собственного (некоррелированного) шумового заряда Сэ1 модуля.

4. Разработан ряд электронных модулей для быстрых координатных детекторов. 16-канальный усилитель-дискриминатор (УД) для активной мишени интегрирует несколько функциональных блоков в одном модуле, что позволило резко сократить объем используемой электроники и повысить надежность ее функционирования. УД объединяет быстрый усилитель, аналоговую задержку на гибридной сборке и дискриминатор по пересечению фронта. Для многопроволочных камер проведена модернизация токочувствительного предусилителя и быстрого усилителя, направленная на улучшение линейности и снижения шумов амплитудного канала. Разработан аналоговый сумматор, выполняющий функцию ИЛИ для аналоговых сигналов с быстрых усилителей. Пропуская сигналы через сумматор, удалось сократить количество требуемых зарядо-чувствительных преобразователей в 6 раз. Использование в сумматоре импульсных трансформаторов и гибридных задержек позволило использовать ленточные кабели с витыми парами вместо коаксиальных радиочастотных кабелей, что значительно повысило надежность передачи сигналов и уменьшило стоимость электроники.

5. Создан 2-х уровневый триггер запуска системы сбора и обработки данных, включающий в себя быстрые сигналы от черенковского детектора и пластиков на 1-м уровне, и запаздывающие сигналы от поляриметра и Сз1(Т1) детектора на 2-м уровне. Аппаратная реализация триггера обеспечила гибкость и легкость в управлении условиями отбора событий на электронном уровне. Разработанный триггер позволил набирать события с участием и К^ распадов в условиях максимальной интенсивности пучка (4 • 105 К+/с) с минимальными потерями (не более 10%) на "мертвое" время системы сбора данных.

113

6. В результате анализа экспериментальных данных получены новые значения Т-нечетных параметров К^ распада: Рт = (-4.2 ± 4.9(зУ) ± 0.9(зуаг)) х 1(Г3, то(£) = -0.013 ± 0.016(5Ш) ± 0.003(лул*)

На достигнутом уровне чувствительности Т-нечетной поляризации не обнаружено. Исходя из набранной статистики, ожидаемая чувствительность эксперимента к /га(£) составляет 0.6 х 10~2.

Автор диссертации считает долгом выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю Ю.Г. Куденко за руководство и неоценимую помощь на всех этапах работы. Автору приятно выразить признательность В.А. Матвееву, Л.В. Кравчуку, В.М. Лобашеву за постоянное внимание и поддержку эксперимента Е246. Автор глубоко благодарен Дж. Имазато и К. Накаи, которые обеспечили эффективную работу в КЕК и сделали возможным длительные командировки в Японию. Мне также приятно выразить признательность своим коллегам из ИЯИ РАН М.П. Григорьеву, А.П. Ивашкину, М.М. Хабибуллину, А.Н. Хотянцеву, Е.А. Шебалину и участникам эксперимента М. Аоки, И. Куно, Т. Иокои, С. Шимизу, П. Депо-мье, М. Блекер, Т. Бакер, Д. Марлоу, Д. Макдоналд, К. Миндас, С. Рангачарури и М. Хазинофф за многолетнее плодотворное сотрудничество в коллаборации Е246. Автор также благодарен О. Сасаки и К. Мори за помощь и консультации в разработке электроники для эксперимента.