Разработка методики расчета тепло- и массообмена при конденсации пара из вынужденного потока парогазовой смеси на пластине тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Школа, Виктор Васильевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка методики расчета тепло- и массообмена при конденсации пара из вынужденного потока парогазовой смеси на пластине»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Школа, Виктор Васильевич

Основные обозначения.^

Введение.?

Глава I. Анализ состояния изучения исследуемых проблем конденсации пара из парогазовых смесей и постановка задачи исследования.II

1.1, Физическая модель процесса . II

1.2, Математическая модель процесса

1.3, Методы расчета

1.3.1, Численное решение полной системы дифференциальных уравнений.

1.3.2, Решение дифференциальных уравнений пограничного слоя на проницаемой пластине

1.3.3, Использование интегральных соотношений

1.3.4, Пленочная теория

1.3.5, Использование теории подобия

1.3.6, Анализ теплового баланса на границе раздела

1.4, Ламинарно-волновое движение пленки конденсата

1.5, Выводы и постановка задачи исследования.

Глава 2, Методика расчета тепло« и массообмена при ламинарной пленочной конденсации пара из вынужденного потока ПГС на произвольно ориентированной пластине

2.1. Предварительные замечания и допущения, принятые при разработке методики.

2.2. Толщина пленки конденсата.

2.2.1. Горизонтальная пластина.

2.2.2. Произвольно ориентированная пластина

2.3. Методика определения температуры межфазной поверхности.

2.3.1. Конденсация пара из ПГС произвольного состава.

2.3.2. Конденсация паров воды из ПВО.

2.3.4. Учет теплоты, вносимой конвективным переносом со стороны потока ПГС.

2.4. Анализ полученных расчетных формул.

2.5. Результаты решения, полученные по разработанной методике, и сравнение их с данным других авто« ров. Анализ влияния различных факторов.

2.6. Выводы.

Глава 3. Экспериментальная установка, методика проведения эксперимента и обработки экспериментальных данных.

3.1. Экспериментальная установка.

3.2. Измерительный участок.

3.3. Датчики и регистрирующие приборы.

3.4. Тарировка датчиков.

3.4.1. Тарировка датчиков теплового потока.

3.4.2. Тарировка термопар.

3.5. Методика подготовки и проведения эксперимента.

3.6. Диапазон исследованных режимов.

3.7. Методика обработки экспериментальных данных.

3.8. Погрешности определения режимных параметров и результатов обработки экспериментальных данных.

§

Глава 4. Результаты аналитического и экспериментального исследования тепло- и массообмена при конденсации пара из ПГС.1.

4.1. Результаты экспериментального исследования локального теплообмена. Сопоставление экспериментальных данных с расчетами по разработанной методике.

4.2. Влияние отдельных параметров процесса на теплообмен при конденсации пара из ПВС.

4.3. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка методики расчета тепло- и массообмена при конденсации пара из вынужденного потока парогазовой смеси на пластине"

Процессы конденсации широко используются в элементах энергетических установок, технологических процессах химической и пищевой промышленности и т.д. Углубление знаний о процессах конденсации и совершенствование методов расчета теплообмена при протекании этих процессов является основой для проектирования более производительных и более надежных конденсационных устройств. В инженерной практике довольно часто приходится сталкиваться с конденсацией не чистого пара, а пара из смеси с неконденсирующимся газом (ПГС). В ряде устройств наличие неконденсирующегося газа является нежелательным и от него стараются избавиться, но сделать этого полностью не удается. Характерным примером таких устройств являются конденсационные установки паровых турбин. В других случаях неконденсирующийся газ является составной частью рабочего тела и его присутствие становится неизбежным.

Известно [1,2], что даже незначительное количество примесей неконденсирующихся газов приводит к снижению коэффициента теплоотдачи при конденсации. Его уменьшение, по сравнению с коэффициентом теплоотдачи при конденсации чистого пара, объясняется возникновением у поверхности пленки конденсата температурного и диффузионного пограничных слоев. Сопротивление, которое оказывают эти слои тепло- и массообмену, и вызывает уменьшение коэффициента теплоотдачи.

Заданными величинами для расчета теплообмена при конденсации пара из ПГС являются: состав смеси, температура, скорость и концентрация смеси в набегающем потоке, а также температура охлаждаемой поверхности. В результате расчета по этим величинам следует определить величину теплового потока. Для этого необходимо знать параметры ПГС на границе раздела фаз и толщину пленки конденсата. Эти параметры могут быть найдены из решения системы дифференциальных уравнений, описывающих задачу конденсации пара из ПГС [3,4] . Аналитическое решение такой системы не представляется возможным. Численные же решения с использованием ЭЦВМ, хотя и возможны, но получены для ограниченного количества значений задаваемых параметров и, в основном, только применительно к конденсации паров воды из паровоздушной смеси (ПВС). Для расчета теплообмена широко применяются эмпирические соотношения, полученные на основе обработки экспериментальных данных методами теории подобия [5,б]. Расчет по этим соотношениям ведется методом последовательных приближен ний с применением таблиц термодинамических свойств компонентов. Применяются для расчетов также методы, основанные на предположениях упрощающих физику явления [7]. Как правило, такие методы дают большую погрешность в расчетах.

Экспериментальные исследования конденсации пара из парогазовой смеси, в основном, посвящены определению средних характеристик тепло- и массообмена, которые не дают полной картины протекания процесса. Во многих же случаях при проектировании конденсационной аппаратуры требуется знание локальных характеристик тепло- и массообмена.

Для расчета тепло- и массобмена при конденсации пара из ПГС применяются результаты экспериментальных и теоретических исследований пограничных слоев с отсосом. Использование их затрудняется тем обстоятельством, что они проведены в отсутст-в вие пленки конденсата и не учитывают взаимодействие пленки с потоком парогазовой смеси.

Таким образом тепло- и массобмен при конденсации пара из

ПГС при взаимодействии потока с пленкой конденсата требует дальнейшего изучения с целью создания более совершенной методики расчета и её соответствующей экспериментальной проверки.

Настоящая работа посвящена исследованию тепло- и массоб-мена при конденсации пара из потока ПГС, взаимодействующего с пленкой конденсата. Течение в пленке конденсата и в пограничном слое ПГС ламинарное. Работа состоит из введения, 4-х глав, и общих выводов.

В первой главе проведен анализ публикаций по' изучаемой проблеме и сформулирована задача исследований.

Во второй главе приводится обоснование и вывод зависимостей для расчета тепло- и массобмена при конденсации пара из ПГС, а также представлены результаты решения по предлагаемой методике и сравнение их с данными других авторов.

В третьей главе описана экспериментальная установка, приведена методика проведения эксперимента и обработки результатов измерений, а также представлены результаты анализа погрешностей измерений.

В четвертой главе проведен анализ полученных экспериментальных данных и сопоставление их с расчетами по методике, предложенной в главе 2, и с данными других авторов.

В общих выводах сформулированы основные результаты теоретического и экспериментального исследования процесса тепло- и массобмена при конденсации пара из парогазовой смеси с учетом воздействия потока ПГС на движения пленки конденсата.

Автором данной работы впервые;

I.Предложено трансцендентное уравнение для расчета температуры межфазной поверхности при конденсации пара из ПГС любого состава на произвольно ориентированной пластине непосредственно по заданным параметрам процесса.

2. Предложена явная аналитическая зависимость для расчета температуры на границе раздела фаз при конденсации паров воды из паровоздушной смеси на произвольно ориентированной пластине. Полученная зависимость учитывает динамическое воздействие потока ПГС на пленку конденсата.

3. Проведено экспериментальное исследование теплообмена при конденсации пара из паровоздушной смеси на горизонтальной наклонной и вертикальной пластине с помощью батарейных датчиков теплового потока в диапазоне изменения массовой концентрации пара от 0,75 до 0,99 и скоростей ПВС от 1,5 до 7,0 м/сек.

Автор защищает результаты теоретического анализа, подтвержденные экспериментальными данными, и инженерную методику расчета теплообмена при конденсации пара из ПГС с учетом воздействия потока на движение пленки конденсата.

Работа выполнена на кафедре термодинамики и теплопередачи МВТУ имени Н.Э.Баумана и является частью комплексной работы по исследованию тепло- и массообмена при фазовых переходах.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Разработана методика расчета тепломассообмена при пленочной конденсации пара из вынужденного потока ПГС на произвольно ориентированной пластине. Течение в парогазовом пограничном слое и в пленке конденсата - ламинарное. Методика пригодна для расчета в области изменения значений: а) относительного закона массообмена ^р ^ 1,23; б) диффузионного параметра проницаемости В^ 0,3.

2. Расчет тепломассообмена по предлагаемой методике ведется с учетом интенсивности процесса кондесации и динамического воздействия потока ПГС на движение пленки конденсата. Температура межфазной поверхности рассчитывается: а) в случае конденсации ПГС произвольного состава по трансцендентному уравнению; б) в случае конденсации паров воды из ПВС по явной аналитической зависимости.

3. Экспериментальное исследование локального теплообмена, проведенное с помощью датчиков теплового потока батарейного типа, показало удовлетворительное совпадение экспериментальных данных с расчеташ по разработанной методике. Диапазоны исследованных режимов составляют: а) по массовым концентрациям пара: Pfl1co « 0,75* 0,99; б) по скоростям ПВС: Woo » 1,5* 7 м/с; в) по температурному напору: Too — «= з* 26 К; г) по углу наклона пластины: ** О*Я/2; д) давление ПВС: Р©о « атмосферное.

4. Результаты расчетов теплообмена по предложенной методике удовлетворительно согласуются с результатами других авторов, полученныш путем численных решений полной системы дифференциальных уравнений, описывающих процесс конденсации пара из ПГС.

5. Экспериментально и теоретически исследовано влияние различных параметров на интенсивность тепло- и массообмена при конденсации пара из ПГС. При увеличении скорости движения ПГС и концентрации пара интенсивность тепло- и массообмена растет, а с увеличением продольной координаты падает. Более резкое падение теплоотдачи с увеличением продольной координаты при одинаковых заданных параметрах наблюдается для горизонтально ориентированной поверхности конденсации. При увеличении угла наклона пластины от горизонтального положения до вертикального наблюдается некоторое уменьшение теплоотдачи по сравнению с конденсацией чистого пара.

6. Предложенная методика может быть использована при расчетах тепломассообмена в конденсационных устройствах паровых турбин, элементах конструкций регенераторов растворителей хиш-ческой промышленности, систем опреснения соленой воды и т.д.