Разработка методов фазового химического анализа марганцевых руд Никопольского и Чиатурского месторождений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Рылькова, Альбина Станиславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кривой Рог МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка методов фазового химического анализа марганцевых руд Никопольского и Чиатурского месторождений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Рылькова, Альбина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Задачи и методы фазового анализа . II

1.2. Общая характеристика марганца и его соединений

1.3. Минеральный состав марганцевых руд Никопольского и Чиатурского месторождений

1.4. Анализ существующих методов определения фазового состава марганцевых руд.

1.5. Постановка задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСТВОРЕНИЯ МАРГАНЦЕВЫХ

МИНЕРАЛОВ В СЕЛЕКТИВНЫХ РАСТВОРИТЕЛЯХ И РАЗРАБОТКА

МЕТОДОВ ФАЗОВОГО АНАЛИЗА МАРГАНЦЕВЫХ РУД.

2.1. Вещественный состав исследуемых образцов марганцевых минералов. . I

2.2. Взаимодействие окисных минералов марганца с некоторыми восстановителями и органическими кислотами .•.•.•.

2.3. Исследование кинетики растворения минералов марганца в уксуснокислом растворе иодида калия

2.4. Исследование кинетики растворения окисных марганцевых минералов в сульфосалициловой кислоте ;

2.5. Исследование кинетики растворения марганцевых минералов в разбавленных растворах азотной кислоты

2.6. Исследование растворения оксидов марганца, входящих в состав марганцевых руд, в разбавленной серной кислоте.

3. МЕТОДИКА ФАЗОВОГО АНАЛИЗА МАРГАНЦЕВЫХ РУД

НИКОПОЛЬСКОГО И ЧИАТУРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3.1. Определение общего содержания оксидов марганца

3.2. Определение марганца манганита.

3.3. Определение марганца пиролюзита.

3.4. Определение общего карбонатного марганца

3.5. Определение марганца псиломелана

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ (БАЗОВОГО АНАЛИЗА

ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА МАРГАНЦЕВЫХ РУД

5. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка методов фазового химического анализа марганцевых руд Никопольского и Чиатурского месторождений"

Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "успехи всего народного хозяйства во многом будут зависеть от повышения эффективности добывающей промышленности. Путь к этому - ускорение научно-технического прогресса, комплексная, глубокая переработка полезных ископаемых".

СССР занимает первое место в мире по добыче и обогащению марганцевых руд. Большая часть разведанных запасов марганцевых руд СССР сосредоточена в Украинской и Грузинской ССР. Рудными минералами этих месторождений являются манганит, пиролюзит, псиломелан, мангалокальцит и кальциевый родохрозит, различные количественные соотношения которых обуславливают многообразие минеральных разновидностей руд. Из породообразующих минералов значение имеют кварц и глинистые минералы.

В настоящее время наибольшее промышленное значение имеют окисные руды, в которых главнейшие марганцевые минералы представлены оксидами и гидрооксидами - пиролюзитом, псиломеланом и манганит см. Марганцевые руды главных эксплуатируемых промышленных месторождений СССР содержат в среднем 22-27% марганца в окисной руде и 16-19% в карбонатной руде и по содержанию марганца и фосфора не отвечают требованиям металлургии, в связи с чем почти все добываемые руды обогащаются.

Большие масштабы добычи марганцевых руд, вовлечение в разработку новых рудных площадей заставляет особенно тщательно учитывать особенности состава руд при планировании их добычи и обогащении. При одинаковом содержании марганца в исходной руде результаты обогащения принятыми способами бывают существенно разные, так как минералого-петрографические разновидности окисных и карбонатных руд имеют переменный состав, различные количественные соотношения рудных минералов между собой и с вмещающей породой / 2-6 /.

Институт Механобрчермет является головным в стране по обогащению железных и марганцевых руд. В связи с дальнейшим совершенствованием технологии обогащения марганцевых руд, особенно с вовлечением в переработку бедных карбонатных и смешанных ( окисно-карбонатных ) руд, предъявляются повышенные требования к определению вещественного состава, в том числе к количественному определению отдельных минеральных форм. Поэтому в институте в течение ряда лет проводились работы по разработке методов определения содержания в руде различных форм марганца.

Сложность минерального состава марганцевых руд, трудность диагностики отдельных минералов в смеси не позволяют использо -вать один метод определения количественного состава минералов. Только сочетание минералого-петрографических, физических, химических и физико-химических методов позволяет достаточно точно определить состав марганцевых руд. Количественное оцределение минералов марганца проводят методом пересчета на минеральный состав полных химических анализов, выполнение которых являет -ся длительным и трудоемким процессом.

Фазовый химический анализ, основанный на избирательном растворении минералов, позволяет количественно установить формы нахождения элементов как в исходной руде, так и в продуктах их переработки.

Трудность в разработке методов фазового химического анализа марганцевых руд заключается в том, что природные и искусственные минералы имеют не только разную растворимость, но и разную структуру. По этой причине многие методики, разработанные на синтезированных оксидах, оказались непригодными для анализа природных минералов.

В настоящей работе излагаются результаты исследований ки -нетики растворения марганцевых минералов в ряде избирательных растворителей с целью разработки методов определения минераль -ных форм марганца. При проведении исследований были использованы фракции природных минералов, ввделенные из марганцевых руд Никопольского и Чиатурского месторождений, минеральный состав которых был установлен с применением комплекса методов изуче -ния состава: минералого-петрографического, спектрального, пол -ного химического, рентгеноструктурного, термографического.

Решение поставленных задач осуществлялось комплексными исследованиями, включающими подбор селективных (избирательных) растворителей, изучение кинетики растворения марганцевых мине -ралов, оцределение кинетических характеристик процесса раство -рения - "приведенного извлечения", удельной скорости растворе -ния, констант скоростей растворения, энергии активации, опти -мальных параметров растворения таких, как температура,концент -рация, перемешивание, отношение твердого вещества к жидкому и др. Проведение теоретических исследований осуществлялось с ис -пользованием закономерностей процесса растворения дисперсного твердого вещества, основные положения которых разработаны В.В Лоливо-Добровояьским.

Достоверность результатов исследований устанавливалась на основании анализа смесей минералов с известным составом. Кроме того, контролировались нерастворимые остатки после обработки марганцевых минералов и их смесей селективными растворителями с помощью рентгеноструктурного и термографического анализов.

На защиту выносятся.

- 7

1. Результаты изучения кинетики растворения минералов марганца в уксуснокислом растворе иодида калия, в растворах сульфо-салициловой, азотной и серной кислот при различных концентрациях растворителя, температурах, скоростях перемешивания, отношениях твердого к жидкому, времени растворения и т.д.

2. Условия разделения окисных минералов: пиролюзита, ман -ганита и псиломелана, а также карбонатных и окисных минералов.

3. Методы фазового анализа марганцевых руд Никопольского и Чиатурского месторождений.

В диссертационной работе получены новые данные:

- выбраны новые селективные растворители для разделения минералов марганца - уксуснокислый раствор иодида калия и сульфосалициловая кислота;

- изучена кинетика растворения минералов марганца в этих растворителях, а также в азотной и серной кислотах; определены константы скоростей, удельные скорости растворения и энергии активации, на основании которых установлены оптимальные условия разделения минералов;

- применен 20%-нШ раствор иодида калия в 0,3-0,4 М раст -воре уксусной кислоты при добавлении 1,5-1,7 г ЭДТА для разде -ления пиролюзита и псиломелана от манганита;

- применены 4-5^-ный раствор сульфосалициловой кислоты при 70°С для разделения псиломелана и пиролюзита и уксуснокислый раствор иодида калия для последующего определения марганца пи -ролгозита в присутствии манганита по эквивалентно выделившемуся иоду

- применен 0,2-0,3 М раствор азотной кислоты для разделе -ния карбонатных минералов марганца от окисных.

В результате выполнения работы предложены методы фазо -вого анализа марганцевых руд Никопольского и Чиатурского месторождений, новизна которых защищена тремя авторскими свидетельствами. Методы внедрены в практику работы отдела вещественного состава института Механобрчермет и ЦЛО ПО Чиатурмарганец.

Автор выносит глубокую благодарность научному руково дителю доктору химических наук,профессору ЮРИЮ ИВАНОВИЧУ

УСАТЕНКО

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В связи с тем, что почти все.добываемые в нашей стране.мар -ганцевые руды подвергаются обогащению, научно-обоснованное ведение технологического процесса должно учитывать рациональное ис -пользование сырья, максимальное извлечение марганца в конечные продукты и сквозную экономическую"эффективность переработки руд по циклу "добыча-обогащение-металлургия".

Стремление металлургов иметь максимальное содержание марганца в концентрате и уменьшить содержание в нем фосфора, обуславливает необходимость разработки рациональных комбинированных способов обогащения марганцевых руд. Интересы рационального использо -вания марганцеворудиых ресурсов требуют широкого вовлечения в ферросплавную промышленность карбонатных руд, запасы которых составляют белее чем 65% от общих разведанных запасов марганцевых руд СССР. Основной проблемой их использования является разработ -ка эффективных методов обесфосфоривания и обескремнивания / 3, 4,7 /. Одной из важных проблем является также уменьшение технологических потерь марганца. Поэтому дальнейшее развитие комплекс -ного использования марганцевого сырья может быть осуществлено при сочетании совершенствования существующих технологических схем обогащения и принципиально новых направлений организации и технологии его переработки.

В этих условиях все большие требования предъявляются к изу -чению вещественного состава марганцевого сырья. Фазовый состав его имеет большое влияние на такие процессы обогащения, как флотация, магнитная сепарация и др., а ташке на пирометаллургические процессы.

По минеральному составу окисные марганцевые руды представле

-ТОны пиролюзитом, манганитом, псиломеланом и вернадитом, а карбонатные - кальциевым родохрозитом и манганокальцитом. Количество рудных минералов в марганцевой руде, поступающей на обогащение, колеблется от 40 до 70$. Содержание марганца в рудных минералах не одинаково. В связи с этим особенно важно знать количество марганца, связанного с пиролюзитом, манганитом, псиломеланом, вернадитом, кальциевым родохрозитом и манганокальцитом.

Крупность марганцевых концентратов, получаемых на обогатительных фабриках составляет 20-0 мм. В данной крупности рудные минералы находятся чаще в теснил срастании между собой, редко в виде индивидуализированных мономинеральных рудных агрегатов. Поэтому определение марганца раздельно для каждого минерала имеет важное значение., т.к. это дает возможность быстро и на -дежно рассчитать количество и состав рудной фазы в руде, посту.^ -пающей на обогащение. Результаты этих исследований могут стать исходными данными при прогнозировании качественно-количественной оценки получаемых-концентратов.

Качественная и количественная характеристика рудных и не -рудных минералов в марганцевых рудах имеет принципиальное зна -чение, т.к. обогатимость руд определяется совместным влиянием} таких факторов, как минеральный состав, текстурно-структурные особенности руд, физические и физико-химические свойства мине -ралов /5,6 /. Вещественный состав руд изучается как в стадии разведки месторождения, так и в процессе разработки и налаживания технологического процесса обогащения.

Количественное оцределение минералов в обогащемой руде требуется в ходе технологических исследований при подборе оптимальных режимов, разработке схем обогащения, наладке обогатительных фабрик, при исследовании процессов и машин.

Для определения количественных соотношений минералов в ис -ходиой руде и конечных продуктах обогащения, данные полных хи -мических анализов пересчитываготся на минеральный состав с ис -пользованием данных термических и фазовых анализов. Выполнение полных химических анализов является длительным и трудоемким процессом, а косвенное определение минерального состава с помощью пересчетов не отличается высокой точностью. Для оперативного контроля технологического процесса,' особенно в процессе исследования и наладки, необходимо определение рудных минералов более быстрыми и надежными методами. В настоящее время таким методом является фазовый анализ, нашедший довольно широкое распространение в горнодобывающей, особенно в промышленности руд цветных металлов.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

- 143 -ВЫВОДЫ

1. Дальнейшее совершенствование технологии обогащения марганцевых руд неразрывно связано с необходимостью количественного определения содержания марганца основных рудных минералов. В литературе нет методов определения пиролюзита, манганита и псиломелана в присутствии минералов группы псиломелана и карбонатов марганца. Известные методы фазового анализа марганцевых руд разработаны на искусственных оксидах, свойства которых отличаются от свойств природных минералов. Настоящие исследования проведены на образцах минералов марганцевых руд Никопольского и Чиатурского месторождении.

2. Выбраны новые селективные растворители минералов марганца на основании исследования их поведения в растворах восстановителей и некоторых органических кислот: уксуснокислый раствор иодида калия и сульфосалициловая кислота.

3. Изучена кинетика растворения минералов марганца в этих растворителях, а также в разбавленных азотной и серной кислотах. Впервые определены кинетические характеристики процессов растворения: порядок реакций, константы скоростей, удельные скорости растворения, кажущиеся энергии активации.

4. Определены кинетические характеристики процессов растворения минералов марганца в уксуснокислом растворе иодида калия без добавления и при добавлении ЭДТА. Добавление ЭДТА мало сказывает -ся на процессе растворения пиролюзита и псиломелана, но уменьшает константу скорости растворения манганита,, увеличивая энергию ак -тивации. Малая энергия активации процесса растворения пиролю -зита и псиломелана (1.3 и 0.4 ккал/мол.ь соответственно ) указы -вает на преимущественное влияние диффузии на скорость их растворения; сравнительно высокая энергия активации (13,4ккал/мсль) для манганита свидетельствует о значительном влиянии хи мической .реакции на скорость растворения.

5. Константы скоростей и удельные скорости растворения пиролюзита, псиломелана и манганита в 20^-ном растворе иодида ка-' лия 0.3-0.4 М по уксусной кислоте различаются в 30, 100 и более ь раз, что позволило применить этот раствор с добавкой ЭДТА для селективного отделения пиролюзита и псиломелана при 20-25'°С и интенсивном перемешивании.

6. Изучена кинетика растворения окисных минералов в раст -ворах сульфосалициловой кислоты различной концентрации при 40- 80°С. Константы скоростей растворения псиломелана и пиролюзита различаются на два порядка, а манганита на один, что говорит о надежном разделении псиломелана и пиролюзита. Высокая энергия активации ( 18,0 ккал/моль )для пиролюзита свидетельствует о преимущественном влиянии химической реакции на скорость растворения; энергия активации для псиломелана и манганита в 2,3 раза меньше, что обусловлено влиянием диффузии на их растворение. Отделение псиломелана и малганита улучшается цри увеличении скорости перемешивания и отношения твердого к жидкому.

7. Оптимальные условия разделения псиломелана и пиролюзита: 4^-ный раствор сульфосалициловой кислоты, 70°С, Т:Ж=1:800, ин -тенсивное перемешивание ( 480-540 об/мин ). Для отделения пи -ролюзита от нерастворившейся части манганита црименен уксусно -кислый раствор иодида калия и предложен метод определения марганца пиролюзита по измерению количества эквивалентно выделив -шегося иода.

8. Установлено, что в разбавленной азотной кислоте константы скоростей растворения карбонатных и окисных минералов раз -личаются в Щ0, 150 и более раз;' малые энергии активации для карбонатного марганца показывают преимущественное влияние диф фузии на скорость растворения. Оптимальные условия разделения карбонатных и окисных минералов: 0,2-0,3 М растворы азотной кислоты при интенсивном перемешивании.

9. В 0,2Н растворах серной кислоты при нагревании (95°С ) за два часа извлекается оксид марганца ( П ) из всех минералов. Нерастворившаяся часть представляет собой оксиды марганца (1У) разной модификации, что установлено с помощью термического и рентгеноструктурного анализов.

10. Разработаны надежные методы фазового химического анализа марганцевых руд Никопольского и Чиатурского месторождений. Новизна методов защищена тремя авторскими свидетельствами. Ме -тоды внедрены: в практику работы отдела вещественного состава института Механобрчермет и ЦЯО ПО Чиатурмарганец.

11. Полнота разделения марганцевых минералов в предлагаемых селективных растворителях подтверждена результатами термического и рентгеноструктурного анализов.

12. Точность и воспроизводимость результатов содержания марганца окисных и карбонатных минералов проверена на смесях минералов, вещественный состав которых установлен химическим, рент-геноструктурным, термическим и минералогическим анализами.