Разработка методов химико-спектрального анализа алюминия особой чистоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Щетинина, Тамара Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка методов химико-спектрального анализа алюминия особой чистоты»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Щетинина, Тамара Викторовна

Введение.

Обзор литературы

1. Современное состояние методов анализа алюминия и его соединений особой чистоты.

1.1. Свойства хлорида алшиния и требования к его анализу. ГО

1.2. Обзор существующих методов контроля микроприме сей в алюминии и его соединениях особой чистоты.

2. Влияние состава пробы на интенсивность аналитических спектральных линий.

Экспериментальная часть

3. Применение метода осаждения при химико-спектральном определении микропримесей в хлориде алшиния особой чистоты.

3.1. Применяемая аппаратура и материалы.

3.2. Исследование условий осаждения основного компонента в виде труднорастворимого соединения.

3.3. Исследование процесса соосаждения микропримесей при отделении алшиния в виде лщ-ннцо

3.4. Влияние состава коллектора на интенсивность аналитических линий элементов примесей.

4. Исследование возможности применения ионного обмена при анализе хлорида алюминия особой чистоты.

4.1. Применяемая аппаратура и материалы.

4.2. Исследование условий отделения алюминия на катионите КУ-2х8.

4.2.1. Оптимизация условий выделения алюминия на катионите.

4.2.2. Подбор условий регенерации катионита КУ-2Х8.

4.2.3. Ионообменное поведение микропримесей в условиях оптимального отделения алюминия.

4.3. Исследование условий выделения микропримесей на анионитах.

4.3.1. Выбор условий подготовки концентратов к спектральному анализу.

4.4. Влияние остаточного количества алюминия на интенсивность спектральных линий элементов-цриме сей.

5. Применение ионного обмена при анализе .и очистке фтористоводородной кислоты.

5.1. Состояние исследуемых элементов во фтористоводородных средах (обзор литературы).

5.2. Аппаратура, материалы и реактивы, используемые в эксперименте.

5.3. Исследование ионообменного поведения примесей из растворов фтористоводородной кислоты.

6. Влияние носителей на интенсивность аналитических спектральных линий элементов-примесей. Ю

6.1. Выбор условий спектрального определения микропримееей, выделенных на коллекторах, состоящих из фторидных соединений алюминия.

6.2. Выбор условий спектрального определения микропримееей, выделенных на графитовый коллектор.

6.3. Оценка влияния носителей на основные параметры плазмы дуги переменного тока.

7. Химико-спектральное определение микропримееей в хлориде алюминия и фтористоводородной кислоте особой чистоты.

7.1. Отделение основы осаждением в виде

MF5HF-3H

7.1.1. Ионообменная очистка фтористоводородной кислоты.

7.1.2. Определение свинца, меди, никеля, цинка, магния, марганца, кобальта, хрома, титана, ванадия, бора, железа, индия, кадмия, молибдена, сурьмы, висмута и олова во фтористоводородной кислоте. Х

7.1.3. Определение цинка, индия, кадмия, сурьмы, марганца, магния, молибдена, никеля, ванадия, свинца, олова, меди, титана, серебра, висмута, бора, железа, кобальта и хрома в хлориде алюминия.

7.2. Катионообменное выделение основы.

7.2.1. Определение, висмута, свинца, сурьмы, кадаия, молибдена, индия, никеля, олова, ванадия и серебра.

7.2.2. Определение висмута, свинца, сурьмы, кадмия, молибдена, индия, олова, никеля, ванадия, галлия, серебра, железа, титана и цинка в присутствии трило на Б.

7.3. Анионообменное выделение примесей.

7.3.1. Определение свинца, железа, олова, никеля, меди, индия, серебра, ванадия, молибдена, висмута, титана, цинка, кадмия и сурьмы.

7.3.2. Определение железа, титана, никеля, хрома, висмута, свинца, молибдена, кадаия, кобальта, меди, олова, серебра, индия, ванадия, цинка и сурьмы в присутствии роданидионов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка методов химико-спектрального анализа алюминия особой чистоты"

Актуальность "работы связана с высокими требованиями к чистоте безводного хлорида алкминия, возникшими в результате использования его в процессах тонкого неорганического синтеза, получения эпитаксиальных пленок, устойчивых к радиационному воздействию, алшогидрата лития, оксида алкминия особой чистоты, используемого для приготовления монокристаллов рубина и т.д.

При разработке технологии получения особочистых материалов, а также при дальнешей их переработке, чрезвычайно важное значение приобретает определение возможно большего числа присутствующих примесей с возможно низкими пределами обнаружения. Существующие методики анализа хлорида алкминия особой чистоты трудоемки и не позволяют из одной навески анализируемого вещества определить более восьми элементов примесей.

В связи с этим актуальной задачей является разработка новых, универсальных и простых в исполнении методик определения микропримесей в хлориде алкминия особой чистоты.

Низкие пределы обнаружения элементов химико-спектральным методом, удовлетворящие требованиям соврешнного производства, в сочетании с доступностью аппаратуры, высокой раз-решаюцей способностью и относительной простотой эталонирования, когда речь идет об анализе концентратов, ставит его на одно из первых мест среди других методов определения микропримесей.

Обзор литературы в области анализа алюминия и его соединений особой чистоты, а также изучение свойств различныхсоединений алюминия и сопутствующих элементов-примесей позволили выбрать в качестве исследуемых методов разделения и концентрирования осаждение основы в виде труднорастворимого фторидного соединения и ионный обмен из солянокислых растворов.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом АН СССР по направлению 2.20.2; 2.20.2.2 "Аналитическая химия" на 1976-Т980 г.г. и Т 981-т 985 г.г. по теме В 0182.Т02. 3703 "Теоретическое обоснование и развитие методов ионообменного разделения и концентрирования, спектральных и электрохимических методов при анализе веществ высокой чистоты, продуктов нефтехимических производств и объектов окружающей среды".

Дель работы. Разработка химико-спектральных методик анализа хлорида алшиния особой чистоты с максимально возможным числом определяемых примесей и диапазоном определяемых содержаний 1-ТХГ4 - 5-10"^, обладающих достаточной воспроизводимостью, точностью и минимальными затратами времени на выполнение анализа.

Исследование условий осаждения алшиния в виде труднорастворимого фторидного соединения и концентрирования элементов примесей упариванием маточного раствора.

Исследование и разработка ионообменного метода глубокой очистки и анализа фтористоводородной кислоты, используемой при осаждении алшиния в виде кислого трифторгидрата.

Исследование условий ионообменного разделения алшиния и сопутствующих элементов-примесей из водных растворов его хлорида.

Исследование и оптимизация условий спектрального определения элементов примесей в концентратах различного состава.

Научная новизна. Для отделения основного компонента от сопутствующих элементов-щшшсвй при анализе хлорида алшиния особой чистоты впервые предложен метод осаждения алюминия в виде кислого трифторгидрата, остаточное количество которого в растворе рекомендовано использовать после упаривания в качестве коллектора шкроприме сей для эмиссионного спектрального анализа.

Предложен способ глубокой ионообменной очистки фтористоводородной кислоты, используемой для осаждения алшиния в виде кислого трифторгидрата и метод химико-спектрального анализа очищенной кислоты с концентрированием примесей на ионообменнике.

Выявлены оптимальные условия разделения алшиния и элементов примесей из солянокислых растворов на катионите КУ-2 х 8. Обнаружена его способность увеличивать сбою емкость до проскока при многократном или длительном воздействии трехзарядного катиона алшиния на ионогенные группировки катионита.

Впервые изучено групповое концентрирование примесей из растворов хлорида алшиния мэтодом ионного обмена на смеси ионообменников ЭДЭ-ХОп и ВП-1АП х 14 в зависимости от состава раствора и смеси ионообменников.

Практическое значение работы. Разработан и внедрен в аналитический контроль производства хлорида алюминия особой чистоты ряд простых в исполнении химико-спектральных методик определения сопутствующих элементов-примесей с диапазоном определяемых содержаний Т-ТСГ4 - 5-10"%. Эти методики позволяют одновременно определить от тт до Т9 элементов и, по сравнению с ранее существувдиш, сокращают время выполненияанализа с 32 до 8 часов, в результате чего появилась возможность оперативного влияния на ход производственного процесса получения хлорида алюминия особой чистоты. Экономический эффект от внедрения одной из разработанных методик составляет 9369 рублей в год.

Разработанные методики, наряду с методикой нейтронно-активанионного анализа, легли в основу работ по разработке технических условий на АТСГ3 особой чистоты и исследований по определению влияния его качества на свойства продуктов его переработки.

Разработанные методики нашли практическое применение при метрологической аттестации методики нейтронно-активанионного анализа А1СТ3 особой чистоты и химико-спектральных методик, основанных на экстракционном концентрировании.

Разработан лабораторный метод глубокой очистки и анализа фтористоводородной кислоты.

Автор защищает:- разработанные методы отделения алюминия и концентрирования микропримесей из водных растворов хлорида алюминия особой чистоты;- разработанные условия ионообменной очистки и анализа фтористоводородной кислоты с применением обменников КУ -2x8 и РДЭ-Юп;- найденные на основании проведенных исследований оптимальные условия спектрального определения микропримесей на коллекторах различного состава;- разработанные химико-спектральные методики анализа хлорида алюминия и фтористоводородной кислоты особой чистоты с диапазоном определяемых содержаний примесей 1-Ю"4- 5-Ю"6^.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЕ

1. Изучены условия осаждения алюминия фтористоводородной кислотой из водных растворов его хлорида в виде труднорастворимого фторидного соединения и концентрирования микропримесей Хл , Зп , СЫ, БЬ , Мп, Мц, Мо, М , V , Со , РЬ , 5п , Си > г/ , , Ы , Ь 9 Ре и сг упариванием маточного раствора на остаточном количестве ир-зиг0,

2. Для повышения интенсивности аналитических линий элементов-примесей и воспроизводимости спектрального анализа их концентрата на /?£Р3-«Р-знго предложено использование камерного электрода или перевод коллектора в а,5н2о термическим разложением и смешением продукта разложения с графитовым порошком в соотношении 2:1.

3. Методом планирования эксперимента определены условия количественного выделения алюминия из солянокислых сред на макронавеске катионита КУ-2х8. Обнаружена способность данного ионита увеличивать свою ёмкость до проскока при многократном или длительном воздействии АР3+ на ионогенные группировки, что позволило снизить пределы обнаружения примесей. Методом выходных кривых найдены оптимальные условия регенерации катионита.

4. В условиях оптимальной сорбции алюминия катионитом КУ-2Х8 изучена полнота отделения и концентрирование микропримесей В; , РЪ , 55 , са , Мо, Зп , V , Ад , Ьп и Хл? упариванием фильтрата на навеске графитового порошка. Показано, что введение в раствор перед сорбцией небольших количеств трило-на Б позволяет, наряду с указанными элементами, количественно отделить , 77 и . условиях. Показано, что наиболее полная сорбция Ре , "П , М » Сг , Ы ,РЬ ,Мо,С<1,Со,Си,$п, а9,%п,8В, V и наблюдается из слабокислых сред в присутствии малых количеств роданид-ионов.

6. Исследовано ионообменное выделение ряда микроцриме-сей из 3 - 24 М растворов фтористоводородной кислоты на ка-тионите КУ-2Х8 и анионите ЭДЭ-Юп. Показана возможность количественного выделения РЬ , Си , М , гп , Мп, Со 9 Сг 9 л ,

V , Б , ре , ^п , си, Мо, &а, 5й , Ы , Яп и -М на смешанном слое ионитов (2:3) при глубокой очистке в динамических, а при анализе её 6 М растворов - в статических условиях.

7. Определены условия термического разложения ионитов ЭДЭ-Юп, ВП-1АПХ14, КУ-2Х8 и показана возможность количественного переведения микропримесей, выделенных на эти ионооб-менники, на графитовый коллектор для последующего спектрального анализа.

8. Исследовано влияние хлоридов а , Уа, Ъг , Ьа, ва ж Зп на интенсивность линий элементов-примесей в присутствии остаточных количеств соединений алшиния ( Шъ НР- зн2 0 , Шъ $5Нг0 , Д2{ои)х. С2з,^ ) и на графитовом порошке. Установлено , что наибольшее увеличение плотности почернения линий и наилучшая воспроизводимость результатов анализа достигается при использовании в качестве носителя хлорида бария.

9. На основании результатов исследований разработаны и внедрены в производство методики химико-спектрального анализа, позволяющие осуществлять оперативный контроль технологического процесса получения хлорида алюминия особой чистоты. кой химии Томского государственного университета Катаеву Григорию Алексеевичу (ныне покойному) , под руководством которого была сформулирована тема диссертации и намечены основ ные этапы её выполнения.

Приношу искреннюю благодарность научным руководителям: доктору химических наук Ламбреву Валентину Георгиевичу и кандидату химических наук Отмахов ой Зинаиде Ильиничне. Их постоянное внимание к результатам эксперимента и их интерпретации, а также принципиальная требовательность к совершенствованию теоретических знаний позволили мне в условиях заводской лаборатории выполнить диссертационную работу.