Разработка методов расчета динамики и прочности агрегатов транспортной техники с рычажно-шарнирными кинематическими связями тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Иванов, Борис Георгиевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Разработка методов расчета динамики и прочности агрегатов транспортной техники с рычажно-шарнирными кинематическими связями»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Иванов, Борис Георгиевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ, СПОСОБЫ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АГРЕГАТОВ СИСТЕМЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА С РЫЧАЖНО-ШАРНИРНЫМИ КИНЕМАТИЧЕСКИМИ СВЯЗЯМИ.

1.1. Классификация, области применения и конструктивное исполнение рычажно-шарнирных устройств.

1.2. Особенности центрирования и повышения износостойкости штоков и других подвижных пар трения коммутирующих звеньев исполнительных механизмов возвратно-поступательного действия.

1.3. Выбор и расчет параметров упругих элементов.

1.4. Классификация и конструктивное исполнение виброизолирующих звеньев.

1.4.1. Демпферы клапанных агрегатов.

1.4.2. Демпферы сухого трения общего назначения.

1.4.3. Виброизоляторы.

1.5. Методы формирования динамических и математических моделей механических систем железнодорожного транспорта и их агрегатов.

1.6. Тенденции развития и перспективы повышения функциональной надежности агрегатов системы жизнеобеспечения железнодорожного транспорта.

1.7. Определение цели и постановка задач исследования.

2. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ АГРЕГАТОВ С РЫЧАЖНО-ШАРНИРНЫМИ КИНЕМАТИЧЕСКИМИ СВЯЗЯМИ ПРИ ВНЕШНЕМ НАГРУЖЕНИИ.

2.1. Базовая конструкция пневматического виброзащитного агрегата с шатунным рычажно-шарнирным звеном.

2.2. Пневматический виброзащитный агрегат с рычажно-шарнирным звеном клинового типа.

2.3. Пневматический виброзащитный агрегат с рычажно-шарнирным звеном клапанно-седельного одностороннего типа.

2.4. Пневматический виброзащитный агрегат с рычажно-шарнирным звеном клапанно-седельного двухстороннего типа.

2.5. Сопоставление результатов экспериментального исследования функциональных свойств устройств с традиционно-последовательным размещением упругоподвешенных элементов и устройств с рычажно-шарнирными кинематическими связями

2.6. Выводы

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ПРОЧНОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОНТАКТИРУЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ РЫЧАЖНО-ШАРНИРНЫХ КИНЕМАТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ АГРЕГАТОВ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ВО ВРЕМЕНИ ОБЛАСТЕЙ ПРИЛОЖЕНИЯ УСИЛИЙ И ОБЛАСТЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ.

3.1. Напряженно- деформированное состояние тела, на всей поверхности которого заданы перемещения.

3.2. Напряженно- деформированное состояние тела, на всей поверхности которого заданы усилия.

3.3. Напряженно-деформированное состояние тела, на части поверхности которого заданы внешние усилия, а на части - перемещения

3.4. Выводы.

4. КОНСТРУКТОРСКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕ НИЕ КАЧЕСТВА АГРЕГАТОВ ТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНИКИ НА СТАДИЯХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

4.1. Научные основы обеспечения показателей качества агрегатов.

4.2. Методы и принципы унификации и стандартизации агрегатов.

4.3. Оценка влияния допусков на размеры и технологии сборки агрегатов на разбег их выходных параметров в серийном производстве.

4.4. Методика оценки технологического обеспечения надежности исполнительных механизмов при изготовлении, сборке, испытаниях и доводке параметров.

4.5. Принципы модульности и подобия при параллельной разработке конструкции агрегата и технологии ее изготовления.

4.6. Выводы.

5. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ, УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ АГРЕГАТОВ СИСТЕМЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА С РЫЧАЖНО-ШАРНИРНЫМИ КИНЕ МАТИЧЕСКИМИ СВЯЗЯМИ И ПРИМЕРЫ

ИХ КОНСТРУКТОРСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.

5.1. Подсистема вибро-, ударозащиты железнодорожного транспорта и объектов транспортировки.

5.1.1. На базе механических корректирующих устройств.

5.1.2. На базе механизмов рассеивания энергии и изменения вида и направления движения кинематических звеньев.

5.1.3. На базе демпферов различной физической природы.

5.1.4. С механизмом переключения жесткости упругого элемента.

5.1.5. Пространственный рычажно-шарнирный виброизолятор блочно-пружинного типа.

5.2. Подсистемы пневмо-, гидро-, электроуправления агрегатами и оборудованием топливопитания, подачи смазки, охлаждения, водоснабжения и вентиляции энергетических установок и подвижного состава железнодорожного транспорта.

5.2.1. Исполнительные механизмы на базе использования энергии гравитационного поля (сил тяжести) подвижных элементов.

5.2.2. Исполнительные механизмы на базе рычажно-шарнирных механизмов с фиксированным положением оси вращения рычага.

5.2.3. Исполнительные механизмы на базе рычажно-шарнирных механизмов с переставляемой осью вращения рычага.

5.3. Исполнительные рычажные механизмы прочих подсистем и устройств

5.3.1. Рычажный регулятор стояночных камерных радиальных уплотнений роторов.

5.3.2. Механизмы коррекции усилия упругих элементов при термо-циклировании конструкции.

5.3.3. Рычажные механизмы коррекции упругодиссипативных свойств опор роторов лопаточных машин.

5.4. Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Разработка методов расчета динамики и прочности агрегатов транспортной техники с рычажно-шарнирными кинематическими связями"

Современный этап развития отечественного и зарубежного железнодорожного транспорта характеризуется следующими тенденциями:

1. Рост скоростей и грузоподъемности подвижного состава, энерговооруженности его энергетических установок, в том числе за счет перехода на нетрадиционные, более эффективные источники топлива (СПГ и жидкий водород).

2. Существенное увеличение давления, температур и объемов прокачиваемых в пневмогидротопливных трактах рабочих сред.

3. Расширение номенклатуры используемых «всепогодных» жидкостей и масел с повышенными агрессивными и токсическими свойствами, вносящими определенные сложности экологического характера в специфику эксплуатации транспортных систем.

4. Снижение материалоемкости узлов и агрегатов транспортной техники за счет внедрения экологически чистых и безотходных технологий их изготовления из искусственных металлических материалов типа МР и других композитных материалов.

5. Расширение областей использования и повышение надежности и технологического качества систем, приборов и аппаратуры контроля выходных параметров транспортной техники, систем и средств безразборного диагностирования технического состояния ЭУ, тормозного оборудования и других ответственных агрегатов локомотива и подвижного состава при максимально возможном уровне компьютерного управления и автоматизации процессов перевозки, обслуживания, профилактики и ремонта.

Это обуславливает:

1. Возрастание транспортных нагрузок на ходовую часть рельсового экипажа, средства вибро-, ударозащиты и объекты транспортировки со стороны рельсового пути, ЭУ и подвижного состава.

2. Увеличение динамической нагруженности исполнительных и чувствительных органов железнодорожного оборудования и агрегатов, их силовых сопряжений и кинематических цепей.

3. Расширение амплитудно-частотного спектра колебательных процессов в агрегатах автоматики и управления пневмогидротопливных трактов транспортного средства.

4. Усложнение цепей управления транспортной техники и обеспечения их функциональной надежности в условиях комбинирования внешних воздействующих факторов.

Вышеизложенное, в полной мере относится к исполнительным механизмам, ответственным звеньям агрегатов практически всех подсистем транспортных средств, к которым в силу специфики эксплуатации железнодорожного транспорта предъявляется ряд приоритетных требований:

- повышенный ресурс и высокие эргономические качества (простота и удобство обслуживания, высокая ремонтопригодность);

- всепогодность эксплуатации и обеспечение живучести подвижного состава при внештатных ситуациях в подсистемах его жизнеобеспечения (перебои с подачей электроэнергии, смазочных и охлаждающих сред; сверхнормативные ударные и вибрационные нагрузки при роспуске вагонов с горки, наборе скорости, движении по криволинейному участку пути, торможении подвижного состава и др.);

- совместимость с рабочими органами подсистемы контроля параметров и эксплуатационной диагностики технического состояния энергетических установок, тормозного оборудования и средств подсистемы сигнализации и блокировки при возникновении внештатных ситуаций.

По мнению автора, именно эти требования обусловили широкое применение в железнодорожном транспорте простых конструкций пассивных (самодействующих) пружинных исполнительных механизмов в комбинации с механическими устройствами, реализующими принципы конструкционного демпфирования, а также многочисленного ряда электромагнитных, пневматических и гидравлических ИМ, самоадаптирующихся в условиях смены эксплуатационных нагрузок. Причем в последние годы в практику отечественного транспортного машиностроения все более активно внедряются агрегаты автоматики и управления на базе исполнительных рычажных механизмов, реализующих лучшие стороны рычажно-шарнирных кинематических связей с учетом современных достижений отечественных и зарубежных ученых в области транспортной техники.

Анализ причин, сдерживающих развитие работ по созданию и повышению динамического качества агрегатов транспортной техники на базе РШКС показал:

1. Работы по созданию агрегатов такого класса и повышению их динамического качества ведутся эпизодически без ориентации на системный подход.

2. Отсутствуют сводные классификационные схемы таких агрегатов с детализированным классифицированием входящих в их состав узлов и элементов.

3. Отсутствуют обобщенные математические исследования агрегатов с учетом вносимых рычажным звеном дополнительных силовых воздействий во взаимосвязи с поведением прочностных и демпфирующих свойств элементов, задействованных в РШКС.

4. В отрасли практически отсутствует специализированная научная литература по конструкторско-технологическому обеспечению качества агрегатов такого рода на стадиях проектирования, изготовления, сборки и доводки их выходных параметров в том числе по методам и средствам их экспериментального сопровождения, методикам испытания и обработки результатов эксперимента.

В связи с этим, работа, нацеленная на восполнение недостающей ниши знаний в области теории и проектирования агрегатов с РШКС и базирующаяся на научно и методически обоснованном комплексе исследований и разработанных практических рекомендаций по созданию их высокоэффективных конструкций, является актуальной и важной с точки зрения обеспечения функциональной надежности включающей такие агрегаты системы жизнеобеспечения железнодорожного транспорта, безопасности его эксплуатации и сохранности транспортируемых грузов.

Работа выполнена в НИЛ «Динамическая прочность и виброзащита транспортных систем» ГОУ ВПО «Самарская государственная академия путей сообщения» в рамках договора №9-1-01 о научном сотрудничестве Самарского завода «Прогресс» и СамГАПС на 2001 - 2005 годы по транспортировке грузов ответственного назначения в соответствии с координационными планами федеральных «Государственной программы по повышению безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте России на период 1993-2000 годы» (Постановление Правительства РФ от 29.10.92 № 833), «Программы энергосбережения на железнодорожном транспорте в 1998-2000,2005 годах» (Постановление Правительства РФ от 04.07.98 № 262 пру) и отраслевой «Программы создания нового поколения грузового подвижного состава на 2000-2005 годы» (Постановление Коллегии МПС РФ от 24-25 декабря 1999г. № 23), а также в рамках Международной Европейской программы «ТЕМПУС» по насыщению учебной программы «Мехатро-ника и робототехнические комплексы» (2005 - 2007 годы) фундаментальными и научно-прикладными разработками железнодорожной тематики.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

5.4. Выводы

В результате анализа научно - технической литературы и выполненных исследований динамического качества переходных процессов в оборудовании, агрегатах и аппаратуре с исполнительными рычажными механизмами различной физической природы и примеров их конструкторской реализации:

1. Охарактеризована роль конструктивного анализа и классификаторов исполнительных механизмов в повышении качества и сокращении сроков проектирования высокоэффективных конструкций на базе предложенной автором классификационной схемы ИРМ и их составных элементов (рычажно-шарнирные механизмы; коммутирующие звенья типа штоков, шарнирных соединений, входных и выходных сочленений; упругие и упругодемпфирующие элементы; демпферы и виброизоляторы различного назначения).

2. Систематизированы и предложены способы совершенствования известных конструкций ИРМ на базе механических корректирующих устройств в виде резьбовой муфты, корректора жесткости упругих элементов на постоянных магнитах, механизмов преобразования вида и направления движения кинематических звеньев.

3. Разработаны новые структурные решения с примерами конструкторской реализации ИРМ подсистем железнодорожного транспорта и объектов транспортировки на базе оригинальных технических решений исполнительных рычажных механизмов для: а) виброизолирующих устройств с:

- фиксированным положением оси вращения рычага;

- переставляемой осью вращения рычага;

- переключением жесткости упругого элемента; использованием энергии полей различной физической природы (гравитационного, магнитного, электромагнитного); б) рычажного регулятора стояночных камерных радиальных уплотнений роторных систем; в) упругодемпфирующих опор турбомашин; г) механизмов коррекции усилия упругих элементов при термоциклировании конструкции и ее уплотнительных соединений.

Вышеизложенные результаты обеспечили разработку автором основ методологии создания исполнительных механизмов оборудования, агрегатов и аппаратуры железнодорожного транспорта на базе системного подхода к их проектированию, изготовлению, доводке выходных параметров и безопасной эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение для развития научных основ и проектирования высокоэффективных систем жизнеобеспечения железнодорожного транспорта с рычажно-шарнирными кинематическими связями.

В ходе диссертационного исследования получены следующие основные результаты:

1. Проанализировано текущее состояние агрегатов системы жизнеобеспечения железнодорожного транспорта, включая подсистемы вибро-, ударозащиты, пневмо-, гидро-, электропитания энергетических установок локомотивов и подвижного состава.

Установлено, что дальнейшее совершенствование конструкторско-технологического и динамического качеств используемых в указанных подсистемах агрегатов с рычажно-шарнирными звеньями требует опережающего развертывания работ по математическому исследованию характеристик этих агрегатов, включая разработку современных методов расчета прочностных и демпфирующих свойств силовых элементов, задействованных в РШКС.

2. С использованием системы уравнений термодинамики идеального газа и гипотезы линейности массового расхода газа в демпферных камерах от давления, разработана методология расчета динамики базовой конструкции виброизолирующего агрегата и семейства производных от него агрегатов управления с рычажно-шарнирными звеньями, позволившая оптимизировать конструктивно-технологические параметры исследуемых устройств под заданный уровень или спектр внешних возмущений и выявить ряд неизвестных ранее закономерностей.

Установлено:

- при нулевом значении универсального параметра инерционности ц подпружиненной рычажно-поршневой системы (жесткое закрепление оси вращения рычага для имитации работы альтернативной конструкции агрегата без рычажного звена) увеличение исходной массы объекта защиты в 2 - 3 раза обуславливает соответствующее возрастание амплитуды колебаний на 15 - 20 % и периода колебаний на 8 - 12 %;

- в конструкции агрегата с постоянным, большим нуля значением параметра /л (агрегат с переставляемой осью вращения рычага) аналогичное увеличение исходной массы объекта защиты в 2 - 3 раза обуславливает снижение величин соответствующего возрастания амплитуды колебаний до значений порядка 10 - 15 % при практически неизменном периоде колебаний, а увеличение параметра ¿и до значений порядка 0,08 - 0,13 снижает амплитуду колебаний объекта защиты по сравнению с исходной амплитудой колебаний при // = 0 на 13 - 25 %.

3. На базе тензорного анализа создана обобщенная методика расчета напряженно-деформированного состояния сложных по геометрии и кинематике подвижных звеньев РШКС агрегатов, позволившая в аналитической форме определить в них распределение напряжений и взаимных перемещений, что дало возможность проанализировать степень работоспособности агрегатов и увеличить их надежность в реальных условиях эксплуатации на подвижном составе, подтвержденной актами внедрения на ряде предприятий железнодорожного транспорта.

4. В ходе сопоставления результатов выполненных физического и вычислительного экспериментов по исследованию функциональных свойств агрегатов с рычажно-шарнирными кинематическими связями с результатами аналогичных экспериментальных исследований других авторов по оценке работоспособности агрегатов, таких связей не имеющих:

- разработан и апробирован в составе стандартного вибростенда с типовым аппаратурно-измерительным комплексом рычажно-поршневой имитатор для моделирования и оценки переходных процессов в ИРМ с управляющими механизмами различной физической природы;

- установлено качественное и количественное снижение числа и амплитуды резонансных пиков на АЧХ для подвижных звеньев ИРМ по сравнению с ИМ на базе традиционного, последовательного размещения упругоподвешенных масс, что подтверждает состоятельность авторской концепции устранения или снижения уровня взаимного наложения колебаний упругоподвешенных масс друг на друга за счет их ортогонального размещения и кинематического зацепления при помощи рычажно-шарнирных механизмов.

5. Систематизированы и дополнены конструкторско-технологические принципы обеспечения требуемого уровня технологичности ИРМ, отнесенных по конструктивному исполнению к группе сложных изделий; предложена методика оценки технологического обеспечения их надежности на всех стадиях производства (изготовление, сборка, испытание и доводка выходных параметров).

На базе иерархического подхода с учетом авторских разработок конструкций агрегатов транспортной техники с РШКС разработана единая классификационная схема агрегатов данного класса и их составных звеньев (рычажно-шарнирные механизмы, коммутирующие звенья типа штоков и шарнирных соединений; входные и выходные сочленения; упругие и упругодемпфирующие элементы; демпферы и виброизоляторы различной физической природы), соориентированная на снижение финансовых затрат, повышение качества и сокращение сроков проектирования высокоэффективных и конкурентоспособных (патентозащищенных) конструкций агрегатов для транспортной техники нового поколения.

Автореферат диссертации на тему "Разработка методов расчета динамики и прочности агрегатов транспортной техники с рычажно-шарнирными кинематическими связями"

На правах рукописи

Иванов Борис Георгиевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ДИНАМИКИ И ПРОЧНОСТИ АГРЕГАТОВ ТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНИКИ С РЫЧАЖНО-ШАРНИРНЫМИ КИНЕМАТИЧЕСКИМИ СВЯЗЯМИ

01.02.06-Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

□ОЗОВ4Э51

Самара - 2007

003064951

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения»

Защита состоится «12» октября 2007г. в 14. часов на заседании диссертационного совета Д 212.215.02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет» по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет»

Автореферат разослан «21» августа 2007г.

Научный консультант:

Ведущая организация:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Мулкжин Олег Петрович доктор технических наук, профессор Самсонов Владимир Николаевич доктор технических наук, профессор Ткаченко Сергей Иванович доктор технических наук, профессор Савин Леонид Алексеевич НПЦ ИНФОТРАНС

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

В.Н. Матвеев

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития отечественного и зарубежного железнодорожного транспорта характеризуется следующими тенденциями:

1. Рост скоростей и грузоподъемности подвижного состава, энерговооруженности его энергетических установок (ЭУ), в том числе за счет перехода на нетрадиционные, более эффективные источники топлива (СПГ и жидкий водород).

2. Существенное увеличение давления, температур и объемов прокачиваемых в пневмогидротопливных трактах рабочих сред.

3. Расширение номенклатуры используемых «всепогодных» жидкостей и масел с повышенными агрессивными и токсическими свойствами, вносящими определенные сложности экологического характера в специфику эксплуатации транспортных систем.

4. Снижение материалоемкости узлов и агрегатов транспортной техники за счет внедрения экологически чистых и безотходных технологий их изготовления из новых перспективных видов композитных материалов, включая искусственные металлические материалы типа МР.

5. Расширение областей использования и повышение надежности и технологического качества систем, приборов и аппаратуры контроля выходных параметров транспортной техники, систем и средств безразборного диагностирования технического состояния ЭУ, тормозного оборудования и других ответственных агрегатов локомотива и подвижного состава при максимально возможном уровне компьютерного управления и автоматизации процессов перевозки, обслуживания, профилактики и ремонта.

Это обуславливает:

1. Возрастание транспортных нагрузок на ходовую часть рельсового экипажа, средства вибро-, ударозащиты и объекты транспортировки со стороны рельсового пути, ЭУ и подвижного состава.

2. Увеличение динамической нагруженности исполнительных и чувствительных органов железнодорожного оборудования и агрегатов, их силовых сопряжений и кинематических цепей.

3. Расширение амплитудно-частотного спектра (АЧС) колебательных процессов в агрегатах автоматики и управления пневмогидротопливных трактов транспортного средства.

4. Усложнение цепей управления транспортной техники и обеспечения их функциональной надежности в условиях интенсификации и комбинирования внешних воздействующих факторов (ВВФ).

Вышеизложенное в полной мере относится к исполнительным механизмам (ИМ), ответственным звеньям агрегатов практически всех подсистем транспортных средств, к которым в силу специфики эксплуатации железнодорожного транспорта предъявляется ряд приоритетных требований:

- повышенный ресурс и высокие эргономические качества (простота и удобство обслуживания, высокая ремонтопригодность);

- всепогодность эксплуатации и обеспечение живучести подвижного состава при внештатных ситуациях в подсистемах его жизнеобеспечения (перебои с подачей электроэнергии, смазочных и охлаждающих сред; сверхнормативные ударные и вибрационные нагрузки при роспуске вагонов с горки, наборе скорости, движении по криволинейному участку пути, торможении подвижного состава и др.);

- совместимость с рабочими органами подсистемы контроля параметров и эксплуатационной диагностики технического состояния энергетических установок, тормозного оборудования и средств подсистемы сигнализации и блокировки при возникновении внештатных ситуаций.

По мнению автора, именно эти требования обусловили широкое применение в железнодорожном транспорте простых конструкций пассивных (самодействующих) пружинных исполнительных механизмов в комбинации с механическими устройствами, реализующими принципы конструкционного демпфирования, а также многочисленного ряда электромагнитных, пневматических и гидравлических ИМ, самоадаптирующихся в условиях смены эксплуатационных нагрузок. Причем в последнее годы в практику отечественного транспортного машиностроения все более активно внедряются агрегаты автоматики и управления на базе исполнительных рычажных механизмов (ИРМ), реализующих лучшие стороны рычажно-шарнирных кинематических связей (РШКС) с учетом современных достижений отечественных и зарубежных ученых в области транспортной техники.

Анализ причин, сдерживающих развитие работ по созданию и повышению динамического качества агрегатов транспортной техники на базе РШКС, показал:

1. Работы по созданию агрегатов такого класса и повышению их динамического качества ведутся эпизодически без ориентации на системный подход.

2. Отсутствуют сводные классификационные схемы таких агрегатов с детализированным классифицированием входящих в их состав узлов и элементов.

3. Отсутствуют обобщенные математические исследования агрегатов с учетом вносимых рычажным звеном дополнительных силовых воздействий во взаимосвязи с поведением прочностных и демпфирующих свойств элементов, задействованных в РШКС.

4. В отрасли практически отсутствует специализированная научная литература по конструкторско-технологическому обеспечению качества агрегатов такого рода

на стадиях проектирования, изготовления, сборки и доводки их выходных параметров, в том числе по методам и средствам их экспериментального сопровождения, методикам испытания и обработки результатов эксперимента.

В связи с этим работа, нацеленная на восполнение недостающей ниши знаний в области теории и проектирования агрегатов с РШКС и базирующаяся на научно и методически обоснованном комплексе исследований и разработанных практических рекомендаций по созданию их высокоэффективных конструкций, является актуальной и важной с точки зрения обеспечения функциональной надежности включающей такие агрегаты системы жизнеобеспечения железнодорожного транспорта, безопасности его эксплуатации и сохранности транспортируемых грузов.

Работа выполнена в НИЛ «Динамическая прочность и виброзащита транспортных систем» ГОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения» (СамГУПС) в соответствии с координационными планами федеральных «Государственной программы по повышению безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте России на период 1993-2000 годы» (Постановление Правительства РФ от 29.10.92 № 833), «Программы энергосбережения на железнодорожном транспорте в 1998-2000, 2005 годах» (Постановление Правительства РФ от 04.07.98 № 262 пру) и отраслевой «Программы создания нового поколения грузового подвижного состава на 2000-2005 годы» (Постановление Коллегии МПС РФ от 24-25 декабря 1999г. № 23), а также в рамках Международной Европейской программы «ТЕМПУС» по насыщению учебной программы «Мехатроника» (2005-2007 годы) фундаментальными и научно-прикладными разработками железнодорожной тематики.

Цель работы - развитие и систематизирование научных основ и инструментальных средств проектирования высокоэффективных агрегатов с РШКС и разработка практических рекомендаций по их использованию на железнодорожном транспорте.

Задачи исследования:

1. Проведение сравнительного детального анализа и классифицирование разнотипных по физической природе агрегатов системы жизнеобеспечения железнодорожного транспорта с РШКС и составляющих их звеньев по динамическому качеству (несущая способность, инерционность, упругодемпфирующие свойства) и по конструктивно-технологическому совершенству.

2. Выполнение комплекса аналитических исследований по моделированию динамики исполнительных рычажных механизмов агрегатов транспортной техники при характерных для железнодорожного транспорта внешних возмущениях с

получением удовлетворяющих практические нужды железнодорожной отрасли результатов о свойствах моделируемого объекта на упрощенных универсальных моделях при минимизации потребного для их построения объема экспериментальных данных.

3. Создание методов расчета выходных параметров составляющих звеньев агрегатов различной физической природы с РШКС с учетом специфики нагружения в составе агрегата и исследование их функциональных свойств для выявления инструментальных средств целенаправленного влияния на качество переходных процессов и стабильность выходных параметров как на этапах проектирования конструкции и технологии создаваемого рычажно-шарнирного агрегата, так и на этапе эксплуатации при выработке агрегатом назначенного ресурса.

4. Разработка метода расчета напряженно-деформированного состояния однородных анизотропных тел сложной формы при статическом нагружении с меняющимися по времени областями приложений усилий к их поверхностям и областями с известными перемещениями для оценки динамической нагруженности силовых элементов РШКС агрегатов.

5. Разработка на базе синтеза известных и полученных результатов системного подхода к проектированию агрегатов с РШКС, и создание на его основе новых высокоэффективных и конкурентоспособных агрегатов данного класса с разработкой практических рекомендаций по технологии их изготовления, сборки, испытания и эксплуатации в составе железнодорожного транспорта.

Объектом исследования является класс агрегатов различной физической природы с РШКС, который рассматривается в виде комплекса «система жизнеобеспечения транспортной техники - агрегат - среда», обладающего определенными динамическими свойствами.

Предмет исследования - это процессы формирования РШКС дополнительных компенсационных воздействий, которые определяют динамические свойства агрегатов системы жизнеобеспечения транспортной техники и позволяют уменьшить интенсивность неблагоприятных внешних воздействий на их выходные параметры.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены на основе классических методов расчета динамических систем с линейными и нелинейными упругодемпфирующими элементами. Использовались методы математического моделирования, тензорного анализа и численного решения уравнений на базе разработанных алгоритмов, компьютерных программ и базы данных. При проведении экспериментальных исследований применялись стандартные методы измерений вибрации машин и их термодинамических параметров. Анализ и

обработка экспериментальных данных выполнялась математико-статистическими методами с привлечением современных средств вычислительной техники.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель базовой конструкции агрегата с кинематической связью в виде шатунного рычажно-шарнирного звена и математические модели его частных конструктивных решений с рычажным звеном клинового и клапанно-седельного типов для пневматической виброзащитной системы.

2. На базе результатов вычислительного эксперимента с использованием разработанных математической и программной моделей базовой конструкции рычажно-шарнирного агрегата пневматической виброзащитной системы выявлены новые закономерности динамических процессов агрегатов такого рода.

3. Разработан метод расчета напряженно-деформированного состояния однородных анизотропных тел сложной формы с изменяющимися во времени областями приложения поверхностных сил, областями определения поверхностных перемещений, позволяющий оценить динамическую нагруженность силовых элементов РШКС агрегатов и спрогнозировать пределы изменения их силовых параметров.

4. Результаты сопоставительного анализа экспериментальных исследований количественного соотношения числа и величины амплитуд резонансных пиков на АЧХ упругоподвешенных звеньев на базе модельных имитаторов с традиционно последовательным их размещением и ортогональным размещением с кинематическими зацеплением при помощи рычажно-шарнирного звена.

5. Результаты систематизации и разработки конструкторско-технологических принципов обеспечения требуемого уровня технологичности исполнительных рычажных механизмов и созданная на их основе методика оценки технологического обеспечения функциональной надежности агрегатов, содержащих такие механизмы, на всех стадиях производства (изготовление, сборка, испытание и доводка выходных параметров).

6. Разработана единая классификационная схема агрегатов с РШКС с детальными классификационными разветвлениями по конструктивному исполнению их составных звеньев (рычажно-шарнирные механизмы; упругие и упругодемпфирующие элементы; коммутирующие звенья типа штоков, опор и шарнирных соединений; входные и выходные сочленения, демпфирующие и виброизолирующие устройства различной физической природы, уплотнительные соединения пневмогидротопливных трактов).

На защиту выносятся:

1. Теоретически и экспериментально обоснованные положения авторской концепции по устранению или снижению уровня взаимного наложения колебаний

упругоподвешенных масс друг на друга за счет их ортогонального размещения и кинематического зацепления при помощи рычажно-шарнирных связей.

2. Результаты исследований функциональных свойств агрегатов с РШКС в составе пневматической виброзащитной системы типа «объект защиты — машина — среда» при моделировании колебаний её упругоподвешенных исполнительных органов.

3. Метод расчета напряженно-деформированного состояния однородных анизотропных тел сложной формы при статическом нагружении с изменяющими по времени областями приложений усилий к их поверхностям и областями с известными перемещениями применительно к силовым контактных поверхностям элементов РШКС агрегатов.

4. Методика оценки технологического обеспечения функциональной надежности агрегатов с РШКС на стадиях производства (изготовление, сборка, испытание, доводка выходных параметров).

5. Предложенные технические решения по конструкциям РШКС в агрегатах системы жизнеобеспечения железнодорожного транспорта и результаты их систематизации.

Достоверность результатов обеспечивается корректностью постановки задач исследования, обоснованностью используемых теоретических построений, допущений и ограничений, применением апробированных аналитических и численных методов анализа, современной вычислительной техники и программного обеспечения, а также подтверждается соответствием аналитических результатов данным эксперимента.

Практическую значимость работы составляют: результаты систематизации агрегатов различной физической природы с РШКС и их конструктивные схемы; методы, методики и программы расчета рациональных параметров агрегатов подобного рода и их составных звеньев, включая кинематические пары и сопряжения рычажно-шарнирных связей.

Результаты исследований могут быть использованы при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по повышению динамической прочности и функциональной надежности агрегатов модернизируемых и разрабатываемых перспективных систем жизнеобеспечения транспортной техники с минимизацией финансовых затрат, сроков проектирования и доводки выходных параметров агрегатов.

Реализация результатов работы:

1. Предложенные рекомендации по проектированию агрегатов с РШКС используются на предприятиях Куйбышевской железной дороги и Самарском

центре сертификации систем качества, продукции и услуг «Самара-Центр-Сертификат».

2. Результаты исследований используются в учебном процессе СамГАПС на кафедрах «Локомотивы», «Вагоны», «Механика», «Мосты и транспортные тоннели».

3. Основополагающие материалы диссертации легли в основу изданных при участии автора пяти монографий для специалистов железнодорожной отрасли и учебного пособия с грифом УМО для студентов железнодорожных вузов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: Всесоюзной научно-технической конференции «Роль молодых ученых и специалистов в развитии научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте», г.Москва, МИИТ, 1984г.; научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов г.Куйбышев, КИИТ, 1987 г.; межвузовской научно-практической конференции по проблемам железнодорожного транспорта, г.Самара, СамИИТ, 1993г., 1995г., 1997г.; IV научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», г. Москва, МИИТ, 2000г., 2003г.; межвузовской научно-практической конференции «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте», г.Самара, СамГАПС, 2003г.; IV Международной научно-технической конференции. - Школа молодых ученых, аспирантов и студентов «Авиакосмические технологии». — «АКТ-2005», г.Воронеж, ВГТУ, 2005г.; 2-й Международной научно-технической конференции «Надежность и ремонт машин», г.Орел, ОрелГАУ, 2005г.; Международном научном симпозиуме «Гидродинамическая теория смазки - 120 лет», г.Орел, ОрелГТУ, 2006г.; 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта», г.Самара, СамГАПС, 2006г.; Третьем международном научном симпозиуме «Ударно-вибрационные системы, машины и технологии», г.Орел, ОрелГТУ, 2006г.; 3-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта», г. Самара, СамГАПС, 2006г., международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы динамики и прочности материалов и конструкций: модели, методы, решения», г. Самара, ОрелГТУ, СамГАПС, 2007 г.; обсуждены и одобрены на заседании выездной сессии Головного совета «Машиностроение», г. Самара, СГАУ, 26 июня 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 научных работ общим объемом 28,5 п.л., из них 5 монографий (четыре в соавторстве), 20 статей в научных сборниках, 5 патентов РФ на изобретения, 28 тезисов докладов и 2 свидетельства ВНТИЦ РФ на интеллектуальный продукт.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы из 192 наименований и одного приложения. Основной текст изложен на 268 страницах и содержит 218 рисунков, 28 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дается краткая характеристика диссертационной работы, отмечена научная новизна и отражены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен обзор работ по исследованию функциональных свойств агрегатов системы жизнеобеспечения железнодорожного транспорта и входящих в их состав механизмов, узлов и элементов (средства вибро-, ударозащиты, упругодемпферные подвески роторов, гидропневмотопливная арматура и др.) с РШКС.

Основной акцент в данном обзоре сделан на критический анализ функциональных свойств агрегатов подсистемы вибро-, ударозащиты подвижного состава и транспортируемых грузов и агрегатов подсистемы пневмогидротопливопитания железнодорожного транспорта, включая этапы конструирования и расчета функциональных параметров их составных звеньев в условиях варьирования внешней нагрузки при выработке гарантийного ресурса.

Отмечен значительный творческий вклад в обеспечение надежности и устойчивого функционирования агрегатов на базе совершенствования ходовых качеств транспортных средств и разработки для них перспективных виброзащитныхсистем и устройств К.С. Колесникова, К.В. Фролова, В.П. Шорина, Н.Д. Кузнецова, Я.Г. Пановко, Р.Ф. Ганиева, А.И. Белоусова, C.B. Елисеева, Д.С. Карнопа, Д.Е. Ружички, А.К. Трике, C.B. Вертинского, М.В. Винокурова, A.A. Попова, Т.А. Тибилина, JI.A. Савина, В.И. Крайнова, A.A. Хохлова, Дигелю, Картера, Коффмана, Матуши и других российских и зарубежных ученых. Должное внимание уделено оценке вклада отечественных ученых (Э.И. Эдельман, Г.Г. Стратиневский, Д.Ф. Гуревич, В.Ф. Бугаенко, Б.Т. Ситников, Н.М. Беляев, Е.В. Шахматов, Д.Е. Чегодаев, О.П. Мулюкин, A.M. Долотов, C.B. Фалалеев и др.) в теорию и практику проектирования гидропневмотопливных агрегатов (ГПТА) с управляемым качеством переходных процессов. Отражены общие направления исследований и тенденции решения задач защиты от динамических нагрузок исполнительных органов (ИО) агрегатов и оборудования транспортной техники, проведен анализ динамических свойств агрегатов системы жизнеобеспечения железнодорожного транспорта с дополнительными кинематическими связями, показана возможность и эффективность реализации этих связей при помощи исполнительных рычажно-шарнирных механизмов.

На основе пронеденпьгх обзора и анализа сформулировань; цель и задачи исследования.

Во второй главе дается описание разработанной под научным руководством автора базовой конструкции и принципа действия пневматического виброзащитного агрегата е шатунным рычажно-шаркирным звеном (рисунок I) в рамках комплексной системы «объект зашиты - агрегат - среда», разрабатываются её математическая модель и математические модели семейства частных конструктивных решений этого агрегата с рычажно-шарнирным мен ом клинового (рисунок 2, а) н клапанпо-седелыюго (рисунки 2, п, в) типов.

рычажно-шарнирным звено*«

а - с демпферными камерами, сообщаемые дросселе.« с постоянной площадью проходного сечения; б - с демпферными камерами, сообщаемые противоположно направленными по срабатыванию перепускными пружинными клапанамп, к структурная схема мультипликатора приращения величины ±ЛЦ¿V)[Л!(Дг) = &к-Щ/Я,)] длин плеч рычага 5 при малых

приращениях ±Дх хода плунжера 15 нз-за малости создаваемого перепада давления ±Лр

На рисунке 1 введены следующие обозначения: 1 - рабочий поршень с площадью поперечного сечения пружина поршня с усилием предварительной

затяжки РВРП и жесткостью С„; 3, 13 - шатун длиной /; 4, 14 - цилиндрический шарнир; 5 - двуплечий рычаг длиной 6 - ось вращения рычага (сферический шарнир); 7 и 10, 19 - демпферные камеры переменного объема, соответственно с параметрами: р„ 7;, У, и рг, К; 8, 9 - ограничители нижнего и верхнего хода порщнЯ П. соответственно; ¡1 - дифференциальнын поршень с диаметрально противоположными площадями поперечных сечений и (5, +5',); 12 - дроссель е постоянной площадью проходного сечения 15 - плунжер с площадью

поперечного сечения 5 (чувствительныВ элемент); 16 - пружина плунжера е

усилием предварительной затяжки РПР ПЛ и жесткостью Спл; 17 — корпус; 18 -трубка сообщения демпферных камер, 20, 21 - подпружиненный перепускной (обратный) клапан; А - объект виброзащиты массой Л/; Б - пружинно-клапанный механизм запитки внутренних полостей агрегата рабочим давлением газа; В — виброактивное основание (платформа транспортного средства); 4(0 - вертикальное перемещение виброизолятора в системе отсчета хоу, обусловленное продолжением пути в силу инерционности; <р - угол поворота рычага 5 относительно оси вращения 6; 5Л, 8В - возможные перемещения точек А, В окончаний рычага 5 при его повороте относительно оси 6 на угол <р, соответственно; 8С, 80 - возможные перемещения поршней 1 и 11, определяемые соответственно движением объекта защиты массой М, относительно корпуса 17; а,, а2 - углы поворота шатунов 13 и 3 относительно рычага 5, соответственно.

В исследуемом пневмовиброизоляторе демпфирующее устройство (рисунок 3) выполнено по так называемой «закрытой» схеме, когда рабочая среда выдавливается поршнем из одной демпферной камеры с избыточным давлением не в атмосферу, как в типовых «открытых» схемах, а в другую демпферную камеру, также с избыточным давлением рабочей среды.

Рисунок 2 - Конструктивные схемы семейства пневматических виброзащитных агрегатов базовой конструкции агрегата на рисунке 3 на базе рычажно-шарнирного звена: а -клинового типа; б - клапанно-седельного одностороннего типа; в - клапанно-седельного двухстороннего типа

Математическое описание таких демпфирующих устройств имеет ряд специфических особенностей по нахождению зависимости перепада давления

рабочей среды Дрд на движущемся рабочем поршне с учетом происходящего при этом изменения термодинамических параметров в демпферных камерах.

При математическом описании работы демпфирующего устройства были сделаны общепринятые допущения для газовых демпферных камер с адиабатическим истечением рабочих сред.

Рисунок 3 - Конструктивная схема демпфирующего устройства с приведенными параметрами: 1 - корпус; 2, 4 - демпферные камеры, соответственно с объемами УД1 и УД1, давлениями рД1 и рД2,

температурами Тд, и Тдг ; 3 - дроссель с проходной

площадью /ЛР; 5 - переставляемый поршень с площадью

поперечного сечения сгс - жесткость газового слоя

объёмов Уд, и УД2; Ау - приращение (уменьшение)

1У р т | объемов Уд2 (Уд,) при смещении поршня 5 вниз (вверх)

При расчете сил вязкого трения и выводе закона движения объекта оценивались силы сопротивления газовой среды, находящейся в над- и подпоршневых полостях. Полагалось соответствие поведения параметров газового объема закону Клайперона - Менделеева:

рУ =—■ ¡1Т. (1)

П

Здесь р - давление газа, находящегося в объеме V; т0 - масса газа; ц -молекулярный вес; Лг и Т - универсальная газовая постоянная и абсолютная температура газа, соответственно.

В силу сделанных выше допущений считаем, что температура газа в

Я Т

поршневых полостях не меняется со временем. С учетом обозначения —= /? = сога<

Ц

для газовой среды находящейся в объемах УМ1 и Уд2 (рисунок 3) справедливо:

рУ = р-т0. (2)

Пусть поршень 5 перемещается на величину Ду вниз от положения равновесия под действием внешнего воздействия. Это приведет к тому, что объем УД1 увеличится на величину 5„-Ду. Получившаяся разность объемов создаст разность давлений:

АР = Рдг~Рд1- (3)

Здесь рД1 и рдг - новые давления в объемах УД1 и УД2.

Оценим их с учетом того, что эти объемы Ут и Удг соединены дросселем, обеспечивающим перетекание газа между объемами при возникновении разности давлений в них.

Согласно уравнению (2) в исходном состоянии для объемов Ум, и УД1 имеем:

Ра'К = Р'то • (4)

Здесь ра - исходное давление в объемах УД1 и УД2; У„ - начальное значение объемов, а т0 - масса, находящегося в них газа. Очевидно, что в исходный момент:

К = Ум = Гдг- (5)

После того как поршень 5 переместится на величину Ду вниз от исходного положения, изменение объемов Ут и УД2 подчиниться следующим зависимостям:

УД2=У0+8-Ау Кд,=Г0-5-Ду

Оценим вновь полученные давления рД1 и рД1, в этих объемах:

(т0 + Аот) ■ Р

(6)

РД2 =

Рд\

К

(та - Дот) • Р

(7)

К-Я-Ау

где Дот - масса газа, перетекшего через дроссель из объема УД1 в УД2. Поэтому полагая, что Дот = 5 с учетом (7) имеем:

Др = РЛ2-РЛ1=2^Ар-^'К°-от0.^ АУУ(^-(5-АУ)'), (8)

где Я - гидродинамическое сопротивление дросселя.

При расчете значения переменной Л использовались соотношения, предложенные проф. Д.Е. Чегодаевым и О.П. Мулюкиным при оценке поведения термодинамических параметров демпфера при докритическом перетекании газа через дроссель из одной демпферной камеры в другую:

А = 1' (9) о

где * = «•/„• -—--—Г- (Ю)

№ руТл-(п-1) и + и

Здесь а - коэффициент расхода среды через дроссель; йу - универсальная газовая постоянная; п = 1,4 - показатель политропы при адиабатическом процессе. Решая уравнение (8) относительно Ар, получаем:

2-А1-У0-р-((У0)!-(3„-Ау)2)-Я Из соотношения (11) вытекает, что поскольку разность давлений

Ар пропорциональна смещению Ду, то демпфирующие свойства системы начинают

у

эффективно проявляться при перемещениях Ду« —. В этом случае, для оценки

разности давлений и упрощения расчетов удобно вместо (11) воспользоваться приближенным соотношением:

/г-^л.Ду. (12)

К

Поскольку разность давлений Ар приводит к возникновению силы Гтр, препятствующей перемещению поршня S, а отношение Ау/А/ - представляет при

Д/ -» 0 мгновенную скорость поршня, то, с учетом (12), уравнение движения поршня примет вид:

Му + ку + 6у = 0. (13)

Здесь к - жесткость системы, обусловленная геометрическими параметрами рычага

и жесткостью пружины (рисунок 1, а); т° .

Конструктивной особенностью рассматриваемого пневмовиброизолятора является наличие в нем устройства, осуществляющего перемещение оси вращения рычага при возникновении разности давлений Ар в объемах КД| и УД2 и изменения за счет этого длин плеч рычага.

Оценим влияние изменения длин плеч рычага. Для этого сравним законы движения объекта защиты массой М, при жестком закреплении оси вращения рычага и в случае, когда ось вращения может перемещаться.

В первом случае схема пневмовиброизолятора становиться эквивалентной схеме, представленной на рисунке 6, а закон движения объекта защиты массой М принимает вид:

ММ)+с„у«)+ %>(') = К, (14)

где сп - жесткость пружин 2,2 (рисунок 1 ,а), а внешняя сила, воздействующая на объект защиты по случайному закону.

Получим закон движения объекта защиты в случае, когда ось вращения рычага имеет возможность перемещаться.

Для этого воспользуемся соотношением:

дР-З„л=спл-М. (15)

Здесь - площадь плунжера 15 (рисунок 1, а), сПЛ - жесткость пружины плунжера, а Д1 -изменение приращения длин плеч рычага.

Учитывая, что возвращающая сила, действующая на объект защиты массой Л/, со стороны рычага Fв, связана с результирующей силой сжатия пружин 2, 2 2 соотношением

Рисунок 4 - Продольный разрез виброизолятора с демпферной камерой по «закрытой» схеме (фрагмент сборочного чертежа альтернативной конструкции)

= » V-,, (16)

(¿о-АЬ)

а сила сжатия пружин 2,2 Р22 выражается через перемещение Ду формулой:

(17)

(А, -АЬ)

для возвращающей силы получим соотношение:

fr =

сп' Ay • (A)+и' y(0)2

где £0 = L, = L2 - начальная длина плеч рычага, ц ■

(18)

- постоянная времени

механизма перестановки оси вращения рычажного виброизолятора.

Поэтому закон движения объекта защиты массой М, когда ось вращения рычага может перемещаться, имеет вид:

(Ц,-м-AW

(19)

f\L

-м= 15т -М = 10 т —М = 5 т

\ Г,

\\/7

Рисунок 5 - Взаимосвязь параметров М, у, I при жестком закреплении оси вращения рычага

Законы движения (14) и (19) описывают изменение во времени отклонения объекта защиты массой М, возникшего от воздействия на него случайных сил.

Будем считать, что в начальный момент времени t = 0 отклонение объекта защиты массой М от положения равновесия отсутствует и объекту защиты под действием случайной силы предана скорость у0. Далее движение объекта защиты массой М в продолжение некоторого времени является свободным от внешних воздействий.

Получающиеся при этом задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений (14) и (19) решались средствами программы MathCAD 2000 Professional с помощью встроенной функции Odesolve, реализующей метод Рунге-Кутты интегрирования задачи Коши. На приведенных ниже рисунках изображены графики, характеризующие изменение во времени отклонения объекта защиты массой М, от положения равновесия.

На рисунке 5 показано изменение во времени смещения объектов защиты массами 15 т, 10 т и 5 т при жестком закреплении оси вращения рычага. Из рисунка 7 следует, что с увеличением массы смещение объекта защиты от положения равновесия возрастает, а период колебаний объекта защиты зависит от его массы и также возрастает при её увеличении.

Рисунок 6 - Взаимосвязь параметров М, у, / при переставляемой оси вращения рычага

На рисунке 6 показано изменение во времени смещения тех же объектов защиты массами 15 т, 10ти5тв конструкции с подвижной осью вращения рычага. В расчетах плечо рычага принималось равным 25 см, а постоянная времени ц = 0.132 с. Из рисунка 6 следует, что перемещение оси вращения рычага уменьшает амплитуду колебаний и особенно эффективно для объектов защиты с большими массами. При этом графики, изображающие зависимости от времени смещения равновесия объектов защиты различных масс, располагаются кучнее, сближаются друг с другом, стремясь к графикам, изображающим движение объектов защиты малой массы.

На рисунке 7 изображены графики зависимостей от времени смещений объекта защиты от положения равновесия для различных величин постоянной времени (I. Масса объекта защиты принималась равной 15 т, а размер плеча рычага составлял 25 см. Из графиков следует, что с увеличением ц амплитуда колебаний объекта защиты массой М уменьшается.

Анализируя приведенные выше графики и, пользуясь расчетными соотношениями (1) - (19), можно подобрать параметры элементов, составляющих конструкцию пневмовибро-изолятора, таким образом, чтобы колебания объекта защиты, вызванные воздействием на него случайной внешней силы, гасились наиболее эффективно.

В этой же главе синтезирован набор расчетных соотношений для рычажно-шарнирного виброизолятора на рисунке 2,а с учетом специфики работы клинового задатчика нагрузки, описывающих вертикальные перемещения объекта защиты: а) зависимость давления внутри демпфера от перемещения плунжера по х:

Рисунок 7 - Взаимосвязь параметров М, у, I при жестком закреплении оси вращения рычага (/1 = 0) и возможности е£ перестановки (// = 0,06 с; 0,13 с)

р = Сх-

Ь-2х

Ц 1 + -

+ 2х- 1-

(20)

■Ш«)) у Я^а); б) уравнение движения объекта защиты относительно системы отсчета, связанной с демпфером:

5

У +

M(S¡■tg(a)-S)

4 y■tg(a)\ 1-

S¡■tg(a) + S

Ь + 2у^(а) 1

V+5

С учетом .у « Ь, (21) трансформируется к виду:

17

Аналитическое решение уравнения (22) записывается в виде:

у = С, • соб(со00 + С2 ■ бш((у0/) + Л-—^¡п(й>г), (23)

й)0 <а0 -о

где постоянные Сь и С2 определяются начальным условием.

Здесь: ¿ = Ц+Ь2 - длина рычага 5 (рисунок 2,а); ФД(5,), Ф02(52), ФО(5) -соответственно диаметры (площади) рабочего 7 и дополнительного 3 поршней и диаметр (площадь) плунжера 11; с — жесткость пружины 13; р — управляющее

давление во внутренней полости виброизолятора; У = —т - проекция

Л

относительного ускорения на ось у; - сила тяжести объекта защиты; М - масса объекта защиты; ¿¡ = Н0-вт(ая) - заданный закон возмущения, вертикального

перемещения виброизолятора по у\ а02 = —с ^ —_ ^ где ^ . собственная

M■(Sl■tg(a)-S)

частота малых колебаний объекта защиты.

В работе представлен анализ и сопоставление известных результатов исследования АЧХ устройств с традиционно последовательной установкой подвижных масс на примере созданного в СГАУ проф. Д.Е. Чегодаевым, О.П. Мулюкиным имитатора ЧМ-46 с результатами физического эксперимента аналогичного назначения, проведенного автором на специально созданном имитаторе БИМ-81-47-46 с ортогональным размещением упругоподвешенных масс, кинематически связанных рычажно-шарнирным механизмом. Публикации автора, освещающие результаты проведенного физического эксперимента, подтвердили прогнозируемое резкое снижение количества и амплитуды резонансных пиков на АЧХ подвижных звеньев в имитаторе с рычажно-шарнирной связью упругоподвешенных масс в сравнении с количеством и амплитудой резонансных пиков подвижных звеньев с традиционно последовательным их размещением.

В третьей главе охарактеризована проблема обеспечения заданных прочностных характеристик РШКС в критических сечениях с максимальным воздействием динамических сил, сложное напряженно-деформированное состояние которых приводит к накоплению усталостных повреждений в местах концентраторов напряжений, разрушению поверхности шарнира и излому его сопряжения с рычагом.

В связи с этим проанализированы особенности конструктивного исполнения силовых сопряжений РШКС (рисунок 8), воспринимающих внешние возмущения и

передающих их на диссипатирующие узлы и элементы различной физической природы.

Деформируемое тело полагается имеющим конечные размеры, а его материал однородным. Его состояние описывается следующей задачей теории упругости:

Л..11\ и \1. м ¿1 , 1

а I Представим функцию Грина Ст„(х,у,г)

- г-к в краевой задачи (24) в виде суммы двух

5-—щМ? функций:

0„„(х(у,/) = А'т(х,у,/) + (Кт„(х,у,/). (25)

л/ л Здесь Кпт(х,у,1) - фундаментальное решение

Рисунок 8 - Основные типы силовых оператора Ламе - тензор Кельвина -

сопряжений РШКС: Сомильяны, а (^„„(^У.') - решение краевой

а - сопряжение «плоскость - сфера»; задачи:

б - сопряжение «сфера - вал»; в - Щ IV (х,у,/) = 0; 1

сопряжение «плоскость - плоскость - р 7 \1 ' _ г- /■ II' (26)

сфера»; г - сопряжение по ™(Х>У>М ,„, - ~ У.')]

сферическому шарниру пространствен- Тогда решение краевой задачи (24) может

ного положения. быть записанов виде:

",(М) = |«;0(х,0^(О„у(х,у,/))я;(х,у,/)^. (27)

Для определения значений искомой функции №т(х,у,1) на поверхности тела:

(2л-)5 I,

решение задачи (26) определяется в виде объемного потенциала

(*, /) = \ктр (X - у, (у, 1)с1у . (29)

с,

Здесь объем интегрирования У\ содержит внутри себя объем V, занимаемый деформируемым телом, а тензор Ррп(у,1) - это тензор массовых сил, распределенных в объеме У\.

Интегрирование в (29) осуществлялось фактически по разности объемов V и И, Функция Шпт(х,(), представленная формулой (29), удовлетворяет уравнению краевой задачи (24) по свойствам фундаментального решения, а подбор F!m(y,t) осуществляется с учетом выполнения краевых условий задачи (26).

Проведение ряда преобразований, с использованием равенств для задания компонент тензора М(хз)е'ы, интегрирования промежуточного выражения по поверхности Б с последующим переходом к интегрированию по поверхности V и введение ряда обозначений с раскрытием оператора дивергенции с учетом найденного при этом соотношения теоремы о свертке, позволило получить уравнение для определения Фурье-образов координат массовой силы:

Гт,(к,0 = Зт,{-1к,к;р( к,0+к;(к)К>,0. (30)

Здесь введены обозначения:

v,

Кл*.') = (уь.

с. "Х1

(31)

В формулах (31) объем интегрирования Кг определяется объемами У\, V и соотношением Ъ = х — у. В равенстве (30) выражение /)+.£,* (к,г)}

представляет собой матрицу третьего порядка, элементы которой - функции параметра к, а определитель отличен от нуля. Из построения матрицы М,„(к,г), обратной для матрицы системы, получена формула:

/,(к,0 = Ч»(М <(м), (32)

позволяющая записать - решение краевой задачи (26) в виде:

^„М = КДх-у,^^- рЛ/,,(к,0<(к,г)л|¿у. (33)

Из (25) и (33) для функции Грина Ст„(х-у,/) краевой задачи (24) получено:

. " 1 • (34)

х Iе"'*' -к-мк^м^

и ' 1

Из проведенного доказательства теоремы следует, что тензор-функция ^„(х,/), определяемая равенством (33) есть решение краевой задачи (26) и соотношение (34) определяет функцию Грина краевой задачи (24);

б) на всей поверхности деформируемого элемента заданы внешние усилия, причем область, в которой эти усилия отличны от нуля, также составляют только часть от поверхности тела, и меняется со временем.

В этом случае напряженно - деформируемое состояние тела описывается следующей краевой задачей теории упругости:

(35)

Функция Грина Ош„(х,у,;) краевой задачи (35), как и в предыдущем случае, пред ставима в виде суммы:

Ст„(х,у,0 = Кт„(х,у,/) + 1Гт(х,у,0, причем И/„,„(х,у,0 - есть решение краевой задачи:

(¿)Л(*>У,<) = 0;

После введения От„(х,у,/) решение краевой задачи (36) запишем в виде:

v 5

и определим поверхностное значение функции:

(36)

(37)

(38)

Решение задачи (37) находилось в виде:

Подбор осуществляется из условия выполнения краевых условий

задачи (35).

Преобразование Фурье краевой задачи (37), интегрирование по частям, применение формулы Остроградского-Гаусса и теоремы о свертке для Фурье-образов координат тензора напряжений позволило получить:

= (41)

о-,',„(!<,') = \ел*

V

(42)

(43)

Система линейных алгебраических уравнений (43), эквивалентная исходной краевой задаче, в силу единственности решения последней также имеет единственное решение, и, следовательно, ее определитель отличен от нуля. Поэтому матрица системы /к^ЛГ^Дк,/) имеет обратную матрицу А'оДк,0, используя которую, решение системы уравнений (43) можно записать в виде:

¿£(к,о = *Л(к,ОС<М- (44)

Из (44), с помощью обратного Фурье-преобразования для ^„„(х,/) получено соотношение:

^-(».0 = КяС-У.'Итт^тт И'(45)

I, I2ж> я>

Из представленных в работе доказательств теорем:

- функция (Г ш (х,1), определяемая соотношением (45), удовлетворяет системе уравнений краевой задачи (37);

- функция (^„(х,/), определяемая соотношением (45), удовлетворяет краевым условиям задачи (37) и (45) представляет собой решение краевой задачи (37);

в) на части поверхности деформируемого элемента заданы внешние усилия, а на части - перемещения, причем области, в которых они заданы, составляют только часть от поверхности тела и меняются со временем.

Этот случай нагружения описывается следующей задачей теории упругости:

(46)

Здесь на части поверхности деформируемого тела Бц^) заданы перемещения и ю(х$, а на остальной части - поверхностные силы Р ¡(х5,().

Будем считать материал деформируемого тела однородным анизотропным. Тогда, как и ранее, тензор Кельвина-Сомильяны для анизотропного оператора Ламе позволит свести неоднородную краевую задачу (46) к однородной:

(47)

При решении задачи (47) использованы представленные выше решения первой и второй краевых задач.

Решение краевой задачи (47) при использовании формулы Стокса для оператора Ламе запишется в виде:

Ч(х,0= ■ Р+У^)-(а%,(А'(х -л.')) • ",(*■)] <£. (48)

С учетом действия оператора напряжений на тензор Кельвина-Сомильяны (<у),п(К(х-у3,1)), разделение поверхности тела на две части и и проведения преобразования Фурье получено:

(49)

Здесь Р(к,I), Р ^к,/) - Фурье-образы поверхностных сил, заданных по части поверхности, где известны перемещения и(х,0 и поверхностные силы, соответственно; (ип)'^"((ип)*^(к,^ — Фурье-образы функций, заданных на поверхности деформируемого тела и представляющих собой произведение ]-й координаты вектора перемещений на д-ю координату вектора нормали к поверхности.

Величины Р"р1(к,1) и (ип) ^ (к, $ в соотношении (49) неизвестны, их определение проводилось путем использования известных решений первой и второй краевых задач статической теории упругости при записи вектора перемещений и,(х,1) в виде объемного потенциала:

ц(х,0= ¡К„(х-у,1Щ(у,1)<1у. (50)

ц

Вектор перемещений, заданный соотношением (50) в силу свойств объемного потенциала, удовлетворяет системе уравнений краевой задачи (47) с учетом, что х принадлежит поверхности 5.

Осуществление интегрирования по поверхности 5 - границе тела, применение формулы Остроградского - Гаусса, теоремы о свертке по объему и проведение ряда преобразований с учетом разделения поверхности тела на части Би(1), Б/!) позволило получить:

х£(к ,0 = [(^/(к.О-Ссг^/ск,/)}«/,)^ (к,/)'

Соотношение (51) представляет собой систему трех уравнений (1=1,2,3) для определения трех неизвестных функций ¿^(к,^ и является интегральным образом исходной краевой задачи. Введение матрицы Рт(х,1), обратной матрицы системы, позволило решение системы записать в виде:

К(м,о - «„ (к, (к, (к,/)+

Соотношения (50) и (52) позволяют записать решение исходной задачи в виде:

«1.(х,о=//:,,(х-у,о7-1тг/^-лт4(к,оЬ"(к, »-к;; (к, о]*

>•„ . (53)

х р] (к, о+[(о-);/ (к,о - (Ст);." (к,о}««);"

Из представленных в работе доказательств теории: - квадратура (53) удовлетворяет системе дифференциальных уравнений краевой задачи (47) - квадратура (53) удовлетворяет краевым условиям задачи (47), а квадратура (53) есть решение краевой задачи (47).

При определении краевых условий принималось во внимание, что закон движения объекта защиты массой М (рисунок 1 ,а) известен, а, следовательно, определена зависимость во времени его перемещения по оси у (у = >'(/)) и известны возвращающие усилия Гв поршневой системы, воздействующие на конкретные геометрические формы силовых сопряжений.

Вышеизложенное легло в основу практического использования разработанного метода в конкретных расчетах типовых силовых сопряжений рычажно-шарнирных

кинематических связей «плоскость-плоскость», «плоскость-сфера-плоскость», что иллюстрируется ниже приведенным примером:

математическим описанием

деформированного состояния рычага, выполненного из анизотропного материала (рисунок 9).

Рычаг, изображенный на рисунке 9 находится под воздействием меняющихся во времени внешних нагрузок.

Закон изменения компонентов вектора перемещений на поверхности,

ограничивающей опору и массовых сил известен.

Ограничимся плоским случаем. Тогда напряженно-деформированное состояние рычага, согласно сказанному, описывается следующей краевой задачей анизотропной

Рисунок 9 - К расчету деформированного состояния опоры сферического окончания плеча рычага 1 - плечо рычага; 2 - сферическое окончание плеча рычага; 3 - опора; 4 -силовой поршень возвратно

поступательного действия; а, б -соответственно, направления движения поршня 4 и опоры 3

теории упругости:

<твМ = Гыеп(хЛУ,

"ЛхД)|ад = "-о(х,I)-

(55)

Здесь деформируемое гело - это анизотропная прямоугольная пластин а и форме рычага. Зависящие от времени массовые силы Р,(М) и поверхностные силы [^соотношениями:

(х,I) = (5,32 10"1 + 8,16- Ш~5У + 1,152 ■ 1(Г4хс-1,152 ■ 1{Г*;р)зт(0, = (8,16 -10~!У + 7-98

[(133 +1,13^10"5 ■ У + 5,32 ■ Ю- 2,4 -10-у1)^, у)+

Ш 76 • 1СГ5 • Л ■ #- -10"5 ■ 1.92 • 10"5 ■ У (х, у)] ' 5т( I);

РД*,^¡г,,((3,99 ■ 10"5У+ 0.8 + 8-Ю"* -У + 3,2 ■ Ю"4 ■ *К(*.у) +

+(5,76-10-5-х^-5,76-10"5-У+ 1.92-Ш"5 Закон Гука н соотношениях (54) имеет вид:

(ПДх. у) = ¿^(х ■ X) ст,т(х, V) = ^т(д-, у) +

<уа,(х.у) = сг„(х,у) =о-^(х,у).

Упругие постоянные:?^-1,33 Я, = 0,3 А3 =0,96.

Для построения тензора Грина краевой задачи (54) используем соотношение:

(56)

(65)

Выберем в качестве опорных функций - решений задачи (54) -перемещения:

«Ц*,_>0«а 1Лу(х,у) - (У -(%№ +У -(! ОД2);

0, U2x{x,y)~-(S -(20т)г)(У ••(2йт),)(х' +у2 -(К>0г).

Тогда, подставляя массовые силы и краевые условия, порождаемые перемещениями (58) в соотношение (57), получим интегральное уравнение для поиска тензора Грина ОД*- у) краевой задачи (54).

Поскольку полученное интегральное уравнение обладает разностным ядром, оно решалось методом преобразования Фурье с использованием теорем о свертках по конечным области и поверхности. Для численных расчетов применялось быстрое преобразование Фурье. Расчеты осуществлялись средствами программы MathCAD

2000 Professional.

На рисунке 10 приводятся результаты расчета — изображены графики точного и найденного перемещений по оси х, а также -графики точного и найденного перемещения по оси у. На рисунке 11- изображены графики компонентов тензора напря-Рисунок 10 - Графики перемещений (к рисунку 12) жений.

* J Дп Ы А?.

Рисунок 11 - Графики нмшениьтх компонентов тензора напряжения для случая дсформ ированного состояния рычага

Видно, что они практически совпадают. Значения деформаций рассчитывались для момента времени I = тг/2 сек.

Четвертая глава освещает вопросы конструкторско-технологичеекого обеспечения качества агрегатов транспортной техники на стадиях проектирования и Изготовления (оценка и показатель технического уровня; учет Влияния допусков на размеры и технологии сборки агрегата на разброс их выходных параметров в серийном производстве; методика технологического обеспечения надежности агрегата на стадии производства; принципы модульности и подобия при параллельной разработке конструкции и технологии сс изготовления). Представлен синтезированный автором набор методов и принципов унификации и стандартизации агрегатов транспортных систем и входящих в их состав узлов и деталей.

Отмечено, что структурные и экономические преобразования, проводимые в отечественной промышленности, внесли существенные коррективы в разработку новых подходов к этапам создания транспортной техники. Повышение стоимости материалов и энергоресурсов делают экономически невыгодными большие объемы экспериментальных и доводочных работ, в связи с чем резко возросла роль машинных методов проектирования. Охарактеризованы области применения и возможности современных программных средств.

В пятой главе охарактеризованы аргументы автора но применению единого подхода к созданию агрегатов транспортной техники (рисунок 12) и основные

направления систематизации, усовершенствования и разработки способов и средств обеспечения их функциональной надежности.

Представлены дополнительные и обобщенные принципы обеспечения функциональных свойств агрегатов с РШК'С, разработка которых осуществлялась при участии автора под различные подсистемы системы жизнеобеспечения железнодорожного транспорта:

а) подсистема вибро-, ударозашиты железнодорожного транспорта и объектов транспортировки (рисунки 13- 18);

б) подсистемы пиевмо-, гидро-, электроуправления агрегатами и оборудованием топливо питания^ подачи смазки, охлаждения, водоснабжения и вентиляции энергетических установок и подвижного состава железнодорожного транспорта (рисунки 19-22);

в) прочие подсистемы железнодорожного транспорта (рисунки 23 - 26).

Внутренняя защит» транспортного средства и объекта транспортировки

Внешняя зашита транспортного средства и объекта транспортировки

I. Нормативно-техническая документация министерство транспорта РФ предприятий и служб железных дорог («Правила перевозок грузов. - Часть 1. - М Транспорт, 1975-439 с.в, «Технические условия погрузки и крепления грузов - М Транспорт, 1988 - 408 с. и др.»).

2. Реальный амплитудно-частотный спектр воздействующих динамических нагрузок на современный железнодорожный транспорт

TF

1. Современный уровень тактико-технических параметров лучших отечественных и мировых аналогов (статистические я динамические характеристики САР, точность позиционирования и пределы варьирования величины показателей динамического качества).

2. Действующие в отрасти показатели надежности и технического уровня объекта в целом и входящих в него элементов регулирования (минимальность массогабаритных характеристик, простота конструкции, функциональная надежность, энергетическая и материальная экономичность)

5Z

3Z

SZ

« S а - 5 | ь 8 I|S 5 2 2 m Ii¡ 1 S.S А

Заказчик: Генеральный разработчик объекта (транспортное средство или системы) Оформление ТТ на разработку принципиальной схемы объекта с подлежащем разработке агрегатом и его основных параметров

ч

Формирование агрегатной структуры (состава) системы ж изнеобеспечения железнодорожного транспорта

-г/

Выбор элементов структуры на базе серийных агрегатов или стандартизированных систем, устройств к элементов

Выбор элементов структуры на базе одного или набора оригинальных устройств, требующих специальной разработки

Заказчик н исполнитель работ по ТЗ

Принятие реокния о запуске устройства производство

Сбор информации о среднестатистических данных показателей надежности устройства при испытаниях в составе объекта

Проработка ТЗ

Проектирование устройства (выпуск НТД)

Изготовление опытной партии Проведение комплекса испытаний, включая Государственные в составе объекта

Расчет количественных показателей надежности и коэффициента технического уровня созданного устройства

i

Обеспечение функциональной надежности и качества переходных процессов устройства управлением кинематическими и силовыми параметрами ИО на рабочем ходе

г ж

Формирование тактико-технических (эксплуатационн ых требований) и параметров подлежащего проектированию устройства с учетом условий функционирования в составе объекта. Выдача исполнителю ТЗ на разработку устройства П ре два рнте льный расчет, проектирование и отработка работоспособности отдельных элементов регулирования (эксплуатацией ных параметров)

н

Достижение динамической точности устройства характеристик функциональных и оптимизации параметров качества динамических процессов

ш

Обеспечение устойчивости работы устройства вне н

составе объекта введением в структуру агрегата или в присоединенные к нему трубопроводные цепи корректирующих устройств

Рисунок 12 - Структура работ по созданию агрегата системы жизнеобеспечения железнодорожного транспорта

Проведена систематизация конструкций агрегатов транспортной техники с классификационной схемы агрегатов данного класса, их составных узлов и элементов и даны рекомендации по их использованию на железнодорожном транспорте.

■щ

j Л

? i ?

6jsL

Рисунок 13 - Структурная схема рычажно- Рисунок 14 - Пружинный рычажно-шарнирного виброизолятора в комбинации с шарнирный виброизолятор с корректором электромагнитным демпфером усилия упругих элементов на базе

постоянных магнитов

и \± "Хх1 Рисунок 15 - Продольный разрез пневматического виброзащитного агрегата с шатунным рычажно-шарнирным звеном (фрагмент сборочного чертежа разрабатываемой конструкции)

Рисунок 16 - Спаренный клиновой гаситель колебаний двустороннего действия

ШЧН-

- ^

\ Я.Ч 10

7 4 3 2

Рисунок 17 - Структурная схема рычажного Рисунок 18 - Структурная схема рычажного

виброизолятора с переключаемой жесткостью виброизолятора с встроенным пружинным

упругого элемента противоударным устройством

Рисунок 19 - Агрегат управления на базе «ломающегося» рычажного механизма для одновременной подачи (отсечки) компонентов топлива в газогенератор ДУ

| чткЛиче ко м| ог«]эг«1

Рисунок 20 - Конструктивная схема пневмосистемы «Резервуар сжатого газа -а рычажно-мембранный ЭПК -о потребитель газа»

А - резервуар сжатого газа с раздаточной магистралью а;

Б - потребитель газа с приемной магистралью б;

В - рычажно-мембранный электро-пневмоклапан

Рисунок 21 — Рычажный предохранительный клапан с биметаллическим пружинным корректором поджатая запорного органа к седлу при термоциклировании корпуса рабочей средой

Рисунок 23 - Конструктивное исполнение уплотнения сопряжения ротор - цилиндр с изменяемым объемом замкнутой

загерметизированной камеры поршня вращательного действия и пружинно-клапанным механизмом подвода в нее давления рабочей среды

Рисунок 22 - Рычажно-грузовой беспружинный редуцирующий клапан наземного газозаправочного комплекса

Рисунок 24 — Самоадаптирующаяся опора подшипника с изменяемым радиальным зазором с корпусом при варьировании скорости вращения ротора

Рисунок 25 - Упругодиссипативная опора с Рисунок 26 - Центробежный регулятор частоты рычажным механизмом перестройки собственных колебаний «наддуваемого» ротора урпугодемпфирующих свойств подвески ротора лопаточной машины с варьируемыми

величинами продольного и поперечного растягивающих усилий Д - зазор в сопряжении «корпус - лопатки»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение для развития и систематизации научных основ и инструментальных средств проектирования высокоэффективных агрегатов с рычажно-шарнирными кинематическими связями систем жизнеобеспечения железнодорожного транспорта.

В ходе диссертационного исследования получены следующие основные результаты:

1. Разработана методология расчета динамики базовой конструкции виброизолирующего агрегата и семейства производных от него агрегатов управления с рычажно-шарнирными звеньями, позволившая оптимизировать конструктивно-технологические параметры исследуемых устройств под заданный уровень или спектр внешних возмущений и выявить ряд неизвестных ранее закономерностей.

Установлено:

- при нулевом значении постоянной времени ¡л механизма перестановки оси вращения рычажного виброизолятора (жесткое закрепление оси вращения рычага для имитации работы альтернативной конструкции агрегата без рычажного звена) увеличение исходной массы объекта защиты в 2 - 3 раза обуславливает соответствующее возрастание амплитуды колебаний на 15-20 % и периода колебаний на 8 - 12 %;

- в конструкции агрегата с постоянным, большим нуля значением параметра ц (агрегат с переставляемой осью вращения рычага) аналогичное увеличение исходной массы объекта защиты в 2 — 3 раза обуславливает снижение величин соответствующего возрастания амплитуды колебаний до значений порядка 10 - 15 % при практически неизменном периоде колебаний, а увеличение параметра^ до значений порядка 0,08 — 0,13 снижает амплитуду колебаний объекта защиты по сравнению с исходной амплитудой колебаний при ц = 0 на 13 - 25 %.

2. Создан обобщенный метод расчета напряженно-деформированного состояния сложных по геометрии и кинематике подвижных звеньев РШКС агрегатов, позволивший в аналитической форме определить в них распределение напряжений и перемещений, что дало возможность проанализировать степень работоспособности агрегатов и увеличить их надежность в реальных условиях эксплуатации на ж/д. транспорте, подтвержденной актами внедрения ряда предприятий железнодорожного транспорта.

3. В ходе сопоставления результатов выполненных физического и вычислительного экспериментов по исследованию функциональных свойств агрегатов с рычажно-шарнирными кинематическими связями с результатами аналогичных экспериментальных исследований других авторов по оценке работоспособности агрегатов, таких связей не имеющих:

- разработан и апробирован в составе стандартного вибростенда с типовым аппаратурно-измерительным комплексом рычажно-поршневой имитатор для моделирования и оценки переходных процессов в ИРМ с управляющими механизмами различной физической природы;

- установлено качественное и количественное снижение числа и амплитуды резонансных пиков на АЧХ для подвижных звеньев ИРМ по сравнению с ИМ на базе традиционного, последовательного размещения упругоподвешенных масс, что подтверждает состоятельность авторской концепции устранения или снижения уровня взаимного наложения колебаний упругоподвешенных масс друг на друга за счет их ортогонального размещения и кинематического зацепления при помощи рычажно-шарнирных механизмов.

4. Систематизированы и дополнены конструкторско-технологические принципы обеспечения требуемого уровня технологичности ИРМ, отнесенных по конструктивному исполнению к группе сложных изделий; предложена методика оценки технологического обеспечения их надежности на всех стадиях производства (изготовление, сборка, испытание и доводка выходных параметров).

На базе иерархического подхода с учетом авторских разработок конструкций агрегатов транспортной техники с РШКС разработана единая классификационная схема агрегатов данного класса и их составных звеньев (рычажно-шарнирные механизмы, коммутирующие звенья типа штоков и шарнирных соединений; входные и выходные сочленения; упругие и упругодемпфирующие элементы; демпферы и виброизоляторы различной физической природы), соориентированная на снижение финансовых затрат, повышение качества и сокращение сроков проектирования высокоэффективных и конкурентоспособных

(патентозащищенных) конструкций агрегатов для транспортной техники нового поколения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Конструирование и расчет рычажно-шарнирных средств виброзащиты оборудования и агрегатов железнодорожного транспорта [Текст]: монография / В.И. Варгунин, В.И. Гусаров, Б.Г. Иванов [и др.]. - Самара: СамГАПС, 2006. - 86 с.

2. Иванов Б.Г. Конструкторско-технологическое обеспечение качества исполнительных механизмов транспортной техники на стадиях проектирования, изготовления сборки и испытания [Текст]: монография / Б.Г. Иванов,

A.B. Ковтунов, О.П. Мулюкин.- Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - 84 с.

3. Иванов Б.Г. Агрегаты системы жизнеобеспечения железнодорожного транспорта с рычажно-шарнирными кинематическими связями [Текст]: монография / Б.Г. Иванов. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - 295 с.

4. Иванов Б.Г. Динамическое качество пружинных предохранительных клапанов пневмогидросистем железнодорожного транспорта [Текст]: монография / Б.Г. Иванов, A.B. Ковтунов, C.B. Кшуманев [и др.]; под. общ. ред. О.П. Мулюкина. -Самара: СамГАПС, 2004. - 155 с.

5. Иванов Б.Г. Самоподстраивающийся пакетный упругодеформирующийся элемент виброзащитного крепления контейнера с опасным грузом в вагонной платформе [Текст] / Б.Г. Иванов, C.B. Кшуманев, Ю.В. Кутузов // Безопасность движения поездов: Труды IV научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2003. - V. - 7.

6. Иванов Б.Г. Виброизолирующие механизмы горизонтально спозиционированных объектов [Текст] / Б.Г. Иванов, В.В. Лаврусь, В.И. Гусаров // Труды IV Международной научно-технической конференции. — Школа молодых ученых, аспирантов и студентов «Авиакосмические технологии». - «АКТ-2005». -Воронеж: ВГТУ, 2005. - С. 21 - 23.

7. Иванов Б.Г. Обеспечение качества исполнительных механизмов транспортной техники на стадиях проектирования и изготовления [Текст] / Б.Г. Иванов, А.Н. Чекмарев, В.А. Гордон // Совершенствование транспортно-технологических систем. - Самара: Самарский научный центр РАН, 2006. — Вып. 1,-С. 17-25.

8. Иванов Б.Г. Оценка влияния допусков на размеры и технологии сборки исполнительных механизмов на разбег их выходных параметров в серийном производстве [Текст] / Б.Г.Иванов, A.B. Ковтунов, О.П. Мулюкин [и др.] // Вестник Самарской государственной академии путей сообщения. - Самара: СамГАПС, 2006.-Вып. 1.-С. 23-29.

9. Иванов Б.Г. Сокращение длительности производственно-технологического цикла создания изделия за счет параллельной разработки его конструкции и технологии [Текст] / Б.Г. Иванов, О.П. Мулюкин, С.А. Финогенов [и др.] // Вестник Самарской государственной академии путей сообщения. - Самара: СамГАПС, 2006. - Вып. 1. - С. 64 - 69.

10. Иванов Б.Г. Исследование возможности использования акустической эмиссии для диагностики поврежденности соединений в сооружениях, работающих при знакопеременных нагрузках [Текст] / Б.Г. Иванов // Известия Самарского центра Российской Академии Наук. - Самара: СНЦ РАН, 2003. - С. 44 - 53.

11. Иванов Б.Г. Многоступенчатый малошумный затвор клапана системы водоснабжения подвижного состава [Текст] / Б.Г. Иванов, C.B. Кшуманев, Ю.В. Кутузов // Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Самара: СамГАПС, 2003. - С. 75.

12. Иванов Б.Г. Перспективы использования камерных уплотнений в пневмоклапанах системы воздухоснабжения подвижного состава [Текст] / Б.Г. Иванов, C.B. Кшуманев, П.В. Вершинин // Вклад ученых вузов в научно -

технический прогресс на железнодорожном транспорте: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Самара: СамГАПС, 2003. -С. 75 - 76.

13. Математическая модель рычажно-поршневых демпферов с ортогональным расположением осей поршней и упругих элементов [Текст] / В.В. Лаврусь, В.И. Варгунин, Б.Г. Иванов [и др.] // Сборник научных трудов с международным участием. - Часть 2. - Самара: СамГАПС, 2004. - С. 14.

14. Предварительные результаты исследований работоспособности клинового гасителя колебаний тележки типа ЦНИИ-ХЗ при вибро-, ударонагружении [Текст] / В.И. Варгунин, Б.Г. Иванов, Н.В. Михайлов [и др.] // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: Материалы 2-й Международной научно-практической конференции (Самара, 7-8 декабря 2005 г.).- Самара: СамГАПС, 2006. - С. 366 - 367.

15. Иванов Б.Г. Разработка конструкции клапанного имитатора ортогонального типа для систем жизнеобеспечения подвижного состава [Текст] / Б.Г. Иванов, А.Н. Носов, М.В. Бусыгин // Актуальные прблемы развития железнодорожного транспорта: Материалы 2-й Международной научно-практической конференции (Самара: 7-8 декабря 2005 г.). - Самара: СамГАПС, 2006.-С. 372-373.

16. Иванов Б.Г. Разработка пространственного рычажно-шарнирного виброизолятора блочно-пружинного типа под перспективные образцы виброзащитной техники [Текст] / В.И. Гусаров, Б.Г. Иванов, В.А. Гордон [и др.] // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: Материалы 2-й Международной научно-практической конференции (Самара, 7-8 декабря 2005 г.). -Самара: СамГАПС, 2006. - С. 386 - 388.

17. Иванов Б.Г. Прямоточный криогенный пускоотсечной клапан двухступенчатого действия турбонасосного агрегата газотурбовоза высокоскоростной железнодорожной магистрали [Текст] / Б.Г. Иванов, Н.В. Михайлов, М.В. Бусыгин // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: Материалы 2-й Международной научно-практической конференции (Самара, 7-8 декабря 2005 г.). - Самара: СамГАПС, 2006. - С. 370 - 372.

18. Адаптирующиеся мехатронные устройства управления агрегатами систем жизнеобеспечения железнодорожного транспорта [Текст] / A.B. Ковтунов, О.П. Мулюкин, Б.Г. Иванов [и др.] // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: Материалы 2-й Международной научно-практической конференции (Самара, 7-8 декабря 2005 г.). — Самара: СамГАПС, 2006.-С. 361-362.

19. Иванов Б.Г. Применение акустико-эмиссионного метода для диагностики конструкций [Текст] / Б.Г. Иванов // Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции по проблемам железнодорожного транспорта. -Самара: СамИИТ, 1993. - С. 18 - 20.

20. Иванов. Б.Г. Использование информационных систем и технологий в повышении качества функционирования транспортных предприятий (Текст] / Б.Г. Иванов, А.Н. Митрофанов, И.А. Паршнев // Сборник научных трудов СамИИТ. - Самара: СамИИТ, 2001. - С. 10 - 14.

21. Иванов Б.Г. Акустикоэмисснонная диагностика соединений металлоконструкций [Текст] / Б.Г. Иванов, A.C. Лысак // Тезисы докладов научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Куйбышев: КИИТ, 1987.-С. 37-39.

22. Иванов Б.Г. Классификация сигналов акустической эмиссии при испытаниях на усталость [Текст] / Б.Г. Иванов, Г.Г. Григорьян // Роль молодых ученых и специалистов в развитии научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте: Материалы Всесоюзной научно-технической конференции. - М.: МИИТ, 1984. - С. 100 - 101.

23. Иванов Б.Г. Минимизация массогабаритных характеристик клапанных агрегатов при блочно-модульном исполнении [Текст] / Б.Г. Иванов, C.B. Кшуманев, А.Н. Носов [и др.] // Надежность и ремонт машин: Сборник материалов 2-й Международной научно-технической конференции. - Орел: Изд-во ОрелГТУ, 2005. - С. 70 - 74.

24. Устройства сигнализации и аппаратура контроля технического состояния, экологической и противопожарной безопасности гидропневмотопливной арматуры: текущее состояние и тенденции развития [Текст] / О.П. Мулюкин, Л.С. Ушаков, Б.Г. Иванов [и др.] // Третий международный научный симпозиум: Ударно-вибрационные системы, машины и технологии (теория, расчет, проектирование, производство и эксплуатация). - Орел: ОрелГТУ, 2006. -С. 49-51.

25. Патент РФ 322229 МКИ7 7F16K 17/07. Управляемый клапан инерционного действия [Текст] / C.B. Кшуманев, Б.Г. Иванов, В.М. Вершигоров [и др.] // Б.И. - 2003. - № 25.

26. Патент РФ 2244039 МКИ7 С22С 49/14. Способ изготовления упругопористого проволочного материала и изделий из него [Текст] / В.А. Антипов, Б.Г. Иванов, О.П. Мулюкин [и др.] // Б.И. - 2005. - № 1.

27. Пневмоклапан с камерным уплотнением: Свидетельство № 73200300039 от 28.02.03 о регистрации интеллектуального продукта [Текст] / C.B. Кшуманев, Б.Г. Иванов, П.В. Вершинин [и др.] // Идеи, гипотезы, решения. - М.: ВНТИЦ, 2003.

28. Малошумный затвор клапана с переменным сопротивлением: Свидетельство № 73200300041 от 28.02.03 о регистрации интеллектуального продукта [Текст] / C.B. Кшуманев, Б.Г. Иванов, П.В. Вершинин [и др.]// Идеи, гипотезы, решения. - М.: ВНТИЦ, 2003.

29. Иванов Б.Г. Научные основы обеспечения качества исполнительных механизмов на стадиях проектирования и изготовления [Текст] / В.А. Гордон, Б.Г. Иванов, В.А. Барвинок [и др.] // Известия ОрелГТУ. - Сер. «Естественные науки». -№ 7 - 8. - Орел.: ОрелГТУ, 2005. - С. 148 - 157.

30. Иванов Б.Г. Методы и средства шумозащиты операторов транспортных машин [Текст] / Б.Г. Иванов, C.B. Кшуманев, Ю.В. Кутузов [и др.] // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: Материалы 3-й научно-практической конференции (5-6 декабря 2006г.) - Самара: СамГАПС, 2006. -С. 14-17.

31. Иванов Б.Г. Тенденции развития и перспективы повышения функциональной надежности исполнительных механизмов системы жизнеобеспечения железнодорожного транспорта [Текст] / Б.Г. Иванов //

Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: Материалы 3-й научно-практической конференции (5-6 декабря 2006г.). — Самара: СамГАПС, 2006.-С. 17-20.

32. Б.Г. Иванов Текущее состояние и тенденции развития средств сигнализации и аппаратуры контроля экологической и противопожарной безопасности гидропневмоарматуры [Текст] / О.П. Мулюкин, Б.Г. Иванов, М.В. Бусыгин // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: Материалы 3-й научно-практической конференции (5-6 декабря 2006г.). -Самара: СамГАПС, 2006. - С. 7 - 12.

33. Иванов. Б.Г. Выбор и расчет параметров упругих элементов исполнительных механизмов транспортной техники [Текст] / Б.Г. Иванов // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: Материалы 3-й научно-практической конференции (5-6 декабря 2006 г.). - Самара: СамГАПС, 2006.-С. 31-33.

34. Иванов Б.Г. Разработка универсального и совершенствование действующих в отрасли подходов к созданию агрегатов железнодорожного транспорта [Текст] / Б.Г. Иванов, A.B. Ковтунов, О.П. Мулюкин // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: Материалы 3-й научно-практической конференции (5-6 декабря 2006 г.). - Самара: СамГАПС, 2006. -С. 41 - 43.

35. Иванов Б.Г. Биметаллический корректор усилия пружин предохранительной клапанной арматуры перспективных типов газотурбовозов подвижного состава [Текст] / Б.Г. Иванов, О.П. Мулюкин, М.В. Бусыгин [и др.] // Труды всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2005» в 3-х частях. - Часть 3. - Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т, 2006. - С. 32 - 36.

36. Иванов Б.Г. Прямоточный криогенный пускоотсечной клапан двухступенчатого действия турбонасосного агрегата газотурбовоза высокоскоростной железнодорожной магистрали [Текст] / Б.Г. Иванов, Н.В. Михайлов, М.В. Бусыгин // Вестник Воронежского государственного технического университета. - Серия «Энергетика». - Выпуск 7, 8. — Воронеж: ВГТУ, 2006. - С. 27 - 32.

37. Иванов Б.Г. Выбор и расчет параметров упругих элементов исполнительных механизмов транспортной техники [Текст] / Б.Г. Иванов // Известия Самарского научного центра РАН. - Специальный выпуск: Проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе развития. - Самара: Самарский научный центр РАН, 2006. - С. 201 - 204.

38. Иванов Б.Г. Текущее состояние и тенденции развития средств сигнализации и аппаратуры контроля экологической и противопожарной безопасности гидропневмоарматуры [Текст] / О.П. Мулюкин, Б.Г. Иванов, Л.С. Ушаков [и др.] // Известия Самарского научного центра РАН. - Специальный выпуск: Проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе развития. -Самара: Самарский научный центр РАН, 2006. - С. 216 - 218.

39. Иванов Б.Г. Разработка универсального и совершенствование действующих в отрасли подходов к созданию агрегатов железнодорожного транспорта [Текст] / A.B. Ковтунов, Б.Г. Иванов О.П. Мулюкин // Известия Самарского научного центра РАН. - Специальный выпуск: Проблемы

железнодорожного транспорта на современном этапе развития. - Самара: Самарский научный центр РАН, 2006. - С. 205 - 209.

40. Патент 56539 РФ на полезную модель, МПК F16K 17/06. Предохранительный клапан / Б.Г. Иванов, A.B. Ковтунов, О.П. Мулюкин, М.В. Бусыгин / Б.И. - 2006. - № 25.

41. Положительное решение по заявке № 2006136723 / 22 (009918) РФ МКИ7 F16K 17/06 от 16.10.06 г. «Фрикционный гаситель колебаний тележки грузового вагона» / Б.Г. Иванов, О.П. Мулюкин, М.В. Бусыгин, В.В. Лаврусь, Н.В. Михайлов.

42. Иванов Б.Г. Математическое описание демпфирующего устройства пневмовиброизолятора, выполненного по «закрытой схеме» [Текст] / Б.Г. Иванов,

B.М. Трухман, В.М. Гречишников [и др.] // Материалы международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы динамики и прочности материалов и конструкций: модели, методы, решения». - Самара: ОрелГТУ, 2007. -

C. 261 -263.

43. Иванов Б.Г. Конструкция и расчет исходных параметров виброзащитного агрегата с переставляемой осью вращения двуплечего рычага [Текст] / Б.Г. Иванов, О.П. Мулюкин, Ли Чжун Ин [и др.] // Материалы международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы динамики и прочности материалов и конструкций: модели, методы, решения». -Самара: ОрелГТУ, 2007. - С. 254 - 256.

44. Иванов Б.Г. Расчет напряженно-деформированного состояния элементов конструкций демпферных устройств, находящихся в условиях квазидинамического нагружения [Текст] / Б.Г. Иванов, ГЛО. Ермоленко // Известия Самарского научного центра РАН. - Специальный выпуск: Проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе развития. - Самара: Самарский научный центр РАН, 2007. -С.17-23.

45. Иванов Б.Г. Напряженно-деформированное состояние рычага виброизолятора, выполненного из ортотропного материала [Текст] / Б.Г. Иванов // Известия самарского научного центра РАН. - Специальный выпуск: Проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе развития. - Самара: Самарский научный центр РАН, 2007. — С. 31 - 32.

46. Иванов Б.Г. Напряженно-деформированное состояние элементов конструкций демпфирующих устройств [Текст] / Б.Г. Иванов, Г.Ю. Ермоленко // Известия Самарского научного центра РАН. - Специальный выпуск: Проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе развития. - Самара: Самарский научный центр РАН, 2007. - С.24 - 30.

47. Иванов Б.Г. Спаренный рычажно-клиновой гаситель колебаний двустороннего действия [Текст] / Б.Г. Иванов, О.П. Мулюкин, М.В. Бусыгин // Материалы международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы динамики и прочности материалов и конструкций: модели, методы, решения». - Самара: ОрелГТУ, 2007. - С. 265 - 267.

48. Иванов Б.Г. Расчет параметров демпферных камер с перепускными клапанами в пневмовиброизоляторе с переставляемой осью вращения двуплечего рычага [Текст] / Б.Г. Иванов, О.П. Мулюкин, Ли Чжун Ин [и др.] // Материалы международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы

динамики и прочности материалов и конструкций: модели, методы, решения». -Самара: ОрелГТУ, 2007. - С. 263 - 265.

49. Иванов Б.Г. Метод расчета прочностных параметров силовых контактирующих поверхностей рычажно-шарнирных кинематических связей агрегатов при изменяющихся во времени областях приложения усилий и областей перемещений [Текст] / Б.Г. Иванов // Материалы международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы динамики и прочности материалов и конструкций: модели, методы, решения». - Самара: ОрелГТУ, 2007. -С. 257-259.

50. Иванов Б.Г. Конструкция и расчет рычажно-шарнирных агрегатов железнодорожного транспорта: Учебное пособие для студентов железнодорожных вузов [Текст] / Б.Г. Иванов, A.B. Ковтунов, О.П. Мулюкин [и др.]. - Самара: СамГАПС, 2007. - 342 с.

Подписано к печати «29» июня 2007 г. Тираж 100 экз. Объем 2 п.л. Заказ № 285 Отпечатано на полиграфической базе ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет» Адрес: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34