Разработка на основе алкенилянтарных ангидридов ингибитора коррозии и смазочных добавок к буровым растворам тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Маркова, Надежда Сергеевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка на основе алкенилянтарных ангидридов ингибитора коррозии и смазочных добавок к буровым растворам»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Маркова, Надежда Сергеевна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Алкенилянтарные ангидриды и азотсодержащие соединения на их основе. Получение, области применения.'.

1.2. Проблема коррозии в нефтегазовом комплексе.

1.3. Азотсодержащие ингибиторы коррозии.

1.4. Проблема прихватов колонн бурильных труб.

1.5. Смазочные и противоизносные свойства буровых растворов.

1.6. Смазочные и антиприхватные добавки.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Физико-химический анализ алкенилянтарных ангидридов и композиционных продуктов на основе алкенилянтарных ангидридов и азотсодержащих соединений.

2.2.1.1. Определение конверсии процесса.

2.2.1.2. Определение плотности, коэффициента преломления, кинематической вязкости.

2.2.1.3. Определение молекулярной массы.

2.2.1.4. Определение содержания гидроперекисей.

2.2.1.5. Определение кислотного числа.

2.2.1.6. Определение числа омыления.

2.2.1.7. Определение эфирного числа.

2.2.1.8. Определение йодного числа.

2.2.1.9. Определение аминного числа.

2.2.1.10. Анализ продуктов методом ИК—спектроскопии.

2.2.1.11. Анализ продуктов методом хромато-масс-спектрометрии.

2.2.1.12. Определение межфазного натяжения.

2.2.2. Коррозионные испытания.

2.2.2.1. Определение защитных свойств ингибиторов коррозии.

2.2.2.2. Определение способности ингибиторов к водовытеснению и адсорбции.

2.2.2.3. Определение влияния*ингибиторов на вспенивание абсорбентов.

2.2.2.4. Определение влияния ингибиторов на разделение эмульсии.

2.2.2.5. Исследование растворимости ингибиторов.

2.2.2.6. Определение защитной эффективности ингибитора коррозии от водородного охрупчивания.

2.2.3. Параметры бурового раствора.

2.2.3.1. Определение плотности.

2.2.3.2. Определение условной вязкости.

2.2.3.3. Определение показателя фильтрации.

2.2.3.4. Определение толщины фильтрационной корки.

2.2.3.5. Определение статического напряжения сдвига.

2.2.3.6. Определение пластической вязкости.

2.2.3.7. Определение динамического напряжения сдвига.

2.2.3.8. Определение водородного показателя.

2.2.3.9. Определение коэффициента трения.

2.2.3.10. Определение антиприхватных свойств.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ АЛКЕНИЛЯНТАРНЫХ АНГИДРИДОВ И КОМПОЗИЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ АЛКЕНИЛЯНТАРНЫХ АНГИДРИДОВ И АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Получение и анализ алкенилянтарных ангидридов.

3.2. Получение и анализ композиционных продуктов на основе алкенилянтарных ангидридов и азотсодержащих соединений.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ АНТИКОРРОЗИОННЫХ СВОЙСТВ АЛКЕНИЛЯНТАРНЫХ АНГИДРИДОВ И КОМПОЗИЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ АЛКЕНИЛЯНТАРНЫХ АНГИДРИДОВ И АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ.

РАЗРАБОТКА ИНГИБИТОРА КОРРОЗИИ.

4.1. Оценка защитных свойств алкенилянтарных ангидридов и композиционных продуктов на основе алкенилянтарных | ангидридов и азотсодержащих соединений.

4.2. Зависимость защитных свойств двойных солей алкенил

J янтарных кислот от их адсорбционных свойств.

4.3. Влияние полярности растворителей на игибирующие свойства алкенилянтарных ангидридов и композиционных продуктов» на основе алкенилянтарных ангидридов и азотсодержащих соединений.

4.4. Влияние полярности растворителей на защитные свойства двойной соли алкенилянтарных кислот.

4.5. Влияние полярности растворителей на защитные свойства алкенилянтарных ангидридов.

4.6. Влияние полярности растворителей на адсорбционные свойства алкенилянтарных ангидридов и композиционного продукта на основе алкенилянтарных кислот и диметилэтаноламина.

4.7. Влияние полярности растворителей на эмульгирующие свойства алкенилянтарных ангидридов и композиционного продукта на основе алкенилянтарных кислот и диметилэтаноламина.

4.8. Влияние полярности растворителей на пенообразующие свойства двойной диметилэтаноламиновой соли алкенилянтарных кислот.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АЛКЕНИЛЯНТАР

НЫХ АНГИДРИДОВ И КОМПОЗИЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ АЛКЕНИЛЯНТАРНЫХ АНГИДРИДОВ И АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ. РАЗРАБОТКА СМАЗОЧНЫХ ДОБАВОК С ПОВЫШЕННЫМИ АНТИ-ПРИХВАТНЫМИ СВОЙСТВАМИ К БУРОВЫМ РАСТВОРАМ.

5.1. Композиционные продукты на основе алкенилянтарных ангидридов и азотсодержащих соединений как смазочные компоненты к буровому раствору.

5.2. Алкенилянтарные ангидриды как смазочный компонент к буровому раствору.

5.3. Сравнительный анализ антиприхватных свойств бурового раствора при введении в него ряда известных смазочных добавок или алкенилянтарных ангидридов.

5.4. Изменение коэффициента трения и момента страгивания фильтрационной корки бурового раствора за счёт введения алкенилянтарных ангидридов в известные смазочные добавки.

5.5. Разработка на основе алкенилянтарных ангидридов смазочной добавки с повышенными антиприхватными свойствами к буровым растворам.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка на основе алкенилянтарных ангидридов ингибитора коррозии и смазочных добавок к буровым растворам"

Ангидриды алкенилянтарных кислот и их производные находят широкое применение в различных областях промышленности. Однако, представляет интерес поиск новых направлений использования этой группы химических соединений, в частности, как ингибиторов коррозии для-защиты оборудования нефтегазодобывющей отрасли и смазочных добавок с повышенными антиприхватными свойствами к буровым растворам на водной основе.

Одним из критериев выбора объектов исследования, предполагающих в дальнейшем практическое применение, является доступность исходного сырья. Поэтому целесообразно получение и изучение свойств алкенилянтарных ангидридов (АЯА) на основе малеинового ангидрида и фракции олефинов С20-С26 - олигомеров этилена (производства ОАО "Нижнекамскнефтехим"), не находивших квалифицированного применения, а также композиционных продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений.

Во всех крупных нефтегазодобывающих объединениях РФ остро стоит проблема коррозии оборудования. Из-за наличия агрессивных технологических сред скорость коррозии систем газо- и нефтесбора, систем сбора пластовых сточных вод, транспорта газоконденсатной смеси в зависимости от месторождения составляет от 0,1 до 2,0 мм/год. Одним из наиболее простых, экономически выгодных и надёжных способов является защита металлов от разрушения (с помощью ингибиторов коррозии. Поэтому, несмотря на широкий ряд ингибиторов коррозии, использующихся в настоящее время, перспективной задачей остаётся разработка новых химических реагентов.

В процессе строительства скважин возникают осложнения, обусловленные прихватами бурильного инструмента и обсадных труб. По данным ОАО «Газпром» и ОАО «Юганскнефтегаз» за 4 года более 40% зарегистрированных аварий связаны с прихватами, на ликвидацию которых потрачены миллионы рублей и порядка 1000 часов. В связи с этим важной задачей бурения скважин является разработка смазочных добавок с повышенными антиприхватными свойствами, обеспечивающих проводку скважины без осложнений и аварий.

Таким образом, создание новых ингибиторов коррозии и смазочных до бавок с повышенными антиприхватными свойствами на основе доступного сырья является актуальной проблемой.

Целью работы являлась разработка на основе АЛА (алкенил С20-С26) ингибитора коррозии и смазочных добавок с повышенными антиприхват -ными свойствами.

В связи с этим в работе были поставлены и решались следующие основные задачи:

1. Обзор и анализ современного состояния проблем в области защиты оборудования нефтегазового комплекса от коррозии и улучшения качества промывочных жидкостей.

2. Выбор направлений исследований, связанных с разработкой смазочных, антиприхватных добавок к буровым растворам и ингибиторов коррозии.

3. Получение АЯА на основе фракции олефинов С20-С26 - олигомеров этилена и композиционных продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений.

4. Определение физико-химических и коллоидных характеристик АЯА (алкенил С2о~С2б) и композиционных продуктов на основе АЯА и азотсо -держащих соединений.

5. Изучение защитных свойств композиционных продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений.

6. Изучение влияния полярности растворителей АЯА (алкенил С20-С26) и композиционного продукта на основе АЯК и диметилэтаноламина на за -щитный эффект, эмульгирующие, адсорбционные свойства и пенообразую -щую способность.

7. Выбор наиболее эффективной ингибирующей композиции.

8. Исследование влияния полученных технических продуктов, а также их композиций со смазочными добавками на коэффициент трения буровых растворов и дифференциальный прихват бурильных и обсадных колонн.

9. Промысловые испытания разработанной на основе АЯА смазочной добавки с повышенными антиприхватными свойствами.

Задачи решались путём теоретических и лабораторных исследований, j . выпуска опытно-промышленной, партии продукта и промысловых испытаний

Диссертационная работа включает четыре пункта научной'новизны:

- впервые с использованием АЯА (алкенил С2о-С2б) и азотсодержащих соединений,,различного химического строения получен ряд композиционных продуктов и изучены их защитные свойства как ингибиторов коррозии;

- показано влияние полярности растворителей композиционного продукта на основе АЯК и диметилэтаноламина на его защитный эффект, эмульгирующие, адсорбционные свойства и пенообразующую способность;

- впервые показано влияние АЯА и композиционных продуктов на ос -нове АЯА и- азотсодержащих соединений на смазочные свойства буровых растворов на водной основе.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- предложена технология получения АЯА (алкенил Сго-Сгб), определены физико-химические и коллоидные характеристики технического продукта;

- разработан новый ингибитор коррозии, содержащий: композиционный продукт на основе АЯК и диметилэтаноламина - 40% керосин : бутанол (4:1) - 60%;

- в опытно-промышленных условиях с применением АЯА. (алкенил С20-С26) освоено производство смазочной добавки СМЭГ-5М, обладающей эф -фективными смазочными и антиприхватными свойствами, что подтверждено актом промышленных испытаний.

Апробация работы проходила на IV Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия» 26-27 июня 2007 г., г. Москва, PFY неф.ти и газа им. И.М. Губкина и на VIII Всероссийской научно-технической конференции, посвящённой 80-летию РГУ нефти и газа им. И.М Губкина «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» 1-3 февраля 2010 г., г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Публикации

По диссертации опубликовано 11 научных работ, включая 3 статьи в квалификационных научных журналах и 8 тезисов докладов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, со -держит 19 таблиц и 45 рисунков. Диссертация состоит из введения; 5 глав, включающих характеристики исходных веществ и методики экспериментов, описания лабораторных исследований, обсуждения результатов; выводов; списка использованной литературы; приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

выводы

1. Впервые получен технически полезный' продукт на основе малеинового

1 • '• ' ■ '.'.'■'.•' ангидрида, й фракции олефинов С20-С26 - олигомеров^ этилена; способный: улучшать триботехнические свойства- буровых растворов^, Установлены его физико-химические и коллоидные характеристики:.

2. Впервые с- использованием алкенилянтарных ангидридов>(алкенил С20-С2б) и:азотсодержащих; соединений различного химического строения- получен ■ . ряд новых композиционных продуктов. Показана возможность использования их в качестве ингибиторов коррозии.

3. Установлено влияние полярности растворителей на защитные, эмульгирующие, адсорбционные свойства и пенообразующую способность алкенил-янтарных ангидридов и композиционного продукта на основе алкенилянтар-ных кислот и диметилэтаноламина. .

4. Разработан новый ингибитор коррозии, содержащий в своём составе композиционный продукт на основе: алкенилянтарных кислот и-диметилэтаноламина. Ингибитор обладает высокими защитными свойствами: от общей коррозии — 92% и наводороживания — 52%, имеет низкую пенообразующую и эмульгирующую способность.

5. Показано,-что при концентрации алкенилянтарных ангидридов 1,5% (об.) в промывочной жидкости момент страгивания фильтрационной корки; бурового раствора составляет - 0,5 ньютон-метр, а коэффициент трения — 0,031.

6. Установлено, что добавление 0,5% (об.) алкенилянтарных ангидридов к ряду смазочных добавок уменьшает коэффициент трения глинистых буровых растворов на водной основе и снижает вероятность прихвата до 80%. Для ликвидации: прихвата в полисахаридном растворе на основе ксантана требуется ввести в него 2,5 — 3,0 % (об.) алкенилянтарных ангидридов;

7. В опытнотпромышленных условиях с применением АЯА (алкенил С2о-С26) освоено производство смазочной добавки СМЭГ-5М, обладающей эффективными смазочными и антиприхватными свойствами, что подтверждено актом промышленных испытаний. .

Автореферат диссертации на тему "Разработка на основе алкенилянтарных ангидридов ингибитора коррозии и смазочных добавок к буровым растворам"

На правах рукописи

МАРКОВА НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА

РАЗРАБОТКА НА ОСНОВЕ АЛКЕНИЛЯНТАРНЫХ АНГИДРИДОВ ИНГИБИТОРА КОРРОЗИИ И СМАЗОЧНЫХ ДОБАВОК К БУРОВЫМ РАСТВОРАМ

02.00.13. - Нефтехимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва-2011 г

4847223

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени ИМ. Губкина на кафедре технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности.

Научный руководитель - доктор химических наук, профессор

Михаил Александрович Силин

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Ирина Александровна Голубева

кандидат химических наук Анжела Витальевна Денисова

Ведущая организация - НП ОАО «Синтез-ПАВ»

Защита состоится « 31 » мая 2011 г в 15:00 часов в ауд. 541 на заседании диссертационного совета Д 212.200.04 при Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, дом 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Автореферат разослан «28» апреля 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.200.04,

Доктор технических наук, профессор ' /' Р. 3. Сафиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Ангидриды алкенилянтарных кислот и их производные находят широкое применение в различных областях промышленности. Однако, представляет интерес поиск новых направлений использования этой группы химических соединений, в частности, как ингибиторов коррозии для защиты оборудования нефтегазодобывющей отрасли и смазочных добавок с повышенными антиприхватными свойствами к буровым растворам на водной основе.

Одним из критериев выбора объектов исследования, предполагающих в дальнейшем практическое применение, является доступность исходного сырья. Поэтому целесообразно получение и изучение свойств алкенилянтарных ангидридов (АЯА) на основе малеинового ангидрида и фракции олефинов С20-С26 - олигомеров этилена (производства ОАО "Нижнекамскнефтехим"), не находивших квалифицированного применения, а также композиционных продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений.

Во всех крупных нефтегазодобывающих объединениях РФ остро стоит проблема коррозии оборудования. Из-за наличия агрессивных технологических сред скорость коррозии систем газо- и нефтесбора, систем сбора пластовых сточных вод, транспорта газоконденсатной смеси в зависимости от месторождения составляет от 0,1 до 2,0 мм/год. Одним из наиболее простых, экономически выгодных и надёжных способов является защита металлов от разрушения с помощью ингибиторов коррозии. Поэтому, несмотря на широкий ряд ингибиторов коррозии, использующихся в настоящее время, перспективной задачей остаётся разработка новых химических реагентов.

В процессе строительства скважин возникают осложнения, обусловленные прихватами бурильного инструмента и обсадных труб. По данным ОАО «Газпром» и ОАО «Юганскнефтегаз» за 4 года более 40% зарегистрированных аварий связаны с прихватами, на ликвидацию которых потрачены миллионы рублей и порядка 1000 часов. В связи с этим важной задачей бурения скважин является разработка смазочных добавок с повышенными ан-

типрихватными свойствами, обеспечивающих проводку скважины без осложнений и аварий.

Таким образом, создание новых ингибиторов коррозии и смазочных добавок с повышенными антиприхватными свойствами на основе доступного сырья является актуальной проблемой.

Цель работы

Разработка на основе АЯА (алкенил Сго-Сгб) ингибитора коррозии и смазочных добавок с повышенными антиприхватными свойствами.

Обоснование темы диссертации и постановка задач для достижения цели работы

Диссертация посвящена разработке на основе АЯА (алкенил Сго-Сгб), ингибитора коррозии для защиты нефтегазопромыслового оборудования и смазочных добавок с повышенными антиприхватными свойствами для буровых растворов.

В связи с этим в работе были поставлены и решались следующие основные задачи:

1. Обзор и анализ современного состояния проблем в области защиты оборудования нефтегазового комплекса от коррозии и улучшения качества промывочных жидкостей.

2. Выбор направлений исследований, связанных с разработкой смазочных, антиприхватных добавок к буровым растворам и ингибиторов коррозии.

3. Получение АЯА на основе фракции олефинов С20-С26 - олигомеров этилена и композиционных продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений.

4. Определение физико-химических и коллоидных характеристик АЯА (алкенил Сго-Сгб) и композиционных продуктов на основе АЯА и азотсо -держащих соединений.

5. Изучение защитных свойств композиционных продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений.

6. Изучение влияния полярности растворителей АЯА (алкенил С2о-С2б)

и композиционного продукта на основе АЯК и диметилэтаноламина на за -щитный эффект, эмульгирующие, адсорбционные свойства и пенообразую -щую способность.

7. Выбор наиболее эффективной ингибирующей композиции.

8. Исследование влияния полученных технических продуктов, а также их композиций со смазочными добавками на коэффициент трения буровых растворов и дифференциальный прихват бурильных и обсадных колонн.

9. Промысловые испытания разработанной на основе АЯА смазочной добавки с повышенными антиприхватными свойствами.

Методы решения поставленных задач

Задачи решались путем теоретических и лабораторных исследований, выпуска опытно-промышленной партии продукта, промысловых испытаний.

Научная новизна работы

- впервые с использованием АЯА (алкенил С2о-С2б) и азотсодержащих соединений различного химического строения получен ряд композиционных продуктов и изучены их защитные свойства как ингибиторов коррозии;

- показано влияние полярности растворителей композиционного продукта на основе АЯК и диметилэтаноламина на его защитный эффект, эмульгирующие, адсорбционные свойства и пенообразующую способность;

- впервые показано влияние АЯА и композиционных продуктов на ос -нове АЯА и азотсодержащих соединений на смазочные свойства буровых растворов на водной основе.

Практическая ценность работы

- предложена технология получения АЯА (алкенил С2о-С2б), определены физико-химические и коллоидные характеристики технического продукта;

- разработан новый ингибитор коррозии, содержащий:

композиционный продукт на основе АЯК и диметилэтаноламина - 40%

керосин : бутанол (4:1) - 60%;

- в опытно-промышленных условиях с применением АЯА (алкенил Сго-Сгб) освоено производство смазочной добавки СМЭГ-5М, обладающей эф -

фективными смазочными и антиприхватными свойствами, что подтверждено актом промышленных испытаний.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и об -суждались на:

- IV Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия» 26-27 июня 2007 г., г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина;

- VIII Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» 1-3 февраля 2010 г., г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Публикации

По диссертации опубликованы 3 статьи, 8 тезисов докладов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, со -держит 19 таблиц и 45 рисунков. Диссертация состоит из введения; 5 глав, включающих характеристики исходных веществ и методики экспериментов, описания лабораторных исследований, обсуждения результатов; выводов; списка использованной литературы; приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследований по созданию новых ингибиторов коррозии для нефтегазового комплекса и смазочных, анти-прихватных добавок на основе АЯА (алкенил Сго-Сгб) к буровым растворам.

В первой главе приведен обзор отечественной и зарубежной литературы по способам получения и применения АЯА, а также азотсодержащих производных на их основе. Отмечены проблемы, возникающие при синтезе рассматриваемых соединений. Проведён анализ известных смазочных, анти-прихватных добавок к буровым растворам и азотсодержащих ингибиторов коррозии. Рассмотрены осложнения, возникающие в процессе бурения скважин (затяжки, прихваты), а также проблема защиты нефтегазового оборудо-

вакия от коррозии в процессах добычи и транспортировки нефти и газа.

Изученная информация позволила сформулировать цель и основные задачи диссертационной работы.

Во второй главе представлены объекты и методики экспериментальных исследований.

В качестве объектов исследования при получении АЯА (алкенил С20-С2б), а также композиционных продуктов на основе АЛА и азотсодержащих соединений (аминов и аминоспиртов производства ОАО «Синтез» г. Дзержинск и Казанского ОАО "Органический синтез") были выбраны вещества представленные в табл. 1.

Таблица 1

Объекты исследований

№ Наименование соединений Структурная формула Техническая документация

1. Малеиновый ангидрид С,Н20, ГОСТ 5854-78

2. Фракция олефинов С20-С2» ЯСН2СН=СН2 , где И - С|7-С2э ТУ 2411-06805766801-97, [381

3. Моноэтаноламин (МЭА) Н0СН2СН2МН2 ТУ 2423-06505807977-2004

4. Диэтаноламин (ДЭА) (Н0СН2СН2)2ЫН ТУ6-02-701-76

5. Триэтаноламин (ТЭА) (Н0СН2СН2)3Ы ТУ2423-061-061-05807977-2002

6 Диметилэтаноламин (ДМЭА) НОСН2СН2К(СН,)2 ТУ6-02-1086-91

7. Этилендиамин (ЭДА) Н2КСН.,СН2МН2 ТУ 6-02-622-77

8. Тетракс - 03 Я2, Я) - алкильные радикалы С|-С(. СК(+СЯ2+СК3=Сю-С12 Импортный

9. Тегракс - 04 К^-КзСМЬ Я,, К2, К3 - алкильные радикалы СгС8. СЯ1+СК2+СКэ=С12-Си Импортный

10. Полиэтиленполиамин (ПЭПА) МН2(ЯЫН)31ШН2, где Я - -СН2-СН2- ТУ 2413-35700203447-99

11. Гидрохинон Сб^онь ГОСТ 19627-74

Полученные продукты были проанализированы на хромато-масс-спект-рометре со сверхвысокой чувствительностью для органического анализа ме -тодом ГХ/МС, прямого ввода (ГГд/РОЬАШБ 0) и на гибридном ВЭЖХ/МС со сверхвысокими чувствительностью и разрешением (СЖВГГ11АР). А также при помощи ИК-Фурье спектрометра ФСМ-1201 в области 400 - 5000 см (с разрешимостью 4 см "'/число сканов 16) были сняты ИК-спектры АЯА и ком-

позиционных продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений.

Физико-химический анализ полученных образцов проводили с использованием стандартных методик определения кислотного, эфирного, йодного, аминного чисел, числа омыления, температуры застывания, молекулярной массы, кинематической вязкости и показателя преломления. Поверхностное натяжение определяли на автоматическом сталагмометре АЖЦ 2.784.001.

В ходе дальнейшей работы АЯА и композиционные продукты на основе АЯА и азотсодержащих соединений испытывали в качестве ингибиторов коррозии стали комплексом методов, рекомендованным ВНИИГАЗом.

Защитные свойства образцов оценивали гравиметрическим методом при 80°С. Для коррозионных испытаний подготавливали пластинки из углеродистой стали — Ст. 3 размером 20x45x0,2 мм. Испытания проводили в системе коррозионной среды NACE, моделирующей реальные условия эксплуатации нефтегазового оборудования в процессах добычи и транспортировки нефти и газа.

Эффективность ингибитора коррозии оценивается степенью защиты Z(%):

z = kiZKx К,

где К] и К2 - скорость растворения металла в среде без ингибитора и с инги -битором соответственно.

К ингибиторам коррозии для газовой промышленности предъявляется ряд требований, которые обусловлены специфическими особенностями их применения. Они не должны - вызывать вспенивания аминовых и гликоле-вых растворов, используемых для очистки газа, и - стимулировать образование стойких эмульсий прямого и обратного типа.

Пенообразующую способность ингибиторов (см3) и стабильность пены (сек.) во времени определяли в барботажной колонке. Ингибитор подавали в виде 5%-ого раствора в изопропиловом спирте, испытания проводили в 25%-ом растворе диэтаноламина.

Эмульгирующую способность ингибиторов в двухфазной системе углеводород - электролит (30 г/л NaCl + 250 мг/л СНз-СООН) определяли по количеству разделившихся фаз в заданном интервале времени.

Определение способности ингибиторов к водовытеснению и адсорбции проводили путём измерения диаметра (мм) части стального диска, освобождённой от электролита каплей продукта.

В работе произведена оценка защитных свойств композиционных про -дуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений; влияния полярности растворителей, используемых при изготовлении товарной формы ингибито -ров, на их защитные, эмульгирующие, адсорбционные свойства и пенообра -зующую способность в растворе дизтаноламина.

Исследована способность полученных продуктов, а также их композиций с ранее известными смазочными добавками отечественного и зарубежного производства изменять коэффициент трения буровых растворов на водной основе и дифференциальный прихват бурильных и обсадных колонн.

Антифрикционные свойства продуктов оценивали по изменению смазочных свойств модельной глинистой суспензии с помощью тестера предельного давления и смазывающей способности 111-00 «OFITE» (США). Метод заключается в определении величины силы трения, необходимой для обеспечения скольжения тест-блока и тест-кольца из закалённой стали, относительно друг друга в среде исследуемого раствора, с заданной скоростью 60 об/мин и силой прижатия 15 ньютон-метр.

Для испытания на прихват под перепадом давления использовали прибор (изготовитель - OFITE), обеспечивающий измерение характерного для промывочных жидкостей «коэффициента прихвата» бурильных колонн. Указанный коэффициент учитывает трение или «налипание» глинистой корки, а также величину обрастания бурильной колонны глинистой коркой, при котором будет происходить застывание или прихватывание труб в скважине.

Основные показатели бурового раствора определяли согласно «Методике контроля параметров буровых растворов» (РД 39-00197001-773-2004):

с помощью рычажных весов ВРП-1-плотность; буровой воронки ВБР-¡-условная вязкость; фильтр-пресса фирмы РЛЫИ-фильтрация; при помощи ли-нейки-толщина фильтрационной корки; ротационного вискозиметра РАЫЫ 35А - статическое напряжение сдвига, пластическая вязкость, динамическое напряжение сдвига; рН-метра-милливольтметра рН-340-водородный показатель.

Третья глава посвящена получению АЯА на основе фракции олефи-нов (С20-С26) - олигомеров этилена и композиционных продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений.

Синтез АЯА проводили в условиях, при которых наблюдались: мини -мальное смолообразование, светлый цвет продукта и достаточно высокая конверсия (97 %) малеинового ангидрида. А именно, в течение 25 часов при Т=190-200°С; мольном соотношении МА : олефины (1:1); атмосферном давлении; количестве ингибитора полимеризации - гидрохинона - 0,5 % (масс.).

Согласно выбранному технологическому режиму процесс получения АЯА был осуществлён в опытно-промышленных условиях (ЗАО "Химеко" г. Шебекино).

Определены физико-химические характеристики технического продукта: КЧ=191 мг КОН/г, 40=211,2 мг КОН/г, ЭЧ=20,5 мг КОН/г, ИЧ=54,9 г 12 на 100 г вещества, Тмсг=+12°С, П2о=2,09 сСт (40%-ный раствор в толуоле), р420=0,9147 г/см3, пв20=1,47Ю, N4^,564 г/моль. Установлены коллоидные по -казатели АЯА: концентрация насыщения адсорбционного слоя - 0,05% (масс. ); критическая концентрация мицеллообразования - 0,5 % (масс.); предельная адсорбция -7,9-10"6 моль/мг; посадочная площадка молекулы-21-10"20 м2.

Различие расчётной (430 г/моль) и экспериментальной (512 г/моль) молекулярных масс АЯА объясняется протеканием ряда побочных реакций: окисления, полимеризации, сополимеризации, декарбоксилирования.

и

Анализ данных КЧ, 40, ЭЧ, ИЧ подтверждает окисление олефиновых углеводородов под воздействием содержащихся в сырье гидроперекисей (0,36%) и образование: спиртов, эфиров, кислот.

Строение АЯА изучено и доказано методами ИК-спектроскопии и хро-мато-масс-спектрометрии.

В ИК-спектрах наблюдаются полосы 1865 и 1784 см"1, отвечающие ангидридной группе и полоса 1713 см"1, которая соответствует карбонилу (С=0). Имеются полосы, характерные для двойных связей при 1640 и 920 см"1, а также соответствующие алкенильным группам (721,1350,1470 см"1).

В масс-хроматограмме АЯА имеются характеристичекие ионы (М-1)+ с массами 377.5, 391.5,405.5,419.5,433.5,447.5 а.е.м., молекулярные ионы с массами 378.5, 392.5, 406.5, 420.5, 434.5, 448.5 а.е.м., которым соответствуют алкенильные радикалы Сго, С21, С22, С21, С24, Сгз

На основе АЯА и азотсодержащих соединений согласно приведённым схемам получено 18 различных композиционных продуктов (табл. 2). Все их можно разделить на три вида. Синтезы по первой схеме велись в две стадии, с целью получения солей моноаминоэфиров АЯК:

н „о У? СВ, .„ „ __ нг_Р1'

^ —♦ ноечаы.ЯдЬр Л_е.« и, ¿в,

1_и,с—<£ ¿н, цс — с! .•■ га, св"» ^опнсн.си.он

1 0 к 11 «в

Синтезы по второй схеме были направлены на получение диаминоэфиров:

НГ_И_Г*° „с—ё-с"0

н,с—с-с 1ЬС с С

сн I ;о+2шгснгсн;он— ¿„ | ^ !+иго

йнН,с—снНгС Счоснга11шг

А ^

По третьей - на получение двойных солей:

о

_______ГР сн, нгс-нс—с'

¿Л >+н,о,гносн№А — I,, I

¿н, ^

I Ш'Ю- 1--о»МСН,СНгО)1

о )

* сн,

В табл. 2 представлено исходное сырьё, условия проведения синтезов, номер и растворимость композиционных продуктов.

Таблица 2

Композиционные продукты на основе АЯА (алкенил Сго-Сгб) и азотсодержащих соединений

№ п. Исходное сырьё Схе-' мя синтез ■ Условия про» ведения реакции № композиционного продукта Предполагаемые структурные формулы солей моноамино-эфнров, днаминоэфиров н двойных солей АЯК Названия солеи моноямииоэфнров, диямнноэфнров н двойных солен АЯК Ряство римость композиционных продуктов

1 2 3 4 5 6 7 я

Первая стадия синтеза: АЯА+ПМЭА Вторая стадия синтеза: АЯА+ДМЭА+ДМЭА I узь Н,С- НС *""*оСНзСН}А СН «о гн ' , II,, НзС—с! Vй' °Ь сн он->гсн^нрн к сн, Диметилэтаноламиновая соль ди -метилэтаноламинового эфира АЯК Толуол, алканы

2 Первая стадия синтеза: АЯА+ЛМЭА Вторая стадия синтеза: АЯА+ЯМЭА+МЭА Первой ст. синтеза: Т«120-135'С, «-1,5 ч, мольное соотношение: 1:1 »05 II сн, Н,С- НС— С^^! сн ^ Н К,с-С. С"1 сн 4 %он ш2сн,сн,си к Моноэтаноламиновая соль диметил-этанол амянового эфира АЯК Толуол, алканы, низкомо-лекуляр-ные спирты

3 Первая стадия синтеза: АЯА+ЛМЭА Вторая стадия синтеза: АЯА+ЛМЭА+ЛЭА III /,о сн, н,с—НС-с». г 1 1 осн,сн,к »" в I_с*° сн, а Диэтаноламиновая соль диметнлэта -ноламинового эфира АЯК Толуол, алканы

4 Первая стадия синтеза: АЯА+ДМЭА Вторая стадия синтеза: « а г 8 и IV сн, „,С-„С—С„ £ Xм ОН-Ц(СН2СН2ОН), а Три эта нол а ми нова я соль диметнлэта ноламинового эфира АЯК Толуол, алканы

5 Первая стай/я синтеза: АЯА+ТЭА Вторая стадия синтеза: АЯА+ТЭА+ТЭА О с !с Второй ст. синтеза: Т«80-9О*С, 1=1 ч, мольное соотношение: 1:1,05 V м,с—не с сн | ¿.о СН«* Сч0Н-К(СН,О1,0НЬ я Триэтаноламиновая соль триэта-ноламинового эфира АЯК Толуол, алканы

6 Первая стадия синтеза: АЯА+ТЭА Вторая стадия синтеза: АЯА+ТЭА+МЭА и м л° Нг<Г 15? С"ОСН1а1гМ(СНгСН^Ж)1 сн 1 фО я Моноэтаноламиновая соль триэта-ноламииового эфира АЯК Толуол,алканы

7 Первая стадия синтеза: АЯА+ТЭА Вторая стадия синтеза: АЯА+ТЭА+ДЭА VII а! 1 гО СН "гС ОН-^СИ^ОН)! 1 к Диэтаноламиновая соль триэтанол-аминового эфира АЯК Толуол, алканы

> Первая стадия синтеза: АЯА+ ТЭА Вторая стадия синтеза: АЯА+ТЭА+ДМЭА VIII Н:С НС С^оСН2СН1Ы(СН2СНаОН>2 сн 2 ^он-усн,сн,он к СН, Диметилэтаноламиновая соль триэта-ноламннового эфира АЯК Толуол, алканы

1 2 3 4 5 в 7 8

9 АЯА+МЭА Синтезы по схеме №2 Т-130-145'С, 1-1,5 », мольное с ©отношение: 1:2,1 IX {н *о в..н,с--- осн.си^н, Димоноэтзноламяновый эфир АЯК Ниэкомолеку -лярныеспирты

10 АЯА+ДМЭА X н лО си, »" 1 £!!• СН Н.С — С, У'» £ * OCHjCHjN en, Дидим етил этанол ам иновый эфир АЯК Толуол, алканы

11 Первая стадия синтеза: АЯА+Тетонкс-03 Вторая стадия синтеза: АЯА +ТетпякС'03+Тегоакс-0Э Синтезы по схеме ЛЫ Первой ст. синтеза: Т=120'С, 1=3 ч, мольное соотношение: 1:1 второй ст. синтеза: Т=80-90'С, »»1 ч, мольное соотношение: 1:1 XI Hic-„c-c^HR СИ 1 „О си с,Ь'с-он.^НгЯ Л Аминосоль амида АЯК и пер -вичного амина с длиной ал-кильных радикалов err Ct до С« при условии, что CRI+CR7+0^=0**^10 Толуол, алканы

Первая стадия синтеза: Вторая стадия синтеза: XII ,0 Н,С—НС-Cv J. I NHR сн 1 л0 си СН2-СЧ YH OltNHjR R Аминосоль амида АЯК н пер -вичного амина с длиной ал-кильных радикалов от Ct до Ci при условии, что CRI+Сщ+С|?3=С JJ-C/^ Толуол, алканы

13 АЯА-НЬО+Тетркс-ОЗ | Синтезы по схеме №3 1-1,5-2 ч, мольное соотношение: 1:1:2 XIII 'ч-'Ч—'С™* сн 1 JJ ,н 01ГКН-Л R Двойная соль АЯК и первичного амина с длиной алкнльных радикалов от С> до С» при условии, что СК1+Св2+Ск.1=СгСш Толуол, алканы, низкомолекулярные спирты

14 АЯА+Н,0+Т«тр»кс-04 XIV <р н,с -не—с„ СИ 1 g^"'1** ГМ C"2-"Ct V" OlfNHjR я Двойная соль АЯК и первичного амина с длиной алкильных радикалов от Ci до Cg при условии, ЧТО CW+Cja+CW=Cl2-CM Толуол, алканы, ниэкомолеку лярные спирты

15 АЯА+Н,0+ПЭПА XV СН I ,0 t"H C"'~COH'NH,^rHiai,NHb-Cb,CH,MHi It Двойная полиэтиленполи -аминовая соль АЯК Низкомолекулярные спирты, вода

16 аяа+н2о+дмэа XVI н,с-нс—c*° I 1 CJf+NCHCH-OH S" l_,p CH H2C r 'o(+ NCHiCH-OH A Двойная дим етил эта но лам и -новая соль АЯК Толуол, алканы, низкомолекуляр-ные спирты, вода

17 АЯА+Н,0+ТЭА XVII ■ O HiC—HC—cr I I OH- N(CH,CHiOH)j CH 1 S..HjC—c. СИ ОН" Н(СН,СИ,ОНЬ R Двойная триэтаноламиновая соль АЯК Низкомолекулярные спирты, вода

11 АЯА+ Н,0+ЭДА XVIII . f c"olt M&ham CH 1 ло сн ,~CnOH-NHjCHJCH2NHJ R Двойная этилендиаминовая соль АЯК Толуол, алканы, низкомолекулярные спирты

Поскольку характерным для полученных продуктов является наличие в их составе солей моноаминоэфиров, диаминоэфиров и двойных солей АЯК, что подтверждено методами ИК-спектроскопии и хромато-масс-спектромет-рии, в табл. 2 приведена их предполагаемая структурная формула. Далее при обсуждении результатов использованы их наименования, соответствующие определённым композиционным продуктам.

В четвёртой главе исследована возможность применения полученных продуктов в качестве ингибиторов коррозии.

Произведена оценка защитных свойств композиционных продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений. Результаты исследований приведены на рис. 1,2,3 и в табл. 3.

J2'51

S

1 2 ■ я

а. о. ® i ¡e 1

Mi

(50%)

* п.п.п п.Í1.П.11,_ П

(71%) °'86 ' " (76%)

0^1 (78%)

0 41 0)53

0.41

ГГТТ'п'П

I II Ш IV V VI VII VIII IX X XI XII XIII XIV XV XVI XVD XVIII АЯА Композиционные продукты на основе АЯА и азотсодержащих соединении (номер продукта указан в табл. 2)

Рис.1 Скорость коррозии стали в модельной системе углеводород-электролит при концентрации АЯА и композиционных продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений 0,02% (масс.)

* В скобках приведён защитный эффект, соответствующий полученной скорости коррозии.

Из гистограммы (рис. 1) видно, что при концентрации 0,02% (масс.) 40%-ных растворов в керосин : бутаноле (4:1) солей моноаминоэфиров АЯК и диаминоэфиров АЯК в модельной системе углеводород - электролит наибольшим защитным эффектом обладают соли моноаминоэфиров, полученных на основе АЯА и диметилэтаноламина (I, II, III, IV), а также двойные соли - XVI и XVIII. Лучшие защитные свойства проявляет триэтаноламино-вая соль диметилэтаноламинового эфира АЯК (IV). У продуктов, в состав которых входят разветвлённые амины с различной длиной алкенильных ради -калов (XI. XII, XIII, XIV), защитные свойства довольно низкие.

Диаграммой на рис.2 представлена степень разрушения эмульсии углеводород-электролит через 10 мин при использовании 40%-ных растворов в керосин : бутаноле (4:1) АЯА, солей моноаминоэфиров АЯК, диаминоэфи-ров АЯК и двойных солей.

Неполное расслаивание системы углеводород-электролит наблюдается, когда электролит образует устойчивую, мелкодисперсную эмульсию, которая совсем не разрушается даже через 5 часов.

■ Керосин (ТС-1) □ Электролит

г-1оо

а л

■« 5.

1 г 50

II1111И11111111111

I итГУУПУПУШ1ХХХ1ХПХгаХ№ХУХУ1 XVII ХУНТ АЯА АЯА и композиционные продукты на основе АЯА и азотсодержащих соединений (номер продукта указан в табл. 2)

Рнс. 2 Степень разрушения эмульсии углеводород (ТС-1)-электролит через 10 мин при использовании АЯА и композиционных продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений (испытывались 40%-ные растворы ИК в керосин:бутаноле (4:1) при концентрации 0,02% (масс.) на активную основу)

Также была определена пенообразующая способность исследуемых

образцов и стабильность пены во времени при минимальной и максимальной

рекомендуемых концентрациях (табл. 3).

Таблица 3

Пенообразующая способность композиционных продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений

№ Продует« - = Е £ > > > VIII а х Ух 1 X 1 1 и > X > XVII XVIII

Коки, % масс. 0,05

Объём пены, мл 12 >68 >68 >68 20 15 13 23 >50 2 65 20 26 3 30 3 26 12

Стабильность, сек 7 2ч >2ч >2ч 111 15 11 6 85 I 85 8 24 2 56 2 24 7

Кони, % масс 0,2

Объём пены, МЛ >75 >68 >68 >68 65 53 ! 43 >68 >65 > 68 66 52 >68 63 65 32 > 68 53

Стабильность, сек 42 1ч 58 с 1ч 53 м >2ч 65 38 97 р00 120 > 60 120 32 > 120 120 20 25 120 32

Зависимость скорости коррозии от концентрации и вида композициои -ных продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений более наглядно показана на примере двойных аминовых солей АЯК (на рис. 4).

Из представленных (на рис.4) данных видно, что при концентрации 0,01% (масс.) в модельной системе углеводород-электролит наибольшая степень защиты от коррозии наблюдается у двойной соли, полученной взаимодействием эквимольных количеств АЯА и воды с избытком диметилэтанол -

£ 1,21 1,121,15

ХЛИ1 □ XVI

0>770,В1

В XIV

0,01 0,02 0,05

Коннеитрадня ко>шозициояаых дродукток на основе АЯА и азотсодержащих соединений, % (масс.)

Рис.4 Зависимость скорости коррозии стали в системе углеводород - электролит от концентрации композиционных продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений

амина (скорость коррозии 0,42 /м2-ч). Близкой ей по действию является двойная соль АЯК с этилендиамином (скорость коррозии 0,44 г/м2-ч).

То есть соединения на основе АЯА и азотсодержащих соединений, имеющие в своём составе одну аминогруппу и одну гидроксильную группу или две аминогруппы, обладают почти одинаковыми защитными свойствами. Защитные свойства двойной соли АЯК с триэтаноламином почти в два раза ниже (скорость коррозии 0,7 г/м2-ч), чем с диметилэтаноламином, можно предположить, что к снижению антикоррозионных свойств приводит увеличение числа гидроксильных групп в молекуле аминоспирта. Скорость коррозии при использовании двойных солей, полученных по реакции АЯК с ПЭПА и Тетраксом-04, достаточно высока и составляет 1,15 и 1,12 г/м2-ч соответственно.

Было изучено влияние концентрации двойных солей на основе АЯК и азотсодержащих соединений на скорость коррозии. Максимальная степень

защиты достигается у композиционных продуктов на основе АЯК и этилен-диамина, а также на основе АЖ и диметилэтаноламина при 0,05% (масс.). Скорость коррозии составляет 0,24 и 0,29 г/м2-ч соответственно, а защитный эффект 92-95%.

Следует отметить, что двойная соль на основе диметилэтаноламина обладает высокой плёнкообразующей способностью, не даёт пены и может быть использована как в углеводородной, так и в водной среде.

В работе изучено влияние полярности растворителей, которую харак -теризовали величиной диэлектрической проницаемости, на свойства ингиби -торов коррозии при изготовлении их товарной формы. На рис. 5 представлены показатели лучшего образца из технических продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений.

Керосин Толуол Керосин:бутанол Кероснн-.сивушные

(4:1) наел» (4:1)

Тип растворителя

Диэлектрическая проницаемость: 1,95 - керосина; 2,38-толуола; 5,53-керосина:бутанола (4:1); 7,62 - керосина: сивушных масел (4:1)

Рис. 5 Зависимость скорости коррозии стали в модельной системе углеводород-электролит при использовании 40%-ных растворов двойной диметилэтаноламиновой соли АЯК от полярности растворителей

Максимальный защитный эффект был достигнут при использовании двойной соли АЯК с диметилэтаноламином в составе с растворителем, диэ -лектрическая проницаемость которого составляет- 5,53. Следует отметить, что дальнейшее увеличение полярности растворителя привело к увеличению скорости коррозии.

Адсорбция двойной соли АЯК и диметилэтаноламина з зависимости от полярности растворителей оценивалась по способности вытеснять электролит с поверхности металла, взаимодействием с поверхностью металла во

времени при контакте с электролитом и изменением этих свойств после контакта с водой. Самый высокий «эффект быстродействия» - максимальный диаметр поверхности стального диска, освобождённый от электролита сразу после контакта с каплей ингибитора, дают растворы в толуоле и в керосине.

По водовытесняющей способности - диаметру обезвоженного участка спустя 5 мин после нанесения ингибитора образцы можно расположить в следующей последовательности:

керосин: бутанол (4:1) > керосин : сивушные масла (4:1) > керосин > толуол.

Все растворы ингибитора на основе АЯК и диметилэтаноламина не имеют "эффекта последействия" (диаметр участка, не смачиваемого водой после удаления ингибитора струёй воды). Поэтому предложена его периодическая подача в систему.

Склонностью к образованию стабильной эмульсий растворы двойной диметилэтаноламиновой соли АЯК не обладают.

При расходе 500 г/т 40%-ный раствор двойной соли АЯК и диметилэтаноламина (XVI) обладает высоким защитным эффектом от общей коррозии - 92% и от наводороживания - 52 %, не образует пены, имеет почти стопроцентное разделение водной и углеводородной фазы в модельной системе керосин : электролит, хорошую водовытесняющую способность.

В работе также изучено влияние полярности растворителей на защитные, эмульгирующие и адсорбционные свойства АЯА.

В пятой главе проведено исследование влияния полученных продуктов, а также их композиций со смазочными добавками в составе буровых растворов на коэффициент трения и дифференциальный прихват бурильных и обсадных колонн.

Добавление композиционных продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений (табл.4) в буровой раствор значительно улучшает смазывающие свойства промывочной жидкости, о чём свидетельствует коэффициент трения. При этом из всех исследованных образцов наиболее эффективно снижает коэффициент трения продукт на основе АЯА и моноэтаноламина.

Таблица 4

Влияние композиционных продуктов на основе АЯА и азотсодержащих соединений на смазывающие свойства глинистого бурового раствора

№ Состав раствора р, кг/м1 Коэффициент трения (<р^)

1. Исходная суспензия глинистого бурового раствора 1045 0,422

2. Исходная суспензия + 0,5% (об.) (IV) 1019 0,228

3. Исходная суспензия + 1% (об.) (IV) 996 0,177

4. Исходная суспензия + 1,5% (об.) (IV) 904 0,134

5. Исходная суспензия + 0,5% (об.) (III) 1037 0,219

6. Исходная суспензия + 1 % (об.) (III) 1023 0,187

7. Исходная суспензия + 1,5% (об.) (III) 1017 0,152

8. Исходная суспензия + 0,5% (об.) (I) 1044 0,162

9 Исходная суспензия + 0,5% (об.) (К) 1040 0,071

В работе была также исследована возможность улучшения смазывающих свойств бурового раствора при использовании в качестве смазочной добавки АЯА в различных концентрациях. Результаты представлены в табл. 5.

Таблица 5

Влияние концентрации АЯА на смазывающие свойства бурового раствора

•Ni Состав бурового раствора р, кг/м1 Коэффициент трения (фщ.)

1. БР Зырянского бентонита 7,86% марки ПЬМБ 1057 0,422

2. БР+0,25%(об.) АЯА 1056 0,104

3. БР + 0.4%(об.) АЯА 1055 0,043

4. БР + 0,5%(об.) АЯА 1057 0,032

5. БР + 1 % (об.) АЯА 1055 0,033

6. БР +1,5 % (об.) АЯА 1051 0,031

Установлено, что АЯА не только улучшают смазывающие свойства бурового раствора, но и не приводят к значительному снижению его плотности. Оптимальной является концентрация 0,5% (об.).

В ходе дальнейших исследований было изучено влияние АЯА на смазывающие и антиприхватные свойства буровых растворов при использова -нии их в качестве составляющей различных смазочных добавок.

На рис. 6 показано влияние ряда отечественных и зарубежных добавок на момент страгивания (Мс) на границе глинистая корка-диск при добавлении их в количестве 1,5% (об.) к буровому раствору (испытания проводились на приборе «ОБИЕ»).

Определено, что большинство из исследованных смазочных добавок снижают значения момента страгивания на границе фильтрационная корка-диск на 30-40% по сравнению с необработанным раствором.

«

с к

6

„5-

н

1| 5 -А ' 4 -в х п

И

3 5 -

Й '±2 л о«

а о

ь *

к í Н я

V §

3 о

V

БР

3,6

СД-1

СД-2

2 3

сд-з

1,8

ВР-исхсдный Буровой раствор

СД-1 -Сипанж-5

СД-2-Лубри-М

СД-З-Биссуб

СД-4-СМЭГ-3

СД-5-Глвтт

СД-6-СМЭГ-5+3%АЯА

СД-7-СОНБУР 1103

СД-8-ОеМиЬ-Ш7

СД-9 -НефтснолСДИ

СД-10-АЯА

СД-4

1.5

СД-5

1.1

сд-6

СД-7

СД-8

0,6

0,5

СД-9 СД-101

Смазочные ¿обаеки

Рис. 6 Влияние смазочных добавок на момент страгивания бурового раствора на границе фильтрационная корка-диск

Эффективные аниприхватные добавки снижают момент страгивания фильтрационной корки бурового раствора до 80-90%. К ним можно отнести: Сонбур 1103, СеЬи1иЬ 1757, а также смазочную композицию, в состав которой входит АЯА (Нефтенол СДИ) и АЯА.

Установлено, что введение АЯА в смазочную композицию СМЭГ-5 в количестве 3% (об.) приводит к дополнительному снижению момента страгивания фильтрационной корки бурового раствора на 11%. Следует отметить, что для достижения эффективных результатов (снижение момента страгивания до 80%) в буровой раствор достаточно ввести 0,5% (об.) СМЭГ-5 с добавкой АЯА.

Изучено снижение момента страгивания фильтрационной корки промывочной жидкости на границе глинистая корка-диск в буровых растворах

на основе пресной и минерализованной воды при введении 1% (об.) СМЭГ-5 с добавкой АЯА, концентрация которого изменялась в диапазоне от 0 до 10% от объёма смазочной добавки. Эффективное снижение момента страгивания фильтрационной корки промывочной жидкости наблюдалось в буровом растворе на основе пресной воды при использовании антиприхватной добавки АЯА в количестве 2 - 5%, а на основе минерализованной воды 5-7% от объёма смазочной добавки. Результаты экспериментов приведены на рис. 7.

î ° 1 ?

■Я

"О* Буровой раствор на основе пресной воды

—О" Буровой раствор на основе минерализованном воды

1 2 3 4 5 6 7 8 Концентрация алкенилянтарных ангидридов, %

Рис. 7 Зависимость момента страгивания фильтрационной корки от концентрации АЯА в СМЭГ-5

В табл. 6 представлено влияние, которое оказывает добавление АЯА в количестве 0,5% от объёма бурового раствора к смазочным композициям, наиболее часто применяющимся в условиях Западной Сибири, на коэффициент трения и дифференциальный прихват бурильных и обсадных колонн.

Таблица 6

Влияние АЯА на антиприхватные свойства бурового раствора

№ Состав раствора с АЯА Коэффициент трения (фтр.) Момент страгивания, ньютон-метр

1. Малоглинистый раствор (5%) 0,542 7,5

2. MIT +1,0% «Сонбур-1101» 0,111 1,8

3. МГР +1,0% «Сонбур-И01»+0,5% АЯА 0,089 1,0

4. МГР +1.0% «Сонбур-1104» 0,131 2,8

5. МГР +1,0% «Сонбур-1104 »+0,5% АЯА 0,119 1,0

6. МГР +1,0% «Биолуб» 0,069 3,1

7. МГР +1,0% «Биолуб»+0,5% АЯА 0,071 0,75

Видно, что за счёт АЯА значительно улучшаются антиприхватные

свойства: момент страгивания фильтрационной корки промывочной жидкости дополнительно снижается от 44 до 76%.

Показано эффективное влияние добавки АЛА на момент страгивания фильтрационной корки различных типов буровых растворов (рис. 8).

■ а 20

91

Si

So® Й в S

Ё fc * « 2 с <3/ ft. л э

я?«

I *

< S (

■ш

А' А" Б Б' Б" В В' Смазочные добавки

Малогл инистый раствор (5%) на пресной основе: А-без добавок; А'-с добавкой 1% СМЭГ -5; А" с добавкой 1%СМЭГ-5 с АЯА. Утяжеленный раствор с р=1,82 г/ см2: Б-без добавок; Б'-с добавкой 1%СМЭГ-5; Б"-с добавкой 1% СМЭГ-5 с АЯА. Раствор на минерализованной основе (20% N301,2% СаС12): В-без добавки; В'-с добавкой 1%СМЭГ-5; В"-с добавкой 1%СМЭГ-5 с АЯА.

Рис. 8 Влияние добавки АЯА на момент страгивания фильтрационной корки различных типов буровых растворов

Установлено (рис.9), что за счёт введения АЯА в буровые растворы «КАЛИЙ ХЛОР/КЛЭЙ ТРОЛ» и «НЬЮ ТРОЛ/ НЬЮ ДРИЛ/КЛЭЙ ТРОЛ» момент страгивания фильтрационной корки дополнительно снижается на 76% (ОМС-111+ДЯА), 38 % (Верлид+АЯА), 46% (СМЭГ-5+АЯА), 57% (Луб-риойл (Сервис ТЭК)+АЯА, 47% (Лубриойл (ООО «Нефтегаз 3-Сервис»+ АЯА), 41% (ОМС-111+АЯА), 11 % (Верлид+АЯА).

31 Система бурового рзстЕора+И'оСД □ Система бурового раствор1+1'М>СД+0,5%АЯА 13,6

12

103

Силема «НЬЮ Система «НЬЮ Система «НЬЮ Система «НЬЮ Система «КАЛИЙ Система'(КАЛИЙ

ТРОЛ/НЬЮ ТРОЛЛШЮ ТЮЛ/НЬЮ ТРОЛ/НЬЮ ХЛОР/КЛЭЙ ХЛОР/КЛЭЙ

ДРИЛ/КЛЭЙ ДРИЛ/КЛЭЙ ДРИЛ/КЛЭЙ ДРИЛ/КЛЭЙ ТРОЛ»+1% ТРОЛ»

ТРОЛи+1% ТРОЛв+1% ТР0Л»+1% ТРОЛ»+1% ((Верлид» +]%»ОМС-Ш

'(СМЭГ-5» «Верлид» «Лубриойл» ((Лубриойл» -Н),5%АЯА HI, 5%ЛЯА -Ю,5%АЯЛ №,5%АЯА (Сервис ТЭК) (ООО «Нефтегаз

+0,5%АЯА -Сервис»>Н),5%АЯА

Рис. 9 Влияние АЯА на момент страгивания в системах буровых растворов Baker Hughes, содержащих 1,0% смазочной добавки

То есть за счёт введения 0,5% АЯА (считая на объём промывочной

жидкости) происходит дополнительное снижение момента отрагивания фильтрационной корки бурового раствора от 11 % до 76% в зависимости от типа раствора и смазочной добавки.

Для ликвидации прихвата в полисахаридном растворе на основе ксан-тана достаточно ввести в буровой раствор 2,5% (об.) АЯА.

С использованием АЯА, которые не только улучшают смазочную способность и антиприхватные свойства буровых растворов, но и обладают хорошей плёнкообразующей способностью, что важно для более длительного периода действия смазочной добавки, разработана смазочная композиция СМЭГ-5М. Эффективное действие СМЭГ-5М подтверждено актом промыш-леных испытаний.

ВЫВОДЫ

1. Впервые получен технически полезный продукт на основе малеинового ангидрида и фракции олефинов Сго-Ск - олигомеров этилена, способный улучшать триботехнические свойства буровых растворов. Установлены его физико-химические и коллоидные характеристики.

2. Впервые с использованием алкенилянтарных ангидридов (алкенил С20-С26) и азотсодержащих соединений различного химического строения получен ряд новых композиционных продуктов. Показана возможность использования их в качестве ингибиторов коррозии.

3.Установлено влияние полярности растворителей на защитные, эмульгирующие, адсорбционные свойства и пенообразующую способность алкенилянтарных ангидридов и композиционного продукта на основе алкенилянтарных кислот и диметилэтаноламина.

4. Разработан новый ингибитор коррозии, содержащий в своём составе композиционный продукт на основе алкенилянтарных кислот и диметилэтаноламина. Ингибитор обладает высокими защитными свойствами: от общей коррозии - 92% и наводороживания - 52%, низкую пенообразующую и эмульгирующую способность.

5. Показано, что при концентрации алкенилянтарных ангидридов 1,5% (об.) в

промывочной жидкости момент страгивания фильтрационной корки бурового раствора составляет - 0,5 ньютон-метр, а коэффициент трения - 0,031.

6. Установлено, что добавление 0,5% (об.) алкенилянтарных ангидридов к ряду смазочных добавок уменьшает коэффициент трения глинистых буровых растворов на водной основе и снижает вероятность прихвата до 80%. Для ликвидации прихвата в полисахаридном растворе на основе ксантана требуется ввести в него 2,5 - 3,0 % (об.) алкенилянтарных ангидридов.

7. В опытно-промышленных условиях с применением АЯА (алкенил С20-С26) освоено производство смазочной добавки СМЭГ-5М, обладающей эффективными смазочными и антиприхватными свойствами, что подтверждено актом промышленных испытаний.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. [Магадов Р.С.!, Силин М.А., Николаева Н.М., Пахомов М.Д., Маркова Н.С., Парамонова Ю.В. Взаимосвязь химической структуры ингибиторов коррозии с их эффективностью// Бурение и нефть. 2006. №12. С.20-21.

2. ¡Магадов Р.С.), Силин М.А., Николаева Н.М., Пахомов М.Д., Маркова Н.С. Влияние полярности растворителей на свойства ингибиторов коррозии серии «Нефтехимеко» // Технологии нефти и газа. 2008. №2. С.44-48.

3. Маркова Н.С., [Магадов Р.С.|, Магадова Л.А., Николаева Н.М., Ефимов H.H., Ибатуллина И.В. Применение аминопроизводных соединений алкенил-янтарного ангидрида в качестве антифрикционных присадок к буровым растворам //Технологии нефти и газа. 2008. №3. С. 25-37.

4.1 Магадов Р.С|, Магадова Л.А., Силин М.А., Гаевой Е.Г., Николаева Н.М., Маркова Н.С., Парамонова Ю.В. Подбор оптимальных условий синтеза алке-нилянтарного ангидрида на основе фракции а-олефинов С20-С26 и малеи-нового ангидрида // Нефтепромысловая химия: материалы III Всерос. научно-практич. конф. (28 июня 2007 г., г. Москва). М., 2007. С.132-133.

5. [Магадов Р.С-1, Магадова Л.А., Силин М.А., Гаевой Е.Г., Николаева Н.М., Маркова Н.С., Парамонова Ю.В. Зависимость адсорбционных свойств аминопроизводных алкенилянтарного ангидрида от типа амина // Нефтепромыс-

ловая химия: материалы III Всерос. научно-практич. конф. (28 июня 2007 г., г Москва). М., 2007. С. 28-29.

6. Маркова Н.С., Николаева Н.М., Магадова JI.A., Силин М.А., Ефимов H.H. Влияние полярности растворителя на адсорбционные свойства ингибитора коррозии Нефтехимеко-08 // Нефтепромысловая химия: материалы IV Всерос. научно-практич. конф. (26-27 июня 2008 г., Москва). М., 2008. С. 139.

7. H.H. Ефимов, B.JI. Заворотный, И.В. Ибатуллина, Н.С.Маркова, А.Г. Ивко, Н.М. Николаева, В.И. Ноздря Антиприхватная смазывающая добавка к буровым растворам // Нефтепромысловая химия: материалы IV Всерос. научно-практич. конф. (26-27 июня 2008 г., Москва). М., 2008. С.6-8.

8. Силин М.А., Магадова Л.А., Николаева Н.М., Пахомов М.Д., Маркова Н.С. Антикоррозионная композиция для защиты нефтегазового оборудования II Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России: тез. докл. VIII Всерос. научно-технич. конф., посвященная 80-летию РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина (1-3 февраля 2010 г., Москва). М., 2010. С.297-298.

9. Силин М.А., Магадова JI.A., Ефимов H.H., Маркова Н.С., Загумённая А.Г., Ибатуллина И.В. Изучение влияния химического состава активной основы Нефтенола-АПП на триботехнические свойства буровых растворов // Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России: тез. докл. VIII Всерос. научно-технич. конф., посвященная 80-летию РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина (1-3 февраля 2010 г., Москва). М„ 2010. С. 307.

10. Силин МЛ., Магадова JI.A., Маркова Н.С., Николаева Н.М., Учаев А.Я. Синтез и исследование свойств ряда аминосодержащих ингибиторов коррозии // Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России: тез. докл. VIII Всерос. научно-технич. конф., посвященная 80-летию РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина (1-3 февраля 2010 г., Москва). М., 2010. С.299-300.

11. М.А. Силин, JI.A. Магадова, Н.С. Маркова, Н.М.Николаева, М.Д. Пахомов Разработка композиционных ингибирующих составов // Нефтепромысловая химия: материалы V Всерос. научно-практич. конф. (24-25 июня 2010 г., Москва). М., 2010. С.134-139.

Подписано в печать:

27.04.2011

Заказ № 5423 Тираж -130 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru