Разработка перколяционных и фрактальных моделей межзеренного проникновения жидких фаз тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Волович, Полина Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка перколяционных и фрактальных моделей межзеренного проникновения жидких фаз»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Волович, Полина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 1. СМАЧИВАНИЕ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ РАЗДЕЛА В ПОЛИКРИСТАЛЛАХ.

1.1. Смачивание индивидуальной межзеренной границы. б

1.2. Зернограничные фазовые переходы «смачивание -несмачивание».

1.3. Жидкофазные включения в местах контакта трех или четырех зерен.

1.4. Анизотропия межфазной и межзеренной энергии. Ориентационная зависимость межзеренного смачивания.

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Распределение зерен по размеру и форме в квазидвумерных поликристаллах.

2.2. Форма зерен в трехмерных поликристаллах.

2.3. Распределение кристаллографических ориентаций зерен в поликристаллических материалах.

2.4. Статистическое описание границ зерен. Распределение величин межзеренных энергий.

ГЛАВА 3. ПЕРКОЛЯЦИОННО-ФРАКГАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ

ФИЗНко-химичЕСКой'м|»Щ|^.г:'й^. зв

3.1. Краткий обзор основных'положений теории перколяции и теории фракталов.

3.2. Перколяционно - фрактальное описание распространения жидкости по твердым поверхностям.

3.3. Перколяционно - фрактальный анализ разрушения.

3.4. Описание ансамблей межзеренных границ с позиций теории перколяции.

3.5. Перколяционная модель межзеренного смачивания.

Часть II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СМАЧИВАНИЯ АНСАМБЛЕЙ МЕЖЗЕРЕННЫХ ГРАНИЦ В СИСТЕМЕ ЦИНК-ГАЛЛИЙ.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Приборы и оборудование.

4.2. Термомеханическая подготовка образцов цинка.

4.3. Обработка поверхности: полировка и травление.

4.4. Металлографическое исследование образцов цинка.

4.5. Определение межзеренных энергий.

4.6. Исследование текстурных характеристик поликристаллов.

4.7. Изучение межзеренного смачивания в системе цинк-галлий.

4.8. Способы определения фрактальных размерностей.

ГЛАВА 5. СТАТИСТИКА МЕЖЗЕРЕННОГО СМАЧИВАНИЯ В СИСТЕМЕ ЦИНК-ГАЛЛИЙ.

5.1. Определение спектра межзеренных энергий из распределения двугранных углов в тройных стыках.

5.2. Зависимость вероятности межзеренного смачивания от угла разориентировки границы.

5.3. Использование текстурных характеристик для построения спектра межзеренных энергий.

ГЛАВА 6. ФРАКТАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА АНСАМБЛЕЙ МЕЖЗЕРЕННЫХ ГРАНИЦ.

6.1. Фрактальная структура зернограничных кластеров.

6.2. Роль масштабного фактора при межзеренном смачивании квазидвумерных поликристаллов.

Часть III. РАЗВИТИЕ ПЕРКОЛЯЦИОННОЙ МОДЕЛИ МЕЖЗЕРЕННОГО СМАЧИВАНИЯ.

ГЛАВА 7. СМАЧИВАНИЕ ГРАНЕЙ, РЕБЕР И ВЕРШИН ЗЕРЕН В ПОЛИКРИСТАЛЛАХ.

1.1. Перколяционные критерии маршрутов межзеренного смачивания.

7.2. Интерпретация экспериментальных данных с помощью предложенных критериев (на примере систем на основе цинка).

ГЛАВА 8. СВЯЗНОСТЬ СИСТЕМЫ МЕЖЗЕРЕННЫХ ПРОСЛОЕК В НАПРЯЖЕННЫХ ПОЛИКРИСТАЛЛАХ.

8.1. Влияние напряжений на межзеренное смачивание.

8.2. Определение порога ориентированной перколяции в поле напряжений.

8.3. Фрактальная структура анизотропных кластеров границ зерен.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка перколяционных и фрактальных моделей межзеренного проникновения жидких фаз"

При контакте поликристаллических материалов с адсорбционно-активными жидкостями может происходить смачивание внутренних поверхностей раздела (межзеренных границ, линий тройных стыков и вершин зерен). Межзеренное смачивание тесно связано с жидкометаллической хрупкостью и другими проявлениями эффекта Ребиндера [1-3], поэтому изучение этого явления является одним из важных направлений современной физико-химической механики и коллоидной химии. Процесс межзеренного смачивания подробно изучался на системе поликристаллический цинк - жидкий галлий (Ю.В. Горюнов, Е.Д. Щукин, Б.Д. Сумм, Г.И. Деныцикова, Н.В. Перцов, А.В. Перцов, JI.A. Погосян, В.Ю. Траскин и др.) [4-9]. В современной литературе приводятся экспериментальные исследования большого количества систем, как с металлическим (см. например, [10-20]), так и с ионным (см. например, [21-26]) характером связей.

Часто проводится аналогия между смачиванием границ зерен и смачиванием свободной поверхности из-за сходства движущей силы обоих процессов - выигрыша свободной энергии при замене одной поверхности раздела двумя другими [27, 28]. Однако имеется ряд существенных различий. Во-первых, при межзеренном смачивании происходит разрыв связей в твердом теле, что приводит к зависимости возможности смачивания от напряженного состояния. Во-вторых, всегда существует разброс величин межзеренных энергий, поэтому, когда одни границы смочены, для других условие смачивания может и не выполняться, и образующаяся дисперсная система «жидкость в твердом» с разветвленной сетью жидких включений может иметь различную протяженность и иногда довольно сложную структуру.

Многие свойства подобных дисперсных систем определяются степенью связности как твердой, так и жидкой фаз. Так, в соляном пласте, пропитанном насыщенным водным раствором, при образовании связной системы жидкости скачком возрастет электропроводность, коэффициент фильтрации. Для описания физических объектов, для которых характерна такая скачкообразная зависимость свойств от связности, существует удобный математический аппарат - теория перколядии. Однако ее применение требует схемы, связывающей параметры перколяционной модели с доступными из экспериментов характеристиками системы.

Основная цель данного исследования заключалась в том, чтобы на основе экспериментального изучения статистики межзеренного смачивания поликристаллического цинка жидким галлием разработать единый перколяционный подход к описанию смачивания внутренних поверхностей раздела в поликристаллах. Применение этого подхода позволяет: 1) ответить на вопрос о связном или несвязном характере системы межзеренных жидких включений и 2) описать структуру ансамблей смоченных и несмоченных границ зерен в поликристаллических материалах с использованием фрактальных представлений.

Для достижения этой цели были решены следующие основные задачи: 1) разработка методик, позволяющих оценить вероятность смачивания участков межзеренных границ, примыкающих к линиям тройных стыков и к точкам их пересечения на основе экспериментальных данных; 2) экспериментальная оценка спектра межзеренных энергий поликристаллического цинка; 3) разработка метода, позволяющего экспериментально подтвердить или опровергнуть применимость перколяционных представлений в каждом конкретном случае;

4) экспериментальное исследование фрактальной структуры системы смоченных расплавом галлия границ зерен в поликристаллическом цинке;

5) разработка и экспериментальная проверка методики нахождения порога протекания из данных, получаемых на образцах конечных размеров; 6) определение порога протекания в случае поликристалла, испытывающего действие поля сжимающих напряжений.

Часть I. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

выводы

1. Теоретически и экспериментально доказана применимость математического аппарата теории перколяции и фрактальной геометрии для описания межзеренного смачивания в поликристаллах. Разработанный подход позволяет прогнозировать макроскопическую проницаемость поликристаллических материалов по отношению к адсорбционно-активным средам, а также свойства образующихся дисперсных систем типа Ж/Т, определяемые связностью жидких включений.

2 На примере системы поликристаллический цинк - жидкий галлий методами оптической и электронной микроскопии, рентгеновского микроанализа, автоматического анализа дифракции рассеянных электронов детально изучена зависимость смачиваемости границ зерен от их кристаллографических характеристик. Показано, что доля проницаемых границ (около 0,6) определяется параметрами распределения (средним значением и шириной) межзеренной энергии цинка и межфазной энергией Zn-Ga. Разработаны и применены к исследуемой системе методы, позволяющие на основе зависимости смачиваемости от угла разориентировки соседних зерен и текстурных характеристик образцов получать распределение межзеренной энергии.

3. Предложены термодинамические критерии преимущественного смачивания участков межзеренных границ, примыкающих к линиям тройных стыков (ребрам зерен) и к точкам их пересечения (вершинам). Разработан метод, позволяющий рассчитывать относительное количество смоченных граней, ребер и вершин исходя из параметров распределения межзеренных энергий. Результаты расчетов подтверждены экспериментальными наблюдениями, а также данными, полученными другими авторами на системах Zn-Me ( Me = In, Sn, Bi, Ga).

4. Произведена теоретическая оценка порога перколяции (минимального числа смоченных межзеренных границ, необходимого для их объединения в бесконечную связную сеть) для различных путей межзеренного смачивания: вдоль граней, ребер или вершин зерен. Разработана методика экспериментального определения истинного порога перколяции экстраполяцией значений кажущихся порогов перколяции, получаемых на образцах конечных размеров. Значение порога перколяции, полученное при использовании этой методики для металлической фольги со сквозным зерном, соответствует теоретическому.

5. Компьютерное моделирование задачи об ориентированном протекании для поликристаллических материалов в поле сжимающих напряжений позволило найти условия, при которых образуется не трехмерная сетка, а квазидвумерные слои смоченных границ. Было показано, что порог перколяции в этом случае возрастает более чем вдвое. Результаты расчета объясняют наблюдаемую слоистость жидких межзеренных прослоек, образующихся в напряженных поликристаллах.

6. Экспериментально выявлена фрактальная структура ансамблей малоугловых границ зерен цинка и межзеренных включений жидкого галлия. Измеренные значения фрактальных размерностей этих зерно-граничных подсистем (1,57±0,06 и 1,90+0,05 соответственно) совпадают с предсказываемыми теорией перколяции величинами (1,57 для конечных кластеров до порога протекания и 1,9{?для перколяционного кластера). Полученный результат подтверждает применимость перколяционных представлений к описанию ансамблей границ зерен.