Разработка системы моделирования технологии производства товарных бензинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Корниенко, Андрей Васильевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка системы моделирования технологии производства товарных бензинов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Корниенко, Андрей Васильевич

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

1. Анализ современного состояния и основных направлений повышения эффективности производства автобензинов.

1.1. Современные способы совершенствования комплекса производства автобензинов и методы повышения их эффективности.

1.1.1. Основные направления совершенствования комплекса производства автобензинов.

1.1.2. Методы решения задач совершенствования комплекса производства автобензинов.

1.2. Опыт применения моделирующих систем в химии для повышения эффективности нефтехимической технологии.

1.3. Особенность моделирования химико-технологического комплекса производства автобензинов.

1.4. Постановка задачи исследования и цель работы.

2. Построение физико-химических моделей процессов изомеризации пентан-гексановой фракции и компаундирования товарных бензинов.

2.1. Выбор и обоснование механизма превращения углеводородов на платиносодержащих катализаторах.

2.2. Построение уравнений теплового и материального баланса превращения индивидуальных углеводородов на Р1;- катализаторах в процессе изомеризации.

2.3. Физико-химические основы метода компаундирования.

2.4. Компаундирование товарных бензинов.

2.5. Применение антидетонаторов в производстве бензинов.

2.6. Создание методики расчета октановых чисел бензиновых смесей.

2.6.1. Анализ методик расчета октановых чисел, основанных на покомпонентном и групповом углеводородном составе.

2.6.2. Анализ методик расчета октановых чисел бензинов по физико-химическим показателям.

2.6.3. Разработка методики расчета октановых чисел на основе взаимодействия углеводородных компонентов бензиновой фракции.

2.6.4. Расчет октановых чисел бензиновых фракций.

2.6.5. Расчет влияния высокооктановых добавок и присадок на повышение октанового числа бензиновой фракции.

3. Экспериментальная проверка разработанной физико-химической модели процесса изомеризации и методики расчета октановых чисел.

4. Практическое использование разработанных методик для повышения эффективности производства высокооктановых бензинов.

4.1. Построение компьютерной системы для моделирования процессов производства автомобильных бензинов, объединяющей производственную и технологическую стадию.

4.2. Совершенствование технологических схем производства бензинов.

4.3. Оптимальное распределение технологических потоков при производстве бензинов.

4.4. Повышение технико-экономических показателей производства высокооктановых бензинов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка системы моделирования технологии производства товарных бензинов"

Автомобильный транспорт является основным потребителем нефтяных топлив и, по всей вероятности, это положение в ближайшее время не изменится. Около 25% нефти, добываемой в мире, превращается в бензин, являющийся основным видом топлива для автомобильного транспорта [1].

Развитие производства бензинов сегодня связано с улучшением его детонационной стойкости, оцениваемой октановым числом [2].

Для повышения эффективности производства бензинов необходимо решение следующих основных задач: выбор эффективного катализатора риформинга, отвечающего не только современным требованиям по параметрам работы, но и соответствующий условиям и особенностям реального производства; повышение качества продукта за счет увеличения селективности и стабильности катализатора риформинга при эксплуатации, за счет совершенствования технологических режимов работы установок; введение в эксплуатацию новых процессов, направленных на улучшение показателей бензиновой фракции; совершенствование компонентного состава производимого бензина, отвечающего современным экологическим требованиям.

Для решения этих задач традиционно использовались экспериментальные методы. Однако межрегенерационный цикл катализатора длится 0,5 - 1,5 лет, поэтому на отработку оптимального режима уходит много времени, за которое появляется новая модификация катализатора.

Компьютерные методы исследования основаны на обобщении опыта действующих промышленных установок и создании прогнозирующих систем. Естественно, что наибольшей надежностью обладают модели, 5 выведенные на основе механизма и кинетики превращения углеводородов на поверхности катализатора. На практике, к сожалению, очень часто используются формализованные математические модели, выполненные на основе статистической обработки фактической информации, которые не могут быть применены для прогнозирования промышленного процесса в динамике.

В настоящее время в нефтеперерабатывающей промышленности как никогда сильны тенденции сокращения производственных издержек. В большинстве случаев многие проблемы, возникающие при эксплуатации и проектировании химико-технологических систем, можно решить, используя достижения компьютерной технологии в области моделирования, опирающиеся на проверенные опытом научные концепции.

Высокий динамизм современного рынка привел к расширению требований к функциям и задачам, выполняемым компьютерными системами в нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях, которые предполагают: своевременное предоставление в удобном виде информации, необходимой для принятия правильных решений и эффективного выполнения основных видов деятельности; гибкость и адаптируемость к изменению условий работы установок.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

выводы

1) Обоснована схема превращения углеводородов на платиносодержащих катализаторах в процессе изомеризации. Определены кинетические параметры для основных типов катализаторов в процессе изомеризации путем решения обратной кинетической задачи.

2) Разработана методика расчета октановых чисел по моторному и исследовательскому методам, учитывающая интенсивность межмолекулярного взаимодействия углеводородов в смеси. Методика апробирована на ряде нефтеперерабатывающих заводов (Ачинском, Омском, Ангарском НПЗ). Средняя ошибка предложенной методики составляет менее 0,5 пункта октанового числа по моторному и исследовательскому методу.

3) Впервые выполнено комплексное моделирование технологической и производственной стадий получения товарных бензинов с использованием разработанной компьютерной системы, что позволило перейти к решению следующих задач: анализу предлагаемых к реализации вариантов строительства установки изомеризации фирм «ЮОП» и «Зюд-Хеми». На примере Ачинского НПЗ показано, что для всех видов сырья технология низкотемпературной изомеризации фирмы «ЮОП» дает больший выход изокомпонентов; моделированию смешения бензиновых потоков для оптимальной компоновки товарных бензинов.