Разработка технологии получения сорбентов с заданной структурой на основе волокнистого углерода тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Караева, Аида Разим кызы АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка технологии получения сорбентов с заданной структурой на основе волокнистого углерода»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Караева, Аида Разим кызы

Глава 1. 1.1. 1.2.

1.3.1.

1.3.2.

Глава 2. 2.1. 2.2. 2.3.

2.3.1.

2.3.2. 2.3.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка технологии получения сорбентов с заданной структурой на основе волокнистого углерода"

Литературный обзор Нефтяной углерод. Сажа Сибунит

Волокнистый углерод

Способы получения ВУ

Заключение

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Методика эксперимента

Постановка задачи

Характеристика объекта исследования

Описание установки для термообработки ВУ. Методика деметаллизации ВУ

Описание лабораторной установки для высокотемпературного синтеза ВУ и методика эксперимента.

Стр. 6

15

21

22

Свойства и потенциальные области применения ВУ 30

38

40

42

Описание лабораторных установок и методики 44 проведения экспериментов

44

45

2.3.4. Описание лабораторной установки комплексного анализа саж (КомпАС) 47

2.3.5. Методика КомпАС 50

2.3.6. Описание лабораторной установки для определения поглотительной способности углеродных материалов объемным методом и методика эксперимента

2.3.7. Определение и анализ изотермы дсорбции паров класссическим методом, на установке с кварцевыми типовыми весами Мак-Бена

52

55

2.4. Методики анализа физико-химических свойств 61 газообразных и твердых продуктов

2.4.1. Определение плотности углеродных материалов. 61

2.4.2. Фотокалориметрическое определение содержания 61 железа в образце

2.4.3. Хроматографический метод анализа газов. 62

2.4.4. Рентгеноструктурный и электронно-микроскопический анализ 62

ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 3. Деметаллизация ВУ

3.1. Исследование влияния процесса деметаллизации

ВУ на характеристики образующегося материала 64 Глава 4. Исследование влияния условий и последовательности операций модификации ВУ (I) на характеристики получаемых углеродных сорбентов

4.1. Влияние условий термообработки и последовательности выполнения операций модификации ВУ (I) и УНТ (маршруты I, II) на характеристики углеродных материалов

4.1.1. Влияние условий термообработки на плотность (насыпную и истинную) образцов углеродных материалов

4.1.2. Влияние условий термообработки на кристаллографические характеристики образцов углеродных материалов

4.1.3. Влияние условий термообработки на у адсорбционные характеристики образцов углеродных материалов

4.1.3.1. Влияние условий термообработки на удельную адсорбционную поверхность

4.2. Влияние окисления и степени заполнения пироуглеродом (ПУ) на характеристики углеродных материалов

78

82

89

93

93

4.1.3.2. Влияние условий термообработки на сорбционную емкость 97

105

Глава 5.

5.1.

5.2

Глава 6. 6.1. 6.2.

Исследование влияния условий высокотемпературного синтеза ВУ (II) на выходные показатели процесса и на характеристики получаемых углеродных сорбентов

Технологическая часть.

Технология процесса деметаллизации ВУ.

Выводы

Список литературы Приложения

Влияние условий высокотемпературного синтеза ВУ (II) на выходные показатели процесса 124

Влияние условий высокотемпературного синтеза ВУ (II) на характеристики получаемых на их основе углеродных материалов \ 29

132

133

Материальный баланс и экономический расчет 137 стадии деметаллизации.

144 146 158

ВВЕДЕНИЕ

Последние годы уделяется большое внимание материалам на основе углерода. Изделия на их основе обладают высокой прочностью при малом весе, устойчивы к воздействию как высоких, так и низких температур, химических агентов, электропроводны, хорошо совместимы с биологическими тканями человека. Углеродные материалы находят широкое применение в различных областях науки и техники. Их применяют в аэрохимической, химической, нефтехимической, стекольной, в металлургической промышленности, в машиностроении, в строительстве, в медицине, используются при решении экологических проблем, как катализаторы, носители катализаторов и сорбенты.

Особое место среди углеродных материалов занимают высокопористые тела, обладающие развитой поверхностью. К ним относятся активные угли, сажа, терморасширенный графит, сибунит и другие материалы, полученные на основе углерода.

Недостатком активных углей, имеющих развитую пористую структуру, является низкая устойчивость в окислительных средах [1, 2]. Графит проявляет значительно большую устойчивость, но его пористая структура развита очень слабо. Поэтому для применения графита в качестве сорбента или носителя катализаторов его необходимо подвергать дополнительной обработке [3]. Сажа является одним из основных компонентов композиционных материалов [4, 5], что связано с ее адсорбционными свойствами, однако для приготовления катализаторов сажа практически не применяется [3].

Сибунит по своим структурным параметрам существенно отличается от известных углеродных материалов [6-9]. Благодаря высокой удельной поверхности он представляет интерес как адсорбент и носитель катализаторов. Но область его применения ограничена невысокой устойчивостью к окислительной коррозии [6].

Высокопористыми углеродными материалами являются также углеродные нанотрубки и нановолокна. К углеродным нановолокнам можно отнести и материал, образующийся в результате термокаталитического разложения углеводородов или диспропорционирования монооксида углерода на поверхности железа, кобальта, никеля и известного как волокнистый углерод (ВУ), каталитический филаментарный углерод (КФУ) [10-14] и др.

Следует отметить, что ранее ВУ рассматривали как нежелательный продукт приводящий к дезактивации катализаторов переработки углеводородного сырья и СО - содержащих газов. В последние годы, в связи с наметившимися перспективами практического использования ВУ, отношение к нему изменилось. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации отечественных и зарубежных журналов [15-29]. Благодаря сочетанию углеродной и металлической составляющих ВУ обладает целым г рядом ценных физико-химических свойств: высокой адсорбционной поверхностью, электропроводностью, магниточувствительностью. Такой набор свойств позволяет рассматривать его как усиливающий наполнитель полимерных матриц, носитель катализаторов [6, 15], адсорбент для извлечения компонентов из газообразных и жидких потоков [23, 27, 28], аккумулятор водорода для топливных систем двигателей внутреннего сгорания [16-18]. Возможность применения ВУ по указанным направлениям в каждом конкретном случае связано с его набором определенных свойств [19].

Вместе с тем, несмотря на большие перспективы ВУ, информация о его характеристиках или характеристиках материалов, полученных на его основе, представлена в литературе недостаточно. В лучшем случае сообщается об адсорбционной поверхности продукта, содержании металла на котором он синтезирован и, иногда, его магнитных характеристиках. По-видимому, причиной является широкий диапазон варьирования характеристик ВУ и влияния на них условий синтеза.

В настоящее время, очевидно, наиболее реальным является использование ВУ в качестве сорбента или носителя катализаторов.

В связи с вышеизложенным, данная диссертационная работа направлена на разработку технологии получения углеродных сорбентов с заданной структурой на основе ВУ.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучено влияние условий модификации ВУ(1) и ВУ(Н) на физико-химические характеристики образующегося углеродного материала.

2. Показано, что порядок проведения операций деметаллизация-термообработка, термообработка-деметаллизация, окисление-заполнение ПУ, заполнение ПУ-окисление оказывают существенное влияние на свойства образующегося продукта.

3. Установлено, что в том случае, когда термообработка предшествует деметаллизации, углеродный материал образуется более графитированным, что связано каталитическим действием металла. Так, углеродные материалы, полученные термообработкой УНТ при 800 °С по маршруту I, имеют межплоскостное расстояние 3,366 А, а по маршруту II - 3,4025 А.

4. Установлено, что способность углеродных материалов сорбировать СО, Н2 и С02 определяется их степенью графитации. Чем выше степень графитации, тем выше адсорбция. Степень необратимой адсорбции тем больше, чем менее графитирован образец.

5. Показана возможность образования ВУ из СО при температурах выше 700°С. Определено влияние условий высокотемпературного синтеза ВУ на выходные показатели процесса.

6. Установлено, что в условиях высоких температур (600-800 °С) можно получить углеродные материалы с большей степенью графитации, чем термообработкой образцов (маршрут I, II) при тех же температурах.

7. Показано, что углеродные материалы, полученные на основе ВУ, обладают большей поглотительной способностью по СО и Н2, чем традиционные сорбенты с равной адсорбционной поверхностью.

8. Предложена блок-схема получения на основе ВУ углеродных материалов с различными свойствами.

9. Предложена принципиальная технологическая схема стадии деметаллизации ВУ.

1.4. Заключение.

Из представленном в данном литературном обзоре материале видно, что структура и физико-химические свойства получаемых углеродных материалов зависят не только от исходного сырья, но также от их обработки (облагораживание, термоокисление, зауглероживание др.).

Одной из основных операций, определяющих процесс получения углеродных материалов, является их термическая обработка, при этом происходят различные физико-химические изменения, что существенно влияет на эксплуатационные свойства готовой продукции. На примере таких углеродных материалов как кокс, сажа, сибунит показана возможность Целенаправленной модификации и изменения их свойств контролируемой термической обработкой или окислением. В зависимости от условий и последовательности обработки углеродных материалов, свойства их существенно различаются.

Таким образом, модифицированием можно варьировать свойства полученных углеродных продуктов в требуемом направлении.

Анализ литературы показал, что ВУ может быть использован не только для приготовления электропроводящих и антистатических полимерных материалов, тензо и магнитодатчиков, тонеров для ксерографии, как усиливающий компонент различных матриц, но также может быть эффективным катализатором, носителем катализаторов и сорбентом.

В представленном обзоре литературы видно, что информация о характеристиках образцов ВУ, применяемых по тому или иному направлению использования, фрагментарна и противоречива. Многие исследования сводятся к констатации экспериментальных фактов. Отсутствует общий подход к синтезу данного материала. Нет работ, посвященных получению углеродных материалов на основе ВУ.

В работе [12] полученный углеродный материал, предварительно подвергнутый химической и термической обработке, предлагают использовать как аккумулятор водорода, но имеющаяся информация очень скудна и носит достаточно противоречивый характер.

На основе анализа литературы можно сделать предположение, что ВУ будет обладать высокими адсорбционными свойствами и являться перспективным адсорбентом и носителем катализаторов. Модификация ВУ позволит получить на его основе высокоадсорбционный углеродный материал.

С учетом вышеизложенных сведений были определены основные направления исследований в представленной работе, заключающиеся в разработке технологии синтеза углеродных адсорбентов на основе углеродных нановолокон и установлении взаимосвязи между характеристиками полученных углеродных адсорбентов и условиями их образования.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Постановка задачи

Несмотря на то, что многие адсорбционные процессы реализованы в промышленном масштабе, существует потребность в новых эффективных сорбентах. Анализ литературных данных, приведенных в предыдущем разделе, свидетельствует о перспективности использования в качестве адсорбентов ВУ. Вместе с тем, вопросы модифицирования ВУ для изменения его характеристик в научно-технической литературе практически не затрагиваются.

На рисунке 2.1 представлена блок-схема возможных методов модифицирования ВУ. Видно, что ВУ можно целенаправленно модифицировать несколькими способами: маршрут I: термообработать и деметаллизировать соляной кислотой ВУ (ТУНТ); маршрут II: деметаллизировать ВУ соляной кислотой (УНТ) и термообработать (УНТТ); маршрут III: окислить деметаллизированный ВУ диоксидом углерода (УНТО); маршрут IV: осадить на поверхности УНТ пироуглерод (УНТП); маршрут V: окислить УНТ диоксидом углерода (УНТО), затем осадить на его поверхности пироуглерод (УНТОП); маршрут VI: осадить на поверхности УНТ пироуглерод, затем окислить его диоксидом углерода (УНТПО); маршрут VII: деметаллизировать высокотемпературный ВУ (УНТ)

Из представленной схемы видно, что модифицирование ВУ тем или иным способом позволяют получить широкий спектр углеродных материалов с заданными свойствами. российская государствен^

БИ'БЛИОШ* ,

1 г

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ СИНТЕЗ ВУ I

ТЕРМООБРАБОТКА f тву л

ДЕМЕТАЛ-ЛИЗАЦИЯ г

ВЫСОКОТЕМПЕРА

ТУРНЫЙ СИНТЕЗ ВУ

VII j г

ДЕМЕТАЛ-ЛИЗАЦИЯ

II

ТЕРМООБРАБОТКА

ОКИСЛЕНИЕ

ПОКРЫТИЕ ПУ

Углеродные материалы; ц""" унто ) ( тти\

ДЕМЕТАЛ-ЛИЗАЦИЯ

Углеродные матеоиал^!

Рис. 2.1. Блок-схема получения углеродных материалов (УМ) на основе ВУ. I-VII - маршруты получения УМ.

В данной работе ставились следующие задачи:

1. Получить вышеуказанными способами модификации ВУ углеродные материалы.

2. Исследовать их физико-химические свойства.Установить влияние условий синтеза на характеристики получаемых углеродных материалов.

3. Разработать принципиальную блок-схему получения углеродных материалов на основе ВУ.

2.2. Характеристика объекта исследования.

В качестве исходного объекта исследования использовался ВУ(1), синтезированный на пилотной опытно-промышленной установке Воскресенского производственного обьединения «Минеральные удобрения» из ретурных газов конверсии метана и ВУ(П), синтезированного из монооксида углерода на проточной лабораторной установке.

В каждом случае ВУ получали на железо-плавленном катализаторе синтеза аммиака СА-1В. Характеристики восстановленного катализатора СА-1В (ОСТ 6-03-78-80) представлены в таблице 2.1.