Разработка цеолитных адсорбентов для хроматографического определения загрязнений воздуха тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Баранский, Роман Иванович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Львов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка цеолитных адсорбентов для хроматографического определения загрязнений воздуха»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Баранский, Роман Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1Д. Структура и модификация цеолитов.

1.2. Особенности серебросодержащих цеолитов

1.3. Особенности медных форм цеолитов

1.4. Физико-химические и хроматографические свойства цеолитов.

1.5. Гигиенические аспекты использования хроматографических свойств цеолитов

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЁМ И ОБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Подготовка цеолитов к исследованиям

2.1.1. Промывка порошка.

2.1.2. Приготовление ионообменных форм цеолитов.

2.2. Изучение физико-химических свойств хроматографическим методом

2.3. Получение заданной влажности газа-носителя

Глава 3. ЦЕОЛИТЫ ТИПА У С НИЗКИМ СОДЕРЕАНИЕМ

КАТИОНОВ СЕРЕБРА.

3.1. Хроматограммы и объёмы удерживания газов.

3.2. Отрицательные хроматографические пики

СО и С02.

3.3. Термодинамические характеристики адсорбированных газов

3.3.1. Теплоты адсорбции.

3.3.2. Изменения мольной свободной энергии и энтропии

3.4. Концентрирование микропримесей оксида углерода (П) и углеводородных газов . . . •.

3.5. Хроматографическое разделение оксидов азота

Глава 4. ХРОМАГОГРАФИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕДНЫХ ФОРМ

ЦЕОЛИТОВ ТИПА Y.

4.1. Величины удерживаемых объёмов газов

4.2. Эффективность хроматографического

разделения смесей

4.3. Термодинамические характеристики адсорбированных газов на цеолитах CuHaY

4.4. Концентрирование оксида СО и этилена на медьсодержащих цеолитах.

Глава 5. ХРОМАГОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УВЛАЖНЁННЫХ

МЕДНЫХ ФОРМ ЦЕОЛИТОВ ТИПА X.

5.1. Влияние влага на удерживаемые объёмы газов

5.2. Особенности хроматографического разделения смесей в присутствии влага . III

5.3. Термодинамические функции газов, адсорбированных на влажных цеолитах

5.3.1. Теплоты адсорбции.

5.3.2. Изменения мольной свободной энергии и мольной энтропии адсорбированных газов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка цеолитных адсорбентов для хроматографического определения загрязнений воздуха"

Актуальность, В воздушный бассейн планеты в последнее десятилетие ежегодно выбрасываются сотни миллионов тонн таких загрязнителей как оксид углерода СО, сернистый газ, оксиды азота, углеводороды и др. Кроме вредного физиологического действия на живые организмы, эти газы ухудшают качество воздуха, принимая участие в фотохимических процессах в атмосфере, являясь мутагенами окружающей среды и т.п.

Для осуществления природоохранных мероприятий теперь всё шире привлекаются новейшие методы анализа загрязнений с использованием различных сорбентов, среди которых особый интерес представляют цеолиты и их модификации. Они обладают многими ценными свойствами, которые позволяют применять их в качестве превосходных осушителей, катализаторов, поглотителей микропримесей, наполнителей хроматографических колонок и т.д. Изучение свойств природных и синтетических цеолитов разных типов осуществляется в ряде научных центров страны: Тбилиси, Москве, Киеве, Ленинграде, Минске, Горьком, Львове и других городах.

Выпускаемые промышленностью цеолиты типа Y выгодно отличаются от других адсорбентов высокой термостабильностью и кислото-устойчивостью, а после ионообмена они могут приобрести высокую селективность извлечения отдельных веществ.

Метод газовой хроматографии, благодаря экспрессности и достаточно высокой точности, позволяет извлечь ценную информацию о физико-химических свойствах адсорбентов. Поэтому изучение хромат ографическим методом поглотительных свойств модифицированных форм цеолитов для их практического использования представляет очень актуальную задачу.

В окружающей атмосфере всегда присутствует влага, которая существенно влияет на поглотительные свойства адсорбентов. Однако в литературе отсутствуют систематические данные о влиянии различных количеств воды на хроматографические свойства цеолитов

Дель работы заключается в разработке адсорбентов на основе цеолита типа Y и физико-химической интерпретации возможности их применения для извлечения из воздуха, концентрирования при комнатных температурах и последующего газохроматографического определения основных загрязнителей:оксидов углерода, азота и серы, а также углеводородов. Задача исследования заключалась в приготовлении модифицированных катионами серебра и меди ионообменных форм цеолитов ти/ па Y , изучении методом газовой хроматографии в диапазоне тем -ператур 573-273 К их поглотительных характеристик по отношению ) к различным компонентам газовых смесей, а также выяснении влияния переменных количеств водяных паров в газе-носителе и цеоли тах на их удерживающую способность.

Научная новизна. Газохроматографическим методом проведены систематические исследования серебросодержащих цеолитов типа Y с низкими степенями замещения катионов (в интервале 0-10$). На серебряных формах со средней степенью обмена найдены условия хроматографического разделения смеси оксидов азота с кислородом и азотом. Показана возможность концентрирования оксида углерода СО, оксида азота н20 , бутана, пропана и других загрязнителей / воздуха. В присутствии газа-носителя азота впервые обнаружены N

J отрицательные хроматографические пики оксидов углерода. На де -гидратированных медных цеолитах обнаружен эффект низких замещений, выражающийся в резком повышении величин удерживания, а С также теплот адсорбции для монооксида углерода и этилена. Показана возможность надёжного их концентрирования на образце, содержащем 10$ обменных катионов меди, без охлаждения цеолита. \

Изучены особенности хроматографических свойств модифицированных водой медьсодержащих цеолитов типа Y. На влажном образце NaY осуществлено газохроматографическое разделение паров бензола и толуола при температуре ниже их точек кипения.

Практическая значимость работы. Показана возможность разделения смесей ацетилена с олефинами С2-С^ и алканами С-^-С^ на цеолитах типа Y, содержащих незначительные количества катионов серебра. Найдена высокая селективность поглощения СО и этилена серебряными и более дешёвыми медными цеолитами. Прослежено влияние влаги на разделительную способность цеолитов CuHaY.

Методика приготовления серебросодержащих цеолитов для концентрирования оксида углерода СО и его последующего количественного анализа внедрена в Ленинградском проектно-монтажном бюро "Рубин". В институте биофизики Минздрава СССР испытаны разработанные серебросодержащие образцы цеолита типа X, которые рекомендованы для определения оксида углерода в выдыхаемом воздухе. Результаты работы могут быть полезны для санитарно-гигаеническо-го анализа оксидов углерода, азота и серы, ацетилена, олефинов С2~С^ , паров бензола и толуола.

Основные результаты проведенных исследований можно сформулировать в виде следующих положений, выносимых на защиту:

1. Адсорбционно-разделительные особенности цеолитов типа Y с низким содержанием катионов серебра.

2. Хроматографические свойства медных форм CuKaY с низкими, средними и высокими степенями замещения натрия на Си2+.

3. Особенности разделения смесей, на модифицированных водой медьсодержащих цеолитах типа Y и влажным газом-носителем.

А. Возможности извлечения и концентрирования на разработанных цеолитах без их охлаждения загрязнителей воздуха ( СО, С2Н^, н2о и др.).

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе синтетического цеолита NaY приготовлено более 30 образцов с низкими, средними и высокими степенями замещения натрия на катионы серебра и меди. С помощью двух газов-носителей (Не и n2.) на однометровых колонках газового хроматографа "Цвет" (модель 4-67), заполненных гранулами этих сорбентов, изучены при температурах 573-200 К с интервалом 20° условия разделения модельных смесей, составленных из 25 компонентов различной природы: низкокипящих, оксидных и углеводород -ных газов.

2. В отличие от цеолитов типов X и Y с высокими и средними замещениями на образцах, содержащих небольшие количества ка! тионов серебра, показана возможность хроматографического разделения олефинов С2-С^ и даже ацетилена в смесях с алканами,низ-] кокипящими и оксидными газами. Для них рассчитаны абсолютные j удерживаемые объёмы, которые с понижением температуры и даже при незначительном росте содержания серебра в цеолите стремительно увеличиваются, особенно для молекул, обладающих диполь-ными моментами или ЗГ-связями.

3. Найдены условия для хроматографического разделения смесей оксидов азота с кислородом и азотом на серебросодержащих

I дегидратированных цеолитах, а на влажных образцах осуществлено ! разделение паров бензола и его гомологов при температурах ниже 1их точек кипения.

4. В присутствии газа-носителя азота впервые обнаружены ~~ ] . отрицательные пики для^углерода^СО и С02 , форма и располо- 1 жение которых на хроматограмме зависят от количественного содержания каждого из них в пробе, подаваемой в хроматографичес-кую колонку, заполненную гранулами серебросодержащих цеолитов.

5. На цеолите 0,1 CuNaY впервые обнаружен эффект низких замещений, который выражается в резком повышении удерживаемых объёмов для оксида углерода СО и этилена по сравнению с аналогичными объёмами, полученными на образцах как с меньшим, так и с большим содержанием обменных катионов меди. На основе упомянутого цеолита разработан дешёвый сорбент для концентрирования СО и С2Н4.

6. Изучены особенности хроматографических свойств модифици- ^ рованных водой медных форм цеолитов типа Y в присутствии влажного газа-носителя. Подтверждена достаточно высокая поглотительная способность этих сорбентов при небольших содержаниях влаги, что очень ценно для сорбционной практики. С помощью рассчитанных величин удерживаемых объёмов, коэффициентов селективности разделения смесей и высот теоретических тарелок показано падение эф -фективности колонок по мере накопления воды и катионов меди в цеолите.

7. По хроматографическим данным для изученных газов рассчитаны некоторые термодинамические функции (теплоты адсорбции и изменения энтропии перехода молекул в адсорбированное состояние), которые подтверждают большое влияние катионов и воды в цеолите на удерживание молекул адсорбата. ^

8. Модифицированные катионами серебра и меди цеолиты типа Y рекомендуются для широкого использования в качестве адсорбционных фильтров с целью извлечения из воздуха микроколичеств оксидов углерода, азота и серы, олефинов и других компонентов, которые способны прочно фиксироваться цеолитом при комнатных температурах и десорбироваться после нагревания. Разработан и внедрён в практику цеолит о,08 AgNaY в качестве наполнителя ловушкиj : концентратора оксида углерода при хроматографическом определении СО в загрязнённом воздухе.