Разработка вихревых низкотемпературных топок и технологических схем огневой утилизации растительных отходов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Щуренко, Валерий Петрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка вихревых низкотемпературных топок и технологических схем огневой утилизации растительных отходов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Щуренко, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ОГНЕВОЙ УТИЛИЗАЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ.

1.1 Киотский протокол и перспективы использования биотоплив.

1.2 Характеристики древесных отходов.

1.3 Бытовые отходы.

1.4 Растительные отходы и лузга.

1.5 Котлы для сжигания растительных отходов.

1.6 Выбор схемы топочного процесса.

1.7 Выводы к главе 1.

2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И МОДЕЛИРОВАНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ВИХРЕВЫХ ТОПОЧНЫХ УСТРОЙСТВ.

2.1 Технологические схемы организации сжигания растительных отходов

2.2 Моделирование аэродинамики вихревых топок.

2.2.1 Вихревые топки с горизонтальной осью вращения.

2.2.2 Вихревые топки с вертикальной осью вращения.

2.2.3 Радиальные вихревые топки.

2.3 Расчет теплообмена в вихревых топках.

2.4 Выводы к главе 2.

3 ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ВИХРЕВЫХ ТОПОЧНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОГНЕВОЙ УТИЛИЗАЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ.

3.1 Опыт промышленного применения.

3.2 Возможность применение ВНТ для других отходов.

3.3 Рекомендации по проектированию.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка вихревых низкотемпературных топок и технологических схем огневой утилизации растительных отходов"

Актуальность темы. В настоящее время в малой энергетике для теплоснабжения производственных площадей и зданий, получения горячей воды, и технологического пара применяются паровые и водогрейные котлы, использующие дорогостоящие энергетические топлива: каменный уголь, мазут, природный газ. В тоже время на предприятиях деревообрабатывающей и сельхозперерабатывающей промышленности скапливаются отходы производства в виде древесной щепы, опилок, обрезков, стружки, подсолнечной, гречневой лузги и т.п. Использование технологии сжигания низкосортного, бросового топлива, состоящего из отходов производства, сочетающей в себе высокую эффективность и экологичность, стало бы ключом решения этой задачи.

Из высокоэффективных способов сжигания отходов растительного происхождения перспективна циклонно-вихревая технология, как при создании новых котельных установок, так и при модернизации паровых и водогрейных котлов с установкой низкотемпературных вихревых топок. При этом решаются экологические проблемы и утилизации отходов, снижается себестоимость выпускаемой продукции.

В диссертационной работе проведены исследования на холодных моделях вихревых низкотемпературных топок для сжигания отходов растительного происхождения, рассмотрены технологические схемы и приведен обзор опыта эксплуатации котлов с топочными устройствами данного типа.

Цель работы заключается в разработке технологических схем и топок для вихревого низкотемпературного сжигания отходов растительного происхождения, пригодных для создания нового и модернизации существующего котельно-топочного оборудования, включая их аэродинамическое моделирование и корректировку методик инженерного расчета по результатам промышленных испытаний.

Научная новизна. Предложены три основные технологические схемы, обеспечивающие в низкотемпературном режиме организацию сжигания отходов растительного происхождения в вихревых топках. Путем аэродинамического моделирования установлены оптимальные геометрические профили вихревых низкотемпературных топок, которые могут встраиваться топочные объемы котлов. С учетом опыта промышленной эксплуатации котлов разработаны рекомендации по проектированию котлов с вихревыми низкотемпературными топками.

Защищаемые положения:

- технологические схемы вихревых низкотемпературных топок;

- результаты аэродинамических исследований вихревых низкотемпературных топок различной геометрии;

- рекомендации для проектирования вихревых низкотемпературных топок.

Практическая ценность. Разработаны и обоснованы три основные технологические схемы утилизации растительных отходов путем сжигания в котельных установках малой и средней мощности с топками вихревого типа. Результаты работы были использованы в НИЦ ПО «Бийскэнергомаш», ЗАО ПО «Бийсэнергомаш», ОАО «Бийский котельный завод», ООО «БКЗ - Энер-горемсервис», ЗАО НПП «Экоэнергомаш» и в ряде других организаций и предприятий при разработке рабочих проектов новых котлов и реконструкциях существующих котельных установок промышленной и коммунальной энергетики. Практическая ценность подтверждена успешной эксплуатацией более 30-ти котлов с вихревыми низкотемпературными топками.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня: региональном семинаре «Очистка и обезвреживание дымовых газов из установок, сжигающих отходы и мусор» (г. Новосибирск, 1999), V научно-практической конференции «Теплоисточник в коммунальной энергетике: проблемы эксплуатации и применение новых технологий при реконструкции» (Иркутск, 2003), научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и энергобезопасности в Сибири» (г. Барнаул, 2003); III семинаре вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике (г. Барнаул, 2003).

Личный вклад автора заключается:

- в разработке и сравнительном анализе технологически схем низкотемпературного сжигания растительных отходов;

- создании холодных аэродинамических моделей вихревых топок, разработке методик и проведении экспериментов по их оптимизации;

- обобщения опыта практического применения низкотемпературных вихревых топок для утилизации различных типов отходов и разработке на этой основе рекомендаций по тепловому расчету и проектированию топочных устройств.

Публикации. По результатам диссертационной исследования опубликовано 17 печатных работ, включая авторские свидетельства и патенты.

Структура и объем и диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 82 источников. Общий объем диссертационной работы 147 страниц, включающих, 58 рисунков и 7 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Проведен сравнительный анализ различных способов организации вихревого низкотемпературного топочного процесса (850-1050°С), предложены три основные технологические схемы его реализации. Показана наибольшая эффективность использования экранирования топки и рециркуляции дымовых газов.

2. Путем аэродинамического моделирования определены оптимизированные профили вихревых низкотемпературных топок с активной аэродинамической обстановкой, пригодные для встраивания в топочные объемы котлов (обладающие отсутствием сложных элементов типа отбойного конуса).

3. Экспериментальным моделированием (Яе' до 20000 для частиц) определены поля скоростей и коэффициенты аэродинамического сопротивления, выявлены условия увеличения критической загруженности частицами объема вихревой топки (в 10-20 раз). Найдены оптимальные геометрические параметры топки и точек ввода дутья.

4. Опыт промышленного применения показал, что предложенные топки являются новой высокоэффективной научно-технической разработкой (защищенной авторскими свидетельствами и патентами). Данные топки также пригодны для сжигания широкого круга отходов, включая бытовые. Для сжигания лузги и древесных отходов поставлено и реконструировано более 30 котлов в различных регионах России.

5. При испытаниях и эксплуатации новых и реконструированных котлов было показано, что предложенная низкотемпературная технологическая схема позволяет организовать сжигание таких растительных отходов, как лузга подсолнечника без формирования мощных натрубных отложений, препятствующих работе котла.

Автореферат диссертации на тему "Разработка вихревых низкотемпературных топок и технологических схем огневой утилизации растительных отходов"

На правах рукописи

ЩУРЕНКО Валерий Петрович

РАЗРАБОТКА ВИХРЕВЫХ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ТОПОК И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОГНЕВОЙ УТИЛИЗАЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ

Специальность: 01.04.14 — теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул 2004

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете

имени И.И.Ползунова

Научный руководитель:

доктор технических наук доцент Пузырев Е.М.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук профессор Волков В.И., кандидат технических наук Упоров А.П.

Ведущая организация:

ОАО «Бийский котельный завод», г. Бийск

Защита состоится « 28 » декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.004.03 при Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова по адресу: 656038,г. Барнаул, пр-т Ленина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АлтГТУ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью Вашего учреждения, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан « 26 » ноября 2004 г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время в малой энергетике для теплоснабжения производственных площадей и зданий, получения горячей воды, и технологического пара применяются паровые и водогрейные котлы, использующие дорогостоящие энергетические топлива: каменный уголь, мазут, природный газ. В тоже время на предприятиях деревообрабатывающей и сельхоз-перерабатывающей промышленности скапливаются отходы производства в виде древесной щепы, опилок, обрезков, стружки, подсолнечной, гречневой лузги и т.п. Использование технологии сжигания низкосортного, бросового топлива, состоящего из отходов производства, сочетающей в себе высокую эффективность и экологичность, стало бы ключом решения этой задачи.

Из высокоэффективных способов сжигания отходов растительного происхождения перспективна циклонно-вихревая технология, как при создании новых котельных установок, так и при модернизации паровых и водогрейных котлов с установкой низкотемпературных вихревых топок. При этом решаются экологические проблемы и утилизации отходов, снижается себестоимость выпускаемой продукции.

В диссертационной работе проведены исследования вихревых низкотемпературных топок для сжигания отходов растительного происхождения, рассмотрены технологические схемы для его осуществления и приведен обзор опыта эксплуатации котлов с топочными устройствами данного типа.

Цель работы. Разработка технологических схем и топок для вихревого низкотемпературного сжигания отходов растительного происхождения, пригодных для создания нового и модернизации существующего котельно-топочного оборудования, включая их аэродинамическое моделирование и корректировку методик инженерного расчета по результатам промышленных испытаний.

Научная новизна.

Предложены три основные технологические схемы, обеспечивающие в низкотемпературном режиме организацию сжигания отходов растительного происхождения в вихревых топках. Путем аэродинамического моделирования установлены оптимальные геометрические профили вихревых низкотемпературных топок, которые могут встраиваться топочные объемы котлов. С учетом опыта промышленной эксплуатации котлов разработаны рекомендации по проектированию котлов с вихревыми низкотемпературными топками.

Защищаемые положения:

- технологические схемы вихревых низкотемпературных топок;

- результаты аэродинамических исследований вихревых низкотемпературных топок различной геометрии;

- рекомендации для проектирования вихревых низкотемпературных топок.

Практическая ценность. Разработаны и обоснованы три основные технологические схемы утилизации растительных отходов путем сжигания в ко-

тельных установках малой и с сами вихревого типа. Ре-

ВИБЛНОТЕКА

¡тпт

зультаты работы были использованы в НИЦ ПО «Бийскэнергомаш», ЗАО ПО «Бийсэнергомаш», ОАО «Бийский котельный завод», ООО «БКЗ - Энергорем-сервис», ЗАО HПП «Экоэнергомаш» и в ряде других организаций и предприятий при разработке рабочих проектов новых котлов и реконструкциях существующих котельных установок промышленной и коммунальной энергетики. Практическая ценность подтверждена успешной эксплуатацией более 30-ти котлов с вихревыми низкотемпературными топками.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня: региональном семинаре «Очистка и обезвреживание дымовых газов из установок, сжигающих отходы и мусор» (г. Новосибирск, 1999), V научно-практической конференции «Теплоисточник в коммунальной энергетике: проблемы эксплуатации и применение новых технологий при реконструкции» (Иркутск, 2003), научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и энергобезопасности в Сибири» (г. Барнаул, 2003); Ш семинаре вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике (г. Барнаул, 2003).

Публикации. По результатам диссертационной исследования опубликовано 17 печатных работ, включая авторские свидетельства и патенты.

Структура и объем и диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 82 источников. Общий объем диссертационной работы 147 страниц, включающих, 58 рисунков и 7 таблиц.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, показаны научное и практическое значение диссертационной работы.

В первой главе приведен обзор проблем и методов огневой утилизации различных отходов растительного происхождения. Рассмотрены вопросы загрязнения атмосферы и охраны природной среды в свете международных соглашений (Киотский протокол и др.), а также перспективы использования био-топлив. Рассмотрены виды растительных отходов и их свойства, влияющие на организацию процесса огневой утилизации. Дано описание существующих технологических схем и методов для сжигания растительных отходов.

Растительные отходы, по сравнению с другими видами твердых топлив (табл. 1), характеризуются повышенным содержанием кислорода, малой зольностью и повышенным выходом летучих. Так же лузга обладает повышенной парусностью и легко выносится из традиционных топочных устройств. Кроме того подсолнечная лузга содержит в своем составе щелочные металлы, которые при температуре выше 1100-1200°С возгоняются из золы и образуют прочные отложения на стенках топки и трубах конвективного пучка.

Для сжигания древесных отходов НПО ЦКТИ совместно с Бийским котельным заводом в 30-40 годах прошлого века разработал топочное устройство системы В.В. Померанцева для котлоагрегатов типа ДКВр различной мощности. Эта топка пригодна для сжигания малозольных топлив (зольностью не более 1,5...2%) при влажности до 35—40%. Но конструкция топки предъявляет

жесткие требования к фракционному составу топлива: количество опилок в смеси не должно превышать 50% во избежании кратерного горения вследствие выдувания опилок из слоя. В условиях действующего деревообрабатывающего предприятия выполнить эти требования весьма трудно.

Характеристики различных видов топлив Таблица 1

Сжигание крупных древесных отходов возможно организовать в топках кипящего слоя, но это связано с большими капитальными затратами на реконструкцию и повышенными эксплуатационными расходами.

Серийно выпускаемых топок и котлов для сжигания лузги в России нет.

Удержание мелких парусных частиц в топке до их глубокого выгорания наиболее эффективно можно организовать в циклонных топках. Эта схема сжигания была предложена в СССР годы профессором Г.Ф. Кнорре в 30-е годы прошлого века.

Высокотемпературные циклоны идеальны по условию собственно сжигания практически всех углей. К тому же они улавливают до 95-98% золы в виде жидкого шлака и не подвержены износу частицами золы. Однако циклонные топки сейчас почти не применяются. Главной причиной является занос и зашлаковывание конвективных и радиационно-конвективных поверхностей котлов, большая эмиссия оксидов азота и высокая вероятность растворения защитной обмуровки при нерасчетных топливах или отклонениях в режимах работы.

Занос и зашлаковывание газоходов котла связан с интенсивной высокотемпературной возгонкой золы из пленки жидкого шлака и осаждением возгонов на охлаждаемых трубах совместно с мельчайшей золой, которая не удерживается в циклоне.

Основным мероприятием по снижению образования отложений является переход к низкотемпературному сжиганию. Это обеспечивается главным образом благодаря слабой возгонке минеральной части топлива и, прежде всего, щелочных металлов. Кроме того, низкотемпературное сжигание создает условия естественного внутритопочного поглощения серы соединениями щелочных металлов, содержащимися в золе. Соответственно будет замедляться уплотнение имеющихся натрубных отложений в результате сульфатизации содержащихся в них соединений щелочных металлов, т.к. сера связывается частицами золы в объеме топки.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что сжигание в топках котлов малой и средней мощности измельченных растительных отходов представляет существенную проблему:

- во-первых, из-за трудности удержания легких парусных частиц в процессе их выжигания;

-во-вторых, из-за возможности образования значительных отложений золы (прежде всего из золы лузги подсолнечника, богатой калием) в топке, котельных пучках и экономайзере, и в том числе особо прочных;

- в-третьих, из-за опасности пожаров в дымоходах и золоуловителях котельной установки по мере накопления в них недожога, главным образом в виде не догоревших зёрен.

Таким образом, для сжигания измельченных растительных отходов, в том числе, лузги подсолнечника требуется разработка специального низкотемпературного топочного процесса и устройств для его реализации.

Во второй главе проведен сравнительный анализ различных способов организации вихревого низкотемпературного топочного процесса (с уровнем температур 850-1050°С). Предложено три основные технологические схемы его реализации, а именно:

1) Низкотемпературный топочный процесс можно обеспечить и за счет интенсивного охлаждения вихревой топки расположенными в ней экранами (рис. 1);

2) Низкотемпературный топочный процесс можно обеспечить за счет избыточной подачи дутья;

3) Низкотемпературный топочный процесс можно обеспечить также за счет рециркуляции дымовых газов (рис. 2);

4) Все эти три способа организации низкотемпературного топочного процесса могут быть использованы совместно в различных сочетаниях.

Из трех основных предложенных способов организации низкотемпературного процесса наибольшую эффективность, в соответствии со сравнительным анализом (рис. 3), дает дополнительное экранирование топки.

Высокую эффективность так же имеет схема рециркуляции дымовых газов с использованием дымососа рециркуляции 10, рис.2, т.к. экранирование вихревой топки 2 связано с повышенными затратами металла и не всегда реализуемо при реконструкции существующих котлов.

Простейший из способов снижения температуры газов на выходе из топки — подачей избыточного воздуха является наихудшим с точки зрения эффективности работы котельной установки (кривая 3, рис.3).

Благодаря использованию низкотемпературного сжигания топочный процесс характеризуется:

— низкой возгонкой минеральной части золы и в том числе щелочных металлов, т.е. предупреждается образование внутритопочных и натрубных отложений;

— отсутствием частиц расплавленной золы, т.е. исключается зашлаковывание топки;

Рис. 1 Технологическая схема организации низкотемпературного сжигания с дополнительной поверхностью нагрева

Рис. 2 Технологическая схема организации низкотемпературного сжигания с рециркуляцией дымовых газов

880 800 920 940 960 980 1000 1020 1040 1060 температура на выходе из топки,X

Рис. 3 Зависимость КПД котельной установки от схемы организации низкотемпературного сжигания (котел ДКВр-10-13-250 ОВ)

1 — схема с дополнительной поверхностью нагрева, рис 1

2 — схема с рециркуляцией дымовых газов, рис 2

3 - схема с повышенными избытками воздуха

- эффективным удержанием частиц лузги и кокса в виде вращающегося слоя, т.е. глубоким выжиганием горючих и экономичностью.

Предлагаемые технологические схемы проще распространенных за рубежом схем низкотемпературного сжигания в циркулирующем кипящем слое в эксплуатации, конструктивном оформлении и значительно дешевле по капитальным и эксплуатационным затратам. Данные схемы реально могут быть осуществлены как на новых котлах, так и путем реконструкции существующих котельных установок.

Для обоснования выше предложенных схем организации топочного процесса было проведено моделирование топочных устройств на холодных моделях. В экспериментальной котельной НИЦ ПО «Бийскэнергомаш» были созданы специальные стендовые установки, проводилось холодное моделирование, были выполнены стендовые исследования.

При разработке стендовой базы и методик исследования учитывался имеющийся опыт изучения вихревых потоков. При моделировании в первую очередь ставилась задача исследования принципов и возможности организации аэродинамики и топочного процесса в некруглых камерах и приближенных к ним камерах призматического типа: восьми, затем шестигранных, при различной ориентации оси вращения вихря и точек ввода воздуха.

Исследования велись с учетом технологии и реального многообразия номенклатуры Бийского котельного завода, типа резервного топлива и других характеристик. Были предложены и запатентованы различные модификации профиля вихревой низкотемпературной топки, включая многоугольные, дубль и сообщающиеся, радиальные и другие вихревые камеры.

Для отработки этих конструкций вихревых топок применялось изотермическое моделирование. Примеры моделей показаны на рис.4 и 8. На рис 11-13 показана картина аэродинамического удержания измельченных растительных отходов (лузга, опилки) в топках различного типа.

Аэродинамическое моделирование показало возможность надежного удержания легких парусных частиц не только в общепринятых, но сложных в производстве, цилиндрических циклонах, но и в многоугольных, дубль и сообщающихся, радиальных и др. вихревых камерах. При этом очень важную роль играет схема организации дутья, преимущественно и составлявшая предмет моделирования. Например, за счет дутья можно стабилизировать потенциально неустойчивую (перекачка частиц в более загруженный вихрь) схему сообщающихся согласованно вращающихся вихрей.

Продувки на моделях позволили определить оптимальные геометрические характеристики, распределение дутья, форму сопел, углы их наклона и геометрию газовыпускного окна. В опытах определялись поля скоростей, рис.5, 6, коэффициенты сопротивления рис.7, 10 изучалось формирование потоков выноса частиц и другие элементы аэродинамической обстановки.

Профиль осевой скорости, рис.5, 6, 9, указывает на сложный характер течений. По наблюдениям в моделях может формироваться несколько взаимодействующих зон циркуляции с возвратными течениями.

Увеличение загруженности частицами меняет аэродинамическую обстановку, приводит к расслоению потоков и неустойчивости, вихрь исчезает, частицы не удерживаются в топке. В котельной практике это наиболее опасные режимы крупномасштабных пульсаций и хлопков с пожароопасным выбросом потоков пламени и искр, задымлением помещения и остановом котла по срабатыванию защит. По опытам, при правильной организации аэродинамики критическая загруженность частицами в модели может быть увеличена в десятки раз. Таким образом, холодное моделирование позволяет обеспечивать стабильность работы реальной топки.

2

Рис. 4 Модель вихревой топки с горизонтальной осью вращения

Рис. 5 Поля скоростей (радиальной и осевой) и статического давления для вихревой топки с горизонтальной осью вращения

Рис. 6 Поля осевой скорости для вихревой Рис. 7 Зависимость коэффициентов аэроди-топки с горизонтальной осью вращения намического сопротивления 4 от безразмер-

ного диаметра d/D и массы материала Мо для топки с горизонтальной осью вращения

И ' Ч

Рис 8 Модель вихревой топки радиального типа

Рис 9 Поля скоростей (радиальной и осевой) для радиальной вихревой топки

Рис 10 Зависимость коэффициентов аэродинамиче- Рис 11 Аэродинамическая обстановка ского сопротивления £ от безразмерного диаметра в радиальной топке (опилки) сЮ и массы материала Мо для радиальной топки

Рис 12 Аэродинамическая обстановка в топ- Рис 13 Аэродинамическая обстановка в стуке с горизонтальной осью вращения (лузга) пенчатои топке (опилки)

Полученные данные составили основу для выбора профиля и геометрии топок, а так же для составления рекомендаций по проектированию вихревых топочных устройств котлов.

Методика расчета теплообмена в двухкамерных (вихревых) топках основана на нормативном методе теплового расчета. Теплообмен в двухкамерных топках рассчитывается раздельно для камеры сгорания и камеры охлаждения.

Расчетный суммарный расход топлива для предтопков (камер сгорания) определяется по формуле принимается согласно нормативного метода.

Для расчета лучистого теплообмена в предтопках (камерах сгорания) и камерах охлаждения используются следующие уравнения. Уравнение теплообмена:

.-И акНл ,г4 ~,4ч

<2Я = 5,67 • 10 -£г-±(Тф -77), кДж/кг, Вр

Уравнение теплового баланса: кДж/кг,

Эффективная температура топочной среды: для камер сгорания

(1)

(2)

(3)

для камер охлаждения

7^=1,05ГИ", К. (4)

Здесь Та, К — адиабатическая температура сгорания в предтопке, определяется по энтальпии газов /„, принимаемой равной Qm, и при избытке воздуха в конце предтопка; Тт,"К — температура газов за предтопком — в формуле (3) и за камерой охлаждения — в формуле (4). Полезное тепловыделение в предтопке

Q = QP ~q*»P

rip

Энтальпия газов на входе в камеру охлаждения

+ &ир-бвт>кДж/кг

(5)

i' = QpP

100-

- + Qe-Qem<-

ВР„Ж+ЯЛ

пр

Z кДж/кг (6)

100-94 ~ фВр

В отличие от формулы (5) д.з здесь берется для топки в целом.

Начальная температура ^-^для камеры охлаждения находится по энтальпии газов на входе в нее I' при избытке воздуха в конце топки ат.

Температура наружного слоя (загрязнения) лучевоспринимающей поверхности в предтопке и камере охлаждения определяется по формуле

т3=тср+£Врдж, к (7)

где Тсв, К — средняя температура среды. Если^одинакова, усреднение производится пропорционально лучевоспринимаюгцей поверхности нагрева; 2», кДж/кг — тепловосприятие радиационных поверхностей нагрева, находится из уравнения баланса (2) по предварительно принятой температуре газов на выходе из предтопка (камеры охлаждения); — тепловое сопротивление

загрязняющего слоя на наружной поверхности трубы или слоя огнеупорной массы и шлака на ошипованных экранах (принимается в соответствии с данными натурных испытаний, уточненными с помощью расчетных методов).

Приведенная степень черноты камеры (сгорания или охлаждения) двухкамерных топок ак определяется в зависимости от эффективной степени черноты факела аф, эффективной поглощательной способности лучевосприни-мающей поверхности ал и степени экранирования камеры х поформуле

(8)

Степень экранирования х вычисляется по формуле; ;^=//л//гСЛ1, а эффективная степень черноты факела аф — по данным нормативного метода.

При расчете теплообмена в циклонных предтопках необходимо учитывать тепло, переданное конвекцией. Коэффициент теплоотдачи конвекцией может быть ориентировочно определен в зависимости от форсировки предтопка по следующей эмпирической зависимости:

«„=3,95-^, кВт/(м2°К), (9)

где ч/ц, м/с — скорость вторичного воздуха при выходе из сопл. Тепло, переданное конвекцией на 1 кг топлива

акН ,(Тй -ТЛ &= мКф ^>кДж/кГ-

В

(10)

рпр

Температура загрязненной лучевоспринимающей поверхности в камере сгорания Т3 находится по (7).

При конструктивном расчете камер сгорания и охлаждения можно воспользоваться непосредственно уравнениями (1) и (2). При поверочном расчете удобно ввести безразмерные температуры а также критерий Больцмана. Последний определяется по формуле <рВ Ус

(И)

Во =

5,67-КГ1'Я. Г-3

Параметр, характеризующий конвективный теплообмен,

/ =

&

Усср(Та-Тт )

(12)

Безразмерная температура газов в конце камеры сгорания вычисляется по формуле

вт= 0,686

V

Во (1 -/)

+ 2,92

а.

\

Во (1-/) о.

(13)

По данным испытаний и расчетов величина коэффициента загрязнения экранов равна 00172 м2К/Вт.

В третьей главе дан обзор опыта эксплуатации котлов с вихревыми низкотемпературными топками.

На сегодня вихревые низкотемпературные топки применены для сжигания лузги, древесных отходов и угля более чем в 30 котлах различных типов мощностью до 25 т/ч по пару. Их внедрение расширяется и считается одним из основных направлений деятельности НИЦ ПО «Бийскэнергомаш», ЗАО ПО «Бийсэнергомаш», ОАО БиКЗ, ЗАО НПП «Экоэнергомаш» и ряда других фирм.

Первый котел (Е—16—21—350 ГМДВ) с вихревой низкотемпературной топкой был установлен в котельной Урюпинского МЭЗ. Он находится в эксплуатации с 1998 г. Блок котла установлен над вихревой топкой и соединен с ней вертикальным газоходом, в котором расположен пароперегреватель. Вихревая топка шестигранная с горизонтальной осью вращения, образована двумя цельносварными экранами, выполненными из труб 051x2,5 с шагом 55 мм. Выход топки образован фестоном из труб 051x2,5. Переход на использование лузги дал значительную экономию (исключены круглосуточная работа 4-6 автомобилей на вывоз лузги, потребление газа, экологические штрафы) и за год окупил вложение средств в строительство котельной, установку оборудования и котла. ОАО БиКЗ изготовил еще два таких котла (для Лабинского МЭЗ).

Наиболее просты конструктивно неохлаждаемые топки с вертикальной осью вращения с рециркуляцией дымовых газов. Они могут выполняться просто огнеупорной кладкой. За котлом устанавливаются экономайзеры первой и второй ступени с отбором газов между ними. Далее отобранные газы подаются совместно с воздухом в топку дымососом рециркуляции. Первый реконструированный по такой схеме котел КЕ-6,5—14-270 ДВ используется фирмой «Каскад» (п. Штабка) для сжигания подсолнечной лузги. Два котла КЕ-10-14 ОГВ, рис. 14, установлены в котельной ОАО «Чишмиское» (п. Чишмы). Все вихревые топки обеспечивают глубокое выгорание частиц, В качестве примера в табл. 2 приведены показатели работы котельной установки с котлом КЕ-10-14 ОГВ.

Котлы КЕ-10-14 ОГВ и КЕ-4-14 ОСВ, Барнаульского маслобойного завода, рис.16, имеют похожие топочные процессы, но из-за использования в качестве резервного топлива угля, последние оснащены механизированными топками с шурующей планкой.

Другой внедренной в эксплуатацию разработкой являются котлы с охлаждаемой топкой радиального типа. Они могут поставляться заводом или выполняться реконструкцией имеющихся котлов КЕ и ДКВр. В качестве примера на рис. 17 приведен вертикальный разрез радиальной топки реконструированного котла ДКВр-4-13 примененных в котельных ООО «Курень» (с. Кочубеев-ское), фирмы «Паритет» (г. Урюпинск) и маслозавода п. Перелешинский. Топки радиального типа использованы в трех котлах КЕ-6,5-14 и выполнены по проекту, первоначально примененному в котельной Бутурлиновского маслозавода. Радиальная топка применена в реконструированном котле КЕ-10-14 котельной ОАО «Сибкорн» (г. Омск), а сдвоенная радиальная топка, рис. 18, в

котлах КЕ-25-14-250 ОГВ котельных маслозавода п. Валуйки и г. Миллерово. Радиальная топка была так же вписана в профиль котла ДКВр-2,5-13 котельной Балашовского горчичного завода (г. Балашов) и использовалась при реконструкции котлов Е-1/9 малой мощности. Для увеличения поверхности нагрева в топке можно использовать дополнительный экран, как это было реализовано при реконструкции котла ДКВр-6,5-13-250 ОВ, рис. 19.

Удержание лузги и ее глубокое выгорание легко настраивается как в топках с вертикальной осью вращения вихря, так и в котлах с вихревыми топками радиального типа и обеспечено во всех вариантах топок.

Топки легко растапливаются как при использовании резервного топлива, так и без его применения, путем прямого поджигания лузги. Прогрев и выход на стабильное горение занимает до 30-50 минут. Глубина регулирования и устойчивость горения лузги высокая.

В то же время при пуско-наладочных работах выяснилось, что несоблюдение низкотемпературного режима сжигания подсолнечной лузги в диапазоне 850-1050 °С может привести к тяжелым последствиям в виде образования прочных золовых отложений в топке, первых рядах труб конвективного пучка и шлакования выходного окна. Пример таких отложений при несоблюдении температурного режима при работе котла КЕ-10-14 ОГВ (п. Чишмы) приведен на рис. 15.

Опыт эксплуатации котла КЕ-10-14 ОГВ при совместном и раздельном сжигании газа и лузги наглядно показал существенное влияние локального перегрева золы в ядра факела газовой горелки. Таким образом полученные данные доказывают наличие интенсивной возгонки минеральной части из золы подсолнечной лузги.

По опыту работы котлов, при ухудшении охлаждения топки, процесс зарастания первых рядов труб может приобретать лавинообразный характер. Очистка первого котельного пучка и экранов топки генератором ударных волн на работающем котле оказалась малоэффективной. Отложения содержат стекловидные расплавленные включения и при ударах уплотняются.

В зоне более низких температур в котле и экономайзере, отложения рыхлые, легко удаляемые. Эти отложения образуются с обеих сторон труб и легко удаляются генератором ударных волн.

Отказ от совместного сжигания лузги и природного газа, а так же разработанные НИЦ ПО «Бийскэнергомаш» режимные мероприятия и методы очистки топки и трубных пучков на сегодня обеспечили стабильную работу всех поставленных и реконструированных котлов.

Для сжигания сухих опилок и пыли шлифования деревообработки, вихревые топки так же высокоэффективны. Реконструкция котла ДКВр-10-13, «Энергия РК» (г. Бердск), показала, что глубокое выжигание горючих из легких уносимых частиц легко обеспечивается, в том числе и благодаря оригинальной системе подачи острого дутья. Экономический эффект от внедрения котла ДКВр-10-13 составил 3,2 млн. рублей в год.

котельной ОАО «Чишминское»

Рис.16 Котел КЕ-4-14 ОСВ с топкой шурующая планка, котельная Барнаульского маслобойного завода

Рис.18 Котел КЕ-25-14-250 ОГВ (выполнен по схеме дубль-топка)

Рис.15 Отложения в 1-м котельном пучке котла КЕ-10-14 ОГВ при сжигании подсолнечной лузги

сжигание лузги в вихревой топке радиального типа, резервное топливо природный газ

Рис. 19 Котел ДКВр-6,5-13-250 ОВ (выполнен по схеме с дополнительным экраном)

Результаты испытаний котла КЕ-10-14 ОГВ Таблица 2

Величина Обо-зн. Разм. Значения при нагрузках

1 2 3 4 5*

1. Расход пара Л, кг/с 2,17 2,83 2,92 3,2 1,56

2. Давление пара Л> МПа 0,91 1,08 1Д 1,15 0,63

3. Давление газа Рг кПа 3,5 3,5 6,0 7,5 0

4. Обороты питателя >и, % 40 60 40 30 75

5. Давление ГВС Ргвс кПа 1,0 1,75 0,6 0,58 0,3

6. Температура ГВС 1ГВС °С -10 -12 -10 -12 100

7. Разрежение в топке рт Па -30 -30 -30 -30 -30

8. Температура в топке °С 833 840 950 835 960

9. Температура газов в камере дожигания °С 827 1030 1050 1045 830

10. Температура газов за котлом & °С 364 370 380 375 370

11. Температура уходящих газов °С 182 182 184 180 197

12. Избыток воздуха в уходящих газах а ух — 3,01 2,53 2,27 2,31 3,2

13. Содержание СО в уходящих газах Ссо мг/м3 0 11 0 0 38

14. Содержание N0* в уходящих газах СцОх мг/мл 203 213 144 145 213

15. Потери тепла с уходящими газами 42 % 15,8 12,7 11,9 11,8 17,8

16. Потери тепла от химической неполноты сгорания топлива Чз % <0,1 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1

17. Потери тепла от механической неполноты сгорания 44 % <0,1 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1

18. Потери тепла в окружающую среду 45 % 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

19. КПД котла Чйр % 83,7 86,8 87,6 87,7 81,7

ГВС — газовоздушная смесь (дутье с рециркуляцией)

Заключение

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Проведен сравнительный анализ различных способов организации вихревого низкотемпературного топочного процесса (850-1050°С), предложены три основные технологические схемы его реализации. Показана наибольшая эффективность использования экранирования топки и рециркуляции дымовых газов.

2. Путем аэродинамического моделирования определены оптимизированные профили вихревых низкотемпературных топок с активной аэродинамической обстановкой, пригодные для встраивания в топочные объемы котлов (обладающие отсутствием сложных элементов типа отбойного конуса).

3. Экспериментальным моделированием (Яе' до 20000 для частиц) определены поля скоростей и коэффициенты аэродинамического сопротивления, выявлены условия увеличения критической загруженности частицами объема вихревой топки (в 10-20 раз). Найдены оптимальные геометрические параметры топки и точек ввода дутья.

4. Опыт промышленного применения показал, что предложенные топки являются новой высокоэффективной научно-технической разработкой (защищенной авторскими свидетельствами и патентами). Данные топки также пригодны для сжигания широкого круга отходов, включая бытовые. Для сжигания лузги и древесных отходов поставлено и реконструировано более 30 котлов в различных регионах России.

5. При испытаниях и эксплуатации новых и реконструированных котлов было показано, что предложенная низкотемпературная технологическая схема позволяет организовать сжигание таких растительных отходов, как лузга подсолнечника без формирования мощных натрубных отложений, препятствующих работе котла.

Основные результаты опубликованы в работах:

1. Пузырев Е.М., Щуренко В.П. Циклонная топка. Патент РФ. №2105239. 20.02.98. Бюл.№ 5.

2. Пузырев Е.М., Шарапов МД Щуренко В.П. Устройство для сжигания твердого топлива. Патент РФ № 2126113. 10.02.99. Бюл. № 4.

3. Пузырев Е.М., Щуренко В.П., Щербаков Ф.В. Вихревая топка. Патент РФ № 2126932.27.02.99. Бюл. № 6.

4. Пузырев Е.М., Щуренко В.П. Способ сжигания измельченного топлива и циклонный предтопок котла. Патент РФ.№ 2127399. 10.03.99. Бюл. № 7.

5. Пузырев Е.М., Щуренко В.П. Вихревая камера сгорания. Патент РФ №2132512. 27.06.99. Бюл. № 18.

6. Пузырев Е.М., Щуренко В.П. Золоуловитель. Патент РФ №2186610. 10.08.2002. Бюл. № 12.

7. Пузырев Е.М., Шарапов МД Скрябин А.А., Щуренко В.П. Способ подачи вторичного дутья и топочное устройство (варианты). Патент РФ №2230980.20.06.2004. Бюл. № 17.

8. Щуренко В.П. Испытание эжектора возврата уноса. Исследование и конструирование паровых котлов. / Межвузовский научно-технический сборник. — Томск: Изд-во ТомГТУ, 1993. — с. 106-109

9. Пузырев Е.М., Щуренко В.П. Организация и обоснование топочного процесса и газоочистки при сжигании ТБО. Очистка и обезвреживание дымовых газов из установок, сжигающих отходы и мусор / Сборник научно-технических работ. — Новосибирск: Изд-во ИТФ СО РАН, 1999. — С. 104-113.

10. Пузырев Е.М., Щуренко В.П., Григорьева Л.И, Лейкам А.Э., Соколова Т.В., Баскаков А.П., Усольцев ГА, Боровков В.Л. Основные характеристики поведения ТБО на свалках и нормативы ФРГ на сжигание ТБО и мусора. Очи-

стка и обезвреживание дымовых газов из установок, сжигающих отходы и мусор. / Сборник научно-технических работ. — Новосибирск: Изд-во ИТФ СО РАН, 1999. — с.214-227.

11.Пузырев Е.М., Сидоров A.M., Скрябин А.А., Щуренко В.П., Кис-ляк СМ., Пронь Г.П. Обоснование и применение технологии форсированного кипящего слоя. Теплоэнергетика: Физико-технические и экологические проблемы, новые технологии, технико-экономическая эффективность / Сборник научных трудов. Выпуск 6. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002. — с. 133-146.

12. Сидоров A.M., Скрябин А.А., Пузырев Е.М., Антонов П.П., Щуренко В.П, Кутлиметов Р.Т., Григорьева Л.И., Королев СВ., Щербаков Ф.В. Теплоисточник в коммунальной энергетике: Проблемы эксплуатации и применение новых технологий при реконструкции / Сборник докладов и тезисов V научно-практической конференции. — Иркутск: Изд-во Riso, 2003. — с.23-24.

13. Антонов П.П., Щербаков Ф.В., Щуренко В.П., Сеначин П.К. Огневое обезвреживание и утилизация горючих отходов. Проблемы энергосбережения и энергобезопасности в Сибири: Материалы Всероссийской научно-практической конф. / Алт. гос. техн. ун-т, август 2003. — Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003. — с.41-46.

14. Пузырев Е.М., Щуренко В.П., Шарапов М.А., Шарапов A.M. Опыт применения котлов с вихревыми топками для утилизации растительных отходов. III семинар вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике: Тезисы докладов / Алт. гос. техн. ун-т, сентябрь 2003. — Новосибирск: Изд-во ИТФ СО РАН, 2003. — с.41.

15. Пузырев Е.М., Щуренко В.П., Сеначин П.К. Моделирование и разработка низкотемпературных топочных устройств. III семинар вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике: Тезисы докладов / Алт. гос. техн. ун-т, сентябрь 2003. —Новосибирск: Изд-во ИТФ СО РАН, 2003. — с.59.

16. Пузырев Е.М., Щуренко В.П., Шарапов М.А., Шарапов A.M. Опыт применения котлов с вихревыми топками для утилизации растительных отходов. Ползуновский вестник. 2004 №1. — с. 138-142.

17. Пузырев Е.М., Щуренко В.П., Сеначин П.К. Моделирование и разработка низкотемпературных вихревых топочных устройств. Ползуновский вестник. 2004 №1. — с.151-155.

Подписано в печать 22.11.2004 г. Формат 60х84 1/16 Печать - ризография. Усл.п. л. 1,16 Тираж 100 экз. Заказ 2004 -

Отпечатано в типографии АлтГТУ

№2 5 65 J