Разрешимость некоторых классов вырождающихся дифференциальных уравнений и их спектральные характеристики тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Малютина, Оксана Петровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Разрешимость некоторых классов вырождающихся дифференциальных уравнений и их спектральные характеристики»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Малютина, Оксана Петровна

Введение.

Глава I Начально-краевая задача для вырождающегося параболического уравнения.

1.1 Постановка задачи.

1.2 Преобразование (}а р. Изоморфизм преобразования Са р.

Весовая производная.

1.3. Основные функциональные пространства, используемые в главе!.

1.4. Редукция задачи. Теорема разрешимости.

Глава II Эллиптическая задача с вырождением в полуцилиндре

2.1 Основные предположения. Постановка задачи.

2.2 Сведение канонической задачи к интегральному уравнению.

2.3 Построение решения в окрестности внутренней точки области D при а - О.

2.4 Построение решения в окрестности граничной точки области О при и = 0.

2.5 Разрешимость задачи (2.1)-(2.2) в О х (0,оо).

2.6 Спектральные свойства оператора, порождённого задачей (1.1)-(1.2) в £>х (0,оо).

 
Введение диссертация по математике, на тему "Разрешимость некоторых классов вырождающихся дифференциальных уравнений и их спектральные характеристики"

Актуальность темы. Основы теории разрешимости для вырождающихся дифференциальных уравнений были заложены в фундаментальных работах М.В.Келдыша [37], Ф.Трикоми [75], С.Г.Михлина [58], А.Б.Бицадзе [7], О.А.Олейник, Т.В.Вентцель [65]. Дальнейшее развитие эта теория получила в работах А.М.Ильина,

A.С.Калашникова, О.А.Олейник [32] М.И.Вишика, В.В.Грушина [9],

B.П.Глушко [12]—[19], Дж. Дж. Кона и Ниренберга [41], [42]. Подробная библиография работ указанного цикла имеется в обзорах О.А.Олейник [64], Е.В.Радкевич [66], В.П.Глушко [19], в монографиях М.М.Смирнова [70], С.А.Терсенова [72].

При изучении вырождающихся уравнений потребовалось ввести специальные классы пространств функций с весовыми производными. Различные свойства весовых пространств функций, теоремы вложения и др. устанавливались в работах Л.Д.Кудрявцева [44], Л.Н.Слободецкого[69],

C.B. Успенского [76], И.А. Киприянова [39], H.A. Киприянова и Б.М.Богачёва [40], А. Куфнера [45], [46], A.C. Фохта [77]. Весовые пространства типа Соболева-Слободецкого при р = 2 рассматривались В.П.Глушко и С.Я. Львиным [24], В.П. Глушко и М.И. Богатовым [22], В.П. Глушко и М.С. Бичегкуевым [5], [6]. Случай произвольного р>\ изучался в работах П.И. Лизоркина , М. Отелбаева [49], В.П. Глушко [20].

Интерес к изучению спектральных свойств вырождающихся дифференциальных операторов в настоящее время высок. Однако они мало изучены, особенно в несамосопряжённом случае. Основным препятствием здесь является то обстоятельство, что резольвента соответствующей вырождающейся задачи, даже в тех случаях, когда она существует, не является, вообще говоря, вполне непрерывным оператором. Вместе с тем, в некоторых ситуациях возможно гарантировать полную непрерывность резольвенты в стандартных пространствах Lp,C и других.

Один из таких случаев был изучен в работе В. П. Глушко и Хоанг Хиен Шиня [29].

Фундаментальную роль в этом направлении играет теория несамосопряжённых дифференциальных операторов с дискретным спектром, созданная академиком М. В. Келдышем [38]. Им впервые изучены признаки полноты системы корневых векторов несамосопряжённого оператора в абстрактном гильбертовом пространстве. Работа Келдыша и последовавшая за ней работа В. Б. Лидского [48] послужили отправным моментом для многих исследований по спектральной теории и для широкого класса несамосопряжённых операторов с дискретным спектром (в частности, для дифференциальных операторов, как обыкновенных, так и в частных производных).

Для общей эллиптической задачи С. Агмоном [1] был получен ряд теорем о полноте системы корневых функций в некоторых функциональных пространствах, а также установлены оценки числа собственных значений и ядер интегральных операторов, порождённых рассматриваемой эллиптической задачей. Среди работ, в которых изучались спектральные свойства вырождающихся эллиптических операторов, укажем работы С. Г. Михлина [59], А. И. Ачильдиева [4], Г. В. Розенблюма [68], И. Л. Вулиса, М.З.Соломяка [11] и других.

Настоящая диссертационная работа посвящена доказательству коэрцитивных априорных оценок и теорем разрешимости общих граничных задач для вырождающихся дифференциальных уравнений и представляет собой развитие того направления, которое было начато в работах В.П.Глушко [12]-[24], [29].

Работа состоит из двух частей. В первой исследуется разрешимость начально-краевой задачи для вырождающегося параболического уравнения, устанавливается коэрцитивная оценка решения граничной задачи для исследуемого типа операторов, основанная на обобщении теорем Марцинкевича [62] и Михлина [60] о мультипликаторах.

Во второй части рассматривается разрешимость эллиптической задачи в полубесконечном цилиндре со слабым вырождением на «дне» цилиндра (случай сильного вырождения рассмотрен в работе В.П. Глушко

18]), сингулярностью на бесконечности и однородными условиями

Дирихле на боковой границе цилиндра. На этой основе исследуются спектральные свойства задачи.

Цель данной диссертационной работы: доказательство разрешимости и оценка решения начально-краевой задачи для параболического уравнения с вырождением по пространственной переменной;

2)доказательство разрешимости (или нётеровости) эллиптической задачи в полубесконечном цилиндре; изучение спектральных свойств рассматриваемого оператора; доказательство полноты системы собственных и присоединённых функций исследуемой задачи в пространствах типа Ьр с весом.

Методика исследования. В работе при исследовании разрешимости начально-краевой задачи для вырождающегося параболического уравнения используются теоремы Михлина [60] и Марцинкевича [62] о мультипликаторах, применённый В.П. Глушко в работе [18] метод «отражения», метод Фурье, преобразование Фурье.

При исследовании эллиптической граничной задачи с вырождением в полубесконечном цилиндре используются: метод сведения дифференциального уравнения к интегральному уравнению Вольтерра; метод «локализации», разработанный Агмоном, Дуглисом, Ниренбергом [2]; метод продолжения по параметру, использованный в работе

B.П.Глушко и Л.Я. Глушанковой [23]. Для выяснения спектральных свойств рассматриваемых эллиптических задач применяется методика

C. Агмона [1].

Научная новизна. Все полученные в диссертации результаты являются новыми. Наиболее важные из них:

1) установлена коэрцитивная оценка и доказана разрешимость в пространствах Ьр(\< /? < оо) с весом начально-краевой задачи для параболического уравнения второго порядка с вырождением по пространственной переменной;

2) исследована разрешимость эллиптической краевой задачи с вырождением в полубесконечном цилиндре /)х(0,оо) в том случае, когда переменная х изменяется в ограниченной области В с Е"~1, а переменная / е (о, да), причём в уравнение второго порядка входят смешанные производные второго порядка по х и г\

3) рассмотрены различные варианты (по параметру а) вырождающихся эллиптических уравнений второго порядка в Е"'1 х(о,оо) и найдены условия существования гладких по переменной х е (о, оо) решений этих уравнений;

4) применён новый метод построения решения в области, представляющей прямое произведение в области, позволяющий включать в уравнение старшие смешанные производные по переменным, входящим в различные компоненты прямого произведения;

5) изучены спектральные свойства несамосопряженного оператора, порожденного эллиптической задачей с вырождением bDx(o,со) при <7 = 0 и, в частности, доказано, что а) спектр оператора дискретен; б) ядро оператора конечномерно; в) любой луч arg Л = в при в^ж является направлением наименьшего роста резольвенты оператора; г) направление arg Л, = л является направлением накопления бесконечного числа собственных значений оператора; д) множество обобщенных собственных функций оператора являются линейно плотным в пространстве Ll a (о, со); е) рассматриваемая задача разрешима при конечном числе условий на правую часть уравнения f(x, t) е L2 (D х (о, od)) .

Практическая и теоретическая значимость. Основные результаты работы носят теоретический характер. Результаты диссертации могут найти применение в исследовании вырождающихся дифференциальных уравнений.

Диссертация прошла апробацию на ряде конференций и семинаров. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Воронежской конференции «Современные методы теории функций и смежные проблемы» (1999г.), на Воронежской математической школе «Понтрягинские чтения -X» (1999г.), «Понтрягинские чтения -XII » (2001г.), на IV Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (2000г.), на Втором Воронежском зимнем симпозиуме «Математическое моделирование в естественных и гуманитарных науках» (2000г.), на Воронежской Международной конференции «Нелинейный анализ и функциональные дифференциальные уравнения» (2000г.), на научной сессии ВГУ в НИИ математики (2001г.), на семинарах профессора В.П. Глушко в 1999-2001гг. Работа Малютиной О.П. была удостоена П места среди молодых учёных НИИ математики по итогам научной сессии ВГУ (2001г.).

Основные результаты полностью опубликованы в работах [25]-[28],[50]-[57].

Работы [25]—[28] написаны совместно с научным руководителем профессором Глушко В.П. . Постановка задач в [25]—[28] принадлежит научному руководителю, а их решение - автору диссертации.

Диссертация изложена на 95 страницах, состоит из введения, двух глав, разбитых соответственно на четыре и шесть пунктов, списка литературы из 79 наименований. Нумерация формул и утверждений в пунктах независимая - первая цифра показывает номер пункта, а число после точки - порядковый номер формулы или утверждения в данном пункте. Используемая во введении нумерация формул и утверждений автономна от текста диссертации.