Развитие методов калориметрии, их применение в исследованиях распадов K+-мезонов и в экспериментах на коллайдерах ТэВ-ного диапазона энергий тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Глаголев, Владимир Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Развитие методов калориметрии, их применение в исследованиях распадов K+-мезонов и в экспериментах на коллайдерах ТэВ-ного диапазона энергий»
 
Автореферат диссертации на тему "Развитие методов калориметрии, их применение в исследованиях распадов K+-мезонов и в экспериментах на коллайдерах ТэВ-ного диапазона энергий"

Р Г Б ОА 1 о Ш

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1-95-105

На правах рукописи УДК 539.1.074+539.126.13

ГЛАГОЛЕВ Владимир Викторович

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ КАЛОРИМЕТРИИ, ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ИССЛЕДОВАНИЯХ РАСПАДОВ К+-МЕЗОНОВ И В ЭКСПЕРИМЕНТАХ НА КОЛЛАЙДЕРАХ ТэВ-НОГО ДИАПАЗОНА ЭНЕРГИЙ

Специальность: 01.04.16 — физика ядра и элементарных частиц

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Дубна 1995

Работа выполнена в Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований.

Научный руководитель:

кандидат технических наук СЕМЕНОВ Алексей

Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, АКИМОВ Юрий профессор Константинович

доктор физико-математических наук СЕЛИВАНОВ Владимир

Иванович

Ведущее научно-исследовательское учреждение: Московский инженерно-физический институт, г.Москва.

Зашита диссертации состоится "___"____________" 1995г.

в ____ часов на заседании Специализированного совета

Д-047.01.03 при Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований, г.Дубна Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИЯИ.

Автореферат разослан "___"_____________ 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доктор физико-математических наук Ю.А.Батусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Экспериментальное исследование процессов распада К+ мезонов и, в частности, К+ —> ir0e+v распада с определением зависимости формфакторов от переданного четырехимпульса между К и 7г мезонами является актуальным, поскольку позволяет проверить основные положения стандартной модели электрослабого взаимодействия (например, V - А структуру токов) и низкоэнергетической квантовой хромодинамики.

Проведение таких исследований на спектрометрическом комплексе ГИПЕРОН (ОИЯИ-ИФВЭ, Серпухов) было выполнено с использованием разработки, создания и введения в его состав системы безэлектродных широкозазорных дрейфовых камер и ряда методических разработок по улучшению координатного, двухливневого и энергетического разрешения годоскопического электромагнитного (э.м.) калориметра.

Не менее актуальным является развитие методов калориметрии в экспериментах на коллайдерах ТэВ-ного диапазона энергий. Создание детальной вычислительной модели центрального калориметра установки Solenoidal Detector Collaboration (SDC) для Мойте- Карло расчетов позволило проводить исследование ряда проблем, связанных с калибровкой калориметров, 'настройкой' параметров программ быстрого моделирования, определением разрешения калориметра, отработкой алгоритмов восстановления и разделения ливней и изучения влияния различных геометрических особенностей на характеристики калориметра.

Актуальна также разработка • метода проведения калибровки не-скомпенсированного центрального калориметра установки ATLAS на адронных струях, основанная на использовании " техники взвешивания ", для получения линейной зависимости отклика калориметра от энергии.

Цель работы:

1. Повышение точности определения координат оси э.м. ливня в го-доскопическом калориметре с крупным размером ячеек с помощью дрейфовых камер и конвертора. Создание и исследование характеристик безэлектродных широкозазорных дрейфовых камер для этой задачи.

2. Разработка метода восстановлення координат п энергии э.м. ливня в калориметре для разных углов попадания е± и 7 - кванта в рамках задачи измерения формфактора К^ распада.

3. Создание програмной модели центрального калориметра коллай-дерной установки и проработка способов калибровки электромагнитной и адронной частей калориметра.

4. Отработка метода калибровки нес-компенсированного калориметра на адронных струях с помощью моделирования.

Научная новизна:

- впервые в экспериментах на ускорителе применена безэлектродная дрейфовая камера, что достигнуто благодаря оптимальному выбору материала для диэлектрических стенок камеры. Созданная система таких камер, в сочетании с остальными детекторами, позволила получить самое точное в мире значение параметра наклона векторного формфактора А+ = 0.0284 ± 0.0027 ± 0.002 в распадах К+ 7г°е+и;

- впервые система, состоящая из конвертора и безэлектродной дрейфовой камеры, применена для измерения координат ствола э.м. ливня, что позволило достигнуть рекордного значения разрешения а — 2 мм ( при Ес+ = 3 ГэВ и толщине конвертора 3 Л о). В эксперименте, при исследовании процессов взаимодействия адронов различного кваркового состава с ядрами с образованием тг°,т| мезонов, использование данной системы улучшило координатное разрешение э.м. калориметра в 3.5 раза;

- предложен новый метод калибровки адронных калориметров будущих коллайдерных экспериментов с помощью реакции р р —+

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- создана система безэлектродных широкозазорных дрейфовых камер, способных работать на ускорителях;

- успешно внедрена в состав экспериментальной установки ГИПЕРОН система безэлектродных широкозазорных дрейфовых камер, которая использована для исследования зависимости векторного форм-фактора от <]2 на основе анализа распадов К+ —>

- з'лучшоно пространственное разрешение годоскопического э.м. калориметра установки ГИПЕРОН в 3.5 раза с помощью применения безэлектродных дрейфовых камер с конвертором при исследовании процессов взаимодействия адронов различного кваркового состава с ядрами с образованием 7г°, // мезонов;

- создана детальная расчетная модель центральных калориметров для Монте- Карло расчетов, которая применена в полномасштабном комплексе программ моделирования установки SDC.

- предложен метод калибровки адронных калориметров коллайдер-ных установок с помощью реакции р + р —> Z°(c+e~) -f jet.

Автор защищает:

1. результаты создания п экспериментального исследования характеристик системы шпрокозазорных безэлектродных дрейфовых камер, а также применение этой системы в завершенном исследовании зависимости векторного формфактора от квадрата переданного четырехимпульса г/ на основе анализа распадов д-+ тгиг+7У;

2. результат применения безэлектродных дрейфовых камер с конвертором перед годоскоинческим э.м. калориметром, выразившийся в 3.5 кратном улучшении пространственного разрешения э.м. калориметра установки ГИПЕРОН;

3. разработку метода реконструкции энергий и координат попаданий 7 и с* в годоскопнческий э.м. калориметр при произвольных углах входа частиц ;

4. создание детальной программа модели центрального калориметра установки Solenoidal Detector Collaboration (SDC) для Монте- Карло расчетов;

5. разработку метода калибровки центрального адронного калориметра установки SDC с помощью реакции рр —+ Zü(c+c_) + jet.

Апробация работы . Основные результаты диссертации докладывались на международных конференциях по физике высоких энергий (США, Беркли, 1986 г.; Германия, Мюнхен, 1988 г.) на международном симпозиуме по координатным детекторам (Дубна, 1987 г.), на

международном совещании коллаборацнп ATLAS (Дубна, 1994 г.), на научно-методических семинарах ЛЯП ОИЯИ, опубликованы в виде журнальных статей и изданий ОИЯИ.

Публикации. В диссертации обобщены результаты работ, выполненных автором в 1984-1994 гг. в ЛЯП ОИЯИ. Основные результаты работ изложены в 11 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, в котором приводятся основные выводы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность работы, сформулированы цели работы, отмечена ее новизна и практическая ценность, определены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации содержит описание конструкции и полученных в опытах на пучке частиц основных характеристик безэлектродных широкозазорных дрейфовых камер [1,2,3], применявшихся при исследовании К*3 распада, а также использование безэлектродных камер с конвертором для улучшения координатного разрешения э.м. калориметра.

Название 'безэлектродная' связано с тем, что в камере отсутствуют полеформирующие электроды; остаются только два основных электрода - анод в форме тонкой проволочки в центре камеры и катод, размещенный на дальнем конце камеры (рис. 1). Стенки камеры выполнены из диэлектрика ( обычно из стеклотекстолита ), с наружной стороны они металлизированы и заземлены.

На анод подается положительное напряжение 17Й, катод заземлен. В момент подачи напряжения силовые линии замыкаются через диэлектрик на внешний заземленный экран. Положительные ионы, возникающие в процессе газового усиления вблизи анода, дрейфуют вдоль силовых линий и оседают на поверхности диэлектрика. Вследствие накопления положительного заряда на поверхности стенок силовые линии деформируются, и в конце саморегулирующегося процесса накопления заряда они все будут направлены к катоду на дальнем конце

А

У ^ " ц " ^' Ч' У ' < < ЫМи (Ц (ШУМ*

ч-

„АЛ, л,ммг,>*, ?,л,

Рис. 1: Схема безэлектродной дрейфовой камеры в равновесном состоянии с накопленным зарядом на поверхности диэлектрика. А - анод, К - катод.

камеры (рис. 1). Таким образом в дрейфовой камере возникает 'идеальное' дрейфовое поле.

Подчеркнем, что ранее безэлектродные дрейфовые камеры использовали только при малой интенсивности излучения - от радиоактивных источников и космического излучения. Нами впервые освоено создание и применение безэлектродных дрейфовых камер для экспериментов на ускорителях [1], что достигнуто благодаря оптимальному выбору материала для диэлектрических стенок камеры ( стеклотекстолиту с сопротивлением ру = (1.5 ± 0.5) * 10иОт * т и

Исследованы характеристики безэлектродных широкозазорных дрейфовых камер (БШДК) в интенсивных потоках частиц и в условиях резко меняющихся загрузок. Испытания четырех созданных БШДК с размерами 1 X 1м'2 хсаждая, на пучке показали: камеры обладают хорошим пространственным разрешением (0.2 - 0.4 мм), линейностью и работают с высокой эффективностью ( > 95% ) вплоть до загрузок (3 — 4) х 105 частиц/с на проволочку.

Разработанные и испытанные БШДК со съемом информации с помощью параллельного АЦП и многостопового ВЦП применены в качестве координатного детектора, расположенного за конвертором для измерения координат оси ливня [4]. Отмечены преимущества данной системы. Тестовые измерения на пучке позитронов с энергией 3 ГэВ показали, что предложенный метод дает рекордное пространственное разрешение а = 2мм и позволяет разделять соседние ливни на расстоянии ~ 30 -г 35 мм [2,4].

Применение системы БШДК с активным конвертором перед э.м. калориметром установки ГИПЕРОН (рис. 2) в эксперименте позво-

= (7.5 ± 1.0) *1О130т ).

лило повысить точность определения квантов в 3.5 раза [5] ( рис. 3).

координаты попадания е±, 7 -

а. к.

10 в ' Ли

6

]

) \ —

-во

во

Рис. 2: Э лектромаг-

нитный калориметр установки

ГИПЕРОН

Рис.3: а) координатное разрешение э.м. калориметра, б) координатное разрешение БШДК с конвертором •

Во второй главе описан метод восстановления координат и энергии э.м. ливня в годоскопическом калориметре при различных углах входа е± и 7 -квантов, а также приводятся результаты эксперимента по изучению распада К+ —» 7г°е+1/, полученные с применением БШДК и данного метода.

Одним из главных инструментов для изучения распада являлся широкоапертурный черенковский 227- канальный ливневый годо-скопический детектор спектрометра ГИПЕРОН на основе свинцового стекла.

Для ливневых годоскопических детекторов (ЛГД) распределение энергии по блокам калориметра зависит не только от энергии и координаты частицы, но также и от угла входа частицы в калориметр.

Ранее использовался алгоритм восстановления координат и энергии в ЛГД без учета угла падения е±, 7 т.е. алгоритм, разработанный

для нормального угла входа э.м. ливней в калориметр.

Нами изучено распределение энерговыделенпя в блоках ЛГД из свинцового стекла (10*10*35 смл каждый; А'о = 2.5гл1) в зависимости от координаты и угла входа позитронов с энергией 5 ГэВ, разработан алгоритм восстановления координаты осп э.м. ливня, вызванного позитроном с углом входа в диапазоне от 0° до 30° по отношению к нормали ЛГД [С].

Показано, что светосбор в блоках ЛГД сильно зависит от угла попадания позитронов, что приводит к систематическим ошибкам в реконструкции энергии частицы в том случае, когда не учитываются углы входа. Так, при углах входа 20°, систематические ошибки достигают к 20%.

Проведенные методические исследования позволили ввести необходимые систематические поправки и исключить большие систематические ошибки, вызванные наклоном ствола ливня к нормали калориметра, при восстановлении координат п энергии частиц ( рис. 4).

-5.00 5.00 15.00 25.00 35.00

Рис. 4: Сумма энерговыделения в элементах ЛГД ( звездочки ) и реконструированная энергия ливня ( кружки) в зависимости от угла попадания позитрона.

Во втором разделе второй главы приводятся описание и результаты эксперимента по изучению распада К+ —> 7г°с+// [7], выполненного с применением БШДК и вышеуказанных методических работ.

7Г°г>+// распад был исследован на спектрометре ГИПЕРОН.

Установка находилась на Серпуховском ускорителе в несепарирован-ном вторичном пучке положительно заряженных частиц с импульсами 5-15 ГэВ. Схема установки приведена на рис. 5.

—>

1.0 ХМ

0.5

-0.5

-1.0

СП-129 СН7)

'001

5 ""'с, пк-г

Б2

- -аё*

ПК-6 ЛГВ А ПК-5 Г ШОК. гж-з - гк-4 н РУ ЦТ]

с4 I

II

-26 -2* -22 -20 -18 -16 -14 -12 -10 -8

-4

-г о

г и

Рис. 5: Схема расположения аппаратуры при проведении эксперимента, где: - сцинтилляционные счетчики, С\~СА - газовые пороговые черепковские счетчики, ПК\ ПК^ - пропорциональные камеры, Г - годоскоп, ШДК - широкозазорные дрейфовые камеры, ЛГД- годо-скопический э.м. калориметр, БУ - распадный обьем, ЗР-129 - магнит пучкового спектрометра.

Для идентификации пучковых К+ мезонов использовались газовые пороговые черенковские счетчики С\ — С,\. Значения импульсов К+ мезонов определялись с помощью пропорциональных камер П К\ — ПК^. Пропорциональные камеры П К $ - П К а и широкозазорные дрейфовые камеры использовались для реконструкции треков от заряженных продуктов распада К+ мезонов. Энергии позитронов и 7 - квантов определялись в черенковском годоскопическом детекторе полного поглощения.

Главным условием для выработки триггера являлась регистрация не менее трех ливней в черенковском годоскопическом детекторе полного поглощения ( ЛГД ) с энергией каждого ливня не менее 0.7 ГэВ. Примерно 10° событий было записано на магнитные ленты.

В следующем параграфе представлены критерии отбора распадов при анализе записанных событий.

В рамках параметризации зависимости векторного форм-фактора /+ от переданного четырехимпульса </2

/+(92) =/+(0)(1 +А+д2/т2,«) (1)

параметр А+ получен модельно независимым образом при сравнении для каждой величины </2 наблюденного числа событий с числом событий, полученным из Монте-Карло вычислений с постоянной величиной /+ = /+(0) (рис. 6).

Рис. б: Отношение /+(<?2)/7+(0) для моды распада. Показан результат линейного фита.

С помощью линейного фита (формула 1) получено наиболее точное в мире значение А+ = 0.0284±0.0027(_\'2 = 27 для 22 степеней свободы,

Р(Х2) = 21%).

Третья глава диссертации посвящена разработке, методов калибровки калориметров для установок на коллайдерах ТэВ-ного диапазона энергий.

Обсуждается ключевая роль калориметрии в проведении широкой программы исследования физических процессов, таких как: поиски Хиггса в Стандартной модели; поиск частиц в рамках Минимального Суперсимметричного расширения Стандартной модели; проверка Супер симметрии с помощью процессов с недостающей поперечной энергией от невзаимодействующих стабильных Суперсимметричных частиц.

Энергетическое разрешение калориметра можно записать в виде:

(Те _ « Е ~ у/Ё'

b

(2)

где: Е - энергия налетающей частицы; а член - (сэмплинг член) возникает из-за флуктуации в развитии ливня и сэмплинг флуктуации; Ъ член - (константный член) отвечает за различные неоднородности.

отклика калориметра, утечку части энергии за пределы детектора и за неточность калибровки.

Отмечено, что при энергиях частиц более 100 ГэВ для э.м. и более 400 ГэВ для адронного калориметров в энергетическом разрешении преобладает вклад от константного, а не от сэмплпнг члена, как это было при низких энергиях. Отсюда вытекает необходимость проведения особо прецизионной калибровки калориметров, так как неточности калибровки наряду с утечками энергии и неоднородностями структуры калориметра определяют величину константного члена.

Hadronlc layers

Рис. 7: Б ежовой срез barrel калориметра. Показаны з.м. и адронные слои а также слои shower max. детектора.

Для э.м. и адронного калориметров планируется проводить ком-

бпннрованные методы калибровки: калибровки, выполняемые перед сборкой калориметра для его отдельных модулей, а также калибровки модулей в составе калориметра.

В следующем разделе третьей главы содержится описание детальной расчетной модели калориметров Solenoidal Detector Collaboration (SDC) [8], которая используется прп решении многих задач моделирования, для настройки параметров программ "быстрого моделирования" , для изучения влияния различных геометрических особенностей на характеристики калориметра и для задачи калибровки калориметра.

Детальная структура barrel калориметров, воспроизведенная с помощью модели для Монте-Карло вычислений, показана на рпс. 7. Модель позволяет получить величину энерговыделения с любых активных II пассивных элементов калориметров.

Исследована возможность калпбровкп центральных э.м! калориметров SDC в составе установки [9]. Предполагается, что калибровка будет сделана с помощью отдельных электронов от распадов W —» ev и Z —> е+е~ и импульсы этих электронов будут измеряться трековой системой. Рождение W, Z бозонов в р р взаимодействиях при \fS = 40 TeV разыграно с помощью программ PYTHIA п .1ETSET. Моделирование показывает, что такая калибровка потребует по крайней мере 1 неделю для области псевдобыстрот | ;/ |< 2.5.

Предложен метод для калпбровкп адронного калориметра в составе установки SDC после калпбровкп э.м. калориметра [10]. Прп использовании реакций ]>]) —> Z°(e+e~) + jet возможно восстановить импульс Z° ( для моды Z0 —» с+е~ ) в э.м. калориметре. Далее используется баланс поперечного импульса для определения импульса струи и калибровки адронного калориметра. Моделирование показывает, что такая калибровка может быть проведена на SDC за 2 месяца работы ускорителя.

В последнем разделе третьей главы рассмотрена проблема калибровки некомпенсированных калориметров на адронных струях [11]. Расчетная калибровка калориметров установки ATLAS проведена с помощью полномасштабной программы моделирования для центральной области псевдобысторт 7/ = 0.4 — 0.6 ( см. рис. 8). Банки одно-струйных событий сгенерированы для энергий 20, 50, 100, 500 ГэВ и 1 ТэВ.

Риг. 8: Схема калориметров установки ATLAS

(1 - ЕМ barrel, 2 - ЕМ endcap, 3 - НА barrel, 4 - НА endcap)

50 GeV jets

>Vndf 31.78 > га

CtfMni 10*4

Mm 30.02

Sir** Î-ÎÎJ

100

20 4-0 60 80 Reconstructed Energy (GeV)

50 . 100 • 150 Reconstructed Energy (GeV)

0

0

100 -

50 -

500 GeV jets

>7rw» гхп / "

CofwUrt и.»

liun 4M J

STTI«

Lszss_uadl y •

... I- ./A '.

« 40 F=-

200 400 600 800 Reconstructed Energy (GeV)

1 TeVjets

20 -

29.12 / 1»

Сояа(вп 1 3&&2

ими 1002.

2t.J»

_L

À V'îl ,

400 600 800 1000 1200 Reconstructed energy (GeV)

Рис. 9: Сравнение реконструированнх энергетических спектров, полученных с применением стандартной калибровки (пунктирная гистограмма) и техники взвешивания (непрерывная гистограмма). Сплошная кривая показывает фит распределением Гаусса спектров, полученных техникой взвешивания

Применение стандартной калибровки с фиксированными коэффициентами, отражающими лишь соотношение между активным и пассивным веществом для различных частей калориметра, приводит к нелинейному отклику калориметра. Этот эффект проявляется из-за нескомпенсированной структуры калориметра. Для восстановления линейности характеристики калориметра и улучшения его энергетического разрешения нами была модернизирована и применена для калориметров установки ATLAS так называемая 'техника взвешивания' [11].

Процедура техники взвешивания предполагает использование некоторых параметров, которые обеспечивают правильное восстановление энергии с помощью искусственного подавления большого локального энерговыделения от э.м. компоненты адронного ливня.

с)

О 04 0.06

1 / Е tnc

L....... —а— -и- р ---«......... О ..............•-"

- □

~i 1111 ■ I 1 1 1 1 н 1 1 1 1 1 1 1 ni

е)

Рис. 10: Энергетическое разрешение и линейность калориметра для адронов; □ - стандартная калибровка при 50 ГэВ, • - 'техника взвешива-

Е ¡пс (GeV) '

ния'

Сравнение восстановленных в калориметре энергетических спектров, полученных путем стандартной калибровки и применением техники взвешивания показано на рис. 9. Для 50 ГэВ эти спектры практически совпадают, что обусловлено проведением стандартной калибровки именно при этом значении энергии.

На рис. 10 показаны линейность и энергетическое разрешение калориметра, откалиброванного стандартным образом и с помощью применения техники взвешивания.

По сравнению с методом стандартной калибровки техника взвешивания восстанавливает линейность отклика и улучшает константный член в энергетическом разрешении калориметра.

В заключении сформулированы основные результаты диссертации:

1. Разработана и создана система широкозазорных дрейфовых камер нового типа - безэлектродных ДК с размерами 1 х 1м2, испытания которых на пучке показали: камеры обладают хорошим пространственным разрешением (0.2 - 0.4 мм), линейностью и работают с высокой эффективностью ( > 95% ) вплоть до загрузок (3 — 4) х 105 частиц / с на проволочку.

2. Применена система безэлектродных широкозазорных дрейфовых камер в составе спектрометрического комплекса ГИПЕРОН, что позволило увеличить статистику восстановленных событий распада K¿~3 на 25% и получить самое точное в мире значение параметра наклона векторного формфактора А+ = 0.0284 ± 0.0027 ± 0.0020.

3. Достигнута рекордная точность 2 мм в определении координаты оси э.м. ливня системой 'конвертор - безэлектродные дрейфовые камеры' со съемом информации с помощью параллельного АЦП. Применение данной системы на установке ГИПЕРОН улучшило координатное разрешение э.м. калориметра с поперечными размерами 2 х 1 м2 в 3.5 раза.

4. Предложен и экспериментально реализован метод реконструкции энергии и координат попадания 7ие±в годоскопический э.м. калориметр при произвольных углах входа частиц. Метод позволил устранить систематические ошибки при восстановлении координат и энергии ливня.

5. Впервые создана и применена для расчетной калибровки калориметра детальная вычислительная модель центрального калориметра Solenoidal Detector Collaboration (SDC) для Монте- Карло

расчетов на базе программы GEANT в рамках системы программ полномасштабного моделирования установки SDC. Модель позволяет провести 'настройку' параметров программ быстрого моделирования, определить разрешение калориметра, отработать алгоритмы восстановления и разделения ливней и изучить влияние различных геометрических особенностей на характеристики калориметра.

6. Предложен новый способ калибровки центрального адронного калориметра SDC в составе установки с помощью реакции рр —> Z°(e+e~) + jet. Показано, что центральный адронный калориметр возможно откалибровать до необходимой точности (2 %) за двухмесячный срок. Такая калибровка может быть проведена во время основного набора данных на ускорителе.

7. Показано, что калибровка нескомпенсированного центрального калориметра установки ATLAS на адронных струях, основанная на использовании " техники взвешивания ", позволяет добиться линейной зависимости отклика калориметра от энергии и уменьшить константный член в энергетическом разрешении в 1.5 раза.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. A.M.Artykov, Yu.A.Budagov, V.Hlinka, V.V.Glagolev, А.А.Оше-lyanenko, M.N.Omelyaneiiko, E.Kladiva, V.M.Korolev, P.Povinec, A.A.Semeuov, S.V.Sergeev, B.Sitar, M.Seman, P.Yanik, A.B.Yor-danov, J.Spalek. "How to use electrodeless drift chambers in experiments at accelerators" Nucl.Instr. and Meth. A255, (1987) 493-500.

2. A.M.Artykov, G.S.Bitsadze, Yu.A.Budagov, A.M.Blik, V.Hlinka, V.V.Glagolev, I.A.Minashvili, A.A.Omelyaiienko, M.N.Omelyaneu-ko, E.Kladiva, V.M.Korolev, P.Povinec, A.A.Semeuov, S.V.Sergeev, B.Sitar, M.Seman, A.S.Solovyev, A.B.Yordanov, R.V.Tsenov, J.Spalek. "Recent advances in wide-gap drift chambers developing for the spectrometer HYPERON" Acta Physica Slovaca vol. 36 (1986) no.4 p.255-265.

3. А.М.Артыков, В.В.Глаголев, В.Глинка, Э.Кладнва, Б.Ситар. "Параметры диэлектрика и формирование электрического поля в безэлектродных дрейфовых камерах" Приборы и техника эксперимента, 1989, 1-, с.66-70

4. A.M.Artykov, G.S.Bitsadze, Yu.A.Budagov, A.M.Blik, V.Hlinka, V.V.Glagolev, I.A.Minaslivili, A.A.Omelyanenko, E.Kladiva, V.M. Korolev, A.A.Semenov, S.V.Sergeev, B.Sitar, A.S.Solovyev, A.B.Yor-danov, R.V.Tseuov, J.Spalek. "Improvement of Accuracy of Determining Electromagnetic Shower Position by a Wide-Gap Drift Chamber" Nucl.Instr. and Meth. A251, (1986) p.61-66.

5. Г.С.Бицадзе, Ю.А.Будагов, В.В.Глаголев, Ю.Ф.Ломакин, С.Н. Малюков, А.А.Омельяненко, Н.А.Русакович, А.А.Семенов, Ю.Н. Харжеев, В.Глинка, П.Повинец, Б.Ситар, Э.Кладива, М.Семан, Й.Шпалек, А.Б.Йорданов, Л.Б.Литов, Р.В.Ценов, А.М.Артыков, В.М.Маниев, И.А.Минашвили, Р.Г.Салуквадзе, Д.И.Хубуа, А.Н. Захарченко. "Координатное разрешение годоскопического электромагнитного кало]лшетра аппертурой 2 т2 с активным конвертором и дрейфовыми камерами " Приборы и техника эксперимента, 1990, 2, с. 70

6. G.S.Bitsadze, Yu.A.Budagov, V.V.Glagolev, Yu.F.Lomakin, L.K.Ly-tkin, S.N.Maljukov, A.A.Oleinik, N.A.Russakovicli, N.L.Russako-vicli, S.V.Sergeev, G.V.Velev, A.G.Volodko, G.A.Clilachidze, D.I.Hu-bua, I.A.Mmashvili, E.V.Aslanjan, A.B.Iordanov, L.Litov. "Reconstruction of the coordinate and energy of the electromagnetic shower in the lead- glass hodoscope calorimeter at different entrance angles of 5 GeV positrons " Nucl.Instr. and Meth. A311, (1992) p472.

7. S.A.Akimenko, V.I.Beloussov, G.S.Bitsadze, A.M.Blick, Yu.A.Budagov, I.E.Chirikov-Zorin, G.A.Clilachidze, Yu.I.Davydov, V.P.Dzliele-pov, A.A.Feslichenko, V.B.Flyagin, V.V.Glagolev, V.Hlinka, D.I.Hu-bua, A.B.Jordanov, Yu.N.Kharzlieev, E.Kladiva, V.N.Kolosov, V.M. Kutin, L.B.Litov, Yu.F.Lomakin, L.K.Lytkin, S.N.Malyukov, V.M. Maniev, I.A.Minaslivili, A.A.Oleynik, V.I.Romanovscky, N.A.Rus-sakovicli, N.L.Russakovich, A.A.Semenov, S.V.Sergeev, B.Sitar, A.S.Soloviev, J.Spalek, R.V.Tseuov, G.V.Velev, V.B.Vinogradov,

A.G.Volodko. "Measurement of the К —♦ леи form factors " Phys. Letters В 259 (1991) p. 225.

8. V.V.Glagolev, W.Li, D.Sdmiicl, M.Tiircotte. " The CP package in the SHELL Version 8 Environment: a highly detailed GEANT description of the SDC central calorimeters " SDC-Note, SDC-93-565

V.V.Glagolev, D.Sclnnid, J.Siegrist, M.Takasliima, M.Turcotte, W.Li. "Detailed GEANT description of the SDC central calorimeters" Сообщения ОИЯИ, El-94-67

9. V.V.Glagolev, D.Pantea, I.Cliii'ikov-Zorin, S.Tokar, Yu.A.Budagov. " SDC electromagnetic calorimeter calibration using electrons from decays of W and Z bosons " SDC-Note, SDC-93-562

10. J.A.Budagov, V.V.Glagolev, W.Li, J.Siegrist. "Possibility of the central hadron calorimeter in situ calibration using pp —» Z° + jet interactions" SDC-Note, SDC-93-604

J.A.Budagov, V.V.Glagolev, W.Li, J.Siegrist. "Possibility of the SDC central calorimeter in situ calibration using p+p —♦ W(ev) + X and p +p —+ Z°(e+(,_) + jet interactions " Сообщения ОИЯИ, El-94-66

11. A.Astvatsaturov, M.Bosman, J.Budagov, V.Glagolev "ATLAS calorimeters energy calibration for jets" ATLAS Note TILECAL-No-46, Сообщения ОИЯИ El3-94-522

Рукопись поступила в издательский отдел 15 марта 1995 года.