Реакции α-фосфорилстабилизированных карбонионов с арилгалогенидами и активированными алкенами в условиях металлокомплексного и межфазного катализа тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Тарасенко, Елена Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции α-фосфорилстабилизированных карбонионов с арилгалогенидами и активированными алкенами в условиях металлокомплексного и межфазного катализа»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Тарасенко, Елена Александровна, Москва

.л

{ / , /_ у /

/ / / { > / \ '

Ь ) '' ' гу ,

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра Органической Химии

На правах рукописи

УДК 547.1+547.241+542.971.2

ТАРАСЕНКО Елена Александровна

РЕАКЦИИ а-ФОСФОРИЛСТАБИЛИЗИРОВАННЫХ КАРБАНИОНОВ С АРИЛГАЛОГЕНИДАМИ И АКТИВИРОВАННЫМИ АЛКЕНАМИ В УСЛОВИЯХ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСНОГО И МЕЖФАЗНОГО КАТАЛИЗА

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата химических наук 02.00.08 - химия элементоорганических соединений

Научные руководители: академик РАН, профессор

Белецкая Ирина Петровна

кандидат химических наук, доцент Лукашев Николай Вадимович

Москва -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................................................................................................6

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Методы модификации фосфонатов на основе реакций

а-фосфорилстабилизированных карбанионов................................................................................................................9

1.1. Методы а-алкилирования фосфонатов....................................................................................................................9

1.2. Методы а-ацилирования фосфонатов........................................................................................................................23

1.3. Методы а-арилирования фосфонатов........................................................................................................................33

1.4. Методы присоединения а-фосфорилстабилизированных карбанионов к кратным связям................................................................................................................................................................................................................37

1.4.1. Присоединение к производным а,р-непредельных карбоновых и фосфоновых кислот и к некоторым другим активированным алкенам................37

1.4.2. Присоединение к а,Р-ненасыщенным кетонам..........................................................................45

1.4.3. Присодинение по связи С=И......................................................................................................................................49

1.5. Получение а-элементзамещенных алкилфосфонатов....................................................................51

1.6. а-Фосфорилирование фосфонатов..................................................................................................................................56

1.7. а-Галогенирование фосфонатов..........................................................................................................................................59

1.7.1. а-Фторирование................................................................................................................................................................................59

1.7.2. а-Хлорирование и а-бромирование................................................................................................................61

1.7.3. а-Йодирование....................................................................................................................................................................................63

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...............................................................................................................65

2.1. Реакции кросс-сочетания медьорганических производных эфиров и тетраметилдиамида метилфосфоновой кислоты с арил- и

гетероарилйодидами в условиях катализа комплексами палладия........................................65

2.2. Нуклеофильное ароматическое замещение в пергалогенароматических соединениях карбанионами а-замещенных диалкилметилфосфонатов........................80

2.3. Присоединение фосфорзамещенных СН-кислот по Михаэлю в межфазных условиях..............................................................................................................................................................................................89

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ..........................................................................................................................100

3.1. Синтез исходных соединений..................................................................................................................................................101

3.1.1. Синтез исходных фосфонатов..................................................................................................................................101

3.1.1.1. Диэтилйодметилфосфонат..............................................................................................................................101

3.1.1.2. Диэтилметилфосфонат..........................................................................................................................................101

Тарасенко ЕЛ. Реакции а-фосфорилстабилизированных карбанионов с арилгалогенидами и

активированными алкенами в условиях металлокомтексного и межфазного катализа 3

3.1.1.3. Диизопропилметилфосфонат......................................................................................................................102

3.1.1.4. Тетраметилдиамид метилфосфоновой кислоты..........................................................102

3.1.1.5. Триэтиловый эфир фосфонуксусной кислоты..............................................................102

3.1.1.6. Тетраэтилметилендифосфонат..................................................................................................................103

3.1.1.7. Диэтилцианометилфосфонат......................................................................................................................104

3.1.2. Синтез палладиевых катализаторов................................................................................................................104

3.1.2.1. Дихлоробис(трифенилфосфин)палладий (II)..................................................................104

3.1.2.2. Тетракис(трифенифосфин)палладий (0)..................................................................................104

3.1.2.3. Ацетат палладия (II)....................................................................................................................................................105

3.1.2.4. Бис(дибензилиденацетон)палладий (0)......................................................................................105

3.1.2.5. Дихлоробис(ацетонитрил)палладий (II)..................................................................................106

3.1.2.6. Транс-комплекс (PPh3)2Pd(I)[CH2P(0)(0Et)2]..................................................................106

3.1.3. Триметилфенилстаннан........................................................................................................................................................106

3.1.4. Синтез активированных алкенов..........................................................................................................................107

3.1.4.1. Диэтиловый эфир винилфосфоновой кислоты............................. • 107

3.1.4.2. Диэтил-а-карбэтоксивинилфосфонат..........................................................................................107

3.1.4.3. Этиловый эфир этилиденмалоновой кислоты................................................................108

3.2. Взаимодействие PhM (М= ZnCl, SnMe3) с диэтилйодметилфосфонатом в присутствии палладиевых катализаторов..........................................................................................................................108

3.2.1. Взаимодействие PhZnCl с ICH2P(0)(0Et)2..........................................................................................108

3.2.2. Взаимодействие PhSnMe3 с ICH2P(0)(0Et)2....................................................................................108

3.2.3. Взаимодействие PhSnMe3 с TpaHc-(PPh3)2Pd(I)[CH2P(0)(0Et)2]....................109

3.3. Взаимодействие ClZnCH2P(0)Z2 (Z= OEt, NMe2) с арилгалогенидами в присутствии палладиевых катализаторов..........................................................................................................................109

3.3.1. Взаимодействие ClZnCH2P(0)(0Et)2 с йодбензолом и 4-нитройодбензолом......................................................................................................................................................................................109

3.3.2. Взаимодействие ClZnCH2P(0)(NMe2)2 с арилйодидами..............................................109

3.4. Реакции кросс-сочетания медьорганических производных эфиров и амидов метилфосфоновой кислоты с арил- и гетероарилйодидами в условиях катализа комплексами палладия (общая методика)..........................................................................................110

3.4.1. Тетраметилдиамид бензилфосфоновой кислоты (Ilia)..................................................Ill

3.4.2. Тетраметилдиамид 4-нитрофенилметилфосфоновой кислоты (Шг) •• 111

3.4.3. Тетраметилдиамид 4-этоксикарбонилфенилметилфосфоновой

кислоты (Шд)............................................................................................................................................................................................................111

Тарасенко Е.А. Реакции а-фосфорилстабилизированных карбанионов с арилгалогенидами и

активированными алкенами в условиях металлокомплексного и межфазного катализа 4

3.4.4. Тетраметилдиамид 2-этоксикарбонилфенилметилфосфоновой

кислоты (Ше)............................................................................................................................................................................................................112

3.4.5. Тетраметилдиамид 4-цианофенилметилфосфоновой кислоты (Шж) • 112

3.4.6. Реакция CuCH2P(0)(NMe2)2 с 1,4-дийодбензолом................................................................112

3.4.7. Тетраметилдиамид 4-метилфенилметилфосфоновой кислоты (Ши) •• 113

3.4.8. Тетраметилдиамид 4-метоксифенилметилфосфоновой

кислоты (Шк)...................................................................................................... 113

3.4.9. Тетраметилдиамид 2-тиенилметилфосфоновой кислоты (111л).......... ИЗ

3.4.10. Тетраметилдиамид 3-пиридилметилфосфоновой кислоты (Шм)..... 113

3.4.11. Термическое разложение CuCH2P(0)(NMe2)2...................................... 114

3.5.Взаимодействие натриевого производного диэтилэтоксикарбонил-метилфосфоната с йодбензолом в присутствии Cul и 4 мол% Рс1(РРЬз)4.......... 114

3.6. Реакции нуклеофильного ароматического замещения в пергалоген-ароматических соединениях карбанионами а-замещенных

диалкилметилфосфонатов....................................................................................... 115

3.6.1. Реакции цианометилфосфоната и диэтилэтоксикарбонилметил-фосфоната с пентафторпиридином и октафтортолуолом в присутствии фторида цезия или карбоната калия (общая методика).................................. 115

3.6.1.1. Диэтил(тетрафторпиридин-4-ил)цианометилфосфонат (Via)...... 115

3.6.1.2. Диэтил(тетрафторпиридин-4-ил)этоксикарбонилметил-

фосфонат (VI6)............................................................................................... 115

3.6.1.3. Диэтил(4-перфтортолил)цианометилфосфонат (Vir)................... 116

3.6.1.4. Диэтил(4-перфтортолил)этоксикарбонилметилфосфонат (У1ц) - 116

3.6.2. Получение тетраэтил(тетрафторпиридин-4-ил)метил-

дифосфоната (VIb).............................................................................................. 116

3.6.3. Взаимодействие диэтилцианометилфосфоната с 3,4,5,6-тетрахлор-2-цианопиридином в присутствии гидрида натрия............................................ 117

3.6.4. Этиловый эфир бис(тетрафторпиридин-4-ил)уксусной

кислоты (1X6)...................................................................................................... 117

3.6.5. Трис(тетрафторпиридин-4-ил)метан (X)................................................ 118

3.6.6. (Тетрафторпиридин-4-ил)ацетонитрил.................................................. 118

3.7. Присоединение фосфорилзамещенных СН-кислот по Михаэлю в межфазных условиях............................................................................................... 119

Тарасенко Е.А. Реакции а-фосфорилстабилизированных карбанионов с арилгалогенидами и

активированными алкенами в условиях металлокомплексного и межфазного катализа 5

3.7.1. Пентаэтиловый эфир 2-фосфон-З-карбоксиглутаровой

кислоты (XIII)..................................................................................................... 119

3.7.2. Тетраэтиловый эфир 2-фосфонглутаровой кислоты (XVa).................. 119

3.7.3. Пентаэтиловый эфир 4-карбокси-4-фосфонпимелиновой

кислоты (XVIa)................................................................................................... 119

3.7.4. Пентаэтиловый эфир 1,4-дифосфонмасляной кислоты (XV6)............. 120

3.7.5. Гептаэтиловый эфир 3-карбокси-1,3,5-пентантрифосфоновой

кислоты (XVI6)................................................................................................... 120

3.7.6. Триэтиловый эфир динитрила 4-карбокси-4-фосфонпимелиновой кислоты (XVIb)................................................................................................... 120

3.7.7. Этиловый эфир 2-диэтилфосфон-4-метоксикарбонилвалериановой кислоты (ХУг)..................................................................................................... 121

3.7.8. Гексаэтиловый эфир 2,4-дифосфонглутаровой кислоты (ХУд)........... 121

3.7.9. Пентаэтиловый эфир 2-фосфон-3-метил-4-карбоксиглутаровой кислоты (XVe)..................................................................................................... 121

3.7.10. Гексаэтиловый эфир 4,4-дифосфонпимелиновой кислоты (ХХа)..... 122

3.7.11. Гексаэтиловый эфир 1,1-дифосфонпропан-2,3-дикарбоновой

кислоты (XVIII).................................................................................................. 122

ВЫВОДЫ...................................................................................................................... 123

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................................. 124

ВВЕДЕНИЕ

Эфиры и амиды функциональнозамещенных метилфосфоновых кислот являются перспективными реагентами в органическом синтезе как субстраты в реакциях Хорнера и Михаэля, а также как исходные соединения для получения новых типов фосфоновых кислот, многие из которых представляют большой интерес в качестве селективных комплексообразователей и биологически активных препаратов. Поэтому, несмотря на широкий спектр разнообразных методов синтеза производных фосфоновых кислот, не пропадает интерес к поиску новых синтетических возможностей в этой области. Одним из удобных методов получения таких производных является фосфонметилирование - введение в различные органические молекулы фрагмента Z2P(0)CHY- (Z=OR, NR2; Y=H, EWG). При этом в зависимости от характера реагента указанный фрагмент может выступать и в качестве нуклеофила, и в качестве электрофила. Этот метод прежде всего важен для образования связи С-С между атомом углерода, находящимся в а-положении к фосфорильной группе, и атомом углерода субстрата. В случае, когда фрагмент Z2P(0)CHY- выступает в качестве нуклеофила, а субстрат содержит

sp -гибридизованный атом углерода, в зависимости от природы субстрата возможны два основных пути образования связи С-С: по реакции замещения, если у

C(sp2)-aTOMa находится заместитель, способный быть уходящей группой, и по

2 2 реакции присоединения, если у C(sp )-атома и (или) у соседнего C(sp )-атома

находится электроноакцепторная группа типа CN, C02R, P(0)(0R)2, N02 и т.п. К

первому типу относятся реакции кросс-сочетания, где в качестве субстрата могут

выступать неактивированные и слабоактивированные арилгалогениды, и реакции

нуклеофильного ароматического замещения, где в качестве субстрата могут

использоваться сильноактивированные арилгалогениды (например, перфтор-

ароматические соединения). Ко второму типу относятся реакции присоединения по

Михаэлю а-фосфорилзамещенных СН-кислот к активированным алкенам.

В последние годы очень широкое применение в органическом синтезе нашли такие методы, как металлокомплексный и межфазный катализ. Однако их применение для получения фосфорорганических соединений все еще ограничено. В

частности, недостаточно внимания уделено использованию а-фосфорсодержащих карбанионов в реакциях кросс-сочетания с арилгалогенидами в присутствии катализаторов на основе переходных металлов. В литературе известны лишь отдельные примеры реакций кросс-сочетания карбанионов фосфонатов, содержащих у а-атома углерода электроноакцепторную группу, дополнительно стабилизирующую карбанион. Реакции кросс-сочетания с участием а-фосфорилзамещенных карбанионов, не содержащих таких дополнительно стабилизирующих групп не были известны. Данные о методах синтеза фосфорорганических соединений с использованием межфазного катализа практически не содержат сведений о применении этого метода в реакциях Михаэля и ароматического нуклеофильного замещения, где в качестве источника карбанионов используются эфиры замещенных фосфоновых кислот.

В связи с этим целью настоящей работы являлось изучение реакций а-фосфорилстабилизированных карбанионов (фрагмент 22Р(0)СНУ как нуклеофил) с субстратами, содержащими ер -гибридизованный атом углерода, с использованием методов металлокомплексного и межфазного катализа, а именно: реакций кросс-сочетания с арилйодидами, катализируемых комплексами палладия; реакций нуклеофильного замещения в пергалогенароматических соединениях и присоединения по Михаэлю к активированным алкенам в условиях межфазного катализа. Практическая важность исследования заключается в создании на основе изученных реакций новых подходов к синтезу эфиров и амидов функциональнозамещенных метилфосфоновых кислот. Разработанные методики открывают путь к реализации новых возможностей в области направленного синтеза полифункциональных фосфорорганических соединений.

В литературном обзоре рассмотрены реакции а-фосфорилстабилизированных карбанионов с различными электрофилами, приводящие к образованию связей С-С С-Э: алкилирование, ацилирование, арилирование, присоединение к кратным связям, галогенирование и получение а-элементзамещенных фосфонатов. Присоединение к карбонильным соединениям относится к этой же группе реакций, однако, число публикаций, посвященных этой теме столь велико, что они не могли быть рассмотрены в рамках данной работы. В частности, по реакции Хорнера опубликовано два подробных обзора [1,2].

Основное содержание работы изложено в публикациях [3-10]. Материалы диссертации докладывались на XI Международной конференции по химии фосфорорганических соединений (Казань, 1996 г.), Международном симпозиуме по межфазному катализу (Санкт-Петербург, 1997 г.), Симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений (Санкт-Петербург, 1998 г.), на У Международной конференции по химии гетероатомов (Канада, 1998 г.) и на XIV Международной конференции по химии фосфора (США, 1998 г.).

Работа выполнена при финансовой поддержке ЮТА8 (грант N 93-1482-ех1:) и Российского фонда фундаментальных исследований (грант N 98-03-32973а).

Глава 1. Методы модификации фосфонатов на основе реакций а-фосфорилстабилизированных карбанионов (литературный обзор)

1.1. Методы а-алкилирования фосфонатов.

Подвижность атомов водорода в метиленовой группе триэтилового эфира фосфонуксусной кислоты была впервые отмечена А.Е.Арбузовым и А.И.Разумовым еще в 1929 году [11]. Они показали, что фосфонуксусный эфир ведет себя в реакциях алкилирования подобно малоновому и ацетоуксусному эфирам. Натриевые и калиевые производные эфиров фосфонуксусной кислоты, образующиеся при действии металлических Ыа и К на упомянутые фосфонаты, реагируют с различными алкилгалогенидами при нагревании в толуоле, бензоле или эфире, давая моноалкилированные продукты [11-16].