Реакции винилиденовых и карбиновых комплексов переходных металлов для селективного образования связей углерод-углерод и углерод-гетероатом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Валяев, Дмитрий Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции винилиденовых и карбиновых комплексов переходных металлов для селективного образования связей углерод-углерод и углерод-гетероатом»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Валяев, Дмитрий Александрович

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Винилиденовые комплексы в металлокомплексном катализе

11.1. Методы синтеза винилиденовых комплексов марганца и рения 9 Н.1.1. Ацетилен-винилиденовая перегруппировка в координационной сфере металла 9 П.1.2. Электрофильная атака а-алкинильных комплексов 28 II. 1.3. Депротонирование и нуклеофильная атака карбиновых комплексов 35 II. 1.4. Синтез из ст-ацильных комплексов и прочие методы

11.2. Нуклеофильное присоединение к винилиденовым комплексам как ключевая реакция в катализе анти-Марковниковского присоединения нуклеофилов к терминальным алкинам 40 Н.2.1. Каталитическое присоединение воды к терминальным алкинам с образованием альдегидов

И.2.2. Каталитическое присоединение спиртов к терминальным алкинам 46 Н.2.3. Каталитическая активация алкинилоксиранов и алкинилциклопропанов с участием винилиденовых интермедиатов

И.2.4. Катализ присоединения карбоновых кислот к терминальным алкинам 56 П.2.5. Присоединение азотных, фосфорных и серных нуклеофилов к терминальным алкинам

11.3. Редокс-реакции винилиденовых комплексов переходных металлов 65 11.3.1. Окислительная активация винилиденовых комплексов 65 Н.3.2. Восстановительная активация винилиденовых комплексов 70 П.3.3. Редокс-индуцируемые реакции а-алкинильных и карбиновых комплексов, приводящие к образованию винилиденовых комплексов

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

111.1. Синтез моноядерных винилиденовых комплексов марганца и рения

111.2. Окислительная дегидродимеризация винилиденовых комплексов марганца и рения

111.3. Окислительно активируемое присоединение кислородных нуклеофилов к ц-дивинилиденовым комплексам марганца и рения

111.4. Присоединение азотных и серных нуклеофилов, сопровождающееся элиминированием уходящей группы

111.5. Реакции винилиденового комплекса марганца с вторичными фосфинами

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

V. ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакции винилиденовых и карбиновых комплексов переходных металлов для селективного образования связей углерод-углерод и углерод-гетероатом"

Актуальность темы. Интенсивное развитие химии винилиденовых комплексов переходных металлов [М]=Са=Ср(К.1)К.2 в течение последних 20-25 лет обусловлено важной ролью, которую они играют в каталитических реакциях терминальных алкинов, применяемых в тонком органическом синтезе. Уныикальной особенностью винилиденовых комплексов металлов 6-10 групп является высокая селективность по отношению к нуклеофильной и электрофильной атаке, которая осуществляется по Са и Ср атомам лиганда, соответственно. Наиболее важным следствием этих свойств является региоселективное присоединение нуклеофилов к алкинам против правила Марковникова, что открывает доступ к синтетическим приемам, невозможным в рамках классической органической химии.

Примечательно, что ключевыми стадиями в упомянутых каталитических процессах являются взаимопревращения четноэлектронных соединений, чаще всего 18-электронных (18ё), в то время как редокс-инициируемые реакции винилиденовых комплексов остаются малоизученными. Несомненно, что данная область является точкой развития металлоорганической химии, так как при переходе от наиболее устойчивых 18ё соединений к 17ё (потеря электрона) или 19ё (присоединение электрона) реакционная способность металлокомплексов обычно резко возрастает и становится более разнообразной. Поэтому на стадии нечетноэлектронных интермедиатов возможно проводить те реакции, которые не идут совсем или идут слишком медленно для исходных соединений с 18ё конфигурацией.

Одним из примеров конструктивности такого синтетического подхода служит окислительно активируемая дегидродимеризация винилиденовых комплексов [М]=С=С(Н)Я в ц-дивинилиденовые (1,3-бутадиен-1,4-диилиденовые) [М]=С=С(11)-С(11)=0[МЗ, известная к началу диссертационной работы всего на нескольких примерах. Химия таких биядерных соединений является практически неизученной, что вероятно связано с меньшей их доступностью, однако они имеют значительный синтетический потенциал. Наличие двух сопряженных винилиденовых фрагментов в молекулах ц-дивинилиденов приводит к тому, что типичные для моноядерных комплексов реакции могут протекать как с одновременным участием обоих винилиденовых фрагментов, так и отдельно по каждому из них, что может привести к открытию новых селективных реакций, привлекательных для использования в органическом синтезе.

Цель работы. Целью диссертационного исследования являлась разработка новых методов селективного образования связей углерод-углерод и углерод-гетероатом в координационной сфере металла на основе реакций винилиденовых и карбиновых комплексов марганца и рения.

Научная новизна и практическая значимость. В результате выполнения диссертационного исследования были разработаны препаративные методики синтеза моноядерных фенилвинилиденовых комплексов марганца и рения [М]=С=С(Н)РЬ ([М]=(т15-С5Н5)(СО)2Мп, 015-С5Н5)(СО)211е), (т15-С5Н4Ме)(СО)2Мп, (т15-С5Ме5)(СО)2Мп, пригодные для их получения в значительных количествах.

Показано, что окислительная дегидродимеризация [М]=С=С(Н)РЬ является эффективным методом синтеза биядерных ц-дивинилиденовых соединений [М]=С=С(РЬ)-С(РЬ)=С=[М] (выходы 55-95%). Методом ЦВА и с помощью препаративных экспериментов найдено, что эта реакция может протекать по трем альтернативным схемам, различающихся типом превращения 17ё интермедиатов {[М]=С=С(Н)РЬ}+\ Баланс факторов, определяющих то или иное направление процесса достаточно тонок и определяется как лигандным окружением металла, так и условиями реакции.

Образование побочного продукта [(п5-С5Н5)(СО)2Ке]2(ц2-С-С(РЬ)С=СРЬ) (22%) в случае комплекса рения, наряду с ц-дивинилиденовым (55%), свидетельствует о конкурирующем протекании Ср-Яе сочетания промежуточных 17ё а-фенилэтинильных радикалов {(г|5-С5Н5)(СО)211е-ОСРЬ}\ что является первым примером сочетания металл-углерод в а-алкинильных комплексах переходных металлов.

Найденные в процессе изучения окислительной дегидродимеризации редкие примеры селективной активации связей Ср-Н в 19ё карбиновых комплексах, использованы для создания нового подхода в катализе электрохимического восстановления протона до водорода. Показано, что комплекс (П5-С5Н5)(СО)(РРЬ3)Мп=С=С(Н)РЬ является эффективным медиаторным катализатором восстановления НВ?4 в дихлорметане и ацетонитриле с рабочими потенциалами -1.78 и -1.60 В относительно Рс/Рс+, соответственно.

Показано, что ц-дивинилиденовые комплексы [М]=С=С(РЬ)-С(РЬ)=С=[М] ([М] = (т15-С5Н5)(СО)2Мп, (п5-С5Ме5)(СО)2Мп, 015-С5Н5)(СО)211е)) могут быть окислительно активированы по отношению к присоединению кислородных нуклеофилов (Н20, ОН"), приводящей к образованию биядерных комплексов с циклическим карбеновым лигандом [М]=СС(РЬ)=С(РЬ)С=[М]. Это свидетельствует о том, что ключевые интермедиаты этого процесса - дикатионные дикарбиновые комплексы

M]+=C-C(Ph)=C(Ph)-C=[M]+ имеют неизвестную ранее структуру с ywc-геометрией центральной двойной связи, способствующей протеканию нуклеофильного присоединения с циклизацией.

Показано, что взаимодействие винилиденового комплекса марганца 0l5-C5H5)(CO)2Mn=C=C(H)Ph с азотными (NH2OH, N2H4, N3") и серными (SCN~, Sg) нуклеофилами, содержащими уходящие группы, с высокими выходами приводит к образованию нитрильного (îl5-C5H5)(CO)2Mn(Ti1-NCCH2Ph) и тиокетенового (Tl5-C5H5)(CO)2Mn(Ti2-(C,S)-S=C=C(H)Ph) комплексов, соответственно. Предполагается, что процесс происходит как последовательность стадий нуклеофильной атаки, элиминирования уходящей группы (Н20, NH3, N2, CN~) и внедрения секстетного атома азота или серы по связи марганец-углерод.

Показано, что реакция комплекса (г|5-С5Н5)(СО)2Мп=С=С(Н)РЬ с дифенилфосфином приводит к смеси продуктов присоединения одной и двух молекул PPh2H -(íl5-C5H5)(CO)2Mn(Ti1-£,-Ph2P(H)C=C(H)Ph) и (îi5-C5H5)(CO)2Mn(îi,-(Ph2P)2C=C(H)Ph). Образование последнего из винилиденовых производных и вторичных фосфинов не имело прецедента в литературе.

Публикации и апробация диссертационной работы. Материал диссертации представлен в семи статьях в рецензируемых журналах и двенадцати тезисах докладов на международных и российских конференциях. Апробация работы проводилась на конкурсе молодых ученых ИНЭОС РАН (2003, 2005г - 1 премия) и на конкурсе научных работ ИНЭОС РАН (2006г 1 премия и специальная премия им. А.Н. Несмеянова).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (275 наименований). Материал изложен на 145 страницах печатного текста, содержит 16 рисунков и 3 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

V. выводы.

1) Разработаны препаративные методы синтеза моноядерных винилиденовых комплексов марганца и рения [М]=С=С(Н)РЬ ([М] = (л5-С5Н5)(СО)2Мп, (г15-С5Н4Ме)(СО)2Мп, (г15-С5Ме5)(СО)2Мп, (п5-С5Н5)(СО)(РРЬ3)Мп, (т15-С5Н5)(СО)2Ке).

2) Показано, что окислительная дегидродимеризация фенилвинилиденовых комплексов [М]=С=С(Н)РЬ является эффективным методом синтеза биядерных ц-дивинилиденовых соединений [М]=С=С(РЬ)-С(РЬ)=С=[М] и может протекать по трем альтернативным схемам. Реализация того или иного направления процесса определяется как лигандным окружением атома металла, так и условиями реакции.

3) Найден первый пример сочетания металл-углерод в о-алкинильных комплексах переходных металлов.

4) Предложен новый подход для катализа электрохимического восстановления протона до молекулярного водорода, заключающийся в селективной активации связей Ср-Н в 19ё карбиновых комплексах марганца.

5) Найдены первые примеры окислительной активации винилиденовых комплексов переходных металлов по отношению к нуклеофильному присоединению. Показано, что двухэлектронное окисление ц-дивинилиденовых комплексов марганца и рения [М]=С=С(РЬ)-С(Р11)=С=[М] приводит к дикатионным ц-дикарбиновым соединениям г/ис-[М]+=С-С(РЬ)=С(РЬ)-С=[М]+, которые присоединяют кислородных нуклеофилов с циклизацией в ц-дикарбеновые комплексы [М]=СС(РЬ)=С(РЬ)С=[М] с высокими выходами.

6) Найдены новые селективные реакции 015-С5Н5)(СО)2Мп=С=С(Н)Р11 с азотными (ЫН2ОН, К2Н4, N3") и серными (БО^Г, Бе) нуклеофилами, приводящие соответственно к нитрильному (т15-С5Н5)(СО)2Мп(т11-КССН2РЬ) и тиокетеновому (т15-С5Н5)(СО)2Мп (т12-(С,8)-8=С=С(Н)РЬ) комплексам.

7) Показано, что реакция (г)5-С5Н5)(СО)2Мп=С=С(Н)Р11 с дифенилфосфином приводит к смеси продуктов присоединения одной и двух молекул реагента (Л5-С5Н5)(СО)2Мп(111-£-Р112Р(Н)С=С(Н)РЬ)и(г15-С5Н5)(СО)2Мп(г11-(РЬ2Р)2С=С(Н)Р11).

Автореферат диссертации на тему "Реакции винилиденовых и карбиновых комплексов переходных металлов для селективного образования связей углерод-углерод и углерод-гетероатом"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ имени А Н НЕСМЕЯНОВА

На правах рукописи УДК 546 711,546 719

ВАЛЯЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РЕАКЦИИ ВИНИЛИДЕНОВЫХ И КАРБИНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЯЗЕЙ УГЛЕРОД-УГЛЕРОД И УГЛЕРОД-ГЕТЕРОАТОМ

02.00.08 - химия элементорганических соединений 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Лаборатории металлоорганических соединений Института элементоорганических соединений имени А Н Несмеянова РАН

Научные руководители д х н , профессор Устынюк Николай Александрович к х н , ст н с Семейкин Олег Витальевич

Официальные оппоненты

дхн , профессор Шур Владимир Борисович к х н , доцент Ройтерштейн Дмитрий Михайлович

Ведущая организация Химический факультет Московского Государственного Университета имени М В Ломоносова

Защита диссертации состоится 16 октября 2007 г в 14 часов на заседании Диссертационного сове га К 002 250 01 по присуждению ученой степени кандидата химических наук в Институте элементоорганических соединений имени А Н Несмеянова РАН по адресу 119991 Москва, ул Вавилова, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНЭОС РАН Автореферат разослан А5 2007 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 002 250 01

кандидат химических наук

Ольшевская В А

Актуальность темы. Интенсивное развитие химии винилиденовых комплексов переходных металлов [М]=С(1=Ср(Я,)Я2 в течение последних 20-25 лет обусловлено важной ролью, которую они играют в каталитических реакциях терминальных алкинов, применяемых в тонком органическом синтезе Уникальной особенностью винилиденовых комплексов металлов 6-10 групп является высокая селективность по отношению к нуклеофильной и электрофильной атаке, которая осуществляется по Са и Ср атомам лиганда, соответственно Наиболее важным следствием этих свойств является региоселективное присоединение нуклеофилов к алкинам против правила Марковникова, что открывает доступ к синтетическим приемам, невозможным в рамках классической органической химии

Примечательно, что ключевыми стадиями в упомянутых каталитических процессах являются взаимопревращения четноэлектронных соединений, чаще всего 18-электронных (18ё), в то время как редокс-инициируемые реакции винилиденовых комплексов остаются малоизученными Несомненно, что данная область является точкой развития металлоорганической химии, так как при переходе от наиболее устойчивых 18ё соединений к 17ё (потеря электрона) или 19ё (присоединение электрона) реакционная способность металлокомплексов обычно резко возрастает и становится более разнообразной Поэтому на стадии нечетноэлектронных интермедиатов возможно проводить те реакции, которые не идут совсем или идут слишком медленно для исходных соединений с 18ё конфигурацией

Одним из примеров конструктивности такого синтетического подхода служит окислительно активируемая дегидродимеризация винилиденовых комплексов [М]=С=С(Н)Я в ц-дивинилиденовые (1,3-бутадиен-1,4-диилиденовые) [М]=С=С(Я)-С(К)=С=[М]; известная к началу диссертационной работы всего на нескольких примерах Химия таких биядерных соединений является практически неизученной, что вероятно связано с меньшей их доступностью, однако они имеют значительный синтетический потенциал Наличие двух сопряженных винилиденовых фрагментов в молекулах ц-дивинилиденов приводит к тому, что типичные для моноядерных комплексов реакции могут протекать как с одновременным участием обоих винилиденовых фрагментов, так и отдельно по

каждому из них, что может привести к открытию новых селективных реакций, привлекательных для использования в органическом синтезе

Цель работы. Целью диссертационного исследования являлась разработка новых методов селективного образования связей углерод-углерод и углерод-гетероатом в координационной сфере металла на основе реакций винилиденовых и карбиновых комплексов марганца и рения

Научная новизна и практическая значимость В результате выполнения диссертационного исследования были разработаны препаративные методики синтеза моноядерных фенилвинилиденовых комплексов марганца и рения [М]=С=С(Н)РЬ ([М]= (т15-С5Н5)(СО)2Мп, (п5-С5Н4Ме)(СО)2Мп. (^Чу^ХСО^Мп, (т)5-С5Н5ХСО)(РР11з)Мп, (т]5-С5Н5ХСО)2Ке), пригодные для их получения в значительных количествах

Показано, что окислительная дегидродимеризация [М]=0=С(Н)РЬ является эффективным методом синтеза биядерных ц-дивинилиденовых соединений [М]=С=С(РЬ)-С(РЬ)=С=[М] (выходы 55-95%) Методом ЦВА и с помощью препаративных экспериментов найдено, что эта реакция может протекать по трем альтернативным схемам, различающихся типом превращения 17ё интермедиатов {[М]=С=С(Н)РЬ}+* Баланс факторов, определяющих то или иное направление процесса достаточно тонок и определяется как лигандным окружением металла, так и условиями реакции

Образование побочного продукта [(т15-С5Н5)(СО)2Ке]2(|х2-С=С(РЬ)ОСРЬ) (22%) в случае комплекса рения, наряду с ц-дивинилиденовым (55%), свидетельствует о конкурирующем протекании Ср-Ле сочетания промежуточных 17ё а-фенилэтинильных радикалов {(^^¡НзХСО^Яс-С^СРЬ}', что является первым примером сочетания металл-углерод в о-алкинильных комплексах переходных металлов

Обнаруженные в процессе изучения окислительной дегидродимеризации редкие примеры селективной активации связей Ср-Н в 19ё карбиновых комплексах, использованы для создания нового подхода в катализе электрохимического восстановления протона до водорода Показано, что комплекс (Л5-С5Н5)(СО)(РРЬ3)Мп=С=С(Н)РЬ является эффективным медиаторным катализатором восстановления НВР4 в дихлорметане и ацетонитриле с рабочими потенциалами -1 78 и -1 60 В относительно Рс/Рс+, соответственно

Показано, что ц-дивинилиденовые комплексы [M]=C=C(Ph)-C(Ph)=C=[M] СМ] = (Ti5-C5HsXCO)2Mn, (n5-C5Me5)(CO)2Mn, (n5-C5H5)(CO)2Re)) могут быть окислительно активированы по отношению к присоединению кислородных нуклеофилов (Н20, ОНГ), приводящей к образованию биядерных комплексов с циклическим карбеновым лигандом [M]=CC(Ph^C(Ph)C=[M] Найдено, что ключевые интермедиаты этого процесса - дикатионные дикарбиновые комплексы [М] =C-C(Ph)=C(Ph)-0[M]+ имеют неизвестную ранее структуру с г/кс-геометрией центральной двойной связи, способствующей протеканию нуклеофильного присоединения с циклизацией

Показано, что взаимодействие винилиденового комплекса марганца (Л5-С5Н5)(СО)2Мп=С=С(Н)РЬ с азотными (NH2OH, N2H4, N3~) и серными (SCN~, S8) нуклеофилами, содержащими уходящие группы с высокими выходами приводит к образованию нитрильного (rf-CsHsXCO^MnOi'-NCCI^Ph) и тиокетенового (t|5-C5H5XCO)2Mn(ti2-(C,S>S=<>=C(H)Ph) комплексов,

соответственно Предполагается, что процесс происходит как последовательность стадий нуклеофильной атаки, элиминирования уходящей группы (Н20, NH3, N2, CN~) и внедрения секстетного атома азота или серы по связи марганец-углерод

Показано, что реакция комплекса (т|5-С5Н5)(СО)2Мп=С=С(Н)РЬ с дифенилфосфином приводит к смеси продуктов присоединения одной и двух молекул PPh2H - (^5-C5H5)(CO)2Mn(ri1-£-Ph2P(H)C=C(H)Ph) и (т15-С5Н5)(СО)2Мп (г|1 -(Ph2P)2C=C(H)Ph) Образование последнего из винилиденовых производных и вторичных фосфинов не имело прецедента в литературе.

Публикации и апробация диссертапионной работы. Материал диссертации представлен в семи статьях в рецензируемых журналах и двенадцати тезисах докладов на международных и российских конференциях Апробация работы проводилась на конкурсе молодых ученых ИНЭОС РАН (2003, 2005г - 1 премия) и на конкурсе научных работ ИНЭОС РАН (2006г 1 премия и специальная премия им А Н. Несмеянова)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (275 наименований) Материал изложен на 145 страницах печатного текста, содержит 16 рисунков и 3 таблицы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Синтез моноядерных винилиденовых комплексов марганца и рения.

Выбор нейтральных фенилвинилиденовых комплексов марганца и рения в качестве модельных соединений для решения запланированных в диссертационном исследовании задач был обусловлен их устойчивостью, умеренными потенциалами окисления, а также возможностью мониторинга происходящих процессов методом ИК-спектроскопии в карбонильной области Хотя большинство из исходных соединений известно с середины 70-х годов прошлого века, они получаются с низкими выходами, поэтому на начальном этапе необходимо было создание препаративных методик их синтеза,

В работе проведена оптимизация фотохимического метода, предложенного А Б Антоновой и сотр для получения комплексов (r]5-C5H5)(CO)2Mn=C=C(H)Ph (2) и (îi5-C5H5)(CO)2Re=C=C(H)Ph (4), позволяющая значительно повысить их выход при заметном увеличении загрузки исходных веществ

.1 hv ' PiiCCH I ph R3N J

Mn _Mn -». Mn Pn --—». Мгк

oc/|\co -40»c OC^/V 20°C Ос / 2ч, 60 С ОС^/ ^CWPh

СО THF OC ! \ ос с ос I

к/ H H

1 2 40-50%

J hv I PhCCH I ph 60ч, 60°C I

Ж Re .. ____» Re. c™-:-» Re^

OC

/ | \о ТНР "40°С ОС^/ V 724,20°С ос// ОС^р^РИ

СО ОС (Л ос нс ос 1

3 4 20-30%

Исходные (г15-С5Н5)М(СО)з (М = Мп, Яе) облучают в среде ТГФ при низкой температуре ультрафиолетовой лампой внутреннего погружения до достижения максимальной (в зависимости от загрузки 70-90% по данным ИК-спектроскопии) конверсии в активные комплексы (т15-С5Н5ХСО)2М(ТНР) (2 ч, М = Мп, 30 мин, М = Яе). Добавление к ним фенилацетилена в отсутствие УФ-облучения приводит к образованию я-алкиновых комплексов 1 и 3, причем скорости процессов замещения сильно разнятся (для 1 достаточно отогревания реакционной смеси до 20° С; а для 3 - необходимо несколько суток при 20° С) Ацетилен-винилиденовая перегруппировка 1 и 3 эффективно происходит при 60° С с образованием целевых

продуктов 2 (40-50%) и 4 (20-30%), причем в случае комплекса марганца 1 необходим основной катализ уротропин)

Эта модификация позволяет получать за один синтез 2 8-3 3 г 2 и 0 3-0 45 г 4, что заметно эффективнее литературных методик (2 0 2-0 3 г (15-20%), 4 0 12 г (12%)) Основными факторами, приводящими к существенному повышению выходов винилиденовых комплексов 2 и 4, на наш взгляд, являются применение более эффективной ультрафиолетовой лампы внутреннего погружения, позволяющей проводить облучение быстро и в мягких условиях, и последовательное осуществление каждой из стадий реакции, что минимизирует побочные процессы, что особенно важно для синтеза комплекса рения 4

Принимая во внимание возможность применения винилиденовых комплексов марганца в органическом синтезе, мы разработали альтернативную методику синтеза аналога комплекса 2 (г)5-С5Н4Ме)(СО)2Мп=С=С(Н)РЬ (7), не содержащую стадии облучения и пригодную для его получения в значительных количествах

<Щ>Г"

Г 1) РЬСНгУ I ВС13 ' + „'

2)*зОвр/ ос//'Т^Г ос-ГЧ ^Г ^

00 гг> С0 ОС ОС ХСН3РИ ос 1

со ОС I ОС СНгРИ ос

оа ВС1Г н

5 65-70% 6 7 93-95%

На первой стадии по стандартной методике осуществляется синтез бензилэтоксикарбенового комплекса марганца 5 (65-70%, 10-11 г 5 за один синтез). Обработка 5 трихлоридом бора при низкой температуре приводит к термически нестабильному карбиновому катиону 6, депротонирование которого дает целевой продукт 7 с высоким выходом (93-95%, 4-5 г 7 за один синтез)

В качестве исходного соединения для синтеза ранее неизвестного комплекса (г|5-С5Ме5)(СО)2Мп=С=С(Н)Р1г (9) мы использовали доступную смесь (г15-С5Ме5)Мп(СО)з и (т)5-С5Ме4Н)Мп(СО)3 в соотношении 4 1, полученную с выходом 80% термической реакцией С5Ме5Н и Мп2(СО)ю

^Фг

' ^ . I (СН2)еК„ „I

Мп -- Мп РИ ' Г Мп.

ОсЛЧо СаНб°-5 С ОС / 4м, 65° С ОС^/^^РН

со ос с ос 1

Н н

8 9 зо%

В этом случае возможно непосредственное замещение карбонильной группы на алкин в бензоле, поскольку я-алкиновый комплекс 8 более устойчив к действию УФ-облучения Ацетилен-винилиденовая перегруппировка 8 также происходит в присутствие уротропина, но в более жестких условиях (бензол, 65° С, 4 ч) чем для комплекса марганца 2. Аналитически чистый 9 получен из смеси кристаллизацией из гексана с выходом 30%

Комплекс (т15-С5Н5)(СО)(РРЬз)Мп=С=С(Н)РЬ (11) был синтезирован фотохимическим замещением одной карбонильной группы в комплексе 2 на РРЬ3

^ ^ рн ^

ОС-^С Р, ♦ РР* ^ ос^сАн ОС^С Р*

ос' Т ос' 4РИз РЬзР Т

2 1 0 11 65-70%

Проведение реакции в бензоле вместо гексана существенно улучшает выход 11 (65%-70% вместо ранее получаемых 24%), вследствие подавления ряда побочных процессов (главным образом, выведения из сферы реакции бетаинового интермедиата 10 из-за выпадения в осадок в среде гексана)

Полученные таким образом винилиденовые комплексы марганца и рения с различным лигандным окружением составляют достаточно представительный набор для дальнейшего исследования их редокс индуцируемых реакций

Окислительная дегидродимеризация вииилиденовых комплексов марганца и рения. Хронологически первым о&ьектом для проведения окислительно индуцируемой дегидродимеризации являлся комплекс марганца 2 Действие на него эквивалента борфторида ферроцения в присутствие триэтиламина привело к и-дивинилиденовому комплексу 13 с хорошим выходом

ри^ ^РЬ

гпч у

\ >

ос7 т ¿\со ос/^о

2 13 72%

С целью выяснения закономерностей этой реакции было изучено электрохимическое поведение моноядерного и биядерного комплексов 2 и 13 методом циклической вольтамперометрии (ЦВА) и проведены синтетические

эксперименты На вольтамперограмме ц-дивилиденового комплекса 13 (Рис 1а) наблюдаются два обратимых одноэлектронных пика окисления А1 и А2, что свидетельствует об устойчивости продуктов одно- и двухэлектронного окисления 13+* и 13++ в масштабе времени ЦВА Комплекс 2 в условиях ЦВА испытывает необратимое одноэлектронное окисление (Рис 1Ь, пик В), при обратном сканировании потенциала появляются новые пики восстановления А2' и А1', потенциалы которых совпадают с потенциалами пиков восстановления биядерного комплекса ^^ Таким образом, продуктом превращения катион-радикала 2"" является димерный ц-дикарбиновый комплекс 13^ и этот процесс является быстрым в масштабе времени ЦВА

А2 Ai

a) i tvf-

Al Ь) UuA

С) ¡ SJIA

Рис. 1. Циклические вольтамперограммы комплексов а) 13, Ь) 2, с) 2 + Et3N (СН2С12, СУ-электрод, 0 1 М Bu4NPF6,2x10"3 М, v = 200 мВ/с, относительно н к э )

Химическое окисление 2 AgBF4 при -30° приводит к фиолетовому катион-радикалу 2*", который в течение часа в этих условиях дает термически нестабильный ц-дикарбиновый дикатион 13++, охарактеризованный ИК-спектром (vco 2052, 2000 см"1) Восстановление 13""" дибензолхромом или триэтиламином приводит к продукту дегидродимеризации 13 с выходом 80%

Мп.

ос-"/ ос

Y

Ph

AgBF4 |

CH2CI2,

-30°С

>>с ч,

1\о

СО

со

Ph4 >Ph

ос/| 1чсо ос/|

vco ос' со со

13+

13 80%

На основании данных ЦВА и химического окисления мы полагаем, что дегидродимеризация 2 происходит через гемолитическое расщепление связи Ср-Н в 17ё катион-радикале 2и димеризацию катионного 166 а-фенилэтинильного комплекса 12+ в 18ё ц-дикарбиновый дикатион 13++ Двухэлектронное восстановление 13'"'дает конечный (х-дивинилиденовый продукт 13

ос-^/^с^,

ос I н

2 181

Ph

Мп^

ос -7 ос

V

17 ё

Мп^ ОС

12+ 16 5

гпч_/г" ph4 jph

£

Mn' N Мп

I^CO oc^l СО со

18 ё 13++ 18 ё 18 ё 13 18 ё

Окислительная дегидродимеризация 2 в присутствии основания (Е13]Ч, 'ВиМН2) при -50° С может протекать и по альтернативной схеме через депротонирование катион-радикала 2+* и рекомбинацию получающихся радикалов 12* непосредственно в ц-дивинилиденовый комплекс 13 Катион-радикал 2** в этих условиях устойчив к гомолизу Ср-Н связи, но в присутствии аминов происходит образование ц-дивинилиденового комплекса 13 с выходом 70-75% Депротонирование 2+* в присутствии Е^Ы также наблюдается в условиях ЦВА (Рис 1с) по наличию каталитического тока в пике окисления В комплекса 2, вызванного окислением 13 получающегося на поверхности электрода

ое-7 ос

Ph

-н*

oc/'/^c^Ph

ос ф

х

С" -с

МП 4 Мп

1> <х/1

со со

>

2+" 175 12" 18ё 185 13 185

Таким образом, можно полагать, что при добавлении окислителя к смеси 2 и

амина возможно совместное протекание реакции как через с гемолитический, так и через гетеролитический разрыв связи Ср-Н

Окислительная дегидродимеризация (г|5-С5Н4Ме)(СО)2Мп=С=С(Н)РЬ (7) осуществляется аналогично 1 и приводит к ц-дивинилиденовому продукту 14 с выходом 65%, строение которого подтверждено методом РСА (Рис 2а)

Рис. 2. Молекулярное строение ц-дивинилиденовых комплексов 14 (а) и 20 (Ь)

Присутствие основания является принципиально важным фактором для окислительной дегидродимеризации комплекса рения 4 В условиях ЦВА и при химическом окислении 4 AgBF4 образуется устойчивый при 0° С 176 катион-радикал 4+*, который в отличие от комплекса марганца 2+" не дает продуктов димеризации в этих условиях, а при 20° С разлагается Однако добавление основания (Е13И) к раствору 4+" быстро приводит к образованию двух изомерных биядерных комплексов 17 и 18 с выходами 55 и 22%, соответственно Методом РСА было установлено, что в кристалле 18 существует в виде стереоизомеров, отличающихся взаимным расположением циклопентадиенильных и карбонильных лигандов относительно металлоорганического остова (Рис 3)

а)

06

Рис 3 Молекулярное строение стереоизомеров комплекса 18

Схема образования 17 и 18, предположительно, включает в себя депротонирование катион-радикала 4+* триэтиламином с образованием ключевого радикального интермедиата 15* По данным расчетов КВЗЬУР/ЬапЬ202 основная спиновая плотность в 15* распределена на атоме рения (0 438) и Ср атоме с-алкинильного лиганда (0 234) Его Ср-Ср димеризадия приводит к ожидаемому ц-дивинилиденовому комплексу 17, тогда как Ср-Яе сочетание, с последующим восстановительным элиминированием и 1,2-сдвигом металла приводит к побочному продукту 18

Образование 18 является первым примером сочетания углерод-металл в ст-алкинильных комплексах переходных металлов Энтальпии конкурирующих процессов 15*—»17 (-30 3 ккал/моль) и 15*—»16 (+0 3 ккал/моль) оценены методом функционала плотности ЯВЗЬУР/ЬапЬ2Б2 с полной оптимизацией геометрии и эти значения согласуются с преимущественным образованием ц-дивинилиденового комплекса 17, хотя он менее стабилен на 5 2 ккал/моль чем 18 Важно отметить, что для аналогичного комплекса марганца [(л5-С5Н5)(СО)2Мп-ОСРЬ]' (12") продукт Ср-Мп сочетания полностью отсутствует , что обусловлено термодинамической невыгодностью образования интермедиата типа 16 с координационной геометрией четырехногой фортепианной табуретки по стерическим причинам Это предположение подтверждено данными расчетов КВЗЬУР/ЬапЬ202, согласно которым энтальпия

образования Cg-Mn димера (т15-С5Н5)(СО)2Мп=С=С(РЬ}-Мп(СгСРЬ)(СО)2(п5-С5Н5) составляет +70 7ккал/моль

Окислительная дегидродимеризация винилиденовых комплексов 9 и 11, содержащих более донорные (ti'-CsMes) и PPh3 лиганды, протекает иначе Окисление 9 действием эквивалента AgBF4 приводит к катион-радикалу 9**, который в течение часа при -30° С трансформируется в термически нестабильный ц-дикарбиновый дикатион 19""", охарактеризованный ИК-спектром (vCo 2012,1974 см"1) Обработка реакционной смеси дибензолхромом приводит к продукту дегидродимеризации - ц-дивинилиденового комплексу 20 с выходом 41%, строение которого доказано методом РСА (Рис 2Ь) На основании данных ЦВА и препаративных опытов, мы полагаем, что в этом случае 17ё катион-радикал 9** испытывает непосредственную димеризацию по Ср атомам винилиденового лиганда и дает 18ё ц-дикарбиновый комплекс 19++. Восстановление его приводит к 19ё дикарбиновому дирадикалу 19", в котором происходит гемолитический разрыв Ср-Н связей с образованием продукта дегидродимеризации 20

185 20++ 185 185 20 185 195 19" 195

Таким образом, в этом случае наблюдается редкий пример восстановительной активации связи Ср-Н в карбиновых комплексах переходных металлов, причем для биядерных соединений подобное явление найдено впервые Превращение 19++—>20 может быть осуществлено и при действии оснований ('ВиОК или е13м), причем при этом выход 20 повышается до 85-90%

Окислительная дегидродимеризация (n5-C5H5)(COj(PPh3)Mn=C=C(H)Ph (11) в ц-дивинилиденовый комплекс 22 происходит с выходом 20% по той же схеме, что и в случае 9 Низкий выход 22 обусловлен значительными потерями вещества при его очистке последовательным переосаждением из бензола гептаном Проведение реакции в тех же условиях, но без добавления восстановителя на финальной стадии позволяет выделить устойчивый при комнатной температуре дикатионный ц-дикарбиновый интермедиат 2\** с выходом 80%

<СоЭ> ph%í_Vph Ph4 УРЬ

X — — >

V сг---- Т\» ой" ~

н PPh3 PPhs PPÍ13 РРЬз

11 21++ 80% 22 20%

Хотя 21++ по данным ЯМР-спектроскопии представляет собой смесь большого числа (около 10) стереоизомеров и ротамеров, это не мешает изучению его электрохимического поведения, поскольку все они имеют одинаковые редокс-свойства Пики восстановления Dj и D2, полученные при обратном сканировании потенциала на вольтамперограмме винилиденового комплекса 11 (Рис 4Ь) совпадают по своим значениям с пиками восстановления ц-дикарбинового комплекса 21++ Di и D2 (Рис 4а), что свидетельствует о протекании окислительной димеризации 11—>21++ на поверхности электрода

V 0.5 0 0.5 V 05 0 -0 5

Рис. 4. Циклические вольтамперограммы комплексов 11 (а) и 21** (Ь) (СН2С12, СУ-электрод, 0 1 М Bu4NPF6,2*1 (Г5 М, v = 200 мВ/с, относительно н к э)

Важно отметить, что 19ё ц-дикарбиновые комплексы получаемые восстановлением 21** на электроде устойчивы в масштабе времени ЦВА, то есть гемолитический разрыв связи Ср-Н происходит достаточно медленно

Таким образом, показано, что окислительная дегидродимеризация в отсутствие основания для более донорных комплексов марганца 9 и 11 происходит как прямое сочетание соответствующих катион-радикалов, а разрыв связей Ср-Н осуществляется на последующих стадиях восстановления Различная последовательность стадий разрыва связей С-Н и образования связей С-С для соединений 2 и для 9, 11 обусловлена, по-видимому, разной устойчивостью ц-дикарбиновых комплексов типа 21++ Продукт окислительной димеризации комплекса 2 - (п5-С5Н5)(СО)2Мп+=С-С(Н)РЬ-С(Н)Р}1-С=Мп+(СО)2(т15-С5Н5) неустойчив, поэтому реакция в этом случае происходит через гемолиз Ср-Н связи, и димеризацию 16ё о-фенилэтинильного интермедиата 12+ (см стр 8)

Для моделирования стадии восстановительной Ср-Н активации в биядерном комплексе 21^ было изучено электрохимическое и химическое восстановление моноядерного карбинового комплекса [(т15-С5Н5)(СО)(РРЬз)Мп+гС-СН2РЬ]Вр4 (23*) В условиях ЦВА 23+ восстанавливается одноэлектронно и необратимо при -1 78 В отн Рс/Рс+ в СН2С12 и -1 60 В отн Рс/Рс+ в СН3Ш (пик Р, Рис 5а), а при обратном сканировании потенциала наблюдается пик окисления Е винилиденового комплекса 11

Е

Р

-40

400

-1-1-1 v

15

-10 -05 0.0 05 -¿-о

2.5 2.0 -1« 0.Й в.5

Рис 5. Циклические вольтамперограммы комплекса 23+ (а) и 23+ + НВР4 (Ь) (а - СН2С12, Ь - СН3СИ, СУ-электрод, 0 1 М Ви4№Рб, V = 200 мВ/с, отн Рс/Рс*)

Пик восстановления F сохраняет полную необратимость при увеличении скорости развертки потенциала до 100 В/с, демонстрируя таким образом быстрый гомолиз связи Ср-Н в 19ё карбиновом радикале 23* Химическое восстановление 23+ с помощью кобальтоцена или дибензолхрома также гладко приводит к количественному образованию 11

Методом ЦВА (Рис 6Ь) и электролизом при контролируемом потенциале (-1 75 В отн Fc/Fc+, Hg-электрод, СН2С12, Bu4NPF6, 2х10"3 М 9 и 2><10"2 М HBF4) было показано, что комплекс 11 выступает в качестве катализатора восстановления протона до молекулярного водорода по схеме CEC В этих условиях потенциал восстановления протонов составляет -2 2—2.3 В отн Fc/Fc+ (Рис 5Ь, пик G)

+ Н+ Mniv.

ОС/ -- ос"7 ^С

PhjP | PhjP CHzPh н

11 18 5 23* 186

+ в

' — н*

„ 4 Мп^.

Нг ОС^ 1 ^С^

23* 19 ё

Ключевыми стадиями каталитического цикла являются восстановление 18ё карбинового комплекса 23+ в 19ё радикал 23*

и гомолиз Ср-Н связи в нем с образованием водорода и регенерацией исходного 11 Комплекс 11 является первым примером катализаторов нового типа для электрохимического восстановления протона, основанного на образовании и активации связи С-Н, а не связи металл-водород Рабочий потенциал восстановления протона для 11 близок к наблюдаемым для биомиметических моделей гидрогеназ и для катализаторов на основе координационных соединений (-1 2 - -1 7 В отн Рс/Рс+) Преимуществами такого подхода являются значительное снижение перенапряжения, так как восстановлению подвергается катионные интермедиаты и отсутствие неустойчивых карбонилметаллатов и гидридов металлов в каталитическом цикле

Таким образом, в этой части исследования были выявлены основные закономерности окислительной дегидродимеризации винилиденовых комплексов и открыт доступ к ранее труднодоступным биядерным ц-дивинилиденовым комплексам, химии которых посвящена следующая глава

Окислительно активируемое присоединение кислородных нуклеофилов к ц-дивинилиденовым комплексам марганца и рения. Наибольший интерес в химии биядерных ц-дивинилиденовых комплексов I представляют реакции с совместным участием двух винилиденовых фрагментов молекулы В рамках систематического исследования этих соединений была изучена возможность их окислительной активации по отношении к присоединению слабых нуклеофилов

R R HNIK

IMJ==C==<*R ,Mfec-/R . _>=< Rx/=[M1

i и ш iv NuH

В случае отсутствия реакции нейтральных ц-дивинилиденовых комплексов I с нуклеофилами NuH2, ее можно активировать двухэлектронным окислением I в дикатионные комплексы II, в которых электрофильность Са атомов существенно повышена за счет положительного заряда, поэтому нуклеофильное присоединения с образованием продуктов III или IV должно протекать легче Именно такая схема нуклеофильного присоединения кислородных нуклеофилов к ц-дивинилиденовым комплексам 13,17 и 20 была найдена в данной работе

Показано, что комплексы 13 и 17 не реагируют с водой, однако добавление двух эквивалентов окислителя ((ri-C5H5)2FeBF4, AgBF4) индуцирует быстрое образование циклических соединений 24 и 25 с высокими выходами Комплекс 20 с донорным (т15-С5Ме5) лигандом не взаимодействуют с водой даже в условиях окислительной активации, однако дает аналогичный продукт 26 с выходом 15% при реакции с более сильным, чем вода, нуклеофилом ОН" Строение циклических дикарбеновых комплексов 24-26 подтверждено методом РСА (Рис 6)

Рис. 6. Молекулярное строение ц-дикарбеновых комплексов 24 (а), 25 (Ь) и 26 (с)

13 [M] = (г,5-С5Нб)Мп(СО)2 13++; 17++

17 [M] = foS-CsHslReiCOh

24 [M] = (n5-C5H5)Mn(CO)2 90%

25 [M] = (n5-C5H5)Re(CO)2 80%

В отдельных экспериментах показано, что окисление 13 и 17 двумя эквивалентами А§ВР4 количественно приводит к стабильным при пониженной температуре дикатионным интермедиатам 13++ и 17м", охарактеризованным ИК-спектрами Образование циклических продуктов 24 и 25 присоединения воды позволяет предполагать цисоидную конфигурацию центральной Ср-С9 двойной связи в 13++ и 17++, не имеющую примеров в литературе. Мы полагаем, что такое строение 13++ и 17++ обусловлено изначальной ¿-«¿-конформацией диеновой части в ц-дивинилиденовых комплексах 13 и 17, то есть при окислении г^ис-геометрия центрального фрагмента не меняется

V

10

ол

2.0

Рнс. 7. Реакции комплекса 13 с водой в условиях ЦВА 13 (а), 13 + Н20 (Ь), 24 (с) (THF, СУ-электрод, 0 2 M Bu4NPF6, 2х10"3 M, v = 200 мВ/с, отн Fc/Fc+)

Реакционная способность ц-дивинилиденовых комплексов по отношению к окислительно активируемому присоединению воды различна В случае комплекса марганца 13 процесс происходит быстро уже в масштабе времени ЦВА, тогда как комплекс рения 17 масштабе времени ЦВА с водой не реагирует, но гладко дает продукт циклизации 25 в препаративной шкале времени Комплекс 20 не реагирует с водой вообще, но как упомянуто выше взаимодействует с более нуклеофильным ОН" Очевидно, что это различие обусловлено разной электрофильностью Са атомов и стерическими причинами (для комплекса 20)

Интересно отметить, что реакция комплекса 13 с водой, согласно данным ЦВА, начинается уже после потери первого электрона. В среде ТГФ 13 дает две обратимые одноэлектронные волны окисления А! и А2 (Рис 7а) При добавлении воды к изучаемому раствору 13 уже первый пик окисления А1 становится необратимым, а в катодной области наблюдаются два пика восстановления В1 и В2 продукта реакции (Рис 7Ь), полностью совпадающих с соответствующими пиками восстановления заведомого комплекса 24 (Рис 7с)

р(1

[МпГ

[МП]

13

[Мп^

РК „

[Мп1

13*

Н20 -н*

[МП]

Н20

-х-

[МП]

-н+

24

РН РИ

/-он

27

И

X

[Мп]

[МпГ

'Ч,

[Мп] = (т,5-С5Н5)МП(СО)2

ОН 28

ЧМп]

Мы полагаем, что в этом случае молекула воды атакует активированный Са атом в катион-радикале 13+- с последующим депротонированием в гидроксикарбеновый комплекс 27 Радикал 27 окисляется вторым эквивалентом окислителя в карбиновый интермедиат 28, который претерпевает внутримолекулярную циклизацию с образованием 24

Таким образом, в результате работы были найдены первые примеры окислительно активируемого нуклеофильного присоединения к винилиденовым комплексам переходных металлов Показано, что присоединение кислородных

нуклеофилов к ц-дивинилиденовым комплексам происходит с циклизацией и может быть индуцировано как одно-, так и двухэлектронным окислением

Присоединение азотных и серных нуклеофилов, сопровождающееся элиминированием уходящей группы.

В литературе были описаны единичные примеры превращений винилиденового лиганда в нитрильный при реакциях с производными гидразина, протекающих аналогично нитреновым перегруппировкам в органической химии Эти реакции можно рассматривать как новый подход к селективному образованию связи С^Ы, поэтому в этой части работы нами изучены родственные реакции винилиденового комплекса марганца 2 с другими азотными нуклеофилами

Показано, что реакция 2 с NH2OH и N2H4 быстро происходит даже при -40° С и количественно приводит к нитрильному комплексу 30. Используемые реагенты также можно генерировать т situ из соответствующих гидрохлоридов и триэтиламина, что более удобно в препаративном отношении Взаимодействие комплекса 2 с №N3 в слабокислой среде (СН3СООН) также гладко приводит к нитрильному комплексу 30 (90%), но в более жестких условиях (50° С, 30 мин)

Предполагаемая схема реакции включает атаку молекулы нуклеофила с образование карбеновых интермедиатов 29 и их перегруппировку в нитрильный комплекс 30, за счет элиминирования уходящей группы (Н20, К1Нз, Ы2) и внедрения нитренового атома азота по двойной связи марганец-углерод

Найденные реакции могут быть взяты за основу прямого каталитического превращения терминальных алкинов в нитрилы Предполагаемый каталитический цикл включает координацию алкина по атому металла, ацетилен-винилиденовую перегруппировку и присоединение нуклеофила к винилиденовому интермедиату Ключевой стадией процесса является перегруппировка карбенового лиганда в нитрильный, который способен дальше замещаться следующей молекулой алкина

(NH2OH,N2H4,N3l

"CHzPh

30 90-97%

rch2cn

R-CääC-H

r-cec—h [m]

X = н2о, N2 X

[m]-»-n=cch2r

[M]=i

[M]=c=c;

y

,ch2r

Ni

nhx

\x

К сожалению, нам не удалось эффективно реализовать эту схему в применении к комплексу марганца 2 Хотя в стехиометрическом режиме все стадии осуществимы, в условиях катализа превращение прекращается после 2-3 каталитических циклов Вероятно, это связано с недостаточной стабильностью каталитического центра в условиях, необходимых для протекания эффективного замещения нитрила на алкин (диоксан, 100° С)

Нам удалось распространить этот подход и на серные нуклеофилы Реакция 2 с КБСК! в ТГФ приводит к фенилтиокетеновому комплексу 32, в котором, согласно данным ЯМР-спектроскопии, атом марганца координирован по С=8 связи

ОС^/Кс

ОС

Ph

SCN- I L -CN~

_______Мгк - s С. -».

Ph-- ОС/ ^"-н

od L

Й ^C=N

2 31

Ph

Jitn .с

ОС 4

® н

Mn è—Ph

ос7 \ с sr

ос 32 92%

Реакция происходит как последовательность нуклеофильного присоединения SCN~, элиминирования цианид-аниона и внедрения секстетного атома серы Анионный интермедиат 31 удалось зафиксировать в реакционной смеси методом ИК-спектроскопии (18 (THF) VoN 2140 см"1, vco 1884, 1800 см'1) Комплекс 32 также может быть получен по реакции 2 с молекулярной серой Интересно отметить, что фенилтиокетеновый лиганд является более акцепторным чем фенилвинилиденовый, что видно из сравнения ИК-спектральных данных (2 (THF) veo 1996, 1936 см"1, 32 (THF) vco 2004, 1952 см"1) Комплекс 32 очень стабилен термически (устойчив в кипящем диоксане при 100° С), в то время как свободный фенилтиокетен разлагается даже при -196° С

Рис, 6. Молекулярное строение сгирилфосфиновых комплексов 34 (а) и 35 (Ь)

Мы полагаем, что найденные в работе реакции могут быть распространены на другие йуклеофилы, что приведет к созданию новых методов селективного образования кратных связей углерод-г етероатом.

Реакции вин и л идеи о в о го комплекса марганца с ди ф енил фос ф и но м,

Нами показано, что взаимодействие виниденового комплекса марганца 2 с диф ен ил фосф и но м происходит в мягких условиях (СН2СЬ, 20° С, 10 ч) и приводит к образованию смеси двух сгирилфосфиновых комплексов 34 и 35, строение которых было доказано методом РСА (Рис. 8).

м/гс лС-м __ мп н + мч

ос"/ —'- \ ] ос// 1

ос р I* ос "^-у^РИ ос

н рм2р

33 3 4 78% 35 11%

Реакция протекает через бетаиновый аддукт 33, ох ар актер изо в аный ИК- и Я М Р-с п с ктроско п и ей Формально образование комплекса 34 является результатом переноса атома водорода от атома фосфора в 33 к атому Са. которое может осуществляться либо по схеме синхронного 1,2-сдвига, либо через п ротон ирование атома марганца с последующим С,Н-восстановительным элиминированием. Содержание побочного продукта 35 мало зависит от избытка фосфина и схема его образования требует дополнительных исследований. Отметим, что образование 1,1-дифосфиноалксновых комплексов типа 35 из винилиденовых производных и фосфинов не имело прецедента в литературе.

При проведении исследований использовались стандартные приемы и оборудование Рентгеноструктурные исследования выполнены к х н В H Хрусталевым (Лаборатория рентгеноструюурных исследований ИНЭОС РАН), Dr N Lugan (LCC CNRS, г Тулуза, Франция) и Prof А H White (University of Western Australia, г Краули, Австралия) Электрохимические и ЯМР исследования выполнены совместно с к х н M Г Петерлейтнером (Лаборатория электрохимии элементоорганических соединений ИНЭОС РАН) и дхн АС Перегудовым (Лаборатория ядерного магнитного резонанса ИНЭОС РАН) соответственно Квантово-химические расчеты методом функционала плотности проводились дхн ЮА Борисовым (Лаборатория компьютерной химии ИНЭОС РАН)

ВЫВОДЫ

1) Разработаны препаративные методы синтеза моноядерных винилиденовых комплексов марганца и рения [M]=C=C(H)Ph ([M] = (г|5-С5Н5)(СО)2Мп (ц5-С5Н4Ме)(СО)2Мп, (л5-С5Ме5)(СО)2Мп, (л5-С5Н5)(СО)(РРЬ3)Мп, (n5-C5H5)(CO)2Re)

2) Показано, что окислительная дегидродимеризация фенилвинилиденовых комплексов [M]=C=C(H)Ph является эффективным методом синтеза биядерных ц-дивинилиденовых соединений [M]=C=C(Ph)-C(Ph)=C=[M] и может протекать по трем альтернативным схемам Реализация того или иного направления процесса определяется как лигандным окружением атома металла, так и условиями реакции

3) Найден первый пример сочетания металл-углерод в о-алкинильных комплексах переходных металлов

4) Предложен новый подход для катализа электрохимического восстановления протона до молекулярного водорода, заключающийся в селективной активации связей Ср-Н в 19ё карбиновых комплексах марганца

5) Найдены первые примеры окислительной активации винилиденовых комплексов переходных металлов по отношению к нуклеофильному присоединению Показано, что двухэлектронное окисление ц-дивинилиденовых комплексов марганца и рения [M]=C=C(Ph)-C(Ph)=C=[M] приводит к дикатионным ц-дикарбиновым соединениям г^мс-[М]+=С-С(РЬ)=С(РЬ)-0[М]+, которые присоединяют кислородных нуклеофилов с циклизацией в ц-дикарбеновые комплексы [M]=ÇC(Ph)=C(Ph)p=[M] с высокими выходами

6) Найдены новые селективные реакции (ri5-CsH5)(CO)2Mn=C=C(H)Ph с азотными (NH2OH, N2H4, Nr) и серными (SCN~, Sg) нуклеофилами, приводящие

соответственно к нитрильному (ц5-C5Hs)(CO)2Mn(t| ^NCC^Ph) и тиокетеновому (ti5-CjH5)(CO)2Mn(îi2-(C,S)-S=C=C(H)Ph) комплексам

7) Показано, что реакция (Ti5-C5H5)(CO)2Mn=C=C(H)Ph с дифенилфосфином приводит к смеси продуктов присоединения одной и двух молекул реагента -(л5-С5Н5)(СО)2Мп(111-£-РЬ2Р(Н)С=С(Н)РЬ)и(п5-С3Н5)(СО)2Мп(г11-(РЬ2Р)2С=С(Н)РЬ)

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1) L N Novikova, M G Peterleitner, К A Sevumyan, О V Semeikin, D A Valyaev, N A Ustynyuk, V N Khrustalev, L N Kuleshova, M Yu Antipin Oxidative Dehydrodimenzation of Manganese Phenylvinylidene Complex (ri5-C5H5)(CO)2Mn=C=C(H)Ph X-Ray Structure of Phenyl(tntyl)vinylidene Complex (ti5-C5H5)(CO)2Mn=C=C(CPh3)Ph J.OrganometChem. 2001, 631,47-53

2) L N Novikova, M G Peterleitner, К A Sevumyan, О V Semeikin, D A Valyaev, NA Ustynyuk. Oxidative dehydrodimenzation of manganese vmylidene complexes (tl5-C5R5)(CO)(L)Mn=C=C(H)Ph (R=Me, L=CO, R=H, L=PPh3) AppL Organomet Chem. 2002,16, 530-536

3) M Г Петерлейтнер, Д A Валяев, Л H Новикова, О В Семейкин, H А Устынюк Изучение Редокс-Индуцируемых Реакций Винилиденовых и бис-Винилиденовых Комплексов Марганца Электрохимия, 2003, т. 39, №11,1433-1440

4) DA Valyaev, M G Peterleitner, LI Leont'eva, LN Novikova, OV Semeikin, V N Khrustalev, M Yu Antipin, N A Ustynyuk, В W Skelton, A H White Oxidative Activation of the Manganese bis-Vmylidene Complexes [(Ti5-CsR5)(CO)2Mn=C=CPh]2 (R = H, Me) towards Addition of Nucleophiles Organometallics 2003, 22,5491-5497

5) D A Valyaev, О V Semeikin, M G Peterleitner, Yu A Bonsov, V N Khrustalev, A M Mazhuga, E V Kremer, N A Ustynyuk Oxidative Dehydrodimenzation of Rhenium Vmylidene Complex (ti5-C5H5)(CO)2Re=C=C(H)Ph Two Competitive Routes of Coupling of o-Phenylethynyl Intermediate [(t|5-C5H5)(CO)2Re-CHCPh]- X-ray Structures of Rhenium Mononuclear (ti5-C5H5)(CO)2Re=C=C(H)Ph and Binuclear [(Ti5-C5Hs)(CO)2Re]2((x2-C=C(Ph)C=CPh) Vmylidene Compounds J. Organomet Chem. 2004,689,3837-3846

6) DA Valyaev, OV Semeikin, NA Ustynyuk, Redox Induced Reactions of Transition Metal Vmylidene and Related Complexes Coord Chem. Rev. 2004, 248, 1679-1692

7) DA Valyaev, MG Peterleitner, OV Semeikin, КI Utegenov, NA Ustynyuk, A Sournia-Saquet, N Lugan, G Lavigne Proton Reduction Catalysis by Manganese Vinylidene and Allenylidene Complexes J.Organomet Chem. 2007,692, 3207-3211

8) OV Semeikin. К A Sevumyan, L N Novikova, M G Peterleitner, D A Valyaev, N A Ustynyuk "Oxidative dehydrodimenzation of vmylidene complexes of transition metals International conference "Organometallic compounds - the materials of third millennium" (III"1 Razuvaev' lectures), 29 May - 2 June 2000, Nizhnu Novgorod, Russia Book of abstracts P175

9) К A Sevumyan, L N Novikova, M G Peterleitner, О V Semeikin, D A Valyaev. NA Ustynyuk "Oxidative dehydrodimenzation of manganese vmylidene complex Cp(CO)(PPh3)Mn=C=C(H)Ph XIVth FECHEM Conference on Organometallic Chemistry, 2-7 September 2001, Gdansk, Poland Book of Attracts P119

10) NA Ustvnvuk. LN Novikova, MG Peterleitner, ОV Semeikin, DA Valyaev, К A Sevumyan Oxidatively induced reactions of manganese vmylidene complexes XXth International Conference on Organometallic Chemistry, 7-12 July 2002, Corfu, Greece Book of Abstracts 02

11) О V Semeikin. MG Peterleitner, DA Valyaev, LN Novikova, К A Sevumyan, NA Ustynyuk Reactions of oxidatively induced addition to manganese bis-vmylidene complex XXth International Conference on Organometallic Chemistry, 7-12 July 2002, Corfu, Greece Book of Abstracts P248

12) M Г. Петерлейтнер, ДА Валяев, К А Севумян, Л Н Новикова, О В Семейкин, Н А Устынюк Редокс-индуцируемые реакции винилиденовых и бис-вииилиденовых комплексов марганца Всероссийская научно-практическая конференция "Электрохимия органических соединений ЭХОС - 2002", 3-7 сентября 2002, Астрахань, Россия Тезисы докладов с 88

13) О V Semeikin, DA Valyaev, YuA Borisov, VN Khrustalev, M G Peterleitner, A M Mazhuga, EV Kremer. N A Ustynyuk Improved synthesis of rhenium vmylidene complex (Ti5-C5H5)(CO)2Re=C=CHPh DFT calculations of acetylene vmylidene rearrangement International conference "Modern trends in organoelement and polymer chemistry" dedicated to 50th anniversary of A N Nesmeyanov Institute of Organoelement Compounds (INEOS), Russian Academy of Sciences, May 30 - June 4 2004, Moscow, Russia, Book of Abstracts P79

14) О V Semeikin. DA Valyaev, YuA Bonsov, M G Peterleitner,

V N Khrustalev, A M Mazhuga, E V Kremer, N A Ustynyuk Oxidative dehydrodimerization of rhenium vinylidene complex (ti5-C5H5)(CO)2Re=C=CHPh C-C and C-Re couplings International conference "Modern trends in organoelement and polymer chemistry" dedicated to 50th anniversary of A N Nesmeyanov Institute of Organoelement Compounds (INEOS), Russian Academy of Sciences, May 30 - June 4 2004, Moscow, Russia, Book of Abstracts P80

15) D A Valyaev. OV Semeikin, M G Peterleitner, YuA Bonsov,

V N Khrustalev, A M Mazhuga, E V Kremer, N A Ustynyuk Oxidative Dehydrodimerization of Transition Metal Vinylidene Complexes International conference "From molecules towards materials" (IV Razuvaev Lectures), September 3-10, 2005, Russia (Volga and Kama nvers, Nizhny Novgorod - Perm -Nizhny Novgorod), Book of Abstracts 086

16) ДА Валяев, M Г Петерлейтнер, OB. Семейкин, НА Устынюк Восстановительная активация Ср-Н связи в карбиновом комплексе марганца как способ электрохимической генерации радикального водорода XVI Всероссийское совещание с международным участием "Электрохимия органических соединений ЭХОС-2006", 18-22 сентября 2006, Новочеркасск, Россия Тезисы докладов с 136

17) D A Valyaev. OV Semeikin, M G Peterleitner, YuA Bonsov,

V N Khrustalev, N A Ustynyuk Oxidative Dehydrodimenzation of Transition Metal Vinylidene Complexes Annual Meeting of Coordination Chemistry Division of the French Chemical Society, April 3-4 2006, Toulouse, France Book of Abstract C-09

18) NA Ustvnvuk. D A Valyaev, О V Semeikin, M G Peterleitner, V N Khrustalev, A M Mazhuga New reactions of transition metal (j.-divmylidene complexes XXII International Conference on Organometalhc Chemistry, 23-28 July 2006, Zaragoza, Spam Book of Abstracts 072

19) DA Valyaev, M G Peterleitner, OV Semeikm, КI Utegenov, N A Ustynyuk, A Soumia-Saquet, N Lugan, G Lavigne A new concept for the electrochemical proton reduction catalysis lirc Journée Toulousaine d'Electrochimie (1st Meeting on Electrochemistry in Toulouse), 18 July 2006, Toulouse, France Book of Abstracts P100

Подписано в печать 13 09 2007 г Исполнено 14 09 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 713 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru