Реакции замещенных фенолов и спиртов с моно- и полигалогенуглеводородами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Богомазова, Анна Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции замещенных фенолов и спиртов с моно- и полигалогенуглеводородами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Богомазова, Анна Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Синтезы бензодиоксациклоалканов

1.2 Реакции, строение и спектральные характеристики производных бензодиоксациклоалканов

1.3 Основные трансформации гел/-дигалогенциклопропанов

1.4 Преимущества использования микроволнового излучения в синтезе органических соединений

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Реакции замещенных фенолов и спиртов с 1,1- и 1,2-дигалоген-алканами

2.2 Реакции замещенных фенолов с 1,2,3-тригалогенпропанами и аллил бромидом

2.3 Реакции пирокатехинов с гем-дихлорциклопропанами

2.4 Область применения синтезированных соединений

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Методы анализа и подготовка исходных материалов

3.2 Методика бромирования непредельных соединений

3.3 Методика проведения взаимодействия замещенных фенолов и спиртов с дигалогенметанами

3.4 Методика проведения взаимодействия пирокатехина и фенола с вицинальными дигалогеналканами

3.5 Методика Оалкилирования замещенных фенолов 1,2,3-тригалогенпропанами

3.6 Методика О-алкилирования пирокатехина 1,3-дихлорпропенами

3.7 Методика О-алкилирования фенолов и спиртов бромистым аллилом

3.8 Методика синтеза 2-(аллилокси)бензилаллилового эфира

3.9 Методика проведения взаимодействия пирокатехинов с замещенными гети-дихлорциклопропанами

3.10 Методика проведения взаимодействия пирокатехинов с замещенными гам-дихлорциклопропанами в условиях микроволнового излучения

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакции замещенных фенолов и спиртов с моно- и полигалогенуглеводородами"

Актуальность изучения* реакций: кислородсодержащих; соединений; (фенолов, спиртов) с моно- и полигалогенсодержащими ал капами, циклоалканами,- алкенами- и? др. обусловлена важностью и ценностью; образующихся при- этом соединений (линейные и? циклические ацетали, простые moho-, ди- и; полиэфиры): Ряд многостадийных синтезов практически ценных; веществ, обладающих биологической активностью, включает в качестве ключевой стадии Оалкилирование спиртов и фенолов галоидпроизводными различного строения.

В последние годы ¿возрастает интерес к, разработке: методов; получения и изучения свойств ; бензо-1,3(Г,4)-диоксациклоалканов, которые находят широкое применение в тонком органическом, синтезе. Наиболее удобным и распространенным способом их синтеза является конденсация пирокатехина и, салицилового спирта с геминальными и вицинальными дигалоген-углеводородами.

В- этой связи; изучение взаимодействия? замещенных, одно- и двухосновных фенолов: и спиртов' с полигалогеналканами с целыо усовершенствования методов: регио- и стереоселективного получения5 соответствующих гетероциклов является актуальной задачей и представляет значительный научный и практический интерес.

Цели работы:

- разработка и усовершенствование методов взаимодействия моно- и полигалогенсодержащих" углеводородов с замещенными фенолами: и спиртами;

- определение относительной активности замещенных, фенолов по отношению к галогеналканам в условиях межфазного катализа, а; также определение реакционной способности различных дигалогеналканов в реакции с пирокатехином;

- изучение превращений синтезированных гем-дихлорциклопропанов в реакции с пирокатехинами.

Усовершенствована методика О-алкилирования замещенных фенолов галогенсодержащими углеводородами, позволяющая с высоким выходом получать линейные и циклические ацетали, простые moho-, ди- и полиэфиры.

Определена относительная активность дигалогеналканов в реакциях с замещенными фенолами и спиртами.

Установлено, что О-алкилированис замещенных фенолов 1,2,3-трига-логенпропанами приводит к образованию галоидаллиловых эфиров.

Впервые синтезированы спиро[1,3-бензодиоксолан-2,1 '-циклопропаны] взаимодействием пирокатехинов с замещенными геж-дихлорциклопро-панами.

Практическая ценность работы: обнаружена и доказана перспективность использования в качестве гербицидов галоидаллиловых эфиров; данные соединения прошли испытания в лаборатории препаративных форм и биологических испытаний ГУ «НИТИГ»;

- выполненные расчеты с использованием компьютерного прогнозирования (система PAAS) показали, что соединения, содержащие циклопропановый фрагмент, являются потенциально биологически-активными с широким спектром физиологического воздействия.

Автор выражает глубокую благодарность за внимание и неоценимую помощь при выполнении работы член-корр. АНРБ, д.х.н. Кунаковой Р.В. и к.х.н. Ахматдинову Р. Т.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Усовершенствовано! получение линейных и циклических ацеталеи взаимодействием? дигалогеналканов с замещенными фенолами. Оценена- реакционная способность замещенных: фенолов по отношению? к дибромметану. Обнаружено, что циклизация протекает в 5 раз быстрее,, чем образование линейных 'формален. При сопоставлении относительной активности различных вицинальных: дигалогеналканов по; отношению к пирокатехину показано, что наиболее активным является 1,2-дибромэтан.

2. Установлено;, что? Оалкил ирование замещенных; фенолов; 1,2,3-тригалогенпропанами приводит к селективному образованию-соответствующих галоидаллиловых эфиров с высокими выходами. В. конденсации тригалогенидов с пирокатехином соединения с-бензо-Г^-ди-оксановойструктурой не обнаружены.

3. Найдено; что в результате: взаимодействия? пирокатехинов; с 2-хлорметил-г£м-ди-хл'орциклопропаном образуются . как продукты замещения* по экзоциклическому атому хлора, так и спиро[1,3-бензо-диоксолан-2,Г-циклопропаны],. возникающие за счет замещения эндо-циклических атомов, хлора. При воздействии микроволнового излучения-увеличиваются^ выходы продуктов и скорость реакции замещения экзоциклических атомов хлора, при этом спиро[ 1,3-бензодиоксолан-2;^'-циклопропаны] не образуются;

4. О-Алкилирование пирокатехина фенил- и вшаш-гем-дихлорциклопропанами в ДМСО приводит к образованию соответствующих спиро[1,3-бензодиоксолан-2,Г-циклопропанов]. Использование микроволнового излучения сокращает время реакции. Соединения, содержащие у С2-атома циклопропанового ядра два заместителя - 2-фенил-2-метил- и

2-винил-2-метил-гем-дихлорциклопропаны, в изученных нами условиях с пирокатехинами не взаимодействуют.

5. Оценена гербицидная активность синтезированных соединений. Установлено, что 2-(7гаш,-3-хлораллилокси)фенол проявляет гербицидную активность на посевах подсолнечника и пшеницы, уступая в 1,5 - 2 раза известному и используемому на практике гербициду Октапон-экстра. Отмечена ростостимулирующая активность 2-(2-хлораллилокси)фенола и 2-(т-3-хлораллилокси)фенола по отношению к семенам подсолнечника и пшеницы, что представляет интерес в плане их практического использования в качестве регуляторов роста растений.

Автореферат диссертации на тему "Реакции замещенных фенолов и спиртов с моно- и полигалогенуглеводородами"

На правах рукописи БОГОМАЗОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

РЕАКЦИИ ЗАМЕЩЕННЫХ ФЕНОЛОВ И СПИРТОВ С MOHO- И ПОЛИГАЛОГЕНУГЛЕВОДОРОДАМИ

Специальность 02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 7 RHB 2011

Уфа-2011

4843202

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса».

Научный руководитель доктор химических наук, профессор

Злотекий Семен Соломонович.

Официальные оппоненты: доктор химических наук

Кузнецов Валерий Владимирович

кандидат химических наук, доцент Султанова Римма Марсельевна.

Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский государственный

университет нефти и газа им. И.М. Губкина», г. Москва

Защита состоится «26» января 2011 года в Ю22 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.289.01 при ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан « 22 » декабря 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сыркин А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Актуальность изучения реакций кислородсодержащих соединений (фенолов, спиртов) с моно- и полигалогенсодержащими алканами, циклоалканами, алкенами и др. обусловлена важностью и ценностью образующихся при этом соединений (линейные и циклические ацетали, простые moho-, ди- и полиэфиры). Ряд многостадийных синтезов практически ценных веществ, обладающих биологической активностью, включает в качестве ключевой стадии О-алкилирование спиртов и фенолов галоидпроизводными различного строения.

В последние годы возрастает интерес к разработке методов получения и изучения свойств бензо-1,3(1,4)-диоксациклоалканов, которые находят широкое применение в тонком органическом синтезе. Наиболее удобным и распространенным способом их синтеза является конденсация пирокатехина и салицилового спирта с геминальными и вицинальными дигалогенуглеводородами.

В этой связи изучение взаимодействия замещенных одно- и двухосновных фенолов и спиртов с полигалогеналканами с целью усовершенствования методов регио- и стерео-селективного получения соответствующих гетероциклов является актуальной задачей и представляет значительный научный и практический интерес.

Пели работы:

- разработка и усовершенствование методов взаимодействия моно- и полигалоген-содержащих углеводородов с замещенными фенолами и спиртами;

- определение относительной активности замещенных фенолов по отношению к галогеналканам в условиях межфазного катализа, а также определение реакционной способности различных дигалогеналканов в реакции с пирокатехином;

- изучение превращений синтезированных гаи-дихлорцикпопропанов в реакции с пирокатехинами.

Научная новизна.

Усовершенствована методика О-алкилирования замещенных фенолов галогенсодержащими углеводородами, позволяющая с высоким выходом получать линейные и циклические ацетали, простые моно-, ди- и полиэфиры.

Определена относительная активность дигалогеналканов в реакциях с замещенными фенолами и спиртами.

Установлено, что О-алкилирование замещенных фенолов 1,2,3-тригалогенпропанами приводит к образованию галоидаллиловых эфиров.

Впервые синтезированы спиро[1,3-бензодиоксолан-2,Г-циклопропаны] взаимодействием пирокатехинов с замещенными гел/-дихлорциклопропанами.

Практическая ценность работы:

- обнаружена и доказана перспективность использования в качестве гербицидов галоидаллиловых эфиров; данные соединения прошли испытания в лаборатории препаративных форм и биологических испытаний ГУ «НИТИГ»;

- выполненные расчеты с использованием компьютерного прогнозирования (система PAAS) показали, что соединения, содержащие циклопропановый фрагмент, являются потенциально биологически-активными с широким спектром физиологического воздействия.

Апробация результатов работы.

Результаты исследований представлялись на VI и VII Республиканских научно-практических конференциях "Научное и экологическое обеспечение современных технологий" (Уфа, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных и специалистов "Приоритетные направления современной российской науки глазами молодых ученых" (Рязань, 2009); VIII Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина "Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России" (Москва, 2010); VIII Всероссийской конференции с международным участием "Химия и медицина" (Уфа, 2010); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи "Актуальные проблемы органической химии" (Казань, 2010).

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликованы 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы 6 докладов в сборниках научных конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава I), обсуждения результатов (глава 2), экспериментальной части (глава 3), выводов и списка литературы. Материал работы изложен на 106 страницах, содержит 13 таблиц и 3 рисунка. Список цитируемой литературы включает 131 наименование.

Автор выражает глубокую благодарность за внимание и неоценимую помощь при выполнении работы д.х.н. Кунаковой Р.В. и к.х.н. Ахматдинову Р. Т.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Реакции замещенных фенолов и спиртов с 1,1- и 1,2-дигалогеналканамн

В настоящей работе1 изучено взаимодействие дигалогенметанов с замешенными фенолами и спиртами в условиях межфазного катализа. Подобраны оптимальные условия проведения процесса: продолжительность, количество и вид катализатора, температура реакции. В качестве исходных соединений выбраны одно- и двухосновные фенолы (2,4-ди-трет-бутилфенол, 2-оксиметилфенол, пирокатехин, 4-тре/и-бугилпирокатехин, 3,5-ди-трет-бутилпирокатехин, 1,2-диоксинафталин), а также бензиловый и аллиловый спирты.

Спирты 1, 2 и фенолы 3, 4 реагируют с дигалогенметанами 5а,в с образованием соответствующих диаллилокси- б и диарилоксиаллилоксиметанов 7-9 (схема 1, табл. 1).

Схема 1

2-4 5а ,в 7-9

Я=Н (2,3,7,8) п=0 (3,4,8,9), п=1 (2,7)

Я=трет-С4Н9 (4,9) 5: Х= Вг (а), Х= С1 (в)

Хлористый метилен 5в в данных условиях реагирует с фенолами 3, 4 (табл. 1) в ДМСО в присутствии твердой щелочи (ЫаОН) и ТЭБАХ в качестве межфазного катализатора при 40°С с высоким выходом за 4 часа (выходы 8 и 9 - 90% и 88% соответственно). В реакции конденсации дихлорметана 5в со спиртами 1, 2 близкие выходы образующихся продуктов 6,7 (70-90%) были достигнуты за 6-9 часов. Следует отметить, что в реакции с дибромметаном 5а (табл. 1) межфазный катализатор не требуется (растворитель - ДМСО, твердая ЫаОН, 70°С).

Бензо-1,3-диоксоланы 13-15 с различной степенью замещения получены из дихлорида 5в и пирокатехинов 10-12 с выходами 88-90% за 2 часа в условиях межфазного катализа (схема 2, табл. 1).

'конверсия исходных веществ, выходы образовавшихся продуктов и селективность реакции рассчитывались по результатам ГЖХ анализа с использованием внутреннего стандарта.

Взаимодействие фенолов и спиртов с дигалогенметаиами

Система В - Мольное соотношение Ы:5а:№ОН=<). 1:0.08:0.25, 130 мл ДМСО, 7"=70оС;

Система С - Мольное соотношение №5в:КаОН:ТЭБАХ=0.2:0.08:0.25:0.007,260 мл ДМСО, Г=40°С;

Система О - Мольное соотношение М:5а:№ОН- 0.2:0.08:0.25,260 мл ДМСО, Г-70°С.

Схема 2

К

ОН

(СН2)„011

+ СН2Х2

№ОН ДМ СО

И

10-12,16

5а,в

Я

13-15,17

Я'=К2=Н (10, ХЗ, 16,17)

к'=н, ^трет-Сл Н9 (11,14) К^^трет-С^ (12,15)

п=0 (10-15), п=1 (16,17) 5: Х=Вг (а), Х=С1 (в)

При замене дихлорметана 5в на дибромметан 5а целевые соединения 13-15 образуются за 1-2 часа с высокими выходами без МФК (схема 2, табл. 1).

2-Оксиметилфенол (салициловый спирт) 16 реагирует с реагентом 5в с образованием бензо-1,3-диоксана 17 с выходом 40%, а использование дибромида 5а приводит к соединению 17 с выходом 86% (схема 2, табл. 1).

В случае использования 1,2-диоксинафталина 18 в реакции с дихлоридом 5в выход соответствующего диоксолана 19 не превышает 60% (4 часа), тогда как использование дибромида 5а позволяет уже через 3 часа получить целевое соединение 19 с выходом 90% (табл. 1).

Взаимодействием пирокатехина 10 с вицинальными дигалогенапканами 20а-в, 21а,в, 22-24 получены соответствующие бензо-1,4-диоксаны 25-29 (схема 3, табл. 2).

Схема 3

+ А '

У Л 20а-в, 21а,в, 22-24

10

25-29

Я=Н (20а-в, 25) Я=СН3 (21а,в, 26) И=С5Н17(22,27)

Я=СбН5(24,29) Х=У=Вг (20а, 21а, 22-24)

К=СН2ОС4Н, (23,28)

Х=С1,У=Вг(20б) Х=У=С1 (20, 21в)

Значительное влияние на селективность образования бензо-1,4-диоксанов 25-29 оказывают галоид-заместители и природа радикала в 1,2-дигалогеналканах 20а-в, 21а,в, 22-24 (табл. 2).

Взаимодействие пирокатехина с вшшнальнымн дигалогеналканами

(Мольное соотношение 10: дигалогеналкан: N82003 = 0.1 : 0.1 : 0.2,10 мл глицерина,

Г=110-120°С,/ = 6ч.)

1,2-Дигалогеналкан Продукт Выход, %

с* Вг 20« а) 25 84

Г Вт 206 76

65

X 21а оп 26 77

X Н3(Г С1 21« 62

г 22 ОСДч/\/--с„3 27 45

23 28 37

с/" 24 ад^ 29 53

Полученные результаты показывают, что при конденсации пирокатехина 10 с 1,2-ди-бромэтаном 20а при 110-120°С за 6 часов выход 1,4-бензодиоксана 25 составляет 84%. Замена одного из атомов брома на хлор в соединение 20я незначительно влияет на образование

алдукта 25 (выход 76%), тогда как замена 1,2-дибромэтана 20а на 1,2-дихлорэтан 20в в реакции конденсации с реагентом 10 приводит к снижению выхода продукта 25 (65%). Аналогичная закономерность прослеживается при взаимодействии пирокатехина 10 с 1,2-ди-гапогенпропанами 21а,в (табл. 2).

Из таблицы 2 следует, что существенное влияние на процесс циклизации оказывает природа алкильного радикала в 1,2-дигалогеналканах 22-24.

Введение в реакцию бромсодержащих соединений 22-24 снижает общий выход и селективность образования 1,4-бензодиоксанов 27-29 и несколько затрудняет их выделение. Так, в частности, выходы 27,28 и 29 за 6 часов составляют 45%, 37% и 53% соответственно.

Отметим, что при увеличении продолжительности реакции до 8-10 часов или при повышении температуры проведения процесса на 10-20°С основная часть реакционной массы осмоляется.

Взаимодействием фенола 3 с 1,2-дигалогенэтанами 20а-в были получены соответствующие галоидэтилфениловые эфиры 30а,в:

Схема 4

30а ЗОв

20: Х=У=Вг (а), Х=Вг, У=С1 (б), Х=У=С1 (в) 30: Х=У=Вг (а), Х=У=С1 (в)

Фенол 3 последовательно замещает атомы галогенов в 1,2-дигалоидалканах 20а-в (табл. 3). Высокие выходы 2-феноксигалоидэтанов 30а,в (табл. 3) достигаются за 8 часов (замещение хлора в 1,2-дихлорэтане 20в) и за 6 часов (замещение брома в 1,2-дибром- 20а и

1-бром-2-хлорэтанах 206 - 92% и 82% соответственно).

Из сравнения результатов превращения дигалогенидов 20а-в следует, что в 1-бром-

2-хлорэтане 206 реакция идет преимущественно с замещением атома брома (табл. 3). Судя по выходам продуктов 30а и ЗОв, образующихся из несимметричного дигалогенида 206, бром замещается на порядок быстрее, чем хлор (табл. 3). Соединение 31 (дифеноксиэтан) с выходом 95% за 4 ч было получено при алкилировании фенола 3 двукратным избытком 1,2-дибромэтана 20а (табл. 3, рисунок 1).

О-Алкилирование фенола 1,2-дигалогенэтапами

(Мольное соотношение 3 : 20а-в : Ка2СОз = 0.1 :0.1 : 0.1,10 мл глицерина, Т= 80°С)

Реагент Продукт Время реакции, ч Выход, %

20а 30а 4 64

6 92

т, /\/С1 вг 206 СГ^сУ^ ЗОв 30а 4 59/следы

6 82/5*

20в ^ ЗОв 6 66

8 90

♦соотношение ЗОв : 30а =16:1

На последовательный характер отщепления галогенов в 1,2-дибромэтане 20а указывают типичные для такого механизма кинетические кривые расходования реагента 20а и накопления продуктов 30а и 31 (рисунок 1).

100

80

ос

а п 60

&

X 0> 40

а-

X о 20

¡с

0

........................ .......... -— ~

- -1- -1-а

0 0.3 1 2 3

Время, ч

Рисунок 1 - О-Алкилирование фенола 1,2-дибромэтаном (0.1 моль 20а; 0.2 моль 3; 0.2 мольИагСОз, 10 мл глицерина, Г= 80"С, I = Зч)

Величины удельных констант скоростей убыли (к] и кг) дибромида 20а и монобромида 30а указывают на то, что реакция протекает независимо по каждому атому брома и активность определяется количеством реакционных центров в молекуле (к1=0.73, к2=0.37).2

Методом конкурентной кинетики оценена относительная активность соединений 20а и 20в по отношению к фенолу 3 и найдено, что 1,2-дибромэтан 20а активнее 1,2-дихлорэтана

Величины удельных констант скоростей вычислялись с помощью компьютерной программы Яе^п.

20в в 15 раз, тогда как 1-бром-2-хлорэтан 206 уступает своему аналогу 20а в 2 раза. Определение относительной реакционной способности вицинальных дигалогенэтанов 20а-в в реакции с фенолом 3 изучали по накоплению конечных продуктов реакции (конверсия исходных веществ не превышала 30%) при 60°С путем добавления смеси 1,2-дигалогенэтанов (соотношение 1 : 1) к феноляту в глицерине.

2 Реакции замещенных фенолов с ЬЗЗ-тригялогемпропяпамн и аллил бромидом

Взаимодействие 1,2,3-тригалогенпропанов с замещенными фенолами протекает с образованием соответствующих эфиров с высокими выходами и полной конверсией исходных соединений. Реакцию О-алкилирования замещенных фенолов 3, 10, 16, 33 с тригалогенидами 32а-в проводили при 110-120°С в эквимолярном соотношении исходных реагентов (1,2,3-три-галогенпропан : фенол : ЫагСОз = 1 : 1 : 1), в качестве растворителя использовали глицерин.

Фенолы 3 и 33 превращаются в соответствующие /-галоидаллиловые эфиры 34а,в, 35а,в с выходом 80-98% за 3 часа в случае использования 1,2,3-трихлорпропана 32в и 1-2 часа при взаимодействии с 1,2,3-трибромпропаном 32а (схема 5, табл. 4).

Схема 5

34-35а,в Х

R=H (3,34а,в); R=CH3 (33,35а,в);

32: X=Y=Br (а), X=Br, Y=C1 (б), X=Y=C1 (в).

В конденсации тригалогенвдов 32а-п с пирокатехином 10 выходы эфиров 36а,в, eis- и trans-40 составляют более 90% за 2 часа (схема 5, табл. 4), при этом в реакционной массе соединения с бензо-1,4-дноксановой структурой не обнаружены.

Взаимодействие фенолов с 1,2,3-тригалогенпропанами

(Мольное соотношение А : В : Ыа2С05 = 0.1 : 0.1 : 0.1; 10 мл глицерина; 7"= 110-120"С)

Реагенты Продуты реакции Время реакции, ч. Выход.%

А В

1 2 3 4 5

С -^он 3 СХ^т 34в 3 88

сх„ 33 35» 3 85

С1 32 в осон 10 СГ С1 36в 2 93

ссг 16 а 37в 5 78

3 34« 1 95

С ^■СН, •^ОН 33 ГГ™' 35я 2 98

Вг ^Вг с он •^ОН 10 Вг Зба 1 98

32а ОГПГ ^ -он 38 8

с рон 011 16 37» 3 83

■ осх Ч'Н 39 5

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5

Be 326 о:0" CXO^Y0"1 Br 36« 19

10 GC---^CI Ci-o^Y^H H к trans -40 cis-40 16'

соотношение изомеров cis-40 : trans-40 =1:1

В случае 1,2-дибром-З-хлорпропана 326 с реагентом 10 реакция протекает более сложно и приводит к смеси галоидаллилоксипроизводных - 2-(/?-бромаллилокси)фенолу 36а и 2-(у-хлораллилокси)феиолам - цис- и транс-томерш cis-40, trans-40 (схема 5, табл. 4). Суммарный выход галоидаллиловых эфиров (36а + c/s-40 + trans-40) составляет 95%, при этом селективность по хлорпроизводным (cis-40 + trans-40) в 4-5 раз выше, чем по бромэфиру 36а. Стереоизомеры cis-40 и trans-40 образуются в одинаковых количествах (табл. 4).

Очевидно, лимитирующей стадией конденсации является О-алкилирование, а отщепление галогенводорода в промежуточном дигалогенпропиловом эфире происходит значительно быстрее:

Схема 6

ОН

36« Вг ОН

-, rrans~40

Поскольку НВг из промежуточного 2-(/?-бром->>-хлорпропилокс11)фемола отщепляется значительно легче, чем HCl, преимущественно образуются изомерные хлораллиловые эфиры eis-, trans-40.

Для идентификации продуктов реакции пирокатехина 10 с реагентом 326 стереоизомеров eis-, trans-40 мы осуществили их синтез О-алкилированием пирокатехина цис-и транс-1,3-дихлорпропенами eis-, trans-41 (схема 7). Хроматографически и спектрально,

полученные Мшры cis-40 и trans-40 оказались идентичными соединениями, присутствующими в пр^уктах конденсации пирокатехина 10 с тригалогенидом 326.

Схема 7

Гт"

ОН ~ он

+ Cl^^01

ОС

1° ей-, /таш-(1 с/г-, >пиа-40

Салициловый спирт 16 с трибромидом 32а реагирует с параллельным образованием соответствующих/-бромаллиловых эфирен 37а и 38 (схема 5, табл. 4). При этом бромэфир 37а за счет дегидробромирования образует 1ч>опаргиловый эфир 39. В этих условиях 1,2,3-трихлорпропан 32в реагирует только по фенкяьному гидроксилу, образуя ^-хлор-аплиловый эфир 37в (схема 5, табл. 4). Соотношение продуктов О-алкилирования спирта 16 трибромидом 32а ((37а+39)/38=11/1) соответствует результатам, полученным при раздельном О-алкшшрование реагентов 2 и 3 (табл. 5).

Дополнительно изучена относительная активность 1,2,3-тригалогенпропанов 32а,в в реакциях О-алкилирования фенолов 3, 10. Конкурентное алкилирование фенола 3 смесью 1,2,3-трихлорпропана 32в и 1,2,3-трибромпропана 32а (конверсия тригалогенидов менее 30%) показало, что, судя по выходам продуктов 34а,в, 1,2,3-трибромпропан 32а в 7 раз активнее 1,2,3-трихлорпропана 32в, тогда как в реакции с пирокатехином 10 трибромид 32а активнее своего аналога 32в в 5 раз.

Помимо тригалогенидов 32а-в в реакцию О-алкилирования спиртов 1,2 и фенолов 3,16 был вовлечен аплил бромид 42:

Схема 8

К-ОН + Вг^сн2 Ж-1-3 42 43-45

Я=СН2=СН-СН2 (1,43) К=СбН5СН2(2,44) Я=С6Н5(3,45)

В выбранных условиях (50-55°С, №ОН в спирте) конверсия исходных соединений и выходы продуктов реакции составили более 90% (табл. 5).

При взаимодействии салицилового спирта 16 с бромидом 42 на первом этапе образуется смесь продуктов О-апкилирования неэквивалентных ОН-групп (46+47), в которой соединение с бензильным гироксилом 46 доминирует (46 : 47 = 8 : 1).

ОН

_42_

он

■СХХ"

■а:

47

СН2

Важно отметить, что на селективное образование продукта 48 требуется наличие межфазного катализатора - катамина АБ.

Таблица 5

О-Алкнлированне фенолов и спиртов бромистым аллилом

(Мольное соотношение А : В : NaOH: = 0.08 : 0.1 : 0.1; Т= 50-55 "С; растворитель - изопропиловый (аллиловый ) спирт)

Реагенты

Продукты реакции

Время реакции, ч.

Выход, %

СН/

,он

СИ;

43

44

сн2

0.5

Вт 42

45

он

46

0.5

он 16

Ч^сн,

47

48

90

91

98

80

93

"'Мольное соотношение А: В : NaOH : катамин АБ = 0.3 растворитель - толуол).

0.1: 0.2 : 0.005; Т= 60-70%:;

3 Реакции пирокатехинов с гем-дихлорциклопропанами

Изучена реакция О-алкилирования пирокатехинов с 2-замещенными- и 2,2-замещен-ными-1,1-дихлорциклопропанами. Селективность образования продуктов в значительной степени определяется строением исходных реагентов и условиями проведения процесса (растворитель, температура).

Исследовано влияние органических растворителей (ДМСО, ДМФА) на конверсию исходных веществ и селективность, образующихся в ходе реакции соединений.

Установлено (схема 10, табл. 6), что реакция взаимодействия пирокатехина 10 с 2-хлор-метил-ге.м-дихлорциклопропаном 49 в ДМФА селективно протекает по экзоциклическому атому хлора и в качестве единственного продукта образуется ор/ло-гидроксифеноксиметил-гем-дихлорциклопропан 506.

Схема 10

Таблица 6

Взаимодействие пирокатехина с 2-хлорметил-гел(-дихлорциклопропапом

(0.01 моль (1.1 г) 10,0.005 моль (0.8 г) 49,0.0001моль (0.03 г) ТЭБАХ, 0.02 моль (0.08 г) КаОН, 3.8 мл ДМСО, Г=65-70°С)

Соотношение Температура реакции, °С Время реакции, ч Выход, %

реагентов 10:49 50а 506 50в

65-70 2 41 52 4

2:1 65-70" 35 45 10

40 6 15 12 15

МВИ" 0.1" - 62 36

10 - 32 -

3 : I"* 100 22 - 41 -

0.4" - 95 -

*в отсутствии катализатора "230 Вт

"'10 мл ДМФА, 0.02 моль (2.76 г) К2СОэ

В этих условиях из 4-т/»еш-бутилпирокатехина 11 с реагентом 49 образуется эквимолярная смесь продуктов моноалкилирования - 2-гидрокси-4-т/>ет-бутилфеноксиметил-гем-дихлорциклопропан 516 и 2-гидрокси-5-т/>ет-бутилфеноксиметил-гел<-дихлорцикло-пропан 51в, а также продукт бисалкилирования 51г (схема 11, табл. 7).

Схема 11

дмсо

2 49

с, с, у.

дмсо

дмфа

a ci a ci

5)в+51» 51г

Замена ДМФА на ДМСО существенно влияет на результаты конденсации пирокатехинов 10, 11 с 2-хлорметил-гел-дихлорциклопропаном 49 (табл. 6, 7). В этих условиях, параллельно образуются как продукты замещения по экзоциклическому атому хлора 506, 516,в, продукты полного алкилирования по обеим ОН-группам 50в, 51г, так и спиро[1,3-бензодиоксолан-2,1'-циклопропаны] 50а, 51а, возникающие за счет замещения эндоциклических атомов хлора.

Таблица 7

Взаимодействие 4-/я/>гя|-бутилпирокатехииа

с 2-хлорметшьгем-дихлорциклопропаном

(0.01 моль (1.7 г) 11,0.005 моль (0.8 г) 49,0.0001моль (0.03 г) ТЭБАХ, 0.02 моль (0.08 г) NaOH, 3.8 мл ДМСО)

Соотношение реагентов 11:49 Температура Время реакции, Выход, %

реакции, °С ч. 51а 51б+51в* 51г

2:1 65-70 5 5 45 49

мви" 0.1 46 41

3 : 1*" 100 10 - 94 5

соотношение изомеров 51б:51в =1:1 "230 Вт

""10 мл ДМФА, 0.02 моль (2.76 г) К2С03

В результате проведенных исследований, установлено, что при температуре 70°С конверсия исходного соединения 49 составила более 90% за 2 часа, тогда как при 40°С конверсия 49 не превышала 40% через 6 часов. Присутствие в системе катализатора ТЭБАХ ускоряет образование продуктов 50а,б, при этом выход продукта 50в снижается (табл. 6).

При воздействии микроволнового излучения (МВИ) на реакцию алкилирования пирокатехинов 10, 11 гам-дихлорциклопропаном 49 реакция протекает иначе: время реакции сокращается до 0.1-0.15 часа и спиро[1,3-бензодиоксолан-2,1'-циклопропаны] 50-51а не образуются (табл. 6, 7).

Отметим также, что присутствие трет-С^э-группы в ароматическом кольце снижает скорость реакции, и близкие величины выходов продуктов 51а-г достигаются за 5 часов. При этом резко снижается селективность образования гетероциклического спиросоединения 51а и возрастает выход полностью алкилированного пирокатехина 51г (табл. 7).

Пирокатехин 10 и 4-треот-бутилпирокатехин 11 реагирует с фенил- и винил-гем-ди-хлорциклопропанами 52, 53 в ДМСО в присутствии твердой КаОН с образованием соответствующих спиро[1,3-бензодиоксолан-2,Г-циклопропанов] 54-57 (схема 12).

Схема 12

п2 Я2

/ >н

10,11 52,53 54-57

Я|=Н (10,54,56) Я2=С6Н5 (52,54,55)

Я'=трет-С4Н9 (11,55,57) К.2=СН2=СН (53,56,57)

На примере взаимодействия пирокатехина 10 с фенил-гел<-дихлорциклопропаном 52 показано, что присутствие межфазного катализатора (ТЭБАХ) увеличивает выход 54 до 80-90% и сокращает продолжительность реакции до 1 часа. Использование МВИ приводит к аналогичным результатам уже за 0.1 часа и при этом катализатор не требуется (табл. 8).

Винил-ге.и-дихлорциклопропап 53 менее активен, чем его аналог 52 и сопоставимый выход 2'-винилспиро[1,3-бензодиоксолан-2,Г-циклопропана] 56 (65%) достигается за 10 часов при двукратном увеличении концентрации катализатора (табл. 8).

4-т/гет-Бутилпирокатехин 11 уступает в активности незамещенному аналогу 10 и выход соответствующих гетероциклических спиросоединений 55, 57 не превышает 65% (табл. 8).

При замене ДМСО на толуол или ДМФА реакция не протекает.

Следует отметить, существенное влияние заместителей в положении 2 циклопропана на возможность протекания реакции. Реакция идет только при наличии атома водорода. Так, соединения, содержащие у С2-атома циклопропанового ядра два заместителя - 2-фенил-2-метил- и 2-винил-2-метил-гел<-дихлорциклопропаны в выбранных нами условиях с пирокатехинами 10, 11 не взаимодействуют. Немаловажным фактором является наличие при

С^-атомс гем-дихлорциклопропана заместителей, содержащих р-связи, способные вступать в сопряжение с атомом С2 циклопропанового кольца (фенил, винил). Так, 1,1-дихлор-2-пентил-циклопропан с пирокатехинами 10,11 в данных условиях не реагирует.

Таблица 8

Взаимодействие пирокатехипов с геи-дихлорциклопропаиами (Мольное соотношение А: В : ЫаОН = 0.01 :0.005 :0.02 (0.8г); 3.8 мл ДМСО, Г=65-70°С)

Исходные реагенты Катализатор ТЭБАХ.г Время реакции, ч Выход, % Продукт

А В

ОСн 10 X0 СГС1 52 0.03 1 96

2 9'

0.1 82"

он 11 3 12 н,с 55

ОСн 10 л С/ С/ 53 0.06 10 65 о>г 56

н>уОСон 11 38 О у"™2 н,с 1 II /\| н>с н,с 57

в отсутствии катализатора "МВИ (231 Вт)

Предполагаем, что первой (медленной) стадией реакции является отщепление молекулы НС1 в соединениях 52, 53, а второй (быстрой) стадией - присоединение ОН-групп по возникающим двойным связям:

сг а

52,53

а он

% /

Я1=Н (10,54,56) Я2=С6Н5(52,54,55)

Я'=трет-С<Н9 (11,55,57) Я2=СН2=СН (53,56,57)

В спектре ЯМР 'Н соединения 56 (рисунок 2) протон Н8 имеет химический сдвиг 5.40 в виде дублет-дублет-дублетов с константой спин-спинового взаимодействия (КССВ): ^н(8)н(9и)=17.32 Гц, Ун(8)Н(9»)=Ю.43 Гц и Лвддег^ ^! Гц. 7рамс-расположенный к нему протон Н9в резонирует в виде дублет-дублетов с химическим сдвигом 4.95 м.д. с КССВ УН(9»)н(8)=П.32 Гц и ^н(9в)н(9а)~0.88 Гц , а дублет-дублетный сигнал в более сильном поле 4,82 м.д. (цис- по отношению к Н8) относится к протону Н9а с КССВ ./нр.даг 10.43 Гц и -/н«9.)н<?.)=0-88 Гц. Протон циклопропанового кольца Н3* (с транс-расположением по отношению к протону Н2) имеет сигнал в области 1.01 м.д. в виде триплета (КССВ: /ц(з'в)Н(3'>)==7.63 Гц, Ун(3'.)Н(2-)=7.63 Гц), тогда как протон Н3' (с уис-расположением по отношению к протону Н2) резонирует в более слабом от него поле в виде дублет-дублетов с химическим сдвигом 1.35 м.д. (КССВ: Л(3'а)Н(3'в)=7.63 Гц и •/н(з,а)н(2')=11.15 Гц). Протон Н2' характеризуется наличием дублет-дублет-дублетного сигнала в области 1.85 с КССВ Ун(2-)Н(3'а)=11.15 Гц, •/Н(2')Н(8г8.5 1 Гц и /н(2да'»)=7.63 Гц. Мультиплет в интервале 6.50-6.60 м.д. принадлежит протонам ароматического кольца.

С6Н4

?I§ 21§3

3

9в 9а

я -

У.1

I

/Ч Л

> ^За \ .3'

I I Х1/Н

в.б в.о

СНвпАмГ эьт (ррт)

Рисунок 2 - ЯМР ]Н спектр 2-винш1спиро[1,3-бензодиоксолан-2,Г-циклопропан] 56

4 Область применения синтезированных соединений 4.1 Гербицидная активность

В лаборатории препаративных форм и биологических испытаний ГУ «НИТИГ АН РБ» была оценена возможность и перспективность использования некоторых синтезированных соединений в качестве биоактивных препаратов. Оценку гербицидной активности препаратов проводили в лабораторных условиях на проростках подсолнечника и пшеницы (табл. 9).

Таблица 9

Результаты первичного скрининга галоидаллилоксифенолов

(водные эмульсии препаратов, концентрацией действующих веществ 5 мг/л и 10 мг/л)

Препарат Подсолнечник Пшеница

Длима побега, мм Масса побега, г Длина побега, мм Масса побега, г

Средняя длина, мм Процент ингибиро-вания Средняя масса, г Процент ингиби-рования Средняя длина, мм Процент ингиби-рования Средняя масса, г Процент ингиби-рования

Контроль 53.4 - 0.213 - 73.2 - 0.113 -

36в 42.4 20.6 0.177 16.9 70.8 3.3 0.111 1.8

49.3 7.7 0.223 +4.7 63.0 13.9 0.105 7.1

ос^ сй-40 46.4 13.1 0.183 14.1 77.1 +5.3 0.118 +4.4

48.4 9.4 0.190 10.8 67.6 7.7 0.107 5.3

(гапх-40 42.1 21.2 0.187 12.2 67.2 8.2 0.104 8.0

42.2 21.0 0.176 17.4 57.8 21.0 0.095 15.9

Эталон Октапон-Экстра 25.4 52.4 0.167 21.6 40.0 45.4 0.08? 21.2

21.4 59.9 0.140 34.3 29.0 60.4 0.087 23.0

Результаты скрининга показали, что препарат (гат-40 проявляет гербицидную активность, хотя и уступает эталону, который является одним из сильнейших известных в гербологии фитотоксикантов. Отмечена ростостимулирующая активность образцов сц-40 и 36в (ингибирование со знаком плюс), что представляет интерес для их применения в качестве регуляторов роста растений.

4.2 Прогноз биологической активности синтезированных соединений с использованием компьютерной системы PASS

Синтезированные гетероциклические соединения, представляют интерес как потенциально биологически активные вещества. С цепью предварительного скрининга наиболее перспективных для фармакологии соединений, проведено комплексное исследование физиологической активности синтезированных веществ с использованием компьютерной системы PASS, которая была разработана в НИИБМХ РАМН, и в настоящее время позволяет прогнозировать более 3678 фармакологических эффектов и механизмов действия на основе структурной формулы химического соединения. Проведенные расчеты показали, что ряд синтезированных соединений могут проявлять различную активность (табл. 10).

Таблица 10

Прогнозируемая фармакологическая активность соединений согласно PASS

Прогнозируемая активность Вероятность, Pa / Pi

Соединение

13 14 19 50» 506 50в 51 я 516 51r 54 56 57

Antimetastatic - - - 0.779 0.818 0.837 0.683 0.747 0.753 - - -

Antineurotoxic 0.794 0.638 0.778 0.743 0.745 0.7S7 0.562 0.569 0.586 0.847 0.692 -

Antlneurotic 0.729 - 0.755 - - 0.603 - - - - - -

Neuroprotector 0.810 0.864 0.812 0.633 - 0.707 0.646 0.698 0.667 0.691 0.586 0.550

Antiischcmic 0.812 0.713 0.803 - - 0.603 0.558 0.561 0.550 0.662 0.544 -

Antineoplastic 0.744 0.522 0.683 0.571 0.689 0.837 0.821 0.747 0.753 - 0.897 0.761

Vasodilator 0.810 0.667 0.705 - - 0.729 0.741 0.601 - 0.662 0.766 0.524

Antiinflammatory - - - - 0.603 0.739 0.741 - 0.597 - 0.766 0.524

Antiallergic - - - - 0.694 0.552 0.600 0.532 0.649 - -

Antiviral 0.613 0.501 0.608 - 0.517 0.729 0.741 0.669 0.597 0.596 0.766 0.524

Antiparasitic - - - 0.580 - - 0.559 0.521 0.609 - - -

Antibacterial - - - - - 0.829 0.552 0.669 0.597 - 0.695 -

Anesthetic - - - - - 0.729 0.741 0.846 0.567 - 0.766 0.524

Antiasthmatic - - - - - 0.694 - 0.601 0.532 - - -

Antitoxic - - - - - 0.757 0.562 0.569 0.586 - 0.692 -

Antidepressant - - - - - 0.844 - 0.633 0.687 - 0.773 0.557

При анализе структур синтезированных соединений и возможно проявляемой ими активности видно, что данные вещества проявляют активность, связанную с работой дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой системами. Практически все соединения, кроме 50а, обладают антивирусной активностью, наиболее активным является спиросоединение 56. Ряд полученных веществ 50в, 51а,б,г, 56 проявляют себя как антибактериальные вещества.

Отметим, что соединения, содержащие циклопропановый фрагмент и замещенные в ароматическом кольце, обладают широким спектром физиологического воздействия.

23

ВЫВОДЫ

1. Усовершенствовано получение линейных и циклических ацеталей взаимодействием дигалогеналканов с замещенными фенолами. Оценена реакционная способность замещенных фенолов по отношению к дибромметану. Обнаружено, что циклизация протекает в 5 раз быстрее, чем образование линейных формалей. При сопоставлении относительной активности различных вицинальных дигалогеналканов по отношению к пирокатехину показано, что наиболее активным является 1,2-дибромэтан.

2. Установлено, что О-апкилирование замещенных фенолов 1,2,3-тригалоген-пропанами приводит к селективному образованию соответствующих галоидаллиловых эфиров с высокими выходами. В конденсации тригалогенидов с пирокатехином соединения с бензо-1,4-диоксановой структурой не обнаружены.

3. Найдено, что в результате взаимодействия пирокатехинов с 2-хлорметил-ге,м-ди-хлорциклопропаном образуются как продукты замещения по экзоциклическому атому хлора, так и спиро[1,3-бензодиоксолан-2,1'-циклопропаны], возникающие за счет замещения эндоциклических атомов хлора. При воздействии микроволнового излучения увеличиваются выходы продуктов и скорость реакции замещения экзоциклических атомов хлора, при этом спиро[1,3-бензодиоксолан-2,Г-циклопропаны] не образуются.

4. О-Алкилирование пирокатехина фенил- и винил-гем-дихлорциклопропанами в ДМСО приводит к образованию соответствующих спиро[1,3-бензодиоксолаи-2,1'-цикло-пропанов]. Использование микроволнового излучения сокращает время реакции. Соединения, содержащие у С2-атома циклопропанового ядра два заместителя - 2-фенил-2-метил- и 2-винил-2-метил-гаи-дихлорциклопропаны, в изученных нами условиях с пирокатехинами не взаимодействуют.

5. Оценена гербицидная активность синтезированных соединений. Установлено, что 2-(*гага-3-хлораллилокси)фенол проявляет гербицидную активность на посевах подсолнечника и пшеницы, уступая в 1,5 - 2 раза известному и используемому на практике гербициду Октапон-экстра. Отмечена ростостимулирующая активность 2-(2-хлор-аллилокси)фенола и 2-(с£г-3-хлораллилокси)фенола по отношению к семенам подсолнечника и пшеницы, что представляет интерес в плане их практического использования в качестве регуляторов роста растений.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях: i

1. Богомазова A.A., Тимофеева С.А., Злотский С.С. Относительная активность геминальных и вицинальных дигалогеналканов в реакциях с пирокатехином и салициловым спиртом II Башкирский химический журнал. -2009. -Т.16. -Х»4. -С.89-92.

2. Богомазова A.A., Кунакова Р.В., Злотский С.С. Реакции 1,1- и 1,2-дигалогеналканов с замещенными фенолами //Башкирский химический журнал. -2010. - Т. 17. -№3. - С. 19-22.

3. Богомазова A.A., Шириазданова А.Р., Михайлова H.H., Кузнецов В.М., Злотский С.С. Гербицидная активность некоторых кислородсодержащих соединений // Башкирский химический журнал. - 2010. - Т.17. - №3. - С.33-35.

4. Богомазова A.A., Тимофеева С.А., Кунакова Р.В., Злотский С.С. Относительная активность геминальных и вицинальных дигалогеналканов в реакциях с пирокатехином // Тезисы докладов VI Республиканской научно-практической конференции. Научное и экологическое обеспечение современных технологий. - Уфа. - 2009. - С.36.

5. Богомазова A.A., Тимофеева С.А. Взаимодействие пирокатехина с 1,2,3-три-галогенпропанами // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных и специалистов. Приоритетные направления современной российской науки глазами молодых ученых. - Рязань. - 2009. - С.280-281.

6. Богомазова A.A., Злотский С.С. Взаимодействие производных фенола с полигалогеналканами // Тезисы докладов VIII Всероссийской научно-технической конференции, посвященная 80-летию Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина. Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России. -Москва. - 2010. - С.263-264.

7. Богомазова A.A., Кунакова Р.В., Злотский С.С. О-Алкилирование салицилового спирта // Тезисы докладов VIII Всероссийской конференции с международным участием. Химия и медицина: - У фа. - 2010. - С. 131.

8. Богомазова A.A., Идрисова А.З., Кунакова Р.В., Злотский С.С. Реакции 1,2-дигалоген-алканов с фенолом // Тезисы докладов VII Республиканской конференции молодых ученых. Научное и экологическое обеспечение современных технологий. - Уфа. - 2010. - С. 19.

9. Богомазова A.A., Вильданова З.Р., Злотский С.С. Взаимодействие пирокатехина с 1,1-дихлор-2-фенилциклопропаном // Тезисы докладов Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи. Актуальные проблемы органической химии: -Казань.-2010.-С.85.

Подписано в печать 21.12.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл.печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100экз. Заказ№188.

Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в издательском отделе Уфимской государственной академии экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, к. 227; тел. (347) 241-69-85.