Реакция роста при полимеризации бутадиена под действием полибутадиениллития в средах различной полярности тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Виноградова, Людмила Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакция роста при полимеризации бутадиена под действием полибутадиениллития в средах различной полярности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Виноградова, Людмила Викторовна

Список основных сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Формы существования растущих цепей при анионной полимеризации неполярных мономеров.

I.I.I. Типы активных центров (АЦ) и/Способы их обнаружения ,» » ' '* 1 " " У ' ' а. Спектроскопические исследования. б. Электрохимические исследования. в. Вискозиметрические исследования

1.2. Относительные вклады сосуществующих форм АЦ в реакцию роста.

1.2.1. Полимеризация стирола в электронодонорных растворителях

1.2.2. Полимеризация диенов.

I.3* Стабильность живущих полимеров диенового ряда в электрон одон арных pa створителях

1.4. Заключительные замечания

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные реактивы

2.2* Синтез реагентов.

2.3. Методики проведения исследований *.

2*4* Методики расчета.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3*1* Изучение комплексообразования н-бутиллития (н-БЛ) и полибутадиениллития (ПБЛ) с бидентатнши электронодонорами спектроскопическими методами

3.1 Л. Комплексы в-ЕЛ с бидентатнши электронодонорами

3.1.2. Комплексы ПБЛ с бидентатными электронодонорами

3.1.3. Заключительные замечания.

- з

3.2. Изучение стабильности систем живущий полимер - электронодонорный растворитель.

3.2.1. Изучение влияния дезактивации растущих цепей на электропроводность и электронные спектры систем полидиенил-литий - электронодонорный растворитель.

3.2.2. Стабильность и кинетическая активность ПБЛ в тетрагидрофуране (ТГФ) . III

3.3. Изучение электропроводности в системах полидиениллитий -электронодонорный растворитель

3.4. Изучение реакции роста при полимеризации бутадиена под действием комплексов ПБЛ с электронодонорами

3.4.1.Система бутадиен-ПБЛ-тетраметилэтилендиамин-гексан.

3.4.2.Система бутадиен - ПБЛ - ТГФ - гексан.

3.4.3.Система бутадиен-ПБЛ-диметоксиэтан-гексан и бутадиен-ПЕЛ-мезо- и рацемическая формы диметоксибутан-гексан.

3.4.4. Влияние бидентатных электронодоноров и ТГФ на микроструктуру полимеров бутадиена в неполярной среде.

3.4.5. Система бутадиен-ПБЛ-тетраметилтетраазациклотетраде-кан®углеводородный растворитель

3.4. 6. Заключительные замечания.

3.5. Реакция роста при полимеризации бутадиена в полярных средах.

3.5.1. Полимеризация в тетрагидрофуране и диметоксиэтане.

3.5.2. Полимеризация в тетрагидрофуране, включающем дополнительный электронодонор

3.5.3. Заключительные замечания.

4. ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакция роста при полимеризации бутадиена под действием полибутадиениллития в средах различной полярности"

Процессы анионной полимеризации диеновых мономеров под действием литийорганических инициаторов, позволяющие получать полимеры с регулируемыми молекулярномассовыми и структурными характеристиками, достаточно широко реализуются в промышленности и продолжают сохранять свою перспективность для решения многих важных народно-хозяйственных задач. Постоянно расширяющийся практический и научный интерес к этим процессам отражает весьма значительный объем существующей информации о механизме протекания соответствующих реакций.

Большой вклад в создание современных представлений в области полимеризации диеновых мономеров принадлежит отечественным ученым С.С.Медведеву, Б.А.Долгоплоску, А.А.Короткову. Эта проблема является также предметом исследования во многих зарубежных научных центрах.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в интерпретации закономерностей полимеризации диенов, инициируемой производными лития, ряд вопросов, среди которых многие носят принципиальный характер, все еще остаются нерешенными. В частности,это относится к области изучения конкретной природы и реакционной способности активных центров, действующих в малополярных средах и средах высокой полярности, где еще отсутствует глубина понимания, которая отличает системы с участием стирола. Поэтому задача систематического и углубленного исследования соответствующих процессов по-прежнему весьма актуальна*

Настоящая работа посвящена изучению полимеризации бутадиена под действием растущих цепей с литиевым противоионом в средах различной полярности. Основное внимание в ней направлено на кон

- б кретизацию типов активных центров и оценку их роли в реакции роста. При использовании кинетических и других физико-химических методов исследования были изучены формы существования полибутадие-ниллития и их относительная реакционная способность. Впервые для диеновых систем установлено участие в полимеризации активных центров типа разделенных ионных пар, выяснена истинная роль свободных карбанионов и определены границы существования ионных тройников.

Значительное место в работе занимают физико-химические характеристики активных центров. В частности, методами ИК- и УФ-спек-троскопии изучена специфика комплексообразования растущих бутадиеновых цепей с бидентатными электронодонорами в углеводородных растворителях. На основе вискозиметрических данных выявлены условия полной дезагрегации ассоциатов полибутадиениллития в зависимости от природы электронодонорного агента. Использование электрохимического метода исследования дало возможность существенно уточнить данные о значениях констант диссоциации полибутадиениллития и получить информацию о принадлежности активных центров к тому или иному типу. Сочетание всех указанных методов оказалось весьма эффективным для изучения стабильности систем живущий полимер - электронодонорный растворитель.

Сумма полученных результатов расширяет представления о природе, реакционной способности и генезисе активных центров, действующих в процессах полимеризации диенов, инициированных литий -органическими соединениями.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

- 168 -ВЫВОДЫ

1. Изучены физико-химические характеристики и реакционная способность различных активных центров (АЦ), действующих в системах бутадиен - полибутадиениллитий (ПБЛ) при варьировании полярности среды в отсутствие и в присутствии независимых сильных электронодоноров (ЭД). На основе использования кинетических,спектроскопических и вискозиметрических методов оценены относительные вклады этих форм в суммарный процесс полимеризации. Впервые по отношению к диенам установлено участие разделенных ионных пар в актах роста как в средах относительно малой полярности, так и в полярных средах, а также определены границы существования ионных тройников полибутадиенил- и полиизопрениллития в среде тетрагидрофуране (ТГФ) и димето-ксиэтана (ДМЭ).

2. Методом ИК-спектроскопии изучено комплексообразование бидентатных ЭД с н-бутиллитием и ПБЛ. Сделано отнесение полос поглощения, установлена независимость предельного состава комплексов (отвечающего отношению 1:1) от природы ЭД, подтвержден ступенчатый механизм комплексообразования. Характер смещения полос валентных колебаний двойных связей концевых звеньев ПБЛ приписан цис-транс изомеризации как следствию частичной дезагрегации ассоциатов ПБЛ, обусловленной комплексо-образованием.

3. Проведен анализ многоцентровости при полимеризации бутадиена: а) В углеводородных растворителях, содержащих малые количества следующих ЭД: тетраметилэтилендиамина (ТМЭД), тетраметилте-траазациклотет.радекана (ТАД), тетрагидрофуране, диметоксиэта-на, мезо- и рацемической форм 2.3-диметоксибутана (м- и р-ДОЕ^ В системе, включающей ТМЭД и ТАД действуют практически только один вид АЦ - контактные ионные пары (ИПК); в присутствии малых порций ТГФ, ДМЭ и м- и р-ДМБ - два типа АЦ - НПК и ионные пары, разделенные электронодонором (ИПр). б) В полярных растворителях* В среде ТГФ определяющая роль принадлежит карбадионам, что ранее оставалось дискуссионным, в ДМЭ сосуществуют ИПр и свободные ионы. в) В растворе ТГФ, включающем дополнительный ЭД, обладающий высокой комплексообразующей способностью /ДМЭ, ТАД и дибензо--18-краун-6 (ДБК)/, выявлен преобладающий вклад ИПр в реакцию роста.

4. Сделана оценка относительной реакционной способности различных типов АЦ. ИПК, представляющие собой мономерные формы ПБЛ, закомплексованные одной молекулой бидентатного ЭД или двумя молекулами ТГФ, обладают близкой реакционной способностью и стереоспецифичностью, независимо от природы ЭД. Константа скорооти росте при 20°С составляет для них 0.2 л/мсщ. сек, энергия активации 38-42 кДж/моль (9-10 ккал/моль). Реакция роста на карбанионах характеризуется константой скорости, равной 2X00 л/моль.сек (20°С) и энергией активации

28 кДж/моль (6.7 ккал/моль). За нижний предел константы скорости роста, отвечающей ИПр, может быть принята величина 50 л/моль«сек (температура 20°С).

5. В итоге исследования электропроводности ПБЛ в растворе ТГФ и ДМЭ существенно скорректированы известные из литературы значения констант диссоциации (Кд) для этого соединения. Для полиизопрениллития (ПИЛ) величина Кд в ДМЭ получена впервые.

6. Методами УФ-спектроскопии и электрохимии изучена относительная устойчивость полидиениллитиевых цепей в ТГФ и ДМЭ.

В заключение остановимся на вопросе о реакционной способности активных центров типа ионных тройников. Как указывают авторы обзора /18/, активность ионных тройников существенным образом зависит от строения этого вида АЦ, что, в свою Очередь, связано с природой противоиона и растворителя. Так, константа скорости роста на тройниках внутримолекулярного типа (кт), образованных полистирилцезием с двум концевыми группами, по данным Баттачария и др. /108/, составляет 2000 л/моль*сек (20°С) , что существенно меньше соответствующей характеристики для свободных ионов, но превышает константу скорости роста на ИПК. Напротив, тройникам межмолекулярного типа для ПСЛ в смешанных растворителях бензол -ДМЭ Исе /109/ приписывает активность, превышающую таковую даже для свободных ионов. Например, в бензоле, содержащем 5С)f0 ДМЭ при 25°С к„ = 5,4*10 л/моль сек, а кф = II*КГ" л/моль сек. Выводы Исе встречают возражение со стороны Шварца /142/, который считает, что экспериментальный материал автора недостаточно надежен для подобного заключения. В частности, одной из возможных причин, скажающих нормальные кинетические закономерности в смесях бензол-ДМЭ, Шварц считает неучтенное влияние необратимых реакций живущего полимера с ДМЭ. Шварц указывает также на неубедительность некоторых допущений автора, предшествующих математической обработке результатов. Учитывая, что при изучении других систем в бинарных растворителях /ПСЛ-бензол-ТГФ и полистирилнатрий (калий, цезий)-бензол-ДМЭ/ Исе установил нормальные кинетические закономерности, систему ПСЛ-бензол-ДМЭ можно рассматривать как особый случай, требующий дополнительного исследования.

1.2.2. Полимеризация диенов

До недавнего времени большинство исследователей придерживалось мнения, что при полимеризации диенов в неполярных средах под действием ЛОС активность проявляют только мономерные формы растущих цепей. Такой вывод был сделан на основании установленных дробных порядков по инициатору /22, 23, 25, 26, ИЗ, 143144/. Несоответствие в большинстве случаев этих характеристик со степенью ассоциации исходного ЛОС, а также зависимость их от условий проведения полимеризации (температуры, растворителя) и концентрации инициатора /145-146/ привели к допущению об участии в актах роста ассоциированных форм ЛОС. Однако прямые доказательства такого участия были получены только недавно. Как показали авторы работы /19/, при полимеризации бутадиена под действием ПБЛ реакция роста характеризуется определенными вкладами всех сосуществующих форм живущего полимера - мономерных, димерных и тетрамерных. Установлено, что изменение порядка реакции роста (р) в зависимости от концентрации инициатора согласуется с изменением микроструктуры (содержанием 1.2-звеньев) в полимере (см. рис.1.3). Экспериментальные результаты были объяснены ступенчатой диссоциацией тетрамерного агрегата ПБЛ по схеме I.I. Приложимость ее к изученной системе подтверждена теоретической рабо

Рис.1.3

Зависимость микроструктуры полибутадиена (I) и приведенной скорости роста от концентрации инициатора в углеводородной среде (цитировано по /20/) - изооктан, 25°С, а - гексан, 20°С, ▼ - гептан, -Ю°С той /20/, в которой были оценены константы ассоциативного равновесия Kj и Kg и константы скорости роста на различных формах ПБД > 0 2*10и (4.5+1.5>КГ4 л/моль-сек на мономерной,димер-ной и тетрамерной формах ПБЛ, соответственно (данные для 20 С). Полученные характеристики позволили воспроизвести экспериментальные кинетические кривые и зависимость микроструктуры полимеров от общей концентрации ПБЛ, Значение константы скорости роста на мономерной форме ПБЛ, приведенное в цитированной работе, имеет тот же порядок величины, что и аналогичная характеристика для мономерной формы ПИЛ, оцененная Зинном и др. /68/ при изучении полимеризации изопрена в гептане (0,65 л/моль*сек).

Небольшие количества электронодонорных агентов оказывают существенное влияние на скорость полимеризации диеновых мономеров, инициированной ЛОС в углеводородных растворителях. Результаты исследования кинетики полимеризации изопрена в присутствии ряда ЭД /21-22, 115-117/ показали, что характер зависимости Кр от соотношения ЭД/ЛОС в значительной степени определяется природой ЭД. Согласно Мортону и Феттерсу /115/, зависимость Кр полимеризации изопрена в гексане при температуре 30°С от концентрации вводимого ТГФ проходит через максимум (Кр = 0,476 л/моль.сек), соответствующий отношению ЭД/ЛОС = 500, и далее снижается. Из ряда допущений, приведенных авторами для объяснения полученной зависимости, представление об увеличении концентрации незакомплексованной мономерной формы ПИЛ при введении в систему малых порций ТГФ, представляется совершенно неверным.

Другой ход зависимости Кр от концентрации ЭД был установлен Спириным и др. /21/, обнаружившими ускоряющее действие триэтил-амина (ТЭА) на полимеризацию изопрена инициируемую этиллитием до концентрации ТЭА 1,8 моль/л. После этого скорость полимеризации оставалась постоянной, порядок по инициатору становился первым и Кр составляла 0.03 л/моль.сек при 27°С.

Кривая с максимумом, описывающая зависимость Кр от соотношения ЭД/ЛОС, полученная Давидян и др. /117/,при изучении кинетики полимеризации изопрена в присутствии малых количеств ДМЭ, была интерпретирована как следствие многообразия действующих форм ПИЛ в свободном и закомплексованном состоянии. Действие ТМЭД, по данным тех же авторов /116/, приводит к дезагрегации ассоциатов ПИЛ и образованию комплексов ПИЛ«ТМЭД. Полная "моно-меризация" ассоциированных полимерных цепей наступает уже при соотношении ТМЭД/ЛОС = 4; Кр в этих условиях достигает значения 0.17-0.18 л/моль*сек. Это подтверждается наблюдаемым первым порядком реакции роста по инициатору и результатами вискозиметри-ческих измерений.

Присутствие малых количеств третичных ароматических диаминов мало отражается на полимеризации изопрена в гексане под действием н-бутиллития /147/.

Для оценки относительной реакционной способности литийорганических растущих цепей и их комплексов .с ЭД в работах Давидян и др. /148-150/ был использован прием проведения полимеризации изопрена при пониженной температуре (-30°С) в присутствии сильных ЭД в количествах .отвечающих соотношению ЭД/ЛОС порядка 10~2,при котором относительные вклады в реакцию роста различных форд ЛОС в свободном и закомплексованном состоянии были сопоставимы .Анализ зависимостей молекулярномассовых распределений, фракционного состава и микроструктуры полимеров от конверсионного хода полимеризации позволил авторам сделать заключение, что реакционная способность живущих полимерных цепей возрастает в ряду:

MnLi)n< (MnLi)n- ЭД < KlnLi -ЭД< MnLi Вопросу о влиянии ЭД на скорость полимеризации бутадиена в в углеводородных средах под действием ЛОС уделено внимание в небольшом числе работ /90, 151-154/* Весьма скромные данные об ускоряющем действии эфирных ЭД на скорость реакции роста содержатся в работах Згонника и др. /151-152/. Сведения, касающиеся полимеризации бутадиена под действием комплексов н-БЛ и ТМЭД, приведенные Лангером /153-154/» ограничиваются констатацией увеличения скорости роста полимеризации бутадиена в присутствии ТМЭД и содержания 1.2-звеньев в полимере. Некоторые данные по изучению этой же системы изложены Геем и Мак-Кейбом /90/. Авторы считают, что активными центрами полимеризации являются ИПр, которым приписывается структура:

-СН2-СН-1Л • (ТИЭД)2 СН и сн2 где ион лития координирован с двумя молекулами ТМЭД:

V V - +

N N У ь« s

L Л

Учитывая весьма сомнительные по современным представлениям аргументы, приводимые авторами в пользу своих заключений, вывод о решающей роли ИПр в рассматриваемой системе нельзя считать убедительным.

Природа АЦ в случае полимеризации бутадиена и изопрена в полярных растворителях изучена по сравнению со стиролом в значительно меньшей степени. Противоречивость взглядов различных авторов на природу АД и фрагментарный характер известных из литературы данных до последнего времени не дают целостного представления о механизме полимеризации диеновых мономеров в растворах электронодоноров. Наиболее важными работами по изучению полимеризации бутадиена и изопрена в электродонорных растворителях являются исследования Мортона и др. /155/, Медведева и сотр. /8, 13, 156-159/, Байуотера и др. /103,106/. В литературе до настоящего времени отсутствует единая точка зрения на природу АЦ, участвующих в актах роста. Так, Мортон и др. /I55/ установили первый порядок реакции роста по мономеру и инициатору при полимеризации бутадиена и изопрена в среде ТГФ под действием н-БЛ и на основании этого сделали заключение о моноцентровом механизме реакции роста между " мономерной цепью растущего полимера и молекулой мономера. Авторы исключают возможность участия в системах свободных ионов и приписывают определяющую роль АЦ типа ионных пар.

По мнению Гантмахер и др. /7,102/ полимеризация диеновых мономеров в полярных средах осуществляется при участии АЦ в виде "низших" и "высших" сольватов. Авторы считают, что последние образуются в основном при низких температурах и обладают повышенной реакционной способностью по сравнению с "низшими" сольвата-ми, существующими при комнатной температуре /102/. Не конкретизируя своих представлений о структуре АЦ, авторы объясняют полученную в работе /158/ сложную температурную зависимость кр в полимеризации бутадиена с противоионом натрия в ТГФ переходом "низших" сольватов в "высшие".

В отличие от этих представлений, аналогичная зависимость, полученная при изучении полимеризации стирола с тем же противоионом в ТТЛ /135/, трактуется с позиций известной концепции Шварца /I, с.403-412/ о существовании двух типов ИП - контактных и сольватноразделенных. Присутствие буфера в системе исключает возможность объяснения нелинейного хода кривой Аррениуса сдвигом равновесия между ИП и свободными ионами в сторону преймущественного образования последних.

Доминирующее значение ИП при полимеризации бутадиена в ТГФ и ДМЭ подчеркивается в работах Медведева и сотр. /158-159/.Основную роль в интерпретации кинетических результатов с позиций определяющей роли ИП сыграл тот факт, что скорость полимеризации существенным образом зависела от природы противоиона щелочного металла. Влияние последнего фактора на ми1фОструктуру полибутадиена ощущалось даже в среде ДМЭ /157/. Кроме того, указанные системы оказались нечувствительными к присутствию буфера /8/.

С кинетическими результатами не согласуются данные тех же авторов /102/ по электропроводности живущих полимеров. Полученные ими кд для полибутадиенильных цепей по порядкам величин были близки таковым для живущего полистирола, что свидетельствовало о сопоставимых концентрациях свободных ионов в системах. Определяющая роль карбанионов при полимеризации стирола в настоящее время не вызывает сомнения, поэтому несоответствие между активностью растущих полибутадиенильных центров и их способностью к диссоциации было объяснено существенно более низкой скоростью присоединения бутадиена к своему карбаниону по сравнению со стиролом. Это заключение находится в противоречии с данными Сиове и др. /107/, которые доказали участие свободных ионов в полимеризации бутадиена в ТГФ с противоионом калия и отметили их высокую активность. Так, по оценке авторов величина к. составила 48*10^ л/моль»сек при температуре 0°С, что более чем на четыре порядка превышает константу на ИП ( к+= I л/моль*сек). Последняя величина не соответствует значению к^ , которое может быть получено экстраполяцией из температурной зависимости, установленной Гартоном и Байуотером /106/ при изучении той же системы (около 10 л/моль сек, температура 0°С).

Определяющая роль свободных карбанионов была показана также Байуотером /III/ при изучении полимеризации изопрена под действием н-БЛ в ТГФ. Для константы диссоциации ПИЛ в ТГФ Байуотером получено значение, уступающее на два порядка константе диссоциации ПБЛ, указанной в работе /102/, однако система оказалась чрезвычайно чувствительной к присутствию малых концентраций тетрафенил-борлития. Установленные Байуотером константы скорости роста на ионных парах и свободных ионах при температуре 30°С составили 0.2 и 2.8*10^ л/моль*сек, соответственно.

В более поздней работе, посвященной полимеризации бутадиена в ТГФ с противоионами лития, натрия и калия /106/, Гартон и Байуотер подчеркивают высокую активность полибутадиенильных карбанионов не только по отношению к мономеру, но и к растворителю. Учитывая последнее обстоятельство, авторы сосредоточили внимание на изучении констант скорости роста на ионных парах. Введение соответствующих буферных солей исключало участие карбанионов и обеспечивало более высокую стабильность изучаемых систем. Авторы установили, что наиболее низкие скорости характерны для ионной пары с противоионом лития. Нелинейный ход зависимости констант скорости роста на ионных парах от температуры был объяснен снижением кажущейся энергии активации за счет изменения соотношения цис- и транс-форм концевого звена АЦ /89/. Допускается, что при охлаждении системы в присутствии мономера увеличивается доля транс-формы активного полибутадиенильного центра, которая при низких температурах является не только более выгодной энергетически, но и обладает более высокой реакционной способностью по отношению к мономеру. Этим же обстоятельством авторы объясняют увеличение доли 1.2-звеньев в полимере с понижением температуры.

Фунт и Хорноф /160/ отметили влияние концентрации буферной соли (тетрафенилборнатрия) на ход температурной зависимости константы скорости роста на ионных парах полибутадиенилнатрия в ТГФ. Так, при значительном избытке соли по отношению к концентрации живого полимера аррениусовская кривая имела линейный ход; снижение концентрации буфера приводило к нелинейному ходу указанной зависимости.

Полимеризации бутадиена и изопрена, инициированную н-БЛ в ГМФТА, Долгоплоск и др. /13/ характеризуют как протекающую целиком на свободных ионах.

Исследования кинетики в растворителях с относительно низкой диэлектрической проницаемостью свидетельствуют о невозможности протекания полимеризации изопрена по свободноионному механизму. Так, по Бандерманну и Зинну /161/, действие диэтилового эфира,используемого в качестве растворителя при полимеризации изопрена, сводится лишь к дезагрегации ассоциатов ЛОС с образованием комплексов мономерных форм растущих цепей, не диссоциирующих на свободные ионы. Увеличение концентрации инициатора (выше 2*10"^) приводит к отклонению порядка реакции роста от первого, что, по мнению авторов, свидетельствует о неполной мономеризации исходных ассоциатов растущих цепей.

Аналогичное допущение сделано Спириным и др. /159/ при изучении полимеризации изопрена в триэтиламине. Активность ионных пар, образующихся в диэтиловом эфире и триэтиламине существенно . ниже, чем в ТГФ. Так, константа скорости роста на ионной паре ПИЛ составляет 0.03 л/моль.сек в диэтиловом эфире /161/ и 0.027 л/моль*сек в триэтиламине /159/.

Важнейшей характеристикой полидиенов является микроструктура, которая зависит от типа АЦ и растворителя. Истинная роль фактов ров, ответственных за формирование определенной микроструктуры полимеров до настоящего времени окончательно не выяснена. Центральное место в дискуссии по поводу механизма стереорегулирова-ния полидиенов под действием ЛОС занимает вопрос о том, закрепляется ли микроструктура на последнем или на предпоследнем звене растущей цепи. Наиболее распространенная концепция, согласно которой дается ответ на этот вопрос, базируется на представлении о 1.4-(4.1-) структуре концевого звена и может быть пояснена следующей схемой: М -СН2- CH=CH-CH2-M,Li С Ир-СН=СН -CH^Li I.II 2 м

----СИ2-СИ-М,Ь5 о * I сн=сн2 где М - мономер.

В соответствии с ней образование 1.4-звеньев происходит при атаке мономера по С^-атому и 1.2 (3.4) звеньев по С^-атому концевого звена растущей цепи. При этом реакционная способность С^ - и

C^v- атомов как непосредственных центров роста оценивается с точки зрения их зарядовых характеристик и пространственной дсь ступности. Так, в углеводородных средах предполагается первоначальное образование 1.4-цис структуры концевого звена, которое способно к дальнейшей изомеризации в транс-форму /16, 68, 162/. Скорость присоединения молекулы диена к 1.4-цис и транс-звеньям, по данным Байуотера /78/, различается примерно в 8 раз в пользу 1.4-цис для изопрена и только в 2 раза для бутадиена. Поэтому полиизопрен (ПИ), полученный в углеводородных растворителях под действием ЛОС, в большей степени обогащен 1.4-цис звеньями, чем полибутадиен (ПБ). Преимущественное образование 1.4-цис структуры в ПИ (до 95$) и ПБ (около 80$), полученных при достаточно низкой концентрации JI0C (10" оль/л), свидетельствует о высоком с те ре ©специфическом действии мономерной формы ЛОС.

Возрастание у "удара" (см. схему 1.11,6) по сравнению с атакой по С^-атому (направление а) и увеличение в результате этого доли 1.2 (3.4) звеньев (до в полимерах при повышении концентрации ЛОС (более 10 моль/л) связано с явлением ассоциации растущих цепей /19,56,145/ и может быть объяснено стерически затрудненной доступностью С^-атома в ассоциатах.

По Мортону и др. /163/, образование 1.2(3.4)-звеньев в углеводородных средах связано с существованием весьма активной й'-ал-лильной структуры концевого звена, находящейся в равновесии с 1.2(3.4) <э -аллильной структурой, которая не может быть зафиксирована физико-химическими методами.

Суждения о существовании концевого звена в 1.2-форме основаны только на недоказанности отсутствия этого типа структуры, а не на каких-либо прямых экспериментальных фактах.

В закомплексованных формах ЛОС, существующих в средах умеренной полярности, С^-атом концевого звена сильно экранирован соль-ватной оболочкой из молекул ЭД, окружающей атом лития. При этом направление реакции по С^г^ому является преобладающим, вследств вие чего комплексы ЛОС способны к преимущественному образованию 1.2 и 3.4-звеньев. Существует также мнение, что на структуру полидиенов существенное влияние оказывает изменение степени ионно-сти связи С-литий в присутствии ЭД. Согласно другим представлениям, допускается предварительная ориентация молекулы мономера, а именно, образование промежуточного комплекса между молекулой мономера и только одной связью концевого звена растущей цепи,когда координационная сфера лития частично насыщена молекулами ЭД. Вероятно,значение имеют и некоторые другие факторы.

В качестве примера в таблице 1.2 приведена микроструктура ПБ и ПИ, полученных в углеводородных растворителях под действием комплексов н-БЛ с рядом ЭД. Как из нее следует, наиболее высоким стереоспецифическим действием обладают комплексы н-БЛ с 1.2-ди-пиперидиноэтаном.