Регистрационные характеристики детекторов ионизирующих излучений на основе перегретых дисперсных систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Малиновский, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Регистрационные характеристики детекторов ионизирующих излучений на основе перегретых дисперсных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Малиновский, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. История развития детекторов с ПДС.

Глава 2. Физические основы работы детекторов с ПДС.

2.1 Определение и виды ПДС

2.2 Теплофизические аспекты перегретых жидкостей. Расчёт теплофизических свойств.

2.3 От пузырьковой камеры к ПДС. "Время жизни" ПДС.

2.4 Методы изготовления и материалы ПДС. Требования, предъявляемые к компонентам ПДС.

2.5 Методы считывания показаний с детекторов на основе ПДС.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Моделирование процессов взаимодействия ИИ с ПДС.

3.1 Микродозиметрическая модель взаимодействия ИИ с ПДС.

3.1.1 Основы микродозиметрического подхода к моделированию. «Функция попадания».

3.1.2 Непеосредственно-ионизирующие излучения.

3.1.3 Косвенно-ионизирующие излучения. . ■ .■

Постановка задачи. Основная расчётная формула.

Выход вторичных заряженных частиц при облучении нейтронами.

3.1.4 Комплекс программ для исследования регистрационных характеристик детекторов с ПДС.

3.2 Характеристики детекторов с ПДС при регистрации ИИ различных типов.

3.2.1 Измерение активности а-излучающих и спонтанно-делящихся изотопов.

Способ измерения.

Температурная зависимость чувствительности.

Зависимость чувствительности от давления.

Зависимость чувствительности от энергии а-частиц.

Зависимость чувствительности от дисперсности эмульсии.

Чувствительность ПДС к делящимся изотопам.

3.2.2 Нейтронное излучение.

Зависимость чувствительности от температуры.

Зависимость чувствительности от химического состава.

Зависимость чувствительности от дисперсности.

Использование ПДС в качестве рабочего тела дозиметров.

Возможности использования ПДС в нейтронной спектрометрии.

3.3 Экспериментальная проверка адекватности расчётной модели.

3.3.1 Измерение чувствительности ПДС к внутреннему а-излучению.

3.3.2 Измерение энергетической зависимости чувствительности детекторов с ПДС к быстрым нейтронам на ускорителе Ван де Граафа.

Постановка эксперимента.

Калибровка борного счётчика.

Поправка на рассеянное и отражённое излучения.

Угловое распределение нейтронов.

Зависимость энергии нейтронов от частоты поворотного магнита. 101 Формула для расчёта флюенса нейтронов по результатам измерений.

Результаты измерений. Сравнение с расчётными данными.

Выводы к главе 3. '

Глава 4. Области применения детекторов с ПДС и примеры их использования на различных объектах.

Дозиметрия на ядерно-физических установках.

Использование ПДС на термоядерных установках.

Регистрация нейтронного излучения при работе электронных медицинских ускорителей (типа Clinac 1800).

Использование детекторов с ПДС в аварийных ситуациях.

Измерения в Чернобыле.

Стационарные системы дозиметрического и спектрометрического контроля.

Индивидуальный дозиметр нейтронов.

Детектирование тяжелых высокоэнергетических частиц. ПДС в качестве долгоживущей пузырьковой камеры.

ПДС и ЛПЭ-метрия.

О тканеэквивалентности ПДС. Фантом на основе ПДС

Измерение a-активности и активности спонтанного деления в жидких пробах.

Выводы к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Регистрационные характеристики детекторов ионизирующих излучений на основе перегретых дисперсных систем"

Развитие современной ядерной энергетики невозможно без решения комплекса задач, связанных с воздействием ионизирующих излучений (ИИ) на объекты окружающей среды. Увеличение количества и мощности ядерно-физических установок, всё более широкое использование источников ИИ, и, как следствие, повышение фактора радиационной опасности, требует наличия надёжных методов и средств регистрации этих излучений.

Основные требования, предъявляемые к современным средствам дозиметрического контроля, это: высокая чувствительность,

- независимость показаний от энергии и мощности излучения, избирательная чувствительность к излучению одного вида, оперативность получения измеренной информации, возможность дистанционного контроля для стационарных датчиков,

- конструктивная простота, портативность и невысокая стоимость, возможность хранения информации.

В настоящее время разработаны достаточно эффективные средства дозиметрии у-излучения, удовлетворяющие перечисленным требованиям. Современные нейтронные дозиметры не удовлетворяют и половине этих требований.

Одним из перспективных путей решения этой проблемы является использование в качестве регистрирующей среды перегретых жидкостей. Наряду с традиционными средствами регистрации - газовыми счетчиками, сцинтилляторами, ППД, ТЛД, фотоэмульсиями и трековыми детекторами перегретые жидкости давно и успешно используются в ядерной физике в пузырьковых камерах. Но их использование ограничивалось 5 довольно узким классом задач определения параметров заряженных частиц. Это обусловлено тем, что при всей сложности и громоздкости аппаратуры, время работы пузырьковых камер составляет не более нескольких секунд. Первую попытку нетрадиционного применения перегретых жидкостей предпринял R. Apfel в 1979 году [1-2]. В его экспериментах перегретая жидкость путём эмульгирования была разделена на большое количество малых объёмов, образуя, таким образом, множество независимых друг от друга маленьких пузырьковых камер. Новое средство детектирования обнаружило целый ряд преимуществ перед традиционными детекторами, особенно в области детектирования нейтронов. Позже такие детекторы получили дальнейшее развитие в работах других авторов, а подобные структуры - название Перегретых Дисперсных Систем (ПДС). Детекторы с ПДС, как будет показано далее, обладают рядом достоинств, недостижимых для существующих детекторов и удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к средствам дозиметрического контроля. Использование детекторов с ПДС не ограничивается областью дозиметрии. Они могут оказаться полезными при решении и других задач ядерной физики, например в качестве долгоживущей пузырьковой камеры.

Но, несмотря на достаточно интенсивные исследования новых детекторов и большой экспериментальный материал, механизм работы перегретых дисперсных систем практически не анализировался. Теория перегретых дисперсных систем включает в себя ядерную физику (при исследовании взаимодействия незаряженных частиц с ядрами), атомную физику для взаимодействий ионов с веществом, теплофизику для исследований условий вскипания жидкости, гидродинамику для описания динамических процессов, происходящих в макроскопических газовых пузырьках и много других областей физики. R. Apfel отмечал, что «не существует теории, которая 6 была бы способна сделать точные оценки, например, пороговой энергии нейтронов, требуемой для образования пузырьков в данной жидкости, перегретой на известную температуру» [5]. Это не позволяет однозначно интерпретировать результаты экспериментов и целенаправленно совершенствовать детекторы. Но, несмотря на это, для дальнейших исследований детекторов с ПДС, для определения их параметров и выяснения их новых возможностей, необходимо исследование физических принципов регистрации ПДС ионизирующих излучений и разработка на их основе математического аппарата, позволяющего, с одной стороны, рассчитывать регистрационные характеристики детекторов с ПДС исходя из известного состава и условий измерения, с другой стороны, рассчитывать состав ПДС для получения детекторов с заданными характеристиками. Первый шаг в решении этой проблемы был сделан совместно с автором настоящей диссертационной работы в работе Ю.Н. Мартынюка [3], которая посвящена классификации перегретых дисперсных систем, исследованию их физических (теплофизических, механических, акустических и т.д.) свойств, а также анализу их термодинамических особенностей применительно к регистрации ИИ различных видов.

Настоящая диссертационная работа является логическим продолжением работы [3] и посвящена наиболее важной для пользователя и определяющей для разработчика проблеме -регистрационным характеристикам детекторов с ПДС. В работе впервые создана теоретическая модель физических процессов, происходящих в перегретых дисперсных системах (ПДС) под действием ионизирующих излучений и разработан математический аппарат, позволяющий, с одной стороны, рассчитывать регистрационные характеристики детекторов с ПДС исходя из известного состава, с другой стороны, рассчитывать состав ПДС для получения детекторов с заданными характеристиками. Для 7 подтверждения состоятельности разработанной теории выполнена экспериментальная проверка адекватности расчётной модели.

Проведены расчетные и экспериментальные исследования регистрационных характеристик ПДС при взаимодействии с ними ионизирующих излучений различных типов. Выполнен анализ всех факторов, влияющих на эти характеристики. Разработаны методы, позволяющие модифицировать кривую энергетической зависимости чувствительности детектора в соответствии с требованиями эксперимента (эквидозиметр нейтронов, керма-дозиметр, пороговый детектор и др.). Предложены и реализованы индивидуальный дозиметр нейтронов, стационарная система дозиметрического контроля, спектрометр нейтронного излучения на основе ПДС, система экспресс анализа а-активности жидких проб и др. Определён круг возможных областей применения детекторов с ПДС.

На защиту выносятся следующие результаты исследований:

1. Теоретическая модель физических процессов, происходящих в перегретых дисперсных системах (ПДС) под действием ионизирующих излучений на основе микродозиметрического подхода.

2. Математический аппарат для расчёта характеристик детекторов с ПДС и разработки новых типов детекторов с заданными характеристиками для конкретных применений.

3. Регистрационные характеристики детекторов с ПДС, факторы, влияющие на них и способы управления этими характеристиками.

4. Варианты использования детекторов на основе ПДС для конкретных применений в области радиационного контроля, мониторинга и научных исследований. 8

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Выводы к главе 4.

1. Детекторы с ПДС являются идеальным средством для составления карт нейтронных полей рабочих режимов в

133 помещениях различных ядерно-физических установок (в том числе импульсных).

2. Детекторы с ПДС показали хорошие результаты при использовании их в импульсных (с длительностью импульса до 5 не) смешанных у-п-полях термоядерных установок. Подтверждена независимость показаний детекторов от интенсивности излучения и отсутствие д-фона.

3. Проведённые измерения нейтронных дозовых нагрузок на медицинском ускорителе типа СЬШАС полностью согласуются с ожидаемыми. Подтверждена возможность и целесообразность использования детекторов с ПДС для регистрации фотонейтронного излучения высокоэнергетических ускорителей.

4. Проведённые в сложных условиях ЧАЭС измерения позволяют сделать вывод о применимости детекторов с ПДС в аварийных ситуациях для обнаружения скоплений делящихся изотопов и измерений нейтронных полей вокруг разрушенного реактора при мощном сопутствующем у-излучении (до ~ 7000 р/ч), которое не оказывало влияния на результаты измерений. Было выяснено, что необходимым условием в таких измерениях является термостатирование детекторов, что обусловлено большой разницей температур в помещениях аварийных объектов и возможностью радиационного перегрева детекторов, обусловленного большим у-фоном.

5. Для систем стационарной дозиметрии и спектрометрии наиболее перспективными являются предлагаемые системы, построенные на базе методов обработки изображения. Это обусловлено рядом причин, основными из которых являются отсутствие электронного фона и доступность всех необходимых компонентов.

Для импульсных установок наиболее удобны ПДС с всплыванием пузырьков, причём время всплывания желательно должно быть меньше времени между импульсами (но, очевидно,

134 больше длительности импульса). ПДС с всплыванием пузырьков также более удобны для любых стационарных систем, так как пузырьки здесь не "забивают" рабочий объём детектора.

6. Благодаря своим характеристикам, детекторы с ПДС являются практически идеальным средством индивидуальной нейтронной дозиметрии. Предложенная конструкция и способ использования индивидуального дозиметра при предельной простоте, благодаря использованию для термостабилизации идеального термостата - тепла человеческого тела, лишён основного недостатка детекторов с ПДС - температурной зависимости чувствительности. Но использование ПДС в этом качестве предъявляет повышенные требования к материалу матрицы ПДС.

7. С помощью ПДС можно решать практически все задачи, которые решаются с помощью пузырьковых камер. При этом увеличиваются возможности исследований, и значительно уменьшается сложность и стоимость необходимого оборудования. В частности, нечувствительность к сильным магнитным полям позволяет использовать их для определения электромагнитных характеристик высокоэнергетических заряженных частиц. При этом форма и размер детектора, исходя из технологии изготовления, может быть любой, что позволяет делать детекторы, максимально соответствующие условиям эксперимента.

8. ПДС могут быть использованы в некоторых задачах ЛПЭ-метрии.

9. Благодаря тканеэквивалентности, биологически подобной структуре и возможности изготовления детектора любой формы, ПДС можно использовать в фантомных измерениях распределения излучения в теле человека, причём материалом фантома будет являться сама ПДС.

135

Заключение. Основные результаты работы.

1. В работе впервые проведено полное исследование формирования отклика перегретых дисперсных систем на ионизирующие излучения различных видов. Создана и реализована теоретическая модель физических процессов, происходящих в перегретых дисперсных системах (ПДС) под действием ионизирующих излучений и разработан математический аппарат, позволяющий, с одной стороны, рассчитывать регистрационные характеристики детекторов с ПДС, исходя из известного состава, с другой стороны, рассчитывать состав ПДС для получения детекторов с заданными характеристиками. Обоснована рациональность микродозиметрического подхода к моделированию взаимодействия ионизирующих излучений с перегретыми дисперсными системами. Разработан комплекс програм, реализующий данную математическую модель, позволяющий расчитать регистрационные характеристики ПДС любого состава.

2. Определены основные факторы, влияющие на энергетическую зависимость чувствительности ПДС к ионизирующим излучениям - перегрев рабочей жидкости, дисперсность и химический состав перегретой жидкости и матрицы ПДС. Качественно и количественно показаны все закономерности влияния этих факторов на чувствительность ПДС к ионизирующим излучениям различных видов. Расчитаны кривые чувствительности для различных вариантов ПДС.

3. Определён пороговый характер чувствительности ПДС при малых перегревах рабочей жидкости и всеволновой при больших перегревах.

4. Разработаны методы, позволяющие модифицировать кривую энергетической зависимости чувствительности детектора в соответствии с требованиями эксперимента, т.е. создавать детекторы с требуемыми свойствами (эквидозиметр нейтронов, керма-дозиметр, пороговый детектор и др.)- Обоснованы

136 параметры ПДС при их использовании для измерения активности альфа-излучателей и спонтанно делящихся изотопов.

5. Показана возможность использования ПДС для анализа ос-активности и активности спонтанно-делящихся изотопов в подготовленных жидких пробах.

6. Выполнена экспериментальная проверка адекватности теоретической модели. Экспериментальные результаты полностью согласуются с расчётными для идентичных условий эксперимента.

7. Предложены и реализованы индивидуальный дозиметр нейтронов, дозиметр для снятия карт нейтронных полей в помещениях ядерно-физических установок, стационарная система дозиметрии на основе ПДС.

8. Показана возможность использования ПДС в задачах спектрометрии нейтронов. Предложена конструкция спектрометра на базе ПДС.

9. Показана возможность использования ПДС в качестве долгоживущей пузырьковой камеры для определения характеристик высокоэнергетических заряженных частиц, возможность использования ПДС в задачах ЛПЭ-метрии, реальность изготовления из ПДС тканеэквивалентных фантомов для измерения распределения излучения в теле человека.

10. Выполнены практические работы по применению детекторов с ПДС на исследовательских термоядерных установках, на медицинских ускорителях, в условиях аварийных ситуаций (на ЧАЭС), для анализа а-активности экологических проб.