Релаксационные процессы в объеме и на границе кристаллитов в оксидах с перовскитоподобной структурой тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Григорян, Геворг Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Релаксационные процессы в объеме и на границе кристаллитов в оксидах с перовскитоподобной структурой»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Григорян, Геворг Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.9'

1.1. Сегнетоэлектрики типа перовскита.

1.2.1. Изовалентные твердые растворы с широкими пределами растворимости.

1.2. Слоистая висмутсодержащая сегнетокерамика.

1.3. Диэлектрическая релаксация.

1.3.1. Модель Дебая и эмпирические описание диэлектрических спектров.

1.3.2. Релаксация Максвелла-Вагнера и представления о распределении времен релаксации.

1.3.3. Модели прыжкового переноса.

1.4. Модель Хейванга.

ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ И МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Получение образцов.

2.2. Обоснование выбора методики.

2.2.1. Метод импедансной спектроскопии.

2.2.2. Эквивалентные электрические схемы.

ГЛАВА 3. МИКРОСТРУКТУРА И РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛЛАХ (Ва,хАх)ТЮ3 (А=8г,РЬ) и Б^^Ть^Ь^О;,.'.

3.1. Микроструктура и элементный анализ исследуемых составов.

3.2. Моделирование релаксационных процессов системы твердых растворов (Ва].хАх)ТЮз (А=8г,РЬ) и З^^/гТ^зМЬьОгОэ (0<х<1).

3.3. Релаксационное поведение твердых растворов и слоистых висмутсодержащих соединений.

3.4. Влияние мягкой фононной моды на прыжковый перенос носителей заряда в сегнетоэлектрической висмутсодержащей слоистой керамике.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ДИЭЛЕКТРИЧЕ

СКИЕ СВОЙСТВА ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ И СЛОИСТЫХ ВИСМУТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИИ.

4.1. Влияние рентгеновского излучения на диэлектрические характеристики слоистой висмутсодержащей керамики.

4.2. Экспериментальное исследование процессов закалки и отжига керамического твердого раствора (Ва0.б78г0.зз)ТЮз.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Релаксационные процессы в объеме и на границе кристаллитов в оксидах с перовскитоподобной структурой"

Актуальность темы. Сегнетокерамические материалы находят широкое применение в качестве различных элементов электроники, таких как позис-торы, варисторьт, термисторы, газовые сенсоры, а, в последнее время, и как элементы энергонезависимой памяти. Основным материалом для ячеек памяти рассматривают составы цирконата-титаната свинца, но они подвержены процессам старения и усталости. Как альтернатива предлагаются слоистые висмутсодержащие перовскитоподобные структуры. Однако электрофизические процессы в них до конца не изучены, что сдерживает практическую реализацию.

В данной работе изучались твердые растворы титаната бария-стронция и титаната бария-свинца, которые являются перспективными в качестве различных датчиков, так как их свойства чувствительны к изменению парамет- : ров внешней среды. Кроме того, исследовались слоистые висмутсодержащие структуры состава З^г^х/гТ^КЬ^гОд (х=0. 1), которые обладают интересными электрофизическими свойствами, связанными с процессами диэлектрической релаксации и переноса электрического заряда. Свойства изучаемых материалов во многом определяются дефектами их кристаллической структуры, а также явлениями, проходящими на границе кристаллитов. Понимание процессов проводимости, которые протекают в керамических образцах на границе и внутри зерен, является основой для более широкого использования этих материалов. Процессы прыжкового переноса, которые наблюдается в данных соединениях, связаны с взаимодействием носителей заряда с различными модами колебании кристаллической решетки. Установление закономерностей в этих процессах позволяет глубже понять физическую природу наблюдаемых эффектов для данных соединений. Изучение дефектов кристаллической структуры таких материалов и сравнение электрических свойств со свойствами простых перовскитов позволит глубже понять природу происходящих процессов.

Одним из надежных и чувствительных методов изучения физических свойств реальных сегнетоэлектриков, в значительной мере определяющихся взаимодействием различных дефектов с кристаллической решеткой, являются методы исследования диэлектрических характеристик, к которым относится метод импедансной спектроскопии. Данный метод исследования может дать ценнейшую информацию в изучении физических процессов в реальных (содержащих дефекты) сегнетоэлектриках.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью создания таких керамических материалов, свойства которых отвечали бы современным требованиям к приборам микроэлектроники и сохраняли бы свои рабочие характеристики в широком интервале температур при длительном сроке эксплуатации.

Цели и задачи работы. Разделение вкладов диполей и носителей заряда в диэлектрический отклик поликристаллических перовскитоподобных структур в слабых электрических полях диапазона радиочастот и широком интервале температур. Установления механизмов диэлектрической релаксации и влияние на них рентгеновского излучения, закалки, отжига.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Развитие методики импедансной спектроскопии и расчет основных электрофизических характеристик исследуемых соединений.

2. Контроль состава структур методами сканирующей электронной микроскопии и рентгенофазового анализа.

3. Расчет эквивалентной схемы замещения и выявления механизмов релаксации и переноса заряда для исследуемых соединений.

Объекты исследования. В качестве объектов исследований были выбраны керамические твердые растворы (Ва^А^ТЮз (А=8г,РЬ 0<х<1), относящиеся к семейству оксидных сегнетоэлектриков со структурой перовскита и слоистая висмутсодержащая сегнетокерамика З^гО^х/г'Пх/гМЬьх^Оэ

0<х<1) в структуре которой происходит чередования висмуткислородных слоев и перовскитоподобных фрагментов. Выбор таких материалов был обусловлен следующими причинами. Во-первых в указанных объектах имеется возможность менять фазовый состав, что позволяет влиять на диэлектрические свойства. Во-вторых, данные составы можно получать по хорошо отработанной технологии в виде массивных образцов с воспроизводимыми свойствами. В-третьих, оба типа составов хорошо изучены. Это, несомненно, облегчит интерпретацию полученных в работе результатов и их сопоставление с данными других авторов.

Научная новизна и практическая значимость

1. Впервые на основе анализа кривых дисперсии импеданса и диэлектрического модуля, установлены принципиальные различия механизмов релаксации для объемов зерен керамических перовскитовых структур и слоистых висмутсодержащих перовскитовых соединений.

2. Впервые для объяснения недебаевского поведения температурной зависимости времени диэлектрической релаксации в сегнетоэлектрической фазе слоистых соединений приведено математическое описание данного явления, основанное на предположении о взаимодействии прыгающих зарядов с мягкой фононной модой.

3. Впервые установлено влияние изовалентного замещения ионов ИЬ ионами Тл и в кислородных октаэдрах для слоистых висмутсодержащих соединений на диэлектрические параметры данных составов и изменение этих параметров при радиационных воздействиях.

4. Совокупность полученных данных для исследованных образцов в переменных электрических полях позволяет прогнозировать соотношение вкладов в импеданс объема или границ зерен в зависимости от частоты электрического поля и температуры, что имеет важное практическое значение при разработках устройств электронной техники с сегнетокерамическими рабочими элементами.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование диэлектрических свойств сегнетокерамики составов (Bai.xAx)Ti03 (A=Sr,Pb) SrBi2(Wx/2Tix/2Nbi.x)209 (0<х<1) показывает принципиальное различие механизмов релаксации для твердых растворов перовски-тов и слоистых висмутсодержащих соединений, что отражается как в значениях степенных эмпирических формул диэлектрического отклика, так и в величине предэкспонинциального множителя зависимости времени релаксаций от температуры.

2. На основе подобранной эквивалентной схемы замещения определены значения энергии активации и времени релаксации для объемов кристаллитов и их граничных областей и изменение этих значении при воздействии рентгеновского излучения и закалки.

3. Изовалентное замещение ионов Nb ионами W и Ti в слоистых структурах наряду с изменениями параметра элементарной ячейки приводит к изменению электрон-фононного взаимодействия, выражающееся в смещении частоты максимума мнимых компонент диэлектрического отклика в сторону низких частот с ростом температуры.

4. Математический вывод для объяснения экспериментального факта ,<• Ъ смещение максимума мнимой части электрического модуля в сторону низких частот с ростом температуры.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Ш-ей и IV-ой Всероссийских конференциях «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах» ( Воронеж, 2006, 2008); VII-ой международной научной, конференции «Химия твердого тела и современные микро-и нанотехнологии» (Кисловодск, 2007); XVIII-ой Всероссийской конференции по физике сегнетоэлек-триков (С-Петербург, 2008); V-ом VI-ом и Международных семинарах «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2008, 2009); VII-ой Всероссийской конференции-школы «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Воронеж, 2009). 6-ом Международном семинаре по физике сегнетоэлектриков (Воронеж, 2009). ХХП-ой международной научной конференции «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж, 2010).

Публикации. Основные результаты диссертации полностью отражены в 15 печатных работах, из которых 4 опубликованы в реферируемых журналах «Физика твердого тела», «Вестник ВГУ», «Известия РАН, серия физическая», «Вестник ВГТУ», остальные - в сборниках трудов и тезисов докладов всероссийских, международных и других конференций.

Личный вклад автора в разработку проблемы. Основные результаты работы получены лично автором и опубликованы в соавторстве с научным руководителем A.M. Солодухой. В совместных работах научному руководителю принадлежит постановка задачи и определение направления исследований. Подробное проведение рассуждений, расчетов, анализ и интерпретация полученных результатов выполнены лично автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка цитированной литературы. Общий объем составляет 105 страниц, включая 51 рисунок, 2 таблицы. Список цитированной литературы содержит 103 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Релаксационные процессы в объеме зерна твердых растворов в пара-фазе не описывается в рамках классической модели Дебая. Однако отклонение от Дебаевскго поведения незначительно. В* то же время в слоистых структурах наблюдается значительное отклонение от дебаевской модели.

2. Наиболее вероятным различием прыжкового механизма в слоистых и перовскитовых структурах является, то что перенос заряда в перовскито-вых соединениях связан с образованием кислородных вакансии вкисло-родном октаэдре, а в слоистых висмутсодержащих соединениях с образованием кислородных вакансий в висмуткислородных слоях.

3. Воздействие рентгеновского излучения на исследуемые составы приводит к разрушению дипольного механизма релаксации имеющего место в объеме зерна, в то же время процессы на границе зерна более устойчивы к рентгеновскому излучению. Закаливание образцов сопровождается необратимыми изменениями свойств границ зерен, что вероятно связано с образованием метало-оксидных комплексов у поверхности кристаллитов.

4. Изовалентное замещение ионов №) ионами Т1 и в слоистых висмутсодержащих соединениях приводит к локальному искажению структуры (следствием чего является смещение точки Кюри в сторону более высоких температур) и увеличивает вероятность взаимодействия локальных носителей заряда с мягкой фононной модой.

5. Характерной чертой различия прыжкового механизма в слоистых и перовскитовых структурах является то что в слоистых соединениях локализованные носители заряда взаимодействуют с фононами гораздо меньшей частоты чем в перовскитовых соединениях в том числе с мягкой фон-ноной модой ниже точки Кюри.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Солодухе Александру Майоровичу за постоянное внимание и руководство над работой, а так же всем сотрудникам лаборатории сегнетоэлектриков ВГУ за всестороннюю помощь и ценные советы.

Автореферат диссертации на тему "Релаксационные процессы в объеме и на границе кристаллитов в оксидах с перовскитоподобной структурой"

На правах рукописи

Григорян Геворг Сергеевич

РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОБЪЕМЕ И НА ГРАНИЦЕ КРИСТАЛЛИТОВ В ОКСИДАХ С ПЕРОВСКИТОПОДОБНОЙ СТРУКТУРОЙ

01.04.07 - физика конденсированного состояния

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

- 2 ДЕК 2010

Воронеж 2010

004615033

Работа выполнена в Воронежском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, доцент

Солодуха Александр Майорович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор

Даринский Борис Михайлович

доктор физико-математических наук, доцент

Галиярова Нина Михайловна

Ведущая организация:

Воронежский государственный технический университет, г. Воронеж

Защита диссертации состоится «25» ноября 2010 г. в 15ш часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.06 при Воронежском государст- • венном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл. 1.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «22» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор С.Н. Дрождин

Актуальность темы.

Сегнетокерамические материалы находят широкое применение в качестве различных элементов электроники, таких как позисторы, варисторы, термисто-ры, газовые сенсоры, а, в последнее время, и как элементы энергонезависимой памяти. Основным материалом для ячеек памяти рассматривают составы цир-коната-титаната свинца, но они подвержены процессам старения и усталости. Как альтернатива предлагаются слоистые висмутсодержащие перовскитопо-добные структуры. Однако электрофизические процессы в них до конца не изучены, что сдерживает практическую реализацию.

В данной работе изучались твердые растворы титаната бария-стронция и титаната бария-свинца, которые являются перспективными в качестве различных датчиков, так как их свойства чувствительны к изменению параметров внешней среды. Кроме того, исследовались слоистые висмутсодержащие структуры состава 5гВ12(\\,х/2-Пх/2НЬ1_х)209 (х=0...1), которые обладают интересными электрофизическими свойствами, связанными с процессами диэлектрической релаксации и переноса электрического заряда. Свойства изучаемых материалов во многом определяются дефектами их кристаллической структуры, а также явлениями, проходящими на границе кристаллитов. Понимание процессов проводимости, которые протекают в керамических образцах на границе и внутри зерен, является основой для более широкого использования этих материалов. Процессы прыжкового переноса, которые наблюдается в данных соединениях, связаны с взаимодействием носителей заряда с различными модами колебании кристаллической решетки. Установление закономерностей в этих процессах позволяет глубже понять физическую природу наблюдаемых эффектов для данных соединений. Изучение дефектов кристаллической структуры таких материалов и сравнение электрических свойств со свойствами простых перовскитов позволит глубже понять природу происходящих процессов.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью создания таких керамических материалов, свойства которых отвечали бы современным требованиям к приборам микроэлектроники и сохраняли бы свои рабочие характеристики в широком интервале температур при длительном сроке эксплуатации.

Цель работы.

Разделение вкладов диполей и носителей заряда в диэлектрический отклик поликристаллических перовскитоподобных структур в слабых электрических полях диапазона радиочастот и широком интервале температур. Установления механизмов диэлектрической релаксации и влияние на них рентгеновского излучения, закалки, отжига.

Задачи исследования.

При выполнении работы решались следующие задачи:

1. Развитие методики импедансной спектроскопии и расчет основных электрофизических характеристик исследуемых соединений.

2. Контроль состава структур методами сканирующей электронной микроскопии и рентгенофазового анализа.

3. Расчет эквивалентной схемы замещения и выявления механизмов релаксации и переноса заряда для исследуемых соединений.

Объекты исследования.

1. Перовскитовые керамические образцы (Ва1.хАх)ТЮ3 (А=8г,РЬ 0<х<1)

2. Слоистые висмутсодержащие образцы Б^г^^Т^.^Ьь^СЦ (0<х<1)

Научная новизна и практическая значимость

1. Впервые на основе анализа кривых дисперсии импеданса и диэлектрического модуля, установлены принципиальные различия механизмов релаксации для объемов зерен керамических перовскитовых структур и слоистых висмутсодержащих перовскитовых соединений.

2. Впервые для объяснения недебаевского поведения температурной зависимости времени диэлектрической релаксации в сегнетоэлектрической фазе слоистых соединений приведено математическое описание данного явления, основанное на предположении о взаимодействии прыгающих зарядов с мягкой фононной модой.

3. Впервые установлено влияние изовалентного замещения ионов 1ЧЬ ионами Т) и \У в кислородных октаэдрах для слоистых висмутсодержащих соединений на диэлектрические параметры данных составов и изменение этих параметров при радиационных воздействиях.

4. Совокупность полученных данных для исследованных образцов в переменных электрических полях позволяет прогнозировать соотношение вкладов в импеданс объема или границ зерен в зависимости от частоты электрического поля и температуры, что имеет важное практическое значение при разработках устройств электронной техники с сегнетокерамическими рабочими элементами.

Основные научные положения. выносимые на защиту.

1. Исследование диэлектрических свойств сегнетокерамики составов (Вэ]. ХАХ)ТЮ3 (А=8г,РЬ) 8гВ12(\Ух/2Т1х/2ЫЬ,.х)209 (0<х<1) показывает принципиальное различие механизмов релаксации для твердых растворов перовскитов и слоистых висмутсодержащих соединений, что отражается как в значениях степенных эмпирических формул диэлектрического отклика, так и в величине пре-дэкспонинциального множителя зависимости времени релаксаций от температуры.

2. На основе подобранной эквивалентной схемы замещения определены значения энергии активации и времени релаксации для объемов кристаллитов и их граничных областей и изменение этих значении при воздействии рентгеновского излучения и закалки.

3. Изовалентное замещение ионов ЫЬ ионами V/ и И л слоистых структурах наряду с изменениями параметра элементарной ячейки приводит к измене-

нию электрон-фононного взаимодействия, выражающееся в смещении частоты максимума мнимых компонент диэлектрического отклика в сторону низких частот с ростом температуры.

4. Вывод формул объяснения экспериментального факта смещение максимума мнимой части электрического модуля в сторону низких частот с ростом температуры.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Ш-ей и IV-ой Всероссийских конференциях «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах» ( Воронеж, 2006, 2008); VII-ой международной научной, конференции «Химия твердого тела и современные микро-и нанотехнологии» (Кисловодск, 2007); XVIII-ой Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (С-Петербург, 2008); V-ом и VI-om Международных семинарах «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2008, 2009); VII-ой Всероссийской конференции-школы «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Воронеж, 2009); 6-ом Международном семинаре по физике сегнетоэлектриков (Воронеж, 2009); XXII-ой Международной научной конференции «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж, 2010).

Публикации. Основные результаты диссертации полностью отражены в 15 печатных работах, из которых 4 опубликованы в реферируемых журналах «Физика твердого тела», «Вестник ВГУ», «Известия РАН, серия физическая», «Вестник ВГТУ», остальные - в сборниках трудов и тезисов докладов всероссийских, международных и других конференций.

Личный вклад автора в разработку проблемы. Основные результаты работы получены лично автором и опубликованы в соавторстве с научным руководителем A.M. Солодухой. В совместных работах научному руководителю принадлежит постановка задачи и определение направления исследований. Подробное проведение рассуждений, расчетов, анализ и интерпретация полученных результатов выполнены лично автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы. Общий объем составляет 105 страниц, включая 51 рисунок, 2 таблицы. Список цитированной литературы содержит 103 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и поставлены основные задачи исследования, определён объект исследования, отмечены новизна и практическая ценность полученных результатов. Изложены основные научные положения, выносимые на защиту. Приведены сведения о публикациях, апробации работы, структуре и объеме

диссертации.

Первая глава диссертации является обзорной. В данной главе приводятся общие сведения о характеристиках и особенностях свойств сегнетоэлектриче-ской керамики. Дан обзор развития представлений о процессах проводимости и релаксации в полупроводниках и диэлектриках. Рассмотрены основные модели и методы исследования релаксационных процессов и процессов проводимости.

Во второй главе описано: получение керамических образцов, методы их исследования, обоснования выбора методики исследования. Синтез (Ва^ ХАХ)ТЮ3 (A=Sr,Pb) и SrBi2(Wx/2Tis/2Nb,.x)209 (0<х<1) осуществлялся методом твердофазных реакций. Спекание керамических образцов проводился по обычной керамической технологии путем обжига без давления. После шлифовки на керамические образцы наносились серебряные электроды методом вжигания пасты. Диэлектрические измерения проводились с помощью LCR- измерителей WK-4270 и Tesla ВМ-507 в частотном диапазоне 300Гц - 1МГц.

В третьей главе рассмотрены возможные электрические эквивалентные схемы замещения и их связь с микроструктурой системы твердых растворов (Ва1.хАх)ТЮз (A=Sr,Pb) и SrBi2(Wx/2Tix/2Nbi.x)209 (0<х<1). Приведено компьютерное моделирование эквивалентных схем замещения, учитывающих отклик объема и граничных областей кристаллита.

Установлены основные различия механизмов диэлектрической релаксации для слоистых структур и перовскитов типа титаната бария и описанию этих релаксационных процессов в рамках модели Дебая, и эмпирических соотношениях Коула-Коула, Коула- Дэвидсона.

Рассматривается недебаевское поведение температурной зависимости времени диэлектрической релаксации в сегнетоэлектрической фазе для слоистых висмутсодержащих соединении, приведено математическое описание данного явления, основанное на предположении о взаимодействии прыгающих зарядов с мягкой фононной модой.

На рис. 1 представлен годограф импеданса одного из образцов для различных температур. Из рисунка видно: как в высокочастотной, так и в низкочастотной области экспериментальные точки хорошо укладываются на дугу окружности, центр которой лежит ниже действительной оси. В области низких частот проявляется механизм релаксации, который мы присваиваем межзерен-ной границе, а в области высоких частот преобладают процессы релаксации, связанные с объемом зерна. В рамках модели Максвелла-Вагнера такое экспериментальное поведение описывается не очень точно. Это связано с тем, что данная комбинация соответствует идеальной дуге окружности. Для более точного описания эксперимента мы воспользовались эквивалентной схемой, представленной на рисунке 2, где первое звено характеризует зерно, второе - прослойку. Импеданс такой схемы записывается как

Z=tl/(imCb/(l+icûCbZ*pb))+l/Rb)]+[l/(l/(iœCgb/(l+icûCgbZ*pgb))+l/Rgb)], (1)

где Z*pb и Z*pgb импеданс элемента постоянного угла сдвига фаз для зерна и межзерреной границы соответственно.

Были определены элементы эквивалентной схемы образцов, как для зерна, так и для межзеренной границы.

1 1 1 1 i,

- 375°С j/^ -

- у® <7 «О -

/ 425°С \ & f ч

i J^^ 200 %i к.

*480°С i

1 1000 1 1 2000

СРЕ(Ь)

Сь

CPE(gb) Сф ->>-lh

ЙЬ

Рис. 2. Эквивалентная электрическая схема для керамического образца.

О 2000 4000 6000 8000 1 10

Z , От

Рис. 1. Годограф импеданса образца Ва0 95РЬо.о5ТЮз (расчетные кривые получены из формулы(1)).

0.002

Из рис. 3 (на примере образца Вао.^ГоозТЮз), было установлено, что в области высоких частот основной вклад в отклик импеданса дает непосредственно объем зерна, так как выполняется закон Кюри-Вейсса. В области низких частот происходит отклонение от этого закона, и основной вклад в отклик дают процессы, связанные с границами зерен.

Таким образом, анализ экспериментальных данных импеданса позволил разделить вклад механизма релаксации, имеющего место в объеме кристаллита, от вклада граничной области.

На рисунках 4 и 5 на примере образцов (Вао.б7,5го.зз)ТЮз и 5гВЬМЬ2С>9 показаны изотермы частотной зависимости мнимых частей импеданса и электрического модуля. Видно, что для состава 8гВ12МЬ209 максимумы импеданса Ъ" и электрического модуля М" наблюдаются при различных значениях частоты переменного электрического поля, в то время как для титаната бария и его твердых растворов с другими простыми перов-скитами эти максимумы имеют место либо при одной и той же частоте, либо разность частот незначительна.

105Гц

104Гц

103Гц\ X

100

200 т,°с

300

400

Рис. 3. Зависимость обратной действительной части диэлектрической проницаемости от температуры для состава Вао.955го.о5ТЮ3.

0.01

МО

110

' f L О ¡В. о

к $ Ф £ t ns ш % 1

110'

МО"

N г%

1 10'

110'

Гц)

Рис.4. Изотермы частотной зависимости мнимых частей импеданса и электрического модуля для образца (Вао.б7,8г0.зз)ТЮз; значки ▲ и Д, • и О, ♦ и О, ■ и □ относятся к температурам 533, 585, 685, 773 К для Г и М", соостветственно.

lg(f, Гц)

Рис.5. Изотермы частотной зависимости мнимых частей импеданса и электрического модуля для образца SrBi2Nb209; значки ■ и □, ♦ и О, • и О относятся к температурам 571, 628, 677 К для Z" и М", соответственно.

Различие релаксационных механизмов надо искать в особенности строения слоистых соединений. Согласно работе [1] структура ЗгВ^ЫЬгОд характеризуется тем, что между слоем (В1202)2+ и перовскитовым слоем (Бг№>207)2~ происходит диффузионный обмен ионами В! и Бг24 . В результате образуются следующие точечные дефекты структуры: двухвалентный ион стронция в под-решетке висмута (акцепторный тип дефекта) и трехвалентный ион висмута в подрешетке стронция (донорный тип дефекта). Такое замещение приводит к самокомпенсации, и никаких других дефектов не требуется для сохранения электронейтральности. Однако для анизотропных слоистых структур такая самокомпенсация может быть неэффективной. Так акцепторные центры в висмутсодержащих слоях могут частично компенсироваться кислородными вакансиями (У0)2+ или дырками, а донорные центры в перовскитовых слоях - кати-онными вакансиями (Узг)2 или электронами. В то же время для ВаТЮ3 появление носителей заряда связано с образованием вакансий в кислородных октаэдрах, заключающих внутри себя сегнетоактивный ион.

Для описания такого релаксационного поведения в удобно воспользоваться приведенным графиком мнимой части диэлектрического модуля от частоты к своим максимальным значениям в логарифмическом масштабе.

На рисунке 6 (на примере образцов (Ва095,8г005)Т1Оз и 5гВ12^о.о15Т1о.о,5№>о.о7о)2С>9), видно, что для твердых растворов экспериментальные кривые показывают поведение близкое к дебаевскому механизму. Следует отметить отсутствие зависимости от температуры приведенных значений модуля как в высокочастотной, так и в низкочастотной части спектра. В то же время для слоистых висмутсодержащих соединений наблюдается сильное отклонение от дебаевской кривой, причем в низкочастотной области спектра присутствует зависимость от температуры экспериментальных кривых.

^■0.5

3

л,

ох

-1

-1,5

300°С ; ; ей» \ : ^Ьи 255-С

350-С Ж /

400"СК \ / : \ }

448'*с/

-4 -3

-1 0 1 1°(№кп)

Рис.6. Изотермы зависимостей мнимой компоненты диэлектрического модуля от частоты, приведенные к значениям при частоте релаксации {тзх (сплошная кривая - дебаевская), для образца а- Б^г^о.о^Т^.о^Ьо.отоЬОр, б-(Вао.95,8го.о5)ТЮз.

Такое релаксационное поведение подчиняется «универсальному диэлектрическому отклику» Джоншера. В этом случае рассматриваются «элементы постоянной фазы» типа (¡сот)1' и выражение (1) преобразуется к виду

£*(ю )=Еоо + £5"£- , (2)

1+яат)

где параметр V < 1, а функция Щ]со) определяется следующим выражениям: для эквивалентной схемы с двумя параллельно соединенными элементами КС(0)=ашх,)т+амт2)п ; (3)

Характерной особенностью данного подхода является наличие двух времен релаксации, которые приводят к одному асимметричному пику диэлектрических потерь.

На рис. 7. (на примере составов ЗгШгО^о.о^ТЧо.о^ЬГЬо.отоЬОэ и (Вао 95,Вго.о5)ТЮз) показано температурное поведение параметров шип найденных из соотношения (3). Для твердых растворов оба показателя не изменяются с температурой. Это говорит о том, что во всей области частот проявляется один механизм проводимости, который связан с диполями. Показатель ш для слоистых структур не зависит от температуры и связан с механизмом прово-

димости в высокочастотной части спектра, который также носит дипольныи характер, в то время как показатель п зависит от температуры и соответствует прыжковому механизму проводимости в низкочастотной части спектра.

& rs

м

0.4

а 1 1 1 ..о

О'' п

0'' m

1 1 1 1

'500 550

600 650 Г, К

700

Т. К

Рис. 7. Температурная зависимость параметров тип для образцов а- БгВЫХУо.он'По.о^Ьо.сотЬО,, б- (Ва0.95,Зго.о5)ТЮз.

Таким образом, основное различие транспорта заряженных частиц в Ва-ТЮз и 5гВ12№209, по-видимому, определяется расположением кислородных вакансий: в перовските они естественным образом располагаются в кислородных октаэдрах, а в слоистых структурах - преимущественно в слоях (В1202)2+. Освободившиеся при этом электроны могут совершать прыжки между дефектами донорного типа (В1зг)+ в перовскитовых слоях, как это имеет место в компенсированных полупроводниках.

В диапазоне частот 103-105 Гц для определенных значений х на изотермах частотной зависимости мнимой части электрического модуля Яе(М*) и мнимой части диэлектрической проницаемости Ле(с*) в области сегнетофазы достаточно отчетливо наблюдались смещения максимумов в сторону низких частот измерительного электрического поля с ростом температуры (особенно в интервале 300 - 400 °С), что противоречит дебаевскому механизму релаксации (Рис. 8. на примере состава 5гВ12^о.2375Т1о.2575Ь1Ьо.485)209). Мы предполагаем, что такое поведение отражает факт взаимодействия прыгающих по локализованным состояниям носителей заряда (которые дают заметный вклад в диэлектрическую проницаемость) с фононами так называемой «мягкой моды». Известно, что в сегнетоэлектриках при приближении температуры Т к фазовому переходу Тс наблюдается уменьшение частоты со, поперечных оптических мод колебаний кристаллической решетки. Такое поведение описывается уравнением со, = р(Гс-Т)"2 (где р - коэффициент).

Если ожидать влияние уменьшения со, на значение электропроводности для определенной части носителей заряда в режиме прыжковой проводимости, которая непосредственно связана с электронно-фононным взаимодействием, то для установления возможности влияние мягкой фононной моды на движение носителей заряда в сегнтоэлектрической висмутсодержащей слоистой керамике необходимо провести количественные оценки. Рассмотрим выражение для частоты максвелловской релаксации сом, связанной с проводимостью,

//«„ =r„ =cítcjaik (4)

Для электрического модуля и диэлектрической проницаемости в комплексной форме можно записать

М'(а)= 1/е' = 1/[ек+(еа-е„)/(1 + тт)-ю1к/е„т], (5)

где £fl, e¡, £00 - диэлектрическая постоянная, диэлектрическая проницаемость при со—»0 и при со—>оо, соответственно; erlfc - электропроводность на постоянном токе, со — частота тестового сигнала; / -времярелаксации дипольной подсистемы.

Когда для диполей в объеме кристаллита cot < 1, для носителей заряда время максвелловской релаксации тм = r.<f:Jodc, и тогда М* = l/(es - ieJcoxM ). Если Re(M*) достигает максимального значения, то comaxzu = e,r/es и comax = <jík/ese0. Считая, что вклад в aJc дает электронная подсистема объема зерна, для прыжковой проводимости можно записать

а,к = Avph exp (-Е/кТ), (6)

где А- соответствующий коэффициент, зависящий от величины прыжка и параметра локализации электрона на узле, vph - частота фононов, Е - высота барьера для носителя заряда, к - постоянная Больцмана.

Предположим, что проводимость описывается формулой Мотта [2] для перехода носителей между разновалентными ионами переходного металла, тогда коэффициент Л имеет вид

А = е2с(\ - с) exp(-2ar) IkrT, (7)

где е - заряд электрона, с и (1 - с) - доли разнозарядных ионов, например Nb+A и Nb+S, а - коэффициент, характеризующий спад волновой функции вблизи узла локализации, г - среднее расстояние между рассматриваемыми ионами.

Если электроны взаимодействуют с мягкой модой, то, выражая vph через со,, получим (считая vre¡ - частотой релаксации)

ш« = = Ар(Тс - Т)'схр(-2аг - Е/кТ)/е0еД). (8)

Примем в первом приближении зависимость диэлектрической проницаемости от температуры в виде закона Кюри-Вейсса, т.е. е/Т) = Ckw/(Tc~ Т).

При проведении количественных оценок величины vre! были взяты следующие вероятные для слоистых висмутсодержащих структур значения: ТК= 593 К; CW= 5-104 К; сГ'=0.8 нм, г = 3 нм,р = 5-10ш Гц-К"1'2, с = 0,2;

На рис.9 показаны зависимости lgvre¡ от температуры для разных значений Е в интервале 0.15 - 0.25 эВ. Видно, что в диапазоне частот 102 - 104 Гц происходит уменьшение величины vre¡ с ростом температуры, что совпадает с данными нашего эксперимента.

При этом имеет место следующая закономерность: чем меньше величина энергетического барьера Е, тем в более широком температурном интервале наблюдается уменьшение частоты релаксации.

Нг)

Рис. 8. Зависимость мнимой части электрического модуля от частоты для состава

8гВ12(\\,О.2575ГПО.2575МЬО.485)209

при температурах 150°С (1); 200°С (2); 250°С (3); 300°С (4); 350 °С С51.

Т,К

Рис.9. Зависимость частоты релаксации от температуры при значениях высоты потенциального барьера для носителей заряда 0,15 эВ(1); 0,20 эВ (2); 0,25 эВ (3).

Рис. 10. Зависимость частоты релаксации от температуры в координатах Ар-рениуса. И-ВаТЮз, ♦-(Ва0.953го.о5)ТЮз

•-(Ваолт&аззУПСЪ О- БгВ^Од, О- вгВЬ^аиТ^Ьато)^» □- 8гВ12(\У(,2о'По.2оМЬабо)209 (0<х<1).

Характерным различием релаксационного процесса для твердых растворов перовскитов и слоистых висмутсодержащих является, существенное расхождение величины предэкспоненциального коэффициента ^ в формуле для частоты релаксции Г=ГоСхр(-Е/кТ), как показано на рис. 10.

Из рисунка видно, что частота взаимодействия прыгающих носителей заряда с фононами для твердых растворов лежит в более высокой части спектра, чем для слоистых висмутсодержащих соединений. Изовалентное замещение ионов № ионами и в слоистых висмутсодержащих соединениях увеличивает вероятность взаимодействия локальных носителей заряда с мягкой фононной модой.

В четвертой главе рассматривается воздействие рентгеновского излучения, закалки и отжига на электрические свойства исследуемых составов.

Исследуемые составы подвергался воздействию рентгеновского излучения от источника СиКа, с экспозиционной дозой ~104 Р. В качестве примера рассмотрим образец БгВ^ЬгО,. На рисунке 11 (а,б) показаны диаграммы Коула-Коула диэлектрической проницаемости для облученного и не облученного образца.

500"

5001

400

а

! 1

] 400 «С :

« : ...........|............. : * «

У ♦ 3<Ю "С 1

400 300 200 100 0

О

400 «с /

к

А

'350 *С * » А

* .................... ...........-........... зм * ' А } :

100

200 300 8

0 100 200 300 400 500

Рис. 11. Годограф диэлектрической проницаемости образца БгВ^МЪгС^ а- до облучения б- после облучения.

Наблюдается наличие двух механизмов переноса заряда. Релаксационная часть представлена дугой окружности, а низкочастотная почти линейным отрезком. Облучение приводит к смещению диаграмм в сторону более высоких е' и к более сильной зависимости низкочастотного крыла от температуры. В результате анализа экспериментальных зависимостей было установлено, что радиационные дефекты оказывают влияние на электронный перенос по межзе-ренным границам, а так же условия переориентации диполей в объеме зерна.

Твердые растворы титанатов бария-стронция подвергались закалке и отжигу. Образцы выдерживались при температуре 1000°С в течении часа, а затем резко охлаждались до комнатной температуры. Отжиг проходил в течении часа при температуре 300°С.

Было установлено, что зависимость обратной величины диэлектрической проницаемости от температуры для исходного образца соответствует закону Кюри-Вейсса (рис. 12.). После закалки в области высоких частот наблюдается отклонение от этого закона в сторону уменьшения величины диэлектрической проницаемости начиная с 1>200°С. Для частот, меньших 3-103Гц, отклонение от закона Кюри-Вейсса происходит в сторону увеличения с при (>200°С. Последнее можно объяснить влиянием межкристаллитных границ, которые дают ос-

новной вклад в импеданс образца в диапазоне низких частот. В работе [3] показано, что при увеличении температуры от 500 до 1000 °С имеет место твердофазная реакция, связанная с сегрегацией в направлении к поверхности АО-комплексов, что приводит к формированию гомологической серии кристаллических смесей с общей формулой А0 (АВ03)п (п=1, 2, ...). Этот процесс может приводить к изменению физических условий на границах зерен и влиять на электрические свойства образцов.

Рис. 12 Зависимость обратной действительной части диэлектрической проницаемости от температуры для состава (Вао.б7,5г0.зз)ТЮз. 1- 0,3 кГц; 2- 12 кГц; 3500 кГц. а- до закалки, б- после закалки, в- после отжига.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Релаксационные процессы в объеме зерна твердых растворов в парафазе не описывается в рамках классической модели Дебая. Однако отклонение от Деба-евскго поведения незначительно. В то же время в слоистых структурах наблюдается значительное отклонение от дебаевской модели.

2. Наиболее вероятным различием прыжкового механизма в слоистых и перов-скитовых структурах является, то что перенос заряда в перовскитовых соединениях связан с образованием кислородных вакансии в кислородном октаэдре, а в слоистых висмутсодержащих соединениях с образованием кислородных вакансий в висмуткислородных слоях

3. Воздействие рентгеновского излучения на исследуемые составы приводит к разрушению дипольного механизма релаксации имеющего место в объеме зерна. В то же время процессы на границе зерна более устойчивы к рентгеновскому излучению. Закаливание образцов сопровождается необратимыми изменениями свойств границ зерен, что вероятно связано с образованием метало-оксидных комплексов у поверхности кристаллитов.

4. Изовалентное замещение ионов ЫЬ ионами Т1 и \У в слоистых висмутсодержащих соединениях приводит к локальному искажению структуры (следствием чего является смещение точки Кюри в сторону более высоких температур) и

увеличивает вероятность взаимодействия локальных носителей заряда с мягкой фононной модой.

5. Характерной чертой различия прыжкового механизма в слоистых и перов-скитовых структурах является то, что в слоистых соединениях локализованные носители заряда взаимодействуют с фононами гораздо меньшей частоты чем в перовскитовых соединениях (в том числе с мягкой фонноной модой ниже точки Кюри).

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Palanduz A.C., Smyth D.M. Defect chemistry and charge transport in SrBi2Nb209 / A.C. Palanduz, D.M. Smyth//J. Electroceram. -2003. - V.ll. -P.191 -206.

2. Mott H. Электронные процессы в некристаллических веществах / Н. Мотт, Э. Девис. - М.: Мир, 1982. - T.I. - 368 с.

3. Szot К, Pawelczyk М, J. Herion J. Nature of the surface layer in АВОЗ-type perovskites at elevated temperatures/K. Szot, M.J. Pawelczyk. J. Herion // Appl. Phys. - 1996,- A. 62. - P. 335-343.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

В рекомендованных ВАК научных журналах и изданиях

1. Солодуха A.M. Влияние рентгеновского излучения на диэлектрические характеристики слоистой висмутсодержащей керамики / A.M. Солодуха, Г.С. Григорян// Вестник ВГТУ - 2007.Т.З, №11.- С. 139-140/

2. Григорян Г.С. Релаксационные процессы в параэлектрической фазе керамических оксидов со структурой перовскита /Г.С. Григорян, A.M. Солодуха// Физика твердого тела. -2009.-Т.51,- С.1375-1377.

3. Солодуха A.M. Влияние мягкой фононной моды на прыжковый перенос носителей заряда в сегнетоэлектрической висмут содержащейслоистой керамике /A.M. Солодуха, Григорян Г.С.И // Известия РАН. Серия физическая.-2010.-Т.74, №9-. С. 1323-1325.

4. Солодуха A.M. Диэлектрическая релаксация в твердом растворе титаната бария-стронция /A.M. Солодуха, Г.С. Григорян// Вестник ВГУ. Серия физика математика - 2010,- №1-. С. 51-54.

В других журналах и изданиях

5. Солодуха A.M. Диэлектрические свойства перовскитоподобной слоистой висмутсодержащей керамики /A.M. Солодуха, Г.С. Григорян// Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах ФАГРАН-2006: III Всерос конф., Воронеж, 11-15 окт., 2006 г.: материалы конф. — Воронеж, 2006 - С. 610-613.

6. Солодуха A.M. Диэлектрические свойства перовскитоподобной слоистой висмутсодержащей керамики /A.M. Солодуха, Г.С. Григорян// Конденсированные среды и межфазные границы. - 2007. - Т.9, №1. - С. 75-78.

7. Мячина Т. А. Особенности пленок вольфраматов индия, полученных методом послойного напыления / Т.А. Мячина, A.M. Солодуха, Г.С. Григорян, В.А. Логачева// Неорг. мат. - 2008. - Т.44, №.3. - С. 366-371.

8. Логачева В.А. Синтез и электрические свойства тонкопленочных сложных оксидов на основе индия и олова /В.А. Логачева, A.M. Солодуха, Г.С. Григорян, A.M. Ховив// Труды VII междунар. научн. конф. «Химия твердого тела и современные микро-и нанотехнологии» 17-22 сент. 2007 г. С. 91-93.

9. Солодуха A.M. Степенные показатели релаксационных процессов в неоднородных диэлектриках /A.M. Солодуха, Г.С. Григорян/1 Конденсированные среды и межфазные границы. - 2007. - Т.9, №3. - С. 258-260.

10. Солодуха A.M. Влияние границ зерен на динамическую электропроводность сегнетоэлектрической керамики титанатов бария-стронция /A.M. Солодуха Г.С. Григорян// Вестник ВГУ. Сер. физ., мат. - 2008. - Т. 4, №1. - С. 93-97.

11. Григорян Г.С. Релаксационные процессы в параэлектрической фазе керамических оксидов со структурой перовскита /Г.С. Григорян, A.M. Солодуха// XVIII Всеросс. конф. по физике сегнетоэл. 9-14 июня 2008 г. Тез. докл. С-Петербург, 2008 г. С. 238.

12 Григорян Г.С. Моделирование релаксационных процессов поликристаллических материалов на основе титаната бария /Г.С. Григорян, A.M. Солодуха// Материалы V междунар. семинара «Физико-математ. моделирование систем», ч.1. 28-29 ноября 2008 г. С. 61-65.

13. Григорян Г.С. Особенности релаксации электрического модуля в перевски-топодобной слоистой висмутсодержащей керамики на основе ниобата-стронция висмута /Г. С. Григорян, A.M. Солодуха// Мат-лы IV Всеросс. конф. «Физ-хим. процессы в конденсир. средах и на межфазных гран.» 6-9 окт. 2008 г. С.354-356.

14. Афонин H.H. Синтез и электрофизические свойства наноразмерных плёночных гетероструктур Sn-Nb, In-Nb на монокристаллическом кремнии //Ю.С. Шрамченко, В.А. Логачева, A.M. Солодуха, A.M. Ховив Г.С. Григорян./ Труды Всероссийской конференции-школы «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении». Воронеж, 28 сент.-2 окт. -2009г.- С. 34-36.

15. Григорян Г.С. Диэлектрическая релаксация неравновесных точечных дефектов в керамике титаната бария-стронция /Г.С. Григорян, A.M. СолодухаУ/XXlI «Международ, конфер. Релакс. явления в тв. телах.» Воронеж, 14-17 сент. 2010. С. 90

Подписано в печать 19.10.10. Формат 60*84 1/16. Усл. печ. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ 1316 Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.