Рентгеновская фотоэлектронная и люминесцентно-оптическая вакуумная ультрафиолетовая спектроскопия кристаллов KPb2Cl5 и RbPb2Cl5 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Бастрикова, Наталья Сергеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Рентгеновская фотоэлектронная и люминесцентно-оптическая вакуумная ультрафиолетовая спектроскопия кристаллов KPb2Cl5 и RbPb2Cl5»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бастрикова, Наталья Сергеевна

Введение.

1. ИЗЛУЧАТЕЛЬНЫЙ РАСПАД ЭЛЕКТРОННЫХ ВОЗБУЖДЕНИЙ И ПРОЦЕССЫ АВТОЛОКАЛИЗАЦИИ В ГАЛОГЕНИДАХ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ И СВИНЦА. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Релаксация низкоэнергетических электронных возбуждений в галогенидах калия и рубидия.

1.2. Релаксация низкоэнергетических электронных возбуждений в галогенидах свинца.

1.3. Кристаллическая структура и основные физические свойства кристаллов КРЬ2С15 и ИЬРЬ2С15.

1.4. Фотолюминесценция кристаллов КРЬ2С15 и ШэРЬгСЬ.

1.5. Люминесцентная спектроскопия кристаллов КРЬгС^ и ШэРЬгСЬ, легированных ионами редкоземельных металлов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Рентгеновская фотоэлектронная и люминесцентно-оптическая вакуумная ультрафиолетовая спектроскопия кристаллов KPb2Cl5 и RbPb2Cl5"

Актуальность темы. Исследование электронных явлений в галоидных кристаллах ведется уже более 80 лет. Роль основного модельного объекта в физике конденсированного состояния прочно закрепилась за щелочногалоидными кристаллами (ЩГК). На этих соединениях с ионной связью подробно изучались свойства низкоэнергетических электронных возбуждений (ЭВ) (электронов, дырок, экситонов). Низкоэнергетические электронные переходы в ЩГК обусловлены возбуждением анионных экситонов, а при низких температурах происходит автолокализация дырок и экситонов. Кристаллы галогенидов свинца являются, в некоторой степени антиподами ЩГК, в них низкоэнергетические электронные переходы вызваны возбуждением катионных экситонов, а в кристаллах РЬС12 обнаружена автолокализация электронов. Удивительные люминесцентные и оптические свойства галогенидов свинца, наблюдаемые при низких температурах, вызывают интерес к их практическому использованию. Однако высокая ионная подвижность этих соединений при комнатной температуре и декомпозиция под действием ультафиолетового (УФ) излучения препятствует этому.

Поиск новых активных сред для твердотельных лазеров с селективной резонансной и «^-конверсионной накачкой лазерными диодами, генерирующими в ультрафиолетовом, видимом и среднем инфракрасном (РЖ) диапазонах при комнатной температуре, привел к разработке нового семейства низкосимметричных кристаллов двойных галогенидов щелочного металла-свинца с общей формулой АРЬ2Х5 (где А = К, Шэ; X = С1, Вг). Эти кристаллы отличаются узким фононным спектром (Нщ ~ 200 см-1), возможностью активации ионами редкоземельных металлов, химической стойкостью и низкой гигроскопичностью. Областями потенциального применения кристаллов АРЬ2Х5, легированных ионами редкоземельных металлов, являются производство цветных дисплеев, оптической памяти, телекоммуникационных усилителей, линий оптической связи и медицинские приложения.

Целенаправленное улучшение эксплуатационных характеристик и оптических свойств этих материалов невозможно без проведения фундаментальных исследований электронной структуры, электронных возбуждений, люминесценции, процессов автолокализации. К началу наших исследований данные вопросы оставались практически неизученными. Это определило актуальность выбранной темы исследования.

Цель работы - экспериментальное изучение электронной структуры и низкоэнергетических электронных возбуждений в кристаллах КРЬ2С15 (КРС) и RbPb2Cl5 (RPC) с использованием спектроскопических методов, включая рентгеновскую фотоэлектронную спектроскопию, низкотемпературную вакуумную ультрафиолетовую люминесцентно-оптическую спектроскопию с временным разрешением при селективном возбуждении синхротронным излучением, а также расчеты оптических функций по методу Крамерса-Кронига.

Для достижения поставленной цели потребовалось выполнить комплекс исследований кристаллов двойных галогенидов щелочного металла-свинца КРЬ2С15 и RbPb2Cl5 и решить следующие задачи:

1. Методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) экспериментально исследовать электронную энергетическую структуру валентной зоны и квазиостовных состояний.

2. Методами низкотемпературной (Г=8-10К) оптической и люминесцентной спектроскопии с временным разрешением при селективном возбуждении синхротронным излучением исследовать процессы создания, трансформации и излучательной релаксации низкоэнергетических электронных возбуждений.

3. На основании измеренных спектров отражения в УФ- и вакуумной УФ-области выполнить расчеты полного комплекса оптических функций с использованием интегральных соотношений Крамерса-Кронига.

4. На основании комплекса полученных экспериментальных и расчетных данных провести детальный анализ полученных результатов с точки зрения сравнения исследуемых кристаллов с хорошо изученными кристаллами простых галогенидов.

Указанные задачи решались при выполнении госбюджетных работ кафедры экспериментальной физики по плану НИР УГТУ-УПИ, Программы по разработке лучевых (пучковых) методик анализа и модификации приповерхностных слоев оптических материалов детекторной, нелинейной и интегральной оптики, проекта РФФИ (02-05-16530), Программы исследований Уральского научно-образовательного центра «Перспективные материалы» (CRDF award No.REC.-005).

Научная новизна:

1. Впервые проведены измерения рентгеновских фотоэлектронных спектров кристаллов КРЬ2С15 и RbPb2Cl5 в диапазоне энергий связи до 800 эВ, экспериментально исследована электронная структура валентной зоны и квазио-стовных состояний.

2. Впервые экспериментально изучены низкотемпературные (Г=8К) спектры отражения кристаллов АРЬ2С15 в области вакуумного ультрафиолета. На основании анализа полученных экспериментальных данных выявлены экси-тонные состояния, определены ширина запрещенной зоны, энергия связи экси-тона, и рассчитан полный комплекс спектров оптических функций методом Крамерса-Кронига.

3.С использованием методов низкотемпературной (Г=8К) времяразре-шенной люминесцентной спектроскопии при селективном возбуждении син-хротронным излучением впервые для кристаллов KPb2Cls и RbPb2Cl5 получен комплекс экспериментальных данных, включая спектры фотолюминесценции (ФЛ) (1,2-5,0 эВ), фотовозбуждения (3,7-20 эВ) и кинетику затухания ФЛ при различных энергиях возбуждения.

4. Впервые на основании данных РФЭС и коррелирующих с ними результатов расчета оптических функций по методу Крамерса-Кронига интерпретированы данные низкотемпературной (Т= 8-10 К) люминесцентной вакуумной ультрафиолетовой спектроскопии с временным разрешением, и эксперимен8 тально обоснована модель релаксированных состояний - катионных автолока-лизованных экситонов (АЛЭ) в кристаллах АРЬ2С15.

Научная и практическая значимость работы. Комплекс экспериментальных и расчетных данных, полученных при исследовании кристаллов КРЬгСЬ и ЯЬРЬгСЬ, вносит вклад в понимание и прогнозирование процессов создания, релаксации и преобразования энергии собственных низкоэнергетических ЭВ в семействе кристаллов двойных галогенидов щелочного металла-свинца.

Результаты исследований создают базу для развития экспериментально обоснованных моделей механизмов трансформации энергии собственных ЭВ в кристаллах изучаемой группы, а также для последующего изучения процессов передачи энергии ЭВ активаторным центрам свечения в кристаллах АРЬ2С15 легированных ионами редкоземельных металлов.

С практической точки зрения полученные результаты и сформированные модельные представления об электронной структуре, собственных ЭВ, особенностях их создания и эволюции закладывают научную основу для последующей разработки методов целенаправленного улучшения и оптимизации эксплуатационных характеристик и оптических свойств данных материалов.

Изученные процессы излучательного распада автолокализованных экситонов могут быть использованы для разработки люминесцентных методов экспресс-контроля степени чистоты и совершенства кристаллов, что представляет интерес для оптимизации технологий выращивания кристаллов данной группы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кристаллы КРЬ2С15 и ШэРЬ2С15 характеризуются однотипной электронной структурой валентной зоны, подобной кристаллам РЬС12: потолок валентной зоны сформирован антисвязывающим состоянием свинца, средняя часть образована 3р состояниями хлора, а нижняя часть состоит из связывающих соа , стояний 65 РЬ и С1 Зр-орбиталей, о чем свидетельствуют данные рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и результаты расчетов фундаментальных оптических функций по методу Крамерса-Кронига. 9

2. Наиболее низкоэнергетические электронные переходы в кристаллах АРЬгСЬ обусловлены переносом электрона валентной зоны на состояния кати-онных экситонов, которые формируют длинноволновый край фундаментального оптического поглощения. Для описания экситонных состояний применима водородоподобная модель, ширина запрещенной зоны кристаллов КРЬгС^ и RbPb2Cl5 при 8 К составляет 4,79 эВ и 4,83 эВ, соответственно.

3. Релаксация низкоэнергетических электронных возбуждений в кристаллах КРЬ2С15 и ЯЬРЬгС^ приводит к формированию автолокализованных кати-онных экситонов, излучательная аннигиляция которых обусловливает собственные широкополосные свечения с большим стоксовым сдвигом.

Личный вклад автора. Постановка задач и определение направлений исследования были проведены совместно с научным руководителем и научным консультантом. Экспериментальные измерения в области вакуумной ультрафиолетовой спектроскопии выполнены научным консультантом проф. В.А. Пустоваровым в лаборатории HASYLAB (Немецкий электронный синхротрон DESY, Гамбург), при этом автору принадлежит планирование экспериментов, обработка результатов и их обсуждение совместно с научным консультантом и руководителем. Анализ данных вакуумной ультрафиолетовой спектроскопии, в частности - экситонных состояний, с применением диаграммы Суми выполнен совместно с аспирантом A.A. Смирновым. Измерения рентгеновских фотоэлектронных спектров кристаллов RPC и КРС проведены лично автором в Центре коллективного пользования «Электронная спектроскопия поверхности» Института химии твердого тела УрО РАН при методической поддержке д.х.н. М.В. Кузнецова. С целью визуализации данных расчета оптических функций автором совместно с к.ф.-м.н. Е.С. Шлыгиным была разработана программа в пакете MATLAB. Обработка, анализ и интерпретация всех экспериментальных данных, обобщение результатов, подготовка научных публикаций, формулировка выводов и защищаемых положений по диссертации принадлежат автору.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной конференции по спектроскопии вакуумного ультрафиолета и взаимодействию излучения с конденсированной материей УЦУ8-2005 (Иркутск, Россия, 2005 г.); 15-й Международной конференции по динамическим процессам в возбужденных состояниях твердых тел БРС 2005 (Шанхай, Китай, 2005 г.); 14-й Международной конференции по люминесценции КХ-2005 (Пекин, Китай, 2005 г.); 13-й Международной конференции по радиационным дефектам в диэлектриках Ш±1-2005 (Санта Фе, США, 2005 г.); 10-й Международной конференции по дефектам в диэлектрических материалах (Милан, Италия, 2006); 4-й молодежной научно-практической конференции «Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы» 2007 (Озерск, Россия, 2007).

Публикации. Результаты по теме диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе в 6 статьях в реферируемых российских и зарубежных периодических научных изданиях.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные выводы работы состоят в следующем:

1. Совокупность полученных данных по рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и выполненный расчет фундаментальных оптических функций кристаллов КРС и RPC позволили установить структуру валентной зоны исследуемых кристаллов. Электронные структуры валентных зон кристаллов КРС и RPC однотипны и подобны строению валентной зоны кристалла РЬС12. Потолок валентной зоны сформирован антисвязывающим 6s состоянием свинца, средняя часть образована Ър состояниями хлора, а нижняя часть состоит из связывающих состояний 6s Pb и С13р орбиталей. В кристаллах RPC 4р-полоса щелочного металла смещается в область низких энергий, по сравнению с 3/7-полосой К в кристалле КРС и может давать вклад в формирование нижней части валентной зоны.

Обнаруженные методом РФЭ-спектроскопии квазиостовные уровни VbSd, проявляющиеся в виде пиков в области 19-24 эВ в спектрах отражения кристалла КРС и в спектрах рассчитанных фундаментальных оптических функций, образованы в результате переходов с уровня 5d на уровень 6р в ионах РЬ .

2. В спектрах отражения исследуемых кристаллов в области длинноволнового края фундаментального поглощения впервые зарегистрирована структура с характерной температурной зависимостью, что позволяет обоснованно связать ее с проявлением экситонных состояний. Экситонные пики, наблюдаемые при 8 К в спектрах отражения кристаллов КРС и RPC в области 4,4-4,8 эВ, относятся к электродипольному переходу 6s —> 6р между состояниями иона РЬ2+, приводящему к возбуждению катионного экситона. В рамках в модели эксито-нов Ванье-Мотта определены минимальная энергия межзонных переходов Eg и энергия связи экситонов R, зависящие от типа щелочного металла (для кристалла КРС: Е% = 4,79 эВ, R = 0,34 эВ, для RPC: Eg = 4,83 эВ, R = 0,32 эВ).

3. Данные РФЭ-спектроскопии по электронной структуре валентной зоны, а также коррелирующие с ними результаты расчетов фундаментальных оптических функций по методу Крамерса-Кронига позволяют аргументировано интерпретировать данные люминесцентной времяразрешенной спектроскопии исследуемых кристаллов и обосновать модель релаксированных состояний - ка-тионных автолокализованных экситонов.

4. Выявлено многообразие релаксированных излучательных состояний электронных возбуждений в кристаллах АРЬ2С15, что является нехарактерным для ионных щелочногалоидных кристаллов и, во многом, схоже с процессами релаксации ЭВ в кристаллах галогенидов свинца.

В низкотемпературных спектрах ФЛ исследуемых кристаллов впервые обнаружены полосы в области 2,0-2,5 эВ при возбуждении в области фундаментального поглощения. Это собственное свечение со значительным стоксовым сдвигом возникает предположительно в результате туннельной рекомбинации АЛЭл и АЛД или в результате излучательного распада АЛЭ, имеющих радиус в несколько межатомных расстояний.

В низкотемпературных спектрах ФЛ кристалла КРС впервые выявлена полоса при 3,65 эВ. Это собственное свечение по совокупности своих свойств интерпретируется нами, как результат излучательной аннигиляции автолокализо

-у I ванного экситона, локализованного на одном катионе РЬ . При этом быстрый компонент кинетики затухания ФЛ в этой полосе относится к разрешенным спин-синглетным, а медленный компонент к запрещенным спин-триплетным излучательным переходам из низших возбужденных состояний АЛЭ.

ОТ АВТОРА

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю профессору, доктору физико-математических наук И.Н. Огородникову за предложенную тему исследования, внимание и поддержку.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному консультанту профессору, доктору физико-математических наук В.А. Пустоварову за полезные дискуссии и обсуждения, высокий профессионализм и постоянный интерес к работе.

Автор искренне благодарит заведующего кафедрой экспериментальной физики, профессора, доктора физико-математических наук A.B. Кружалова за всестороннюю помощь и поддержку.

Автор благодарит д.х.н. М.В. Кузнецова за методическую поддержку при измерениях РФЭ-спектров, д.ф.-м.н. Е.С. Шлыгина за помощь с программой по расчетам фундаментальных оптических функций, аспиранта A.A. Смирнова за сотрудничество при измерениях и интерпретации спектров ФЛ кристаллов.

Автор выражает благодарность всему коллективу кафедры экспериментальной физики физико-технического факультета УГТУ-УПИ за благожелательное отношение и помощь в период работы над диссертацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований с использованием спектроскопических методов, включая рентгеновскую фотоэлектронную спектроскопию, низкотемпературную вакуумную ультрафиолетовую люминесцентно-оптическую спектроскопию с временным разрешением при селективном возбуждении синхротронным излучением, а также расчетов фундаментальных оптических функций по методу Крамерса-Кронига, впервые исследованы электронная структура валентной зоны и квазиостовных уровней, экситоные состояния и процессы излучательной релаксации низкоэнергетических ЭВ в кристаллах КРЬ2С15 и RBPb2Cl5.

Автореферат диссертации на тему "Рентгеновская фотоэлектронная и люминесцентно-оптическая вакуумная ультрафиолетовая спектроскопия кристаллов KPb2Cl5 и RbPb2Cl5"

На правах рукописи

Бастрикова Наталья Сергеевна

РЕНТГЕНОВСКАЯ ФОТОЭЛЕКТРОННАЯ И ЛЮМИНЕСЦЕНТНО-ОПТИЧЕСКАЯ ВАКУУМНАЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ КРИСТАЛЛОВ КРЬ2С15 и Ш)РЬ2а5

Специальность 01 04 07 - Физика конденсированного состояния

Автореф ерат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Екатеринбург — 2007

003158742

Работа выполнена на кафедре экспериментальной физики ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет - УПИ", г Екатеринбург

Научный руководитель доктор физико-математических наук, профессор

Огородников Игорь Николаевич Научный консультант доктор физико-математических наук, профессор

Пустоваров Владимир Алексеевич Официальные оппоненты доктор физико-математических наук, профессор

Яковлев Виктор Юрьевич доктор физико-математических наук, профессор Кислов Алексей Николаевич

Ведущая организация ГОУ ВПО "Уральский государственный

университет им А М Горького", г Екатеринбург

Защита состоится " 22 " октября 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 285.01 при ГОУ ВПО "Уральский государственный технический университет — УПИ" в аудитории I главного учебного корпуса по адресу г Екатеринбург, ул Мира, 19

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО "УГТУ-УПИ".

Ваш отзыв в одном экземпляре, заверенный гербовой печатью, просим направить по адресу 620002, г Екатеринбург, ул. Мира, 19, ГОУ ВПО "УГТУ-УПИ", ученому секретарю университета

Автореферат разослан " 21" сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент, к х н

Т А Недобух

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование электронных явлений в галоидных кристаллах ведется уже более 80 лет Роль основного модельного объекта в физике конденсированного состояния прочно закрепилась за щелочногалоидными кристаллами (ГЦГК) На этих соединениях с ионной связью подробно изучались свойства низкоэнергетических электронных возбуждений (ЭВ) (электронов, дырок, экситонов) Низкоэнергетические электронные переходы в ГЦГК обусловлены возбуждением анионных экситонов, а при низких температурах происходит автолокализация дырок и экситонов Кристаллы галогенидов свинца являются, в некоторой степени антиподами ЩГК, в них низкоэнергетические электронные переходы вызваны возбуждением катионных экситонов, а в кристаллах РЬСЬ обнаружена автолокализация электронов Удивительные люминесцентные и оптические свойства галогенидов свинца, наблюдаемые при низких температурах, вызывают интерес к их практическому использованию Однако высокая ионная подвижность этих соединений при комнатной температуре и декомпозиция под действием ультафиолетового (УФ) излучения препятствует этому

Поиск новых активных сред для твердотельных лазеров с селективной резонансной и ^^-конверсионной накачкой лазерными диодами, генерирующими в ультрафиолетовом, видимом и среднем инфракрасном (ИК) диапазонах при комнатной температуре, привел к разработке нового семейства низкосимметричных кристаллов двойных галогенидов щелочного металла-свинца с общей формулой АРЬ2Х5 (где А = К, Шз, X = С1, Вг) Эти кристаллы отличаются узким фононным спектром (Нсо0 ~ 200 см-1), возможностью активации ионами редкоземельных металлов, химической стойкостью и низкой гигроскопичностью. Областями потенциального применения кристаллов АРЬ2Х5, легированных ионами редкоземельных металлов, являются производство цветных дисплеев, оптической памяти, телекоммуникационных усилителей, линий оптической связи и медицинские приложения.

Целенаправленное улучшение эксплуатационных характеристик и оптических свойств этих материалов невозможно без проведения фундаментальных исследований электронной структуры, электронных возбуждений, люминесценции, процессов автолокализации К началу наших исследований данные вопросы оставались практически неизученными Это определило актуальность выбранной темы исследования

Цель работы - экспериментальное изучение электронной структуры и низкоэнергетических электронных возбуждений в кристаллах КРЬ2С15 (КРС) и ШэРЬ2С15 (КРС) с использованием спектроскопических методов, включая рентгеновскую фотоэлектронную спектроскопию, низкотемпературную вакуумную ультрафиолетовую люминесцентно-оптическую спектроскопию с временным разрешением при селективном возбуждении синхротронным излучением, а также расчеты оптических функций по методу Крамерса-Кронига

Для достижения поставленной цели потребовалось выполнить комплекс исследований кристаллов двойных галогенидов щелочного металла-свинца КРЬ2С15 и Ш>РЬ2С15 и решить следующие задачи

1 Методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) экспериментально исследовать электронную энергетическую структуру валентной зоны и квазиостовных состояний

2 Методами низкотемпературной (Г=8-10К) оптической и люминесцентной спектроскопии с временным разрешением при селективном возбуждении синхротронным излучением исследовать процессы создания, трансформации и излучательной релаксации низкоэнергетических электронных возбуждений

3 На основании измеренных спектров отражения в УФ- и вакуумной УФ-области выполнить расчеты полного комплекса оптических функций с использованием интегральных соотношений Крамерса-Кронига

4 На основании комплекса полученных экспериментальных и расчетных данных провести детальный анализ полученных результатов с точки зрения

сравнения исследуемых кристаллов с хорошо изученными кристаллами простых галогенидов

Указанные задачи решались при выполнении госбюджетных работ кафедры экспериментальной физики по плану НИР УГТУ-УПИ, Программы по разработке лучевых (пучковых) методик анализа и модификации приповерхностных слоев оптических материалов детекторной, нелинейной и интегральной оптики, проекта РФФИ (02-05-16530), Программы исследований Уральского научно-образовательного центра «Перспективные материалы» (CRDF award No REC -005).

Научная новизна:

1 Впервые проведены измерения рентгеновских фотоэлектронных спектров кристаллов КРЬгСЬ и RbPb2Cl5 в диапазоне энергий связи до 800 эВ, экспериментально исследована электронная структура валентной зоны и квазио-стовных состояний.

2. Впервые экспериментально изучены низкотемпературные (Г= 8 К) спектры отражения кристаллов АРЬ2С15 в области вакуумного ультрафиолета. На основании анализа полученных экспериментальных данных выявлены экси-тонные состояния, определены ширина запрещенной зоны, энергия связи экси-тона, и рассчитан полный комплекс спектров оптических функций методом Крамерса-Кронига

3 С использованием методов низкотемпературной (Т= 8 К) времяразре-шенной люминесцентной спектроскопии при селективном возбуждении син-хротронным излучением впервые для кристаллов KPb2Cls и RbPb2Cl5 получен комплекс экспериментальных данных, включая спектры фотолюминесценции (ФЛ) (1,2-5,0 эВ), фотовозбуждения (3,7-20 эВ) и кинетику затухания ФЛ при различных энергиях возбуждения

4 Впервые на основании данных РФЭС и коррелирующих с ними результатов расчета оптических функций по методу Крамерса-Кронига интерпретированы данные низкотемпературной (Т= 8-10 К) люминесцентной вакуумной ультрафиолетовой спектроскопии с временным разрешением, и эксперимен-

5

тально обоснована модель релаксированных состояний - катионных автолока-лизованных экситонов (АЛЭ) в кристаллах АРЪ2С15

Научная и практическая значимость работы Комплекс экспериментальных и расчетных данных, полученных при исследовании кристаллов КРЬ2С15 и ШзРЬ2С15, вносит вклад в понимание и прогнозирование процессов создания, релаксации и преобразования энергии собственных низкоэнергетических ЭВ в семействе кристаллов двойных галогенидов щелочного металла-свинца

Результаты исследований создают базу для развития экспериментально обоснованных моделей механизмов трансформации энергии собственных ЭВ в кристаллах изучаемой группы, а также для последующего изучения процессов передачи энергии ЭВ активаторным центрам свечения в кристаллах АРЬ2СЬ легированных ионами редкоземельных металлов

С практической точки зрения полученные результаты и сформированные модельные представления об электронной структуре, собственных ЭВ, особенностях их создания и эволюции закладывают научную основу для последующей разработки методов целенаправленного улучшения и оптимизации эксплуатационных характеристик и оптических свойств данных материалов

Изученные процессы излучательного распада автолокализованных экситонов могут быть использованы для разработки люминесцентных методов экспресс-контроля степени чистоты и совершенства кристаллов, что представляет интерес для оптимизации технологий выращивания кристаллов данной группы

Положения, выносимые на защиту:

1. Кристаллы КРЬгСЬ и 11ЬРЬ2С15 характеризуются однотипной электронной структурой валентной зоны, подобной кристаллам РЬС12 потолок валентной зоны сформирован антисвязывающим состоянием свинца, средняя часть образована 3р состояниями хлора, а нижняя часть состоит из связывающих состояний РЪ2+ и С1 3/>-орбиталей, о чем свидетельствуют данные рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и результаты расчетов фундаментальных оптических функций по методу Крамерса-Кронига

6

2 Наиболее низкоэнергетические электронные переходы в кристаллах АРЬ2С15 обусловлены переносом электрона валентной зоны на состояния кати-онных экситонов, которые формируют длинноволновый край фундаментального оптического поглощения Для описания экситонных состояний применима водородоподобная модель, ширина запрещенной зоны кристаллов КРЬгС^ и ЫЬРЬ2С15 при 8 К составляет 4,79 эВ и 4,83 эВ, соответственно

3 Релаксация низкоэнергетических электронных возбуждений в кристаллах КРЬ2С15 и ШэРЬгСЬ приводит к формированию автолокализованных кати-онных экситонов, излучательная аннигиляция которых обусловливает собственные широкополосные свечения с большим стоксовым сдвигом

Личный вклад автора. Постановка задач и определение направлений исследования были проведены совместно с научным руководителем и научным консультантом Экспериментальные измерения в области вакуумной ультрафиолетовой спектроскопии выполнены научным консультантом проф В А Пустоваровым в лаборатории НЛ8УЪАВ (Немецкий электронный синхротрон БЕ8У, Гамбург), при этом автору принадлежит планирование экспериментов, обработка результатов и их обсуждение совместно с научным консультантом и руководителем Анализ данных вакуумной ультрафиолетовой спектроскопии, в частности - экситонных состояний, с применением диаграммы Суми выполнен совместно с аспирантом А.А Смирновым Измерения рентгеновских фотоэлектронных спектров кристаллов КРС и КРС проведены лично автором в Центре коллективного пользования «Электронная спектроскопия поверхности» Института химии твердого тела УрО РАН при методической поддержке д х н М В Кузнецова. С целью визуализации данных расчета оптических функций автором совместно с к ф -м н ЕС Шлыгиным была разработана программа в пакете МАТЬАВ Обработка, анализ и интерпретация всех экспериментальных данных, обобщение результатов, подготовка научных публикаций, формулировка выводов и защищаемы^ положений по диссертации принадлежат автору

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях Международной конференции по спектроскопии вакуумного ультрафиолета и взаимодействию излучения с конденсированной материей У11У8-2005 (Иркутск, Россия, 2005 г), 15-й Международной конференции по динамическим процессам в возбужденных состояниях твердых тел ВРС 2005 (Шанхай, Китай, 2005 г.), 14-й Международной конференции по люминесценции КХ-2005 (Пекин, Китай, 2005 г ), 13-й Международной конференции по радиационным дефектам в диэлектриках №1-2005 (Санта Фе, США, 2005 г), 10-й Международной конференции по дефектам в диэлектрических материалах (Милан, Италия, 2006), 4-й молодежной научно-практической конференции «Ядерно-промышленный комплекс Урала проблемы и перспективы» 2007 (Озерск, Россия, 2007)

Публикации. Результаты по теме диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе в 6 статьях в реферируемых российских и зарубежных периодических научных изданиях

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы, изложена на 121 странице машинописного текста и содержит 16 таблиц, 47 рисунков и библиографический список из 142 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, представлены защищаемые положения, отражены научная новизна полученных результатов и их практическая значимость

В первой главе «Излучательный распад электронных возбуждений и процессы автолокализации в галоген идах щелочных металлов и свинца. Аналитический обзор» рассмотрены особенности релаксации низкоэнергетических электронных возбуждений в галогенидах калия и рубидия, относящихся к классу хорошо изученных щелочногалоидных кристаллов, и простых галогенидах свинца Длинноволновый край фундаментального поглощения в кри-

8

сталлах галогенидов свинца определяется катионными возбуждениями в ионах РЬ2+, в кристаллах РЬСЬ обнаружена автолокализация электронов на ковалент-ной связи <те бр-орбитали молекулы (РЬ2)3+ Таким образом, кристаллы галогенидов свинца в некотором смысле противоположны ЩГК, в которых самыми низкоэнергетическими электронными возбуждениями являются анионные эк-ситоны, а при низких температурах происходит автолокализация дырок с образованием дырочного ук-центра.

Обсуждаются немногочисленные известные данные по кристаллографическим, физико-химическим, люминесцентно-оптическим свойствам кристаллов АРЬгОб С кристаллографической точки зрения КРС и ИРС принадлежат к системе К(КЬ)С1-РЬС12, представляют собой кристаллы с неупорядоченной структурой типа твердых растворов и характеризуются моноклинной пространственной группой симметрии Р2]/с Приведены параметры элементарной ячейки и некоторые физические свойства этих кристаллов Кристаллы КРС и КРС характеризуются узким фононным спектром (Ргш0 ~ 200 см-1), сравнительно высокой химической стойкостью и удовлетворительными механическими свойствами Сравнение кристаллических структур изучаемых кристаллов и РЬС12 выявляет некоторое сходство одна из двух позиций ионов свинца в кристаллах АРЬ2С15 принимает ту же координацию свинца, что и в РЬС12

Проведен анализ литературных данных по люминесцентно-оптической спектроскопии кристаллов КРС и КРС, легированных ионами редкоземельных металлов Рассмотрены возможности их практического применения в качестве активных сред твердотельных лазеров с резонансной и «^-конверсионной накачкой лазерными диодами

К настоящему времени для кристаллов двойных галогенидов щелочного металла-свинца КРЬ2С15 и КВРЬгСЬ получены данные по физико-химическим свойствам, кристаллической структуре, динамике решетки и люминесцентно-оптической спектроскопии редкоземельных ионов-активаторов, однако вопросы, связанные с фундаментальными исследованиями электронной структуры,

динамики ЭВ, люминесценции, процессов автолокализации в этих кристаллах, практически не изучены

Во второй главе «Объекты исследования и техника эксперимента»

кратко описаны методики синтеза кристаллов КРС и КРС, а также приведены сведения об использованных в работе методах исследований с описанием экспериментальной техники

Кристаллы АРЬ2С15 высокого оптического качества были выращены по методу Бриджмена-Стокбаргера из шихты стехиометрического состава в Институте минералогии и петрографии СО РАН (г Новосибирск) и переданы нам для исследования Л И Исаенко Образцы были там же аттестованы и приготовлены в виде плоскопараллельных пластин 7x7x1 мм3 с полированными плоскостями лазерного качества

Изучение кристаллов АРЬ2С15 методом РФЭС было выполнено в Центре коллективного пользования «Электронная спектроскопия поверхности» Института химии твердого тела УрО РАН при методической поддержке дхн МВ Кузнецова с помощью спектрального комплекса Е8САЬАВ МК II Использовался рентгеновский источник Ка^г, максимальная разрешающая способность спектрометра по линии составляла 0,84 эВ, в камере анали-

затора поддерживался вакуум не хуже 5 Ю-9 Па

Предварительные исследования, позволяющие установить общий характер люминесценции и отражения кристаллов, были проведены совместно с А А Смирновым на кафедре экспериментальной физики УГТУ-УПИ с использованием автоматизированной установки на основе монохроматора ДМР-4 и дейтериевой лампы ДЦС-400

Времяразрешенные спектры ФЛ (1,2—4 эВ), времяразрешенные спектры возбуждения ФЛ (3,7—20 эВ), спектры отражения при угле падения 17° и кинетика затухания ФЛ были измерены на станции 8ЦРЕКШМ1 лаборатории НАБУЪАВ синхротрона БЕйУ (Гамбург) при селективном оптическом возбуждении синхротронным излучением в области энергий 3,7-24 эВ Импульсы син-

хротронного излучения имели гауссову форму (ширина на половине высоты 120 пс) с периодом следования 192 нс Для возбуждения люминесценции использовался первичный двухметровый вакуумный монохроматор со спектральным разрешением 0,32 нм Спектры возбуждения ФЛ нормировались на равное число падающих на кристалл фотонов Люминесценция измерялась с использованием монохроматора ARC SpectraPro-308i (0,3 м), фотоэлектронного умножителя R6358P (Hamamatsu) или CCD-камеры Спектры ФЛ не корректировались на чувствительность оптического тракта

Спектры с временным разрешением измерялись во временном окне шириной At, задержанном относительно импульса возбуждения на время Ы В настоящей работе использовались два независимых временных окна быстрый компонент (At\ = 6,5 не, 5fi = 1,7 не) и медленный компонент (Дt2 = 85 не, = 75 не), Одновременно с этим регистрировался спектр без временного разрешения (времяинтегрированный спектр), а также спектр оптического отражения (по отдельной оптической схеме)

Для расчета полного комплекса фундаментальных оптических функций использовался пакет компьютерных программ OPTICS, любезно предоставленный в наше распоряжение профессором В В Соболевым, в котором используются интегральные соотношения Крамерса-Кронига1 С целью визуализации данных расчета оптических функций автором совместно с Е С Шлыгиным была разработана программа в пакете MATLAB

В третьей главе «Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия кристаллов КРЪгСЬ и RbPb2Cls» рассматриваются вопросы рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии остовных уровней и валентной зоны исследуемых кристаллов

В связи с тем, что метод РФЭС традиционно относится к поверхностным методам анализа, особое внимание было уделено подготовке поверхностей кристаллов Для дополнительной очистки проводилась бомбардировка поверхно-

1 Соболев В В, Немошкаленко В В Методы вычислительной физики в теории твердого тела Киев Наукова думка, 1988 -424с

сти кристаллов ионами Аг+ под углом падения пучка к поверхности кристалла 30° (¿¿пучка = 6 кэВ, 1= 20 мА) в течение 3 минут

Анализ спектров остовных оболочек кристаллов КРС и КРС позволил убедиться в их относительной химической чистоте Химические элементы присутствуют в соответствующих химической формуле состояниях, за исключением атомов свинца для свинца, кроме состояния хлоридов, выявлено еще присутствие атомов в металлическом состоянии

РФЭ-спектроскопия внешних оболочек использовалась для исследования валентой зоны кристаллов (рис 1) Сформулированы экспериментально обоснованные представления о структуре валентной зоны и ее подобии валентной зоне хлорида свинца Установлено, что потолок валентной зоны сформирован антисвязывающим 6.у состоянием свинца, средняя часть образована 3р состояниями хлора, нижняя часть состоит из связывающих состояний РЪ2+ и С\Ър орбиталей В кристалле ИРС в формировании нижней части валентной зоны принимают участие уровни 4р рубидия При замещении К на ЛЬ основная структура валентной зоны, образованная электронными состояниями РЬ и С1, изменяется слабо, тогда как р-полоса щелочного металла смещается в область низких энергий связи с 17,6 до 13,3 эВ

§

-5 0 5 10 15 20 25 30 35 Энергия связи, эВ

Рис 1 РФЭ-спектры валентной зоны и квазиостовных уровней кристаллов КРС (а) и RPC (б)

Уширение линий 5с1 свинца, наблюдаемое в кристаллах КРС и КРС, по сравнению с металлическим свинцом, указывает на наличие тонкой структуры этих линий Формирование тонкой структуры может быть следствием спин-орбитального расщепления уровней свинца 5с? в валентной зоне и 6р в зоне проводимости

В четвертой главе «Динамика электронных возбуждений и экситон-ные состояния в кристаллах КРЬ^си и ИЬРЬ2С15» представлены результаты комплексного исследования кристаллов КРС и КРС методом низкотемпературной вакуумной ультрафиолетовой люминесцентно-оптической спектроскопии с субнаносекундным временным разрешением при селективном фотовозбуждении синхротронным излучением

В спектрах отражения в низкоэнергетической области 4,5-5 эВ обнаружены пики, положение которых зависит от состава кристалла и температуры (рис. 2)

Сопоставление экспериментальных результатов спектроскопии кристаллов АРЪ2С15 с известными данными по кристаллам РЬС12, характерная температурная зависимость спектров отражения, а также данные РФЭ-спектроскопии (глава 3) позволяют отнести экситонные пики, наблюдаемые при 8 К в спектрах отражения кристаллов КРС и КРС (4,5-5 эВ на рис 2) к электродипольному переходу 6з —» 6р между состояниями иона РЬ2+, приводящему к возбуждению ка-тионного экситона

Энергия фотоной, эВ

Рис 2 Фрагменты спектров отражения кристаллов RPC при Т= 8 К (1); КРС при Т = 8 К (2) и 290 К (3) Стрелками указано расчетное значение Es

Таблица

Энергетическое положение максимумов экситонных переходов Еа=\ и Еп=2, расчетные значения ширины запрещенной зоны Еъ и энергии связи экситонов Я при Т= 8 К для КЬРЬ2С15 и КРЬ2С15, при Т= 80 К для РЬС12

Кристалл Еа=ь эВ £п=2, эВ Ее, эВ

КЬРЬ2С13 4,51 4,75 4,83 0,32

КРЬ2С15 4,45 4,70 4,79 0,34

РЬС1/ 4,68 4,82 4,86 0,18

Анализ результатов расчета энергии Е% и энергии связи экситонов (см таблицу), выполненного в рамках водородоподобной модели, дает основания полагать, что наблюдаемые экситонные пики (рис. 2) соответствуют первому (Е\) и второму (Е2) возбужденным состояниям свободного экситона большого радиуса Типичными каналами распада такого экситона могут быть колебательная релаксация с последующей излучательной аннигиляцией, передача энергии примесному центру (или дефекту кристаллической структуры) с последующей люминесценцией этого центра, безызлучательная рекомбинация на поверхностных дефектах, а также диссоциация или автоионизация на разделенные носители заряда или частично связанные электронно-дырочные пары

Спектр фотолюминесценции кристаллов АРЬ2С15 при 8 К представлен широкими неэлементарными полосами в области 1,6-2,7 эВ Различий во время-разрешенных спектрах длинноволновой ФЛ, измеренных в различных временных окнах, не обнаружено, так как кинетика затухания ФЛ в видимой области обусловлена, в основном, вкладом медленных компонентов с постоянными времени более 1 мкс

При возбуждении фотонами в области оптической прозрачности (Дюзб~ 3,7 эВ) в КРС наблюдается широкая полоса ФЛ с максимумом около 2,2 эВ, а в кристалле КРС - около 1,8 эВ При возбуждении фотонами в экси-тонной области, т.е в области длинноволнового края фундаментального поглощения (£ВОЗб = 4,3 эВ), максимум спектра ФЛ кристалла КРС смещается к

2 Из работы Лийдья Г Г, Плеханов В Г / Оптические постоянные и экситонные состояния в РЬСЬ // Оптика и Спектроскопия 1972 том XXXII №1 С 86-91

2,5 эВ, a RPC к 2,4 эВ В области переходов зона-зона (Д,0зб > 5 эВ) энергетические максимумы полос ФЛ находятся около 2,55 эВ (КРС) и 2,0 эВ (RPC).

Для кристаллов КРС обнаружена ультрафиолетовая полоса при 3,65 эВ (рис 3). Она имеет гауссову форму (ширина на полувысоте 0,37 эВ) и наблюдается только при температурах ниже 15 К В кинетике затухания этого свечения выделены два быстрых экспоненциальных компонента с постоянными времени х\ = 0,8 не и т2 = 3,5 не (с относительной интенсивностью 100% и 1,7%) и микросекундная составляющая (рис 4) Максимум в спектре ФЛ быстрого компонента (Ет = 3,69 эВ) сдвинут на 40 мэВ в коротковолновую область по сравнению с таковым для медленного компонента (Ет = 3,65 эВ)

3,5 4,0

Энергия фотонов, эВ

Рис 3 Нормированный спектр ФЛ кристалла КРС при Г= 8 К, Евтб = 4,63 эВ.

1-быстрый, 2-медленный, 3-времяинтегрированный компоненты

0 25

Время затухания, не

Рис 4 Кинетика затухания ФЛ кристалла КРС при Г= 8 К, £возб = 4,15 эВ, Еизл = 3,75 эВ

4 5

Энергия фотонов, эВ

Рис. 5. Нормированные спектры возбуждения полос время-интегрировакной ФЛ при 2,0 (1) и 2,4 эВ (2) кристалла КРС при Г= 8 К

нергия фотонов, эВ

Рис 6 Нормированные спектры^ ; возбуждения полос время-интегрщюванной ФЛ при 2,0 (1), 2,3 эВ (2) и 3,65 эВ (3) кристалла КРС при Г= 8К

Спектры возбуждения ФЛ с временным разрешением идентичны по профилю спектрам возбуждения времяинтегрированной ФЛ (рис 5, 6)

Для интерпретации ФЛ в исследуемых кристаллах привлекается фазовая диаграмма экситонов в поле акустических фононов, известная как диаграмма Суми3 На ее основе можно полагать, что полоса ФЛ при 3,65 эВ в КРС обусловлена излучательной аннигиляцией самосжавшегося экситона (ССЭ), локализованного на одном катионе РЬ2+ При этом быстрый компонент кинетики затухания ФЛ в этой полосе следует отнести к разрешенным спин-синглетным, а медленный компонент - к запрещенным спин-триплетным излучательным переходам из низших возбужденных состояний ССЭ, расщепленных обменным взаимодействием

Полосы ФЛ со значительным стоксовым сдвигом при 2,0—2,5 эВ, наблюдаемые в кристаллах АРЬ2С15 при возбуждении в области фундаментального поглощения, по нашему мнению, могут быть обусловлены туннельной рекомбинацией между автолокализованной дыркой (АЛД) и автолокализованным электроном (АЛЭл) Действительно, эти полосы ФЛ наиболее эффективно возбуждаются в области межзонных переходов, они термически стабильны до 150—200 К и характеризуются кинетикой затухания микро- и миллисекундного диапазонов Тот факт, что эти полосы эффективно возбуждается также в экси-тонной области ниже резонанса Еь говорит о сильном взаимодействии электронов и дырок с фононами и приводит к температурно независимой автоионизации экситона на разделенные носители заряда При последующей автолокализации таких носителей заряда формируются АЛД и АЛЭл

Наиболее вероятно, что по аналогии с кристаллом РЬС12 АЛД представляет собой ион (С12)~, а АЛЭл - квазимолекулу (РЬ2)3+, т е плотность вероятности нахождения электрона сосредоточена на двух ионах свинца Если при этом деформационные потенциалы электрона и дырки имеют разные знаки то, на основании теории Суми, может установиться равновесное состояние автолокали-

3SumiA / Phase Diagram of an Exciton m the Phonon Field // Journal of the Physical Society of Japan 1977 V 43 №4 P 1286-1294

зованного экситона, имеющее радиус в несколько межатомных расстояний Из-лучательный распад именно таких состояний АЛЭ может формировать полосы в области 2,0—2,5 эВ в спектрах ФЛ при возбуждении в области фундаментального поглощения и быть альтернативой туннельной рекомбинации АЛЭл и АЛД Несомненно, для доказательства предложенной интерпретации требуются эксперименты с привлечением метода электронного парамагнитного резонанса

Пятая глава «Расчет полного комплекса оптических функций кристаллов КРЬзС15 и ЯЬРЬ2С1}» посвящена анализу фундаментальных оптических функций кристаллов КРС и КРС, рассчитанных по экспериментально полученным низкотемпературным спектрам отражения, измеренным в области вакуумного ультрафиолета Расчет осуществлен на основе интегральных соотношений Крамерса-Кронига

Согласно общей теории оптических свойств максимумы спектров оптических функций обусловлены прямыми междузонными переходами или метаста-бильными экситонами

В спектрах рассчитанных оптических функций и, к, /и, -1те1 и -1т(1+е)~1, £1 и е2 наблюдаются особенности в области 4,5—5 эВ, связанные с возбуждением катионного экситона, этот процесс подробно обсужден в главе 4

Рис 7 Спектры отражения (17°) кристаллов КРС (а) и КРС (б) при Г= 8 К

10 15 20

Энергия фотонов, эВ

10 15 20

Энергия фотонов, эВ

Рис 8 Рассчитанный спектр поглоще- Рис 9 Рассчитанный спектр функции ния ц(Е) кристаллов КРС (а) и ЫРС (б) ё2(Е) для кристаллов КРС (а) и при Т- 8 К КРС (б) при Т= 8 К

Особенности спектров отражения (рис 7) и поглощения (рис 8) кристаллов в области переходов из валентной зоны на дно зоны проводимости (5—9 эВ) связываются с переходами б'80 —» б'Р| РЬ2+ (полоса 3 на рис 8 около 6,28 эВ), б^о 63Р2 РЬ2+ (полоса 2 около 5,94 эВ), сложная полоса 4 около 8 эВ может быть связана с межзонными переходами с участием 3р состояний СГ

Рассчитанные спектры коэффициентов поглощения ¡л (рис 8) и мнимой части диэлектрической проницаемости е% (рис 9) имеют четкий провал примерно на 5 эВ выше соответствующих границ поглощения Поскольку ширины валентной зоны этих кристаллов составляют около 5 эВ, структуры ниже провала можно приписать переходам из валентной зоны на дно зоны проводимости, которое образовано 6р орбиталями РЬ2+ Структуры выше провала в основном образованы переходами из валентной зоны в высоколежащие состояния 6с/ РЬ2" в зоне проводимости

Пики в области 19-24 эВ (сь с2) образованы в результате переходов с уровня 5с1 на уровень 6р в ионах РЬ2+

Наша интерпретация особенностей профилей оптических функций кристаллов КРС и КРС не противоречит известным данным расчетов оптических функций по измеренным спектрам отражения и измерениям характеристических потерь энергии электронов в поликристаллических пленках РЬС12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований с использованием спектроскопических методов, включая рентгеновскую фотоэлектронную спектроскопию, низкотемпературную вакуумную ультрафиолетовую люминесцентно-оптическую спектроскопию с временным разрешение*! при селективном возбуждении синхротронным излучением, а также расчетов фундаментальных оптических функций по методу Крамерса-Кронига, впервые исследованы электронная структура валентной зоны и квазиостовных уровней, экситоные состояния и процессы излучательной релаксации низкоэнергетических ЭВ в кристаллах КРЬ2С15 и 1ШРЬ2С15

Основные выводы работы состоят в следующем

1 Совокупность полученных данных по рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и выполненный расчет фундаментальных оптических функций кристаллов КРС и КРС позволили установить структуру валентной зоны исследуемых кристаллов Электронные структуры валентных зон кристаллов КРС и КРС однотипны и подобны строению валентной зоны кристалла РЬСЬ Потолок валентной зоны сформирован антисвязывающим 6,у состоянием свинца, средняя часть образована 3р состояниями хлора, а нижняя часть состоит из связывающих состояний 65 РЬ2+ и С\Ър орбиталей В кристаллах КРС 4р-полоса щелочного металла смещается в область низких энергий, по сравнению с 3/?-полосой К в кристалле КРС и может давать вклад в формирование нижней части валентной зоны

Обнаруженные методом РФЭ-спектроскошш квазиостовные уровни РЬ5 й, проявляющиеся в виде пиков в области 19-24 эВ в спектрах отражения кристалла КРС и в спектрах рассчитанных фундаментальных оптических функций, образованы в результате переходов с уровня 5с1 на уровень 6р в ионах РЬ2+

2 В спектрах отражения исследуемых кристаллов в области длинноволно-

I

вого края фундаментального поглощения впервые зарегистрирована структура с характерной температурной зависимостью, что позволяет обоснованно свя-

зать ее с проявлением экситонных состояний Экситонные пики, наблюдаемые при 8 К в спектрах отражения кристаллов КРС и БИРС в области 4,4-4,8 эВ, относятся к электродипольному переходу —> 6р между состояниями иона РЬ2+, приводящему к возбуждению катионного экситона В рамках в модели эксито-нов Ванье-Мотта определены минимальная энергия межзонных переходов Ея и энергия связи экситонов Я, зависящие от типа щелочного металла (для кристалла КРС Е8 = 4,79 эВ, К = 0,34 эВ, для КРС. Е8 = 4,83 эВ, Л = 0,32 эВ)

3 Данные РФЭ-спектроскопии по электронной структуре валентной зоны, а также коррелирующие с ними результаты расчетов фундаментальных оптических функций по методу Крамерса-Кронига позволяют аргументировано интерпретировать данные люминесцентной времяразрешенной спектроскопии исследуемых кристаллов и обосновать модель релаксированных состояний - ка-тионных автолокализованных экситонов

4 Выявлено многообразие релаксированных излучательных состояний электронных возбуждений в кристаллах АРЬ2С15, что является нехарактерным для ионных щелочногалоидных кристаллов и, во многом, схоже с процессами релаксации ЭВ в кристаллах галогенидов свинца

В низкотемпературных спектрах ФЛ исследуемых кристаллов впервые обнаружены полосы в области 2,0-2,5 эВ при возбуждении в области фундаментального поглощения Это собственное свечение со значительным стоксовым сдвигом возникает предположительно в результате туннельной рекомбинации АЛЭл и АЛД или в результате излучательного распада АЛЭ, имеющих радиус в несколько межатомных расстояний.

В низкотемпературных спектрах ФЛ кристалла КРС впервые выявлена полоса при 3,65 эВ Это собственное свечение по совокупности своих свойств интерпретируется нами, как результат излучательной аннигиляции автолокализо-ванного экситона, локализованного на одном катионе РЬ2+ При этом быстрый компонент кинетики затухания ФЛ в этой полосе относится к разрешенным спин-синглетным, а медленный компонент к запрещенным спин-триплетным излучательным переходам из низших возбужденных состояний АЛЭ

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Electronic excitation and luminescence in APb2X5 (A=K, Rb, X=C1, Br) laser crystals / VA Pustovarov, IN Ogorodnikov, NS Kuzmma, A A Smirnov, LI Isaenko, AP Yelisseyev // HASYLAB Annual Report, Part I - Hamburg. HASYLAB, 2004 -P 277-278

2 Экситоны и перенос энергии в лазерных кристаллах КРЬ2С15 и RbPb2Br5 / В А Пустоваров, И.Н. Огородников, Н С Кузьмина, А А Смирнов, А.П Елисеев//Физика твердого тела -2005-Т 47, № 8.-С. 1510-1511

3 Экситонные состояния и излучательная релаксация электронных возбуждений в лазерных кристаллах APb2X5 (А=К, Rb, Х=С1, Вг) / А А Смирнов, И.Н Огородников, В А Пустоваров, Н С Бастрикова, Л И Исаенко, АП Елисеев//ВестникУГТУ-УПИ -2006 -№5(76) - С 72-89

4 Низкотемпературная времяразрешенная спектроскопия кристаллов АРЪ2Х5 (А=К, Rb, Х=С1, Вг) / В А Пустоваров, И Н Огородников, Н.С Бастрикова, А А Смирнов, ЛИ Исаенко, АП Елисеев //Оптика и спектроскопия -2006 -Т 101,№2 -С247-258

5 Electronic Excitations and Defects in New Laser Crystals APb2X5 (A=K, Rb; X=C1, Br) / V A Pustovarov, IN Ogorodnikov, N S Bastrikova, A A Smirnov, LI Isaenko, A P Yelisseyev // Известия вузов Физика -2006 -№10 Приложение -С 32-35

6 Electronic excitation and luminescence in the APb2X5 (A=K, Rb, X=C1, Br) laser crystals / VA Pustovarov, IN Ogorodnikov, NS Bastrikova, A A Smirnov, LI Isaenko, A P Yelisseyev // Известия вузов Физика - 2006 -№4 Приложение - С 123-126

7 Electronic excitation and luminescence m APb2X5 (A=K, Rb, X=C1, Br) laser crystals / VA Pustovarov, IN Ogorodnikov, N.S Bastrikova, A A Smirnov, LI Isaenko, A P Yelisseyev // Спектроскопия вакуумного ультрафиолета и

взаимодействие излучения с конденсированной материей VUVS 2005 (18-22 июля, 2005, Иркутск) Тез Междунар конф -Иркутск СО РАН, 2005 -С. 41

8 Dynamical processes in excited states of the APl^Xs (A=K,Rb, X=CI,Br) laser crystals /IN Ogorodmkov, V A Pustovarov, N S Bastrikova, A A Smirnov, LI Isaenko, A P Yelisseyev // Program and abstracts of the 15th International Conference on Dynamical Processes in Excited States of Solids DPC 2005 (August 1-5, 2005, Shanghai, China) - Shanghai Fudan University, 2005 -P OrTuC6

9 Luminescence and electronic excitations in APb2X5 (A=K, Rb, X=C1, Br) laser crystals / IN Ogorodmkov, VA Pustovarov, N.S. Bastrikova, A A Smirnov, LI Isaenko, A P Yelisseyev //Abstracts of 14th International Conference on Luminescence ICL 2005 (25-29 July, 2005, Beijing) - Beijing IOET Beijing Jiaotong University -P THU_A_A_010

10 A luminescence spectroscopy study of defects m APb2Xs A=K, Rb, X=C1, Br) laser crystals / IN Ogorodmkov, YA Pustovarov, NS Bastrikova, A A Smirnov, LI Isaenko, AP Yelisseyev // Final Program and Abstracts of 13 th International Conference on Radiation Effects m Insulators REI 2005 (August 28 -September 2, 2005, Santa Fe, New Mexico, USA) - P. 108

11 Electronic Excitations and defects m Laser Crystals APb2X5 A=K, Rb, X=C1, Br) / I.N Ogorodmkov, VA Pustovarov, N S. Bastrikova, A A Smirnov, LI Isaenko, AP Yelisseyev // Book of Abstracts of 10th International Conference on Defects m Insulating Materials (July 10-14, 2006, Milano, Italy) - Milano University of Milano-Bicocca -P 63

12 Электронные возбуждения и люминесценция лазерных кристаллов APb2X5 (А=К, Rb, Х=С1, Вг) / В А Пустоваров, И Н Огородников, Н С Бастрикова, А А Смирнов, Л И Исаенко, А П Елисеев // Тезисы докладов четвертой молодежной научно-практической конференции «Ядерно-промышленный комплекс Урала- проблемы и перспективы» (18-20 апреля, 2007, Озерск) - Озерск ФГУП «ПО Маяк», 2007 - С 170-172

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛД - автолокализованная дырка АЛЭ — автолокализованный экситон АЛЭл — автолокализованный электрон ИК - инфракрасный

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

ССЭ - самосжавшийся экситон

УФ - ультрафиолетовый

ФЛ - фотолюминесценция

ЩГК - щелочногалоидный кристалл

ЭВ - электронные возбуждения

КРС-КРЬ2С15 ЫРС - ЯЬРЪгСЬ

Подписано в печать 17 09.07 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая

Офсетная печать Тираж 100 Заказ № 87

Отпечатано в Центре АВТП ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, г Екатеринбург, ул Мира 19