Реокинетика образования линейных и трехмерных полимеров на примере свободно-радикальной полимеризации акриламида и структурирования полиуретанов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Полушкина, Ольга Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реокинетика образования линейных и трехмерных полимеров на примере свободно-радикальной полимеризации акриламида и структурирования полиуретанов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Полушкина, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ "Основные закономерности образования линейных и сшитых полимеров".

1.1. Две области и два метода в реологическом изучении полимеризующихся и сшивающихся систем.

1.2. Гель-эффект и гель-точка.

1.3. Реокинетика образования линейных полимеров.

1.3.1. Общие принципы реокинетического подхода.

1.3.2. Реокинетика радикальной полимеризации виниловых мономеров при термическом инициировании.

1.4. Реокинетика образования сшитых полимеров.

1.4.1 Экспериментальное определение гель-точки различными методами.

1.4.2. Реологическое исследование процессов сшивания .43 1.4.2.1. Эмпирическое описание сшивания до гельточки

1.4.2.2.Эмпирическое описание процессов сшивания после гель-точки.

Цели и задачи работы.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследование полимеризации линейных полимеров.

2.2. Исследование реокинетики быстросшивающихся полиуретанов.

2.3. Измерение проницаемости и пористости усиливающих материалов.

2.4. Моделирование процесса структурного литья под давлением.

Глава 3. РЕОКИНЕТИКА РАДИКАЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ АКРИЛАМИДА В ВОДНОМ РАСТВОРЕ.

3.1. Экпериментальные реокинетические данные.

3.2. Исследование реакции окислительно-восстановительного инициирования.

3.3. Решение прямой и обратной реокинетической задачи для исследуемой системы.

Глава 4. РЕОКИНЕТИКА ОБРАЗОВАНИЯ И СШИВАНИЯ

ПОЛИУРЕТАНОВ.

4.1. Реологические свойства исходных продуктов.

4.2. Влияние времени смешения на процесс роста вязкости.

4.3. Влияние скорости сдвига.

4.4. Влияние состава исходной композиции.

4.5. Влияние температуры на реокинетику образования и сшивания полиуретанов.

4.6. Изменение касательных и нормальных напряжений во времени в процессе пенообразования.

4.7. Эмпирическое описание реокинетических кривых.

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕОКИНЕТИЧЕСКИХ

ДАННЫХ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ SRIM

ПРОЦЕССА НА ПРИМЕРЕ ПОЛИУРЕТАНОВ.

5.1. Пористость и проницаемость усиливающих материалов.

5.2. Теоретическая модель заполнения литьевой формы.

5.3. Выбор модельной полиуретановой композиции.

5.4. Эксперименты по заполнению литьевой формы и их обсуждение.

5. 5. Сравнение экспериментальных данных с теоретическими предсказаниями.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реокинетика образования линейных и трехмерных полимеров на примере свободно-радикальной полимеризации акриламида и структурирования полиуретанов"

При исследовании кинетики синтеза каждого конкретного полимера для количественного определения констант реакции обычно необходимо провести довольно большой объем физико-химических определений, в частности эволюции молекулярно-массовых характеристик образующегося полимера и его степени превращения в ходе химической реакции [1-4]. Кроме того, при переходе от лабораторных установок к промышленным реакторам для синтеза линейных полимеров или к технологии получения полимерных композитов на основе термореактивных смол важно принимать во внимание закономерности тепло- и массопереноса процессов образования полимеров, для возможного регулирования условий проведения химической реакции и контроля свойств получаемого полимера. Все это приводит к тому, что прямое использование теоретических закономерностей химической кинетики для предсказания особенностей процессов полимеризации или сшивания в реальных технологических условиях, несмотря на бесспорную важность этих исследований, становится малоэффективным, особенно на конечных стадиях синтеза, когда вязкость реакционной массы значительно повышается, и на кинетику процесса образования полимера накладываются диффузионные ограничения [5].

Общеизвестно, что наиболее чувствительным параметром, который резко (на 6-8 десятичных порядков и более) изменяется в ходе образования полимера и определенным образом зависит от его молекулярной массы, концентрации реакционного раствора и температуры, является вязкость. Измерение вязкости в процессе синтеза полимеров не представляет больших трудностей и делает реологию, как науку о деформации и течении реальных тел [6], важным и надежным инструментом в исследовании кинетики образования полимеров. Раздел реологии, рассматривающий реологические свойства нестабильных во времени систем, к которым в первую очередь относятся полимеризующиеся или сшивающиеся композиции, в зарубежной литературе получил название хемореологии (от англ. сЬетогЬео^у). Как следует из самого названия этого раздела, основным предметом изучения в каждом конкретном случае является определение профиля какого-либо реологического параметра во времени в ходе химической реакции в зависимости от состава исследуемой композиции (например, концентрации мономера, инициатора, сшивающегося агента и т.п.). Полученные в ходе этих экспериментов реологические данные позволяют делать качественные (а иногда и количественные) оценки некоторых кинетических параметров, таких как скорость и энергия активации химической реакции, а их сопоставление с результатами независимого физико-химического определения делает возможным получение удобных для использования в технологической практике эмпирических зависимостей [7, 8].

В отечественной литературе близкий по своей сути, но имеющий свои специфические особенности, подход к изучению кинетики синтеза линейных полимеров методами реологии получил название "реокинетический метод исследования" [9 - 11]. Этот метод, основанный на комбинировании известных кинетических закономерностей реакции полимеризации и существующих представлений об общих закономерностях проявления реологических свойств растворов или расплавов полимеров, дает возможность априори, по крайней мере на начальной стадии полимеризации, количественно предсказывать характер роста вязкости в зависимости от условий проведения реакции (концентрация мономера и инициатора, температура и время полимеризации), а также решать обратную задачу — рассчитывать кинетические константы реакции полимеризации из экспериментальных данных по измерению вязкости реакционных масс.

В настоящее время реокинетический метод исследования наиболее полно реализован для реакций анионной полимеризации, поликонденсации и процессов отверждения олигомеров. В меньшей степени его возможности использованы для описания процессов свободно-радикальной полимеризации, для которой до сих пор была рассмотрена реокинетика полимеризации виниловых мономеров только при термическом инициировании. Поэтому реокинетическое исследование радикальной полимеризации, инициируемой окислительно-восстановительной системой, является актуальным.

Отдельную малоизученную область представляет реокинетика быстросшивающихся систем, для которых прежде всего необходимо разработать методологию измерения реологических параметров, кардинально изменяющихся в ходе химической реакции, протекающей всего за несколько секунд. Эта область преобретает в последнее время особую важность в связи с развитием новых технологий, таких как структурное реакционное литье под давлением, пультрузия и другие.

Целью данной работы является развитие реокинетического метода исследования процессов образования и сшивания полимеров.

Научная новизна работы.

1) В работе впервые проведено реокинетическое исследование процесса радикальной полимеризации акриламида, инициируемой окислительно-восстановительной системой, в водном растворе.

2) Установлено, что процесс инициирования полимеризации акриламида является реакцией второго порядка. В связи с этим модифицированы основные уравнения реокинетики для предсказания изменения вязкости в ходе полимеризации и для оценки степени превращения по известному временному профилю вязкости.

3) Разработана методология измерения реокинетических параметров быстросшивающейся полиуретановой системы и создано соответствующее оборудование.

4) Впервые определены основные реокинетические закономерности образования сшитой полиуретановой композиции и предложены эмпирические уравнения, адекватно описывающие экспериментальные данные в широком диапазоне степеней превращения.

5) По характеру эволюции касательных и нормальных напряжений в ходе образования и сшивания полиуретанов в присутствии воды при высоких температурах выделены следующие стадии процесса пено-образования: зарождение пузырьков газа, фазовое разделение и образование жидкой пены, прорыв пенистой структуры, образование эластичной (застудневающей) пены, затвердевание пенообразующего полимера, формирование сшитого пенополимера.

Практическая значимость работы заключается в использовании реокинетических данных для моделирования процесса структурного реакционного литья под давлением с получением композитов на основе сшитого полиуретана и стеклоткани.

Настоящая работа является частью систематических исследований, выполняемых в лаборатории реологии полимеров ИНХС РАН. Она выполнялась в рамках фундаментальной научно-исследовательской работы 01.9.70001071 РАН, исследовательских проектов финансово поддерженных Российским Фондом Фундаментальных исследований (номера грантов 95-03-09782 и 98-03-33430), а также Научным Фондом Volks Wagen (номер гранта I / 71477).

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплексного изучения реологических свойств водных растворов акриламнда в процессе его радикальньной полимеризации, инициированной окислительно-восстановительной системой было показано, что при постоянной относительной концентрации инициатора молекулярная масса образующегося полимера на конечных стадиях синтеза одинакова, а значение вязкости определяется концентрацией полимера. При постоянной концентрации мономера и различных концентрациях инициатора вязкость раствора полимера на конечной стадии определяется его молекулярной массой. Это дало возможность экспериментального определения показателей степени а и Ь в уравнении зависимости вязкости от молекулярного веса и концентрации полимера.

При исследовании полимеризации в присутствии ингибитора было показано, что стадия окислительно-восстановительного инициирования описывается кинетическим уравнением второго порядка. В связи с этим были получены уравнения, описывающие изменение вязкости реакционной системы в процессе радикальной полимеризации от степени превращения и времени. Экспериментальная проверка этих уравнений показала практически полное совпадение рассчитанных коэффициентов а и Ь с определенными ранее значениями этих коэффициентов на конечных стадиях синтеза. Это свидетельствует о том, что предложенный ранее и развитый в данной работе реокинетический метод исследования реакций образования полимеров, основанный на кинетических закономерностях полимеризационных процессов и существующих представлениях о реологических свойствах растворов и расплавов линейных полимеров, позволяет достаточно точно предсказывать характер роста вязкости полимеризующихся систем.

Поскольку при образовании разветвленных и сшитых продуктов не всегда известны кинетические закономерности соответствующих реакций и довольно трудно установить соответствие между реологическими свойствами и молекулярными характеристиками полимеров, полный реокинетический анализ в этих случаях оказывается не всегда возможным, и вынужденным ограничением на сегодняшний день оказывается рассмотрение обобщенной эмпирической картины реокинетических изменений. Это особенно относится к быстросши-вающимся полимерным композициям, для которых получение воспроизводимых и надежных экспериментальных данных о количественных изменениях их реологических свойств во времени представляет на данном этапе большой научный и практический интерес. Поэтому в данной работе специальное внимание было уделено разработке методологии измерения реологических свойств быстросшивающихся полиуретановых композиций. В этой связи были созданы оригинальные конструкции измерительного узла и смесителя, позволяющего проводить измерения через 5-10 секунд после начала смешения исходных компонентов.

В реологических экспериментах, выполненных на полиуретановых композициях различного состава, было показано, что в диапазоне скоростей сдвига от 0.025 до 6.2 с-1 рост вязкости исследуемой реакционной системы практически не зависит от скорости сдвига. Небольшое увеличении темпа роста вязкости с повышением скорости сдвига становится заметным лишь на конечных стадиях сшивания. Важно отметить, что при таком реокинетическом поведении образующийся полиуретан показывает ньютоновский характер течения, по крайней мере, вплоть до значений вязкости 1.4-104 Па с, что является необычным для разветвленных полимерных систем.

Оказалось, что в ходе реакции сшивания реокинетические зависимости, полученные при различных температурах и концентрациях исходных компонентов хорошо аппроксимируются экспоненциальным уравнением г] - ц^ехр (Ы) только на начальных участках роста вязкости. При высоких степенях превращения реокинетические зависимости в полулогарифмических координатах все больше отклоняются от прямой линии. Эта тенденция особенно заметна для композиции состава 00/В0= 1/3, но даже для композиции состава БО/ВО= 1/1 зависимость роста вязкости близка к прямой только в достаточно узком временном диапазоне протекания реакции. Все это свидетельствует об изменении константы скорости роста вязкости (или реокине-тической константы) в процессе реакции. В качестве альтернативы для аппроксимации кривых роста вязкости во всем временном диапазоне было предложено следующее уравнение: т/ = т10-ехр{В[1-ехр(-С((г-й)))]}, в котором выражение {В[1-ехр(-С((1-В))]/1) определяет уменьшение реокинетической константы к во времени. Это снижение может быть объяснено переходом реакции в диффузионно-контролируемую область по мере повышения вязкости системы.

По характеру эволюции касательных и нормальных напряжений в ходе образования и сшивания полиуретанов в присутствии воды при высоких температурах выделены шесть стадий процесса пенообразо-вания: зарождение пузырьков газа, фазовое разделение, образование жидкой пены, образование эластичной (застудневающей) пены и прорыв пенистой структуры, затвердевание пенообразующегося полимера, образование пенного сшитого эластомера.

Полученные реокинетические данные сшивания полиуретановой композиции позволили провести моделирование процесса структурного реакционного литья под давлением, а также сравнить результаты экспериментального моделирования в специально сконструированной литьевой форме с предсказаниями двумерной гидродинамической модели. Было показано, что при постоянной объемной скорости заполнения литьевой формы фронт течения в ее центральном высокопористом слое (армирующий материал УМ 4) всегда опережает соответствующие фронты в более плотных периферийных слоях литьевой формы (материалы УМ 1 - УМ 3). Величина этого опережения, как было установлено, определяется типом и количеством усиливающих материалов и при постоянной объемной скорости заполнения литьевой формы не зависит от вязкости реакционной системы.

Сравнение экспериментальных данных с предсказаниями двумерной модели показало хорошее совпадение величин опережения фронта пропитки центрального слоя по сравнению с периферийными слоями литьевой формы. Что касается рассчитанных на основе модели значений давления, то они должны быть дополнены величиной падения давления в литнике, которое является довольно существенным и в некоторых случаях может даже заметно превышать давление в самой литьевой форме. С учетом этой поправки, как было показано, предложенная модель дает результаты, хорошо согласующиеся с данными, полученными в эксперименте.

1. Проведено реокинетическое исследование процесса радикальной полимеризации акриламида в водном растворе при использовании в качестве инициатора окислительно-восстановительной системы (персульфат аммония — ]М, К, Ы', Ы - тетраметилэтилендиамин) при различных концентрациях мономера и инициатора, а также температуры.

2. При исследовании реокинетики полимеризации акриламида в присутствии ингибитора было установлено, что окислительно-восстановительное инициирование является реакцией второго порядка и определена величина константы инициирования.

3. Получены теоретические соотношения, описывающие изменение вязкости во времени, при условии, что реакция инициирования радикальной полимеризации описывается кинетическим уравнением 2-го порядка. На примере радикальной полимеризации АА в водной среде продемонстрирована справедливость выведенных соотношений и показана возможность решения обратной реокинетической задачи, позволяющей определить отношение кинетических констант скоростей роста и обрыва цепи из зависимостей вязкости от времени, полученных для различных условий синтеза.

4. Разработана методология реокинетического исследования быстро-сшивающихся полимерных систем, позволяющая смешивать реагирующие компоненты и транспортировать реакционную массу в измерительный узел в течение нескольких секунд с последующим проведением реокинетического исследования в широком диапазоне вязкостей.

5. Проведено реокинетическое исследование быстросшивающейся полиуретановой системы (диизоцианат - полиол) в широком диапазоне составов, скоростей сдвига и температур. Показано, что поведение сшивающейся полиуретановой композиции вплоть до значений вязкости 1.4-104 Пас является ньютоновским. На временных зависимостях нормальных и касательных напряжений было обнаружено шесть участков, характеризующих различные стадии образования пенополиуретана: от зарождения пузырков газа до формирования пенного сшитого эластомера.

6. Предложено уравнение, описывающее изменение вязкости во времени при образовании и сшивании полиуретана, которое учитывает изменение реокинетической константы во времени, обусловленное диффузионными затруднениями. Разработанный подход позволяет описать характер нарастания вязкости во всем временном диапазоне.

7. Определены пористость и проницаемость четырех видов усиливающих материалов. Для одного из них (УМ 4) впервые определены проницаемости во взаимно перпендикулярных направлениях.

8. На основании реокинетических данных сшивания полиуретана проведено экспериментальное моделирование структурного реакционного литья под давлением, а также сравнение полученных результатов с предсказаниями двумерной гидродинамической модели. Показано, что при постоянном объемном расходе фронт пропитки высокопористого армирующего материала (УМ 4) всегда опережает соответствующие фронты для более плотных материалов (УМ 1-3). Величина опережения определяется числом слоев и типом усиливающих материалов и не зависит от вязкости реактивной системы. Получено удовлетворительное совпадение экспериментальных данных с предсказаниями гидродинамической модели для величин опережения фронтов и профиля давления внутри формы.