Реологические и акустические свойства дисперсий аэросила, метилаэросила и микроструктура тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Гамера, Анатолий Васильевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реологические и акустические свойства дисперсий аэросила, метилаэросила и микроструктура»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гамера, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СТРУКТУР00ЕРА30ВАНИЯ, УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СПЖТРО-СКОПИИ И РОТАЦИОННОЙ ВИСКОЗИМЕТРИИ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ

1.1. Структурообразование в коллоидных системах

1.2. Распространение ультразвуковых волн в дис -персных системах

1.3. Реологическое поведение золей в динамиче ских условиях

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор и характеристики объектов исследова

2.2. Методы исследований

2.2.1. Ультразвуковая спектроскопия

2.2.2. Ротационная вискозиметрия

2.2.3. Методы физико-химической механики, электронной микроскопии и светорассеяния

ГЛАВА 3. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИСПЕРСИЙ ГИДРАТИРОВАН-НОГО И МЕТИЛИРОВАННОГО АЭРОСИЛОВ В ДИАПАЗОНЕ ЧАСТОТ 10-1200 МГц

З.Х. Исследование механизмов поглощения ультра звуковых волн в гидрозолях аэросила

3.2. Изучение распространения ультразвуковых волн в дисперсиях на основе метилаэросила и парафиновых углеводородов

3.3. Применение ультразвуковой спектроскопии для изучения микроструктуры алкозолеи гидрати -рованного и метилированного аэросилов

Выводы

ГЛАВА 4. РЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ АЛКОЗОЛЕИ АЭРОСМА И

ШТШАЭРОСИЛА В ДИШШЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

4.1; Вязкостные свойства дисперсий на основе гидратированного аэросила и спиртов

4.2, Изучение вязкости алкозолеи метилаэросила в диапазоне градиентов скоростей деформаций

I-I300 с"

4.3. Влияние химической природы поверхности и полярности дисперсионной среды на микрострук -туру аэросилсодержащих дисперсий и механизм агрегации в них 117 Выводы

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕХАНИЗМ СТРУКТУРО

ОБРАЗОВАНИЯ АЭРОСШСОДЕРЖАЩИХ ОРГАНОГЕЛЕЙ

5.1. Образование пространственных рыхлых структур

5.2. Прочностные и упруго-пластично-вязкие свойства дисперсных систем на основе метилаэросила и спиртов

5.3. Механизм структурообразования аэросилсодер -жащих коагелей и новые взгляды на природу критической концентрации структурообразова ния /ККС/ в этих системах

Выводы

ГЛАВА 6. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ОБЩИЕ ВЫБОЛИ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реологические и акустические свойства дисперсий аэросила, метилаэросила и микроструктура"

Для решения основной задачи физико-химической механики - разработка научно обоснованных путей получения материалов с заданными механическими свойствами - необходимо глубокое изучение общих закономерностей и механизмов процессов структурообразования в дисперсных системах /1-3/. Поэтому большое значение приобретают работы,связанные с исследованием модельных коагелей на основе сферических частиц с их узким распределением по размерам и детально изученной химией поверхности. Для таких дисперсий становится возможным связать их микроструктуру с наблюдаемыми в эксперименте макроскопическими характеристиками рассматриваемых объектов. В этом отношении весьма подходящими для исследований являются системы на основе аэросила - высокодисперсного диоксида кремния. Важным является также их анализ и с практической точки зрения в связи с широким его использованием как наполнителя в лаках, смазках, цементах и т.д./4-6/.

В ряде работ /6-117 методами физико-химической механики экспериментально исследованы процессы структурообразования и влияние полярности дисперсионной среды, а также химической природы поверхности кремнезема на структурно-механические параметры аэросилсодер-ж ащих дисперсных систем. В рамках теории протекания рассмотрены особенности образования их пространственного структурного каркаса /10-11/. Однако эти исследования, являясь по существу феноменологическими, проводились с гелями в узком концентрационном интервале содержания твердой фазы. Осталась без внимания область, в которой система является свободнодисперсной, хотя именно в ней начинает формироваться коагель.

Акустические и реологические исследования золей аэросила позволяют не только восполнить этот пробел, но и установить закономерности распространения в них ультразвуковых волн и течения различных аэросилсодержащих дисперсий, а также на основе полученных результатов выяснить механизм построения структуры органогелей. Полученная информация дает возможность установить взаимосвязь между макропараметрами и микроструктурой, а также оптимизировать регулирование структурно-механических параметров дисперсных систем. Вышеизложенные соображения позволяют считать, что тема диссертации является актуальной.

Целью работы является исследование реологических и акустических свойств дисперсий гвдратированного и метилированного аэро-силов; выяснение особенностей их микроструктуры; механизмов агрегации и структурообразования, а также изучение влияния полярности дисперсионной среды и химической природы поверхности твердой фазы на морфологические структуры изучаемых систем. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- выяснение механизмов поглощения и скорости распространения ультразвуковых волн в аэросилсодержащих дисперсиях на основе воды, парафиновых углеводородов, алифатических спиртов в широком концентрационном интервале содержания твердой фазы и диапазоне частот 10-1200 МГц;

- разработка модели, описывающей распространение ультразвуковых волн в коллоидных системах, структурной единицей в которых является агрегат, и на ее основе определены их размеры;

- изучение реологических свойств алкозолей гидратированного и метилированного аэросилов в динамических условиях в зависимости от полярности дисперсионной среды, химической природы поверхности и содержания твердой фазы, и на основе анализа полученных результатов определение морфологических особенностей рассматриваемых объектов;

- установление механизма структурообразования аэросилсодержащих дисперсий;

- построение модели формирования пространственных рыхлых каркасов.

В качестве основных методов решения поставленных задач использовались динамические и квазистатические реологические методы, а также ультразвуковая спектроскопия.

Новизна работы заключается в том,что впервые изучено распространение ультразвуковых волн в таком широком диапазоне частот. На основании комплексного исследования акустических и реологических свойств аэросилсодержащих дисперсий установлены микроструктурные особенности изучаемых систем в зависимости от взаимодействия между дисперсионной средой и дисперсной фазой. Выяснен механизм агрегации и структурообразования в таких системах,и построена модель формирования рыхлых пространственных каркасов.

Практическая ценность диссертации заключается в том,что на основе полученных результатов выявлены пути регулирования загущающей способности высокодисперсных оксидов, и разработан способ создания стабильных гидросуспензий, защищенный авторским свидетельством.

Полученные результаты внедрены в авиационную промышленность с условным экономическим эффектом 100 тыс.рублей.

Автор выносит на защиту следующие положения:

- основные закономерности распространения ультразвуковых волн в аэросилсодержащих дисперсиях и методику определения их микроструктуры по данным ультразвуковой спектроскопии;

- результаты изучения реологического поведения и микроструктуры алкозолей аэросилов в зависимости от полярности спиртов,химической природы поверхности твердой фазы и ее концентрации;

- механизм структурообразования аэросилсодержащих дисперсий;

- модель образования пространственных рыхлых структур;

- способ получения стабильной гидросуспензии«

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены закономерности распространения ультразвуковых волн в дисперсиях аэросила и метилаэросила в диапазоне частот 10-1200 МГц, показавшие, что частицы твердой фазы находятся в виде агрегатов.

2. Выяснено, что основным механизмом, обусловливающим потери ультразвука на частотах 10-110 МГц, является трение агрегатов о дисперсионную среду, а в диапазоне 400-1200 МГц - трение в их порах.

3. Разработан метод определения размеров агрегатов по данным ультразвуковой спектроскопии, на основе которого найдены их средние радиусы в пропанольных, пентанольных дисперсиях аэросила и метилаэросила, а также в системах метилаэросил-додекан, аэросил-вода.

4. Установлено, что в изучаемых дисперсиях скорость ультразвука с ростом содержания твердой фазы уменьшается за исключением системы метилаэросил-додекан, в которой она проходит через минимум, связанный с образованием пространственной структуры.

5. В результате исследования реологического поведения алкозолей аэросила и метилаэросила в динамических условиях установлено, что в первых из них вязкость увеличивается с ростом полярности дисперсионной среды, а в метилаэросильных дисперсиях она проходит через минимум. Выяснено влияние градиента скорости деформации и концентрации твердой фазы на их вязкостные свойства,и на основе теории протекания предложен механизм тиксотропно-ди-латантного поведения.

6. На основе реологических исследований установлены размеры агрегатов, и показано, что они коррелируют с величинами вязкостей дисперсий, а также с данными ультразвуковой спектроскопии и электронной микроскопии. Предложен механизм агрегации в исследуемых системах и влияния на размеры флокул химической природы поверхности твердой фазы и полярности дисперсионной среды.

7. Построена стохастическая модель образования рыхлых коллоидных структур, состоящих из высокодисперсных частиц, взаимодействие между которыми значительно больше энергии теплового движения.

8. Предложен механизм структурообразования аэросилс о держащих дисперсий. Выяснена природа критической концентрации структурообразования, и построена модель, в рамках которой получена функциональная связь между величиной ККС и размерами: агрегатов в дисперсиях.

9. Предложен способ получения стабильной гидросуспензии, внедрение которого дает условный экономический эффект 100 тыс.рублей.