Режимы улучшенного удержания плазмы в токамаке тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Лебедев, Сергей Владимирович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Режимы улучшенного удержания плазмы в токамаке»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Лебедев, Сергей Владимирович

Введение.

§ 1 Проблема повышения плотности плазмы в токамаке.

§ 2 Н-режим и возможность улучшения удержания энергии в токамаке.

§ 3 Методы перевода плазмы в режим с улучшенным удержанием.

§ 4 Сопоставление Омической Н-моды с другими режимами нагрева и удержания плазмы в токамаке.

§ 5 Особенности токамака ТУМАН-3 и его диагностический комплекс.

Глава 1. Исследование предельной плотности.

§1.1 Режим с высокой плотностью при одновременном подъеме тока и магнитном сжатии (High Density Mode).

§1.2 Влияние профиля тока на предельную плотность.

§ 1.3 Исследование предельной плотности в Омической Н-моде и в условиях боронизации стенок разрядной камеры.

§ 1.4 Повышение плотности в экспериментах с инжекцией макрочастиц.

Основные результаты исследования предела по плотности.

Глава 2. Режим улучшенного удержания "Омическая Н-мода".

§ 2.1 Отличительные особенности Омической Н-моды.

§2.2 Поведение плазмы в пристеночной области при переходе в

Омическую Н-моду.

§ 2.3 Перенос вещества и энергии в градиентной области и на периферии плазмы.

§ 2.4 Омическая Н-мода в боронизованной камере.

Основные результаты исследования свойств режима улучшенного удержания Омическая Н-мода.

Глава 3. Методы инициирования Н-режима.

§ 3.1 Влияние периферийного радиального электрического поля на режим удержания в токамаке.

§ 3.2 Инициирование Н-режима при инжекции макрочастицы на периферию плазмы (Pellet Caused H-mode).

§ 3.3 Включение Н-режима с помощью магнитного сжатия.

3.3.1 Результаты экспериментов с магнитным сжатием по малому и большому радиусам на токамаке ТУМАН-3.

3.3.2 Эксперименты с магнитным сжатием плазмы на различных токамаках и их сопоставление с результатами, полученными на ТУМАНе-3.

Основные результаты разработки методов инициирования Н-режима удержания в токамаке.

Глава 4. Сопоставление Омической Н-моды и Н-режима, наблюдаемого в экспериментах с дополнительным нагревом.

§4.1 Область доступности Н-режима и пороговая плотность.

§4.2 Закономерности удержания энергии в Омической H-моде.

4.2.1 Зависимость времени удержания энергии от плазменного тока

4.2.2 Зависимости времени удержания энергии от величин вводимой мощности и плотности.

4.2.3 Сравнение те в Омическои Н-моде со скеилингами те в Н-режиме.

§ 4.3 Максимальные ß в Омической Н-моде.

§ 4.4 Результаты сопоставления свойств Омической Н-моды и Н-режима, наблюдаемого при дополнительном нагреве.

4.4.1 Универсальность механизма понижения переноса в Омической

Н-моде и в Н-режиме.

4.4.2 Различия Омической Н-моды и Н-режима.

Основные результаты сопоставления Омической Н-моды и Н-режима, наблюдаемого при дополнительном нагреве.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Режимы улучшенного удержания плазмы в токамаке"

Основные положения, выносимые на защиту.186

Список литературы.190

ВВЕДЕНИЕ

В течение ряда лет плазма, удерживаемая в замкнутых магнитных ловушках токамак, является объектом интенсивных исследований. Практическая значимость этих исследований состоит в достижении термоядерных параметров плазмы с целью создания промышленного реактора, основанного на получении энергии в результате синтеза легких ядер [1,2]. Оценки, выполненные при создании проекта экспериментального термоядерного реактора, показали, что для демонстрации промышленной применимости реакции управляемого термоядерного синтеза необходимо достижение следующих параметров

ОЛ о плазмы: средняя плотность п=1,3-10 м , усредненная по объему плазмы температура <Т>=10 кэВ, время удержания энергии те^6 с [2]. Таким образом, в применении к проблеме УТС одной из важнейших задач физических исследований на токамаках является обоснование достижимости этих параметров в реакторе.

Несмотря на многолетние исследования до сих пор не удалось получить формулы для количественного описания процессов переноса в плазме токамаков и точного предсказания параметров в проектируемых установках. Для предсказания параметров новых установок широко используются законы масштабирования - "скейлинги", на основе которых осуществляется экстраполяция от достигнутых параметров к ожидаемым. Такие законы, как правило, включают в себя зависимости важнейших параметров плазмы от "инженерных" параметров установки. Например, максимально достижимой плотности или времени удержания энергии от плазменного тока, продольного поля, мощности нагрева и др. Скейлинги создаются путем статистического анализа имеющихся экспериментальных результатов и собранных , на их основе баз данных [3]. Статистическая природа скейлингов обусловливает надежность предсказания параметров и их независимость от конкретных особенностей эксперимента. Однако она же и маскирует физическую картину наблюдаемых явлений, а значит затрудняет управление поведением плазмы, оптимизацию режимов работы. Таким образом, можно утверждать, что несмотря на существование весьма обширных баз данных и полученных на их основе скейлингов экспериментальное исследование различных аспектов физики удержания плазмы в токамаке остается актуальной задачей.

В настоящей работе представлены результаты экспериментального исследования возможности достижения предельных плотностей и улучшения удержания в токамаке. Исследование было осуществлено в 1989-1998 годах на токамаке ТУМАН-3.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Основные результаты сопоставления Омической Н-моды и Н-режима, наблюдаемого при дополнительном нагреве (Глава 4):

Экспериментально обнаружено существование пороговой плотности L-H перехода. Обсуждены модели, описывающие влияние различных факторов на возможность перехода. Предложено объяснение разброса в величине n thresh в ТУМАНе-3 влиянием плотности нейтрального газа на периферии. Показано, что в токамаке с размерами и параметрами ТУМАНа-3 переход в Н-режим происходит в результате увеличения плотности при неизменной мощности нагрева.

Проведено экспериментальное исследование параметрических зависимостей времени удержания энергии от плазменного тока 1р, средней плотности п и вводимой мощности Р. На основе анализа полученных данных сделан вывод о сходстве механизмов переноса в Омической Н-моде и в Н-режиме при дополнительном нагреве. Этот вывод подтвержден сравнением абсолютных значений те, измеренных экспериментально, и оценок по скейлингам, описывающим Н-режим. Предложено осуществить эксперименты по получению Омической Н-моды в крупных токамаках, в которых следует ожидать рекордных значений те.

Обнаружено, что предельные бета в Омической Н-моде (J3=2 % и Pn=2) меньше достигнутых при использовании дополнительного нагрева, однако являются рекордными для токамаков с омическим нагревом. Обнаруженный предел по (3 обусловлен увеличением переноса, а не МГД неустойчивостью плазмы.

Сформулирован вывод об универсальном и самосогласованном характере механизма подавления переноса при неоднородном вращении плазмы. Рассмотрены проявления действия этого механизма при формировании внутренних транспортных барьеров. На основании анализа отличия зависимости теОр) в Омической Н-моде и в Н-режиме сформулирован вывод о целесообразности создания международной базы данных по разрядам с Омической Н-модой для сопоставления параметрических зависимостей те со скейлингами для Н-режима.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной к защите работе изложены результаты исследования режимов улучшенного удержания плазмы, выполненного в течение 1989-1998 гг. на токамаке ТУМАН-3.

В ходе исследования было осуществлено сравнение различных методов повышения плотности в токамаке. В частности, экспериментально изучена предельная плотность в режиме традиционного омического нагрева, в режиме Омической Н-моды в отсутствие и при использовании боронизации стенок разрядной камеры. Исследованы возможности наращивания плотности с помощью инжекции макрочастиц и динамического воздействия на профиль плотности тока Кг).

При проведении описанных в работе экспериментов был открыт и исследован режим улучшенного удержания энергии и вещества Омическая Н-мода. Исследование позволило сделать вывод о том, что эффект улучшения удержания в этом режиме обусловлен подавлением турбулентного переноса на периферии. Получены количественные характеристики переноса в Омической Н-моде. Сформулирована гипотеза о возможности подавления переноса при неоднородном вращении, обусловленном дрейфом в скрещенных радиальном электрическом и продольном магнитном полях. В результате выполненного транспортного анализа установлено, что переход в Омическую Н-моду характеризуется кратковременным снижением температуры электронов на периферии. В процессе перехода перенос уменьшается не только на периферии, но и во внутренних областях.

В экспериментах с введенным в плазму электродом продемонстрирована ключевая роль радиального электрического поля в механизме включения и выключения Н-режима, что явилось свидетельством в пользу упомянутой выше гипотезы. Исследованы возможности генерации радиального электрического поля при создании градиента плотности с помощью инжекции макрочастиц и при генерации радиально неоднородного поля Е1 с помощью магнитного сжатия. Проанализированы эксперименты с магнитным сжатием на различных токамаках при наличии и в отсутствие эффекта улучшения удержания.

Осуществлено сравнение Омической Н-моды с другими режимами улучшенного удержания. Проанализированы параметрические зависимости времени удержания энергии от плазменного тока, плотности, мощности нагрева. Сделан вывод о единой природе механизма улучшения удержания в Омической Н-моде и Н-режиме, наблюдаемом при дополнительном нагреве. Обнаружен эффект резкого повышения пороговой мощности 1-Н перехода при понижении плотности. Показана возможность достижения рекордных для омически нагреваемой плазмы величин Р в Омической Н-моде. Представлены результаты предварительного анализа возможности формирования внутреннего транспортного барьера при повышенных плазменных токах.

Актуальность выполненного исследования определяется необходимостью экспериментального изучения различных возможностей улучшения удержания и повышения плотности в токамаке. В настоящее время токамак рассматривается в качестве прообраза реактора, предназначенного для получения энергии с помощью реакции управляемого термоядерного синтеза. Проблемы повышения плотности, понижения переноса в Н-режиме, определения областей его доступности, исследованные в настоящей работе, являются одними из наиболее важных, а предельная плотность и качество удержания критическими пунктами проекта реактора. Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы для выбора оптимальных сценариев работы токамака и для уточнения законов подобия (скейлингов) применяемых при проектировании крупных установок.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании физики подавления турбулентного переноса в плазме, удерживаемой магнитным полем. В течение многих лет турбулентный перенос является камнем преткновения на пути эффективного нагрева плазмы в токамаке. В настоящей работе экспериментально подтвержден универсальный характер механизма подавления турбулентности при неоднородном вращении плазмы. Впервые продемонстрирована возможность получения Н-режима в омически нагреваемой плазме. Экспериментально доказана ключевая роль радиального электрического поля Ег в переключении режимов удержания.

Научная и практическая ценность результатов работы состоит в разработке методов повышения плотности и перевода плазмы в режимы с улучшенным удержанием. В работе экспериментально показано, что снижение рециклинга позволяет достигать более высокой плотности по сравнению с обычными режимами омического нагрева. Снижение рециклинга в свою очередь может быть достигнуто применением магнитного сжатия, боронизации стенок камеры и переводом плазмы в Н-режим удержания.

Предложен и экспериментально обоснован метод инициирования Н-режима с помощью периферийной инжекции макрочастиц, применимый в крупных токамаках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Максимальная плотность в токамаке ограничена взаимодействием плазмы со стенкой. Понижение взаимодействия, достигаемое путем боронизации стенок разрядной камеры и понижением плотности тока или концентрации плазмы на периферии, позволяет существенно увеличить среднюю плотность плазмы.

2. В режиме омического нагрева впервые обнаружен и исследован режим улучшенного удержания с периферийным подавлением переноса Омическая Н-мода. Показано, что понижение турбулентного переноса в этом режиме обусловлено тем же механизмом, что и в Н-режиме при дополнительном нагреве в конфигурации с магнитным дивертором.

3. Установлено 6-8 кратное снижение эффективного коэффициента диффузии на периферии при переходе в Омическую Н-моду. Показано, что уменьшение электронной температуропроводности при переходе в основном обусловлено снижением конвективного переноса тепла.

4. В экспериментах с подачей потенциала на введенный в плазму электрод доказана ключевая роль радиального электрического поля в ЬН и Н-1 переходах.

5. Впервые продемонстрирована возможность инициирования Н-режима с помощью инжекции макрочастицы на периферию. Сформулировано предложение по использованию этой методики в крупных установках и в реакторе.

6. Предложена интерпретация эффекта улучшения удержания, наблюдаемого в некоторых экспериментах с магнитным сжатием, основанная на модели подавления турбулентного переноса при генерации радиального электрического поля Ег в процессе сжатия.

7. В результате исследования области доступности Омической Н-моды установлено существование пороговой плотности L-H перехода.

8. Установлены параметрические зависимости времени удержания энергии те в Омической Н-моде от плазменного тока, средней плотности и вводимой мощности.

9. Показано, что при наращивании плотности плазмы в режиме Омической Н-моды могут быть достигнуты рекордные для режимов без дополнительного нагрева значения (Bn =2. Показано, что наблюдаемый предел обусловлен ростом переноса, а не МГД неустойчивостями.

Достоверность результатов, представленных в диссертации, обусловлена многократной экспериментальной проверкой большинства полученных выводов, а также детальным сопоставлением с результатами экспериментов на других установках. Количественные оценки коэффициентов переноса и характеристик удержания получены в ходе численного моделирования разряда в токамаке.

Апробация. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в более чем 40 печатных работах (помечены * в списке литературы). Основные результаты докладывались на Международных (IAEA - 90, 92, 94, 96, 98 гг., EPS - 81, 83, 85, 90, 91, 93, 94, 95, 97, 98 гг.) и Российских (Звенигород - 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 гг.) конференциях по физике плазмы и УТС, на Рабочих совещаниях по физике Н-режима (91, 93, 95, 97 гг.), по переносу в термоядерной плазме

93 г.), по проекту термоядерного реактора ITER (89, 90, 93, 97 гг.), на научных семинарах в ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН и ИЯС РНЦ "Курчатовский институт".

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам группы ТУМАН-3, участвовавшим в разное время в экспериментальной программе.

Хочу отметить большой вклад Г.М. Воробьева, М.П. Грязневича, Т.П. Евтушенко, С.И. Лашкула, К.А. Подушниковой, Н.В. Сахарова, A.A. Федорова, К.Г. Шаховца, И.Д. Шприца в сооружение и запуск токамака и осуществление первых экспериментальных программ на нем.

Представленное в диссертации исследование не могло быть выполнено без многолетнего сотрудничества с моими коллегами по работе: М.В. Андрейко, Т.Ю. Андреевой, Л.Г. Аскинази, H.A. Жубром, В.А. Корневым, Л.С. Левиным, П.С. Лысенко, В.Л. ПаутовЫм, И.М. Петрушко, Н.П. Серебровой, А.И. Смирновым, A.C. Тукачинским, Е.А. Шевкиным, сотрудниками диагностических групп: М.И. Вильджюнасом, В.В. Дьяченко, C.B. Крикуновым, В.Б. Минаевым, Г.Т. Раздобариным, В.В. Рождественским, О.Н. Щербининым, С.П. Ярошевичем.

Многие результаты были получены совместно с сотрудниками других лабораторий и институтов: В.И. Афанасьевым, А.И. Кисляковым, Ф.В. Чернышевым (лаборатория физики атомных столкновений ФТИ), В.В. Буланиным, Д.О. Корнеевым, Б.В. Кутеевым, В.Ю. Сергеевым, В.А. Рожанским (СПбГТУ), C.B. Мирновым (ТРИНИТИ), А.П. Захаровым, В.M Шараповым (ИФХ РАН), А.Ю. Днестровским, К.С. Тарасяном, П.Н. Юшмановым (ИЯС РНЦ "Курчатовский институт"), В.А. Беляковым, С.Е. Бендером, C.B. Горностаевым, Ю.А. Косцовым, O.A. Миняевым (НИИЭФА им. Д.В. Ефремова).

Особую благодарность хочу выразить Виктору Евгеньевичу Голанту за постоянный интерес к моей работе и многочисленные обсуждения как экспериментальной программы токамака, так и содержания настоящей диссертации.