Резонансное лазерное управление характеристиками газа и низкотемпературной плазмы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Шапарев, Николай Якимович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Резонансное лазерное управление характеристиками газа и низкотемпературной плазмы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Шапарев, Николай Якимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ ПОСТУПАТЕЯЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ГАЗА В РЕЗОНАНСНОМ ЭЛЖТРОМАГНЖНОМ ПОЛЕ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТА РАДИАЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ.

§ I. Поступательная неравновесность разреженного газа в бегущей волне.

1.1. Уравнения для матрицы плотности в представлении Вигнера и функции распределения атомов по скоростям.

1.2. Скоростная монохроматизация атомов.

1.3. Движение ионов в скрещенных оптическом и магнитном поле.

§ 2. Поступательное движение газа в поле встречных волн.

2.1. Уравнения движения газа.

2.2. Динамика функции распределения атомов по скоростям в поле стоячей волны (охлаждение и нагревание газа).

2.3. Эволюции функции распределения в поле встречных волн различной частоты.

§ 3. Перенос частиц и распространение бегущей волны при учете радиационного давления и столкновений

3.1. Скорость дрейфа атомов в модели сильных . столкновений.

3.2. Функция распределения и дрейф атомов в мод еж слабых столкновений.

3.3. Пространственные характеристики газа и поглощение. излучения.

Резюме.

ГЛАВА П. ИОНИЗАЦИЯ ГАЗА В РЕЗОНАНСНОМ ЭЛЕКТРОМАГ НЙТНОМ ПОЛЕ.

§ 4. Резонансный оптический разряд.

4.1. Кинетическое уравнение для электронов

4.2. Решение кинетического уравнения и характеристики резонансной плазмы.

4.3. Радиационно-столкновительная модель плазмы. при резонансной лазерной накачке.

4.4. Экспериментальные данные по ионизации газа в резонансном световом поле

§ 5. Распространение резонансного излучения в . газе при учете ионизации.

5.1. Качественное рассмотрение процесса распространения излучения.

5.2. Динамика ионизационного просветления,и . потемнения газа.

5.3. Стационарный режим распространения излучения. 140 Резюме.

ГЛАВА Ш. РЕЗОНАНСНЫЕ ОПТОЭЛЕКТРШЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В

НИЗКОТИЛПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЕ

§ 6. Фотоэлектронная ионизация газа.

6.1. Математические особенности радиационно--столкновительной модели.

6.2. Кинетика электронной ионизации газа при . . резонансной подсветке

6.3. Электрический пробой резонансно-возбужденной смеси газов.

§ 7. Положительный столб тлеющего разряда в резонансном электромагнитном поле.

7.1. Положительный столб тлеющего разряда в смеси газов.

7.2. Характеристики положительного столба в резонансном электромагнитном поле.

§ 8. Изменение характеристик тлеющего разряда при резонансном радиационном воздействии

8.1. Теоретическая модель оптоэлектрического явления.

8.2. Описание экспериментальной установки . I9Q

8.3. Обсуздение теоретических и экспериментальных результатов.

§ 9. Динамический оптоэлектрический эффект в плазме неона.

9.1. Динамика оптоэлектрического отклика.

9.2. Лазерное охлаждение плазмы.

Резюме.

ГЛАВА 1У. ПРИМЕНЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ЛАЗЕРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

НА СРЕДЫ.

§10. Резонансные радиационные способы разделения газов.

10.1.Разделение газов радиационным давлением.

10.2.Разделение газов в скрещенных оптическом и электрическом полях.

§11. Опторазрядный способ создания инверсных сред.

§12. Оптоэлектрический метод диагностики плазмы.

12.1. Газоразрядное детектирование лазерного излучения.

12.2. Оптоэлектрическая спектроскопия и анализ.

12.3. Регистрация продуктов плазмохимических процессов.

12.4. Газоразрядная регистрация оптико-акустических сигналов.

Резюме.

ГЛАВА У. ОПТИМИЗАЦИЯ РАДИАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

§ 13. Математические задачи оптимального лазерного. воздействия.

§ 14. Оптимизация процессов возбуждения и ионизации газа.

14.1. Резонансное возбуждение газа.

14.2. Фотоионизация газа.

14.3. Прямая фотоэлектронная ионизация газа

14.4. Ступенчатая фотоэлектронная ионизация

§ 15. Оптимизатщя радиационных процессов разделения газов (изотопов).

15.1. Оптимальные режимы фотоионизации атомов

15.2. Оптимизация опторазрядного метода разделения газов (изотопов).

Резюме.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Резонансное лазерное управление характеристиками газа и низкотемпературной плазмы"

Создание генераторов электромагнитной энергии оптического диапазона - лазеров, открыло перед учеными широкие возможности для исследования новых физических явлений, обусловленных взаимодействием мощного излучения с веществом. Одновременно это привело к блестящим практическим применениям этих генераторов, колоссальные возможности которых заложены в уникальности их характеристик, позволяющих локализовать световую энергию в пространстве, во времени и спектральном интервале.

Одно из первых направлений в исследовании радиационных процессов взаимодействия было связано с нелинейной оптикой [I], эффекты в которой обусловлены нелинейной поляризацией среда.

Позднее зародилась и начала развиваться нелинейная лазерная спектроскопия, исследования которой были направлены на изучение спектров поглощения и излучения веществ в различных агрегатных состояниях в интенсивном электромагнитном поле [2, 3] . При этом оказались существенными многофотонные и многокаскадные однофотонные процессы, эффект насыщения и динамический эффект Штарка. Особых успехов достигла нелинейная бездопплеровская спектроскопия газов. Основные принципы которой основаны на изменении функции распределения частиц по скоростям на комбинирующих состояниях, либо на устранении эффекта Допплера в поле встречных волн.

Исследования, связанные с изменением агрегатного состояния веществ, были начаты непосредственно после создания мощных лазеров на твердом теле. Особо здесь следует отметить лазерный пробой газов [4]. Явление лазерной искры вызвало необходимость решения целого круга вопросов, связанных с ионизацией газа за счет многофотонных процессов и электронной лавины, образованием и распространением плазменных сред в полях оптического излучения.

С применением лазеров были начаты и интенсивно ведутся исследования характеристик сред. Диапазон этих работ быстро расширяется и включает в себя лазерное зондирование атмосферы [5], диагностику плазмы [6], спектральный анализ 17]и т.д.

На сегодняшний день можно сказать, что область использования лазеров почти безгранична. Она включает в себя как научные направления (нелинейная и когерентная оптика, спектроскопия, атомная и молекулярная физика, физика плазмы и т.д.), так и практическое использование (медицина и биология, связь, метрология, обработка материалов и т.д.).

Все это потребовало детального исследования процессов взаимодействия излучения с веществом [8-12].

Особый успех в лазерной физике был вызван разработкой лазеров с перестраиваемой частотой. Так как это привело к исследованию разнообразных резонансных воздействий, являющихся наиболее эффективными и позволяющими получать значительную реакцию среды на излучение. Разработка этого направления представляет собой большой интерес для создания новых приборов и технологических процессов. Основной фундаментальной задачей этих исследований является разработка методов радиационного управления характеристиками и состоянием сред на основе избирательного возбуждения соответствующих степеней свободы.

Первый этап в этих исследованиях был связан с воздействием излучения на внутренние степени свободы вещества. И прежде всего здесь следует назвать интенсивно развиваемые сегодня селективные радиационные процессы [13]. Возможность резонансного селективного воздействия на атомы и молекулы связана с тем, что всякое вещество имеет свой собственный энергетический спектр. Такая индивидуальность и позволяет при соответствующем подборе частоты воздействовать избранным образом лишь на определенные состояния.

Необходимо отметить, что идея селективного воздействия излучения на вещество имеет уже давнюю историю [13] . Она была выдвинуты в 1920 г. после открытия явления изотопического сдвига. В послевоенное время в ряде стран был даже разработан фотохимический метод разделения изотопов ртути.

Вновь эта идея была возрождена после создания лазерных источников мощного монохроматического излучения, позволяющих селективно возбуждать сравнительно большое число частиц. Было предложено несколько методов реализации нелинейных селективных фотопроцессов в атомах и молекулах. Это были методы колебательной фотохимии, бесстолкновительной ступенчатой фотоионизации, фотодиссоциации, радиационного управления поступательным движением частиц [13-18] .

Особый размах получили селективные радиационные процессы, связанные с проблемой разделения изотопов, которая имеет большую практическую значимость в первую очередь для ядерной энергетики и технологии.

Резонансные селективные процессы могут быть осуществлены в различных агрегатных состояниях. Однако на сегодняшний день наиболее изучены радиационные процессы в газах. Исследование селективных гетерогенных процессов представляет также значительный интерес как для разделения изотопов так и для каталитической химии и физики поверхностей [18].

Несколько позже начались исследования по влиянию излучения на поступательное движение газа, основанные на эффекте резонансного радиационного давления.

Атомы и молекулы, находящиеся в газовых средах, участвуют в тепловом движении, что приводит к допплеровскому уши-рению спектральных линий. Поэтому радиационное возбуждение под действием монохроматического излучения будет происходить лишь для тех атомов, которые имеют определенную проекцию скорости на направление распространение волны, а именно к\?-со-шт. (I) ш» ^тп ~ частота поля и перехода, К - волновой вектор, \/ - скорость частицы. Это и является исходной предпосылкой, позволяющей осуществлять воздействие на поступательную степень свободы и управлять трансляционным движением частиц в газе. Действительно, пространственная направленность падающего излучения приводит к тому, что при поглощении фотона атом будет приобретать импульс Ьк строго в направлении распространения бегущей волны (А - постоянная Планка). Спонтанные радиационные процессы имеют в среднем изотропный характер, поэтому рассеянное излучение уносит нулевой импульс. В результате на атом будет действовать сила, а в целом для газа это приводит к явлению резонансного радиационного давления. Наличие его было впервые блестяще доказано экспериментами П.Н. Лебедева [191.

Важная особенность спонтанной силы радиационного давления связана с ее зависимостью от скорости атомов, так как обмен импульсом между излучением и газом происходит лишь через возбуждение частиц с определенной скоростью. Такая специфика силы светового давления впервые отмечается в работе [19].

Вообще необходимо отметить, что в резонансных полях существует, кроме спонтанной силы, еще ряд сил, действующих на атомы [20].

Учитывая зависимость силы спонтанного светового давления от скорости в [21] была высказана идея радиационного охлаждения поступательного движения газа при изотропном облучении низкочастотной половины допплеровской линии поглощения. Детальное описание поступательного движения газа в этом случае было описано в работах [22-26] .

Необходимо отметить, что вопрос радиационного охлаждения сред обсудцался еще ранее [28, 29].

Радиационное охлаждение ионов, захваченных в электромагнитной ловушке, было предложено в работе [30]. Теория этого вопроса была рассмотрена в работах [31, 32] . Охлаждение ионов Во. и Мд, до Ю"2 °К лазерным излучением было продемонстрировано в [33, 34]. В [35] впервые в истории физики была захвачена в ловушке единичная частица (ион), которая непрерывно наблюдалась в течение длительного времени.

Без сомнения охлаждение и удержание нейтральных атомов является более сложной задачей. В работах [32, Зб] указывалось, что охладцение газа имеет место и в поле бегущей волны и даже обращалось внимание на то обстоятельство, что экспериментальная реализация такого способа может оказаться более простой. Первый эксперимент по охлаждению атомов натрия в пучке в резонансном поле бегущей волны сделан в [37]. В дальнейшем авторам удалось снизить температуру частиц в пучке до 1,5 °К [38].

Удержание отдельной частицы с низкой поступательной температурой в ограниченном объеме пространства является важным и серьезным шагом в проведении новых прецизионных экспериментов в физике. И прежде всего это касается сверхвы-сокоразрешающей спектроскопии [27]. При постановке таких экспериментов представляется возможность исключить взаимодействие между частицами и устранить влияние поступательного движения на получаемую спектроскопическую информацию.

В течение последнего десятилетия получены важные теоретические и экспериментальные результаты, которые убедительно доказали возможность эффективного управления поступательным движением газа на основе использования эффекта радиационного давления. Вал предложен ряд практических использований этих работ. Результаты первых проведенных расчетов и полученных экспериментальных данных опубликованы в обзорах [20, 39]. Таким образом широкие возможности лазерных источников света сделали явление резонансного радиационного давления не только ярко наблюдаемым в лабораторных условиях, но и привели к обнаружению новых физических явлений и дали важные перспективы его исследования. Изменение поступательного движения нейтральных частиц, посредством передачи импульса от излучения, может* приобрести такое же важное значение, как ставшие уже привычным для нас различные методы управления движением заряженных частиц с помощью электромагнитных полей.

Резонансные воздействия отличаются тем важным качеством, что они способны хорошо передавать энергию от излучения в вещество. Необходимо лишь найти способы использования этого канала для возбуждения других степеней свободы.

Важным обстоятельством для осуществления этих целей является взаимодействие между различного вида частицами, приводящее к передаче энергии. Так сверхупругие столкновения первичных электронов с возбужденными атомами увеличивают их энергию [40]. Учитывая, это обстоятельство был предложен новый метод управления ионизационными характеристиками газа [41-47].

При воздействии резонансного излучения на плазму газового разряда появляются новые возможности исследования процессов взаимодействия и управления характеристиками этой среды. Связано это прежде всего с тем, что здесь имеются заряженные частицы, наличие которых приводит к появлению ряда новых свойств среда, к примеру таких как проводимость. Взаимодействие между различного вида частицами приводит к тому, что они все начинают ощущать результат резонансного воздействия. В результате этого все характеристики плазмы в большей или меньшей мере начинают изменяться. Импедансный отклик плазмы, связанный с изменением проводимости, при резонансных селективных радиационных процессах стал основой нового метода спектроскопии - оптогальванического (оптоэлектрическо-го) [48, 49].

Таким образом поглощение резонансного лазерного излучения вызывает изменение характеристик и состояния среды. Главной особенностью таких изменений является возможность цроводить их целенаправленным образом, т.е. фактически управлять нужными процессами.

Большой прогресс, достигнутый в области решения цро-блем лазерного разделения изотопов и фотохиммии, лазерной спектроскопии, лазерной обработки материалов и генерации плазмы убедительно доказал, что лазерное излучение является весьма гибким управляющим средством, позволяющим изменять как макро, так и микроскопические состояния объектов. Причем результат воздействия очень сильно зависит от характеристик самого излучения, т.е. рассматриваемые системы являются в принципе управляемыми. Способность лазерного излучения избранно-селективно возбуждать различные степени свободы вещества, передавая им энергию, является реальной базой управления.

С практической точки зрения наиболее интересными являются оптимальные управления, т.е. такие лазерные воздействия, которые минимизируют некоторый критерий качества протекания процессов. Это обусловлено по крайней мере двумя причинами. Первая из них связана с тем, что коэффициент полезного действия в современных лазерах как правило мал, поэтому энергия когерентного света является дорогостоящей и, соответственно, использование ее должно быть экономным. Вторая причина определяется важностью получения экстремальных реакций среды на излучение.

Безусловно, исследователи весьма часто порою интуитивно, иногда на основе предварительных теоретических и экспериментальных заключений приближаются к оптимальным условиям. Однако ясно, что для решения такого рода задач требуется общий подход, а поэтому теоретический анализ происходящих радиационных процессов должен базироваться на математических методах теории автоматического управления и теории оптимального управления (ОУ). Конструктивность такого подхода достаточно очевидна и концепции теории ОУ прекрасно укладываются в рамках физики лазерных воздействий.

Два раздела современного естествознания - теория оптимального управления и лазерная физика являются почти ровесниками. Оба возникли из практической необходимости, оба бурно развивались, оба имеют на сегодняшний день блестящие результаты. Однако до последнего времени пути их развития не пересекались. Хотя достаточно очевидно, что концепция активного и целенаправленного воздействия на среду, рассматриваемая в квантовой электронике, по своему духу близка к идеям теории оптимального управления.

Первые шаги в этом важном и интересном направлении были сделаны в работах [50-53] .

Важно также отметить, что при распространении излучения в нелинейных средах возникают эффекты самовоздействия, которые искажают начальные характеристики излучения. Для устранения этих искажений применяются также методы оптимального управления [54] .

Цель данной работы. Используя принцип резонансного радиационного воздействия, разработать метод управления характеристиками газа и низкотемпературной плазмы, такими как температура, пространственное распределение, степень ионизации, проводимость. Найти оптимальные режимы радиационных процессов для получения экстремальных откликов среды, а также разработать способы практического использования полученных оригинальных результатов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований влияния резонансного радиационного возбуздения электронных состояний на трансляционное движение микро-частиц, предложен метод управления кинетическими процессами в газе и низкотемпературной плазме. Предсказаны явления охлаждения и ионизационного просветления газа в бегущей волне; обнаружен эффект радиационного гашения разряда (охлаздения плазмы), предложена и в ряде случаев реализована оптоэлектрическая диагностика плазмы ; рассмотрена ионизация газа в резонансном электромагнитном поле; предложен и развит оптимизационный подход к задачам управляющих лазерных воздействий.

Выполненные теоретические расчеты и предсказанные явления подтверждаются экспериментальными данными полученными другими исследователями, а также самим автором, что и обеспечивает достоверность результатов работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменение поступательного движения газа, обусловленного спонтанной силой резонансного радиационного давления, описывается на основе полученного кинетического уравнения для функции распределения атомов по скоростям. Рассматриваются явление охлаждения газа и анализ совместного переноса частиц и излучения в поле бегущей волны и процессы охлаждения и нагревания газа в поле встречных волн.

2. Теория ионизации газа в сильном резонансном электромагнитном поле, обусловленной нагревом первичных электронов при сверхупругих столкновениях с радиационно возбужденными атомами, и ее экспериментальная проверка. Описание процесса распространения резонансного излучения в газе с учетом перехода его в плазму. Предсказание эффекта ионизационного просветления и потемнения газа возникающего при этом.

3. Исследование поведения газоразрядной плазмы при внешнем резонансном облучении. "Дциабэтическая" модель тлеющего разряда, на основе которой получено светоиндударованное изменение микроскопических и макроскопических характеристик газоразрядной плазмы. Экспериментальная проверка динамического оптоэлектрического (оптогальванического) эффекта в плазме натрия и неона. Предсказание и экспериментальная проверка радиационного метода охлаждения плазмы.

4. Разработанные способы оптоэлектрической диагностики плазмы, радиационного разделения газов и опторазрдцного создания инверсных сред основываются на взаимосвязи электронных и трансляционных степеней свободы микрочастиц.

5. Изменение характеристик газа и низкотемпературной плазмы вызванное резонансным радиационным воздействием рассматривается на основе теории оптимального управления. Найдены оптимальные режимы возбуждения, ионизации и разделения газов при заданных и минимальных энергоресурсах излучения.

Содержание данной диссертационной работы распределяется по главам следующим образом.

В первой главе на основе эффекта радиационного давления, возникающего в резонансном электромагнитном поле бегущей и встречных волн, рассмотрено управление поступательным движением газа. Динамика поведения газа описывается на основе кинетического уравнения для функции распределения атомов по скоростям. Исследуются процессы ускорения, охлаждения, нагревания и дрейфа резонансного газа. Рассмотрена специфика поглощения резонансного излучения. Проведено сравнение с экспериментальными результатами, полученными другими авторами. Эта часть работы выполнена совместно с И.В.Красновым, руководителем которого при выполнении кацвдцатской диссертации был автор.

Целью второй главы является исследование управления процессом ионизации газа в резонансном электромагнитном поле. Рассмотрены модели резонансного оптического разряда и описан новый эффект ионизационного просветления и потемнения газа. Дано сравнение теоретических результатов с экспериментальными данными по ионизации газа в оптическом поле. Эта часть работы выполнена лично соискателем. Совместно с Н.К.Зайцевым проведено экспериментальное наблюдение ионизации паров натрия при импульсном резонансном облучении, а с А.П.Гаврилюком выполнено численное моделирование распространение излучения с учетом ионизации газа.

В третьей главе излагаются результаты по резонансному управлению характеристиками низкотемпературной плазмы. Рассматривается влияние резонансного излучения на процесс электронной ионизации газа, на характеристики тлеющего разряда. Эти результаты получены лично автором. Совместно с Н.К.Зайцевым получены экспериментальные результаты по опто-электрическоаду отклику. Проведено совместно с В.А.Пушкаре-вым численное моделирование оптоэлектрического отклика в нео'не.

В четвертой главе дано рассмотрение возможных приложений результатов, полученных в предыдущих главах. Здесь анализируются предложенные методы разделения газов на основе эффекта радиационного давления (результаты получены совместно с И.В.Красновым) и резонансного оптического разряда (результат получен лично автором). Описываются методы оптоэлек-трической (оптогальванической) диагностики плазме, основанные на изменении импеданса газового разряда при селективном радиационном воздействии (эта часть работы выполнена совместно с Н.К.Зайцевым). Показана возможность создания инверсных сред на синглет-триплетных системах при опторазрццном воздействии (результат получен лично автором).

Значительная пятая глава работы посвящена нахоздению оптимальных режимов лазерных воздействий на среды на основе теории оптимального управления. Здесь рассмотрены математические особенности этих задач, проведена оптимизация возбуждения и ионизации газа излучением, найдены оптимальные радиационные режимы разделения газов (изотопов) (результаты § 14 получены лично автором, а § 15 совместно с И.В.Красновым и И.М.Шкедовым).

В конце каждой главы дается резюме.

Данная работа выполнялась в лаборатории "Численных методов математических задач оптики" Вычислительного центра СО АН СССР в г. Красноярске.

Научная и практическая значимость работы. Предложенные и развитые в данной работе радиационные методы управления позволяют изменять кинетические характеристики газа и плазмы.

Предсказанный эффект охлаждения газа в бегущей волне обнаружен экспериментально в ИС АН СССР (г. Москва) 1.371 и Национальном Бюро Стандартов (США, г.Вашингтон) [57] и используется для целей создания атомных ловушек.

Рассмотренный резонансный способ образования плазмы требует значительно меньших интенсивностей излучения по сравнению с известными ранее. Предсказанное явление ионизационного просветления газа может иметь важное значение при рассмотрении задач прохождения резонансного излучения через газ.

Предложенная "адиабатическая" модель тлеющего разряда может найти применение для рассмотрения других явлений в физике газового разряда.

Обнаруженный эффект радиационного гашения разряда радиационное охлаждение плазмы) может найти применение для регистрации узкополосного излучения.

Используя явления резонансного радиационного давления и резонансного оптического разряда даны ряд методов разделения газов (изотопов).

Разработанный оптоэлектрический (оптогальванический) метод диагностики позволяет проводить анализ состава,спектроскопию и исследование процессов в плазме.

Найденные оптимальные режимы воздействия излучения позволяют проводить радиационные процессы с минимальными энергетическими затратами, либо дают их максимальный выход при заданных энергоресурсах.

Проведенные исследования по резонансному радиационному управлению характеристиками газа и низкотемпературной плазмы привели к возникновению нового научного направления - оптимальные лазерные воздействия. На основе этого подхода уже находятся оптимальные режимы лазерного нагрева металлов [55, 56] .

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертации докладывались и обсуждались: на ХУЛ (Минск, 1971) и XIX. (Томск, 1983) Всесоюзных съездах по спектроскопии; XI Симпозиуме по проблемам и методам механики жидкостей (Варшава, 1973); 17 Всесоюзной конференции по физике и генераторам низкотемпературной плазмы (Алма-Ата,1970); У1 Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы (Киев,1978); УШ (Тбилиси,1976), IX (Ленинград, 1978), X (Киев,'1980) Всесоюзных конференциях по когерентной и нелинейной оптике; Ш (Братислва,1976), ЗУ (Эссен, 1978) Международных конференциях по атомной и молекулярной физике ионизованных газов;

IX Международной конференции Европейской группы по спектроскопии (Варшава,1977); Всесоюзной конференции "Приборы и методы спектроскопии" (Новосибирск, 1979); Всесоюзной конференции "Динамическое управление" (Свердловск,1979); У Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере (Томск, 1979); П Симпозиуме по лазерной химии (Звенигород, 1980); П Всесоюзной конференции по нерезонансному взаимодействию лазерного излучения (Ленинград, 1981); Всесоюзной школе по экспериментальной физике плазмы (Красноярск, 1981); X Сибирском совещании по спектроскопии (Томск, 1981); I Всесоюзной конференции по.анализу неорганических газов (Ленинград, 1983); I (ДивногорскД980) иП (Красноярск, 1983) семинаре по математическим задачам нелинейной оптики; Совещаниях "Элементарные процессы в низкотемпературной плазме" (Ленинград, 1984; Новосибирск, 1984); УШ Вавиловской конференции по нелинейной оптике (Новосибирск, 1984); специализированных семинарах ФИ АН СССР, ИОФ АН СССР, ИС АН СССР, ИТПМ СО АН СССР, ИОА СО АН СССР, Ш СО АН СССР, СФТИ при ТГУ.

Основное содержание диссертации отражено в 29 работах ¡22-24, 32, 36, 35, 47, 49-53, 58-73 3 .

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

результаты работы [134] , где учитываются лишь ионизационные потери на натрии, являются поэтому некорректными.

§ 8. Изменение характеристик тлеющего разряда при резонансном радиационном воздействии

В данном параграфе перейдем к рассмотрению динамических характеристик тлеющего разряда при импульсном резонансном радиационном воздействии. Для этого прежде всего будет предложена "адиабатическая" модель разряда, на основе ккото-рой сделаны расчеты. Далее дано описание экспериментальной установки и выполнено сравнение теоретических и экспериментальных результатов. В конце параграфа приведены теоретические результаты переходного режима разряда при воздействии стационарного резонансного излучения. Результаты этого параграфа опубликованы в [49, 62, 66, III] .

8.1. Теоретическая модель оптоэлектрического явления.

Впервые изменение характеристик плазмы наблюдали Пен-нинг [135] и Мейснер с Миллером [136] в разрядах на инертных газах, а также Кенти [137] для разрвда в парах ртути, когда они облучали их светом, идущим от подобных источников.

С открытием лазерных источников появились новые возможности радиационного управления параметрами низкотемпературной плазмы. Первые исследования были связаны с применением твердотельных импульсных лазеров, вызывающих нерезонансные фотолроцессы. К ним следует отнести и нашу работу [62]. Появление перестраиваемых лазеров с их уникальными характеристиками придало этому направлению новый качественный и количественный скачок, так как были поняты потенциальные возможности использования этого явления [48, 49, III]. Связано о это с возможностью селективного лазерного воздействия на избранные переходы атомов и молекул газа в плазменной среде.

Лазерное излучение в плазменной среде может вызывать различного рода фотопроцессы. Таковыми являются дискретные, связанно-свободные и свободно-свободные перехода. Наиболее важными и интересными из них являются первые, главные достоинством которых является селективность к виду атома. Эти переходы могут увеличивать, либо уменьшать заселенность определенного уровня в зависимости от того заканчиваются или начинаются они на этом состоянии. Изменение заселенностей возбужденных состояний может увеличивать или уменьшать скорость ионизации в плазме. Определяется это тем, как индуцированное фотовозбуждение трансформируется через систему энергетических уровней. Фотоионизационные процессы, также, непосредственно увеличивают концентрацию электронов, однако, как уже было сказано выше, их роль мала. Наряду с этим внешнее лазерное воздействие изменяет и температуру электронов за счет сверхупругих ударов. В конечном счете это повлечет за собой изменение проводимости плазмы и соответственно волътамперных характеристик газоразрядного устройства (Рис. 46). Величина отклика будет зависеть от характеристик излучения, вида индуцированного перехода, состояния плазмы и параметров электрической цели. Поэтому его можно использовать для изучения механизмов различного рода процессов, протекающих в плазме, энергетической структуры уровней и характеристик самого лазерного излучения.

Для получения оптоэлектрического отклика удобно применять лазер, однако это не является принципиальным и представляется возможным использовать любое другое излучение, вызы

Л) ^ ^(э)

Резонансное возбуждение газа

Изменение характеристик электронов и проводимости плазмы

Изменение тока и напряжения

Рис.46

Схема оптоэлектрического явления

Рис.47

Схема экспериментальной установки. вающее выбранные заранее радиационные переходы.

Отметим также, что изменение тока разряда, вызванное генерацией излучения, наблюдалось при работе Не [138] и со, [139] лазеров.

Перейдем теперь к рассмотрению нестационарного опто-электрического явления в тлеющем разряде при воздействии резонансного излучения на положительный столб. Величина опто-электрического эффекта слагается из изменения коэффициента ионизации, вызванного дополнительным лазерным возбуждением газа, и значения вольтамперного отклика на это изменение.

Создание нестационарной распределенной модели тлеющего разряда является чрезвычайно сложной задачей и практически не решенной до сих пор [140]. Упростим подход, а для этого перейдем к предложенной нами сосредоточенной модели [62] , описываемой обыкновенными дифференциальными уравнениями.

При малом выходном сопротивлении источника питания падение напряжения V на разрядной трубке остается постоянным и равным £[40]

8.1)

Ул , V , ЕI- - падение напряжения в анодной, катодной областях и в положительном столбе, .длина которого . Значение тока в цепи определяется приэлектродным падением напряжения и эмиссионными способностями катода, а положительный столб играет роль проводника, соединяющего катодную и анодную зоны. Поэтому ток

7=Я1/*1и (8.2) где / задается вольтамперной характеристикой.

Если время изменения проводимости в положительном столбе больше времени релаксации тока в остальной части газоразрядной цепи, значение тока "адиабатически" следит за состоянием этой зоны и

8.3)

Для выполнения этого условия необходимо, чтобы время дрейфа ионов через катодное пространство \ меньше времени амбиполярной диффузии л

С, я л к было значительно на стенку

8.4) где - подвижность ионов, I - длина катодного пространства, И - радиус трубки, - коэффициент амбиполярной диффузии.

Будем описывать состояние плазмы положительного столба на основе сосредоточенной модели. Излучение пространственно-однородно возбуждает резонансный газ, являющийся примесью в буферном газе, который определяет процессы переноса и диффузию частиц. Заселенность возбужденного резонансного состоя-(1) ния атома П определяется выражением (см. (6.1)) в)

Жг* (1) а) а) г(1) га) I а

1) м

1) ГС1) к тг е ^тг 6 э Рп

8.5)

Если определяющий вклад в ионизацию дает примесь, тогда уравнение баланса заряженных частиц имеет вид

К „ (Г ? ^Л

Ж' (8.6) где диффузионная длина А для: цилиндра радиуса Я равна

А- -Ь ■ (8'7)

Значение электрического тока 7 в разрядной цепи для области положительного столба определяется выражением [140]

7" (8.8)

Здесь - концентрация электронов на оси разряда, а Е ~ напряженность аксиального электрического поля в положительном столбе разряда. Выражения (8.7) и (8.8) соответствуют радиальному распределению электронов, определяемому функцией Бесселя {2,4 ^ )

Подставляя концентрацию электронов, определяемую из выражения (8.8), в уравнение (8.6), получаем

ЫУ Ы£ ¥ (.*„«>

7 ¿Г £ 7Г 4 А ^ ~ Л2 (8-9)

Запишем уравнение сохранения числа частиц га)

ZJ1) и) п1(0)> (8.10)

У/-1 т е где - исходная концентрация резонансных атомов.

Уравнение энергетического баланса, определяющее температуру электронов Те , имеет вид, согласно (6.6) зк г 6 Ц т\ * е

8.11)

Здесь опущены рекомбинационные члены, так как их роль по сравнению с диффузией заряженных частиц на стенки мала.

Электрон набирает энергию при движении в электрическом поле и за счет сверхупругих столкновений с возбужденными атомами резонансного газа, определяемых членом ^ . Потери энергии связаны с упругими столкновениями и/е , возбуждением и ионизацией ^ газа.

Пусть резонансное излучение возбуждая газ, изменяет вероятность его ионизации и соответственно изменяет Т~е Изменение напряженности аксиального электрического поля будет вызвано двумя факторами: изменением вероятности ионизации и увеличением роли сверхупругих ударов в энергетическом балансе. А так как падение напряжения 1/ является постоянным, то это должно приводить к изменению падения напряжения в приэлектродных зонах и изменению тока в газоразрядной цепи.

Таким образом в рассматриваемой модели светоиндуциро-ванное изменение электропроводности положительного столба приводит к перераспределению напряжения в тлеющем разряде и к соответствующему изменению разрядного тока.

Система уравнений (8.3), (8.5), (8.8)-(8.П) определяет поведение п , Я0 , , 1 , Е , Т0 и является моделью динамического оптоэлектрического явления. В целом величина оптоэлектрического отклика определяется реакцией газоразрядной цепи на изменение проводимости плазмы положительного столба, вызванное действием резонансного излучения.

8.2. Описание экспериментальной установки.

Для проведения экспериментальных исследований, представленных во второй и третьей главе, использовалась установка, приведенная на рис. 47. Лазер на красителе (2) накачивался второй гармоникой твердотельного импульсного лазера (I) на алюмо-иттриевом гранате типа ЛТШШ-5, работающего с частотой 12,5 Гц. Для сужения спектра генерации и перестройки частоты излучения в резонаторе лазера на красителе использовалась решетка 1200 штрихов/мм, которая устанавливалась по схеме скользящего падения. Ширина спектра генерации излучения для родамина С составляла ~0,1 А, мощность в о импульсе достигала 40 кВт, а его длительность 10 сек.

Разрядная трубка (3), сделанная из пирекса, имела внутренний диаметр 8 мм и содержала три трубчатых ниобиевых электрода. Подключение источника питания к различным электродам позволяло сделать длину положительного столба до 10 см и исключать приэлектродные области разряда из зоны действия лазерного луча. Трубка наполнялась инертными газами до необходимого давления от вакуумного поста. Давление паров натрия в трубке изменялось с помощью нагревательного элемента (4), а температура стенок трубки контролировалась термопарой. Разрядный ток регулировался изменением напряжения питания и балластного сопротивления И .

Для измерения оптоэлектрического сигнала в цепь разряда включен резистор Ин , напряжение на котором пропорционально току разряда. Сигнал с Яи измерялся с помощью осциллографа С8-7А(6), либо подавался на усилитель (7), детектировался пиковым детектором (8) и записывался на самописце ПДС-02 (9). Фотодиод ФК-2 (10) использовался при контроле за параметрами излучения и для синхронизации осциллографа. Для уменьшения внутреннего сопротивления источника питания по переменному току параллельно разрядной ячейке и сопротивлению нагрузки подключался конденсатор С . На рис. 48 представлена типичная вольтамперная характеристика разряда для давления неона I торр и давления натрия 2*Ю~4торр, снятая для короткого разряда.

8.3. Обсуждение теоретических и экспериментальных результатов.

Функциональную зависимость вольтамперной характеристики (8.2) для аномального тлеющего разряда в узкой области изменения значений тока и напряжения можно представить в виде f(]/-EL)-MV-EL-<l) (зла)

ДЛЯ

8.13)

Параметры аппроксимации выбирались на основе полученных нами экспериментальных данных (см. рис. 48) и соответственно равны: V = 158 В, d = ПО В, ê= Ю"3 А, <х = 0,5'ГО""3 А/В, L = 10 см.

Для выполнения гипотезы "адиабатичности" тока необходимо, чтобы время аксиального дрейфа заряженных частиц Zjt было значительно меньше времени амбиполярной диффузии частиц на стенку. Для разряда в смеси Mi с буферным газом для давлений Р = I торр, Р = 0,4 см и выше упомянутых условий ^0,1 •

Будем рассматривать ситуацию, когда .длительность лазерного импульса Т короче всех времен процессов, описывающих заселенность возбужденного состояния (см. уравнение к

110

13 17

3 ,мА

Рис. 48

Вольтамперная характеристика разряда ( = I торр,

-4 2 '10 торр). г/0М0""14,см~3 Рис.49

Температура электронов и напряженность электрического поля в положительном столбе.

0 4 8

П,(0М0~14,см""3 Рис.50 Концентрация электронов в положительном столбе и ток разряда.

8.5)). Тогда за время действия излучения заселенность возбужденного состояния станет равной

1-ехр(-Р(е^И , (8.14) / где - концентрация возбужденных атомов в исхо,дный момент, соответствующая стационарному условию горения разряда. а)*

Величина заселенности выбиралась в последующем в качество начального значения. Значения сечений электронных процессов были взяты из [116] .

Решение "жесткой" системы .дифференциальных уравнений выполнялось на основе применения алгоритма Гира. Начальные си* условия для всех переменных за исключением М находились

С* из стационарного решения системы уравнений, описывающей модель разряда, которое приведено на рис. 49-51.

На рис. 52-54 представлена характерная временная зависимость ,

Е , О , Те и пе для 0) = 2.ТО14 см-3, Те(0) = 2 эВ, Е (0) = 1,8 В см"1, ¡7(0) = 16 мА, гг Со) = 6-Ю10 см"3 и = 0,6 • 0). При } = 589

О тд о нм и ^Г = 10 сек для получения П - 1,2*10 см необходимо значение Г = Ю*9 фотон см""2сек"*. На рис. 55 приведено значение максимального отклика тока в зависимости от величины возбуждения ^ (П^

После "мгновенного" радиационного возбуждения резонансного газа газоразрядная система выходит из стационарного состояния и последующая картина отклика определяется релаксацией возмущения, которая зависит от различных элементарных процессов. Возрастание роли ступенчатой ионизации, вызванное возбуждением натрия в положительном столбе, приводит к уменьшению напряженности электрического поля Е , увеличению катодного падения потенциала и возрастанию тока со

§ 2 •к

М I О I см £

0 4 8 а, (о)-кг14, см""3

Рис. 51

Концентрация возбужденных атомов в положительном столбе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена разработке методов резонансных лазерных управляющих воздействий на газ и низкотемпературную плазму. Исследования такого рода приобретают все большую актуальность в связи с широкими возможностями их практического использования для создания новых приборов и технологических процессов. Предложенные методы управления основывались на резонансном лазерном воздействии и последующем возбуждении соответствующих степеней свободы рассматриваемых сред. Основные результаты работы таковы:

1. На основе полученного уравнения для функции распределения атомов по скоростям (ФР) рассмотрено управление поступательным движением газа, обусловленное спонтанной силой радиационного давления. Предсказан эффект охлаждения газа в поле бегущей резонансной электромагнитной волны до температуры (в энергетических единицах) близкой к энергии радиационной ширины перехода. Впервые на основе ФР рассмотрена .динамика охлаждения и нагревания газа в поле встречных волн. Показано, что при больших расстройках частоты излучения изменение температуры подчиняется экспоненциальному закону; для малых расстроек функция распределения становится сильно неравновесной. При использовании модельных интегралов столкновений найдены стационарные функции распределения атомов по скоростям в бегущей волне и вычислены скорости дрейфа резонансных частиц в буферном газе. Рассмотрен нелинейный закон распространения излучения с учетом радиационного давления.

2. Создана теория резонансного оптического разряда, в основе которой лежит явление нагрева электронов при сверхупругих столкновениях с возбужденными атомами. На основе найденной функции распределения электронов по скоростям рассмотрен процесс ионизации газа в резонансном поле. Проведено экспериментальное наблюдение ионизации паров натрия при импульсном резонансном облучении. Рассмотрено распространение резонансного излучения в газе с учетом его ионизации. Предсказан эффект ионизационного просветления газа и вычислена характерная скорость его распространения.

3. Детально рассмотрен оптоэлектрический эффект в плазме, связанный с изменением ее характеристик при внешнем резонансном радиационном воздействии. Выполнен расчет процесса фотоэлектронной ионизации в водороде и натрии. На основе предложенной адиабатической модели создана теория оптоэлект-рического явления в плазме тлеющего разряда. Рассмотрены .динамический и стационарный режим 'светоиндуцированного изменения характеристик газоразрядной плазмы неона и натрия. Проведены эксперименты подтверждающие расчетные данные. Предсказан и экспериментально обнаружен эффект радиационного охлаждения плазмы.

4. Дан ряд приложений, разработанных методов радиационного управления средами.

Рассмотрено несколько методов разделения газов (изотопов) , которые основаны на резонансном радиационном давлении и резонансном оптическом разряде, где используется селективное управление переносом частиц, охлаждение определенных трансляционных степеней свободы, либо селективная ионизация.

Предложен опто электрический метод диагностики плазмы. Главная особенность которого состоит в том, что информация об исследуемом объекте получается непосредственно в виле электрического сигнала. Проведена практическая реализация метода в газовом разряде. Получены оптоэлектрические спектры неона, натрия и двуокиси азота в диапазоне (570*600) нм.

Проведен концентрационный анализ натрия с нижней границей 9 -Я обнаружения 10 см . Исследованы пространственно-временные характеристики плазмо-химического процесса образования двуокиси азота.

5. Впервые рассматривается решение задач взаимодействия лазерного излучения с веществом с позиций теории оптимального управления. Проведенные исследования показали, что особенности этих задач связаны с вырождением, импульсными и особыми управлениями. На основе принципа максимума Понтряги-на и метода производной задачи получены оптимальные режимы управления радиационными процессами возбуждения, ионизации газа и лазерного разделения изотопов.

Проведенные исследования показали необходимость и плодотворность оптимального подхода к задачам лазерного управления. Причем преимущество такого подхода состоит нет только в нахождении выигрыша при оптимальном режиме для экономических или технологических целей, но и то, что он дает общую картину наиболее выгодного режима в поведении системы, где сведена к минимуму роль вредных каналов диссипации энергии, и выясняет зависимость этого поведения от характеристик излучения, в результате чего расширяет исходные интуитивные представления.

В общем же следует сказать, что метод целенаправленного воздействия излучения на среда, развиваемый в квантовой электронике, близок по своему духу к идеям теории оптимального управления, и поэтому она имеет хорошие песпективы проникновения в одну из самых молодых и интенсивно развивающихся областей физики.

Автор благодарит своих коллег А.П. Гаврилюка, Н.К. Зайцева, И.В. Краснова, В.А. Бушкарева, И.М. Шкедова за помощь в работе и плодотворные дискуссии.