Роль неравновесных состояний и релаксационных процессов при лазерном формировании полупроводниковых слоев тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Битюрин, Юрий Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Горький МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Роль неравновесных состояний и релаксационных процессов при лазерном формировании полупроводниковых слоев»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Битюрин, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭРОЗИОННОЙ ЛАЗЕРНОЙ МкШ,

ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ДЛЯ ЭПИТАКСИИ.

1.1. Лазерная плазма. Образование и разлет в вакуум.

1.2. Взаимодействие атомов и интенсивных атомар-. ных потоков с поверхностью твердого тела

1.3. Экспериментальная установка и методы иссле дования.

1.4. Характеристики эрозионной лазерной плазмы на стадии инерциального разлета в вакуум

1.5. Взаимодействие продуктов лазерной эрозии с поверхностью твердого тела

 
Введение диссертация по физике, на тему "Роль неравновесных состояний и релаксационных процессов при лазерном формировании полупроводниковых слоев"

Элементная база полупроводниковой электроники в подавляющем большинстве своем построена на пленочных структурах с микронными и субмикронными толщинами активных областей. Тенденция использования все более тонких слоев для производства приборов твердотельной электроники в настоящее время усиливается. В последние годы резко возрос интерес к многослойным пленочным структурам типа сверхрешетка, открывающим возможности практического использования новых физических явлений. Сверхрешетки состоят из чередующихся слоев двух материалов, толщины которых могут варьироваться от десятков до нескольких сотен ангстрем. Ведущее положение в формировании таких структур занимают методы молекулярно-пучковой эпитаксии и газотранспортной МОС гидридной технологии.

Большие возможности в этом направлении открывают неравновесные методы обработки полупроводниковых материалов. Например, для создания резких профилей распределения легирующей примеси широко используется ионная имплантация в сочетании с импульсным отжигом нарушенных слоев. Весьма перспективным представляется и метод лазерной эпитаксии, в котором пленки формируются из материала, испаренного в результате действия на мишень лазерных импульсов. Этим способом удается получать сплошные монокристаллические пленки толщиной всего в несколько атомных слоев. Уже одно это обстоятельство оправдывает усилия, затрачиваемые на его совершенствование. На практике с помощью лазерной эпитаксии далеко не всегда и не для всех материалов удается получать пленки и многослойные структуры с удовлетворительными электрофизическими характеристиками. Например, первые же работы по арсениду галлия показали, что концентрация активной примеси в эпитаксиальных слоях не соответствует параметрам материала мишени, а подвижность носителей ниже, чем в пленках, полученных традиционными методами. Изучение явлений, происходящих в лазерной плазме во время свободного разлета в вакуум и при столкновении с препятствием, а также явлений в кристаллах, сопровождающих образование пленки на их поверхности, является актуальной задачей, решение которой позволило бы определить условия формирования совершенных полупроводниковых структур. Альтернативным решением проблемы может быть разделение процесса формирования пленки или многослойной композиции на два этапа: лазерное напыление слоев требуемой толщины и состава и их рекристаллизация с целью получения нужных структурных и электрофизических свойств.

В последние годы в печати широко обсуждается импульсный лазерный отжиг (ИЛО) полупроводников. Интерес к этому вопросу не случаен: ИЛО, как нельзя лучше, вписывается в технологию создания элементной базы на основе тонкопленочных структур, Интенсивный световой поток и малая длительность импульса позволяют разогреть до нужной температуры и локализовать у поверхности зону отжига, избежав тем самым нежелательных эффектов, возникающих при длительном нагреве всего образца. Однако, и здесь есть свои проблемы, связанные с неоднородностью светового потока в поперечном сечении пучка и нелинейным характером разогрева широкозонных полупроводников ( М< Е^ > где Ед - ширина запрещенной зоны), затрудняющим контроль температуры в конце импульса облучения.

Чрезвычайно важным обстоятельством является то, что исследования по лазерному отжигу позволили с оптимизмом взглянуть на актуальнейшую проблему - получение ориентированных полупроводниковых слоев на неориентирующих подложках. Продвижение в понимании механизмов ориентации под действием сил, не локализованных на масштабах, сравнимых с периодом кристаллической решетки, вносит вклад в создание физических основ технолгии трехмерных интегральных схем.

Целью настоящей работы является исследование возможности управления структурными и электрофизическими характеристиками пленок с помощью лазерного излучения.

Основное внимание в работе уделено:

- исследованию характеристик плазмы на различных стадиях процесса лазерного напыления пленок;

- роли радиационных явлений в полупроводниках при лазерной эпитаксии;

- исследованию отжига тонкопленочных-структур и их рекристаллизации при воздействии лазерного излучения; .

- исследованию механизмов ориентации кристаллов под действием сил, не локализованных на межатомных расстояниях.

Диссертация состоит из введения, трех глав и.заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом.

1. Исследована динамика эрозионной лазерной плазмы, образованной при воздействии на мишень импульсного излучения с плот

8-2 я» ностыо потока ^ = (4*10).10 Вт.см и длительностью ^ц = о 3.10""° с. Определена структура эрозионного потока. За плазменным сгустком со средней энергией ионов Е«.,г 340 эВ следует поток атомов с Еьр = 10 эВ. Максимальные концентрации в плазменной и нейтральной частях составляют соответственно для лег

Т 3 ТД 3 коплавких материалов П-1 = 5.10 , ^ = ЗЛО см~^ для тугоплавких *Ч = 5Л0^3, = 1Л0^ см""3 (расстояние от мишени 5 см).

Для плазменной части факела найдены профили концентрации частиц и электронной температуры.

2. Исследовано' взаимодействие лазерной плазмы с поверхностью твердого тела. Плазма формировалась при испарении мишени и нагреве пара излучением неодимового лазера, работающего в о режиме модулированной добротности с Гн = ЗЛО с, = 2Дж. о о

Плотность потока излучения менялась в пределах (4*10)Л0 Вт.см . Определены условия, когда у поверхности подложки образуется соударительная область с повышенной концентрацией частиц и температурой. Определены основные характеристики этой области: размер, состав,и концентрация частиц, динамика образования.

Предложен механизм образования термализованной области, основанный на эффекте распыления поверхностных слоев высоко-энергетичной частью продуктов эрозии.

3. Показано, что бомбардировка поверхности полупроводников частицами с энергией в несколько сот электрон-вольт, содержащимися в лазерном факеле, может приводить к изменению электрофизических параметров на глубине несколько тысяч ангстрем, значительно превышающей длину пробега самой частицы в твердом о теле (10 * 20А). Механизмом, ответственным за этот эффект, является интенсивное дефектообразование в приповерхностном слое и последующая миграция дефектов на значительную глубину. Следствием этого может быть компенсация проводимости исходного полупроводника или ускоренная диффузия в нем примеси.

Экспериментально найдена зависимость диффузионной длины вакансий от температуры для и .

Рассмотрена возможность получения ориентированных пленок на не ориентирующих подложках посредством кристаллизации вещества в поле анизотропных упругих дзформаций.

Показано, что одним из факторов, способствующих ориентированному росту пленок, может служить анизотропная деформация подложки. На основании этого предложен механизм появления преимущественной ориентации в пленке на стадии зародышеобразова-ния и на более поздней стадии роста за счет переориентации кристаллитов в твердой фазе.

Проведены эксперименты по лазерному отжигу (кристаллизации) полупроводниковых пленок на аморфных подложках. С помощью полупрозрачных масок на поверхности пленок создавалось неоднородное (с определенной симметрией) распределение температуры, что приводило к появлению анизотропной деформации и способствовало ориентированному росту пленок. Этим методом были получены ориентированные пленки РвТе и &е .