Рост и спектрально-люминесцентные свойства монокристаллов Na0,4 (Y,R)0,6 F22 (R-редкоземельные ионы) в коротковолновом диапазоне длин волн тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Каримов, Денис Нуриманович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Рост и спектрально-люминесцентные свойства монокристаллов Na0,4 (Y,R)0,6 F22 (R-редкоземельные ионы) в коротковолновом диапазоне длин волн»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Каримов, Денис Нуриманович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Прозрачные материалы для вакуумной ультрафиолетовой области спектра.

1.2. Выбор матрицы для исследований в коротковолновой области спектра.

1.2.1. Фазовые диаграммы систем NaF - RF3 (R=Ce-Lu, Y).

1.2.2. Структурные особенности фаз Nao.5-xRo.5+xF2+2x (R= Y, Pr

1.2.3. Физико-химические свойства монокристаллов Nao.4Ro.6F2.2 (R= Y, Gd-Lu).

1.3. Условия получения монокристаллов Nao.5x(Y, R)o.5+xF2+2x и типичные дефекты, возникающие при кристаллизации твердых растворов с широкой концентрационной областью существования.

ГЛАВА 2. ВЫРАЩИВАНИЕ МОНОКРИСТАЛЛОВ Na0.4(Y,

R)O.6F2.2, ГДЕ R - РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ИОНЫ.

2.1. Методика получение монокристаллов и подготовка образцов для исследований.

2.2. Взаимосвязь между тепловыми условиями выращивания и качеством кристаллов.

2.3. Оценка оптического качества и структурного совершенства выращенных кристаллов.

2.4. Исследование механических свойств монокристаллов Na0.4Y0.6F2.2, активированных ионами Се

ГЛАВА 3. УФ И ВУФ СПЕКТРЫ ПОГЛОЩЕНИЯ И ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ТРЕХВАЛЕНТНЫХ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ИОНОВ В МОНОКРИСТАЛЛАХ Nao.4Ro.6F2.2.

3.1. Описание экспериментальных установок для спектрально-люминесцентных исследований.

3.2. Коротковолновые спектры поглощения монокристаллов Nao.4Ro.6F2.2, R= Y, Yb, Lu.

3.3. Спектрально-люминесцентные свойства иона Се3+ в матрицах Nao.4Ro.6F2.2, R= Y, Yb, Lu.

3.4. Спектры поглощения и возбуждения интегральной люминесценции ионов Pr3+, Nd3+, Tm3+ в матрице Nao.4Yo.6F22.

3.5. Спектрально-люминесцентные свойства иона Ег3+ в матрице Na0.4Yo.6F2.2. Ill

3.6. Возможность использования исследованных сред в качестве активных сред лазеров коротковолнового диапазона.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Рост и спектрально-люминесцентные свойства монокристаллов Na0,4 (Y,R)0,6 F22 (R-редкоземельные ионы) в коротковолновом диапазоне длин волн"

Коротковолновое излучение ультрафиолетового (УФ) и вакуумного ультрафиолетового (ВУФ) диапазонов необходимо для решения целого ряда задач в различных областях науки и техники, таких как лазерная фотохимия, биология, медицина, лазерный термояд, разделение изотопов и получение сверхчистых веществ. Это связано с тем, что именно на этот диапазон энергий квантов приходятся энергии связей большинства химических соединений, в том числе энергии фотоионизации и фотодиссоциации, энергии электронного возбуждения большинства атомов и молекул.Созданные в настоящее время источники коротковолнового излучения находят широкое применение в качестве источников возбуждающего излучения при исследовании люминесценции различных сред. При этом возможны высокое временное разрешение (если используются короткие и ультракороткие длительности импульсов), а также исследования при высоких плотностях возбуждения и связанных с этим нелинейных процессов. Селективное возбуждение определенных электронных состояний с помощью лазерного излучения уже сейчас позволяет детально изучить механизмы химических реакций, которые принципиально невозможно провести при термической активации.Используя лазерный люминесцентный анализ, можно с высокой чувствительностью проводить регистрацию промежуточных и конечных продуктов химических реакций. Использование УФ и ВУФ излучателей весьма перспективно для мониторинга окружающей среды и создания систем связи в атмосфере и, особенно, в космосе, поскольку интенсивность фонового излучения Солнца в этом диапазоне мала.Малая длина волны излучения и возможность фокусировки излучения на площадке, соизмеримой с длиной волны, представляют большой интерес в области субмикронной микроэлектроники. Так, создаваемые в последнее время, литографические установки на основе ¥2 - лазера с излучением на длине волны 157 нм, позволяют производить интегральные схемы размером менее 100 нм. В связи с развитием плазменных дисплейных панелей, как альтернативы электронно-лучевым трубкам с большим экраном, и необходимостью замены экологически небезопасных ртутных люминесцентных ламп возникла потребность в люминесцентных материалах с квантовой эффективностью выше единицы, т.е. под действием падающего на люминофор кванта ВУФ диапазона излучающих два и более кванта видимого излучения.Таким образом, даже далеко не полный перечень возможных применений излучения УФ и ВУФ диапазонов показывает необходимость создания и разработки коротковолновых излучателей.Для работы с коротковолновым излучением нужны, во-первых, прозрачные материалы для изготовления конструкционных оптических элементов, таких как окна для вывода излучения, призмы, линзы; в о вторых, необходимы активированные материалы для создания на их основе адсорбционных фильтров и источников когерентного и некогерентного излучения (люминофоров, сцинтилляторов, активных сред лазеров УФ и ВУФ диапазонов).Одной из основных причин, тормозящих развитие твердотельных лазеров У Ф и Б У Ф диапазонов, является ограниченный выбор высококачественных твердотельных активных сред для работы в этом диапазоне. При этом можно отметить, что, по сравнению с разработанными газовыми эксимерными лазерами, твердотельные лазеры обладают рядом потенциальных достоинств, к важнейшим из которых можно отнести высокие удельные мощности и энергии, что достигается высокой концентрацией ионов активаторов, экологическая чистота, компактность и технологичность.Целью настоящей работы является поиск, синтез и спектральнолюминесцентные исследования новых комбинаций Б У Ф прозрачных матриц и трехвалентных редкоземельных ионов.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.В первой главе рассмотрены основные оптические характеристики наиболее распространенных прозрачных материалов в Б У Ф диапазоне спектра и показаны факторы, влияющие на прозрачность материалов в этой области. Приведены основные требования, предъявляемые к материалам для коротковолновой области спектра. Обоснован выбор монокристаллов No.4Ro.6F2,2 (R=Y, Ьи, УЬ) как перспективных ВУФ прозрачных матриц, и определены редкоземельные активаторы для спектральных исследований в УФ и ВУФ диапазонах. Указаны основные трудности, возникающие при выращивании монокристаллов типа Ко^Ко.бРг.г Оё-Ьи , У) и приведены некоторые физико-химические свойства этих монокристаллов.Во второй главе представлено описание установки для выращивания кристаллов методом Бриджмена- Стокбаргера, показана взаимосвязь между тепловыми условиями выращивания кристаллов твердых растворов Мо.4Ко.бР2,2 И ИХ оптическим качеством. Определены оптимальные ростовые параметры и дана краткая характеристика исследованных в работе образцов, исследовано оптическое качество и кристаллическое совершенство выращенных монокристаллов Ко.4Ко.бБ2.2 (Ь^=У, Ьи, УЪ), как номинально чистых, так и активированных редкоземельными ионами в широком диапазоне концентраций, рентгенодифрактометрическими методами и методом избирательного травления. Проведено исследование механических свойств вышеуказанных кристаллов методом микротвердости.В заключении приводятся основные выводы и результаты работы. — 8 — Апробация работы и публикации. Материалы работы докладывались и обсуждались на Международной конференции по росту и физике кристаллов, посвященной памяти М.П. Шаскольской (Москва, 1998 г.), 5 Международной конференции по неорганическим сцинтилляторам и их применению 8СШТ-99 (Москва, 1999 г.), IX и X Национальной конференции по росту кристаллов НКРК-2000 (Москва, 2000 и 2002 г.), 13 Международной конференции по росту кристаллов 1ССО-13 (Киото, Япония, 2001 г.), X I Феофиловском симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (Казань, 2001 г.), 9 Всероссийской межвузовской конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2002» (Зеленоград, 2002 г.), 51 Научно-технической конференции М И Р Э А (Москва, 2002 г.). Международной конференции по квантовой электронике 1рЕС-2002 (Москва, 2002 г.). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Приведем коротко перечень основных результатов работы:

1. Определены оптимальные условия для получения кристаллов методом методом Бриджмена-Стокбаргера и получены монокристаллы двойных фторидов Na, Y , номинально чистых и активированных трехкратными редкоземельными ионами Се, Рг, N d (в диапазоне концентраций от О вплоть до полного замещения Y ) .2. Разработан метод избирательного химического травления кристаллов данного типа в смеси концентрированных азотной и соляной кислот (1:1) при комнатной температуре. Выращенные кристаллы имеют плотность дислокаций однородно распределенную по объему кристаллов в пределах 10'' см"^. Величина микротвердости (Н^) не зависит от типа среза и лежит в пределах (3,78 ± 0,34)х10^ МПа

3. Установлены границы пропускания монокристаллов двойных фторидов Nao.4Yo,6F2.2; Nao.4Luo.6p2.2 и Као.4УЬо.бр2.2 в ВУФ области спектра (Хкг= 127.2, 132.5 и 170 нм соответственно). Показано, что полоса поглощения в области 140 нм на границах пропускания монокристаллов Као.4Уо.бр2.2 и Мао.4Еио.бр2.2 связана с присутствием ионов УЪ "^^ в качестве неидентифицированной примеси в концентрации порядка 5-10"* мол.%.4. Исследованы спектры термостимулированной люминесценции монокристаллов Nao.4Yo.6F2.2 и Nao.4Luo.6F2.2, обнаружены пики высвечивания при 120, 340, 460 К и 174, 332 К, соответственно.5. Исследованы спектры поглощения трехкратных ионов Се^'^, Рг"^ "^ , интерпретированы 4f-5d переходами вышеназванных ионов. Положение первых максимумов поглощения 4f-5d спин-разрешенных переходов этих ионов приходятся на 35030 см"', 47060 см"',57300 см"', 64990 см"' , 64300 см"' и 71430 см"', соответственно. Для иона Ег^^ наблюдается спин-запрещенный — 128 —

4£-5(1 переход при 60940 см"'. На основе анализа спектров возбуждения Nao.4Yo.6F2.2 установлено, что все наблюдаемые полосы активны для возбуждения люминисценции.6. На основе сравнительного анализа спектров поглогцения ионов Се^^ в матрицах Нао.4Уо,бр2.2; Nao.4Luo,6p2.2 и Мао.4УЬо.бр2.2 показано, что симметрия и условия окружения активаторного иона в вышеназванных матрицах практически идентичны.7. Исследованы люминесцентные свойства монокристаллов Као.4¥о.бр2.2, активированных ионами Се^ "^ и Ег^^. Полосы люминесценции Се^^ расположены при 318 и 333 нм (время высвечивания не более 20 не).Для иона Ег"^ "^ наблюдается две полосы люминесценции с максимумами при 165 и 169 нм (время высвечивания 11 не и 0,56 мкс, соответсвенно), связанные с различными спиновыми конфигурациями в возбужденном 4£5с1 состоянии.8. Выполнены оценки порогов генерации на 5d-4f переходах ионов Се "^^ и Ег^ "^ в кристалле Nao.4Yo.6F2.2- Показано, что для вышеназванных ионов генерация будет проходить по четырехуровневой схеме.В заключении выражаю искреннюю признательность моим научным руководителям профессору Александру Алексеевичу Блистанову и старшему научному сотруднику Татьяне Владимировне Уваровой за интересную тему исследования, постоянное внимание и помощь при выполнении работы.Выражаю глубокую признательность Н.С. Козловой, О.М. Кугаенко, В.Н. Махову и С П .